Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О медицинской профориентации (нижним навеяно)

Девочка (11 лет) подумывает стать медиком. Ей очень интересны разные опыты, нравится проводить медицинские манипуляции (на простом уровне пока). Понятно, что еще рано об этом думать и т.д., что все 100 раз поменяется. Я просто думаю, стоит ли поддерживать в ней этот интерес, развивать его, ведь роль родителей играет большую роль, мы в медицине профаны, помочь не сможем вообще. В общем хотели бы вы чтобы ваша дочка стала врачом? С одной стороны, врач в семье это супер, с другой - мне кажется, это нищенское существование, очень тяжелая учеба.... Призадумалась в общем.
21.05.2012 13:32:17,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Младшая у меня уже учится:) Это - интересная профессия, она вообще очень разная.
А нищенствовать может человек вне зависимости от образования, если он дурак или не хочет работать.
21.05.2012 21:13:59, Чернобурка
Моя хочет найти лекарство от рака.
Хочет стать онкологом... Ей 10 лет, стать врачом бредит давно, пересмотрели вместе всего Хауса, Анатомию Грейс (дада, не детское это всё, знаю) и даже Кости ;)
Если случайно находит, то с удовольствием смотрит про все медманипуляции по телевизору. Может спокойно есть под просмотр съемки операции по абдоминопластике (один раз в кафе так "попали"). Знает и про долгую и сложную учебу, и про зарплаты и т.д. и т.п.

Хотела бы я, чтобы дочка стала врачом? Да. Я сама хотела им стать.
Поддержу ли её, если захочет стать программистом? Да. Я сама программист ;)
Еще какую-то профессию выберет? Я буду стараться ей помогать по-любому. Это её выбор, а я лишь хочу, чтобы она ощущала себя на своем месте, востребованным профессионалом в той области, какую выберет.
21.05.2012 20:22:50, ТочкаNET
Доктор Хаус относится к медицине примерно так же, как мисс Марпл к работе в полиции. Лучше Вересаева подкиньте ей почитать. 21.05.2012 20:42:48, ЛюбимицаКлаппа
ну мы Хауса рассматривали совсем не как пособие начинающего врача ;)
процедуры-анализы-исследования ей интересны, там это есть, уж насколько это всё там "правильное"- увы, я не в курсе, но смотреть интересно было ;)
спасибо за наводку на Вересаева!
21.05.2012 20:58:29, ТочкаNET
arte
если не ограничиваться жизнью только в России (не в смысле "надо валить", а в смысле "буду жить там, где захочется"), прекрасная профессия. одна из лучших, на мой взгляд 21.05.2012 17:39:10, arte
У нас много родственников врачей, включая мужа, который не работает по профессии:). Кто-то из детей обязательно будет получать медобразование, думаю так. Но по профессии не обязательно будут работать, тк в медицине много околомедицинских работ и всегда можно в них найти себя (от чиновника до менеджера). 21.05.2012 16:58:16, Roccy
Нет, я бы не хотела, чтобы мои дети пошли в медицину. Дочка такой вариант и не рассматривала. У 6-летки есть четкий интерес к медицине и науке, надеюсь пройдет.
Почему я против - сейчас в медицине сложно. Если человек идет в медицину, чтоб весь в белом спасать жизни - скорее всего его ждет разочарование. Чтобы двигать науку - аналогично.
Но если есть менеджерские задатки, интерес к предмету, здоровый цинизм и отношение к медицине как к бизнесу - все может получиться : ) Но и в этом случае лучше быть не врачом, а около.
Молодые перспективные хирурги годами ждут, пока им дадут оперировать "платежеспособных" пациентов, многие не дожидаются - уходят из медицины. Приходится "разводить" больных на обследование-лечение, тайком брать деньги в обход кассы ибо оплата мизерная. Чтобы заработать достаточно "страховых" денег, пациентов ведут не так, как надо, а так, чтобы больше заплатили. А если доктор делает то, что должен - значит работает бесплатно. Нет нужных методов или лекарств - именно врачу придется объяснять пациенту, почему необходимого нет и именно доктор будет крайним. И т.д. и т.п. Это будни нашей медицины и таких моментов много.
Допишу - вижу достаточно много студентов, которые идет в мед, потому что так хотели родители. Для меня большая загадка - зачем? Сфера не сильно перспективная, учиться долго и оносительно сложно, а у чада ни способностей, ни желания.
21.05.2012 16:06:50, ЛюбимицаКлаппа
смотреть в первую очередь надо на девочку,во вторую-на ресурсы семьи.если девочка с мозгами и трудолюбием,усидчивая,да ещё и семья её может поддержать,однозначно пусть пробует.
сейчас такое количество халтурщиков,никаких докторов....если она будет хорошим спецом-очередь из страждущих будет всегда,к сожалению.толковый врач,умеющий помочь и нормально общаться с людьми без куска хлеба с маслом не останется.
но учится тяжело и долго,это ясно.первое время работать тяжело и на маленькие,деньги,пока репутацию заработаешь...да и от специализации зависит,конечно.одно дело-хирургия,онкология,психиатрия,­другое-педиатрия,например.
21.05.2012 15:44:18, с других детей
Счастливая ArtO
Неясно какая альтернатива. Я обычно решения в сопоставлении принимаю, но из моего скромного личного опыта с врачами (не в качестве пациента) выводы скорее в пользу мед. образования и деятельности.
Имхо …Почему:

