Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стыдно быть домохозяйкой

С одной стороны - я страшно счастлива, что не работаю сейчас. У меня куча планов, я очень комфорто себя ощущаю. И на рабогту не хочу. От слова совсем.

Но... я плохо отоношусь к неработающим женщинам, ну не то что лично к ним плохо, а к факту неработания. Я бы даже сказала - презрительно. И стыдливо скрываю, что сама не работаю. если спрашивают 9неофициально) - называю последнее место работы.

Вот такое вот внутреннее противоречние
19.06.2012 22:47:55,

193 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zeta
это вы просто еще не доросли:) 20.06.2012 21:24:39, Zeta
чаще всего, когда кто-то впервые узнает что я домохозяйка, вижу белую зависть в глазах работающего человека. Первые пару лет я немного стеснялась того, что не работаю, а сейчас, пошел уже пятый год моего "безделья", я этим горжусь. По образования я экономист, есть красный диплом престижного вуза. Стаж работы в банках и инвестиционных компаниях - более 10 лет. Работу свою выполняла идеально, но боль в спине и варикоз от постоянного сидения вынудили меня поменять свой образ жизни. Дома не скучаю - "домохозяйство по науке" освоила, воспитываю сына, занимаюсь физкультурой, много гуляю, читаю, постоянно чему-то самостоятельно учусь. Последнее увлечение - по самоучителям разобралась в компьютерном "железе", чиню компьютеры себе и знакомым. Для меня возможность не работать "за деньги" - счастье. 20.06.2012 21:15:10, домохозяйка со стажем
Мне не было стыдно,совсем:) наоборот я говорила,что весьма удачно вышла замуж и 13,5 лет сидела у мужа на шее:))
Я рожала детей, занималась из воспитанием,домом,мужем. Все были довольны:)
Сейчас 1,5 как работаю
Все тоже довольны:)
Иногда готова скрыть,что работаю:)) но я не карьеристка,мне проф.достижения греют душу значительно меньше семейных достижений:)
20.06.2012 19:46:13, ЛёльКа
Это противоречие очень у многих :(
Я сейчас работаю корректором. Прекрасная работа, всё делаю дома, результат отвожу на работу, все довольны. Имею очень маленький грошик на руки, но трудовая книжка лежит для стажа.
Так вот, свекровь стоит на ушах, что я слишком много времени по её мнению провожу дома.
Кстати, рада буду подработкам! Никому не нужно, а? Рекомендательные письма - по требованию :)
20.06.2012 18:33:44, Ксанаду
У нас, к сожалению, работать и заниматься делом - не одно и то же. Можно отупеть на работе, а можно отупеть и дома. Тупеют от отсутствия нагрузки на мозги. Если мозги есть, можно дать им нагрузку и дома. А если их нет, то отупеть можно, даже если изо дня в день таскаешься куда-то на службу. И уж будем откровенны: большинство работают только потому, что заработка только мужа не хватает, или нет уверенности в будуших доходах мужа на том же уровне. Поэтому все эти разговоры о необходимости женщины работать скорее из зависти: одни женщины не могут себе позволить роскоши не работать, а другие просто боятся за будущее. В любом случае, зачастую работа - это вынужденный выбор женщины, а не добровольный. Если вы не относитесь ни к той, ни к другой категории, то расслабьтесь и получайте удовольствие от того, что можете жить, как ВАМ хочется. 20.06.2012 16:01:07, Синяя птица
Ничего себе... Для меня это открытие, что не работать стыдно. Я наоборот очень завидую женщинам, которые могут позволить себе не работать. Саморазвитие, социализацию и т.п. никак с работой не связываю, а скорее наоборот, считаю работу необходимой только для добывания денег, которая отнимает у меня время, предназначенное для общения и саморазвития. 20.06.2012 14:20:02, Курана
Начинка
А у вас нет опасения, что есть вероятность, что через некоторое время могут произойти изменения, например:
1)финансовое положение вашей семьи может ухудшится в связи с тем, что супруг (если он - "добытчик") "переключил" финансовые потоки в "другую сторону" или потерял источник доходов или возможность зарабатывать;
2) дети "выпорхнули из гнезда", вы без возможности зарабатывать на уровне, соизмеримом с уровнем "до домохозяйствования" и также финансирование со стороны супруга прекратилось.
(Это конечно, вопросы для тех, кто зависим от доходов супруга, не работая)
Вот интересно послушать мнение домохозяек, так как в моем случае, например, супруг "очень настаивает", чтобы я ушла с работы и водила детей на развивалки, а потом - в школу, встречала его "с пирогами" и прочими радостями жизни...
20.06.2012 14:10:05, Начинка
ландыш
мне просто пофиг на 1 и 2, я к нехватке денег спокойно отношусь. Вернее - мне всегда хватит. 20.06.2012 16:57:28, ландыш
Настаивать мало. Надо поддерживать уверенность в завтрашнем дне материальными вложениями. Покупать жене машины, квартиры, брильянты. 20.06.2012 15:00:35, Маграт
Да вовсе и необязательно. Половину капитала и недвижимости мужа я всё равно получу, в случае развода. 20.06.2012 16:31:13, Альбина (без реги)
Надо иметь или 100% крепкий тыл (например свою недвижимость, сбережения, свой бизнес). Если ничего этого нет, тогда домохозяйки пойдут работать, ничего страшного. 20.06.2012 14:54:26, Альбина (без реги)
Начинка
Получается, что если:
1) нет бизнеса, который можно "отпустить" и он будет развиваться, пока ты домохозяйничаешь, не вникая в детали;
2) ты не уверена на 100 % во второй половине;
3) ты можешь выйти поработать после N лет сидения дома только "продавцом" или любым другим неквалифицированным специалистом, будучи при этом далеко за 40+.
То лучше не домохозяйничать, правильно?
20.06.2012 15:05:31, Начинка
Василиса из сказки
Это лотерея. 20.06.2012 22:05:08, Василиса из сказки
...или мужа с недвижимостью и стабильным бизнесом, которые были приобретёны в браке. 20.06.2012 16:35:20, Альбина (без реги)
Да,пожалуй соглашусь. Правильно. Пункт два я бы вообще не брала в расчёт. 20.06.2012 16:24:06, Альбина (без реги)
Я раньше была трудоголиком, сделала карьеру, а теперь дома балдею. И очень этим горжусь,кстати. Есть время на детей, на себя и на дом. Муж очень доволен. А на чужое мнение мне наплевать. 20.06.2012 13:27:09, Альбина (без реги)
Так вы уже работали, сейчас счастливы от неработы. Какое противоречие? Мы так мало живем, а еще меньше в возрасте, когда еще чего-то хочется и можется, что комплексы эти лучше оставить. 20.06.2012 13:00:22, Etagerka
В нашем обществе отношение к неработающим женщинам в чем-то похоже на отношение к многодетным. Вроде как ничего плохого нет, но отношение скорее негативное. Хотя почему именно - никто толком объяснить не может.
Замечательно, когда у человека есть выбор. И работать хорошо, и не работать хорошо :)
20.06.2012 12:36:01, Манаус
La Tour Eiffel
я никак не отношусь ни к тем, ни к другим, каждый делает так, как ему комфортно в жизни, кто-то любит работать, кто-то не любит, зачем себя насиловать :))) особенно, если работа не нужна для оплаты насущных нужд

