Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про новую работу

Дано: небольшой промышленный городок. Найти хорошую работу очень сложно. Имеется в данный момент работа. З/п по городу нормальная, коллектив душевный, начальство понимающее. Специфика работы нравится. Предприятие - крупное производство, которое постепенно закрывают, людей сокращают (было 10тыс.чел, в наст. момент - 3 тыс. чел). В наст. момент работа превратилась в постоянный аврал, выговоры и стресс для работников. Карьерного роста и развития - нет и не будет.

Предлагают работу в недавно открывшейся фирме перспективной. Но, т.к. я человек очень консервативный, да и тревожный (борюсь с этим) мне тяжело решиться на перемену в жизни. Мешают страхи. Страхи, а вдруг на новой работе все будет плохо. Плохо - это начальство неадекватное, неумное. Коллектив - змеиный. Мне просто есть с чем сравнить, был у меня такой опыт. Сбежала через год - терпела сжав зубы. Вспоминаю, как кошмарный сон до сих пор спустя 10 лет.

Возможно ли определить хотя бы минимально, что ждет на новом месте? Собрать информацию извне про фирму не получится, т.к. она новая и многие ее не знают. Корректно ли ходить по кабинетам и задавать сотрудникам прямые вопросы - нравится/не нравится, хорошее ли руководство, что за коллектив?
Хотя наверное глупо это. Но так не хотелось бы терять предыдущее место, если новое будет хуже.
17.05.2012 23:08:23,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
уйдите в отпуск за свой счет или очередной на работе. Договоритесь в фирме что трудоустраиваться официально месяц не будете. И попробуйте. Так делают.
Но я бы третий вариант искала.
Если оно выглядит и пахнет понятно как, скорее всего это оно и есть.
18.05.2012 09:34:39, Moon
Суматра
Надо вам туда съездить принюхаться.

Я чувствую мое это место или нет когда поднимаюсь по лестнице. Знаю в этот момент, что буду тут работать, жить, учиться или нет
В юности даже был момент когда все было против, всем казалось это невозможно, я одна твердо знала что я сюда поступлю и буду тут учится, тут лестницы мои.
У меня есть приятельница которая определяется во время посещения туалета в новом месте.

Попробуйте съездить туда и зафиксировать свои ощущения в момент когда взялись за ручку двери и открыли ее, прошлись по коридору, по лестнице, посетили туалет, выглянули в окно. Может и екнуть с четким ответом "мое" или "не мое".
18.05.2012 08:50:01, Суматра
Спасибо:) Мне понятно о чем Вы говорите. 18.05.2012 09:02:15, просто спрошу
arte
1) зачем опрашивать всех? найдите через друзей и знакомых одного человека, в идеале со сходными с Вами приоритетами, и поговорите с ним. у нас так девочка моя знакомая в наш отдел устроиться хотела, у нас отдел непростой, я ей все плюсы и минусы максимально объективно по полочкам разложила. она не рискнула, и в общем-то правильно, она бы в наш коллектив плохо вписалась
2) а вот на той вот работе 10-летней давности точно все сложилось бы так же, приди Вы туда с нынешним умом и опытом? имхо, нередко мы сами что-то упускаем в построении отношений, и они идут не туда, куда хотелось бы. пост фактум остается ощущение, что все было плохо. но если покопаться в отдельных ситуациях, иногда выясняется, что мы сами где-то сплоховали. при этом, мы сами уже давно сделали из этого выводы, поведение свое подкорректировали, и сейчас явно повели бы себя иначе, но ощущение, что и тогда мы были сегодняшними, а нас, таких распрекрасных, не ценили, от этого не меняется :))
17.05.2012 23:49:04, arte
по п.1 - сложность в том, что в той фирме нет знакомых вообще. Даже человек который меня приглашает сама толком не знает что там. Но буду пытаться выискивать информацию.

по п.2 - я думаю и сейчас бы все тоже самое повторилось. И не то, чтобы меня не ценили. Работа инспектирующая была и в цехах, которые я курировала как раз относились с уважением. Начальник был у нас - сынок главного инженера завода. Причем с большими амбициями, отсутствием ума и паранойей. Гнобил людей с опытом и умом. За год от нас ушло 10 человек из отдела с численностью 15 человек. Приходили новенькие и уходили, потому что действительно было с ним тяжело работать. Он ополчил на себя весь завод, про него все были в курсе, что за человек. Его не раз избивали. Пил чай с нами по поводу праздников - приходил со своей кружкой и конфеткой - боялся, что отравят:) А что касается коллектива, то оставался тот кто пытался угодить начальнику. И это были люди с не лучшими человеческими качествами. Увы! В отделе царила постоянная напряженка.
18.05.2012 08:31:00, просто спрошу
ландыш
о, я такая же! мне всегда всякие страхи мешают )) а сбываются всегда совершенно другие страхи, те, о которых я и понятия не имела ))
так что я на свои страхи не очень внимание обращаю - все равно не угадаю )).
17.05.2012 23:25:24, ландыш
Эники-бэники
+ много 18.05.2012 00:34:38, Эники-бэники
))) Я когда доведу себя до крайности своими страшилками себя заставляю думать: "Раз я не знаю хорошо там в будущем или плохо - буду думать, что все будет хорошо". Млин, но так хочется соломинки подстелить:) 17.05.2012 23:29:37, просто спрошу
тяжело принимать реальность факт закрывания предприятия? 17.05.2012 23:21:15, Colline
Тяжело. Особенно, когда проработала на нем 10 лет и про многих знаешь, как про родных. Тяжело поменять работу, а в принципе нужно это сделать. Необходимо расти и развиваться, а не застревать на одном. 17.05.2012 23:25:36, просто спрошу
и там родными станут) 17.05.2012 23:29:19, Colline
хотелось бы:) 17.05.2012 23:32:31, просто спрошу
станут) 17.05.2012 23:40:35, Colline
LoraEf
так у вас на старой работе стрессы сейчас.
так что чего терять-то?
17.05.2012 23:15:17, LoraEf
Стрессы это касается непосредственно самой работы. А в коллективе выговоришься, найдешь понимание у руководства и становится легче:)

Вот люблю я страхов на себя нагнать. Может на новой работе и все отлично будет. Просто предыдущий отрицательный опыт покоя не дает.
17.05.2012 23:21:35, просто спрошу
LoraEf
не переживайте. вы в исходном сообщении написали "предлагают", т.е. вы работу сами не искали?
если нет, то тогда точно все хорошо будет. если вас туда позвали вряд ли коллектив плохой будет.
к тому же фирма новая, коллектив не сложившийся, это не болото какое-нибудь:)
17.05.2012 23:24:44, LoraEf
Спасибо:)
Да эту работу предложили. И только потому, что я всем знакомым говорила, что ищу работу.
17.05.2012 23:31:49, просто спрошу
Классные мыслеформы себе построили. Ждите теперь, непременно сбудутся. Это я к тому, что мысль - материальна. 17.05.2012 23:11:09, Брюзжит Джонс
Самое интересное все это прекрасно понимаю и ругаю себя за это:) 17.05.2012 23:13:55, просто спрошу

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!