Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандерилья

Наличка или карточка? (опрос типа внизу)

Вот мне как то проще с наличкой таки обращаться.Я их ижу,чуствую,осязаю и понимаю сколько их у меня...:-)
А вот на карточке- мифические они какие то.. хотя лежат,вроде,никого не трогают.. и удобнее с одной стороны(иногда лень идти снимать,да и много магазинов у нас не принимают карты)
Вот на рынок иду с наличностью- я точно знаю что взяла с собой предположим 3 рубля и выше головы не прыгну..
а с картой в магазине вроде и планирую те же 3 рубля потратить,но подсознание мне рассказывает о том,что да не жмотись,у тебя ж ещё там деньги есть.. ..
ну вот что с этим делать?
И что больше вы предпочитаете?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.07.2012 12:41:30,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очевидно, что карточка. С Аэрофлот-бонусами. Накопил бонусов и летай себе бесплатно :) С наличкой неудобно. Кошелек вечно никуда не влезает, когда нужны деньги, обязательно под рукой их нет - не будешь же все свои деньги с собой таскать. Ну и т.д.
Все это воровство с кредиток в 99% случаев вина самого хозяина карточки - раздолбая. Ну если раздолбай, так чего банк винить в этом. А то вон там снизу кто-то оставила карточку на кассе, а банк виноват. А если бы на кассе сдачу забыла с наличных, Гознак был бы виноват, который купюры напечатал? Бред какой-то
08.07.2012 16:42:43, похабыч®
Oksanych
все так,у нас же до сих пор мало где карточки принимают на оплату...только в курпных супермаркетах...а так...поэтому тоже предпочитаю наличку. 06.07.2012 17:31:08, Oksanych
WildStitch
у нас карточки уже так давно, что подобный пост не способна воспринимать серьезно. :) 05.07.2012 22:04:24, WildStitch
Sazonchiks
Ну если не умеешь тратить деньги, то наличка или карточка вообще не важно. Я налички буру всегда с запасом если что (на форс мажор). Но трачу как запланировала.
А воруют везде. Надо иметь несколько карточек. И на той, которой везде "светишь" (инет,магазины) не держать много денег,т.е. под определенную покупку.
По большей части не надо ротозейничать а соблюдать меры безопасности, что дают Банки и сумку с наличкой держать покрепче. А не по карманам распихивать....

Так же тема и про двери. Открыть/взловать можно ЛЮБУЮ дверь. Все зависит от суммы "добычи" и вероятности наказания.
05.07.2012 17:06:04, Sazonchiks
Nadia.
Пока у меня не украли 20000 руб с карты тоже была за карту, сейчас держу там макс 3000, плачу с нее за квартиру, детский сад, кружки. 05.07.2012 16:34:05, Nadia.
А не надо держать все деньги на карте открываете депозит(пополняемый-снимаемый) и после получ денег перекидываете их на депозит оставляя на карте небольшую сумму. При подключенном интернет банке в любой момент можете нужную сумму денег перекинуть с депозита на карту, при отсутствии интернет-банка можно перекидывать деньги через банкомат вашего банка.. 06.07.2012 11:50:03, A&N
Oker
хорошо, когда, чтоб заплатить за квартиру, достаточно трех тысяч... 05.07.2012 17:45:53, Oker
а деньги в кошельке украсть не могут? 05.07.2012 16:37:49, virus
в наше время вероятность кражи с карты гораздо выше 05.07.2012 16:45:28, ALora
Если карта нормальная - вернут.
У нас один раз на 10 тысяч долларов с карты накупил кто-то. Причем, карту ы не теряли. Написали, что это были не мы - никаких претензии. Я была приятно удивлена, что всего 1 страничку пришлось заполнить.
05.07.2012 23:11:31, nevazhno
что значит нормальная - кредитка на мильон баксов что ли? а дебитовая виза это ненормально? 06.07.2012 01:19:53, ALora
Зачем на мильон? На столько, сколько Вы обычно тратите в месяц, плюс некоторыи запас.
Но да, кредитка и из хорошего банка. Дебетовая карточка это ненормально с точки зрения безопасности.
11.07.2012 07:49:26, nevazhno
ИМХО нет. Но это как считать. В странах, где наличность практически отсутствует, понятно что воровства кошельков почти нет - так как воровать нечего. А в общем случае воровство наличности больше. 05.07.2012 16:52:30, virus
Мадам Шредингер
это вы как-то статистикой можете подкрепить? 05.07.2012 16:48:54, Мадам Шредингер
только опытом личным и знакомых. с карт крадут постоянно, о краже наличных в последний раз слышала в 90-х от своей дв. сестры. тогда же и у меня украли кошелек - 94 год, с тех пор кошельков не завожу. ой нет, года 4 назад в метро на эскалаторе украли цыгане, но я их довела в буквальном и переносном смысле - отдали все. просили отблагодарить, сказала что свыше отблагодарят.

а в случае кражи с карты было сплошное ку-ку - сберу нафиг не надо заниматься такими делами.
05.07.2012 17:04:52, ALora
Ну все-таки это ты карту потеряла все-таки (все равно, что кошелек потерять), а ей потом воспользовались. Успела бы вовремя заблокировать - ничего не украли бы у тебя с нее 05.07.2012 17:17:53, virus
а вовремя это когда? тогда у меня не было смс-оповещений, сейчас есть, но они с разными интервалами после списания приходят. некоторые через минуту, некоторые минут через 10, когда уже телефон в сумке и я не слышу все равно пиликанья.

