Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

объясните понаехавшим

я последний год провела вне пределов родной столицы, да и до этого много лет снимала кв за мкадом. но тут прям резко в глаза два момента бросились

1. что ищут люди (иногда детей засылают искать, сами в сторонке стоят) под тюльпанами? помните, город насадил? вот теперь они лежат, отцвели, а народ ходит, выдергивает по одному, и зрит в корень в буквальном смысле. некоторые откладывают в сторонку штабелями, и дергают дальше. что они ищут? мне так интересно, но вечно некогда тормознуть и посмотреть

2. что за новый прикол у пешеходных светофоров? уже два раза столкнулась: горит красный человечек с остатком времени, 02, 01, 00секунд, а потом вместо того, чтоб переключиться на зеленого, продолжает гореть красный человек, а секунд больше нет. и зеленый не загорается. это что такое?
24.05.2012 23:11:51,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Ищут деток. Это клубни образовавшиеся в этом году, на следующий год они зацветут. 24.05.2012 23:37:47, рица
LightBug©
и как там? как вырванный куст картошки выглядит? :) мне правда интересно, но смотреть не пойду :) остается конфа 24.05.2012 23:39:49, LightBug©
Детки нарастают по бокам основного клубня. Но что-то есть у меня большие сомнения, что из деток на следующий год будет что-то путное. Скорее, просто листья вырастут. Клубень должен быть побольше, чтобы тюльпан зацвел.
Если деток не отделять, то через несколько лет тюльпаны захиреют. Поэтому их раз в несколько лет все же желательно рассортировать по размерам.
24.05.2012 23:44:02, Hel
LoraEf
я где-то читала, не знаю, на сколько правда, что для озеленения специально однолетние тюльпаны закупают, что бы их не выкапывали люди на дачу. 24.05.2012 23:48:44, LoraEf
а люди-то об этом знают? 25.05.2012 01:16:40, Маграт
Я впервые слышу о существовании однолетних тюльпанов:) Может, конечно, и такие есть. 24.05.2012 23:52:57, Hel
почти)) старый клубень около него детка. старые озеленители выкапывают, сажаются летние цветы,осенью их уберут и посадят тюльпаны , которые зацветут весной.мне как то БМ притащим шт. 30-40 деток, но я такой паршивый огородник у меня только листья и выросли. 24.05.2012 23:43:38, рица
значит,это не только у меня.В этом году половина тюльпанов дала только по листу.Выходит, это из деток.Т.е. луковица окрепнет и в следующем году даст цветок?А выкапывать их тогда нужно на лето, Вы не в курсе? 24.05.2012 23:58:16, Schraibikus
Не факт,что в следующем году даст. Детки -самые маленькие луковки, а есть после цветения и побольше на той же луковице. Вот они могут зацвести на следующий год, если сейчас только листья выдали.
В конце августа выкапывают, в конце сентября сажают.Или в 20-х числах сентября.
25.05.2012 00:08:09, Hel
а зачем эти выкапывания-закапывания?
Я в теории не сильна, на даче сроду ничего не выкапывала - как-то все там само росло-зеленело, в том числе тюльпаны в немереном количестве.
25.05.2012 08:52:05, мышка на сервере
Нужно,чтобы отделить мелкие луковицы от крупных. Основная за время цветения погибнет, но к концу лета успеет "вырастить" себе замену. Если не разделить их, то в следующем году силы будут тратиться на эти дополнительные луковицы и цветы будут мельче. Потом еще мельче и т.д.
Рекомендуют выкапывать каждый год, но многие делают это раз в два-три года.
25.05.2012 11:19:20, Hel
спасибо,а то я собиралась выкапывать в июне 25.05.2012 00:35:23, Schraibikus
сейчас надо только листья обрезать. 25.05.2012 01:17:50, Маграт
это точно?а то есть версия,что надо ждать,пока полягут и пожелтеют. 25.05.2012 01:45:21, Schraibikus
Пока они с нормальными листьями, зачем их резать? Зелень в саду. А когда пожухли, то уже красоты никакой, а выкапывать рано. Т.е. это вопрос больше эстетический, на мой взгляд. И обрезать можно и после цветения, но на клумбе тогда останется..ничего не останется.. 25.05.2012 11:22:09, Hel
Ирис
чтобы весь рост в луковицу уходил, а не в листья 25.05.2012 11:29:54, Ирис
Так листья уже и не растут.Все и так внизу происходит:)
Луковица тратит силы на поддерживание листьев? Тогда бы они не жухли..
В общем, не знаю, мы зелень какое-то время после цветения оставляем.
Когда листья желтеют и начинают падать -тогда срезаем, просто некрасиво уже все это выглядит.
25.05.2012 11:36:43, Hel
Ирис
Лен, ты лук репчатый на луковицы выращивала или видела как это делается? там зеленые перья в жгут завязывают, чтобы не отнимали силы у луковиц.

голландские цветоводы, которые луковицы на продажу выращивают, точно так же поступают, отцвели - лишнюю зелень долой, оставляют пару листочков
25.05.2012 11:52:08, Ирис
А, так мы про разное говорим:) Я про молодые тюльпаны, которые не цвели, а выдали только листья. Те самых один-два листа. А у тех, которые цвели, ты стебель срежешь, конечно. Останутся те же самые один-два нижних листа. 25.05.2012 11:58:56, Hel
у меня сведения от доктора Хессайона.
но я не настаиваю.
25.05.2012 09:48:18, Маграт
п.2 это новые светофоры такие - половина из них просто не работает правильно. могут 99 секунд отсчитывать, а могут просто погасить свет в светофоре именно для пешеходов - стой, пешеход, хоть вечно, если хочешь соблюдать правила светофоров. 24.05.2012 23:22:26, ALora
по пункту 2. Рядом на столбе должна быть кнопочка для включения зеленого света. Если ее не нажать, то и зеленый для пешеходов не загорится 24.05.2012 23:21:25, Tortillka
LightBug©
нет. я искала. нет кнопочки 24.05.2012 23:33:04, LightBug©
по п. 2 - это "время спасения" - дать возможность машинам доехать перекресток прежде, чем под колеса метнутся пешеходы:)) 24.05.2012 23:19:10, Чернобурка
LightBug©
и сколько оно длится?
первый раз я не дождалась - опять включились цифры, а зеленого так и не было
вчера смутно вспомнила первый случай, поэтому потихоньку пошла на красный без цифр. перешла 6 рядов машин - зеленого так и не было
24.05.2012 23:34:37, LightBug©
а, тогда это другой тип светофора, нужно самим нажимать кнопочку. 25.05.2012 00:29:47, Чернобурка
LoraEf
это серьезные вопросы??? :))))
если да, то я думаю, что:
1. наверное луковицы смотрят.хотят себе на дачу взять, но они по-моему не пригодны для этого
2. это светофор так настроили, что бы красный долго горел
24.05.2012 23:19:07, LoraEf
LightBug©
2. сколько долго? я вон выше Чернобурке рассказываю, я однажды так и не дождалась зеленого человека

вопросы серьезные :) ну про тюльпаны может не очень (но интересно же!), а про светофор очень серьезный: я блюду пдд, ибо сама из-за руля, и знаю, каково это. к тому же ребенка и собаку воспитываю одна, приходится минимизировать риски, так сказать. не нравится мне бегать на красный, к тому же не понимая, что в данный момент этот красный означает
24.05.2012 23:38:52, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!