Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

волк, коза и капуста. как перевезти?

Есть у меня знакомая девушка (35). Замужем, детей нет, не москвичка, снимает тут квартиру.
Пару месяцев назад она потеряла работу. Ищет новую, ходит по собеседованиям.
Параллельно с поисками работы девушка решает свою непростую проблему обзаведения ребенком, конкретно – делает попытки ЭКО.
И вот, сложилась следующая ситуация.
Она получает приглашение на собеседование от крупного холдинга. Успешно проходит тур первый, профессиональный. Второй тур – службу безопасности, тоже все гладко. Остается третий тур, детектор лжи. Я знаю, что это сейчас довольно обычная процедура в крупных корпорациях (у нас тоже есть), поэтому, ничуть не удивляюсь.
Она приходит на этот детектор. А накануне вдруг выяснилось, что недавно проведенная процедура ЭКО закончилась фиаско и она не беременна:(
И тут на детекторе лжи (как это назвать, интервью?) вдруг звучит вопрос «беременны ли вы?». Девушка чувствует мощный эмоциональный толчок от этого вопроса (как же – столько вложено в эту надежду забеременеть – и опять облом). И, стрелка детектора начинает себя вести совершенно неадекватно …. В общем, с работой ее обламывают, на голубом глазу объясняя «вы или беременны или планируете, вы нам не подходите».
И вот меня интересует и правовая и моральная стороны этого вопроса.
Есть ли у нас правовая база, регулирующая отношения потенциального работодателя и соискателя? Думаю, нет, никто никому ничего не должен на стадии устных договоренностей, и работодатель может дискриминировать соискателя по любому признаку, будь то лишний вес, половая принадлежность, нездоровый вид, цвет глаз и волос … ну и прочее :) Насколько законен детектор? Даже если и нет, вас никто не заставляет его проходить, просто вам тогда не работать в этом холдинге.
А вот моральная сторона более интересна мне.
Кто виноват в сложившейся ситуации?
Вероятно, девушка-соискатель? Почему? Наверное, потому, что нельзя совмещать два таких важных процесса, как поиск новой работы и ЭКО. Но с другой стороны, а как ей это разрулить по времени? Забеременеть «вникуда», без декрета, без места, родить, подрастить ребенка и тогда уже искать? Не вариант, имхо. Съемная квартира денег просит, муж один финансово не вытягивает съем, декретницу-жену и ребенка (а то и двух:) не забываем, ЭКО)
Или ей надо найти работу, вникнуть в новые обязанности, и тогда уж заняться ЭКО, сидеть на гормонотерапии, отпрашиваться на процедуры, осмотры, забеременеть, а потом, через годик, только адаптировавшись к новой должности, свалить в декрет? Тоже как-то неудобно и неправильно, вроде бы.
То есть, и так плохо и сяк некрасиво.
И работодателя я понять могу, зачем ему потенциальная декретница? Ему работник нужен, а не планирующая-беременная-токсикозящая-кормящая мать.
Вот тут когнитивный диссонанс и выходит. И девушку можно понять, и холдинг, и как ей дальше быть – сложно сказать.
16.05.2012 11:03:14,

611 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
я ни разу в своей жизни не встречала и не слышала о том, что в холдингах запросто отпускают на процедуры, или поболеть спокойно... Может, и не нужен ей этот ходинг? Пусть найдет на меньшие деньги, но поспокойнее работу. И не "от звонка до звонка", как у них любят работодатели... 19.05.2012 17:24:08, Helen007
Пока приоритеты не расставит, будет ходить по кругу. 16.05.2012 23:02:39, NLU
марусяклимова
Мне кажется, ничего особенного не произошло. Девушка решает свои насущные проблемы по мере их поступления. Работа ей нужна однозначно, ребенок тоже (иначе вряд ли она бы пошла на все эти манипуляции), вот и надо делать все возможное, чтобы они у нее появились. Строить какие-то определенные планы, вроде: "сначала я забеременею, просижу дома три года, а потом уж пойду работать" или "вот я сначала поработаю, а через два года и три месяца рожу" - просто глупо. На попытки забеременеть у нее могут уйти годы, что теперь не работать все это время?
Да и вообще теоретически любая женщина (любой мужчина, бабушка, дедушка) может уйти в декрет, Так что получается все работники - это "потенциальные декретницы".