если бы через минуту помчалась в МОЕ! (другое не примет) отделение сбера писать заявление, оно тоже было бы получено ПОСЛЕ транзакции. я уже не говорю о том, что украсть могут и вечером или в выходной, когда отделения банка не работают
05.07.2012 17:25:15, ALora
ты чего, срочная блокировка карты по телефону делается, в 30 секунд.
И не после транзакции, а после утери. Если потеряла и не заметила, а за это время картой воспользовались - да, это твои риски.
05.07.2012 17:31:17, virus
ну в том-то и дело - если украли, то понятно что не заметила. пропажу наличности обнаружить намного проще 05.07.2012 17:49:04, ALora
в чем разница??? 05.07.2012 23:16:46, мышка на сервере
во всем. наличкой чаще пользуюсь. лежит она не в заветном месте в сумке, а в часто посещаемом моими руками 06.07.2012 01:21:48, ALora
так это именно потому, что вы картой активно не пользуетесь)
иначе карта лежала бы в "заветном месте" и ее пропажу вы обнаружили бы в первую очередь.
Совершенно равнозначно))

у меня вообще карты вместе с наличкой, то есть пропасть поодиночке у них мало шансов, разве что карту на месте оплаты оставлю - бывало пару раз. Зато при пропаже карты есть шанс (и очень большой) вернуть себе свои деньги, при пропаже налички - шанс практически нулевой.
06.07.2012 09:42:26, мышка на сервере
Dixi
карта блокируется по телефонному звонку. никуда бежать не надо. 05.07.2012 17:27:58, Dixi
ну таки после, а не до транзакции. а в обосновании сбера в отказе в качестве аргумента сослались именно на факт того что опротестование было после. 05.07.2012 17:31:47, ALora
Да нет же! Не после транзакции, а после утери карты ты должна сразу позвонить и заблокировать карту. Это во всех правилах написано. 05.07.2012 17:38:27, virus
я опять что ли должна быть экстрасенсом чтобы обнаружить пропажу карты мгновенно? по данным из сбера минут 5-7 прошло между оплатой моей реальной покупки и воровством с карты. 05.07.2012 17:51:07, ALora
Dixi
логично. Как доказать, что это не Вы совершили покупку. В таком случае нужно в милицию обращаться. а не в банк, насколько я понимаю. 05.07.2012 17:36:37, Dixi
Nadia.
хаха, знаете, что делает милиция?
Она посылает письменный запрос в тот город из которого сделан последний платеж-списание. В моем случае это был Питер, если бы заблокировала на 5 минут позже Сидней.
Только формально бумажки туда-сюда и все.
05.07.2012 17:56:38, Nadia.
вот это я считаю очень неправильно. служба безопасности банка мгновенно вычислила термин и адрес места продажи. почему бы им не затребовать слип с подписью - в том терминале введение пина не требовалось, поэтому подпись на слипе служила бы доказательством. такие слипы хранятся в течение месяца.

да, пришла бы я в милицию, рассказала бы, а они мне - будем выяснять откуда были снятия. будем делать запрос с банк. это недели! (это я знаю уже по недавнему случаю, когда обращались в полицию в связи с кражей мобильника - 2 недели они слали запрос к операторам, причем распечатку мтс я им сразу же принесла), а потом еще недели пока они бы доехали до магазина, к тому времени никаких слипов бы не осталось.

логика простая - банкам невыгодно обеспечивать надежность хранения средств на картах.
05.07.2012 17:45:02, ALora
логика простая - ты нарушила правила пользования картой. Вот если бы ты пришла, сказала, что карта лежала (и до сих пор лежит) у тебя в кошельке, а пока ты была дома, с карты в детском мире что-то сняли, они бы может и зашевелились. Все что случилось ДО момента твоего сообщения об УТЕРЕ или КРАЖЕ - отспорить практически невозможно (ну только если банк не захочет пойти на встречу).
Вот тебе из правил сбера:
4.22 Клиент обязан обеспечить безопасное, исключающее несанкционированное использование,
хранение Средств доступа, предусмотренных Условиями банковского обслуживания, не передавать
Средства доступа третьим лицам. В случае утраты Средств доступа, ПИНа или Карты, а также в
случае возникновения риска незаконного использования Средств доступа или Карты, Клиент обязан
немедленно уведомить об этом Банк через доступные каналы (подразделение Банка, Контактный
Центр Банка).

4.22 Клиент обязан обеспечить безопасное, исключающее несанкционированное использование,
хранение Средств доступа, предусмотренных Условиями банковского обслуживания, не передавать
Средства доступа третьим лицам. В случае утраты Средств доступа, ПИНа или Карты, а также в
случае возникновения риска незаконного использования Средств доступа или Карты, Клиент обязан
немедленно уведомить об этом Банк через доступные каналы (подразделение Банка, Контактный
Центр Банка).

5.5 Банк не несет ответственности за последствия исполнения поручений, выданных
неуполномоченными лицами, и в тех случаях, когда с использованием предусмотренных
банковскими правилами и Договором процедур Банк не мог установить факта выдачи распоряжения
неуполномоченными лицами.