сама я люблю работать, даже когда была возможность сидеть дома - не сидела, ну ненормальная такая :) я знаю :)
20.06.2012 11:53:58, La Tour Eiffel
Как известно, "дао совершенномудрого есть недеяние" (с) ;) Всё остальное - по желанию. Желания работать у вас вроде нет? Значит, относиться плохо, собственно, не к чему. ;) 20.06.2012 11:01:41, Нэко
Sloe
Не стыдно. Мы не пчелы и не муравьи) А вот когда отстутсвие работы (не денег) лишает человека опоры надо позаюотиться о том, чтобы ее найти в другом. Мы, в конце концов, не для того родились, чтобы ежеденевно ходить на службу)) 20.06.2012 10:45:37, Sloe
LightBug©
у меня с возрастом прошло ощущение необходимости работать, вкалывать, "быть при деле". жаль, завишу от своих заработков, поэтому не могу забить на работу
сижу дома с удовольствием, всегда находится масса дел. да и просто посибаритствовать нелишне иногда. и не проходит от этого удовольствие, никак это с новизной ощущений не связано и тд и тп (плавала, знаю)

с мнением, что "не работать стыдно" столкнулась при общении со всякими тетечками из соц- и жилслужб. очень интересно было послушать. все успешные люди, которых я знаю, работают не потому, что "стыдно не работать", а потому что трудоголики или тупо денег хочется больше.
20.06.2012 10:41:52, LightBug©
Ага, и у меня прошло ощущение важности и ценности работы.
Раньше я этого не понимала. Совершенно не понимала, ну как же так можно не работать.
Сейчас в принципе понимаю.
20.06.2012 11:00:19, Питерская
Про тетечек из соц- и жилслужб - странно. Я от таких тетечек, а также от тетечек из медицинских и образовательных учреждений, как раз наблюдаю только удивление (и даже возмущение) тем фактом, что я работаю. Они каждый раз так обалдевают, когда выясняется, что я почему-то(!) никак-никак не могу прийти в поликлинику за талончиком к врачу в 12:00, принести в ЕИРЦ такие-то бумажки до 15:00 или поприсутствовать на школьном концерте в 13:30... Прямо такое ощущение, что я в нашем районе последняя работающая представительница женского пола, а все остальные давно бросили это позорное занятие. :)) 20.06.2012 10:59:58, Нэко
Вот-вот. И прямо в глазах читается: "ты не мать". Помню, у меня стоял вопрос о том, как младшего вечером из сада забирать. Думала сначала няню найти, решила в саду воспитателей и нянечек поспрашивать. КАК на меня смотрели))). Люди просто не понимали, что может быть некому прийти за ребенком в это время. "Как Вы можете доверить чужому человеку". Ну, вот я и хотела доверить знакомому. Но когда еще я за мелким приходила, то часто это делала после 18. И он один в группе оставался, в 3 года, большинство в 16-17 разбирали. И говорил воспитателям: "Мама забирает меня поздно не потому, что не любит, а потому, что много работает". И я такой "работающей св-чью" себя чувствовала... Так жалела, что нет возможности забирать раньще. ну, потом решили вопрос, конечно, да и он попривык. 20.06.2012 11:17:42, В. с работы
В последнее время как-то даже не "ты не мать", а "работаете? как это, разве так бывает?" :)) 20.06.2012 11:26:23, Нэко
LightBug©
у меня ракурс общения другой был :)
а вс этой тз - да, Вы правы, так и есть :)
20.06.2012 11:12:42, LightBug©
Хорощо, когда есть выбор и человек может осознанно работать или не работать.
Когда ситуация вынужденная, т.е. работать надоело, но не бросить вообще никак, или дома надоело, но идти некуда, а денег нет... Вот это засада.
Остальное можно пережить.
20.06.2012 10:19:07, Питерская
Мадам Шредингер
ну можно считать "плохое отношение к неработающим" своим тараканом и его прогнать :))) 20.06.2012 10:01:47, Мадам Шредингер
Вы навсегда решили не работать? Или это временный период?
Я тоже к неработающим женщинам (к факту неработания) отношусь не очень.
20.06.2012 09:35:07, Ольга*
Это действительно стыдно не работать по нынешним временам; домохозяйки, к сожалению, теряют то, что накопили (и нематериального), и незаметно для себя тупеют. И, как следствие, чаще становятся неинтереснее для окружающих, чем работающие женщины. Комфортно сидеть дома бывает только в первое время, когда не исчезла новизна ощущений, но, поверьте, это быстро проходит. Общество только кастрюль и веника губительно. 20.06.2012 09:26:43, Брюзжит Джонс
На работе тоже тупеют. И тоже ощущение новизны проходит. И круг знакомых просто в силу возраста сужается. Нет здесь прямой зависимости именно от работы. 20.06.2012 10:38:39, Питерская
Есть, есть. Четыре стены дома - гораздо Уже, чем те же стены на работе. 20.06.2012 11:08:37, Брюзжит Джонс
Я с утра нагулялась с детьми в парке, покормила с ними синиц и белок, потрещала с парочкой таких же домохозяйных подруг, купила клубники и приехала обратно домой. Сейчас все пообедают, съедят клубнику и лягут спать. А я вначале почитаю, но в итоге накроюсь пледом и таки задавлю послеобеденные полчасика :) Ужасна, ужасна жизнь неработающей женщины в 4 стенах. 20.06.2012 12:12:22, Манаус
И так каждый день из года в год? 20.06.2012 12:52:50, Ольга*
Это скорее про работу верно :)
Нет, вчера в кино и ресторан ходили. До этого месяц на море были. Завтра еще что-нибудь придумаем.
20.06.2012 13:12:03, Манаус
Кобра Гадюковна
Соглашусь, что "изо дня в день одно и то же" - это про работу.
Для примера - наш июнь.
До 3 июня были в Испании.
С 4 по 10 побывали у родителей с рассказами о поездке, гуляли, ребенок ходил в английский лагерь. Решала разные хозяйственно-организационные вопросы с ЖЭКом и школой.
11 и 12 - ездили в Калугу к друзьям.
13-15 дача, грибы, первая клубника.
16 - праздник в Тарусе.
17 - крестины у младшей дочки моей подруги. Лес, шашлык.
18 - день рождения мужа.
Вчера ходили гулять с ребенком, встретили подругу, она познакомила меня со своим массажистом.
Сегодня, как ни странно, опять день рождения :) На этот раз у дочкиной подружки.

