Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

здесь и сейчас или через какое-то время?

добрый день!
хотелось бы узнать Вашу точку зрения и, если можно, аргументацию по вот какому вопросу.
мне кажется, что есть две категории людей - одни живут здесь и сейчас в том плане, что тратят деньги на "красоту" (шубу, украшения, машины, брендовую одежду...), но при этом живут в "средних" жилищных условиях (обычный ремонт, простая техника/мебель), есть другая категория, которые стараются одеваться минимально затратно, но при этом покупают квартиру в "дорогом" районе и/или монолит, покупают дорогую мебель и пр. с точки зрения ремонта...
у той и другой категории есть свои аргументы с моей точки зрения: никто не знает, что будет завтра и скажем (как девушка) шуба - она греет и красоту дает прямо сейчас:) с другой - внешнее - не важно, а вот дом - это то, где ты отдыхаешь и он должен быть добротным...
понимаю, что есть категория людей, которые могут позволить себе и то, и другое - но мне интересно Ваше мнение по поводу первых двух.
заранее спасибо.
04.07.2012 10:22:34,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смысл в этом есть, хотя может сложиться, что определенное время ты живешь как Вами описаная вторая категория, а потом поменять свои приоритеты и стать первой), либо наоборот. Это не зависит от "категории людей", а просто от условий их существования и матобеспеченности на сегодняшний день. Циклично все. 04.07.2012 23:19:52, Кету
Я просто делю семеиныи доход так, чтобы получалось и сеичас и потом. Так как в чистом виде меня ни первыи, ни второи вариант не устроит.
Иметь 4 шубы, ходить в брендовых шмотках и жить в некомфортнои квартире? Плохо. Я вот сегодня до сих пор в домашнеи одежде, наслаждаюсь домашним комфортом.
Иметь огромныи дом с кучеи мебели и не иметь приличнои одежды? Плохо. Стресс каждыи раз, когда опять нечего надеть, и вообще, я у себя одна.
Главное - включить все, что нужно и вычеркнуть все ненужное. Например, я люблю украшения, а к машинам равнодушна. Соответственно, украшения у меня есть дорогие, а машина будет всегда самая обычная. Мужу интересны машины, но он равнодушен к шмоткам. Соответственно - дорогои автомобиль, а шмотки - самые обычные и немного.
04.07.2012 22:44:18, nevazhno
Natalya d'Etretat
Мне ближе 1е, потому что я эгоист. То, что я трачу СЕЙЧАС на себя, это НА СЕБЯ, а дорогое жилье - это то, что мои потомки унаследуют после моей смерти.
У меня жилье дешевое и мне - комфортное (в кв, где из щелей дуей или там штукатурка на голову сыпится, я жить не буду). И мебель IKEA-евская меня вполне устраивает.
А вот "хороший район/монолит/дорогая мебель" и т п..... не, я не то, чтоб категоричеки против, на упавшие с неба деньги - куплю, на свои "кровью и потом заработанные" - да ни за что.
04.07.2012 22:23:57, Natalya d'Etretat
Каждому свое. Для меня лично дом намного важнее. Мне приятно, радует глаз, да и инвестиция хорошая. Одежда у нас стоит недорого. Брендовая одежда мне не интересна, в не зависимости от того есть лишние деньги или нет. Машина это способ передвижения и если она хорошо ездит и не ломается мне больше ничего от нее не нужно. Украшения мне дарят обычно. Шубу носить не буду. Не в моде. Деньги люблю тратить на образование детей и свой отпуск. 04.07.2012 17:03:10, ZX
Для меня дом, потому что это инвестиции, это то что я могу оставить детям, то что может принести доход.. все остальное - текущие траты и их лучше минимизировать... Шуба есть. но куплена мужем в Китае за смешные по нашим меркам деньги.. 04.07.2012 15:55:27, блондинк@
Мадам Шредингер
недвижимость - это да, сможете оставить детям.
ремонт и бытовая техника, если вы в ближайшие 10 лет помирать не собираетесь - нет.
04.07.2012 16:03:08, Мадам Шредингер
Кобра Гадюковна
Для меня дом - это то, чем я пользуюсь каждый день, поэтому именно обустройство дома - это "здесь и сейчас".
А шуба - это то, что нужно несколько недель в году, к тому же не настолько удобно, как хороший пуховик. Поэтому шуба - это "через какое-то время".
Так что, если бы сейчас пришлось обустраиваться с нуля, то на первом месте стояла бы покупка удобной обуви, кровати и стиральной машины, т.к. это то, что действительно приносит в жизнь комфорт и сохраняет здоровье. Почему вы разделяете одежду и покупки в дом мне не понятно, по мне так это из одной серии - то, что сейчас приносит в жизнь удобство.

