Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самоопределение

Очень хочется поговорить на тему самоопределения, самореализации. Понимаю, что здесь это обсуждалось уже наверно сто раз, но может кто-нибудь еще не истощил запас красноречия?
После рождения ребенка меня с удвоенной силой стал беспокоить вопрос "кто я". Лет мне уже прилично - 29 - а себя, как я считаю еще не нашла. Хочется успеть сделать очень многое, но постоянно в голове мелькает вопрос - а не позднова-то ли начинать с нуля. В семье я реализовалась, а вот в обществе - нет, нет и нет. Профессия - не нравится, а явных приорететов в выборе новой не обнаруживаю. Но и успокоиться не могу. Кто-нибудь мучается такими проблемами?
23.05.2000 11:31:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Собиралась начать ту же тему...
И людям помогать хочется. Еще у меня иногда такая мысль вертится:"А если бы я была врачем, то скольких людей могла бы вылечить..." Может это и называется задержка в развитии, но я бы с удовольствием сейчас пошла бы в 6-7 класс, когда начинали изучать химию-физику-биологию и пр.:))) Но с другой стороны хочется как можно больше дать своему ребенку, а не оставлять его дома или в садике. Дилема:) И профессий мне тоже нравится великое множество от фотографа до директора школы. И начинать с нуля боязно, но и своя профессия не нравится. Я пока пришла к выводу, что лучше, чем ты сам, никто в тебе не разберется. А сама когда начичаю разбираться, то запутываюсь и хочется закричать:"Да незнаю я ничего, отстань". Кажется, сумбурно и непонятно как-то получилось. Что делать???:))))
23.05.2000 23:51:57, буба
Один в один мои мысли. Ну, хорошо, что я не одна такая (что собственно я и предполагала). Наверно хотеть все же лучше, чем не хотеть ничего. 24.05.2000 10:38:19, Lola
Повеяло чем-то знакомым. Я всегда была озабочена вопросом самореализации и карьеры. Прямо пунктик какой-то. Правда вектор движения я свой определила, но бывает пробуксовываю. Особенно кризис меня подкосил, накануне сменила работу, повелась на перспективы и зарплату, потом другая фирма, ЧП.
Сейчас не работаю - на 7 месяце беременности. Ну казалось бы, радуйся, перебирай чепчики, раскладывай деткино приданое. Так нет же - тоска по работе и общению. И не то чтобы я дома сижу, каждый день бассейн, знакомые, гимнастика еще что-то, а в мозгу мысль -РАБОТА. Муж мне говорит, ты свою лямочку всегда найдешь. Как же я иногда завидую женщинам, которые , не терзая себя сомнениями, могут заниматься домашним хозяйством, а у меня всегда свирбит, причем свирбит даже, когда я работаю. Не покидает ощущение, что способна на большее, вперед, вперед и по-больше, по-глобальнее.Такой настрой и побуждает менять работу.Постоянный поиск, может это дает мне очущение движения жизни вперед, а на самом деле я просто топчусь на месте...
23.05.2000 20:22:20, Тэсс
Я тоже неспокойная натура, все время хочется рваться вперед и вперед. Правда, несколько тормознула за последний год - все-таки ребенок маленький, но сейчас опять начинает "свербить" - работа становится неинтересной.

Мне кажется, что точно знать, чего ты хочешь и как этого добиться - такое бывает редко. Гораздо более реалистично выбрать какое-то общее направление и терпеливо по нему двигаться. Например, я знаю, что я хочу работать в области международных экономических отношений, поэтому в мой спектр попадают определенные профессиональные области и компании, среди которых я и ищу себе место. Естественно, я прилагаю к этому усилия (рассылаю резюме, ищу контакты, хожу на интервью и т.д.), так как просто плывя по течению добиваешься гораздо меньшего, и соответственно становится скучно, появляется неудовлетворенность собой. С другой стороны, полностью контролировать этот процесс тоже невозможно, ведь всегда присутствует элемент судьбы, удачи, какой-то неожиданной возможности, и надо быть готовой ею воспользоваться.

