Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рабоче-дурацкое (посоветоваться)

Преамбула:
я с января вела переговоры о трудоустройстве в одну довольно крупную иностранную (немецкую) фирму с офисом в Москве.

Переговоры мои шли с одним из русских топов компании, которого в силу всяких разных извилистых путей моей жизни я знаю лично. Пару лет назад мы с ним были конкурентами по одному проекту но поскольку человек там настоящий мужик и джентльмен прониклись друг к другу чисто человеческой симпатией и профессиональным уважением.

Переговоры правда шли не только с ним одним, меня собеседовал еще саамый главный босс, еще пара человек, но основной мой контакт был он и шла работать я "под него" и все это понимали

В конце мая он выходит на меня с окончательными цифрами по зарплате и дате начала работы (в августе), я говорю ок и расслабленно выдыхаю, полагая что работа у меня в кармане

Амбула: На прошлой неделе мне пишет самый главный бос и сообщает что мой топ покидает фирму и дескать в этой связи хочу ли я по-прежнему работать там?

Параллельно мне пишет пара человек с фирмой не связанных - мол ты в курсе что X оттуда уходит и уходит нехорошо и вроде как принудительно?

Я боссу пишу ответ что с топом или без него но я готова работать и тд

На этой неделе он мне присылает официальный оффер но с припиской - де как мы понимаем предложение вам сделал топ и мы уже связаны его обещанием вам поэтому вот вам оффер и два дня на раздумье

Тон приписки мне не понравился - в переводе на общечеловеческий он на мой взгляд означает - мы вас собирались взять под этого топа, но он уходит а без него вы нам не очень-то нужны. Но слово он паразит за нас вам уже дал и чисто юридически мы уже с вами повязаны поэтому вот вам оффер

В такой ситуации вы бы согласились там работать или ну их?

Еще одна немаловажная деталь - слухи ходят что если мой топ уведет с собой свою команду а самое главное клиентов - перспективы этой фирмы в России очень зыбкие потому что он был основной добытчик

Спасибо всем за ответы заранее
27.06.2012 16:22:41,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я бы пошла, уволиться всегда можно :) 28.06.2012 10:51:48, Елена Д.
Эники-бэники
Другие офферы есть? Если нет, то у вас нет выбора. 27.06.2012 20:14:24, Эники-бэники
Да черт его знает есть они или нет - другая фирма зовет пока только на интервью, но они хотят меня лично видеть в Москве а это опять же не раньше августа (я пока в Штатах) 28.06.2012 00:11:29, витязь на распутье
Эники-бэники
Это означает, что нет. Берите этот, думать будете потом. Это куда лучше, чем без работы. Тем более, я так поняла, у вас еще на визу все завязано? 28.06.2012 00:15:49, Эники-бэники
экс-Пенелопа
Скорее всего написали они вам так, потому что не знают уровня вашего знакомства с уходящим боссом. Может быть, он уже Вас собой позвал в новое место. Далее, смотрел он Вас для себя, все остальные полагались на его выбор и решение. И третье, им надо быстро определиться со штатом, поэтому дали так мало времени на ответ. Это про оффер.

Про работу. Мне кажется, надо понять, что Вы теряете на старом месте и что приобретаете на новом. Еще зависит от того, чем Вы будете заниматься - если на вас ответственность за продажи, а он уведет клиентов и команду, то надо сто раз взвесить.
27.06.2012 18:06:14, экс-Пенелопа
Irkok
я б не пошла, нехорошее начало. хотя зависит от вашего сегодняшнего положения - если есть работа и стабильность, точно не пошла б 27.06.2012 17:16:49, Irkok
WildStitch
однозначно пошла бы. Прекрасная возможность себя показать и, возможно, самой стать боссом. Раз уж место свободно.

Тем более, как я поняла, сейчас вы все равно не работаете.

Вот только настроение вам поменять бы, а то "тон" не тот, сплетни всякие... засиделись вы дома однозначно.
27.06.2012 17:09:49, WildStitch
И я голосую за то, чтобы принимать оффер! Прекрасная возможность - получить работу по блату, но без обязательств.
Но только если Вы реально хотите там работать, а не привязываетеся к Вашему знакомому топу.
27.06.2012 21:16:56, SillyBilly
Antre
А чем таким юридическим они с вами связаны? Насколько я поняла, были только слова и никаких бумаг.

Не думаю, что компании выгодно принудительно выставлять сотрудника, который в будущем уведёт команду и сделает зыбким положение фирмы. В противном случае - руководство компании недальновидно и тогда туда действительно нет смысла соваться.

На мой взгляд, вы расстроены уходом несостоявшегося руководителя и приписываете несуществующий тон письму.
27.06.2012 16:40:35, Antre
Сегодня прислали уже официальную бумагу, то что иностранцы назваают офером и от чего уже так просто не откажешься 27.06.2012 16:43:47, витязь на распутье
Antre
А переходя в данную компанию, в случае неудачи, обратной дороги нет? 27.06.2012 16:45:42, Antre
Я сейчас не работаю официально 27.06.2012 17:00:08, витязь на распутье
WildStitch
если вы не работаете, тогда что вы теряете? Просиживание штанов дома и просмотр дневных сериалов? 27.06.2012 17:07:40, WildStitch
Нет, получение PhD в Штатах (но это отдельная история, сейчас речь не о ней, хотя она тоже лежит кучкой на чаше весов) 27.06.2012 17:12:56, витязь на распутье
WildStitch
так это вы теряли бы полюбому и это было уже внутренне одобрено, нет? Ведь если бы тот босс не уходил, вы бы туда пошли. Поэтому такой аргумент точно не в счет.