Ни один из этих дней мне не хотелось бы променять на подъем в 7-30, поездку в метро, 9 часов на работе, расчет всякой инженерной фигни и возвращение домой в 19-30.
20.06.2012 21:11:45, Кобра Гадюковна
Кобра Гадюковна
Из 4-х стен своего дома я могу выйти в любую минуту. На работе - не раньше 18-00.
Из 4-х стен своего дома я могу в любой день и на любой срок уехать в любом направлении. На работе - только в заранее оговоренный отпуск и на один 4 недели, и то, не факт, что подряд.
Так в чем узость домашних стен? Работа ограничивает свободу намного сильнее.
20.06.2012 11:18:46, Кобра Гадюковна
ландыш
в домашних стенах ты одна, а в рабочих стенах у тебя коллектив узников )) 20.06.2012 11:38:11, ландыш
В домашних стенах сериал можно вообще не включать, а на работе коллектив сидит и обсуждает сериалы, и никуда от них не денешься до 18:00... :)) 20.06.2012 11:54:55, Нэко
это почему же? 20.06.2012 11:14:42, Шерлок
Ну, конечно, тупеют. У меня знакомая за время домохозяйства родила четверых детей и руководила постройкой милого особнячка по Новой Риге. Уже построен. Но там же ремонт и т.д. надо было сделать. Сделали. С мужа только финансы. А теперь надо рулить нянями, помощницами и водителями, заниматься детьми и прочим. Отупеешь тут, да.
Домохозяйка - это совсем не всегда тетка с сериалами и семечками, считающая копейки и перемещающая по квартире в застиранном халате.
20.06.2012 09:53:01, не важно
Чаще всего как раз халат+семечки+сериалы. Иначе мы бы с вами тут копья не ломали бы. 20.06.2012 11:09:40, Брюзжит Джонс
Моя выборка нерепрезентативная, но довольно большая по неработающим женщинам. У всех по несколько детей, по машине и по шилу в заднице :) Надо будет спросить, когда они вообще телевизор в последний раз включали не ради фона. 20.06.2012 13:18:26, Манаус
Забежала на минутку, просто почитать. Тема знакомая. Ну да, я тоже попадаю в выборку. Четверо детей, постоянно за рулем куда-то их везу. Телевизора дома нет. Главный бухгалтер на дому, семь организаций, большинство нулевки.
А какие у меня домашние наряды, мммм... Сейчас такой выбор одежды для дома, ни у кого тех самых халатов уже нет.
19.06.2015 02:07:07, sergnom
Ирис
))))) у меня вообще нет телевизора - чувствую себя фальшивой домохозяйкой, ненастоящей какой-то ))))))))) 20.06.2012 13:26:21, Ирис
Небось и без халата, и без семечек? 20.06.2012 15:02:20, Маграт
Ирис
да, кругом недоработки! ужОс просто! 20.06.2012 15:20:01, Ирис
Сериалы бывают разные. Халат - просто удобная домашняя одежда, семечки - еда. Зачем придавать всему этому какой-то сакральный смысл и ставить в зависимость от времени, свободного от работы? 20.06.2012 12:20:49, Маграт
если бы те, у кого только халат+семечки+сериалы, и работали бы, то ничего бы у них и не было иного. 20.06.2012 11:32:00, Шерлок
Ну, я лично таких не встречала. Они где-то на другом глобусе живут. Но я про них слышу регулярно. 20.06.2012 11:18:45, В. с работы
Кобра Гадюковна
Стереотип :)
Зачем терять жизнь за сериалом, если в реальной жизни так много интересного?
Это работающим вечером больше ни на что сил не хватает.
20.06.2012 11:14:48, Кобра Гадюковна
Рулить нянями и водителям нужен супермозг :) Это, конечно. 20.06.2012 09:57:20, Ольга*
Организованность нужна, да и жизнь насыщенная у человека, скучать некогда. Пока родственникам пожилым поможешь, пока учебу детей организуешь, пока то, пока сё...
Можно подумать, наличие работы признаком мозга является. Кстати, у той дамы очень успешная карьера была. А потом ей надоело просто, а муж дал такую возможность. Она родила еще детей и теперь ей совсем не скучно: у нее дом, сад, путешествия. Естественно, на загнанную домохозяйку она не похожа совсем.
20.06.2012 10:28:39, не важно
Чем же эта жизнь насыщена? Общением с водителем и няней? 20.06.2012 10:51:45, Ольга*
Ну, она же не только с ними общается. У нее есть друзья, подруги, родственники (весьма успешные люди, кстати). А работающие что? Все в Академии наук работают и во время обеда запуск ракеты обсуждают? Да сейчас. Обычные проблемы обсуждаются, которые "перетираются" и здесь. Можно подумать, это очень интеллектуальный уровень повышает. 20.06.2012 10:58:47, не важно
Батарея
Можно подумать все работающие женщины руководители. Управлять персоналом не так просто как кажется, особенно если делать это успешно. Да супермозг не нужен, но он и в большинстве случаев не нужен. 20.06.2012 10:13:49, Батарея
Никогда не замечала, что управлять персоналом сложно. Хотя есть такие хоатичный дамочки, которые и собой-то с трудом управляют. 20.06.2012 10:51:12, Ольга*
Батарея
Вы просто невнимательная :). Если бы это было так просто, откуда бы было столько жалоб на персонал :) 20.06.2012 11:04:51, Батарея
Если пободрать нормальный персонал, то жалоб не будет. 20.06.2012 12:54:39, Ольга*
Просто у разных людей свои интересы. Моей знакомой важнее иметь возможность организовать жизнь своих детей и поехать с подругами отдыхать туда и тогда, когда ей захочется, а не когда начальство отпустит. Кому-то интереснее на работе сидеть, а кому-то - на работе работать. У меня есть знакомая домохозяйка (с хорошим образованием в анамнезе), у нее семеро. С ней значительно интереснее "беседовать за жизнь", чем с некоторыми моими знакомыми, которые всю жизнь в приличных местах проработали. Те иногда "как скажут"... Так что связи не вижу, в общем. 20.06.2012 11:02:35, не важно
Как я Вас понимаю! Мне кажется, так бывает у тех, кто не привык долго отдыхать, а как впрягся лет в двадцать так и пашет, в режиме нон-стоп.