В общем, мне кажется, вам надо продумать в общих чертах, в какой области вам хотелось бы работать (или, в крайнем случае, какие области полностью исключаются) и по-тихоньку продумать ваши возможности в этих областях. Потом умственно составить список того, что вам надо делать (подготовить резюме, подучиться, найти садик для ребенка...), чтобы этой цели достичь - и двигать вперед!!!
23.05.2000 17:58:54, Крыска
Пишу про себя - не призываю приходить к моей точке зрения.
У меня было началось что-то похожее лет в 29, тоже захотелось чего-то , мож карьеры, языков еще выучить парочку...
Довольно долго я над этим размышляла, но потом, особенно после рождения второго ребенка, пришла к выводу, что у меня характер не тот, да и видимо, судьба, что ли, не знаю как сказать. Я - человек сегодняшнего дня. Радуюсь тому, что есть и всегда буду, наверное. Зачем успевать все или многое? Вы страдаете от неисполненности чего-то? Я, хорошенько подумав, поняла, что я не страдаю совершенно, просто есть стереотипы, примеры других людей и друзей, которые добиваются многого, становятся известными, великими, отсюда и сомнения типа "А как же я?.." Сейчас я наслаждаюсь неплохой работой (достаточно однообразной, но можно найти и интересные моменты), воспитанием двоих сыновей, совершенно разных (образовываюсь в плане воспитательных мероприятий, детской психологии, не перестаю удивляться детскому мышлению), по мере возможности путешествиями (здесь образовываюсь в плане истории, а главное - наслаждаюсь впечатлениями), книгами. Есть некоторые науки и предметы, которые мне бы хотелось изучить глубже, но пока нет возможности. Дети подрастут, я буду уже не так остро им нужна - буду наслаждаться тем, что не успеваю сейчас.
Материально - приходилось в жизни сталкиваться с разными проблемами, так что я не боюсь ограничений, карьера в смысле престижа и денег меня не волнует. Я это поняла и успокоилась. Главное - найти, чем наслаждаться в жизни, если это найдено - остальное уже не важно.
Вот примерно так я вижу решение этой проблемы.
23.05.2000 12:27:06, Наташа С.
Да, это очень похоже на мой ход мыслей, просто я волнуюсь- не стоит ли ставить себе планки повыше, чтобы не засохнуть и не упустить что-то важное. Может у меня есть потенциал, а я его не реализую? Вот бы знать наверняка. 23.05.2000 13:14:50, Lola
НУ И ЧТО??? Кому от этого будет плохо? А если его нет (потенциала) или он реализуется себе потихоньку, по мере возможности, а Вы волнуетесь? Если что-то надо будет сделать - Вы это сделаете - у одной моей знакомой в 32 года открылись экстрасенсорные способности, например, некоторые после 40 становятся настоящими художниками и т.п. Вы почувствуете, что иначе - не можете жить. Вот тогда - действительно, надо реализовывать. А пока - наслаждайтесь!:))) 23.05.2000 13:20:02, Наташа С.
Я мучаюсь этим все время.Несмотря что работаю постоянно и с хорошей зарплапой.Но мне все бысто надоедает.Как тоько осваивюаю полностю процесс хочется что-то нового .Постоянно есть ошушение что не могу найти себя.Правда сейчас серьезно зенялась графикой и пробую войтив область Webdesign .
У нас приняты специальные экзамены в которых после опроса о характере и способностях могут подобрать спектор специальностей подходяших вам лично.
Кроме этого я очень верю в астрологию.
В Астрологии я читала о специальностях которые любит мой знак зодиака (я Рак причем очень типичный) и очень многое подошло.
Сказать вам честно я не понимаю людей которые 20 лет работают по одной специальности.Будуюшее за дюдми которые могут с легкостью переходить из области в область.
Так что не растраивайтесь ,и попробуйте найти себя в жизни.
Удачи!

23.05.2000 11:54:06, Фая
Я тоже рак до чертиков типичный. И работаю так, что все вокруг завидуют. Но ведь Вы понимаете- не то все это.
Главное, что уж слишком много хочется.
В детстве родители настраивали меня на то, что я выдающийся ребенок (я писала стихи и неплохо играла на фоно). Ни из того ни из другого ничего путного не вышло, но чувство, что я должна (именно должна) быть КЕМ-ТО осталось. Теперь у меня разброд и шатания - прочитала про курсы СОМЕЛЬЕ - тутже захотелось. Подумала посерьезнее- сразу расхотелось. Тоже с косметологом, дизайнером и т.д. Открою тайну уж своей нынешней работы - секретарь-переводчик. Ну такая ТУПАЯ должность - выть хочется. Правда сейчас повышают до офис-менеджера, но все равно - беспросветно.
23.05.2000 12:07:09, Lola
Ну если вы рак,то при вашей беспокойной романтичной и любяшей красивое душе вы
на должности офис-менеджера тоже
взвоете.
Насколько я помню ракам нравятся работы сдязанные в помошью другим людям,отдавать от себя и дарить внимание это их любимая работа.
Богатое вооброжение и хороший вкус требуют от них работать в среде где они это могут применить.Это может быть журналистика,книги,дизайн или даже кулинария.
Скажите вы тоже ранимы до безобразия и расстраиваетесь из-за любого пустяка?
23.05.2000 14:17:39, Фая
К сожалению, да. Ранима невероятно. Еще последнее время стала страшно впечатлительна. А про помощь людям - это очень верно. Мне очень важно отдавать себя обществу (как-то сложно я выразилась), я даже иногда думаю - вот бы работать на скорой помощи, или в детском приюте. Скажите - иди, работай. Но в России это вообще никак не оплачивается. А на подобное "хобби" нет времени. 23.05.2000 14:33:22, Lola
Ага, и у нас тоже это только "хобби" .Я в свое время помогала в приюте для избиваемых женшин.Но когда забеременнела перестала,а сейчас вообше об этом нет и речи. 23.05.2000 15:33:24, Фая
Лола. Я бы так сделала. Во-первых, подумала бы хорошенько и написала на листе бумаги, что мне в жизни было бы интересно (делать, изучать...). К примеру, психология, право, коммерция, преподавание, языки, выращивание, животные, рисование, музыка, спорт..... и т.д. Наверняка у Вас есть что-то любимое, интересное для Вас самой. Следующим шагом было бы детальное обдумывание того, что Вы для себя нашли интересного, и что из Ваших интересов могло бы теоретически и пользу бы Вам приносить. Скажем, рисование или преподавание. Дальше можно было бы наметить, как изучить интересующий Вас предмет, занитие. К примеру, если Вам интересна психология, Вы могли бы пройти 2-летний курс на базе имеющегося высшего. Или, если Вам интересна косметология или массаж, то также можно пройти обучение и заняться этим делом напрямую. Очень неплохой доход, например, приносит частная практика, если Вы хороший косметолог, массажист или парикмахер. Тут можно и о своем деле пораздумать. Если Вы окунетесь в психоанализ, то тоже можно неплохо устроиться... Советов тут давать можно до бесконечности. Но одно верно - при большом желании себя реализовать можно в любом (!!!!) возрасте! Это Вам кто угодно подтвердит. И дело уже будет за Вашим упорством. 23.05.2000 11:52:27, ВИКА
Делала. Слишком много хочется. 23.05.2000 12:08:33, Lola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!