Более дорогая одежда, как и более дорогой ремонт, при том, что имеющийся комфортен для жизни - это тоже из одной серии: "понты".
04.07.2012 12:50:58, Кобра Гадюковна
Елена Д.
конечно, здесь и сейчас, просто каждый раз разные приоритеты: сначала свое жилье, потом обустройство, отдых в интересных, но дорогих местах.. а одежда, шубы и пр. это как бы фоном, есть деньги - покупаешь "дорого и добротно", нет - покупаешь "симпатично и дешево" :) 04.07.2012 12:13:29, Елена Д.
Да уж, гораздо больше тех, которые живут в средних и ниже среднего условиях и к тому же еще и не могут себе позволить тратить деньги на красоту.
А так... Это личный выбор. Личная финансовая политика. Ну и моменты типа - вот мужчина, муж оплачивает ей шубы и машины. А денег не дает, и копить она не может. Может только подарки принимать. И случись что - может остаться безо всего, и шубу заберут.
Еще есть моменты типа - вот жили скромно, жили, неожиданно привалило денег. Неужели купить десяток шуб? Или пару крузаков? Покупают недвижимость, еще куда-то вкладывать в вечное пытаются. А одеты также скромно как привыкли.
Сколько людей, столько вариантов. ) У нашего соседа в деревне шесть тракторов и еще мотоблок, три машины и приставки к ним. А остальное все очень скромное, по-деревенски чистенько и бедненько.
04.07.2012 12:09:38, Moon
Я в 90-е убедилась, что хорошии гардероб тоже в сложные времена выручает. "Случись что" можно 100% зарабатываемых денег тратить на необходимое и при этом несколько лет великолепно выглядеть и не комплексовать по поводу своего внешнего вида. 04.07.2012 22:50:34, nevazhno
Мадам Шредингер
здесь речь про тех, у кого вроде как есть выбор на что тратить
ну или об этом выборе, если он есть
04.07.2012 12:12:49, Мадам Шредингер
я пытаюсь пинками загнать себя во вторую категорию, причем эта потребность стала появляться буквально в последнее время (то есть после 40). Поздновато, конечно :)

Но я и первой категории в Вашем описании не точно соответствовала - брендовая одежда меня не волнует вообще, равно как и шубы. Просто "здесь и сейчас", кагдура :)
04.07.2012 11:48:37, Tellador
Мне кажется, я поняла Вашу мысль, но Вы немного не такие примеры привели.
Вот например, мои свекры нигде дальше Подмосковья и Питера не были, никуда в течении года "в свет" не выходят, но практически ежегодно обновляют свою квартиру, мебель в ней. Вот их прет делать все лучше и лучше и дороже и дороже. По мне, так это не жизнь , а скучища, из самых ярких впечатлений - походы на строительный рынок/мебельный магаз и любование на новый гарнитур или плитку.

