Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть мамы нарушителей? Или просто мамы.....Очень нужен совет

Девочки, помогите мне , пжл, советом... есть сын, четвертый класс.. в пятницу произошла очень не красивая ситуация, он ударил девочку в живот, в школе все было нормально вроде, а к вечеру у нее живот разболелся и она весь вечер лежала, мама девочки позвонила учительнице, в ярости, просто рвала и метала, попросила, чтобы меня учительница пригласила в понедельник в школу, сказала, что это так не оставит и т.д. Сейчас я позвонила учительнице, живот у нее болел все выходные, завтра пойдут делать узи, я просто в шоке. У меня с пятницы все из рук валится, комок в районе живота такой, что глубоко взхохнуть не могу :(( ну сын как то так - я не хотел, она обзывалась, в общем, ничего нового.. что мне завтра делать, чего вообще ожидать? меня накрыла паника :(
13.05.2012 20:13:38,

553 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу Вас поддержать. Я мама и сына и дочки, могу оценить поведение и тех и других. Ни один нормальный ребенок не будет бить девочку в живот без повода. Ищите причину. Я уверена, что его девочка довела, они это умеют. А у девочки может месячные прийти собрались, это тоже бывает в этом возрасте, вот и болит живот, узи сделают, всё обойдется я думаю. Удар не мог быть таким сильным, чтоб прям кишки там все переплелись. Не убивайтесь чрезмерно. Я думаю у Вас нормальный ребенок и профилактической беседы будет достаточно. Можно пожелать родителям девочки во-первых, конечно, чтобы всё обошлось, ну а во-вторых - пусть тоже дитяточку воспитывают, чтоб не доводила других почем зря. Вы позвоните родителям девочки обязательно, скажите, что сожалеете и сын тоже кается, мол простите, спросите как себя чувствует девочка, в общем проявите обычное человеческое участие. Позвонить нужно обязательно. Но если они нападать будут, я бы за сына вступилась. 15.05.2012 19:31:53, Джессика Рэббит
У нас в классе примерно в этом же возрасте произошел такой же инциндент. В результате у девочки спровоцировался аппендицит, наверняка было связано с ударом, потому что развился сразу же после этого. Мда.... Что-то я не помню, чтобы мама мальчика переживала. Так что у вас не все потеряно, в плане воспитания, раз вы так переживаете. Наверное, объясните сыну назначение и роль живота у девочки как будущей матери. 14.05.2012 14:54:23, Анаис
Что делать? Сначала определить, что вы больше хотите: отмазать дитятко или отвечать за последствия своего вопситания. Отвечать - по всей строгости закона. К вашему счастью - вашему отпрыску по закону ничего не угрожает. Вряд ли его даже из школы за это могут отчислить, а вот как там у вас и у него с совестью.... Как вы с этим жить будете? 14.05.2012 11:33:19, hanhi
вот гадость скажу, уж простите.
но что за воспитание такое? как мальчик, может даже играя, смел поднять руку на девочку?
дай бог, что бы с девочкой было все в порядке.
14.05.2012 10:32:32, Елена Сергеевна
Sloe
ужасный урок...
Мне кажется, есть две стороны: гнев и характер мамы пострадавшей, желание моральной компенсации в том или ином виде и, собственно, состояние здоровья девочки. Каково оно - реально неизвестно. Каково соотношение травмы и накрутки - тоже неизвестно.
В общем надо попытаться прекратить истерику. И извиняться, извиняться...предлагать помощь. оплату узи и т.д....
Я в похожей ситуации, сама сразу звонила родителям пострадавшего (сын сидел на брусьях, болтал ногами и ударил проходящего мимо мальчика) , с опережением, с вопросами о здоровье, предложением консультации своего врача. при этом ПРИНЦИПИАЛЬНО не обсуждая действия кого бы то ни было в отношении моего сына. Это сильно отрезвляет ослепленную гневом и желание порвать всех сторону. Она права, конечно, эта сторона, но меру знать тоде надо, тем более дети у вас малы все-таки...
