Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандерилья

Про суеверия и пр. во время беременности.

Тема не дл яберемчатой,так что тут.
А вот скажите мне други.Вы верили во время беременности во всякие там приметы и низяяяя? Типа вязать,вышивать низя.. обвитие будет, покупать до родов низя.. и пр? Тут ко мне в гости подружки зашли,углядели у меня раскиданные рукоблудия в виде вышивки и вязания- так такое квохтанье поднялось...А уж когда я попросила коробки с дитячим приданным помочь достать( пересмотреть-постирать,починить,список чего докупить составить) так вообще,такоое началось....
Я вот не верю. И скажу даже больше,если б верила,то с Сашкой мы из р/д приехали в пустой дом,т.к. она у меня на 5 недель раньше родилась..:-)
12.06.2012 11:36:35,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Верила, но в рамках разумного. Т.е. с посторонними беременность не обсуждали, крупного ничего не покупали (кроватку, коляску и т.п.). При этом ремонт в будущей детской сделали до рождения дочери и приданое покупала (а так же шила, вышивала и вязала) я сама, беременная. Не представляю, как можно было бы такое восхитительное занятие кому-нибудь передоверить.
Зато бабушка у меня была суеверна до предела и во время визита к ней, помнится, каждое утро начиналось с выговора: "На животе спать нельзя - ребенка задавишь, будет колченогий и косорукий..." Еще нельзя было вязать - пуповина обмотается вокруг шеи; полы мыть - захлебнется околоплодными водами и еще что-то, не помню уже :)
С неделю я вытерпела, как-то отшучиваясь, а потом спросила, как это бабушка в свое время умудрилась 1,5 года (2 раза по 9 месяцев) с немытыми полами прожить. Бабулечка моя оторопела, потом сама начала смеяться и вспомнила, что и полы мыла, и шила, и вязала и вообще жила она, беременная, в строящемся частном доме с печным отоплением, без водопровода, так что все хозяйство было на ней, и это не помешало родиться двум вполне здоровым детям :))
13.06.2012 01:41:33, nessyl
и стриглась-красилась, и шила-вязала, коляски-пеленки-кроватки-распашонки приобретала-стирала-мыла. Потому как на мужа особой надежды не было в плане подготовки приданого детям (он же мужчина, уходя в роддом, оба раза говорила и показывала, где лежит пакет с вещами на выписку), от бабушек тоже ничего хорошего ожидать не приходилось ("Я така затуркана!!!"). В итоге, оба раза все вполне удачно и организованно получилось, со мной и детьми все в порядке. Вообще, на мой взгляд, кто во что верит, то и получается (говорят, же что мысль материальна). 12.06.2012 23:48:06, веледа
nightflyer
Не верила. И стриглась, и белье развешивала, и коляски с кроватками заранее покупала, не говоря уже о шмотках детских. И шила, и вязала на последних неделях. Оба моих ребенка родились без всякого обвития, второй раз так вообще без каких-либо проблем и за два дня доПДР, т.е. почти точно в срок. 12.06.2012 23:03:27, nightflyer
Снеженика
Да верила, и родились на 6 недель раньше с реанимацией итд 12.06.2012 20:04:06, Снеженика
Я многих и не знала, наверно. А по поводу тех, что знала, не заморачивалась особо. 12.06.2012 19:59:20, nevazhno
Я только со старшей заранее ничего не покупала, но у меня были очень веские основания сомневаться в благополучном исходе. Но шила и вязала столько, сколько считала нужным. Я тогда была уверена, что как минимум половина приданного бывает исключительно самодельной, ну и свою спецодежонку тоже шила. Насчет обвития: шила-вязала, белье развешивала одинаково в 2-х случаях, но обвитие было только у 1-й. 12.06.2012 18:12:37, hanhi
Я не шила по воскресеньям.
Волосы не стригла, подстриглась только в 3 дочкиных месяца.
Кроватку купили до родов, собрали, застелили, но не катали по полу.
Коляску купили в первые дни, когда вернулась из роддома (но модель уже былв обговорена с мужем).
Постиранное белье на большом сроке сама не вывешивала.

