Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложное решение

Очень нужен ваш здоровый и беспристрастный взгляд на ситуацию. У нас есть собака. Что такое большой зверь в городской квартире, все знают. У нас именно такая ситуация. Кроме этого, такой большой собаке нужно гулять не менее двух часов в день. А мы можем с ним гулять только два раза по 15 минут и один раз 30 минут. Это максимум. Зверь волосатый, приходит с прогулки просто в жутком виде, я тоже прихожу вся по уши в грязи. Меня это бесит. То, что я не люблю животных, я не скрываю – некоторые ведь не любят детей, и это почему-то считается меньшим злом. По крайней мере, я никогда не делала собаке плохо: готовила еду, кормила вовремя, гуляла, сколько могла, грязь убирала и мирилась с кучей неудобств, связанных с содержанием собаки. И вот вчера пришел в гости один хороший знакомый – он кинолог, всю жизнь провел с собаками, собак просто обожает. Он сказал, что построил родителям загородный дом, и предложил забрать туда нашу собаку. То, что собаке там будет хорошо – это однозначно. Вы можете, конечно, спросить: зачем собаку заводили? Отвечу: мне собака досталась вместе с мужем, поэтому это не мое решение. А муж собаку нашел, ей тогда еще года не было. Он поехал за город, на дачу, и по дороге подобрал щенка, который бегал вдоль шоссе и кидался под машины (видимо, искал хозяина). Щенок был с ошейником, очень породистый – это видно было сразу. Муж дал объявление в газету и на ТВ, никто не отозвался. Собака тогда жила на работе у мужа, на складе. Естественно, долго это продолжаться не могло. Нужно было принять какое-то решение. Муж тогда жил с родителями, они наотрез отказались взять собаку – у них несколько кошек. Тогда муж снял квартиру и переехал туда вместе с собакой. Он потратил много сил и денег на его воспитание и здоровье (нашел-то он его уже с частичными облысениями, диатезом и прочими радостями). Но сейчас у мужа совершенно не хватает времени на собаку, он работает с утра и до позднего вечера. Он не может с собакой гулять, и все это свалилось на меня. А у меня тоже времени не особо много на это. Собака целыми днями валяется на одном месте, кроме прогулок. С ней никто не играет (просто времени нету), не общается. Мне жалко, конечно, я бы и рада была бы улучшить его положение, но у меня тоже физически нет на это времени. Кроме того, собака меня хозяйкой не считает – только мужа, поэтому и особой радости от общения со мной не испытывает. От детей тоже держится подальше – не любит шум. Однозначно, что в загородном доме, с двумя не очень пожилыми пенсионерами, которым просто больше нечем будет заняться, кроме собаки, ей будет лучше. Предваряя сомнения, уточню: не на цепи, а в доме, потому что служебная собака не приспособлена к сидению на цепи.
Муж сразу же согласился, что повергло меня просто в изумление. Ну, и я уже, в принципе, почти уговорила себя. Для меня только остаются открытыми два вопроса: насколько этично это выглядит со стороны? И как сказать об этом детям?
20.01.2002 17:16:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, все вполне этично. Этичнее объяснить детям (и себе, если сомнения все-таки есть), что псу ТАМ будет лучше, свободнее, чем прятать в себе плохоскрываемое раздражение. 21.01.2002 12:43:41, Sela
Наверное, можно попробовать, раз всем в Вашей семье собака в тягость (как на это смотрят дети,кстати?). Но если собака тяжело перенесет смену хозяев, то надо быть готовым к тому, что ее придется забрать обратно, ИМХО. 21.01.2002 08:48:27, Чернобурка
Рита
У нас похожая ситуация - большая собака
в городской квартире, нет возможности долго гулять. Мы ее очень любим,
не думаем отдавать. НО! Если бы появился
такой вариант как у Вас, попробовали
бы отдать хотя бы на время - посмотреть,как там будет собаке, если плохо - взять обратно.