14.05.2012 10:30:18, Sloe
+10000! 15.05.2012 04:19:35, masha__usa
Осторожнее с разбором в школе. Настаивайте, чтобы это было без детей, по крайней мере пока не поймете позицию школы. Школа заинтересована в том, чтобы дело замять. Очень вероятно, что обвинят девочку в провокации. В первую очередь Вашему ребёнку не надо это слышать. Выводы он сделает потенциально опасные( 14.05.2012 10:24:58, в розовых очках
Звоните родителям девочки, извиняйтесь, предлагайте помощь и материальную (для обследлвания, лекарств) и физическую- отвезти, привезти в пол-ку.

сына наказать жестко.
14.05.2012 10:05:42, suixit
Жестким, возможно, и явится уделение внимания той девочке и невозможность общаться с ним в прежнем формате от подавленности его матери. 14.05.2012 10:16:22, Etagerka
А как определить меру наказания? Я вот за поговорить, потому как считаю,что он сам себя уже наказал. А вот бабушка, я вспомнила что в нашей школе был большой скандал в прошлом учебном году, пришла в школу и нанесла обидчику несколько ударов. А когда стали разбираться, то оказалось,что тот защищался от ее внука. Отлучить от компа мне кажется глупым, не соразмерным поступку, отлупить, но он же впервые попал в такую ситуацию. 14.05.2012 10:14:08, рица
это у каждого свое. наказать тем, что для ребенка важно. у кого то комп, у когото поездка. у кого то карм. деньги, я не знаю, что там у них... 14.05.2012 11:05:25, suixit
понятно.я бы не стала наказывать ребенка бытовыми мелочами. ну только в том случае , когда касается учебы скажем, какого -то мелкого проступка.а у автора совсем не тот случай. 14.05.2012 11:16:26, рица
Фантоманка
Наказать его надо и все. Я была самой маленькой в классе и мне вечно от мальчишек доставалось - потому что им это просто весело было. Моя мама к сожалению поздно вмешалась. Но когда вмешалась и сходила домой к одному гаденышу который вывихнул мне челюсть, это прекратилось навсегда. 14.05.2012 00:19:22, Фантоманка
Нет ничего страшнее правды, поэтому позвонить маме и сказать что вы чувствуете " я просто в шоке. У меня с пятницы все из рук валится, комок в районе живота такой, что глубоко взхохнуть не могу :(( чего вообще ожидать? меня накрыла паника :( Ну и то что за здоровье чужого ребенка реально переживаете ( ну я бы переживала точно). Может мама девочки знает, как Вы должны поступить?! Может, ждёт конкретной помощи или действий? И честно признаться, что в таком оуе, что сразу даже не сообразили позвонить... И что действий сына не одобрили, и обсудить её мнение о наказании сына...
Отпишите потом как девочка, ладно?
14.05.2012 00:03:34, annayana
<и обсудить её мнение о наказании сына> - это зачем вообще? 14.05.2012 10:19:42, Барокко
это лишнее:
"и обсудить её мнение о наказании сына..."