Во время беременности у меня потемнели дужки золотых сережек (в мочке уха в месте контакта дужки с кожей отверстия - криво написала), мамин подарок на 25 лет, добротные серьги с бриллиантами, купленные еще при коммунизме.
Дочке уже 7 лет, так потемнение и не отошло. Даже знакомый ювелир не смог помочь.

Может сглаз был?
12.06.2012 17:18:32, 000
WildStitch
чтобы я трижды по 9 месяцев не вышивала и не вязала? Да убила б, блин, на месте любого, кто мне это запретил бы.

И детские вещи все три раза (а уж как в последний то раз оторвалась!) готовила сильно заранее. Да что "готовила", у меня у детей и вязаное-вышитое приданое было, у каждого по одеяльцу, кофточки там, то, се. Очень мне надо после родов голову ломать что где срочно добыть и потом пользоваться не тем, что сама выбрала.

Шли всех лесом.
12.06.2012 16:28:43, WildStitch
Не верила ни во что, но приданное заранее не покупала и волосы не стригла. Так, на всякий случай :)))\
Про шитье-вязание даже не слышала.
12.06.2012 16:19:44, маугленок
в приметы не верила, но зраво мыслить не отказывалась- нагрузки уменьшила, шторы не вешала и обои не клеила:) 12.06.2012 16:16:53, ЛёльКа
нет, не верила. И не верю. И не морочила себе голову с суевериями. 12.06.2012 16:16:05, LucyMO
La Tour Eiffel
не верю 12.06.2012 15:44:50, La Tour Eiffel
Ольсик
забыть и забить на подруг! Вы же мать уже почти троих детей! Я тоже посылала нафиг, все родились живы и здоровы.
Единственное, под шитье на ножной машинке кто-то хотел подвести научную базу: что когда ногой жмешь на педаль, что-то там в матке происходит. Но по-моему, псевдонаучный треп.
12.06.2012 15:30:39, Ольсик
МарикаЧ
Вот было бы здОрово: не шьешь, не вяжешь, приданое не покупаешь и р-р-раз - гарантированно здоровый малыш!
Только не так все это.
Так что не вижу смысла лишать себя удовольствия готовиться к появлению нового человечка.
12.06.2012 15:30:33, МарикаЧ
в это не верю.Но руки во второй половине беременности не поднимала-белье не вешала и в метро за поручень не держалась. 12.06.2012 15:17:42, Schraibikus
skakun
шитьем и вязаньем активно занималась, в церковные праздники рукоделием не занималась и приданное покупали мама и свекровь, для меня это было табу. Пока была в роддоме муж купил все что надо было для ребенка. А сейчас вообще смешно заранее закупать, пошел в магазин и в одном месте все скопом купил. У знакомой ребеночек неожиданно крупный родился при ее метре с кепкой и бараним весом и все вещи оказались малы ребетенку, а при нынешних ценах на детские вещи, просто жалко денег. А вообще надо делать все как хочется, мало ли кто что сказал, людям свойственно в неприятностях связь искать и цепочки выстраивать. Верить что все будет замечательно - это самое главное! 12.06.2012 14:29:12, skakun
WildStitch
та ну... скопом, в одном магазине... неужели настолько плевать, понравится ли самой вещичка? Чай, деть, не очередной утренний бутерброд. Не каждый день рождается. Зачем же себе в удовольствии отказывать? 12.06.2012 16:31:28, WildStitch
skakun
да ну, какая разница в какие штаны писать. Магазины меня утомляют, не могу перебирать, долго примерять. наверно если бы была дочка по другому относилась к одежке 12.06.2012 17:40:25, skakun
я покупала заранее и все сама,ни мужу ни мамам не доверила бы выбор: муж не сильно понимает, а мамы не очень современны-ходили бы мои дети до 6ти мес. в пеленках:) 12.06.2012 16:15:38, ЛёльКа
не верю. Точнее получилось так: с первой, дабы бабушек не нервировать приданное не готовила. Итог: еле живы остались с дочкой. Со второй уже все купили-приготовили сильно заранее, на вопли бабушек контратака: "Детка в животике должна знать, что её ждут. А то получится как с первой".
Во все бер. и шила, и вышивала, и вязала и все-все делала.
А вот мужа на второй проклинило))
12.06.2012 14:18:28, Ardilla
Лягушка
Я не то что не верю - я их (приметы) в основном не знаю :) Но, впрочем, не шью и не вяжу (просто по жизни).
