Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для дня филолога

Это я читаю "Убить пересмешника". Бывают такие пробелы в моей биографии:) А какие в эл. варианте очепятки, ну просто прелесть. После первой этой я стала их для вас собирать. Только я понять не могу, откуда они в эл. варианте вообще берутся?

...и если миссис Грейс Мерриуэзер втихомолку потягивает джип из бутылок от сиропа, удивляться тут нечему — то же делала и ее мать

Аттикус опустил газету на полепи.

Как во сие, я пошла в кухню

Знаешь, Глазастик, пускай у пае будет ребенок.

… меня беспокоит эта шатия из Старого Сарэма…

… плохи их дела, раз они ходят вокруг пего в балахонах

Ну, я сказал — я пойду, раз у вас для меня работы нет, а она говорит, есть. Я спросил, какая, а она велела: влезь вой на стул и сними тот ящик с гардероба.

А что отец с пей делает, так это, мол, не в счет.

Я вспомнила, что мне тогда рассказал Дилл, и всякий сои прошел
25.05.2012 14:53:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marinka, Germany
я читала Мартина "Песнь льда и огня". В одной книге Старков переименовали в Огарков )) 26.05.2012 01:07:37, Marinka, Germany
LЁshik
:) Я тоже "Убить пересмешника" прочла всего лет пять назад, но на бумаге. Очень!
А про очепятки: именно в электронных текстах они меня почти не раздражают, не смешат. На бумаге – терпеть не могу!:) Ну тут-то они из-за технич. несовершенства, а не по халатности.
ЗЫ. Вот у нас в детской книжки в одном месте опечатка: Добрыня Никтитич. Теперь по другому этот персонаж и не называем.
25.05.2012 15:13:23, LЁshik
Книга изумительная, сильная, умная. Меня несколько раздражают опечатки в любом тексте. Точнее, отвлекают.
Да и ошибки отвлекают. Начала читать отзыв на эту книгу, упала мысленно в обморок, прекратила над собой издеваться:))
25.05.2012 15:22:01, Питерская
LЁshik
Хм… за пять лет я ее два раза перечитывала:) И не жалею, что не попалась она мне в детстве. Хотя дочери собираюсь подкинуть.
Все хочу посмотреть фильм с Грегори Пеком, но времени никак на кино не найду.
25.05.2012 15:31:40, LЁshik
Sloe
Фильм отличный, очень советую. 25.05.2012 16:37:28, Sloe
ландыш
а я прям не досмотрела. Хотя мне и книжка-то не очень. 25.05.2012 18:36:33, ландыш
Да, фильм посмотреть наверняка стоит. 25.05.2012 15:37:48, Питерская
Ci Sara
с флибусты "убить пересмешника" в нормальном виде я читала. и сейчас проверила - таких ужасных опечаток нет [ссылка-1].

а возникают они от скана невычитанного. у вас даже Вордовской автопроверкой, видимо не прогнали.
25.05.2012 15:11:21, Ci Sara
Да я уж дочитаю. Первый раз такое увидела. Явно никто не проверял. Так и вымрут филологи:) Из пяти человек моей группы по специальности один человек работает. 25.05.2012 15:17:09, Питерская
Откуда берутся такие опечатки: буквы "н" и "п". Есть несколько пар похожих букв. Причем этот распознаватель текста явно использовал словарь, подбирая существующие слова. Только пае не существует, но тут аж две буквы распознал неправильно. Опечатки надо не просто коллекционировать, их надо исправлять и выкладовывать в библиотеку исправленный файл. 25.05.2012 15:10:19, Птица Сыйсу
я так понимаю, книги "сканируются" картинкой, а потом специальная программка распознает в ней текст (ну или одновременно сканируются и распознаются :)))
при плохом качестве печати некоторые буквы идентифицируются неправильно, принимаются за похожие (джип вместо джин, пае вместо нас)
25.05.2012 15:06:42, arte
natmet
а я привыкла уже)))
е-с-о, г-н-п-и все время вперемешку))
25.05.2012 15:18:14, natmet
мне тоже не мешает, хотя что есть "шатия", я так и не догадалась :))). но в контексте явно понятнее 25.05.2012 15:33:41, arte
ландыш
а я, кстати, хотела спросить про шатию. Я здесь не нашла опечатку )) 25.05.2012 18:37:18, ландыш
Поняла, я не знала, как это делается. Как качество-то страдает... 25.05.2012 15:14:19, Питерская
эээ, я тоже не знаю точно, просто подобное объяснение напрашивается :))) 25.05.2012 15:31:52, arte
Аттикус сперва вроде не знал, как быть, потом сказал — ладно, и Сэм побежал со всех йог 25.05.2012 14:57:03, Питерская с добавкой
Antre
:))) Себе, что ли, начать собирать? 25.05.2012 15:05:34, Antre
Приносите "существенную пользу" электронным библиотекам, зачтется. 25.05.2012 15:23:02, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!