Держатель несет ответственность за все операции с Картой, совершенные:
- по дату получения Банком устного сообщения об утрате Карты включительно, при условии
подачи в Банк письменного заявления об утрате Карты в течение трех календарных дней с даты
устного сообщения;
- по дату получения Банком письменного заявления об утрате Карты включительно, при
отсутствии устного сообщения или нарушении срока подачи письменного заявления;
05.07.2012 17:56:01, virus
я тебе в двух словах скажу - наши банки упираются всеми силами от взятия на себя ответственности за обеспечение сохранности средств на счетах, включая карточные, их клиентов. в отличие от западных банков.

это не мои выводы, а специалистов в теме.

про безопасное и надежное хранение клиентов все понятно. но я начала отвечать кому-то выше на реплику о том, что наличку крадут, а с картой надежней. вот она надежность в полной красе - в приведенных тобою правилах банка. разницы между кражей налички и карты получается нет, поскольку есть устройства, позволяющие оплачивать картой без введения пина.

если карта у тебя на руках, а средства сняли, тебе могут спокойно отказать в опротестовании, сославшись на то, что видимо был раскрыт пин-код. и давай доказывай, что ты не верблюд.
05.07.2012 18:12:02, ALora
ты мне и отвечала там :)
Разницы в воровстве самой карты (физически) и наличности - действительно никакой. Но в случае если карту украли, то есть очень хороший шанс ее заблокировать ДО того, как с нее начнут тратить деньги. Кроме того, далеко не все воры начнут ей пользоваться, это рискованно (удивительно, как кассирша на это пошла, ведь вычисляется на раз). Просто так в банкомате с нее денег не снять (нужен ПИН код), в магазине можно только на мелочь потратить (при крупной покупке потребуют документ скорее всего).
Так что при утере карты не факт,ч то будут утеряны деньги

Вот мошенничество с картами без их кражи (когда карта у тебя в кошельке и ты в Москве), а снять пытаются в Аргентине - это хуже. Да, думаю доказать сложно, что ты не верблюд, но тем не менее, возможно. Но думаю, процент кражи наличности в разы больше, чем таких мошенничеств с картами (относительно количества кошельков с наличностью и карт, естественно).
05.07.2012 18:19:02, virus
Крапива
проблема в том, что сейчас и красть карту не нужно.
Райф скомпрометировал сотни карт до выпуска - проблемы с персоналом.
Сбер скомпрометировал еще больше - скимминг. Ну а про возможность доступа со сберовского онлайна ко всем счетам в сбере, включая вкладные, я уже говорила.
05.07.2012 21:52:47, Крапива
и при этом все радуются что можно "не выходя из дома". много ли народу нужно чтобы его обрадовать 06.07.2012 01:24:31, ALora
"удивительно, как кассирша на это пошла, ведь вычисляется на раз" - у-ха-ха:))) я ж тебе описала на какой "раз" это вычисляется:)) никакая милиция бы без позолочения ей ручки не подняла опу чтобы пойти смотреть слипы. они всего месяц хранятся. а запрос только бы в сбер для уточнения места снятия (при том что я бы дала информацию, но нужен именно официальный из полюции) занял бы несколько недель.

"при крупной покупке потребуют документ скорее всего" ну 9 тыр я считаю не сильно мелкая покупка. без всяких документов

кмк, вот прямо в самые последние годы кражи с карт начинают сильно возрастать. грабежи - именно грабежи - конечно останутся. как люди в поселках у леса живут - не представляю. даже с охраной по периметру. взломали забор, вычислили что муж в отъезде, дома одна жена и дети. спасибо что не убили, а только ограбили
05.07.2012 19:06:41, ALora
так потому что это была кассирша, поэтому и смогла провести операцию на 9 тыс. Но карты воруют не всегда кассирши, поэтому вероятность, что смогут быстро воспользоваться картой очень низка - можно успеть заблокировать.

Все про полицию - слишком много частиц "бы". Я тоже не питаю иллюзий в их отношении, но как ни странно, у меня бывали ситуации, когда они отрывали свою ж и реально помогали.

Но физическая кража карты - это не зона ответственности банка. Совсем.