У меня в квартире хороший ремонт и мебель, но есть и что доделать и что получше-подороже-поновее купить.При этом, в приоритете всегда интересное путешествие, поход в театр и т.д., т.к. моя жизнь наполняется свежестью и впечатлениями именно от этих моментов, нематериальных , так сказать.
А для другой категории людей - это выкинутые деньги, мол, съездил/сходил и что?
04.07.2012 11:34:43, Эжени
И вы, и ваши свекры тратите свои деньги на удовольствия. Просто вам кажется, что ваши удовольствия более возвышенны, более духовны, чем их. 04.07.2012 12:27:57, Барокко
Было бы странно тратить деньги на НЕудовольствия, при отсутствии необходимости))) Я нигде не написала, что мой способ более духовный, а только что он лучше разнообразит жизнь и впечатления надольше остаются. Все ИМХО, конечно. 04.07.2012 15:03:19, Эжени
у вас. а кому-то - по другому 04.07.2012 15:40:59, Шерлок
я и пишу-ИМХО. Автор же спрашивает мнение каждого человека. 04.07.2012 19:25:01, Эжени
Мадам Шредингер
так поездки -еще более сиюминутно

в общем, у каждого свои удовольствия
04.07.2012 11:44:17, Мадам Шредингер
вот в этом и есть противопоставление как раз, что дает разным людям большее удовольствие и пользу: новый диван, который (на мой взгляд) уже через месяц примелькается или заряд бодрости, здоровья, положительных эмоций от хорошего отдыха, смены обстановки. Идеально когда можешь себе позволить и то и другое, но не всегда получается)))
Хотя шмотки и машины, ИМХО, трудно считать вложением на будущее тоже.
04.07.2012 11:50:45, Эжени
и от дивана м.б. заряд бодрости, здоровья, положительных эмоций. 04.07.2012 12:02:22, Шерлок
ну да, смотря с кем любоваться на этот диван))))) 04.07.2012 12:08:04, Эжени
Мадам Шредингер
все это абсолютно не вложения в будущее, но вложения в свое удовольствие

вложения в квартиру, если это не смена дорогих штор раз в год - это более-менее долговременные все же вложения, хороший ремонт служит до 10 лет, а капитальные его части - и того более. Но все равно это не более чем свое удовольствие и комфорт.
04.07.2012 11:57:24, Мадам Шредингер
конечно, вложение в будущее по-большему счету это только недвижмость в любом ее виде. Ну или большущий пакет акций какой-нить суперкомпании))) 04.07.2012 12:06:21, Эжени
Обе эти категории - здесьи сейчас, просто тратят на разное. Вот во всем себе отказывать и вкладывать в бизнес - это на будущее (например). Но уж если кто-то может себе позволить дорогую квартиру и ремонт (который может стоить сопоставимо с дорогой квартирой) - тот может позволить и любую шубу, и, если у него ее нет - просто она не нужна. 04.07.2012 11:33:18, Sirriuss
у меня не совсем так.
Сначала - минимальное решение всех потребностей: небольшая комната, дешевая одежда и т.д. Когда минимально решено, то можно уже выбрать что-то одно и начать его совершенствовать.
04.07.2012 11:25:25, Лось_Анджелес
А что такое "через какое-то время"? Вы полагаете, что 1-я категория через какое-то время захочет купить себе дорогой дом и мебель или вторая пойдёт за шубами-украшениями? 04.07.2012 11:06:42, в розовых очках
Ci Sara
а вообще у вас ошибка в рассуждениях. те, которые "покупают квартиру в "дорогом" районе и/или монолит, покупают дорогую мебель и пр. с точки зрения ремонта" - это то же "здесь и сейчас", просто другой уровень потребления, повыше.