Правда, "приданным" запаслась только самым необходимым (одежка мелкая, пустышки + покрывальце и ленточка на выписку - ну хочется мне так; еще, наверное, слинг куплю). Кроватки-коляски-ванночки - это всё потом, сейчас как-то не хочется. Наверное, потому, что со второй ничего из этого не пригодилось, вот и не хочу лишний хлам. Будет потребность - куплю.
12.06.2012 14:02:27, Лягушка
я в них никогда не верю 12.06.2012 13:55:18, Шерлок
Я все готовила заранее, но это было давно, да и надеяться было не на кого, и очень сама себе благодарна, все было готово, разложено по полочкам.А вот,есть нельзя красное и желтое. Это можно объяснить, чтоб у ребенка не было диатеза. Мед нельзя -это точно, варенье красное, сладкое и пр. А вязать и шить можно и нужно, только шить на ножной машинке нельзя, работают в т.ч. мышцы живота, может быть сватки, тонус повысится, нагрузка на мышцы живота - нельзя. Все вяжут, кто умеет, шьют сами пеленки, распашонки. Материалы продаются, сейчас ивановский или друг.ситец, мягкий, как марлевка, как раз для распашонок и дешево - 60руб.1м. у нас в Москве, уж точно.Если ваши подруги вместо вас все приготовят то, что вы скажете, то пусть делают, но где таких подруг взять?! 12.06.2012 13:48:02, сосновая иголка
nightflyer
Про машинку похихикала:-) у меня современная ваще-то машинка, работает от легкого касания ногой. Я при ходьбе и то больше ноги напрягаю.
Я уже не говорю про вождение автомобиля, а у меня так вообще механика, там аж три!:-) педали и все надо нажимать. И ничего, ездила до самых родов, накануне скаталась к папе на др за 30 километров. Еще и торт испекла и отвезла.
12.06.2012 23:10:07, nightflyer
"А вот,есть нельзя красное и желтое. Это можно объяснить, чтоб у ребенка не было диатеза. Мед нельзя -это точно, варенье красное, сладкое и пр." - это совсем не точно 12.06.2012 13:55:28, Шерлок
Дикая хозяйка
Да уж. Меня во время беременности на мороженое потянуло, почти каждый день ела и ничего, никакого диатеза :)) 12.06.2012 14:18:56, Дикая хозяйка
Боже, я мед ем БАНКАМИ... И до Б, и во время:)) 12.06.2012 14:49:32, lovecats
skakun
гранатовый сок ежедневно три литра + цитрусовые в диких количествах. До трясучки этого хотелось, диатеза у ребенка не было 12.06.2012 14:18:43, skakun
Василиса из сказки
Нет. Ир, я не вязала и не вышивала. Обвитие было всё равно))). Если оно не сильное, а у врача руки нужным местом вставлены, то об этом потом только в карте прочитать можно. Оба раза вещами закупалась заранее, ну, не сразу, но всё равно заранее, а как ещё? На твоем сроке этого не делала, скажу сразу. Но я решила тогда, что до 12 недель сохранять не буду, если что, поэтому ждала именно этого рубежа. 12.06.2012 13:47:52, Василиса из сказки
ritaiva
из всех суеверий я бы только руки вверх не тянула. остальное - ерунда) 12.06.2012 13:40:46, ritaiva
А почему руки нельзя? Что за суеверие? 12.06.2012 15:18:37, lovecats
Дикая хозяйка
Это не суеверие, это медицинская рекомендация. Когда тянешься руками вверх, что-то там внутри напрягается и может выкидыш спровоцировать. ну это так, очень любительским языком. 12.06.2012 15:21:14, Дикая хозяйка
Это, это таки суеверие. Которому сейчас придают псевдонаучный вид. 12.06.2012 16:20:40, маугленок
Musenka
Но, тем не менее, я, не зная всех этих тонкостей, сама прекратила вешать белье, потому что отчетливо ощущала напряжение. При гипертонусе, да. Очень неприятное ощущение... 12.06.2012 16:26:05, Musenka
У меня в первую беременность практически все 9 месяцев был гипертонус, руки поднимала спокойно. 12.06.2012 16:42:55, маугленок
Musenka
Я не верила, более того, все мои немногочисленные вышивки и вязания относятся исключительно к беременным периодам, в остальное время мне даже в голову не приходит взяться за это дело :) А вот тогда - да, часами сидела с нитками. Но... на поздних сроках, помнится, моя врач, со вздохом сказала, что вообще-то она тоже не верит во все это, но ... "давай-ка, на всякий случай, прекрати пока, уж больно ситуация у тебя нехорошая..." Я прекращала... На всякий случай :)