А этого страшного-престрашного "ухода с клиентами" я не понимаю. Уходят с контактами и знанием рынка, а не с клиентами. Клиенты не бывают намертво прикреплены к одному какому-то менеджеру и, если качество товара их устраивает, то всего-то надо побольше побегать в начале, познакомиться и установить отношения, а не глаза закатывать и охать "ах, ушли". Я на свое сегодняшнее место пришла, когда отсюда именно что ушел менеджер вместе с половиной команды и более того, парой ключевых поставщиков. И ничего, четвертый год пошел как работаю, полет нормальный, продажи растут.

Я в своей жизни еще не видела ни одного действительно незаменимого человека, не думаю, что этот будет исключением.
27.06.2012 17:18:40, WildStitch
про то что незаменимых нет то я полностью согласна и что фирмы и не такие потери переживают тоже 27.06.2012 17:20:12, витязь на распутье
WildStitch
имхо, проанализируйте про за и против, а потом... деверьтесь внутреннему чутью. :) И поменьше слушайте всяких советчиков и "знающих" людей, это только сбивает.

Дам просто два направления для внутреннего компаса:
- если вам хочется драйва, возможностей роста и развития и вы не против немного рискнуть и есть возможности год-два впрячься по полной (дома нет младенцев и ты пы), то скорей стоит пойти.
- если вы человек, предпочитающий стабильность и босса, который думает за вас и берет на себя бОльшую часть ответственности и у вас нет желания когда-то самой стать руководителем, то скорей стоит остаться.
27.06.2012 17:28:14, WildStitch
Antre
Попробуйте, накопите опыт. 27.06.2012 17:03:05, Antre
если эта работа нужна, то ессно идти. 27.06.2012 16:39:50, хатуль мадан
Я бы неформально встретилась с топом ну который ушел и поговорила.
И добилась бы неформального разговора с нанимателем. Как понимать ваше письмо. Я хочу приносить пользу компании, расти вместе с ней а тут какойто мисандерстендинг, бла бла бла.
Собрала бы инсайд.
Да, и я не поняла они юридически обязаны вас принять или нет? По-моему в России ТК такого обязательства работодателя вообще не прудсматривает.
Потом после получения информации и решать.
27.06.2012 16:36:42, Moon
Не могу я на данном этапе неформально с ним встретиться. Я не в России сейчас и не буду там до августа

Юридически -по российским законам наверное нет не обязаны

Но они мыслят западными категорими по которым если топ фирмы что-то обещал то это уже считай контракт
27.06.2012 16:40:55, витязь на распутье
Эники-бэники
Ничего подобного. Оффер ни к чем не обязывает работодателя. 27.06.2012 20:08:21, Эники-бэники
Что Вы теряете, в конце концов, начал работать в этой компании? Поймите, главное, чтоб человек хороший был. Я как работодатель говорю. Хорошему человеку, активному, трудолюбивому и неглупому - всегда найдется место. Не на одной позиции так на другой.
Бывают фирмы где кадрами разбрасываются. Но тогда, поверьте мне, они нашли бы способ отмазаться от оффера, они российские законы неплохо знают когда надо.
27.06.2012 17:00:49, Moon
Если бы я просто сидела дома - ничего не теряю

Но я только что закончила Master's degree в одном из штатовских универов и мне предлагают остаться пока на год в резидентатуру (или что -то вроде этого) с перспктивой потом получения PhD

И от этого придется отказаться ради этих непоняток в Москве

У меня не бывает совсем уж простых ситуаций)))))
27.06.2012 17:16:04, витязь на распутье
То, что Вы сейчас написали - многое меняет.Надо смотреть конкретику и советоваться с тем кто может быть в курсе конкретных перспектив и там и тут. Это точно не мы. 27.06.2012 22:50:12, Moon
LightBug©
а тому топу позвонить и выяснить из его уст, в чем дело и какие планы по команде - нельзя?
ну т.е. нужным тоном, не в лоб - Вам лучше знать, как. я просто суть написала
27.06.2012 16:25:20, LightBug©
Это казалось бы самый очевидный вариант

но если он действительно собрался прихватить с собой полкоманды и клиентов он мне никогда об этом на данном этапе не скажет ( а формально он уходит только в июле)

Мы друг с другом достаточно поверхностно знакомы чтобы он мне такие вещи поверял
27.06.2012 16:29:58, витязь на распутье
Я часто менеджерам говорю - важно не ЧТО вам скажут, а КАК. Я бы настаивала на личной встрече. 27.06.2012 16:37:23, Moon
LightBug©
ясно
ну просто это действительно самый очевидный способ что-то прояснить. понятно, что у него своя тз (и с этой тз точно не в нем проблема :) ), но часто полезно и очень информативно выслушать все стороны

тогда я бы действовала так: если работа очень важна для меня в любом серьезном аспекте (карьера, деньги, опыт) - я бы пошла. сложится напрямую с компанией, без прослойки ввиде этого топа - отлично. не сложится - есть варианты. во-1 всегда можно уйти, исп. срок на то и существует, чтоб сотрудник понял, "его" это или нет. во-2 возможно тот же топ захочет переманить Вас к себе, вслед за всей командой, не просто ведь он Вас нанять пытался - тоже вариант, достойный существования, хоть и скользский. но в конце концов по-разному в жизни бывает. ну и всякие другие варианты возможны

в любом случае врядли стоит разбрасываться работой, которую Вы так жаждали. не просто ж так Вы ее хотели. а тон приписки мог быть разным. с бумаги эмоции не всегда верно считываются
27.06.2012 16:36:59, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!