кап. вложения в будущее выглядят иначе

тут скорее вилка типа внешнее/внутреннее: кому-то важнее, как он выглядит, а кому-то - в какой обстановке он живет.
04.07.2012 10:49:16, Ci Sara
да, наверно, соглашусь с Вами про внутреннее/внешнее... 04.07.2012 11:12:39, Мудрость
Елена Д.
а мне все важно и где живу и в чем хожу, просто в зависимости от дохода можешь себе позволить разный уровень того или другого.. но вот убиваться, брать ипотеку и прочее ради "еще одной" квартиры - точно не буду.. 04.07.2012 12:18:01, Елена Д.
volosiki
кажется, варианты не противоположны)) дом или одежда? это, по сути, одно и то же! вот если выбор- копить "на старость" или тратить сейчас- вот это разное.
я знала одну семью, где ели аллюминевыми приборами, одевались на самом дешевом рынке, при этом каждому ребенку (трое) купили по квартире (трешке) и авто (свежий на то время мерседес). вопрос приоритетов.
я склоняюсь к варианту "здесь и сейчас" во всех аспектах жизни, по возможности)
04.07.2012 10:48:33, volosiki
По-моему, большинство не тратят деньги на красоту(или имеют только шубу, например для моральной компенсации) и живут в средних жилищных условиях:)) 04.07.2012 10:36:26, Питерская
нет никакой разницы между этими категориями 04.07.2012 10:30:34, Шерлок
спасибо 04.07.2012 11:11:17, Мудрость
МНе кажется этих категорий значительно больше. Я не отношусь ни к одной из двух. 04.07.2012 10:29:19, рица
Дикая хозяйка
Мы живем по первому варианту. Никакой особой теории под это не подводим. Просто не умеем копить, да и копить особо не с чего. 04.07.2012 10:28:17, Дикая хозяйка
Я живу в презент континиус, но без страсти приобретательства. 04.07.2012 10:28:14, NLU
Мадам Шредингер
и то, и другое - в общем-то, это "здесь и сейчас", никакой прибыли ни то, ни другое не приносит.
просто разные приоритеты

И, кстати, существенно разные это суммы. То есть позволяя себе квартиру и дорогую мебель, шубу то наверняка можешь себе позволить, если очень хочется.
04.07.2012 10:27:48, Мадам Шредингер
возможно, у меня выборка иная, чем у Вас, поэтому и вопрос так нарисовался у меня в голове:) 04.07.2012 11:11:53, Мудрость
Мадам Шредингер
дело не выборке, траты совершенно не сопоставимы. Одна средненькая кухня стоит как шуба. И как хорошая шуба - если с техникой.
Это если не говорить о ценах на недвижимость саму по себе.

Еще это может соседствовать с отсутствием необходимости носить брендовую одежду.
04.07.2012 11:33:00, Мадам Шредингер
По-моему, хорошая недвижимость, дорогой ремонт, совр. техника настолько несопоставима с затратами на шмотки, что либо все у людей есть, либо уже почти ничего из перечисленного. 04.07.2012 10:38:44, Питерская
Так и есть, если, конечно, не считать ювелирку шмотками:) 04.07.2012 11:41:55, Sirriuss
Мадам Шредингер
Ну смотря какие шмотки и какая техника и ремонт.

И приоритеты разные. Я знаю людей с настоящими сумками прада и мебелью из икеи и наоборот, с дорогой мебелью и сумками за 1000 рублей.
Просто они свободны от желания что-то там кому-то доказывать, и просто покупают то, что их радует. Кого-то сумки, кого-то холодильник миле.

Ну даже в сопоставимых расходах есть же разные варианты трат (скажем, подарок) - кто-то купит айпад, а кто-то золотое украшение, а кто-то серебряное, но от тиффани.
04.07.2012 10:50:12, Мадам Шредингер
точно! брэндовые векторы разные, а так всё одно и то же. 04.07.2012 10:36:34, люблю_Таллин
А есть другая категория людей, которая не покупает брендовых вещей и живет в скромных условиях. 04.07.2012 10:27:07, Оля-Йоля
Ci Sara
мнение по поводу чего? существует ли такое разделение? 04.07.2012 10:25:04, Ci Sara
мнение по поводу трат, наверно 04.07.2012 11:11:07, Мудрость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!