Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, как лучше поступить? или как правильно?

Неожиданно на одном из семинаров я получила предложение о повышении. Предложение было в таком роде: "А мне вот нужен заместитель, никто не хочет?" Я сказала, что, да, я хочу. Работаю в сфере дополнительного образования в крупной организации, работаю самоотверженно и давно. Везде на хорошем счету, но на своей работе я достигла максимума на служебной лестнице, заместителем директора мне не стать никогда по ряду причин. Поэтому сразу вызвалась. Директор выражал бурную радость, говорил, что готов заняться моим переводом хоть завтра. Дело было под майские праздники. Договорились созвониться после них. Я позвонила, как условились, представилась. Услышала: "А это кто?". Ладно, разобрались, кто. Ответил, что пока к высшему руководству не ходил, сказал позвонить на след неделе. Позвонила, узнал, но опять никаких продвижений, вопрос отложился до сентября. До сентября, ладно. Но я ежедневно езжу по работе в головную организацию, и там все начальники отделов уже в курсе, что я претендую на должность. Откуда знают, мне не ведомо - я не говорила. Но люди, от которых зависит решение о моем переводе, меня поддерживают и заведомо дают согласие. Следовательно, я спокойна и жду сентября. Но сегодня снова была в головной организации, и ко мне подходит представитель параллельной структуры с вопросом, устроилась ли я уже на должность заместителя директора. Отвечаю, что вопрос решается. Мне говорят: "А так еще не устроились? У нас девочка выходит на работу, хотим ее туда предложить". Слышу голос начальника отдела из смежной комнаты - нет, место уже занято! Потом просит меня заглянуть в кабинет. Захожу и слышу, что я - самая сильная кандидатура без других вариантов, но движений от директора пока нет. Мол, ты ему позвони, скажи, что вопрос надо решить сейчас или в августе. Хорошо, за спрос не дают в нос. Звоню (без свидетелей), объясняю ситуацию и нарываюсь на жуткое недовольство: "Я тебе уже все сказал и ты меня услышала! Решение принимаю я, а начальство пусть тебя к себе тогда берет, раз так поддерживает!" Я человек неглупый и тактичный. Спокойно сказала, что решение, конечно, только за ним и ни за кем другим, но мне хочется знать, могу ли рассчитывать на должность. Начальство головной организации о моем желании знает, причем не от меня. Мне задавали вопросы, и я только от своего имени подтвердила свое желание должность занять. И что не хочу прыгать через его голову, не хочу, чтобы он думал, что я предпринимаю какие-то движения без его ведома. Я этого не делала, не делаю и жду его решения. Поэтому и звоню, чтобы не было недопониманию. Ответ: "Я тебя услышал. Когда мне надо, я звоню сам!" Состояние у меня после разговора странное. С одной стороны я, действительно, сильная фигура в нашей организации. С другой не очень понимаю такое поведение директора. И что посоветуете делать дальше?
18.05.2012 17:02:28,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sloe
ПО - моему, вы очень суетитесь) НО вам только ждать, больше ничего не остается. 18.05.2012 19:34:51, Sloe
Да, спасибо:) В ближайши[ планах урегулировать конфликты тренеров за места лагерь, организовать выезд команды на спартакиаду, отпуска оформить... Есть чем заняться:)Видимо, сказался стресс из-за постоянной беготни по инстанциям, домой приезжаю - телефон разрывается, по ночам отчеты и документы отправляю. Спала не помню уже когда больше 3х часов. Вот и лопухнулась:) 18.05.2012 19:40:08, ЗАЮшка
Sloe
Адская работа у вас. Без смеха.Яб не смогла так. 18.05.2012 19:51:51, Sloe
Это период такой - конец учебного года. В другие месяцы пороще, спать удается:) А сейчас, правда, все навалилось, что важнее и за что первых хвататься не всегда понятно. Схуднула на 5 кг, вся одежда висит. Хотя это плюс, пожалуй. Приближаюсь в подростковому весу:) 18.05.2012 19:55:15, ЗАЮшка