Кража с карт растет, потому что растет количество самих карт и уменьшается количество наличных расчетов. Когда ни у кого не будет кошельков - их вообще красть перестанут :).
05.07.2012 19:21:11, virus
это уже будет время когда срдествА будут списывать из чипов в мозгах, которыми Бильдербергский клуб предлагал оснастить американцев. 05.07.2012 19:37:16, ALora
Nadia.
не зашевелились.
Моя логика такая. Есть списание с карты, есть списание из банка, между ними как правило сутки. И вот в эти сутки банк может повернуться лицом к клиенту. ВТБ 24 не повернулся.
05.07.2012 17:59:47, Nadia.
А карта при этом где была? У Вас? Или утеряна? 05.07.2012 18:02:07, virus
Nadia.
У меня. 05.07.2012 18:13:28, Nadia.
Мне ВТБ24 возвращал деньги, правда после расследования. 05.07.2012 18:01:33, virus
Nadia.
втб 24 тоже нафиг послали :((( 05.07.2012 17:07:41, Nadia.
e-lissa
Да, перед прошлым новым годом у меня с кредитки списали 9,5 тыс. Причем смс-оповещения не было. Списали ночью, через киви-кошелек. Карта у меня была на руках, пользовалась только родным банкоматом в банке. Правда, пару раз засветила ее на скидочных сайтах. ВТБ-24 меня просто послали, провели формальное расследование. Короче, во всем виновата я, т.к. операция совершена типа с помощью моих данных и пин-кода. Вот пробую судиться, но, видимо, безрезультатно. больше с этим банком не свяжусь никогда! Они повернулись ко мне одним местом, несмотря на то, что я их многолетний клиент и у меня не было ни одной просрочки по кредиту! 05.07.2012 23:26:51, e-lissa
по кредитке у вас же еще проценты набегут. всученную мн сбером я таки вернула и при мне ее уничтожили. вздохнула полной грудью 06.07.2012 01:26:53, ALora
Nadia.
моя личная статистика, например :( 05.07.2012 16:50:40, Nadia.
Крапива
могут, но с увеличением объема карточных расчетов масштаб воровстрва с карточных счетов в нашей стране будет только расти. 05.07.2012 16:42:18, Крапива
LoraEf
крупные суммы однозначно картой. а по обычным тратим предпочитаю наличные деньги.
сейчас по многим картам требуется авторизация даже в магазинах, а мне не нравится прилюдно вводить пинкод
05.07.2012 16:24:24, LoraEf
Phili-Phili-Pos
У меня наличные только в отпуске или мелочь до 20е, если кто-то долг вернет. 05.07.2012 16:08:20, Phili-Phili-Pos
для меня наличные очень неудобны. я их снимаю только купить ягоды или сыр на рынке, просто потому что в магазине нет ягод и сулугуни :-)
больше они ни для чего не нужны. в зоомаг за едой для зверей я перестала ходить тк там нет терминала, сменила на другой магазин.
05.07.2012 15:37:45, хатуль мадан
Крапива
в карточках мне не нравятся банки:)
ну, тот момент, что когда объявили кризис, ваша наличность стала внезапно недоступна - мне не нравится.
банк внезапно решил заблокировать вашу карту по своим мотивам - скомпрометирована, первыпуск и т.п. - тоже деньги недоступны.
банк берет комиссию за снятие денег в своей кассе (вне банкомата)- совсем плохо.
банк устанавливает сроки зачисления денег при отказе от товара/услуги. до тридцати дней. Купили вы что-то, тысяч на тридцать (нужное подставить). А потом отказались. А банк вам тридцать дней деньги зачисляет.
и так далее.
Муж ваш зарплату получил на карточку, а в тумбочке пусто, и "зуб неймет", и не узнаешь - сколько.
Много интересного у виртуальных денег:)
05.07.2012 15:26:01, Крапива
Oker
где вы находите такие банки)? 05.07.2012 15:47:51, Oker
дело даже не в банках. если купил по карте и сдал товар, сама точка продажи быстро не будет шевелиться, чтобы оформить возврат средств. в детском мире для этого потребовалась кажется неделя 05.07.2012 16:47:09, ALora
Oker
к счастью, я редко что-то сдаю 05.07.2012 18:04:45, Oker
я 1 раз, когда платила по карте. с тех пор сдавала не редко, но наличкой. тут же при возврате и возвращали деньги. 05.07.2012 18:18:44, ALora
Oker
сколько потерянного времени-сил... 05.07.2012 18:35:04, Oker
немного. это рядом с домом. в далекие магазины я не хожу 06.07.2012 01:28:11, ALora
Крапива
у меня большая практика по этому вопросу, чаще банки виноваты,
карту-то на возврат катают при тебе.
05.07.2012 16:51:55, Крапива
возможно, я как раз мало что в этом понимаю. мне Детмир сказал нууу только через неделю, я и подумала что они так шевелятся, а они наверное по опыту с банками так сказали. 05.07.2012 17:06:31, ALora
LoraEf
да тот же райфайзен берет комиссию за снятие в кассе. при том однажды я хотела заказать крупную сумму и снять через кассу, что бы не опустошить банкомат, так все равно с комиссией. маленькой, но я из принципа не хочу ее платить. 05.07.2012 16:18:09, LoraEf
Oksanych
какая еще комиссия у Райфайзена? О чем вы? у меня нет никакой комиссии,карта уже больше 10 лет там. 06.07.2012 17:33:05, Oksanych
Oker
ну, значит, не надо карту Раффайзена :) 05.07.2012 17:36:20, Oker
Крапива
в силу профессии сталкиваюсь 05.07.2012 16:14:32, Крапива
Rumba*
плюс миллион, вот именно за все это (ну кроме последнего абзаца, он все же "из фильмов Германики" скорее:)) я не люблю карточки.
и мой муж, всю жизнь плотно работающий в банке - не любит карточки ровно за то же.

Ну и потом, я не помню ситуаций, когда платить карточкой мне было бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО намного удобнее, чем наличкой. Вот чтоб это "офигенное преимущество" карточек было настоящим, а не дутым, навязанным грамотными людьми - неа, не сталкивалась. И это при том, что покупки мы делаем часто, много, нередко крупные и задорого(т.е. не на рынках, а в более чем "карточных" торговых точках), в разных местах и странах.
Держать деньги да, лучше на счетах, но платить мне удобнее наличкой, без банковского посредничества, сопряженного с излишней вольностью банка в отношении моих денег.
05.07.2012 15:42:13, Rumba*
Мадам Шредингер
офигенно удобны он-лайн платежи, это раз
мы бронируем, покупаем билеты и другие товары, не вставая со стула.

