Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Antre

Моё собачье дело?

Живёт в соседнем подъезде женщина, дочь которой оставила двоих детей (девочку и мальчика, погодки) и сама пропала в пьяном угаре в неизвестности. Детей забрали в детский дом. Дети были запущены, младший в 4 года даже не ходил, только ползал. Через некоторое время бабушка забрала обоих, оформила опекунство. И вот соседи, проживающие за стеной этой самой бабушки постоянно говорят, что она жестоко бьёт детей и всячески издевается.
Прошло уже больше 10 лет, дети закончили 9 классов, поступили в колледж. И вот сегодня мне звонит приятельница, которая является одной из соседок этой бабушки и зовёт меня срочно к себе. Я прихожу, и она рассказывает, что бабка бьёт мальчика и выгоняет его на улицу (а у нас ливень второй день). А дети только что приехали с учёбы. И вот она просит меня зайти и как-то помешать всему этому безобразию, потому как её уже бабка послала, когда она пыталась встрять.
Я долго стучалась, открыли, я попросила вызвать мальчика, якобы у меня к нему вопросы по нету, бабка долго не соглашалась, ссылаясь на то, что они сейчас садятся ужинать. Я настаивала. Она со мной не очень спорит, я несколько раз собирала на работе вещи для её детей, да и так иногда помогаю, вот она и держала себя в рамках приличия. Мальчик вышел, зарёванный. Поболтали, я поинтересовалась, всё ли в порядке, он ответил, что чистил лук вот и плакал. Я снова вернулась к приятельнице.
Вот сидим мы с ней и думаем, а наше ли это дело - вмешиваться во всё это? С одной стороны - дети уже не маленькие и могут постоять за себя; с другой - дети эти забиты и психологически сломлены. Более того, они боятся свою бабушку, всячески ей подыгрывают.
Такой момент - бабушка купила им велосипед. И вот бабушка стоит во дворе, а они катаются по очереди. И вот она меня остановила и стала рассказывать, какая она заботливая, как их любит, и в это время подъехал мальчик. Он положил велосипед, подошёл к бабушке, обнял её и говорит: "Спасибо тебе, бабушка, за моё счастливое детство". Я чуть не упала.
Написала много, но душа болит. Вот сижу с думаю - что делать? Или всё нормально и меня это не касается?
17.05.2012 21:54:13,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
они детского дома пуще всего боятся. ничего ты не сможешь сделать - они его с просто домом сравнивают, а ты их жизнь - с нормальной жизнью *по твоим меркам* 17.05.2012 23:01:03, люблю_Таллин
Antre
Знаю. :(( Тем более, что опыт проживания в д/доме у них имеется. 17.05.2012 23:03:17, Antre
а ты лучше ВЕРЬ в этих ребят, а не жалей их тогда. 17.05.2012 23:04:15, люблю_Таллин
Antre
Не жалеть не могу, я вижу, каково им и меня убивает их наигранное веселье при разговоре со мной. Они настолько боятся, что кто-то догадается, насколько им тяжело, что смеются и рассказывают всякий бред, всякий раз, когда с ними разговариваешь. 17.05.2012 23:08:21, Antre
ландыш
а Вы уверены, что правильно понимаете их чувства? 17.05.2012 23:28:28, ландыш
еще раз: они ДРУГОГО боятся. и ты их только пугаешь своими расспросами. общайся на другие темы, если они для тебя действительно важны. 17.05.2012 23:10:01, люблю_Таллин
точно. 17.05.2012 23:01:52, ВС
Согласна. 17.05.2012 23:01:41, ВС
закончили 9 кл? так они не малыши уже. какого размера бабка, что может побить двух 15леток? 17.05.2012 22:25:42, Рене
Antre
Бабка очень даже хорошего размера и вполне себе здорова. Имеет огород в 10 соток, на котором пашет всё лето и дети с ней же.
А дети сами по себе не тянут на 15-летних - невысокие, худые, мальчик в детстве сильно болел. Да и не думаю, что при таком воспитании бабка видит какой-то отпор от них.
17.05.2012 22:30:12, Antre
ландыш
эта тоска об идеальном мироздании, которого нет. Мы сами улучшаем мироздание, есличе, я в курсе )). Но, имхо, правильнее улучшать мироздание либо в отношении своих собственных детей, либо законным порядком (лишаем бабушку опеки, берем опеку на себя, не издеваемся, не бьем и все такое).
