Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не очень пятничное, зато о чувстве настоящего :)

когда я работала редактором в научном журнале, был у нас один автор,горняк, уже тогда весьма в возрасте - с 28 года. вот сейчас я закончила редактировать главу перевода его воспоминаний о жизни, большую, 50 тысяч знаков.

честно, оторваться не могла - так было интересно: он оказался замечательным рассказчиком, и переводчик не очень испоганил текст. поразило, как он всю жизнь путешествовал по стране, много замечал и все и всё ему было в радость.

а по работе я запомнила с ним такой пизод: когда он пришел на первую со мной беседу по его статье, он принес мне "гостинец" - красиво упакованную сеточку с яблоками: там было два огромных желтых и пять маленьких совершенно красных. это было так красиво, что я не хотела их открывать даже :)

и как-то сразу тогда почувствовала, что это поразительно талантливый по жизни человек, хотя научный русский его, эстонца, был весьма корявым, и мы вместе продирались к мыслям через дебри его слов :)

я его совсем не знала иначе как автора, и мне вдвойне приятно сознавать сейчас, что я совершенно правильно почувствовала в нем очень незаурядного человека.

стоит ли говорить, что он был очень доброжелательным, спокойным, терпеливыми упорным, а внешне больше всего напоминал Паганеля :)

вот, спасибо тем кто дочитал! :)
18.05.2012 15:38:40,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
я вообще последнее время удивляюсь, как разносторонне люди себя проявляют
удивляюсь, восхищаюсь и радуюсь
18.05.2012 16:20:52, arte
да, главное - "держать глаза открытыми" :))) 18.05.2012 16:25:17, люблю_Таллин
Пи-Джин
Эх, жалко, твоя тема не вчера появилась! Я б тебя детишкам в пример привела: мы как раз учились описывать человека, не слишком тривиально давая ему характеристику. Твоего горняка - ВИДНО, и это здорово. 18.05.2012 16:20:22, Пи-Джин
Сспасибо, Вет!

ну вдруг позже пригодится :)

а вчера я над другой главой корпела :(
18.05.2012 16:24:19, люблю_Таллин
среди горняков, геологов и геофизиков масса талантливых людей. У меня уже полка сборников стихов, написанных нашими клиентами. 18.05.2012 16:06:45, douceur
меня еще поражает что он писал в 2006 году!!! 18.05.2012 16:09:46, люблю_Таллин
"много замечал и все и всё ему было в радость" - очень люблю таких людей и учусь в маленьких и незаметных деталях находить большое удовольствие )
представляю как приятно Вам сейчас работать )
18.05.2012 16:06:16, мАлинкина мама
да, его воспомининия о детстве - это что-то... :)

а вот как он пишет о своем неизбежном уходе:
"Мою жизнь всегда окружали горы. Родители и и их родители похоронены на кладбище Рахумяэ (Мирная гора). Сам я живу около косогора Мустамяэ (Черная гора). Где только мог, я лазил по горам и скалам. Пятьдесят один год я служил горному делу в Таллиннском политехническом институте.
Жду встречи со следующими своими горами…"
18.05.2012 16:09:09, люблю_Таллин
такое спокойное красивое принятие 18.05.2012 16:19:28, мАлинкина мама
да... философ... 18.05.2012 16:19:51, люблю_Таллин
Antre
Какой тебе неожиданно-приятный привет из прошлого. :)
У меня вообще к горнякам особое отношение - папа и муж как раз из них.
18.05.2012 16:06:09, Antre
да, яблоки были в 84-м году :) 18.05.2012 16:11:01, люблю_Таллин
Лавгуд
Да! По жизни иногда встречаются совершенно удивительные интересные талантливые люди! Рада за вас :) 18.05.2012 16:05:52, Лавгуд
сама радуюсь :) такие люди - на вес золота, и вовсе не потому что их мало :) 18.05.2012 16:10:37, люблю_Таллин
LightBug©
так приятно Вас читать всегда 18.05.2012 15:50:52, LightBug©
спасибо! :) 18.05.2012 15:58:37, люблю_Таллин

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!