Мне не надо думать, взяла ли я с собой наличку для покупок, если мне сегодня приперло на шоппинг, не надо думать "не сопрут ли мои деньги в поезде, в метро, дома из тумбочки", это два
банк, конечно, те еще ухари, но карманников все же больше и веры им меньше.
05.07.2012 16:14:19, Мадам Шредингер
могут спереть карту. у меня в Детском мире сперли. подозреваю что кассир - я карту скидочную искала, потом видимо забыла про банковскую, которую уже отдала. терминал был такой, что не требовал ввода пин-кода. хорошо, вор добрый оказался, всего на 9 тыр снял, 7 оставил.

а банк сказал - да, видим, что снято в терминале таком-то по адресу такому-то - дет.мир, но транзакцию не опротестуем, т.к. - внимание! - заявление на опротестование было подано уже ПОСЛЕ совершения транзакции. это мне такие официальные разъяснения из сбера прислали в ответ на поданное таки мной заявление об опротестовании.
05.07.2012 16:51:41, ALora
Oker
Если не вводишь пин, значит, ставишь подпись на чеке. 05.07.2012 19:07:33, Oker
ставишь, да. и что? тот вор тоже какую-то подпись поставил, но ему это не повредило 05.07.2012 19:37:54, ALora
Oker
да легко доказать, что вы этой подписи не ставили. 05.07.2012 20:06:05, Oker
только никому это не надо - доказывать. я-то понимаю что легко. а банку не нать. милиции тем более. 05.07.2012 20:34:16, ALora
Oker
это, в первую очередь, вам должно быть надо 05.07.2012 22:49:55, Oker
если я сама собой припрусь в магазин и потребую слипы, мне их никто не даст. поэтому вброс не по делу. 06.07.2012 01:29:26, ALora
Скорее всего, имелось ввиду,что заявлении о краже (или утере) карты было подано после транзакции. Все что было до этого заявления не подлежит оспариванию. 05.07.2012 16:58:13, virus
а как заявление может быть подано ДО кражи? (заявление на зывается "об опротестовании тразакции") - я же не провидец 05.07.2012 17:07:58, ALora
Нет, ты не поняла меня. Ты же заявление об утере тоже подавала? карту блокировала? Это целиком твоя задача - следить за картой и вовремя информировать банк, о том, что она утеряна.

Если ты позвонила а банк с просьбой заблокировать карту в связи с утерей в 12 часов (или не блокировала вообще), а транзакция была в 11, то при опротестовании такой транзакции тебя пошлют. То есть заявление может и примут, но потом откажут. А вот если карта лежала у тебя в кошельке, а деньги сняли где-то в Аргентине, тогда шансы восстановить справедливость есть (не 100%, конечно, но у меня были случаи, что возвращали)
05.07.2012 17:14:18, virus
"Если ты позвонила а банк с просьбой заблокировать карту в связи с утерей в 12 часов (или не блокировала вообще), а транзакция была в 11, то при опротестовании такой транзакции тебя пошлют." ну и в чем разница с кражей наличных тогда? как я могу до транзакции предвидеть что у меня сопрут карту?

в случае с аргентиной карта была у меня, на ней было пара долларов когда пытались снять. и сбер без всяких заявлений и звонков сам заблокировал карту как скомпрометированную.
05.07.2012 17:28:22, ALora
у тебя СНАЧАЛА украли карту, а ПОТОМ сделали транзакцию. Поэтому после утери или кражи нужно СРАЗУ блокировать карту (звонишь по специальному телефону и просишь срочно заблокировать карту). Все, карта не работоспособна, с нее не могут ничего потратить больше. Если успела сделать вовремя, то у тебя не будет никаких левых транзакций. И ничего опротестовывать не надо. Просто приходишь в банк и просишь перевыпустить карту (или они сами автоматом перевыпускают, зависит от банка).

Просто надо сразу блокировать, а не жлать, когда кто-то начнет ей поьзоваться
05.07.2012 17:36:09, virus
ты издеваешься? ее украл кассир. как я от кассы отошла, она сразу и провела транзакцию. по информации из сбера там разница между моей покупкой и чужой была в несколько минут 05.07.2012 17:46:27, ALora
ну тебе не повезло конкретно с кассиром, что у него была возможность сразу транзакцию провести.
Но в общем случае есть хороший шанс успеть карту заблокировать. Тем более, не всякий вор рискнет начать ей пользоваться.
В твоем случае это вообще вопрос милиции (полиции) был, так как ты знала где и при каких обстоятельствах ее оставила.
05.07.2012 17:58:38, virus
я тебе про нашу полюцию уже выше написала. айфон ушел безвозвратно, хотя способ его обнаружения есть по какому-то уникальному коду, но кому это надо 05.07.2012 18:20:03, ALora
А я не говорю, что они бы тебе гарантированно помогли бы. Но шанс все-таки был. Тем более, случай простой, практически нахаляву можно статистику раскрываемости преступлений улучшить.