а то соседи деловые. Опекунша им плохая, видали? я прям таких соседей не люблю.
17.05.2012 22:17:59, ландыш
Antre
Я всё понимаю про мироздание и тоже в курсе, поэтому и пишу здесь, а не пугаю бабку полицией. 17.05.2012 22:27:54, Antre
Кстати, очень правильная позиция. Всех не осчастливишь. 17.05.2012 22:21:51, Брюзжит Джонс
ландыш
всех не осчастливишь, но кого-то - можно, если уж прямо очень хочется. 17.05.2012 22:39:07, ландыш
Можно, да только как бы боком самому счастливоносцу не вышло. 17.05.2012 22:42:52, Брюзжит Джонс
Antre
Любое благое дело, по моим наблюдением, именно боком и выходит. 17.05.2012 22:53:14, Antre
а какое благое дело ты хотела сделать в этом случае? 17.05.2012 23:37:02, люблю_Таллин
Natalya d'Etretat
странная какая то соседка, а "по закону" поступать ей в голову не пришло?
Я б точно не пошла, посоветовала б ей звонить в милицию или в опеку ( и т д, то есть то, что положено по закону, в законе есть статьи, обьясняющие, в каких ситуациях и как можно вмешивать в жизнь посторонних тебе людей, что то там о "гражданской ответственности").
17.05.2012 22:12:38, Natalya d'Etretat
Antre
Со "странной" соседкой мы дружим много лет и в теме обе. На неё уже бабка не реагирует, вот она меня и позвала. А милиция... мне кажется, что дети не признаются, из страха, что бабка их бьёт, а будут опять плести "про лук". 17.05.2012 22:18:13, Antre
Natalya d'Etretat
Это уже дело милиции и детей. 17.05.2012 22:20:46, Natalya d'Etretat
Такую бабулю только если физически пугануть. 17.05.2012 22:12:09, Самой не приятно
Antre
На это вряд ли кто пойдёт. Да и чем её испугаешь? 17.05.2012 22:21:53, Antre
По крайней мере, вы дали детям понять, что в случае чего к вам можно будет обратиться. Другое дело, чем вы сможете им помочь, если их прижмет совсем? Честно говоря, именно это меня бы остановило... 17.05.2012 22:10:37, Брюзжит Джонс
Antre
Я уже думала, может поговорить с ними, объяснить, что ТАК жить и терпеть нельзя, что они могут попросить защиты не только у меня, но и у милиции.
Кстати,у них после матери стоит двушка пустая в соседнем подъезде, но бабка их туда не пускает, все ютятся в однушке.
17.05.2012 22:14:47, Antre
<ТАК жить и терпеть нельзя> - они не знают другой жизни, увы, они уже изуродованы. Обращение в полицию = детский дом. А что касается квартиры, я бы вообще не забиралась в ту степь, чревато даже при более щадящем для детей раскладе... 17.05.2012 22:18:53, Брюзжит Джонс
Antre
Замкнутый круг. :(( 17.05.2012 22:27:02, Antre
если бы у этого вопроса было решение... :((
имхо, ненормально, но более нормального варианта я не представляю
17.05.2012 22:09:50, arte
Antre
Вот и я сижу в полной растерянности. 17.05.2012 22:16:10, Antre
Катерина Матвевна
Можно, конечно, в опеку обратиться, но будет ли детям лучше в дет.доме? Много в жизни несправедливости и гадства, да. 17.05.2012 22:05:50, Катерина Матвевна
Antre
Опека в курсе, приятельница заезжала, разговаривала. Самое страшное, что эта опека вообще не приезжает и не мониторит ситуацию. А бабка распаясалась полностью. 17.05.2012 22:08:50, Antre
Ирис
у меня родственники в другом городе над подобной парой - девочка-мальчик , мама умерла, отец алкаш - взяли что-то вроде шефства - т.е. дети знали, что если что, есть куда пойти, где отсидеться, кому пожаловаться на жизнь, что хоть кому-то есть для них дело 17.05.2012 22:17:42, Ирис
Antre
Эти дети жаловаться не пойдут, они усиленно всё скрывают. 17.05.2012 22:31:20, Antre
Катерина Матвевна
Может милицию вызывать в таких случаях, того же участкового, чтобы бабку попугать. 17.05.2012 22:15:57, Катерина Матвевна
Antre
Да я вот тоже приятельнице говорю, вызывай всякий раз, как она начинает их бить. Но она вот тоже про "идеальное мироздание" рассуждает. 17.05.2012 22:25:11, Antre

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!