Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ценность образования

В тему недавних обсуждений про ВО. Проблемы с перепроизводством "умников" - не тока наша.

"Последние несколько десятилетий были временем неограниченного расширения любых форм высшего образования и значительным ростом стутенческого контингента. Университетская степень обещала отличную работу, процветание и славу: размеры зарплат постоянно повышались вместе с постоянно расширяющимися рядами обладателей дипломов. Этому искушению невозможно было противиться. Однако, теперь массы очарованных гуртом оборачиваются в толпы фрустрированных.

Высококлассные дипломы высококлассных университетов в течение многих лет были лучшей инвестицией, которую любящие родители могли внести в будущее своих детей. Или, по крайней мере, так считалось. Теперь эта уверенность поколеблена. Рынок труда для людей с высшим образованием сокращается - даже быстрее, чем рынок для тех, у кого нет университетской квалификации. Сегодня двери закрываются не только перед лицами тех, кто не был способен на серьезные усилия и жертвы, но и перед теми, кто делал все возможное и необходимое для успеха, - практически все они в «одной лодке».
01.06.2012 13:51:45,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
специальность сына на расхват.Уже на средних курсах мощный рекрутинг.Но учиться тяжело,мало кто из поступивших доходит до финала. 02.06.2012 16:25:30, Schraibikus
а кто он? 02.06.2012 16:30:56, люблю_Таллин
Эники-бэники
Так нефиг получать специальности, которые никому не нужны. 01.06.2012 19:10:34, Эники-бэники
[пусто] 01.06.2012 19:51:33
Эники-бэники
Те, которых перепроизводство. Вас моя страна интересует? Зайдите в любой Старбакс, там у всех работников практически PhD в английской или американской литературе. Или театральном искусстве 01.06.2012 20:06:19, Эники-бэники
Земляничный дождик
ВО нужно для общей образованности человека. Если ещё удастся приобрести востребованную специальность, значит повезло. Мне не повезло, авиационную пр-ть успешно загубили. Но моё техническое ВО мне совсем не мешает в жизни. Конструктор - он и в Африке конструктор. А на конструкторов всякой надувной фигни ещё нигде не учат. А сейчас вообще начальником и технологом швейного пр-ва работаю, причём без какого-либо швейного образования. Нормально справляюсь. 01.06.2012 16:05:30, Земляничный дождик
WildStitch
у любой палки два конца. Ты видел вблизи сегодняшнюю молодежь, выпускающуюся именно из престижных школ и университетов? Я видела. Прямо скажу, зрелище удручающее. Знаний ноль практически, а вот амбиций - мама не горюй. То, что даже с ВО надо начинать снизу и с невысоких зарплат, это им даже в голову не приходит. Недавно у нас тут озвучивался результат соц.опроса, так вот, ожидания насчет зарплат у студентов и топ-менеджеров были одинаковые. Нормально, да? То есть сопливый, только что выпустившийся студент, ожидает сразу же топ-менеджерскую зарплату. Понятно, что их никто брать не хочет.

Кстати, совсем недавно прочищала мозги на эту тему своей старшей - как идти на собеседование, как выглядеть, как говорить... при всем том, что я ДО этого вкладывала годами, мне потребовалось месяцев 5, чтобы она поняла о чем речь вообще. Итог - получила прекрасную работу, с перспективами и оплатой выше среднего. Но не у всех мамы были работодателями и способны мозги вправить (причем иногда не самыми приятными способами). Увы.
01.06.2012 15:09:10, WildStitch
ну, техническим специалистам рядового звена вробе бы перепроизводство не грозит... 01.06.2012 14:42:43, Лось_Анджелес, вся в думах о своем выпускнике
Зигмунт Бауман свои бабки отработал :) 01.06.2012 14:32:21, Маграт
В чем проблема? Человек с ВО может работать на понижающей, а человек без ВО на повышающей работать не может. Скоро рабовладение будут нахваливать. Ну а чё, это же прекрасно, заключить такой договор с майкрософт, по которому она обязана работника до пенсии на работе держать: ни уволить, ни сократить... И детям работу пожизненно гарантировать... 01.06.2012 14:19:48, иллика,
+1 но проблема же в том, что люди, настроенные и настроившиеся на высокооплачиваемую престижную работу, психологически не могут со спокойным сердцем работать на другой. получается фрустрация.

на днях знакомая рассказывала как ее бывший муж дофрустрировался после увольнения с хорошей работы. до белой горячки. сейчас в реанимации с циррозом печени. плюс семью потерял. а на малооплачиваемую работу выйти было некомильфо.

пс. тоже читали Рабы майкрософта?:)
01.06.2012 14:31:03, ALora
вау... сама придумала. В воздухе носится, не иначе... 01.06.2012 19:34:50, иллика,
ландыш
а раньше всегда в газетах писали, что в капстранах студенты, получая диплом, сразу пополняют ряды безработных. Не врали, выходит. 01.06.2012 14:02:05, ландыш
особенно если они получили пустые специальность типа эколог или социолог :)) 01.06.2012 14:22:17, AleXXX
natmet
у меня под окном "университет", специальность - евролог... без комментариев))) 01.06.2012 14:41:27, natmet
Вероятность
а кто это? звучит почти по-медицински :) 01.06.2012 14:45:04, Вероятность
natmet
а это специалист по еврозоне))), тоже хорошо звучит, блин... 01.06.2012 14:46:05, natmet
хорошо, что не по евреям... 01.06.2012 15:04:14, AleXXX
Вероятность
:))) 01.06.2012 14:57:13, Вероятность
По-моему, экологи сейчас много где нужны, сплошные экологические экспертизы по любому поводу сейчас. А социологов, вроде, маркетинг любит. 01.06.2012 14:31:11, В. с работы
маркетинга за мкадом почти нет. как и экологии )))) 01.06.2012 14:44:39, Moon
чёй-то? у меня мама экологической экспертизой в 1000 км. от мкада успешно занималась. 01.06.2012 15:53:58, douceur
островки благополучия не в счет ))) 01.06.2012 15:54:42, Moon
Чего это они пустые? Вполне нормальные специальности. Не хуже твоей математики. 01.06.2012 14:27:29, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!