Но это не касается покупки вещей и прочих колясок.
12.06.2012 13:28:39, Musenka
Natalya d'Etretat
я вообще в суеверия не верю, ни во время беременности, ни до, ни после.
"Квохтающих" подружек тоже не имеется, есть такие, ктр сами верят, но "а ты - как хошь", но вот чтоб МЕНЯ воспитывать.....

А ты не рано за коробками то потянулась? Я всё на последние 2 мес откладываю, типа "да я ж от скуки в декретном умру, если все заранее куплю/перестираю/приготовлю"
12.06.2012 13:23:39, Natalya d'Etretat
Лягушка
Я умираю от скуки, да :( Тем более, что по жизни - лентяйка. На меня цейтнот хорошо действует, сразу много успеваю и всегда в тонусе, а стоит расслабиться - и всё, сижу вес набираю :(((( На "разобрать и перестирать" понадобилось полдня ровно, поскольку неспешно. 12.06.2012 14:14:09, Лягушка
kolbol
И вязала и вышивала, ничего - родила троих... Приданное собирала, но не до фанатизма - обычно уже на поздних сроках, не из-за суеверия, а т. к. раньше просто не видела смысла (мало ли что, а я понакуплю всего). 12.06.2012 12:46:11, kolbol
Паралоновая котлета
коляску я купила примерно недель в 13-15)) остальное оч быстро докупила до родов.
а потом еще и руки задирала и ноги и ваще вела себя не по беременному...
ага, вокруг все так и говорили о неприятностях....

что тут сказать...ну было обвитие, но оно явно не от того, что я клеила обои(как мне говорили)))

