Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже хочу рассказать школьную историю.

Приходит как-то мальчик домой после школы. Брюки грязные, мама почистила. Потом еще раз и еще раз. Спрашивают мальчика, почему ты каждый день приходишь домой в таком виде? Мальчик долго отнекивался, потом признался,что после уроков в раздевалке двое его одноклассников его душат, ставят на колени, издеваются и отбирают деньги.
Возмущенные родители побежали жаловаться в школу. А тут как раз родительское собрание, где будут родители этих мальчиков. В конце собрания учитель голосом Мюллера говорит: "А вас...я попрошу остаться". Мама и бабушка этих нарушителей, ничего не подозревая,остаются и тут-то узнают этот ужас. На следующий день назначена встреча с родителями пострадавшего мальчика.
Вечером с мальчиками проводятся беседы на тему "Да как ты мог".
На следующий день все приходят к учителю,пострадавшего мальчика нет, есть его отец. Рассерженный и кипящий возмущением. Это возмущение он начинает высказывать в адрес мальчишек,которые стоят,потупившись (огромный взрослый дядька их ругает, что ему отвечать-то?). Они вяло говорят,что не делали этого. Им не веряти скандал разгорается все сильнее. Учительница тоже добавляет, стыдит и ругает. И обращается к родителям,чтобы тоже начинали стыдить при всех, показывая отцу пострадавшего,что все все осознали и скорбят о случившемся.
Мама одного мальчика за него вступается. Бабушка молчит. Мама говорит, что ее сын этого не делал. Крик усиливается. Мама стоит на своем и в результате договариваются, что ещераз поговорят с пострадавшим ребенком. На встрече он не присутствовал.

Понятная всем картина,правда? Мальчики ужасны, мама не права, надо наказывать, а не защищать. Иначе, после такой защиты, из ребенка вырастет ужас, а не мужчина и вообще, таких в милицию надо сразу.