А в ситуации, я считаю, никто не виноват. Ничего особенного не произошло, девушке нужна работа - она ее ищет. Параллельно решает некие проблемы со здоровьем/семейной жизнью. Все нормально. С этим холдингом не вышло, повезет в другом, поиск работы такое дело... ))
Может быть, она забеременеет через месяц после того, как найдет работу, но от этого работодатель не застрахован даже если примет на работу девушку без подобных планов (не планировала, а тут раз и случайно как-то вышло). А может быть эта зловредная заведомо планирующая работница ни в какой декрет так и не уйдет, а через пять лет уволится по собственному желанию, т.к. нашла работу получше).

Вот кстати вспомнила, как два года назад выходила на работу (правда не основную, а по совместительству), думала, как сообщать буду руководству, если через месяц забеременею. А сейчас эта контора ликвидируется, и в декрет я из нее уже никак не успеваю уйти)))
16.05.2012 19:01:04, марусяклимова
Искать работу и одновременно беременеть - это человек бессовестный и непорядочный. Что ей делать сначала - работу или ребенка? а у нее есть выбор разве? ты же сама пишешь, ребенка без работы не потянуть, кушать нечего будет.
А куда делась прошлая работа, я что-то не поняла?
16.05.2012 18:05:31, Mercury
Если девушка 10 лет до этого работала себе смиренно без декретов и платила налоги, может она наконец попользоваться этим и уйти в декрет с работы, как другие нормальные женщины? 16.05.2012 22:38:11, Русская пианистка
Ну так пусть и уходит с той " работы", которой она отдала 10 лет жизни и опыта. Нежелание работодателя оформлять в штат дамочку, которое будет основное внимание уделять решению личных проблем (возможно) в ущерб рабочих вполне понятно... 16.05.2012 23:04:10, Polett
ZAIA
сокращение прошло. ее ставку просто ликвидировали. 16.05.2012 21:42:18, ZAIA
<<Искать работу и одновременно беременеть - это человек бессовестный и непорядочный.>> Имхо, глупость это. Пытаться забеременеть можно годами, так что теперь все это время сидеть дома? Также искать работу можно долго-долго, пока найдешь что приличное. Так что нужо отложить планирование беременности на неопределенный срок? Человек должен делать все и сразу и как удобно ему, а там уже как получится так и будет. Никто не будет думать о Вас пока сами вы о себе не будете думать. 16.05.2012 18:15:51, ZX
Имхо, глупость все то, что вы пишете.
Мне удобно, чтоб претенденты на работу не совмещали это с беременностью. Вот я и пишу о том, как мне удобно. Думаю о себе, а не о них.
16.05.2012 18:19:13, Mercury
марусяклимова
Только работники все равно будут беременеть, думаете Вы о них или нет :))) Можно конечно брать только мужчин - но ведь и они тоже в отпуск по уходу могут пойти. У нас один ушел недавно, его как раз сократить хотели. И пенсионный возраст женщин тоже не гаратия... Сейчас многие бабушки уходят в декрет, пока молодая мама деньги зарабатывает, это часто семье выгоднее. Трудно быть работодателем, да?)))) 16.05.2012 19:16:58, марусяклимова
Попробуйте прочитать диалог до конца, а потом уже отвечать. Очень помогает от нелепостей. 16.05.2012 19:20:09, Mercury
марусяклимова
У Вас был неудачный день или это настолько больная тема?))) 16.05.2012 19:43:06, марусяклимова
Ого, как вас заклинило на одном и том же вопросе:))) 16.05.2012 19:45:19, Mercury
марусяклимова
Я нечаянно, простите) Думала, что первый раз не отправилось, а не спросить не могла)))) 16.05.2012 19:51:33, марусяклимова
Пожалуйста-пожалуйста. Очень рекомендую для таких случаев кнопочку "обновить". Сразу видно все, что отправилось и даже то, что ответили. 16.05.2012 19:55:55, Mercury
[пусто] 16.05.2012 19:28:56
Нет. Просто строчкой ниже написано простым русским языком, что я работник, а не работодатель, а вы, не читая, строите нелепые и неуместные предположения, да еще исходя из вами же выдуманного, не имеющего ни малейшего отношения к действительности, громоздите какие-то вопросы на эти предположения... Может, конечно, у вас сегодня день неудачный, или это для вас тема больная, но все равно как-то странно...
Зачем нелепо фантазировать, когда можно просто прочитать..