Одно из сложнейших и длительных по процессу обучений (кроме ВУЗа интернатуры и пр.специализации), но по итогам обширные (полезные даже для бытовой жизни) знания, хорошо сформированное системное мышление, и самое основное для меня, что эти знания и навыки «конвертируемые» (т.е. при переезде в др. страну профессия не теряется, что, например, однозначно происходит с юристами-экономистами-искусствоведами-отдельными технарями и пр.) Анатомия и пр. и в Африке анатомия. Переэкзаменовка по месту и человек допускается в строй.

Базовое медицинкое образование позволяет работать не только в медицине и не только в качестве практикующего врача (в случае сложностей непосредственно в медицине достаточно быстро переподготавливаются для других специализаций)

Здоровье входит в число безусловных первых потребностей и ценностей любого человека в любом месте = человек с мед образованием всегда будет иметь спрос и возможность деятельности (брутальный пример, но в ГУЛАГЕ врачами назывались даже те кто был далек от минимальных знаний, т.к. это был способ выжить. )

Работа сложная, эмоционально затратная (требующая стрессовой устойчивости и большого терпения), длительное время может быть «лишь на хлеб без масла», но крепкий специалист без работы не останется, зависимость молодых специалистов высокая (но не бесконечная, что существует для некоторых других специальностей), соотношение «риск –ответственность» очень конкретны (но это скорее плюс, т.к. дисциплинирует целовека) и иногда имхо сверхмеры (такого на первом этапе работы почти нет).

Примеров стремительной (или особо выдающейся) карьеры в медицине в моем окружении нет.
Наблюдаю этих людей-медиков (в приятельских отношениях) от 10ти до 15ть лет.
Сверхнагрузки были первые 4-5 лет после интернатуры, на сегодняшний день у всех нормированная определенная работа и финансовая стабильность (с неплохим уровнем доходов, которые складываются из зарплат + частная практика-консультирование.)

Как дилетанту, наблюдающему своих приятелей из медицины, условно более перспективными видятся: акушерство, онкология, кардиология, спортивная медицина. Слышала, что анастезиологи – это особая каста.

Из мед.специализаций, которые показались особо востребованными: специализированные методы диагностики + хирургия + реанимационные мероприятия и постреанимационный уход.
21.05.2012 15:40:27, Счастливая ArtO
Альтернатива - юрист, экономист. Но это то, что близко мне. Медицина для меня вообще другой глобус. 21.05.2012 15:53:25, ТомаГавк
Счастливая ArtO
я не знаю чего Вы хотите для своего ребенка по уровню целей и благополучия при выборе проф.сферы.
Но своего ребенка 9девочку особенно) я бы уводила от этих специальностей, как от малоперспективных по большому счету.
Если это работа середнячка, то перспективы сидеть в конторе одним из ... мне кажутся не очень привлекательными.
А интересные процессы (и доходы) в этих областях связаны с большими рисками, не-женским образом жизни и.... политикой:-) что тоже не-гуд для барышни:-)
+ имхо... неконвертируемость (о которой я упоминала ранее).
21.05.2012 16:05:12, Счастливая ArtO
Вы о каких специальностях, как малоперспективных? Юридических и экономических, или медицинских? 21.05.2012 21:48:43, ТомаГавк
Счастливая ArtO
о юристах-экономиста
(*надеюсь, что мое личное мнение и разочарование в "потолке" практического применения этих специальностей никого не заденет:-)
21.05.2012 22:24:29, Счастливая ArtO
и моя подумывает, но боюсь, что к окончанию школы еще передумает сто раз.
но я была бы рада, если она остановится на этом выборе и станет хирургом и лучше пластическим)
ну на крайний случай, стоматологом)
21.05.2012 14:47:10, Елена Сергеевна
В теории я бы поддерживала все, чем интересуется. НО.

Знакомая весь год сейчас на двух работах вкалывает на репетиторов, оставляя ровно на хлеб и воду. Ради светлого медицинского будущего дочери. Мама в мед вузе, бабушка там же, профессор... Девочка написала пробный ЕГЭ неважно. Трагедия, без шуток... Упор на биологию и химию, выбор профессий, кроме медицины, какой? Пойдет в биологи или химики? Даже на психолога математика уже нужна. Т.е. тут либо по победного, либо и не ввязываться в эту конкуренцию...

Нужно иметь характер, именно характер.

Нужно очень прочное мат. положение с преспективой его сохранения лет на десять после школы.

И еще: я бы эмоционального и впечатлительного ребенка не ориентировала на медицину.