А что оказалось на самом деле.
Мама мальчика пришла домой и спросила сына, что за дела? И мальчик рассказал. Оказалось, что пострадавший на переменах катается по коридору на коленках! Деньги тратит на чипсы и прочее,а врет родителям,поскольку они ему за хорошие оценки платят, а за плохие деньги отбирают. И испугавшись гнева родителей и лишения денег за грязные брюки, он придумал эту историю про издевательство и удушение в раздевалке с отбиранием денег. Родители,понятное дело,поверили своему сыну и понеслись в школу.
15.05.2012 17:26:12,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany Trott
мой муж, на мое предложение поговорить с обидчиком дочери, сказал, что лучше этому мальчику вообще не попадаться на глаза, потому что он (муж) за себя ручаться не может :((
Поэтому все вопросы решаем через учительницу, правда, помогает это ненадолго..
15.05.2012 22:16:12, Tiffany Trott
[удалено автором темы] 15.05.2012 22:00:45, suixit
Крапива
елки, это тема из блогов? 15.05.2012 22:25:30, Крапива
SveM
Хмм...
Действительно интересно.
Тема не из блока, но реплика была удалена автором темы.
Что за игры?
Или у автора темы "особые" (модераторские) права?)
15.05.2012 22:39:53, SveM
Права есть, но сама не понимаю, что случилось. Отправила запрос в техподдержку. Такого не должно было быть, по моему разумению.:)
Должна была быть запись "удалено модератором. Причина - нецензурная лексика".
15.05.2012 22:42:41, Hel
SveM
Понятно.)
Я исходную реплику не видела.
15.05.2012 22:49:05, SveM
Что это тебя пробрало на школьные истории?:) Я как-то раз чуть не побила (буквально) тетку, которая осмелилась потрясти за шиворот и прочие выступающие места моего личного мальчика, хотя знала, что сделала она это небезосновательно...
Когда наезжают на родное-любимое, кровавая пелена глаза застит:) все поиски истины окладываются на "потом".
Легко допускаю, что тот отец, поостыв, с собственным ребенком вполне себе разобрался.
15.05.2012 21:54:34, тигр-мыгр
В качестве наглядного примера, что влезание со всего размаха в детские взаимоотношения могут быть чреваты большими ошибками. Прежде, чем бежать к директору или учителю жаловаться, нужно быть на 100% быть уверенным в том, что все именно так было. Провести, так сказать, предварительное расследование:), а то можно попасть в неприятную ситуацию уже для себя. 15.05.2012 22:18:44, Hel
Крапива
а вот здесь согласна. Во всем надо сначала разобраться, это универсальное правило, применимо не только к школьным вопросам.
Но, к сожалению, и эмоции захлестывают, и к объективному рассмотрению вопросов не все способны.
15.05.2012 22:27:04, Крапива
Мне что-то вообще живо вспомнилось, как часто после разборок "пострадавщие" и "обвиняемые" дети уходили чуть ли не под ручку с лозунгом "ну, теперь надо притихнуть на недельку, а потом можно продолжать..(варианты каждый вставляет по мере посвященности в дела своих детей:) Как раз 5-7 класс. Мальчики.
Трудно объективно оценивать свое дитя "здесь и сейчас", отсель и все разборки..
15.05.2012 22:24:55, тигр-мыгр
моей личной дочери в прошлом что ли году, не понмю, зуб выбили во дворе, Мне вообще пофик было, что там мальчик тот думает и чувствует и как его воспитывают )
чтобы я ругаться пошла??? смешно прям даже )
я переживала только за то, чтобы зуб оказался молочным.
А мальчик, кажется, до сих пор нас побаивается ) Вот чем его там родители запугали?
А в школе - это какие-то интриги детские, в которые вплетают родителей, потому что каждый же маме рассказывает СВОЕ видение ситуаций, любых ) И каждый старается перед мамой выглядеть лучше, потому как если я буду такой как есть, даже мама может отвернуться....
Все-таки отношения с мамой - самое главное в жизни людей, все остальное приложится в зависимости от этого, как ни крути )
15.05.2012 20:43:43, Ррозовая
Я бы тоже вряд ли пошла разбираться с родителями мальчика. Больше волновало бы здоровье своего ребенка.
Родители отругали своего ребенка, наверное. Вряд ли он боится, скорее, ощущает неловкость перед вами обеими, когда видит.
15.05.2012 22:39:41, Hel
Батарея
Молочный? 15.05.2012 22:13:51, Батарея
Лавгуд
Жуть, но да, верю, что ребенки могут так себя вести. Вопрос: как родителям отделять зёрна от плевел??? 15.05.2012 19:05:38, Лавгуд
У меня сын врать не умеет, хорошо видно, что обманывает. 15.05.2012 20:00:19, Йоко
Стараться узнать своих детей получше, а не верить безоглядно всему, что говорит деточка.
Тогда есть надежда понять, по неуловимым сразу признакам, когда он обманывает, а когда говорит правду:)
15.05.2012 19:27:28, Hel
То есть учителя до того были не в курсе, что дети могут придумывать истории, чтобы свалить вину на других???
Ни на грош не верю этой истории.
15.05.2012 18:16:25, ТриЗвездочки
:)
Я - мама того мальчика, которого обвиняли и история реальная.
Учителя знают, наверняка, что дети могут придумывать. Но явно правдоподобнее звучала история с раздевалкой, чем история с катанием на коленках по коридору. Если рассуждать здраво, зачем придумывать такое, про издевательства, удушение и прочее? А вот придумать про катание вполне можно,чтобы себя оправдать.
15.05.2012 18:24:04, Hel
Батарея
Т.е. никто из учителей ни разу не видел как мальчик на коленях катается? 15.05.2012 18:33:03, Батарея
Получается, что нет. Прокатился, встал. Секундное дело:) Он же не постоянно всю перемену так делал. Да и в школе на перемене они чинно парами не ходили. Почему-то у их в то время возникла мода сидеть в коридоре на полу на рюкзаках. Кто-то сидел, а кто-то к этой группе подкатывался, видимо:). А кто-то бегал. За беготню их ругали, поэтому когда сели, наверное, вздохнули с облегчением:)) 15.05.2012 18:45:24, Hel