16.05.2012 19:33:47, Mercury
марусяклимова
А что я где-то написала, что именно Вы - работодатель? У меня и в мыслях не было. Я просто предположила, что трудно им, должно быть, и все, а Вы там уже дофантазировали (наверное, надо тут добавить нелепо и неуместно)) За разъяснение чем работодатель отличается от работника спасибо, хотя я, конечно, давно подозревала, что не все так просто))).
День у меня был удачный, тема не больная, т.к. я как и Ваш предыдущий оппонент работаю в организации, где с пониманием относятся к личным обстоятельствам работников (и кстати в России, да)))
16.05.2012 19:59:40, марусяклимова
То есть зная, что я не работодатель, вы задали мне вопрос, да еще и в практически утвердительной форме, тяжело ли им быть?
Ой, маруся, с самого начала я чуяла, что вы ко мне не по адресу с вашими комментами...
17.05.2012 15:17:20, Mercury
У меня в жизни была ситуация, когда меня повысили на работе и перевели на очень ответственную должность. Это было в пятницу (я не просила, но начальство так решило что я заслужила), а в воскресенье через 2 дня я узнала что беременна. При этом не могу сказать что мы особо планировали беременность. Вот когда я в среду пришла и сказала тому же начальству что беременна, думаю они в своем большом мужском коллективе тоже меня хорошо так обсудили, и не думаю что кто-то поверил в мою совершенно правдивую историю что я действительно не знала и не специально. :) В итоге все вышло хорошо, я все 9 месяцев до самого дня родов отработала и хорошо отработала, не смотря на токсикоз и тому подобное. А если Вас читать, получится что я поступила непорядочно и вообще мне следовало бы сразу аборт сделать, если хотела работать продолжать. 16.05.2012 18:30:15, ZX
Мне вообще все равно, что вы делаете. Я выражаю свое мнение. 16.05.2012 18:34:09, Mercury
Вы, как раз, думаете абсолютно правильно - о себе, так как вы работадатель. Это естественно. А вот девушка о которой речь должна думать только о себе и о том что удобно и нужно ей, о чем я и написала. 16.05.2012 18:23:07, ZX
Я не работодатель, я работник. Работодатель это ООО Лютик, у него вообще мозгов нет, ему думать нечем. А работают в любой организации конкретные люди, мани, васи и пети. Со своими престарелыми родителями, кторым нужно после работы отвезти продуктов, маленькими детьми, которых нужно вовремя забрать из садика, и т.п. И пока беременная лежит на больничном ноги кверху, они работают за нее. Не работодатель, еще раз, подчеркиваю, а работники.
Поэтому мое имхо как работника - устраиваться на работу в процессе эко непорядочно. О чем я сразу и написала. С чем вы спорите, я понять не могу.
16.05.2012 18:31:34, Mercury
марусяклимова
А вы ничего не слышали о том, что можно брать работника по срочному трудовому договору на место отсутствующего? А о том, что некоторые беременные не лежат на больничном ноги кверху вообще ни дня? А что ЭКО как и самостоятельная беременность может не получаться, год, два, десять?
Наверное порядочные люди вообще никогда не рожают, не болеют, а если случается с ними забеременеть в период срока действия трудового договора - то сразу бегут делать харакири, ибо непорядочно это.
16.05.2012 19:24:02, марусяклимова
о чем вы там слышали, мне неинтересно, я вам таких вопросов не задавала. Мое мнение основано на моем жизненном опыте. Если оно вам не нравится, ничем не могу помочь. 16.05.2012 19:28:28, Mercury
марусяклимова
Так я Вас выше тоже не спрашивала, на какую кнопочку мне жать, Вы мне просто по доброте душевной глаза открыли. Ну а я, соответственно, Вам, мне не жалко)) 16.05.2012 20:24:29, марусяклимова
Попытки ЭКО, насколько понимаю, могут и годами продолжаться, так что человеку все эти годы не работать и не пытаться, возможно, сделать себе карьеру? Работники у которых маленькие дети берут больничный если дети очень больны, так? Кто-то ведь делает работу за них, когда их нет. Если у престарелых родителей инфаркт, то наверняка ваш работник убегает с работы к родителям и кто то делает его работу, пока он у родителей. Так почему же если женщина будет беременна и будет лежать ногами кверху (что совсем совсем не факт), то это чем-то отличается от остальных ситуаций? Все мы люди и помимо работы у нас есть другие более важные вещи в жизни.

