Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Архивы

Пожалуйста, подскажите, как доказать, что человек во время войны (ВОВ) был в эвакуации? Моей тете в 1941г. было 7 лет. Их семью вывезли в эвакуацию из Запорожья в Баку. Там она ходила в детский сад, ее старшая сестра - в школу. В поезде, по дороге в Баку, родился мой папа. Они прожили в Баку 9 месяцев, а потом еще месяц под обстрелами и бомбежками добирались до Москвы. Никаких документов об этом периоде их жизни, (кроме названия города рождения в паспорте моего отца), не сохранились, а они очень сейчас нужны. В какую организацию можно написать, чтобы помогли подтвердить факт эвакуации? Красный Крест? Отделение в Баку? В московский Красный Крест обращались - сказали, что никаких документов о нашей семье нет. Подскажите, пожалуйста! Спасибо!
13.06.2012 17:35:08,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скажите, а зачем это доказывается? не подумайте никаких придирок, просто интересно. У меня мама в августе 41 под кустом по дороге в эвакуацию родилась. 13.06.2012 22:05:44, douceur
Счастливая ArtO
по ссылке будет достаточно подробно описанная история по «работе по сбору данных о жертвах эвакуации», но в какой-то степени можно собрать возможный алгоритм действий и для Вашей задачи.

1) Запрос в архив ЗАГСа др.местные архивы
«…За время над работой с нашей стороны было сделано обращение в Областной архив ЗАГС, Государственный архив Вологодской области. Но для установления факта смерти эвакуированных жителей было решено обратиться в Прокуратуру Вашкинского района, которая в свою очередь должна была документально подтвердить наши изыскания.

2) Может быть, что нечто подобное имело место и в Вашем случае… тоже запросы по всем инстанциям…
«По данным «Журнал учёта эвакуированного населения» эвакуированное население начинает прибывать с …..»

«У нас при Конёвском сельсовете был создан СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПО УЧЕТУ эвакуированного населения из местных жителей. Основу этого отдела составляли счётчики – специалисты по подсчёту эвакуированного населения.

Благодаря ЗАПИСЯМ СЧЕТЧИКОВ, возможно, себе представить каков был социальный состав эвакуированного населения. (Приложение 1)
Переселенцы прибывали целыми семьями…»

Во время войны от переселенцев потребовалось найти новое РАБОЧЕЕ МЕСТО В ТОМ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ, куда они прибывали. Это бы обеспечило им пропитание, так нужное в те голодные годы. Понятно, что с началом войны была введена карточная система на основные продукты питания. Особо нормировался хлеб. А чтобы иметь рабочие карточки нужно было, устроится на работу

Важным для выживания эвакуированного населения являлось то, что была или нет семья красноармейской, и ПОЛУЧАЛА или нет семья ПОСОБИЕ..."
13.06.2012 19:07:51, Счастливая ArtO
Счастливая ArtO
поверностным поиском здесь нашлись Архивы Азербайджана и Баку

(*может тоже сработают...)
13.06.2012 19:09:50, Счастливая ArtO
может запросы сделать? и в бакинские архивы и туда, откуда эвакуировали - в запорожье 13.06.2012 18:00:33, Шерлок
А что такое "бакинские архивы"? Не могу найти в Инете, кто сейчас архивами занимается... Не знаете? В какую организацию писать? 13.06.2012 18:51:34, Elza
я имела ввиду непосредственно архивы г.Баку, гос. архивы Азербайджана .. 13.06.2012 18:54:41, Шерлок
Ирис
попробуйте обратиться в ту школу, куда ходила сестра - школьные архивы сохраняют списки учеников 13.06.2012 17:41:11, Ирис
Никто по малости лет (тогда) и в связи с проблемами памяти по старости (сейчас) не помнит ни номера школы, ни детского сада, ни больницы, где лежала их мама...
Я думаю, есть организации, которые работают с архивами, но, кроме Красного Креста, ничего в голову не приходит... Может, вы знаете? Куда писать?!
13.06.2012 18:50:23, Elza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!