я так и поняла. не поняла только если вы сразу знали, что не делал. то почему допустили вот - это - большой дядька стоял ругал, потом учительница...и если ваш не делал, то очевидно и второй? а у него бабушка такая молчаливая...ведь они еще маленькие были, я понимаю кл. 10-ый был бы... 15.05.2012 18:31:25, Шерлок
Как Вы читаете, просто удивительно?
Я НЕ ожидала, что СРАЗУ, без попыток найти правду, начнется обвинение наших детей. Сын успел сказать, что он не делал, вступила я. И тут уже напустились на МЕНЯ. Бабушка молчала, откуда я знаю,почему? Может, опешила от неожиданности, поскольку тоже думала, что сначала спросят, как все было и тут-то все и откроется. Может, считала, что меня вполне достаточно в разговоре троих взрослых. Может, считала, что вступит потом. Может, считала, что лучше промолчать и само все утихнет.
Мы же не час ругались, за пять минут все выяснили и разошлись.
15.05.2012 18:49:32, Hel
как написано. откуда же понятно что все так стремительно
если не знать, можно понять по разному
15.05.2012 18:51:22, Шерлок
Илайна
а как не допустить? У сына подобная история в классе 6 или 7 была. Выясняли все на род. собрании, так мама пострадавшей стороны так орала, до истерики прямо, и учительница-то вставить слово не могла, не то что родители обидчика. Только если кричать громче. Хотя потом выяснилось, что тоже не все так однозначно. 15.05.2012 18:40:40, Илайна
точно ребенка отправить погулять пока. пусть успокоится орущий этот сначала 15.05.2012 18:42:15, Шерлок
Илайна
там не только детей отправили, но и несколько родителей, в том числе и я, под разными предлогами вышли из класса, потому что это невозможно было слушать. Но она так до конца и не успокоилась и даже потом приходила на уроки и пыталась устраивать разборки. 15.05.2012 18:52:14, Илайна
Ой, извините за то что усомнилась в вашей честности.
То, что история старая, многое объясняет.
15.05.2012 18:31:06, ТриЗвездочки
Илайна
вот это да. А перед Вами потом извинились? 15.05.2012 18:26:11, Илайна
Нет. Встреча закончилась тем, что папа мальчика сказал,что еще раз поговорит с сыном. И говорил уже нормально, спокойно. Видимо, поговорил еще раз, все выяснил и на этом все закончилось.
Вся встреча заняла пять минут:) Потом мы мирно шли вместе из школы:)
15.05.2012 18:29:02, Hel
Да что угодно может быть. И в ответе всегда взрослые и именно их задача разбираться в первую очередь со своим ребенком. Но многие просто не хотят.Мне младшая тоже стала рассказывать как ее обижают мальчики. Стала разбираться с ней и оказалось,что она их провоцирует. На вопрос зачем - Мне нравится,что они за мной бегают) 15.05.2012 18:15:20, рица
Zeta
вот и у дочери в классе одна девочка (довольно крупной комплекции) дразнила, обзывала и пихала одноклассников. А потом приходила домой, плакала, говорила, что ее обзывают плохими словами и в школу она больше не пойдет. 15.05.2012 18:08:00, Zeta
Илайна
наверное не в тему, но читаю это и понимаю как безмятежно оказывается провела 11 лет обучения сына в школе) Обо всех разборках узнавала только на родительских собраниях и как правило постфактум. Еще переживала, что слишком часто эти собрания. Ну еще другие родители рассказывали. 15.05.2012 17:57:33, Илайна
А я и на собраниях ни о каких разборках не слышала (старшая - 11, младший - 5), ибо - их нет и не было. Младший правда иногда приходит со следами "боевых ран", но от освещения подробностей отказывается и уверяет, что все это - дружеские потасовки. 15.05.2012 22:28:43, hanhi
Один случай за 11 лет, который быстро решился, все остальное такое же безмятежное:) 15.05.2012 18:14:54, Hel
Илайна
один раз его вызывали к директору за драку с одноклассником, но сын потом сказал, что это было в мой день рождения и он решил меня не расстраивать. Узнала об этом сильно позже. Чувствую себя ехидной. 15.05.2012 18:24:02, Илайна
LoraEf
родители потом выгораживали фантазера? или признались, что их сын все выдумал? 15.05.2012 18:18:45, LoraEf
В результате родители добились от своего сына признания, но повторно в школу не пошли и извинений нашим детям не приносили:). Знаю со слов сына, к которому больше с этим не приставали. Наверное, мальчика наказали за вранье и неловкую ситуацию, в которую попал его отец из-за этого вранья. 15.05.2012 18:28:06, Hel
LoraEf
да, отсутствие извинений это конечно нечто... 15.05.2012 18:32:58, LoraEf
а в каком классе герой учился? 15.05.2012 17:49:33, люблю_Таллин
Не помню..в 5-6, где-то так 15.05.2012 17:51:50, Hel
ага, в этом возрасте талантливо могут врать :) 15.05.2012 17:53:06, люблю_Таллин
[пусто] 15.05.2012 18:01:33
LoraEf
у меня младший брат часто наговаривал на старших, ничего, вырос вполне себе здоровым членом общества :)
но родители знали, что он может обмануть и тщательно проверяли все.
другие аналогичные примеры есть, тоже выросли нормальные люди, со своими достоинствами и недостатками :)
15.05.2012 18:15:39, LoraEf
кто врет ради выгоды - мошенником, наверное 15.05.2012 18:03:21, люблю_Таллин
[пусто] 15.05.2012 18:12:53
жулики - очень творческие в плане обмануть. и мышление у них стройное, взять хоть того же Мавроди. 15.05.2012 18:17:38, люблю_Таллин
[пусто] 15.05.2012 18:20:16
кавычек не поняла. 15.05.2012 18:23:43, люблю_Таллин
какая-то фантастическая история. пришли они домой, эта мама с бабушкой. и говорят - вася-петя - что за дела? и вася с петей вместо того чтобы выпучить глаза вяло соглашаются идти в школу на разборки? и родители всех 3-х мальчиков своих детей так плохо знают? и учительница тоже? 15.05.2012 17:31:10, Шерлок
Выпучили глаза, объясняли, что не было этого. Поверить трудно. Могло ведь и быть? А эти выпучивания глаз могли быть враньем.
Почему вяло соглашаются идти в школу? Им было сказано остаться после уроков на разбор их поведения. Время и место было назначено учителем.