А что, если дать себе сроку, скажем год, или два, на полноценный отдых, а потом, если все еще будет неуютно, идти снова на работу? А до этого расслабиться.

У меня вот, и младенец трех месяцев, и семья-дом-сад-собака, и все равно какое-то чувство, что я всех обманываю, взяв еще год на малыша. С другой сороны, доделала уже несколько проектов по дому, планирую следующие, мужу начала помагать в его бизнесе понемногу, в общем, представляю себе на какие проекты уйдет мое свободное время. И еще останется на отдых, книги, общение, хобби разные.
20.06.2012 09:19:56, Эмпат
Такие темы были неоднократно.Хорошо бы уточнять про вид деятельности.Одно дело работать продавцом,парикмахером,загляды­вать в глаза клиентам или любая должность после ВО(причём работать по спец-ти).При всём моём уважении к любой работе,в первом случае я бы предпочла быть домохозяйкой.Во втором -ни в коем случае. 20.06.2012 09:19:25, птичка певчая...
Мадам Шредингер
а что плохого заглядывать в глаза клиентам? :))))
а с ВО некоторые врачи еще и не в те места клиентам заглядывают.
20.06.2012 10:10:02, Мадам Шредингер
Это не плохо.Для этого нужна натура .Поэтому некоторым неустойчивым натурам лучше в домохозяйках пребывать.
Про врачей-нет,они не заглядывают в глаза,если *заглядывать в глаза* рассматривать как идиому.
20.06.2012 12:06:15, птичка певчая...
могут и заглядывать. смотря где работают и кого лечат
20.06.2012 12:22:04, Шерлок
можно подумать что никому на должности после ВО клиентам в глаза заглядывать не приходится 20.06.2012 10:07:42, Шерлок
Если развивать свою специальность ,а не способности выгибать спину перед начальством,то да-не надо.Мне ,например,не приходилось)Работаю 14 лет 20.06.2012 12:07:46, птичка певчая...
так это выгибание от конкретного места-человека зависит. и с ВО выгигибают (или прогибают?) и без него и не подумают 20.06.2012 12:20:54, Шерлок
Sloe
Эк вы приложили. Тпеперь понятно, откуда столько претензий к сфере обслуживания... 20.06.2012 10:02:56, Sloe
Не нужно обижаться тем,кто там работает..Я имела ввиду только ,что не все могут это делать хладнокровно.Я ,когда приехала в страну,попробовала работать в салоне для богатых невест.В принципе ,продавцом.Принимала заказы.Так вот это длилось ровно месяц.Морально не устояла..Однажды,когда клиентка ,уронив свадебную перчатку после примерки,не удостоилась её поднять,я просто не пришла на следующий день)).Вот такая слабая оказалась.Зато появилась энергия для быстрого освоения английского и поиска работы по любимой специальности. 20.06.2012 12:02:46, птичка певчая...
а какая связь каких-то нехладнокровных, ВО, не ВО, работой-не работой и т.д.? 20.06.2012 12:06:15, Шерлок
К@тер, ни разу не домохозяйка
Ну, Оль, _что_ тут стыдного - быть домохозяйкой? Из недавнего - так же стыдно, как быть поваром, например? :) У меня есть подруги и знакомые, которые по тем или иным причинам не работают или работают на полставки. Нормальные, адекватные, ну, может быть, втайне мечтающие, конечно, о смене образа жизни :))

ЗЫ. Кроме того, почему-то уверена, что ты недолго пробудешь в статусе неработающей, не?
20.06.2012 08:23:07, К@тер, ни разу не домохозяйка
Ничего себе)))) А я собираюсь уволится, так как дети(двойняшки) пойдут в 1 класс, я прямо брежу когда этот день настанет. И пусть доход уменьшится, но у меня уже 20 лет стажа, неужели нельзя сделать перерыв и отдохнуть от этого бега по кругу?)))
А про людей. Людям глубоко все равно, а вы стыдитесь. Они сто раз забыли, какое место работы вы назвали и назвали ли вообще, а вы пережевываете)))) Гоните таранов из головы)))
20.06.2012 06:59:06, ккк
Spunya
И мне очень стыдно. И говорить, что ищу и никак не найду тоже. И дел дохрена, не амеба, но стыдно.
Заполняла анкету на паспорт, в графе про работу написала- временно не работаю. Работнмца посольства посмотрела и говорит -Может лучше написать домохозяйка? Кагбэ 5 лет уже.. Чуть со стыда не померла.
Но я никого не презираю ни разу. Только себя :) и только в этом вопросе :))
20.06.2012 01:33:20, Spunya
Хомяк Абрикосовый
работницу посольства - в пешее эротическое!. Какое ей дело - временно ты не работаешь или постоянно? 20.06.2012 10:31:03, Хомяк Абрикосовый
arte
ну здрасти, у тебя ребенок только в школу пошел, приоритеты другие были. и не вздумай себя презирать, не за что ;))) все еще будет, и именно так, как ты захочешь :)) 20.06.2012 01:45:03, arte
Spunya
Ребенку скоро пять лет, в школу уж как год ходит :) эти отмазки для меня уже не работают :))
И ужас, что я уже не знаю, как я хочу :))))
20.06.2012 10:39:30, Spunya
Паралоновая котлета
ой,ой, а я так счастлива) и не стыжусь))
не думала так, но понраивлось и осталась дома.
кайф... книги, театры , гулянки и дети...все мое, что хочу, то и ворочу)
можно и читать и языки учить и ...эээх)