<Я человек неглупый и тактичный>.Вы уверены? Вижу обратное,извините. 18.05.2012 19:29:14, Schraibikus
Sivka
А какие ошибки? Может, поконкретнее? Ничего странного не увидела в поведении автора. 19.05.2012 09:41:27, Sivka
И на старуху бывает проруха. Не уверена, но в обратном замечена не была:) 18.05.2012 19:32:34, ЗАЮшка
Вы опережаете события.Человека,бегущего впереди паровоза,не задавят только в одном случае).Вы сделали кучу ошибок.Начитались Карнеги? 18.05.2012 20:04:36, Schraibikus
Ой, Карнеги читала, конечно, даже доклад делала по его книге:) Но было это давным-давно, аж в институте. На данный момент помню только советы: "Из кислого лимона можно сделать сладкий лимонад", "Не надо пилить опилки". Ну вот и всё, собственно 18.05.2012 20:08:50, ЗАЮшка
Хомяк Абрикосовый
Если Вы действительно "сильная фигура в организации" - так за каким фигом Вы послушно делаете то, что Вам говорят делать другие "фигуры" и обсуждаете свои случайно нарисовавшиеся и еще не оформленные карьерные планы с "представителями параллельных структур"? При том, что Ваш непосредственный начальник, который все еще в отъезде, вообще не в курсе происходящего? И фигли Вы "звоните без свидетелей" по требованию третьих лиц, когда Вам было сказано "ждать"? Ваши "собеседники" из "головной организации" делают все, чтобы именно Вам желаемая должность не досталась, а Вы им с готовностью в этом помогаете... Тем более, неизвестно, собирался ли тот, кто Вам должность предлагал, именно Вас брать к себе в заместители. Может, это было не для Вас "предложение", а типа наживка для других? Кстати, будьте уверены - все Ваши "ответы на вопросы" уже доложены всем, кого Вы назвали, в самом неожиданном для Вас виде... 18.05.2012 18:25:57, Хомяк Абрикосовый
tЮлька
Полностью согласна. Срочно придумывайте отмаз для окружающих, почему вам расхотелось на эту должность. 19.05.2012 11:18:22, tЮлька
"Сильная фигура" - имелось в виду не "влиятельная", а ведущий специалист, лучший среди многих аналогичных специалистов. Старший методист,руководитель методической работой, если точнее.Хотя и влиятельный в своей сфере, да. Но это тут не при чем. Важно, другой аналогичный специалист выглядит бледнее на моем фоне.Я это понимаю, как понимаю и то, что хочу двигаться дальше. "Без свидетелей" - это не в переполненном здании, а наедине с собой. "Удочку" никому другому точно не забрасывали, это мне известно наверняка. Т.к. конкретного (официального) предложения не было, то я вообще никому не говорила о разговоре. Но буквально через пару дней в головной организации все это знали и говорили, как о неоспоримом факте, который я, кстати, не подтверждала. Когда спрашивали, отвечала, что, да, хочу на должность, но принимать конечное решение не мне. Собеседники просто давали мне дружеский совет, отеческий в своем роде, т.к. знают меня давно и вряд ли хотели как-то подставить. Моему непосредственному начальнику уже звонила,как мне ниже посоветовали. Не вник в тему вообще. Позвонила его заместителю, она сказала, что если я хочу, они меня поддерживают. В любом случае, делать я больше ничего не буду, как сложится, так и сложится 18.05.2012 18:46:19, ЗАЮшка
Хомяк Абрикосовый
Ой йо... да делайте Вы, что хотите... никто у Вас тут вообще-то подробного отчета о Ваших качествах не требовал :-) Меньше обсуждайте неубитых медведей, вот и все :-) 18.05.2012 19:45:48, Хомяк Абрикосовый
Неубитых медведей обсуждать не буду. Выгорит - так выгорит, нет - значит и нет. Спасибо за советы. Очень конструктивно и по делу 18.05.2012 19:51:24, ЗАЮшка
Вечная Весна
посоветую расслабиться 18.05.2012 17:15:23, Вечная Весна
Ирис
сидеть на попе ровно и ждать, когда директор примет решение 18.05.2012 17:09:39, Ирис
<Мол, ты ему позвони, скажи, что вопрос надо решить сейчас или в августе. Хорошо, за спрос не дают в нос.>
Не надо было звонить. Вам же сказали, что вопрос откладывается до сентября, т.е. либо он действительно откладывается, либо Вам таким образом отказали, звонить было излишне.