У меня перед новым годом женщина в моем отделе не работала 2 месяца, так как ее мать была при смерти и они буквально ждали со дня на день что она умрет. В итоге человек прожил еще 2 месяца не приходя в сознание и лежа в кровати. Ну я делала всю работу вместо этой сотрудницы. Да, было мне тяжело. Ну и что? Это жизнь и ничего страшного в этом нет.
16.05.2012 18:40:52, ZX
Меня переубеждать не надо, мое мнение давно сформировалось, а спорить с вами мне неинтересно. Если хотите, я вас позову поработать бесплатно, если у нас в организации беременные образуются. Надеюсь, ваш гуманизм к тому моменту не иссякнет и вы не откажете. 16.05.2012 18:45:29, Mercury
Извините вклинюсь, ведь больничные пред и после родовые оплачивает соцстрах, на место ушедшей в декрет можно взять другого работника, конечно работодатель не хочет брать беременную, тратить время на обучение, искать замену, но финансово это полностью лежит на ФСС. 16.05.2012 23:39:54, Keynbr
Rumba*
фокус в том, что вот это вами описанное "конечно работодатель не хочет брать беременную, тратить время на обучение, искать замену" - тоже, как ни крути, финансовая (или ресурсная, если хотите) нагрузка, и ложится она аккурат на работодателя (и его других работников). так что не "все полностью лежит на ФСС", только пособие. 17.05.2012 10:49:31, Rumba*
В нормальных компаниях все устроено так, что никто не работает бесплатно, а личная жизнь и жизненные ситуации работников уважаются. Я в такой организации и работаю. 16.05.2012 18:47:52, ZX
Ну то есть не придете поработать за беременную? я так и думала почему-то. 16.05.2012 18:50:46, Mercury
марусяклимова
Я сейчас работаю за беременную, по совместительству. Вернее она уже не беременная, а родила, но радикально это дела не меняет.)))) Очень жалею, что скоро это закончится при чем))) 16.05.2012 19:33:55, марусяклимова
Сочувствую вашему горю. Но вы погодите расстраиваться, может, вам повезет, и она потом еще в декрет пойдет 16.05.2012 19:40:30, Mercury
марусяклимова
Спасибо! Может быть и пойдет, но меня это никак не утешит))) Там работодатель ликвидироваться собрался, так что буду горевать на основной работе))) 16.05.2012 20:07:03, марусяклимова
У нас беременные не лежат ногами кверху 9 месяцев и нет такого концепта как "на сохранение в больничку". Поэтому если она беременная, то работать ей это не должно мешать. Она не больна. Однако, если случится ситуация, что врач все-таки пропишет постельный режим, то она запросто сможет работать из дома и делать свою работу. Если ей будет настолько плохо, что работать она не сможет вообще, то да, ее обязанности перераспределят на остальных работников. Если же будет записка от врача, что все 9 месяцев работать не сможет, то на ее место возмут временно другого человека. 16.05.2012 18:58:26, ZX
"Записка от врача, что не сможет работать девять месяцев" - супер! посмеялась от души:) и про отсутствие концепта "на сохранение в больничку" тоже посмеялась. Можно подумать, с вами беременнные буду концепты согласовывать:))) Очень смешно пишете, спасибо. 16.05.2012 19:05:43, Mercury
Так вы знаете, у нас тут нет такой сильной коррупции и блата как в России и поэтому записка от врача означает именно что записка от врача и этому доверяют. На сохранение тоже никого не кладут. Нет такого. Что вам смешно, непонятно. 16.05.2012 19:21:29, ZX
А, так вы не в россии? тогда вообще непонятно, с чего вы взялись меня переубеждать. Мы-то с заей и ее знакомой в россии, даже не представляю, зачем бы мне нужно было знать как там у вас. Вы бы сразу написали, диалог бы не состоялся. 16.05.2012 19:25:46, Mercury
Какая разница где я? У нас беременные бывают также как и у вас. И престарелые родители у нас есть и маленькие дети. Просто у нас нет людей, считающих что непорядочно искать работу, если вдруг ребенка хочется да и на работе принято уважать личную жизнь работников. В этом и разница. 16.05.2012 19:30:09, ZX
Да, у вас там эльфы кругом. Поэтому и надо было сразу написать, что вы из страны эльфов, и не было бы бессмысленных разговоров. 16.05.2012 19:37:14, Mercury