а ответ у меня всегда был - вера у меня одна, т.ч. не лезьте со своими суевериями.
12.06.2012 12:16:14, Паралоновая котлета
тетя Катя
А я думала, что одна такая...в 15 недель коляску купила и довольная как бегемот)))) и вещички уже все перебрала...
И ремонт планирую закончить..там как раз обои нужно чуток доклеить....
12.06.2012 20:27:16, тетя Катя
Паралоновая котлета
мне вообщеоч нра традиция Беби шауэр -хочу такую же вечеринку устроить потом для себя))) закатить праздник с подарками)
шок для суеверных)
12.06.2012 12:18:07, Паралоновая котлета
LMila
Не верю, уже третья дочь родилась и каждый раз все готовлю заранее. А вообще в приметы верить это грех. 12.06.2012 12:14:29, LMila
Про вязание верю. А приданое рано еще собирать, на попозже надо это занятие отложить. 12.06.2012 12:07:50, Барокко
Уже и не помню, меня так врачи допекали,что не до суеверий было.НЕ помню вообще ничего чего бы опасалась, родила на раз плюнуть. 12.06.2012 11:55:43, рица
Дикая хозяйка
Вообще совпадение конечно, но я во время беременности мужу связала огромную кофту,так у ребенка было аж двойное обвитие. 12.06.2012 11:44:04, Дикая хозяйка
NAD
И я связала мужу. Свитер с перевитыми косами. При том, вязала, лёжа в больнице на сохранении, легко представить, КАК там на меня в палате смотрели. Ничего не было. 12.06.2012 12:42:54, NAD
Вечная Весна
я кучу всего связала, никакого обвития 12.06.2012 11:47:27, Вечная Весна
Батарея
А я ничего не вязала никогда. Ну в школе не считается. У старшего двойное обвитие. 12.06.2012 11:46:07, Батарея
вот кошмар( 12.06.2012 11:45:13, Криса
Василиса из сказки
А что кошмарного, если врач хороший роды принимает, а не в поле рожаешь? 12.06.2012 13:49:08, Василиса из сказки
вообще, двойное обвитие опасная штука. И это неприятно. Очень. 12.06.2012 14:13:29, Криса
[пусто] 12.06.2012 15:47:58
Проблема в том, что далеко не у всех бывает пуповина достаточной длины. 12.06.2012 16:21:30, маугленок
Василиса из сказки
Вы, конечно, врач т лучше знаете, но всё-таки мои пять копеек. У подружкиной дочки была короткая пуповина и без обвития, там непростые роды были, в результате. Просто укороченная пуповина - вообще не идеал, что с обвитием, что без. Но обвитие она усугубляет, конечно. 12.06.2012 17:08:27, Василиса из сказки
я вообще предпочитаю верить в то, во что мне удобно верить ) во время беременности мне было удобнее верить в полный дом детских вещей, а то ребенок не захочет в него приходить. и была очень этому рада, т.к. после родов занималась ребенком, а не барахлом всяким.
и в вязание верила, потому что чем то надо было заниматься во время постельного режима.
12.06.2012 11:43:02, Colline
Бандерилья
я подушку закончила вышивать в день родов.Последний крестик закрыла и ушла рожать..:-) 12.06.2012 11:48:28, Бандерилья
символично получилось )
мне в голову из какого то фильма фраза осела - не спеши все дела сделать, оставляй какое нибудь, чтобы было зачем жить дальше )
12.06.2012 11:54:09, Colline
Бандерилья
аха.. у меня врачи даже смеялись.. я подушку как раз для ляльки вышивала..;-) 12.06.2012 11:56:09, Бандерилья
красиво ) но зачем ляльке подушка? 12.06.2012 11:57:50, Colline
Бандерилья
для красоты..;-) 12.06.2012 11:59:07, Бандерилья
ой, простите, что сама не догадалась ) я любитель практических вещей, но подушка красивая ) 12.06.2012 12:01:43, Colline
Бандерилья
у меня Сашка до сих пор без подушки спит,ей неудобно на подушке. 12.06.2012 12:06:58, Бандерилья
то есть вы заранее вещички покупали в ту беременность, когда раньше срока родили? Вот у суеверных людей именно в таких случаях и прогрессируют страхи. 12.06.2012 11:40:59, Криса
Бандерилья
Гыыы.. вообще то у меня на тот момент старшая дочь уже была.. так что вещи как таковые мы не покупали.Только коляску,кроватку,комод. Мне было нужно САМОЙ это выбрать,а не то что муж с мамой купят.. 12.06.2012 11:42:19, Бандерилья
а))) ну я верю, но покупаю) особенно когда гнездование начинается, никак не сладить, так и чешутся ручки покупать)) 12.06.2012 11:44:33, Криса
Вечная Весна
я бы верила, если бы: 1)за меня всё-всё приготовили малышу и 2) не испытывала бы удовольствия от подготовки приданого.

Я даже распашонки шила, так мне хотелось побольше иметь вещичек, сделанных своими руками)
12.06.2012 11:40:47, Вечная Весна
Василиса из сказки
Меня во вторую беременность на шитье пробило))). Народ теперь не верит, что я лично шила такие шикарные подгузники и даже штаны, на меня не похоже)). Но я решила, что больше этого делать не буду, не мое)). 12.06.2012 13:50:37, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!