Достаточно сложно поверить в то, что мальчик будет сочинять историю про своих одноклассников,чтобы его не ругали родители. Гораздо проще предположить, что он говорит правду,тогда случай вопиющий и нужно идти на разборки.
15.05.2012 17:40:58, Hel
поверить что твой ребенок систематически душит, ставит на колени, издевается и отбирает деньги? ну не знаю... 15.05.2012 17:43:26, Шерлок
Учителю мама сразу сказала, что ее сын не мог этого сделать,еще не говоря со своим сыном. А толку?:)
Прессинг учителя был сильным, на самом деле. Она сперва ругала детей, а когда подключилась мама, то уже попыталась и ее пристыдить:). Почему, вместо того,чтобы наказывать, мальчиков защищают? Наказать надо, и строго наказать, за такое безобразие. Можно было смолчать, тогда это все быстро закончилось бы и все. Виновных отругали, учитель провела воспитательную беседу при папе пострадавшего, он убедился, что виновных отругали.
15.05.2012 17:48:51, Hel
ну вот и странно. одна мама вступила только после криков. бабушка молчала. а не сразу бы позвать всех и всех выслушать. я и говорю - удивительное сочетание кучи странных взрослых 15.05.2012 17:54:35, Шерлок
Эффект неожиданности. Крики начались сразу, без попыток разбирательств. Да и доказательств у мамы - только слова ее ребенка против слов другого ребенка. Ясно (маме), что кто-то один врет. Мама считает, что врет не ее ребенок. Папа уверяет,что его ребенок врать не может,да и рассказанную им историю сложно придумать на пустом месте. 15.05.2012 17:59:55, Hel
серия стотридцатьседьмая.:) 15.05.2012 17:31:03, Jules
Крапива
а мораль какая? 15.05.2012 17:27:35, Крапива
Должна быть?
Нюансы могут перевернуть ситуацию наоборот. И нарушители могут оказаться пострадавшими и наоборот.
Родители девочки из прошлых топиков безоговорочно поверили дочери. А если девочка воспользовалась этой ситуацией, чтобы школу пропустить, например? А про удар забыла через минуту, поскольку был он легким? Да, девочек бить нельзя, мальчик не прав. Но это дети, у них бывают потасовки между мальчиками и девочками. И сами дети воспринимают зачастую это намного проще, чем их родители.
А вот когда родители начинают вмешиваться,тогда уже детям ничего не остается, как начинать выдавать ужасные версии случившегося, чтобы как-то объяснить произошедшее и обелить себя.
15.05.2012 17:37:02, Hel
Cима Пoлoсатая
они же там не одни были. обязательно были очевидцы и свидетели, так что установить реальный ход событий не так уж трудно. 15.05.2012 18:31:09, Cима Пoлoсатая
Так не стали этим заниматься. Сказано - после уроков в раздевалке происходило. Поверили! Зачем искать свидетелей, когда ситуация ясная с самого начала? Есть пострадавший, есть виновные. В это время там могло и не быть никого. 15.05.2012 18:53:35, Hel
Cима Пoлoсатая
Лен, я в смысле свидетелей и про историю девочки и мальчика. Он же не в раздевалке её ударил, а в классе. Вряд ли они там одни были 15.05.2012 19:25:57, Cима Пoлoсатая
Да,тоже можно было попробовать узнать, как было дело. Но раз сам мальчик говорит, что ударил, что толкнул, что она ему говорила то-то и то-то, то вряд ли бы он стал наговаривать на себя и говорить о том, что не делал.
Если бы она его не только словами провоцировала, а тоже толкала или кнопкой колола, то он бы об этом сказал бы, наверняка.
15.05.2012 19:38:05, Hel
Cима Пoлoсатая
да, наверное 15.05.2012 21:31:22, Cима Пoлoсатая
но вроде мальчик не отпирался? что ж он на себя наговаривал? 15.05.2012 17:57:57, Шерлок
Как это? Он говорил, что не делал это. Но говорил тихо, спокойно, не рассказывая об истинном положении дел.
Странно бы смотрелось, начни он со взрослыми спорить. Да Ваш сын врет! Все не так было!
Дети, по-моему,так говорить не должны с чужими взрослыми.
15.05.2012 18:20:06, Hel
я про мальчика, ударившего девочку. в этой ситуации что девочке не верить7 15.05.2012 18:23:17, Шерлок
Мальчик ударил. А живот мог заболеть или не заболеть. А девочка сказала, что заболел из-за удара мальчика. И вот это уже могло быть сделано себе на пользу. 15.05.2012 18:33:38, Hel
так обсуждался удар сам по себе. болело-не болело не суть важно 15.05.2012 18:37:23, Шерлок
Удар не обсуждался, поскольку понятно, что мальчик в этом виноват. Что тут обсуждать-то?
Обсуждали, есть ли в этом заодно и вина девочки? А вот тут не так все однозначно.
15.05.2012 18:55:22, Hel
нет-нет, я была против того, чтобы назвать это виной. 15.05.2012 19:13:22, Ррозовая
я не могу подобрать другое слово, разве только взять "вину" в кавычки. 15.05.2012 19:58:09, Hel
ответственность, скорее
вина это только по решению суда
15.05.2012 20:03:50, Ррозовая
даже не ответственность..
Повышение вероятности получения неприятностей на свою голову, живот и прочие части тела.
15.05.2012 20:21:15, Hel
ну я бы, если честно, "вину" мальчика назвала бы его бедой.
маме надо СРОЧНО решать свои проблемы, мало времени осталось совсем - такие вещи разруливаются года в 3-5, к 7 дети уже все понимают и делают "как надо", ну в 10 может, правда, какой-нибудь проверочный случай произойти.
Надо обязательно убедиться, что это случайность, а не тенденция.
15.05.2012 20:33:58, Ррозовая
вот согласна на все 100. Аккуратно, ювелирно надо вмешиваться в такие вопросы. 15.05.2012 17:57:01, Лось_Анджелес
Крапива
я вот вижу что?
что первой и основной реакцией основной массы является обвинение жертвы - сама виновата. Эта реакция самая легкая, ни на чем не основана обычно, кроме собственных проекций либо желания выгородить виновника и отвлекает от оценки собственно поступка.
В итоге лицо, которое совершало какие-то, скажем так, противоправные действия, расправляет плечики и чувствует себя "вправе". И остальные тоже считают себя "вправе" - под шумок.