Просто я о том, что физическая кража карты - это не дело банка, это дело милиции.
05.07.2012 18:23:06, virus
т.е. Вы идете за покупками с мешком денег? Правда, интересно. Меня вот именно этот момент вынуждает пользоваться картой. 05.07.2012 16:00:10, Sirriuss
какой мешок денег? Какие покупки? Даже двухмиллионный джып - это всего 4 пачки денег - по карманам можно рассовать :) 05.07.2012 17:28:11, AleXXX
Oker
это если вам дадут пачки по 5 тыс.
И все равно - неудобно :(
Лично я сильно переживала)))
05.07.2012 18:36:47, Oker
Ну меня покупки за 2 миллиона случаются крайне редко. И даже за 500 тыс редко. А в магазине хватает 10-15 тыс обычно.
Это не мешок денег все-таки
05.07.2012 18:39:27, virus
Oker
не мешок, но приличная стопка, поскольку они обычно не пятитысячными.
Но дело даже не в объемах, а в том, что надо брать-носить-считать-помнить, куда положил и пр
05.07.2012 18:41:13, Oker
Ну несколько тыс наличными с собой все-таки полезно иметь. Потому что регулярно возникают ситуации, что необходим расчет именно наличными. 05.07.2012 18:43:33, virus
Oker
Несомненно :) Когда у меня с собой меньше 500 руб наличными, я все ж не очень уютно себя чувствую. Лучше всего, когда около пяти тыс :) 05.07.2012 18:46:24, Oker
почему с мешком? даже на машину сумма 700 тыр умещается вполне в одной ладони. 05.07.2012 16:52:35, ALora
Rumba*
и даже машина в разы дороже - все равно не мешок. 05.07.2012 17:00:47, Rumba*
кстати, машину не выгодно по карточке покупать, так как в большинстве (про все не берусь судить, но возможно, что везде) за платеж с карточки дополнительную комиссию автосалон берет. 05.07.2012 16:59:06, virus
Oker
это да) 05.07.2012 18:35:35, Oker
тем более 05.07.2012 17:17:14, ALora
Rumba*
да есть у нас карточки, есть:)
предвижу следующий вопрос: а как же вы совершаете покупки за границей?:))))
05.07.2012 16:09:15, Rumba*
Честно говоря, не вижу разницы - внутри границы или вне. Меня просто удивило, что покупки - часто и крупные, а предпочтение - наличным. Про контроль за деньгами я согласна, но по объему платежей больше получается платить картой, разве нет? 05.07.2012 16:38:49, Sirriuss
Мадам Шредингер
я не вижу проблем с наличкой, пока ее не сперли.
а прут часто - из сейфов в отелях, наших друзей просто ограбили - забрали наличку, но карты оставили.
суммы денег дома держать тоже как-то не тогось...

Ну и скидки, кстати.
нам сегодня на тур Нева скинула 7 процентов за оплату визой платинум. Только это, не считая других скидок по ней, окупило ее обслуживание за год.
05.07.2012 16:16:26, Мадам Шредингер
Да со счета тоже прут:( Правда, потом можно пытаться судить банк. 05.07.2012 16:42:25, Sirriuss
Мадам Шредингер
вот все же, имхо, реже это, чем карманники
и как-то можно искать концы.
05.07.2012 16:43:48, Мадам Шредингер
Крапива
в суде, долго, не везде эффективно 05.07.2012 16:52:16, Крапива
а зачем её брать заранее, когда можно вообще обойтись без купюр? 05.07.2012 16:10:53, douceur
Rumba*
да я прекрасно понимаю, что карточки и безнал - это уже неизбежно (и государству выгодно, а как же). и карточки у меня есть, и даже иногда использую, просто ни разу я не видела безусловного преимущества карточек с т.з. удобства лично для меня (а мое удобство - это прежде всего мой контрль над суммой, которую я отдаю за товар/услугу, так вот при наличном расчете - моего контроля за движением суммы - неизмеримо больше).
но выше Крапива прекрасно расписала очевидные минусы карточек - излишнее участие банка в движении ваших денег. и это она еще не все указала, разумеется.

т.е. речь именно о недостатках карточек, а не о полном их отрицании.
05.07.2012 16:18:45, Rumba*
лично у меня по моим ощущениям контроля за безналом гораздо больше - только прошла транзакция, тут же пришла СМСка - сколько, когда, где до копейки и до минуты. И её можно хранить в памяти телефона, пока не надоет, а можно и вообще если уж так надо перенести на комп. А наличка у меня как вода сквозь пальцы - отдала и отдала, примерно там, примерно ну где 10-20, ну никак не 35... как-то так. есть замечательные люди, которые всегда знают, сколько денег у них в кошельке, сумке, заначке и т.д. Я понятия не имею, сколько у меня сейчас с собой наличный и сходу не скажу, сколько у меня осталось от з/п (которую выдали в понедельник :)) зато я открыла последню СМСочку от банка, и тут же всё увидела, в интерне-банкинг зашла - все выписки проверила, баланс за месяц проверила, чего понакупила - вспомнила (вздохнула :( ). 05.07.2012 16:31:01, douceur
Rumba*
а моя память очень дружит с цифрами, а уж если это касается денег (на счетах ли, наличных ли, траты, поступления, заначки, куда когда сколько ушло) - она показывает чудеса, запоминается все само собой без малейших усилий:))
видимо, это мне компенсация за полный швах с памятью на лица.
05.07.2012 16:33:52, Rumba*
везёт вам! я вот больше по лицам специализируюсь. 05.07.2012 16:42:54, douceur
Rumba*
я давно эту закономерность заметила - либо лица, либо числа:) 05.07.2012 17:04:07, Rumba*
Мадам Шредингер
то что мы при этом под бОльшим колпаком, и еще неизвестно, кто ошибется при этом - это правда