да и дел вапчет куча, скучать некогда))
20.06.2012 01:26:34, Паралоновая котлета
arte
так считайте себя не домохозяйкой, а человеком, делающим осознанный перерыв в карьере для определения дальнейших целей, тем более, это так и есть :)) 20.06.2012 00:48:19, arte
Василиса из сказки
Я всегда должна была работать, просто по необходимости, чтобы жить более-менее нормально. И всегда хорошо относилась и отношусь к неработающим женщинам.
Я не понимаю, если они ноют, что денег мало, если им не хватает, а они не идут работать. А если женщина довольна (и неважно, ездит она на мерседесе или на автобусе), семья довольна и всем хорошо - так это замечательно просто. Либо ее муж хорошо кормит, либо ей фирменная шмотка и квартира ребенку к совершеннолетию не так важна, а важно иметь возможность спокойно встречать мужа и детей после учебы и работы, ходить на выставки, заниматься дачей и хобби - да что угодно. Я была бы не против сама, на пару лет. Но чтобы денег было много и обязанностей было поменьше))). Проблема в том, что потом на работу возвращаться сложновато, а работа мне нужна (для разных целей).
20.06.2012 00:32:05, Василиса из сказки
ландыш
а я стесняюсь того, как я стеснялась не ходить на работу. Вот бестолковая была! 20.06.2012 00:00:20, ландыш
это навязанное обществом 19.06.2012 23:55:53, Ardilla
Я не работала около года по причинам, связанным со здоровьем. Занималась ребенком, немного подрабатывала удаленно и на работу особо и не хотелось.
У меня было что-то типа нервного расстройства, лечилась серьезными препаратами и врачи, у которых я лечилась, считали мое состояние довольно серьезным. Но у окружающих это вызывало такую реакцию - это фигня и надо просто взять себя в руки и все пройдет.
И да, мне было стыдно, что я не работаю, особенно почему-то было стыдно перед родителями. Я все время напоминала им, что работаю удаленно, а не просто являюсь домохозяйкой с маленьким ребенком.
Я не презирала неработающих женщин, но всегда относилась к ним с некоторым превосходством. Кстати, сейчас мое отношение поменялось.
19.06.2012 23:34:30, было дело
Ирис
а на чем основано презрение к неработающим женщинам? 19.06.2012 23:30:17, Ирис
Не самодостаточные. Нехватка социализации. Отсутствие (или недостаток) собственного развития. 19.06.2012 23:31:25, virus
Кобра Гадюковна
Смотря что понимать под социализацией и под работой.
Если общение, то на моей предыдущей работе его было намного меньше, чем сейчас. Ну какая там социализация у инженера? Сиди целый день за компом и черти. Пару раз в день, бывало, надо по телефону заказчику позвонить и в обед с коллегами потрепаться.
Сейчас у меня общения несравнимо больше. Подготовка к ярмаркам, организация детских и взрослых экскурсий, праздников. Вздохнуть некогда :)
20.06.2012 08:54:47, Кобра Гадюковна
Я про инженера не сказала бы так.Чертят чертёжники.Это специальность не требует ВО.У инженера такая интересная социализированная работа ,что дух захватывает.Вот на сегодня у меня список встреч-с дизайнером,с субподрядчиками,да и в оффисе полно общения .Причём люди с ВО и ,вообще,интересные единомышленники.
Ну вот у нас так.
20.06.2012 09:13:50, птичка певчая....
Кобра Гадюковна
Я 10 лет инженером-проектировщиком отработала.
В нашей фирме встречи с дизайнерами не были необходимостью.
1-2 раза за проект встречались с ними, передавали каталоги, потом только созванивались и уточняли позиции. Проект длился от 3-х месяцев до года.
С субподрядчиками у проектировщика тоже нет никаких дел, с ними работают инженеры производственного отдела.
В офисе в рабочие часы общаться было как-то не принято, работа скрупулезная, отвлекать людей от нее нежелательно. В курилке и за обедом - пожалуйста. Но я не курила и не курю :)
20.06.2012 09:46:44, Кобра Гадюковна
Ну хоть обедали? 20.06.2012 09:52:23, Ольга*
Кобра Гадюковна
А как же! Но разве болтовню полчаса за обедом можно назвать социализацией? 20.06.2012 10:44:43, Кобра Гадюковна
arte
это ж не от работы, а от человека зависит
у меня есть в знакомых две неработающие жены весьма состоятельных мужчин. у обеих целью (в том числе и замужества) было именно что не работать, ни в чем себе при этом не отказывая. точнее, не ходить на службу. одна из них при этом постоянно чем-то занята - ремонтом квартиры, стоительством дома, строительством дачи (не одновременно, конечно :)) организацией семейного отпуска и досуга, детскими развивалками, встречами друзей и прочая и прочая и прочая. ну и, конечно, фитнес-косметолог-парикмахер-шоппинг - выглядит она потрясающе, причем, без перегибов. и вот она все время чем-то занята, чем-то интересуется, что-то организовывает, любо-дорого смотреть.
вторая просто сидит дома, если куда-то выдвигается, то по инициативе первой. а если этой инициативы нет, даже не знаю, чем занимается ;))) (домработницы, вестимо, у обеих)
так что это не от сидения дома зависит.
ну и для равновесия скажу, что есть у меня работающие дамы, которые совершенно бездарно проводят и рабочее, и внерабочее время, так что и это - не панацея :)))
20.06.2012 01:01:14, arte
Василиса из сказки
Ну, смотря что под развитием подразумевать. Я пока в декрете сидела - столько книг серьезных перечитала, в свое время. А по дороге в метро вся эта серьезная лит-ра просто в голову не лезет. Газета Метро - самое то))). На работе - свои обязанности. Они интересные, конечно. но при чем тут развитие? От человека зависит. Раньше дворянки массово не работали, но что-то тупыми не считались. То стихи напишут, то в театр сходят, то в магазин за парижской модой. Когда уж тут тупеть. 20.06.2012 00:35:32, Василиса из сказки
так несамодостаточные из-за отсутствия собств. дохода бывают. а у вас он есть. 20.06.2012 00:08:03, ALora
Ольга-13
духовно не самодостаточные, я так поняла.
а не финансово
20.06.2012 00:09:31, Ольга-13
про духовно я вообще не понимаю - шо это? автор в пагубной зависимости от чужого мнения никогда не была замечена, мной по кр мере. вот разве что в этом топике:) 20.06.2012 01:48:51, ALora
:))) смешно. Работы, конечно, разные бывают, но многие виды работы как раз ограничивают возможности развития, лишая времени и/или сил. 19.06.2012 23:59:57, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
Предрассудки это, воспитанные в советское время :-) ЧистА политика! :-) 19.06.2012 23:37:11, Хомяк Абрикосовый
угу. я три недели дома, а уже вся извелась по тем же причинам :-)
но я и не хочу дома оставаться, ищу работу изо всех сил...
19.06.2012 23:36:00, хатуль мадан
я дома чуть больше месяца. Но работу искать не хочу. 19.06.2012 23:36:46, virus
Ирис
с чего ты взяла что они несамодостаточны? социализации в избытке, развитие тоже очень-очень не страдает - потому что как раз есть время этим саморазвитием заниматься