Хорошо, я из нормальной страны, где люди уважают друг друга, где можно спокойно работать и не думать что тебя уволят как только забеременеешь или бонус не выплатят. Я из нормальной страны, где существуют законы, которые не позволят тому же работадателю уволить беременную женщину или же тестировать будущего работника на детекторе лжи на предмет его личной жизни. При приеме на работу в нормальной стране не спрашивается национальность, возраст, пол, наличие детей, семейное положение, а также наличие или отстуствие серьезных болезней. При приеме на работу интересуют работадателя только образование и опыт будущего сотрудника. Все. Возможно когда-то лет через много-много и в России дойдут до этого. 16.05.2012 19:44:42, ZX
Аплодирую вашему счастью. Непонятно, зачем вы мне все это рассказали, но, наверно, вам это зачем-то было нужно:) 16.05.2012 19:47:45, Mercury
Спасибо. Это действительно достойно апплодисментов. 16.05.2012 19:49:47, ZX
У меня к вам просьба - если вы еще раз задумаете поговорить о том, как вам зашибись живется, предупредите меня сразу, пожалуйста. Чтоб я могла не тратить время. 16.05.2012 19:53:07, Mercury
конечно, когда кому-то живется зашибись, пускай он молчит в тряпочку и не нервирует своим "зашибись" тех, у кого не "зашибись".
Желаю Вам все-таки родить когда-нибудь.
16.05.2012 23:11:59, зачем-то снесла регу
Типун вам на язык. 17.05.2012 15:14:23, Mercury
ZAIA
:)))) ну насмешили...
17.05.2012 10:08:32, ZAIA
Понимаете ли, здесь форум и каждyй может высказывать свое мнение. Не хотите, просто не читайте мои сообщения. А специально думать о том что вы подумаете и о трате вашего драгоценного времени я не буду. Ну и последнее, то что я живу не в России к конкретно нашей с вами дискуссии не относится. Началось все с того, что я не считаю что девушка должна думать о своем работадателе и о будущих сотрудниках, а не о том что нужно и выгодно лично ей. 16.05.2012 21:51:16, ZX
Да, не читать вас - самое разумное, предложение принимается. 17.05.2012 15:13:25, Mercury
«вы или беременны или планируете, вы нам не подходите».

Чего-то меня аж тошнить начало после этой фразы выше и фразы о том, что работадатель может дискриминировать как угодно. :( Когда же уже в России будет нормальное общество с нормальными нормами и законами? :(
16.05.2012 17:37:59, ZX
Фантоманка
Ну вот в Америке, где я живу, фиг бы взяли на работу в такой ситуации. При том, что ни работодатель, ни государство ничего беременным не платит. Тетка нечестная и все. 17.05.2012 02:54:02, Фантоманка
Что-то я очень сомневаюсь что в Америке, где вы живете, на детекторе лжи (!!!!!) потенциального работника будут спрашивать беременна она или нет! А если спрашивать не будут и у девушки нет беременного животика, то работодатель возьмет ее на работу, ведь так? А в случае с этой девушкой она вообще не беременная и даже неизвестно если когда-либо будет беременна. 17.05.2012 17:54:31, ZX
Елена Д.
мне показалось, что ребенок все-таки не самоцель, потому что иначе - он уже давно был.. следовательно, нужно решать проблемы по мере их поступления: работа, отложение денег на процедуры и реабилитацию, возможно - стимул мужа на доп. заработки, а потом уже ЭКО или еще чего.. 16.05.2012 16:07:16, Елена Д.
"Забеременеть вникуда, без декрета, без места,родить, подрастить ребенка..." - все остальное на данный момент - гори синим пламенем! Работа, карьера, обязанности и т.д. - фигня, никуда не денутся. 16.05.2012 15:40:14, gucka
а на какие средства-то подростить, если все гори синим пламенем? 16.05.2012 15:48:36, ALora
Так она же замужем. 16.05.2012 16:05:33, gucka
а сказано было что муж не потянет один необходимые расходы 16.05.2012 16:14:54, ALora
На фига такой муж, с которым в отпуск по уходу за ребенком нельзя пойти. 16.05.2012 17:35:43, gucka
а муж вся ценность заключается в его финансовых возможностях? 16.05.2012 19:53:59, ALora
Да при чем тут это? Просто я не представляю, как рожать ребенка без финансовой поддержки мужа. Пусть она будет скромной, я лично без больших запросов.