у меня, кстати, так как карточный счет мужнин, ему приходят СМС о моих покупках и снятии наличных. Меня это не парит, но многим было бы неприятно.
05.07.2012 16:21:14, Мадам Шредингер
Oker
при оплате картой никогда не возникает проблемы со сдачей)
при оплате картой не надо постоянно таскать с собой кучу наличных - а вдруг попадется нужная вещь?
при оплате картой не нужно переживать, не стырят ли деньги из кармана(сумки,кошелька)
05.07.2012 15:49:54, Oker
Крапива
ну да, с карточки их тырить удобнее 05.07.2012 16:32:38, Крапива
Oker
у вас большой опыт пользования картой? 05.07.2012 17:37:09, Oker
Rumba*
да-да, я очень рада, что все больше людей так считает и переходит на карточки:) 05.07.2012 15:52:32, Rumba*
УникаЛьнаЯ
Мне карточки не нравится как способ оплаты в магазинах тем, что
- совсем не везде их принимают, т.е. наличные с собой носить все равно _нужно_,
- даже там, где карточки принимают и эта система работает (регулярно натыкаюсь на то. что "ой, а у нас не работает!), процесс расплаты карточкой занимает намного больше времени, чем наличностью.
В общем плюсов не наблюдаю...
05.07.2012 15:17:46, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
У меня наоборот - никакого уважения к "бумажкам", запросто потрачу больше запланираванного, а деньги на карте, их жалко, их же "копить можно!" 05.07.2012 13:53:14, Natalya d'Etretat
:)) а по мне - скорее как раз наоборот - деньни на карточке - какие-то игрушечные, их не жалко, а вот когда сам отсчитываешь купюры - жальче :) 05.07.2012 14:15:09, AleXXX
я предпочитаю карточку и он-лайн бэнкинг. 05.07.2012 13:25:44, douceur
Главное, чтобы денег было много. А уж наличные это или на карточке мне все равно :) 05.07.2012 13:19:49, Ольга*
карты, конечно. Я 15 лет с карточками - деньги ощущаю одинаково - что нал, что безнал. 05.07.2012 13:17:12, мышка на сервере
LightBug©
карту
на контроль потраченных денег у меня это не влияет, как оказалось
05.07.2012 13:08:35, LightBug©
Уже несколько лет предпочитаю карту. НО если надо экономить, перехожу на наличные, их лучше чувствуешь. Даже я, скопидом и скупердяйка по жизни, пластиковых денег трачу больше, чем бумажных. А если человек склонен к транжирству, карта, особенно кредитная, такому противопоказана. 05.07.2012 13:05:41, WhiteFly
Dixi
карты 05.07.2012 13:03:19, Dixi
Карту. К сожалению, иногда приходится использовать наличные. 05.07.2012 13:02:02, Sirriuss
Карта удобнее. Скорость расходования не зависит, если мне нужно помнить остаток, я его знаю и так, и так (после расчёта картой смс приходит). 05.07.2012 12:58:35, в розовых очках
Чифф@
Я уже привыкла, что зарплата приходит на карту. Это мне очень удобно, пока я на работе, а редкими отпусками вполне можно пренебречь :) Но я ее всю снимаю сразу по получении и дальше оперирую обычной наличностью и чувствую себя вполне комфортно. 05.07.2012 12:57:12, Чифф@
не ну можно иметь несколько карточек Одну зарплатную, одну накопительную. ну тут рассказывали, учили про конверты. но я привыкла что у меня есть то, что есть у меня. А банкомат может не захотеть выдать денег или сделать транзакцию отказаться - с моим мужем это постоянно. 05.07.2012 12:52:02, Moon
Коша Суик
Я за наличку. Карточки есть, на одной - держу НЗ, а с другой плачу за коммуналку и держу там исключительно малую сумму, потому как, если будет больше - велик риск истратить. Кроме того, наличку принимают все и везде, а с карточкой частенько надо исполнить танец с бубном - то терминал завис, то банк не отвечает, то кассир смотрит на эту карточку как на новые ворота и не знает куда ее пристроить. Так что я за нал! 05.07.2012 13:07:04, Коша Суик
Oker
<а с карточкой частенько надо исполнить танец с бубном - то терминал завис, то банк не отвечает, то кассир смотрит на эту карточку как на новые ворота и не знает куда ее пристроить>
Не, лет 5 назад такое случалось, но сейчас... Где :)?
05.07.2012 13:16:41, Oker
в перекрестке периодически объявления на кассовых терминалах "временно не принимается оплата картами". не далее как пару дней назад видела такое как раз в кассе, в которую отстояла очередь. хорошо, были наличные с собой 05.07.2012 13:45:11, ALora
Oker
И в том же перекрестке, наверняка, стоит банкомат?
Рада, что в нашем перекрестке пока такого не наблюдала, но сейчас даже в сельпо у нас карты принимают)
05.07.2012 13:59:33, Oker
Коша Суик
Далеко не все сельпо принимают карты. Даже в московских и питерских магазах (не крупные супермаркеты, а мелкие сетевые лавчонки типа "Метромаркета") часто висят объявления "Карты не принимаем", а наличка - всегда и везде. Кроме того, моя зарплатная карта - небольшой карманный банк хозяина конторы и банкоматов в Москве раз-два и обчелся. А дарить сберу (Райфу, МКБ, ВТБ, Уралсибу и т.д.) по 200-300 руб. за обналичку - увольте. Поэтому я предпочитаю наличку. А карта с 5000 тыс. лежит в кошельке. На всякий случай. 05.07.2012 15:10:30, Коша Суик
да, райффайзеновский, в котором видимо стоит скиммер. именно после снятия в том банкомате мою карту сбер заблокировал в связи с попытками несанкционированного доступа к ней из аргентины.