Так же очевидно, что отсутствует или очень слаб "институт" проведения расследования произошедшего. В данном случае - применительно к школьным конфликтам.
В отсутствие объективного разбирательства и при полном бездействии школы родители пускаются кто во что горазд, в зависимости от фантазии и возможностей.
Все это приводит к чудовищным перекосам. Где-то при очевидных признаках преступления даже не возбуждают уголовное дело, где-то раздувают из мухи слона и выживают из школы после безобидных детских потасовок.

Про нюансы согласна. Но с выгораживанием очевидных виновников и фантазиями насчет жертв надо быть осторожнее.
Есть факты - мальчик применил к девочке воздействие, превышающее адекватную реакцию на провокацию.
Воздействие выходило за рамки принятых этических и физических норм.
Вот из этого и надо исходить. Мама девочки тоже была не слишком адекватна в своей реакции, но следовала той же логике - нападай первой, чтобы боялись.
15.05.2012 17:56:28, Крапива
Я вижу несколько другое. Мальчик виноват. Это факт и можно это не обсуждать. А с девочкой можно провести беседу на тему того, что не надо провоцировать. Она не становится виноватой из-за этой беседы, в данной ситуации с мальчиком. Но если продолжит, то опять может получить. От другого мальчика или от другой девочки. И в этом плане девочка виновата. Она специально доводила до конфликта. Сейчас он разрешился таким образом, а в следующий раз?
Пытались обсудить и эту сторону ситуации, но обсуждение было воспринято как выгораживание мальчика и обвинение девочки. А это вовсе не так!
Далее обсуждалось поведение мам:) Мама девочки не должна была угрожать мальчику. В этом она не права. Обсуждали ее поступок,который, теперь уже в перевернутой ситуации, пытались представить как правильный. Мама девочки виновата!А ее пытались выгородить те, кто в такой же ситуации обвиняли пытающихся выгородить мальчика:)
15.05.2012 18:13:14, Hel
Крапива
а кто-то слушал девочку? маму девочки? мы уверены, что все происходило именно так, как рассказал мальчик?