но да, для этого надо быть человеком со стержнем

многие после выхода на пенсию или потери работы очень быстро опускаются, потому что у них этого стержня нет. презирать таких людей - не могу, просто жалею.
если у них появляется хобби или чем заняться - они оживают и хорошо себя чувствуют
19.06.2012 23:34:42, Ирис
на себя примеряю. наверное :(
Мнеи нужен стимул, иначе в амебу превращаюсь
19.06.2012 23:35:28, virus
Ирис
так стимул - это не обязательно работа, хождение в офис, сидение там с 9 до 18, авралы, текучка, обеды с коллегами и корпоративный новый год 19.06.2012 23:37:04, Ирис
Да я все это понимаю. Теоретически. А практически - стыжусь своей неработы 19.06.2012 23:38:20, virus
Ирис
практически - я давно не работаю, НИКАКИХ страданий по этому поводу ))))))))) ты меня презираешь? ))))))) 19.06.2012 23:39:11, Ирис
Ольга-13
а я Ольку отчасти понимаю.
и ты тоже права - действительно нужен стержень, а еще лично мне нужен какой-то регламент, иначе я точно сделаюсь амебой
19.06.2012 23:42:45, Ольга-13
arte
угу, и я такая 20.06.2012 01:05:56, arte
Ирис
слушай, ну ты же взрослый человек, установи регламент себе сама - зачем для этого обязательно должен быть надсмотрщик с кнутом?
я точно так же как и во времена работы, составляю себе план дел на день, на неделю, на месяц, соблюдаю режим дня, и всю прочую атрибутику рабочего человека
19.06.2012 23:48:56, Ирис
arte
это не надсмотрщик, это определенные рамки, которые при наличии работы (любимой работы, это тоже важно :))) возникают сами собой. это организует без лишнего давления :))), т.е. это некое дополнительное удобство для меня лично :)) 20.06.2012 01:10:42, arte
Какая разница, как это называется. 20.06.2012 10:35:15, Маграт
ландыш
ппкс, с заменой "рабочего" человека на "собранного" )) 20.06.2012 00:02:46, ландыш
план безделья? :-):-):-) 19.06.2012 23:55:03, хатуль мадан
Ирис
ну! расписание выставок-культурных мероприятий, список книг на прочитать, список фильмов на посмотреть, расписание занятий в спортклубе, расписаний занятий языками, расписание лекций по истории, когда куда пойти, что сделать, какой подарок кому найти и купить, куда когда поехать - дел по горло. плюс хозяйство же, ведение дома - тоже время занимает какое-то. кулинарно извращаться с разными рецептами - тоже в режиме рабочего цейтнота не все могут себе позволить )))))
а хобби?! они сжирают кучу времени же! ))))
19.06.2012 23:58:56, Ирис
Я наоборот, тащусь от того, что могу позволить себе жить не по расписанию. А в каждую минуту времени делать то, что мне в данный момент хочется. Что я могу книжку бросить на пятой странице, фильм до конца не досмотреть или посмотреть два раза подряд - и никому не должна об этом отчитываться :) 20.06.2012 10:37:57, Маграт
Ирис
я только себе отчитываюсь, мне так удобнее и проще 20.06.2012 12:11:54, Ирис
вот три раза перечитала, и ни за что глаз не зацепился. лекций и выставок нет, хозяйство поперек горла ужас нах, вязать, читать и смотреть фильмы я и после работы могу. да, наверное можно что то свое придумать, но походу для меня это только ходить на работу и там убивацца вволю :-) 20.06.2012 00:05:10, хатуль мадан
Ирис
слушай, ну я же про себя пишу, а не про тебя )))) у каждого свои пунктики интереса ))) я вот на пленЭр выхожу рисовать цветочки - но это мало для кого интересное занятие )))) 20.06.2012 00:08:55, Ирис
да я понимаю.. и вполне способна какое то время себя занимать дома. а потом начнется осень, мрак, нехватка бабла и антидепрессанты. плавали, знаем :-):-) 20.06.2012 00:16:50, хатуль мадан
Ирис
не, ну понятно что у всех свои заморочки ))) но причем тут заявленное изначально в теме презрение к неработающим? если сам не можешь - то остальные то не обязательно сохнут-дохнут с тоски без работы? )))))))) 20.06.2012 00:20:00, Ирис
Ольга-13
драмкружок, кружок по фото, хор-кружок (мне петь охота)
а за кружок по рисованью тоже все голосовали...(с)
20.06.2012 00:02:23, Ольга-13
Ирис
у меня план на день похож на школьный дневник с расписанием уроков и домашними заданиями )))) 20.06.2012 00:03:56, Ирис
Ольга-13
тю.
и эти люди запрещают мне ковыряться в носу втирают мне что-то про лень...
20.06.2012 00:05:26, Ольга-13
Ирис
ты думаешь мне всё это не лень? ))))) очень даже лень, я себя заставляю!