я уже не говорю о такой мелочи как потраченное время в очереди (дважды причем - до того как очередь дойдет до места размещения уведомления и после похода к банкомату), а очереди там знатные.
05.07.2012 14:25:37, ALora
Oker
а зачем выходить из очереди для похода к банкомату?
А вообще для меня то, что пишете, повод сменить магазин, а не способ оплаты)
05.07.2012 14:40:20, Oker
а как снять наличные? банкомат же не прямо на кассовом терминале.

вы еще мне место жительства посоветуйте сменить:) этот перекресток круглосуточный и прямо рядом с метро и самый ближний по пути следования домой. в виктории, которая минут на 5 дальше него казусы с картами тоже хоть и редко, но случались

я уже не говорю о хороших маленьких магазинчиках рядом с домом, где есть хорошее и свежее (в отличие от супермаркетовского) мясо, но нет оборудования для платежей через карты и банкоматов тоже нет. и фрукты приличные тоже не в супермаркетах продаются, а на улице, где карту к оплате никто не примет
05.07.2012 14:48:48, ALora
Oker
пока пробьют все покупки, вполне можно сбегать 05.07.2012 14:50:29, Oker
нет. у меня не тележка с верхом, а только тот объем который можно унести, не надрываясь, в руках - это пробивается за секунды. а со снятием в банкомате - это если там еще нет очереди - уйдет минут 5 минимум. 05.07.2012 14:53:48, ALora
Oker
пропустить вперед того, кто стоит за вами 05.07.2012 14:56:11, Oker
пропустить можно. не факт что потом тебя остальные пропустят. в общем, неудобство при отсутствии наличных есть, что ни говори 05.07.2012 15:05:25, ALora
Oker
ну, небольшую сумму наличными несомненно надо иметь :) 05.07.2012 15:19:42, Oker
у меня и на карте небольшая. я не топ-менеджер. просто не всегда есть охота идти в отделение сбербанка снимать с карты. тем более что не так уж редко тамошние банкоматы не работают или пишут "нет средств" 05.07.2012 16:56:48, ALora
Oker
никогда-никогда мне такого не писали банкоматы СБ. 05.07.2012 17:46:32, Oker
а мне часто. банкомат в сбере недалеко от м. профсоюзная особенно этим отличается. как вечер, так нет средств или временно не обслуживает 05.07.2012 17:52:37, ALora
Один раз в Ашане надпись о том, что терминал не работает была прикреплена на сам карточный терминал, коорый находится ЗА кассой. То есть все уже выложил на ленту, проходишь дальше, а там: бац!
И начинаешь все складывать обратно, и идти в другую очередь,где терминал работает (если нет наличности)
Либо бегом искать банкомат (задерживая всю очередь) и платить комиссию за снятие (если банкомат чужой, а так скорее всего и будет)
05.07.2012 14:44:51, virus
Oker
в Ашане куча банкоматов обычно. Я лично как-то бегала снимать наличные(не хватило денег на Визе). Сняла в родном, без комиссии.
зы. Чтоб не работали терминалы в Ашане ни разу не видела
05.07.2012 14:48:46, Oker
куча, но все в разных местах (пока обегаешь все), и все-таки не всех банков, то есть не факт, что именно нужный есть. 05.07.2012 16:32:43, virus
А овощи на рынке как купить? 05.07.2012 13:31:58, Moon
Oker
это другой случай :) 05.07.2012 13:37:08, Oker
Наверное мы по иному живем. У нас покупки на рынке обычное дело. А расплатиться карточкой - необычное. 05.07.2012 13:53:33, Moon
Oker
просто Коша Суик не писала о рынках :)
А на рынке, да, я давно не была...
05.07.2012 13:58:07, Oker
Ольсик
у нас) 05.07.2012 13:31:39, Ольсик
Oker
уже лет 10, как карту :) 05.07.2012 12:46:28, Oker
Мадам Шредингер
карту, я наличные потерять могу
и с собой не взять
а на карте... всегда есть больше, чем я могу себе позволить потратить

если припрет наличку - банкомат есть, снимаю рублей 500-700.
05.07.2012 12:42:46, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!