Я бы дальше делать ничего не стала. Если срастется в сентябре - то срастется. Но особо бы не рассчяитывала.
18.05.2012 17:09:01, virus
Я особо не рассчитываю, т.к. у меня и так должность неплохая. Но стали ходить толки-пересуды в головной организации, их происхождения могло быть истолковано превратно, не в мою пользу. А мне это тоже не надо, я привыкла действовать открыто и не плести интриг за спиной. А из-за этой ситуации получается, что я интригую за спиной своего директора и его заместителя - готовлюсь их "кинуть", причем в сентябре. А в сентябре - начало нового учебного года со всеми вытекающими. В головной организации уже знают о моем намерении перейти, следовательно, в понедельник (самое позднее) об этом узнает и мой директор. Получается странная ситуация - я как бы стараюсь и на двух стульях усидеть. Не говоря уже о том, что сама я в подвешенном состоянии. 18.05.2012 17:17:57, ЗАЮшка
Так своему директору и надо было сказать, что претендуете на должность, причем сразу, не дожидаясь пересуд. Если организации связаны, или вообще одна структура - это же очевидно, что если Вы ему сами не скажете об этом, то он узнает от кого-то другого.

В тех организациях, где я работала, это было общее правило - если сотрудник планирует переход "внутри" компании - в первую очередь он обязан известить об этом своего руководителя, а уже потом претендовать на должность.
18.05.2012 17:23:15, virus
Мой директор был в зарубежной командировке, вернется в воскресенье. Да и о чем говорить, если официального предложения о переводе не поступало - все на уровне "хочешь? - хочу!" ? 18.05.2012 17:27:00, ЗАЮшка
ну собственно, ИМХО: своего непосредственного руководителя максимально быстро известить, о том, что претенужете на другую должность. Крайне желательно, до того, как его известят другие (возможно, уже приукрасив это несуществующими подробностями).

Потенциального начальника не трогать, пока он сам не проявится
18.05.2012 17:36:57, virus
Хомяк Абрикосовый
Согласна. 18.05.2012 18:27:37, Хомяк Абрикосовый
Спасибо 18.05.2012 17:38:19, ЗАЮшка
он с конца апреля в зарубежной командировке и с ним все это время нет никакой связи (телефон, емейл...)? Он в Зимбабве что-ли?
Я не знаю, какая у вас корпоративная культура в организации, и какое начальство, но в общем случае при таких переходах начальство надо извещать. Не о том, что уходите, а о том, что претендуете.

В любом случае, я все-таки писала, что Вам не следовало звонить новому потенциальному начальнику, причем тут текущий?
18.05.2012 17:30:35, virus
Про нового потенциального я поняла, спасибо. А текущий, да, и выезда в выезд с апреля. Будете смеяться. с компьютером не дружит вообще:) Для связи в каждой стране новые симки покупаются. Звонит сам и очень редко, в перерывах между матчами и банкетами, особо в услышанное не вникая. Кстати, новый потенциальных, предыдущего зама уволил,т.к. "Как она может отстаивать интересы других людей, если себя отстоять не может?" Вот и пойми их, директоров:) 18.05.2012 17:36:43, ЗАЮшка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!