В то же время я знаю девушек, которые подойдя к определенному возрасту очень хотели детей, но не имели мужа. Они ставили себе цель, копили денежки и рожали совершенно самостоятельно. Я восхищаюсь ими. Они хотели и они смогли. И работа от них никуда не убежала.
16.05.2012 21:26:01, gucka
komarel
если всё правда, то:
1. о работодателе это говорит, нет кричит, что при таком уровне социальной ответственности лучше в нём не работать...
2. девушка... хм... моего возраста по вполне распространённым причинам ведёт себя именно так - боится остаться "без мужика" (хоть плохонький - да мой) и без ребёнка, т.е. чувствует, что "поезд уходит", и как следствие под гнётом панических настроений ведёт себя совершенно неадекватно...
согласна с Весной - девушке надо начать приводить мозг в порядок и надеяться на удачное стечение обстоятельств при дальнейших поисках работы, если кроме надежды она ничем конкурентноспособным не обладает...
16.05.2012 15:15:02, komarel
да откуда у вас это берется-то - плохонький, мужик...это муж ее. 16.05.2012 15:27:47, Шерлок
komarel
я пока делаю "свои поверхностные" выводы только из корневого поста - жильё съёмное (фактор нестабильности), работа не позволяет содержать даже временно жену с ребёнком (ещё большая нестабильность, чем жилье), здоровье не позволяет иметь детей без больших материальных вливаний, да и те без гарантий...
вопрос: чем он хорош тогда?
вероятно, ответ - тем что между ними любовь... 15 лет

но на месте мужа я бы сильно задумалась, как долго эта ситуация будет устраивать жену.. или есть надежда, что она просто медленно, но неизбежно превратится в "неликвид"...
что-то у меня тоже с гуманностью в последнее время... не того...
16.05.2012 15:49:59, komarel
да всем остальным 16.05.2012 15:52:28, Шерлок
komarel
например? 16.05.2012 16:02:29, komarel
долго перечислять.неужели в муже только здоровье и большие деньги важны и нужны? 16.05.2012 16:13:40, Шерлок
В муже главное -отвественность и "хребет". Хотя бы моральный. А что в теме предлагает муж? Вроде ничего. девушка вот только скачет ему угодить и не потревожить одновременно. 16.05.2012 16:21:56, Атом
а в теме про мужа вообще ничего нет. одни догадки и почему-то негативные 16.05.2012 16:23:04, Шерлок
komarel
нет, не только...
всё в принципе зависит от того, что женщина ждёт от мужчины...
если цель - не быть одной, найти прекрасного собеседника, секс-партнёра, друга, уютную старость, или что-то из этого на выбор - то всё можно обрести и без денег и здоровья (хотя тоже спорно), во всяком случае можно попытаться

и потом: разве речь идёт о больших деньгах? имхо о деньгах, на период вынашивания, подращивания до садика? нет?
но ведь дама вроде хочет испытать счастье материнства, или думает, что через некоторое время может быть уже поздно...
16.05.2012 16:20:14, komarel
и что? нет у него больших, есть нормальные 16.05.2012 16:24:19, Шерлок
komarel
а ему, чтобы иметь детей, нужны НЕнормальные по его меркам... 16.05.2012 17:06:46, komarel
он же не единолично хочет. они вместе хотят, общих денег хватит. 16.05.2012 17:09:44, Шерлок
komarel
у неё здоровье хоть позволяет детей иметь, правда, сейчас нет зарплаты, что ему (не беря в расчёт её хотелки) позволяет иметь детей, кроме желания, и то с Заиных слов? 16.05.2012 17:22:10, komarel
что значит что? все то же самое. совместное с женой решение с помощью медицины 16.05.2012 17:40:06, Шерлок
komarel
я тоже многого хочу, но почему-то не расчитываю, что мне это упадёт в виде манны небесной...
реалистичнее надо как-то... не?