Сама бы ни за какие коврижки. Я терпеть ненавижу:))
21.05.2012 14:42:54, Питерская
я мечтаю, чтобы моя дочь стала врачом. и она по-моему серьёзно на это нацелена.
а вообще любой детский интерес надо поддерживать. имхо.
21.05.2012 14:41:34, хатуль мадан
Да многие в этом возрасте "подумывают стать медиком". Как интерес можно ососбенно развить в 11 лет, чтобы окрепло желание быть врачом. То ли сводить в анатомичку, то ли нет?
Биологии еще не было, химии тоже. Чтобы поступить в медицинский, эти предметы должны быть на уровне. Или о них не надо упоминать, чтобы ребенок не подался на нищенскую профессию, если вы так решите?
21.05.2012 14:35:40, Etagerka
фа
Насчет нищенства вы погорячились. Или не в теме. У меня подруга врач в лаборатории, где делают анализы. Рабочий день сокращенный, с 9-ти до 16-ти, отпуск полтора месяца. Зарплата 30 тысяч (не Москва, средняя по городу в два раза меньше, у учителей-инженеров существенно меньше среднего). Не начальник, рядовой сотрудник с тремя детьми, т.е. соц.пакет, никаких доп.работ. 21.05.2012 14:31:08, фа
Забриски Пойнт
Была бы счастлива, если бы кто-то из детей выбрал профессию медика. Со старшим точно облом, может, кто из младших сподобится. 21.05.2012 14:26:41, Забриски Пойнт
У меня сын (скоро 11) тоже "подумывает", правда опытов не ставит, никаких манипуляций не проводит (ТТТ не на ком было). Но меня почему-тосейчас больше волнует не "хочу ли я чтобы он стал врачем" - мне вобще-то пофиг, лишь бы на жизнь зарабатывал, а тут шансы лично для моих детей во свех профессиях равны. Я вот все не могу решить, стоит ли ради этой большой и светлой цели готовить и поступать дитя в профиьные школы (одну из...). 7-8 уроков ежедневно и в среднем 12-часовой рабочий день меня чесгря сильно пугают. Он пока сопротивляется. 21.05.2012 14:12:21, hanhi
хочешь вырастить человека, чтоб не напрягался вааще? :) 21.05.2012 14:42:51, AleXXX
Не знаю... думаю. 21.05.2012 15:37:14, hanhi
Мадам Шредингер
7-8 уроков у меня было в старших классах при пятидневке.
из них по делу обычно не более 2-3.
и разве нормы по учебной нагрузке на профильные школы не распространяются?
21.05.2012 14:39:03, Мадам Шредингер
Ну так в том то и дело, что надо тогда поступать в профильный лицей. Вот я тоже пытаюсь понять, нужно мне подогревать интерес или направить в другое русло? 21.05.2012 14:22:25, ТомаГавк
Мне кажется, что для поступления совсем не обязательно точно знать, кем ребенок хочет быть, т.к. хорошее образование еще никому не помешало, в том числе и школьное. Другое дело - выдержит ли ребенок физически такую нагрузку и чем для этого придется пожертвовать. 21.05.2012 14:28:20, hanhi
Мадам Шредингер
Ну в конце-концов, в медиинститутах учатся обычные люди, не сверхчеловеки ни разу. И с разными способностями.
Ну может филонить у них возможности чуть меньше, чем у других. Не думаю, что там какая-то особая нагрузка "как у космонавтов"
21.05.2012 14:37:10, Мадам Шредингер
Нагрузка (если конфа не врет) не в институте, а в школе, начиная с 7 кл. 21.05.2012 15:38:10, hanhi
Учиться трудно. К этой сложности добавляется и нездоровая конкуренция при поступлении, и специфическое давление и унижения в вузе.
И карьеру строить трудно - про минздрав и его нравы все осведомлены.
Но для хорошего специалиста всегда есть кусок хлеба с маслом.
Резюмируя - самая лучшая карьера для женщины, у которой есть характер.
21.05.2012 14:07:58, Moon
давление и унижение в ВУЗе??????? о чем это? 21.05.2012 21:15:12, Чернобурка
Хороший врач не нищенствует.
Хотя для хорошего, конечно, талант нужен. В медицине или маркетинге)
21.05.2012 13:51:04, мышка на сервере
"нищенское существование, очень тяжелая учеба.." ндаа, тоже призадумалась(..о Ваших словах.. Относительно своей дочки: если б она захотела быть врачом, я была б рада. 21.05.2012 13:50:51, Дисипль
Natalya d'Etretat
у меня в семьи 3 врача, полно друзей - врачей (все в России), никто не нищенствует. Насчет ребенка - да, хотела бы.
Насчет "стоит ли поддерживать" - не-а, если она реально настроена стть медиком, то всё равно станет, если у нее это временное, то и при поддержке пройдет.
21.05.2012 13:48:09, Natalya d'Etretat
зачем помогать? 21.05.2012 13:41:35, Jules
ЛУЧИК
Я не хочу, чтобы сын был врачом. И сделаю все, что показать все стороны этой профессии. Вот поэтому он помогал в больнице. 21.05.2012 13:40:13, ЛУЧИК
не знаю как этот интерес можно поддерживать. разве только не критиковать и разрешать всякие кружки и все такое. ничего бы против врача не имела. нищенское - все таки громко сказано 21.05.2012 13:39:20, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!