14.05.2012 10:10:36, suixit
+++++правильный совет 14.05.2012 09:42:49, Ольга77
masyanya белая и пушистая
имхо нет , не правильный ! Автор не знает тут мама , что она за человек . Участие конечно надо проявить и о наказании сына тоже сказать , но вот свои переживания лучше держать при себе . Неизвестно , как захочет та мама на них сыграть . 14.05.2012 10:02:01, masyanya белая и пушистая
Мишуткина мама и Долли
Есть, в этом году было несколько инцидентов с девочкой и один серьезный инцидент с мальчиком. С девочкой инциденты были спровоцированы самой девочкой, да девочек трогать нехорошо, но очень часто в наше время девочкам забывают объяснять, что если ты считаешь себя Девочкой, то не распускай руки Первая. С мальчиком реально произошел Несчастный случай, где больше вины родителей с обоих сторон. Если Вас интересует личный опыт, пишите в личку. Мой совет: извинитесь перед девочкой, пусть сын извинится, предложите по возможности помощь, а дальше ситуацию пусть разруливает школа. Главное, постарайтесь внушить сыну, что руки надо распускатьв последнюю очередь... Главное, постарайтсь сами успокоиться.... У меня и сын, и дочь... 14.05.2012 00:01:34, Мишуткина мама и Долли
Мишуткина мама и Долли
подзатыльники раздавала направо и налево, ударила сына на физкультуре... мой иногда после школы приходил и портфель летал по коридору с криками: "Почему девочкам все можно, а мальчикам - нет ?" Пришлось ввести правило Трех _ предупреждаю, предупреждаю и зову учителя, потом даю сдачи... Мой тоже отличился: после удара по спину, попытался ее хватить, развернулся и дернул за цепочку, порвал, потом отвернул ее лицо от себя... я не считаю, что, то что отвернул ее лицо от себя - это правильно, но у него уже пошло с эой девочкой накопление инцидентов и нервная система просто не справилась.. Прошу его держаться от нее подальше.... 14.05.2012 00:24:14, Мишуткина мама и Долли
а распускать руки это что значит? моей младшей старшеклассник пнул в живот. предыстория - бежали в столовую. он ее толкнул, она его мешком со спорт.формой огрела (кроссовок там не было, только футболка и штаны), а он ее за это пнул.

я не пошла разбираться, т.к. зла была на свою. за то что не умеет реагировать правильно - если слон несется, зачем его провоцировать ударом веточки.
14.05.2012 00:11:35, ALora
masyanya белая и пушистая
А как вы думаете , ваш сын переживает?

В школе я бы не особо поддакивала той маме . Да ударил , да мы сожалеем и беседу я с ним провела и это больше не повториться . Но с девочкой тоже бы надо провести беседу на тему , что некоторые ее действия могут иметь печальные для нее последствия , т.к. возраст еще такой , что держать в руках себя не умеют .

Я была на вашем месте , правда не стакими последствиями . Девочка моего сына доставала до тех пор (хотя и получала в ответ и я тоже ходила на такие разборки с той мамой ) , пока я не пригрозила маме девочки , что отведу сына к психотерапевту , он поставит ему диагноз "нервный срыв" и я оторвусь на них по полной ! Девица быстро успокоилась и теперь обходит моего сына стороной ...... Ловлю тапки , т.к. учу сына не спускать гадости девочкам . Нехрен лезть ! А мамам девочек хочу сказать - девочек тоже надо воспитывать , а не внушать , что им все можно ....
13.05.2012 23:15:51, masyanya белая и пушистая
Сейчас-то поздно уже, но наверное стоило позвонить той маме, поговорить с ней. Спросить о состоянии девочки, сказать, что вы очень расстроены произошедшим и очень волнуетесь за её дочку. Вопить "Мой сын прав, его довели. он сам жерства" - не надо. Вы ведь расстроены? Вас беспокоит и состояние девочки, и поступок сына? Так и скажите об этом. Это самое простое. 13.05.2012 22:58:17, 1637
Вот и я так считаю, что самое простое начать все самой.Со звонка. 13.05.2012 23:03:55, рица
ZAIA
я кстати звонила той маме, когда мы влетели в акую ситуацию.
очень боялась, что она отказжется со мной говорить, но собрала волю в кулак и позвонила.
думаю, нам обеим после того разговора стало легче.
14.05.2012 11:10:57, ZAIA
я бы тоже позвонила. пока бог миловал, но как говорится....((( 14.05.2012 13:19:07, рица
Я думаю, что за действия учеников в школе несёт ответственность учитель. Особенно в начальной школе. Сначала надо всех внимательно и молча выслушать. 13.05.2012 23:27:32, NLU
Учитель должен то, учитель должен сё... Я учитель среднего звена и классный руководитель. Реальная ситуация: на перемене подбегает девочка из моего класса (они переходили из кабинета русск. яз. к кабинетам труда, я-математик) с криком:"Максим Иванову в живот ударил!". Несусь с 3-го на 4-ый этаж: Иванов плачет, держится за живот, Максим плачет, держится за глаз, посмотреть, что с глазом не даёт-больно. 6-ой класс, Иванова весит 60 кг, рост-1м 68см, очень эмоциональная и импульсивная, Максим-тростиночка, на ветру качается, обожает доставать девочек. Кто виноват-неизвестно, кому больнее-неизвестно, какие последствия-неизвестно, у меня вот-вот урок начнется в другом классе и там дети без присмотра, и доска к уроку ещё не готова. Отправила обоих в медкабинет, слава Богу, всё обошлось. О том, что драться нехорошо, говорено с детьми много раз. В чём моя вина? 14.05.2012 10:15:19, ну я учитель...
