Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про работу и вранье с ностальгией

Пишу под впечателнием проверки девушки на детекторе. Это для меня звучит жутковато, из серии "как страшно жыыыииить".

Устраивалась я переводчиком. А работодателю понадобилось узнать, умею ли я работать на
- телетайпе (киваю головой, сама первый раз вижу)
- факсе (киваю головой, сама первый раз вижу)
- компе (закончила курсы, профан полный филологический)...
И что ж мне было делать, горемыке? Правильно, мои друзья в сжатые сроки познакомили меня с приборами, а умный добрый коллега с характерным отчеством Соломонович спасал меня от компьютера, а комп от меня (это был Лексикон, вот так давно я начала свой трудовой пусть). Люди с таким отчеством если привязываются к человеку, а я ему чем-то понравилась, то помогают искренне. Комп был освоен, конечно... Сколько командировок было отъезжено с ним потом. Факс и телетайп не понадобились.

Неужели никому не приходилось слегка приврать в благих целях трудоустройства?? А теперь что? Прямо и соври ни на йоту:)))
16.05.2012 15:21:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А меня проверяли при первом трудоустройстве. Умение работать на компе было доверено оценить секретарше) Девушка была с юмором, заставила меня набрать приказ о приеме меня же на работу))) 16.05.2012 16:18:54, в розовых очках
komarel
с компом была та же фигня на первой работе (но я особо не била себя пяткой в грудь, что всё умею), и это с учётом вакансии "оператор по вводу данных"...
пришлось быстро научиться - спасибо добрым сослуживцам и в особенности Боре Пиотровскому, коему на тот момент было 16 лет :)
16.05.2012 16:00:34, komarel
Я уж не помню, в каких выражениях я про комп признавалась. Типа " видела, рядом сидела". 16.05.2012 16:07:45, Питерская
komarel
не, объективности ради скажу, что таки что-то я делала на компе пару раз в жизни, по-моему документы для стажировки после 4-го курса, ну и всё на этом...
не знала даже, как включать :)
16.05.2012 16:10:33, komarel
Я так много лет назад на собеседовании соврала, что умею работать в ворде и экселе. Уверенно так покивала, а на след. день пришла и призналась, что наверное им не подхожу, т.к.не знаю этих программ. На что мне начальник сказал:а Вас это смущает? Я сказала: меня-нет)), а он сказал, что его тоже))На работу взял, работать научил. 16.05.2012 15:53:48, Арлекина
Это было возможно во времена Лексикона.
Тогда проверить вас могли немногие, разве что, возлюбивший вас Соломонович.
16.05.2012 15:48:38, Etagerka
natmet
а меня как раз правда уберегала от нежелательных работ/работодателей, так что на собеседовании предпочитаю говорить правду. 16.05.2012 15:46:25, natmet
Antre
Представляю, если бы работодатель тут же на месте устроил проверку на знание использования всех перечисленных устройств.
Я по жизни трусовата, потому и не вру, говорю, что легко обучаема и поддаюсь дрессуре. :))
16.05.2012 15:46:20, Antre
У меня были голубые глаза, длинные ресницы и невинный вид честной отличницы.
И вообще это был одноклассник моей подруги.
16.05.2012 15:51:17, Питерская
Antre
:)) Ах-ха-ха, с последнего и надо было начинать. 16.05.2012 16:11:58, Antre
УникаЛьнаЯ
Не знаю, я когда устраивалась, честно сказала, что необходимую программу не знаю, но за 2 недели точно освою. Выдали задание, через 2 недели принесла готовое - взяли :)))
Вот соврала бы я, и что?...
16.05.2012 15:43:04, УникаЛьнаЯ
ландыш
да пропади они пропадом вместе со своим факсом.
я щитаю, если работодатель не может после 20-минутного разговора со мной понять, что факс я освою за 2,5 сек, ну так тем хуже для него.
а то еще, помню, были любители 1с. Уж так им было критично, чтобы я заранее знала 1с, это что-то.
16.05.2012 15:42:59, ландыш
Еще как соврать, меня устроили на работу под лозунгом * В совершенстве знает английский язык*.За три года один раз потребовалось поговорить по телефону,я естественно ни в зуб ногой,сделала круглые глаза - не понимаю, собеседник очень быстро говорит)) 16.05.2012 15:31:30, рица
daryssimo
:)))) Это пять! 16.05.2012 15:40:26, daryssimo
:)) Не, так бы я не смогла... 16.05.2012 15:34:25, Питерская
А за меня как всегда другие все сделали)) Мне только документы пришлось подписать. И вот три года отработала и знание только раз потребовалось.90-е. Сейчас такое не пройдет. 16.05.2012 15:38:04, рица
daryssimo
В этом деле - вранье - сноровка нужна. Если постоянно не обманываешь - трудновато. А когда месяца два походишь по три раза в день по собеседованиям - только так врать начинаешь. Но это, опять же - задача того, кто проводит собеседование, - уметь распознавать ложь. Такие ушлые бывают - ух! :) 16.05.2012 15:25:13, daryssimo
Это да:) Я шустрая была + кушать хотелось. 16.05.2012 15:30:23, Питерская
Я не шустрая была , но кушать очень очень хотелось)) 16.05.2012 15:32:31, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!