16.05.2012 18:01:28, komarel
а они вроде на манну и не рассчитывают, не? работают 16.05.2012 18:05:41, Шерлок
komarel
насколько эффективно для реализации своих хотелок? 16.05.2012 18:09:55, komarel
а это видно будет. пока вот не удалась попытка. но эта не та эффективность 16.05.2012 18:12:57, Шерлок
komarel
учитывая, что в анамнезе 15 лет брака... 16.05.2012 18:28:23, komarel
некоторым столько и нужно чтобы ребенок получился. бывает 16.05.2012 18:40:04, Шерлок
komarel
странно при этом никак не подготовить почву для появления ребёнка... я только об этом 16.05.2012 18:44:36, komarel
lanika
ЭКО в России бесплатно/покрывается страховкой? 16.05.2012 15:13:14, lanika
ЭКО бесплатно по ОМС малое число раз и через департамент по квоте кажется. Но герои темы не имеют страховки ОМС, проживаючи не по месту основной регистрации, ну точнее, не пользуются. Все за наличный расчет . 16.05.2012 15:16:29, Атом
ZAIA
да, и, по-моему возраст её тоже уже не подпадает под квоту.
16.05.2012 15:19:13, ZAIA
35 не попадает? Странно. Хотя у меня обрывочно-случайные сведения по вопросу, мои дети сами получались и всегда "невовремя") 16.05.2012 15:22:25, Атом
lanika
Значит, не все деньги в унитаз спускали, как ниже решили. Были целенаправленные и немалые траты. 16.05.2012 15:21:18, lanika
Вечная Весна
и где итог этих трат? 16.05.2012 15:23:49, Вечная Весна
lanika
Он есть - регулярные попытки ЭКО.
Но пока нет удачной попытки, так это у всех так - не сразу. Даже при обычном способе зачатия не на счёт "раз!" массово беременеют.
16.05.2012 15:30:16, lanika
Вечная Весна
ага
то есть, цель не дети, а попытки. Понятно.
16.05.2012 15:31:02, Вечная Весна
lanika
Нет, цель дети. Но как дети по ЭКО могут получится без попыток?
Попытки - всего лишь промежуточный этап.
16.05.2012 15:36:33, lanika
Вечная Весна
можно детей без ЭКО, женщина-то здорова. 16.05.2012 15:38:25, Вечная Весна
lanika
Но у неё именно этот муж. 16.05.2012 15:48:04, lanika
Вечная Весна
у нас цивилизованная страна, разводы смертью не караются 16.05.2012 15:50:30, Вечная Весна
то есть ты предлагаешь тайно родить от другого мужчины? блин, я начинаю думать, что западные ученые, которые сказали, что примерно 15 % мужчин растят не своих детей (не подозревая об этом) правы. 16.05.2012 15:43:07, Чернобурка
Вечная Весна
предлагаю найти ей другого мужа и отца будущего ребёнка.
но можно и так, как ты предложила) но мне этот вариант меньше нравится, из-за мужа)
16.05.2012 15:45:35, Вечная Весна
Это из серии "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".
мне как-то странно слышать такой совет не в порядке шутки.Есть у женщины муж. Она его любит. Как ей сначала пытаться его разлюбить, потом найти, в кого влюбиться (обеспеченного, неженатого, хотящего детей и традиционной ориентации при этом) и влюбить его в себя? усилий понадобиться куда больше, чем сейчас:)) и зачем, главное, если она может добиться желаемого с этим мужем:)))
16.05.2012 15:53:11, Чернобурка
Вечная Весна
мне странно слышать, что можно влюбиться и продолжать любить мужчину, от которого такие напряжения.
Гораздо быстрее она добьётся желаемого без этого мужа, но подозреваю, ей это не надо.