ни в чем. Вы были на высоте, побольше бы таких учителей. Имхо, конечно. 14.05.2012 10:53:56, Лось_Анджелес
Где бы ни находился ребёнок. за него всегда отвечает его родитель. И не только отвечает, но и болеет душой и переживает. Поэтому наверное стоит отнестись с пониманием и к маме второго ребёнка, получившего видимо травму. То есть имеются две мамы, расстроенные случившимся. И им не махаться надо, как их дети в школе, а поговорить друг с другом и попробовать разрешить ситуацию достойно. Или хотя бы попытаться поговорить и найти общий язык. А потом пойти в школу вместе - и тоже постараться быть спокойными и конструктивными. Дети ещё маленькие, им надо учиться жить в обществе, отвечать за свои ошибки, уметь решать проблемы и строить отношения. Вот как раз подходящий повод дать им пример. 13.05.2012 23:49:09, 1637
О переживаниях душой вопрос у автора не стоял. Автора вызвали в школу. Подавать примеры лучше после затихания конфликта. Пока ничего неизвестно о причинах болей в животе. 13.05.2012 23:59:19, NLU
подавать примеры достойного поведения, достойной реакции на свою ошибку, достойного выхода из сложившейся ситуации родитель должен всегда, всей своей жизнью. ИМХО 14.05.2012 23:50:49, 1637
Согласна ,что учитель. Вот тут самое и сложное. Договориться и не дать себя завиноватить.Это очень тяжело, особенно для человека впервые попавшего в такую сложную ситуацию.И чтобы не завиноватили нужно самой быть чуточку заинтересованнее. Я бы еще и с учителем поговорила о том какая мама девочки. Что от нее можно ожидать. Обычно к 4 классу учителя уже знают про родителей многое. И на основании информации продумать свои действия и диалоги. 13.05.2012 23:31:28, рица
Сына защищать. Постарайтесь как можно меньше сказать на встрече, держите лицо, кивайте, повторяйте, что это случайность, сын очень сожалеет, при вас такого не могло бы произойти. Где был учитель ? 13.05.2012 22:37:39, NLU
А потом и убийц защищать... они же тоже типа не нарочно - так получилось. 14.05.2012 11:34:51, hanhi
Даже убийце положена защита. Преднамеренное и по неосторожности карается по разному. Мать в трудные моменты жизни должна оставаться матерью.
Отправляя детей в школу, мы доверяем их учителю.
14.05.2012 14:54:53, NLU
УникаЛьнаЯ
Гм. Я так понимаю, вот после узи и выяснится, есть ли повод для _паники_. Но на тему "почему мое чадо бьет первый (!), ногами в живот (!), девочку, я бы уже паниковала конкретно.
А позвонить той маме, извиниться и узнать, как ребенок себя чувствует и т.п. - не вариант? То, что в понедельник в школу и беседовать - понятно... ЧУть раньше прийти и у учительницы узнать, что же там произошло? Как-то мне слабо верится, что на "ты дурак" в целом вменяемый мальчик с ходу бьет сказавшую в живот. Как-то не вырисовывается... Или девочка, действительно, давно к нему пристает (тогда и вы, и учительница, по идее, должны быть в курсе), или мальчик вообЩе склонен помахать ногами-руками (тоже должны быть уже в курсе взрослые), или он случайно попал в нее (не рассчитал, она неудачно шагнула-упала и т.п.)...
