Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у нас вчера было землетрясение

У нас - это турецкий Белек. Вначале нереально как-то, потом страшно. Эпицентр в 90 км в Эгейском море, 6 баллов. Подругу на Родосе тоже встряхнуло. Сколько езжу, никогда о возможности землетрясений не думала. Теперь хожу и периодически кажется, что снова земля под ногами качается :)
Кто опытный в таких делах, есть какие-то признаки, позволяющие определить - серьезно дело, или нет и надо ли в коридоры выбегать и под столами прятаться? А то мы пока сообразили, пока детей подняли, пока документы взяли - времени порядочно прошло, все закончилось уже.
11.06.2012 16:07:20,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорят, надо в проеме дверей встать.
мои друзья в ванну залезли, рассчитывая, что там пустота будет, если все обвалится.
другая подруга в шкафу отсиделась, чтобы с потолка на голову ничего не упало.
а признаков, по-моему, нет никаких.
тут как фишка ляжет, к сожалению....
11.06.2012 19:45:38, Ррозовая
не надо в проеме (это относительно работает только для несущих стен), обычный проем - весьма опасное место при землетрясении. 11.06.2012 19:56:54, мышка на сервере
вот и не знаешь, что правильно...
Я смотрела фотографии после чилийского землетрясения - в офисах ВСЁ на полу - полки из шкафов, мозаика с потолков, много чего...
И это все на голову сыпется... ужас
Каску может надо иметь на всякий случай.
11.06.2012 19:59:52, Ррозовая
я ниже ссылку дала. Надо ложиться рядом с массивными предметами - там больше всего шансов на спасение. 11.06.2012 20:01:34, мышка на сервере
запомню. 11.06.2012 20:29:16, Ррозовая
Нет никаких признаков, увы(
Под столы прятаться НЕ надо, это опасное место!! Изучите помещение на предмет легкого и быстрого размещения себя и детей в "треугольниках жизни" - см. ссылку. Документы держите при себе или поблизости.
[ссылка-1]
11.06.2012 19:28:13, мышка на сервере
странно. сына в школе учат именно что забираться под стол, держаться одной рукой за ножку, а другой обхватить шею(приняв позу эмбриона). 12.06.2012 08:35:30, STickA
Спасибо, познавательная ссылка. 11.06.2012 23:26:21, Манаус
LoraEf
я бы очень поспорила с многими моментами этой статьи... 11.06.2012 23:26:18, LoraEf
La Tour Eiffel
один раз только переживала такое :( и то несильно совсем тряхануло, тоже растерялись, вообще не поняли, что произдошло 11.06.2012 18:50:44, La Tour Eiffel
Шелковица
знакомо ощущение. Признаков по-моему нет :( Да у меня так ноги обычно тряслись, что я и не понимала это меня так качает или дом так трясет :))
Если это не частный дом, а многоэтажка, то в дверной проем, желательно который в несущей стене
11.06.2012 16:24:23, Шелковица
Пойду стены простукивать, несущие искать :) 11.06.2012 16:31:16, Манаус
LoraEf
главное не наружные:) 11.06.2012 16:33:13, LoraEf
LoraEf
очень вам сочувствую:( знаю что во время толчков нельзя выбигать на улицу, первым делом лестничные пролеты обламываются и стены внешние.
вроде как нужно переждать там, где оно застало, встав в дверные проемы у внутренней стены, либо залезть под кровать или стол, но опять же у внутренних стен.
толчки 1-2 минуты продолжаются, на улицу нужно выбегать между толчками, ну и естественно на открытое пространство.

надеюсь не пригодится :)
11.06.2012 16:16:14, LoraEf
Видимо не выбегать - наш вариант, здание большое и номер на 4 этаже. Очень надеюсь, что не пригодится :) 11.06.2012 16:27:22, Манаус
LoraEf
вообще думаю, что дома стоились с учетом сейсмической опасности, так что не переживайте :)
в италии, например, даже в некоторых старых домах в фундаменте кладку так делали, что бы здание шаталось, но не обрушалось. я бываю в италии, и когда были землятресения я про них все прочитала и даже место приглядела заранее куда залезать если что:)
11.06.2012 16:32:18, LoraEf
ужас, а зачем же папа мне говорил что надо на улицу бежать?? Может из небольшого дома,одноэтажного? 11.06.2012 16:19:25, Криса
LoraEf
да, если дома старые, особенно кирпичные то пулей на улицу. потому, как даже при относительно слабом землетрясении у них гораздо большая вероятность осыпаться. и кирпич осыпается не так как плиты.
а во время несильных землятресений, до 6 баллов, если я ничего не путаю, обрушение нормального дома маловероятно, а большинство травм получают люди от падающих предметов.

зы если чего, то я теоретик:)
11.06.2012 16:23:36, LoraEf
мне отец говорил что надо на улицу бежать. У них в ЛА часто трясет сильно. 11.06.2012 16:10:30, Криса

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!