16.05.2012 15:59:57, Вечная Весна
ну я могу спроецировать: странно, что мужчина, в 25 женившийся на тоненькой девочке, должен любить потом 40-летнюю тетку с целлюлитом, весом и морщинками. Или пусть она себе на ботокс и прочее зарабатыввает?:)) 16.05.2012 16:08:41, Чернобурка
а вот мужчины без всяких рассусоливаний распрекрасно менют 40-летнюю тетку, на которой женились в ее 25, на новую - тоже 25-ти лет. 16.05.2012 17:40:04, Лось_Анджелес
Значит, любили в ней только молодость, как прошла - так ушли (хотя у меня таких примеров вокруг нет. разводы у знакомых были, но сказать, что тетка 30 лет отличается от 25-27-летней, я не могу:)). А автор мужа любит не за фертильность. 16.05.2012 20:05:01, Чернобурка
все? 16.05.2012 18:20:00, Шерлок
многие. 16.05.2012 18:27:42, Лось_Анджелес
Вечная Весна
не она, а он пусть зарабатывает, если хочет тётку без морщин) 16.05.2012 16:09:41, Вечная Весна
так ему проще найти другую тетку, на 15 лет моложе, которой ничего такого не нужно:) 16.05.2012 16:16:53, Чернобурка
они так массово и делают, кстати. 16.05.2012 17:40:25, Лось_Анджелес
среди моих знакомых такого явления практически нет. 16.05.2012 20:05:23, Чернобурка
Вечная Весна
раз проще, так пусть идёт и находит, а не к этой пристаёт со своим ботоксом. зануда!) 16.05.2012 16:20:34, Вечная Весна
влюбилась когда напряжений не было. а продолжать любить очень легко, если полюбила не за отсутствие этих возникших сложностей 16.05.2012 16:04:19, Шерлок
Вечная Весна
ой не скажи))) 16.05.2012 16:05:32, Вечная Весна
ZAIA
35-летняя полненькая не очень красивая девушка? нюню
да, еще и бесквартирная. вот где суть то.
16.05.2012 15:47:21, ZAIA
неужели худенькая и симпатичная сразу побежит на поиски? кошмар какой 16.05.2012 15:53:19, Шерлок
если очень симпатичная, ей может и бегать не надо, уже дожидаются, только мигни 16.05.2012 16:16:50, ALora
так только нервный тик заработать можно:))) 16.05.2012 16:26:47, Чернобурка
так смотря кто мигает, некоторым умеючи-то только бровью повести - и все кругом штабелями:) 16.05.2012 16:31:59, ALora
ZAIA
сразу побежать может любая.
но вот шансы при этом разные. могут быть. особенно, если речь идет не просто про "выйти замуж", а про "выйти замуж за состоятельного".
у состоятельных мужчин слишком большой выбор потенциальных невест для того, чтобы они каждой из них сначала смотрели в душу, а уже потом - на внешность.
16.05.2012 16:02:15, ZAIA
нет, мне сам "побег" как-то совсем не понять 16.05.2012 16:08:23, Шерлок
ZAIA
а. понятно
из-за бесплодности мужа мне тоже непонятен.
16.05.2012 16:14:13, ZAIA
Вечная Весна
ой, так она и внешностью не хочет заниматься7
ещё лучше!
16.05.2012 15:49:38, Вечная Весна
lanika
Всё, я поняла! Ты просто прикалываешься в этой теме:) 16.05.2012 16:15:44, lanika
мне кажется, ты просто развлекаешься тут:))) троллишь:)) 16.05.2012 15:54:30, Чернобурка
Весна вместо алкскскса сегодня:) 16.05.2012 16:17:33, ALora
ZAIA
это ты небось еще Семейную не читала:))) 16.05.2012 16:02:34, ZAIA
нет:)) а надо?:))) 16.05.2012 16:06:44, Чернобурка
ZAIA
ни в коем случае:) 16.05.2012 16:13:32, ZAIA
Вечная Весна
в каждом трололо есть доля правды) 16.05.2012 15:57:50, Вечная Весна
ZAIA
вот не уверена я, что она идеально фертильна сама то.
иначе, мне кажется, подлеченной спермы бы ей хватило.
16.05.2012 15:42:07, ZAIA
знаешь, может мужу так и не удалось что-то кардинально изменить и она делает ЭКО от донора. но рассказывать о таком вряд ли кто будет. 16.05.2012 15:48:47, Чернобурка, задумчиво
ZAIA
да. запросто такое может быть. 16.05.2012 15:50:20, ZAIA
Natalya d'Etretat
"цыплят по осени считают" 16.05.2012 15:35:09, Natalya d'Etretat
Пока это купленная все ж "коза" (ниже писала, имею возможность купить козу, но не имею желания). Ну до чего ж эта Москва такая шоколадная, что люди на родине пожить даже временно не хотят. 16.05.2012 15:28:57, Атом
ZAIA
на родине они на то ЭКО не заработают, я так думаю. 16.05.2012 15:32:56, ZAIA
сделать здесь, пока возможно. А с уже детьми можно и пожить на родине. расходов меньше будет. 16.05.2012 15:40:36, Атом
Вечная Весна
Интересно, да, что им по месту нахождения недвижимости не живётся... 16.05.2012 15:30:16, Вечная Весна

Показано 134 комментария из 611


Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!