далее, когда мы говорим, что девочка виновата, то автоматически подразумевается, что девочка виновата в том, что ее ударили в живот.
Хотя, нет таких слов и действий, за которыми могло бы последовать такое физическое воздействие.
Кроме того, подозреваю, что в ее жизни и ее возрасте не было и не могло быть такого бэкграунда, когда бьют ногой в живот.
Она не могла и не должна была предвидеть такую реакцию.
А вот мальчик про ногу, в живот и битье девочек должен был знать.
Так что мне вообще не нравится, как тут в большинстве своем относятся к понятию вина.
Полагаю, что применительно к данной ситуации вины девочки нет.
А вот если говорить о профилактике таких ситуаций в будущем, то да, на будущее девочка должна понимать, что она говорит и что это может за собой повлечь. Но это не оправдание поступку мальчика.

Что касается поведения мамы девочки, тот маме мальчика стоит перекреститься и свечку поставить. Потому что в дело могла вступить не мама, а папа. И смешать и маму, и мальчика, и школу с паром. Молча. На счет раз. Это тот самый случай, когда надо радоваться словам, потому что они заменили действие.
15.05.2012 18:26:55, Крапива
ппкс 15.05.2012 21:20:34, Schraibikus
А вот если говорить о профилактике таких ситуаций в будущем, то да, на будущее девочка должна понимать, что она говорит и что это может за собой повлечь. Но это не оправдание поступку мальчика.
**Вот именно о профилактике и пытались сказать те,кто говорил, что девочка виновата. И если она будет продолжать говорить "И это все, что ты можешь" в ситуации, когда собеседник уже рассержен ею же,то вполне вероятно, что опять получит. В просторечье - сама нарывалась, сама получила.

Что касается поведения мамы девочки, тот маме мальчика стоит перекреститься и свечку поставить. Потому что в дело могла вступить не мама, а папа. И смешать и маму, и мальчика, и школу с паром. Молча. На счет раз. Это тот самый случай, когда надо радоваться словам, потому что они заменили действие.
*** А вот и нет! Родители могли пойти законным путем, т.е. обращаться в милицию и к директору-учителю. А разбираться с мальчиком они права не имели! И уже их можно было начинать привлекать за угрозы ребенку.
А за "смешать маму мальчика, мальчика и школу с паром" так и вообще, привлечь к ответственности. Пойдя по такому пути, мама девочки сама нарушила. Права мальчика и мамы мальчика.
15.05.2012 18:40:19, Hel
Крапива
нет, не о профилактике. А именно о вине мальчика.
И, еще раз, нет такого поведения девочки/женщины, при котором может быть оправдан удар ногой в живот. Никакого просторечья и "сама нарывалась", это неприемлемо. Слишком далеко заводит.

Как обычно, дьявол в деталях. Если бы девочка сама ударила мальчика ногой в живот - вот тогда да, была бы вина девочки.

За угрозы ребенку "привлечь" нельзя. Тем более, что там мама девочки в аффекте. Руководствуясь вашей же логикой, мальчик сам нарвался. Должен думать на будущее, что и такая реакция может быть.