похоже, я мазохистка и садистка в одном флаконе сама для себя ))))) сама себя мучаю каждый день, сильно страдаю и получаю от этого удовольствие )))))
20.06.2012 00:07:26, Ирис
Ольга-13
точно мазохистка! 20.06.2012 00:10:45, Ольга-13
Ольга-13
а я для этого слишком ленива и всегда такой была.
ну и что, что взрослый. буду валяться, смотреть кино и читать.

а больше мне ничего и не нужно. почти
19.06.2012 23:51:57, Ольга-13
Ирис
ой, вот про лень - не надо )))) ленивее меня природа еще не создала человека )))) но на своем опыте могу сказать - через пару месяцев лежания на диване с книжкой сам начинаешь шевелиться, потому что лежать становится неинтересно )))) 19.06.2012 23:54:40, Ирис
Ольга-13
это тебе.
а мне сильно интересно, но я ничо не успеваю даже когда не работаю.
если сяду читать, то запоем. вот сейчас зависла здесь, а хочу-то читать.

скачала второй сезон Игра тронов - хоть разорвись.
хочется и смотреть, и читать, и еще паззлы, и еще здесь потрындеть
20.06.2012 00:00:34, Ольга-13
Ирис
ну тут рецепт один - либо терпи, либо меняйся )))) 20.06.2012 00:04:53, Ирис
Ольга-13
не один:)
можно еще просто болтаться как г-но в проруби:), что я с удовольствием и делаю, изредка рефлексируя по этому поводу
20.06.2012 00:07:58, Ольга-13
Ирис
ты настолько редко позволяешь себе состояние болтания, что твои рефлексии напрасны ))) этим состоянием надо наслаждаться ))) 20.06.2012 00:11:07, Ирис
Ольга-13
нуакакже!:) 20.06.2012 00:13:07, Ольга-13
а пожрать? У меня уже +3 кило :( 19.06.2012 23:53:13, virus
Ольга-13
и пожрать.
малодушно не написала про третье любимое занятие :(

я за год налопала почти +10:(, может за лето хоть немного сброшу
19.06.2012 23:56:01, Ольга-13
у меня это за месяц. За год - даже страшно подумать. что будет 19.06.2012 23:56:55, virus
Ирис
ходи в спортклуб - утром там мало народу и очень комфортно 19.06.2012 23:59:46, Ирис
Ольга-13
так лениво же 20.06.2012 00:03:04, Ольга-13
Ирис
считай, что ходить в спортклуб - это твоя работа )))) 20.06.2012 00:05:38, Ирис
Ольга-13
и платить будут? 20.06.2012 00:11:26, Ольга-13
Ирис
ну я знаю домохозяек, которые ходили в спортклуб для себя, а потом стали там инструкторами каких-нибудь групповых занятий на зарплате ))))) 20.06.2012 00:13:42, Ирис
Ольга-13
"мадам, фантастика в соседнем отделе!"(с) 20.06.2012 00:15:07, Ольга-13
Ирис
ну.... у нас в клубе есть утренние занятия суставной гимнастикой для людей среднего возраста и выше. ведет очень бодрый пенсионного вида дядечка и возрастная тетенька ))) вполне себе достойное занятие ))))) 20.06.2012 00:18:28, Ирис
тренер по занятиям суставной гимнастикой - звучит! сочетание полезного с полезным. для тренера 20.06.2012 01:54:34, ALora
вот коглда работаешь, успеваешь и работать, и в спортклуб, и язык, и в магазин и дела какие-то бытовые.
А когда не рабоатешь - почему-то ничего не успеваешь.
20.06.2012 00:06:43, virus
Ирис
и когда не работаешь, всё успеваешь, если не тормозить, не откладывать дела, и не думать, что время бесконечно и его вагон и тележка 20.06.2012 00:10:03, Ирис
Я знаю. И даже иногда хожу. Но жру чаще.
(((
20.06.2012 00:00:25, virus
Дикая хозяйка
Вот уж не соглашусь ни одного раза! Я 7 лет не работала если чо. 19.06.2012 23:33:59, Дикая хозяйка
Эники-бэники
Открыть свой бизнес - вот и все дела :) 19.06.2012 23:13:56, Эники-бэники
Мозгов не хватает. У меня даже стартовый капитал есть, думала-думала, но так ничего и не придумала :( 19.06.2012 23:14:51, virus
Эники-бэники
Понимаю, сама над идеей очень долго мучалась 19.06.2012 23:16:34, Эники-бэники
я уже второй год мучаюсь. Нет, наверное все-таки меньше года, но ненамного 19.06.2012 23:18:09, virus
Вирус. У меня 2 знакомые домохозяки, жены новых русских. У них очень непростая жизнь и я их очень уважаю. В чем-то похоже на Робинзона Крузо...нужно иметь очень твердый стержень, чтобы не сломаться. Следить за собой, следить за детьми, за домом, жить в полной неуверенности в завтрашнем дне (понятно, что богатые мужья могут свалить), растить детей и сеять доброе-вечное, разбираться с имуществом. Нужен очень сильный характер, чтобы достойно жить такую жизнь. Каждый день дом-работа-магазины-нет свободного времяни - живу как все....это эмоционально гораздо проще. 19.06.2012 23:10:29, masha__usa
Это не моя ситуация. Начиная с того, что мой муж - не олигарх. 19.06.2012 23:16:41, virus
а разбираться с имуществом - это как? 19.06.2012 23:15:33, Шерлок
Никто не угадал. Йа имела в виду, так оформлять имущество, чтобы оно было твоим, а не общим. потому что общее может исчезнуть...а тебе еще много лет впереди надо жить и детей кормить. 20.06.2012 10:25:46, masha__usa
а это разве требует чего-либо кроме обоюдного желания мужа и жены? и положений закона? да и перед работающей женщиной может такая же задача стоять. не вижу разницы 20.06.2012 10:28:56, Шерлок
Это требует хорошего знания законов. Потому что имущество 1)есть и 2) может исчезнуть в любой момент. 20.06.2012 18:38:33, masha__usa
Кстати, нужен очень светлый ум и хорошее знание законов, чтобы всё оформить легально и по-умному. И так, чтобы муж не обиделся. 20.06.2012 10:27:42, masha__usa
Ольга-13
зАмки продавать, поместья покупать...
я так думаю.