21.01.2002 08:43:10, Рита
RED-BLUE
Абсолютно, на мой взгляд, нормальная ситуация! Я уверена, что вы поступаете абсолютно правильно, и вам (и вашей собаке) этого человека просто Бог послал :) А детям так и скажите, что собакак нужнее бабушке и дедушке, они ее будут любить и за ней ухаживать, если что - пообещайте, что съездите к ним в гости летом... 20.01.2002 21:47:16, RED-BLUE
fina
У нас была такая ситуация, мне тоже муж с собакой достался :)) тоже у него не было времени выгуливать, а у меня сил не хватало, сколько раз падала вместе с собакой на прогулках. В итоге нашли одну женщину, которая очень любит животных, она пенсионерка, мы ей платили и помогали продуктами. Она целый день, пока мы были на работе, находилась у нас дома с собакой, гуляла с ним по 2-3часа в любую погоду, а летом жила у нас на даче вместе с псом. Однозначно, что ему на воле(на даче) было намного лучше.
Потом родился ребенок, были переезды, мы были вынуждены искать нашему псу новых хозяев, боялись, что его никто не возьмет, он уже был старенький - 9 лет, для доберманов это много. В итоге пристроили, первое время помогали, покупали для собаки продукты, а потом новые хозяева отказались, видимо, боялись , что обратно заберем... не переживайте! нельзя ведь такой большой собаке без внимания, однозначно, что вашему псу будет хорошо в загородном доме. Только он ведь у вас домашний, так что обговорите заранее, что собака будет жить в доме, а не в будке! ну и помогайте на первых порах с едой для собаки, либо деньгами.
20.01.2002 17:37:04, fina
А где собаке будет лучше? Не будет ли она страдать по хозяину?
Думаю, что на то как эта ситуация выглядит со стороны нужно обращать как можно меньше внимания. А дедям так и обЪяснить, как есть, собаке там будет лучше и простору больше и любить её будут больше.
20.01.2002 17:34:15, Бяка-кулебяка
Anile
А какого возраста дети? Моей (почти 3г) достаточно было бы сказать, что собака уехала к своей собачьей бабушке.
А вот как собака отреагирует? Может стоит сначала познакомить ее с возможными новыми хозяевами?
20.01.2002 17:27:48, Anile
SVETKA
Какие могут быть сомнения? Если от данного решения выигрывают обе стороны, то зачем колебаться? Собаке будет хорошо - она окажется в правильном месте, в правильных условиях. Вам станет лучше -сами об этом пишете... Зачем же животинку то мучать, пусть живет вольготно на природе...
Мы как-то подобрали в городе щенка и сразу отвезли его к родителям загород. Так он от счастья нос зарывал в траву и так замирал - видимо просто запах травы неотравленное выхлопами и городской грязью доставлял ему наслаждение. Как можно лишать его этой радости когда есть удачная возможность решить проблему?
20.01.2002 17:25:36, SVETKA
Это-то понятно, но вопросы все равно остаются. Как детям-то сказать? У них, правда, нет привязанности к собаке (в меня, что ли пошли?), но, тем не менее, я не хочу ошибиться с изложением вопроса. 20.01.2002 17:29:47, Можно потом?
SVETKA
Скажите, что делаете это для блага животного. Что обязательно будете его там навещать и убедитесь, что ему там хорошо. Что его здоровье от пребывания в городе находится под угрозой. Ведь это все правда, зачем что-то выдумывать? 20.01.2002 17:40:26, SVETKA
Ник
ОтпустИте собачку к новым хозяевам.
Я ,наоборот,собак обожаю,не представляю своей жизни без собаки (см.регистрацию).Этот вопрос каждый решает для себя.Вполне понимаю тех,кому не нравится животное в доме.
Собака ведь чувствует,что ее не очень любят в Вашем доме.Поэтому,если там люди хорошие,- отдавайте без сомнений. А для успокоения совести можете познакомиться с будущими хозяевами.
Песик уже не раз радикально менял место жительства,так что еще одна перемена не будет для него такой уж проблемой.
А детям объясните все,как есть - что там собачке будет лучше,что ее помощь нужна этим людям. :)
21.01.2002 01:41:42, Ник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!