Что касается "смешать с паром", то я говорю о действиях в рамках правового поля, чтобы было понятно. Не обязательно руки распускать, есть другие способы.
15.05.2012 18:50:23, Крапива
Т.е. чужой родитель подходит к ребенку и угрожает ему повыдергать ноги-руки, если еще раз ребенок что-то сделает и родители этого ребенка не побегут в школу или в полицию жаловаться?
Сильно сомневаюсь.
Тут рассказывали, что после потасовки в школу пришла старшая сестра пострадавшего. И пыталась угрожать виновнику драки с ее братом. И ее очень быстро поставили на место. И это правильно!
15.05.2012 19:02:35, Hel
Крапива
для начала предлагаю ответить на вопрос "сам ли виноват" мальчик? по аналогии с "сама нарвалась" применительно к девочке.

Отвечая на ваш вопрос, сразу оговорюсь, что пишу без эмоций - жаловаться можно всегда и везде, но в данном случае никаких мер не последует, если не привлекать дополнительный административный ресурс, разумеется, но это другая история.

Старшую сестру, если она школьница или еще юна, поставить на место проще чисто психологически, но я детали этой истории не знаю, чтобы как-то комментировать..
15.05.2012 19:09:38, Крапива
Мальчик виноват без каких-то оправдательных причин такого поведения. Виноват однозначно, сомнению не подлежит.
Девочка же, хоть и не виновата в такой реакции мальчика, сторона пострадавшая, но нарвалась сама. И может нарваться еще раз, от других мальчиков и девочек, если ей не объяснить, что опасно так себя вести. И она опять будет пострадавшей, но ей от этого станет легче? Вот об этом пытались сказать. В этом ее "вина".
Старшая сестра была совершеннолетней, как я поняла из сообщения. Это было в какой-то теме ниже.
Я считаю,что все разборки между детьми в садах-школах должны идти через "посредника". Администрацию школы, сада или полицию. Иначе начнется самосуд. И вот такие угрозы взрослых детям-обидчикам - это начало самосуда.
15.05.2012 19:34:28, Hel
Крапива
да, я же с этого и начала. Что не существует сейчас действенного механизма проведения объективных разбирательств при возникновении конфликтов и драк в школе.
Школа устраняется или скрывает, родители в результате выступают кто во что горазд.

15.05.2012 19:56:14, Крапива
меня всегда пугают такие слова о папах. прямо не папы а терминаторы какие-то 15.05.2012 18:43:16, Шерлок
Все правильно.
Однако хочу заметить, что когда я вякнула, что что-то мало сочувствия к девочке, мне объяснили, что раз девочки и ее мамы здесь нет, то и поддерживать некого. Вот если бы мама девочки пришла, мы бы ее поддержали, а так кто пришел, тот и клиент.
Однако, чтоб осудить девочку и ее маму, их присутствия не требуется, как видим.
15.05.2012 18:23:40, ТриЗвездочки
вы восприняли это слишком буквально.Просто тут обычно встают на сторону конфянки, "влезая" в ее шкуру.В итоге и ей достается,и противной стороне,но второй больше.Это типа здоровая критика.Скорее всего автор этой реплики не поставил смайлики,и вы слишком серьезно отнеслись к написанному.Это завалинка, тут судачат,лузгая семечками,заплевывая окрестности) - девичья.Будь готов!)) 15.05.2012 21:28:15, Schraibikus
я это сказала, про "клиента". это правило работает всегда, что бы вы об этом ни думали. вот к третейским судьям приходят сразу обе стороны. 15.05.2012 18:28:09, люблю_Таллин
убедила) 15.05.2012 21:28:36, Schraibikus
то-то ж :) 15.05.2012 21:57:04, люблю_Таллин
Это как-то объясняет то что для поддержки нам присутствие человека нужно, а для обвинения - нет? 15.05.2012 18:33:33, ТриЗвездочки
и, кстати, кому это "нам"? 15.05.2012 18:38:04, люблю_Таллин
вы меня ни с кем не путаете?! покажите тогда, ГДЕ и В ЧЕМ я обвиняю девочку?

я сказала совершенно об ином: что всегда *работают* с тем человеком, который обратился. ну, если, конечно, они бы пришли сюда вместе, то работали бы с обеими - групповая терапия, тсзть...
15.05.2012 18:36:02, люблю_Таллин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!