еще можно яхту сдавать в аренду
19.06.2012 23:18:48, Ольга-13
<еще можно яхту сдавать в аренду>
на слове "яхта" у меня начался нервный тик.
19.06.2012 23:19:52, virus
Ольга-13
ненуачо, хлопотное дело.

вот так сдашь кому попало, а они паруса порвут и в каютах набезобразничают
19.06.2012 23:22:33, Ольга-13
Ольга-13
это не про тебя, у тебя муж не олигарх!:) 19.06.2012 23:20:57, Ольга-13
[пусто] 19.06.2012 23:21:44
Ольга-13
оооооооооо... это я в яблочко угодила:).
а он на ней в отпуск-то уплыл или пешком?
19.06.2012 23:23:37, Ольга-13
[пусто] 19.06.2012 23:25:20
Ольга-13
да, я все помню:(.
а ей есть кому помочь, в смысле - физически?
они в другом городе, да?
19.06.2012 23:27:05, Ольга-13
[пусто] 19.06.2012 23:28:02
Ольга-13
какими сук-ами иногда бывают мужики, это что-то 19.06.2012 23:30:37, Ольга-13
я потерла все, сорри.
С этим товарищем все уже давно понятно
19.06.2012 23:32:37, virus
Ольга-13
да я поняла - это про "потерла" 19.06.2012 23:33:45, Ольга-13
вот не надо вызывать чувство зависти))
я бы с удовольствием презирала всех неработающих сидя уютно дома)
19.06.2012 23:00:45, Елена Сергеевна
Ольга-13
ты уж как-кибудь определись: или очень нравится, или презираю.
а то это ханжество какое-то, ей-богу:).

на самом деле, я думаю, что ты просто еще не успела перестроиться. обвыкнешься и будет комфортно
19.06.2012 22:55:11, Ольга-13
я боюсь другого - как бы на работу не понесло. Не потому что захотелось, а поттому что презираю. 19.06.2012 22:56:39, virus
Ольга-13, гнусно ругается
перфекционистка! 19.06.2012 23:15:08, Ольга-13, гнусно ругается
вот этой черты во мне точно нет :) 19.06.2012 23:15:41, virus
не понимаю как можно презирать то, что очень нравится и от чего счастлив 19.06.2012 22:52:32, Шерлок
ландыш
легко, если думаешь, что общество твои предпочтения осуждает.
ну, то есть не презирать, а стесняться.
19.06.2012 23:56:09, ландыш
это разное совсем 20.06.2012 00:10:10, Шерлок
лехко 19.06.2012 22:53:30, virus
т.е. себя прямо презираете? 19.06.2012 22:59:54, Шерлок
ну получается, что так. если стыдливо скрываю факт неработанья. 19.06.2012 23:00:27, virus
по моему, этого не стыдится нужно, а наоборот - могу себе позволить не работать.
комплекс, имхо)
19.06.2012 23:03:08, Елена Сергеевна
Ольга-13, несчастным голосом
она пришла сюда высказаться, шоб всех нас сделать!
я так щитаю:(((((((
19.06.2012 23:17:02, Ольга-13, несчастным голосом
Хомяк Абрикосовый
похвастаццо, ясное дело! :-) Что лето проводит не на работе! :-) 19.06.2012 23:38:35, Хомяк Абрикосовый
ага, и еду на 5 недель в отпуск. Последний раз у меня такого размера отпуск был только в студенческие каникулы 19.06.2012 23:41:04, virus
Хомяк Абрикосовый
:-) У меня в студенческие каникулы больше 4-х недель куском никогда не получалось :-) До конца июня - сессия, потом - каждый год летняя практика, 4-6 недель, в зависимости от курса... 19.06.2012 23:44:41, Хомяк Абрикосовый
да, кстати практика у меня тоже была, как я могла забыть. В мае - экзамены, а в июне-июле - двухмесячная практика.

Значит, только в школе :)
19.06.2012 23:46:51, virus
Хомяк Абрикосовый
:-) Ага, и то - только до десятого класса! :-) После десятого класса вообще каникул не было :-( 19.06.2012 23:48:06, Хомяк Абрикосовый
Ирис
у меня были шикарные каникулы между 10 классом и 1 курсом.
результат поступления вывешивали 31 июля, август свободный, а учебный год начинался с 1 октября )))))
19.06.2012 23:51:42, Ирис
Хомяк Абрикосовый
Я уже не помню точно, когда у нас вывешивали результаты - но помню, что поступала во втором потоке, т.е., последний экзамен был почти накануне вывешивания. И я была в полном трансе, ходила по институту и гладила мраморные перила :-) - это я еще помню, а несколько последующих дней прошли мимо сознания :-) А потом в сентябре была картошка, а для тех, кого на картошку не послали - работа по благоустройству альма матер... меня и еще одну девчонку отправили выносить мусор из подвала и потом красить в этом подвале какие-то трубы... прямо со 2-го сентября и отправили. 1-го сентября отправили отъезжающих на картошку, а всех оставшихся собрали 2-го сентября в институте и распределили по рабочим местам. 20.06.2012 00:04:19, Хомяк Абрикосовый
а у нас в сентябре... 19.06.2012 23:52:39, virus
Ирис
у нас потом тоже в сентябре, тогда поставили эксперимент для первых-вторых курсов на пару лет, со сдвигом учебного года на месяц - сессия была в феврале и июле. никому не понравилось и вернули в нормальный режим 20.06.2012 00:02:42, Ирис
необдуманная категоричность вредна. есть повод поработать над собой ) 19.06.2012 22:51:14, Colline
Это комплекс. Пройдет. 19.06.2012 22:49:31, Jules

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!