Вообще сочувствую, как бы там ни было. Вот чтобы у девочки все обошлось, а у вас мальчик проникся и больше не выступал подобным образом :(
13.05.2012 22:32:39, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
Ногами он не бил, это вы уже домыслили. 13.05.2012 22:41:32, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
Не, это где-то ниже прочитала, видимо. Сейчас уже дочитала почти все, автор так и написала, чем он бил. Но как надо рукой ударить, чтобы три дня живот болел, не представляю...
Ну не важно чем, в любом случае ударил :(.
13.05.2012 23:00:00, УникаЛьнаЯ
Постарайтесь представить, что после удара прошел урок физ-ры, может они там пресс качали, может месячные у девочки на подходе. Зачем заранее приговоры выносить? 14.05.2012 00:03:46, NLU
да чего уж там, давайте сразу представим, что девочка сама себя потом кулаком в живот ударила. представлять - так уж по-полной.
почему бы не ограничиться той информацией, которая есть на данный момент? а на данный момент есть только такая информация - мальчик ударил девочку в живот, и девочка, и ее мама говорят, что живот болит. все.
14.05.2012 00:08:16, гм
Однако, причины этих болей пока не установлены. Я против всех бездоказательных фантазий. 14.05.2012 00:13:03, NLU
так вот то, что у девочки (в 9 или 10 лет, или сколько там сыну автора) начались месячные, или у нее гастрит, или еще что - это как раз и есть те самые бездоказательные фантазии. 14.05.2012 00:27:24, гм
Пока и то и другое - предположения. 14.05.2012 01:22:45, NLU
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Очень просто в живот ударить рукой. Моего брата так до разрыва селезенки ударили, обширное кровоизлияние, еле спасли, селезенки нет. 13.05.2012 23:42:56, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Вооkашка
Я просто на днях похожую ситуацию видела. Стоят М и Д, как братаны, ладонью в плечо толкаются. В одной весовой категории. Увлеклись. Потом Д чуть развернулась, а М не успел и с той же силой попал примерно в солнечное сплетение. Ощутимо.
Я как-то так ситуацию автора и спроецировала.
13.05.2012 23:05:56, Вооkашка
Я вчера в школе тоже самое наблюдала, только 2 мальчика.Как сцепились в шутку, толкают друг друга. И руками и всем телом. Учительница еле их разогнала. 14.05.2012 00:13:41, рица
УникаЛьнаЯ
Что-то я даже представить не могу. Дрались? Играли? Со всей силы быстро били, так, что сила удара ого-го, а реакция запаздывает?... 13.05.2012 23:11:10, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
Сначала так, как братаны, лицом к лицу по очереди раскрытой ладонью в плечо толкали, на равных, сила-то одинаковая, по нарастающей, а потом девочка чуть повернулась, то ли по инерции, то ли отвлеклась, и его удар попал чуть ниже и левее. 13.05.2012 23:18:06, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
Ну и кто виноват? Кто перевел игру в драку, ударил не туда и сильно. От того, что она повернулась, удар "в плечо" в "солнечное сплетение" ну никак не попадает...
Если честно, вообще не понимаю подобные игры, особенно с девочками. Странно, что учитель не следит за такими "играми".
13.05.2012 23:21:38, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
Несчастный случай. Это во дворе школы было, а дети, судя по всему, вместе домой идти собирались. Драки не было. "Есть многое на свете, друг Горацио..." 13.05.2012 23:31:45, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
Вообще-то была, даже по Вашему описанию. Но если проще считать, что девочка сама случайно подставила под удар со всей силы солнечное сплетение в ходе невинной игры, то конечно.
"пострадавший упал на нож случайно. 14 раз" (с)...
13.05.2012 23:40:55, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
Драки не было. "Драка" предполагает недовольство ситуацией хотя бы с одной стороны. Если бы девочка ответила на пресловутый удар - могла бы начаться. "Со всей силы" - я тоже не писала. Что толкались сильнее - да, в описываемой ситуации это закономерно 13.05.2012 23:46:53, Вооkашка
Во-первых, успокоительное примите и на ночь, и утром. Во-вторых, в таком возрасте ребенок по закону за свои поступки не отвечает. Виноват с т.з. закона учитель. С вами максимум проведут беседу. Учитель будет все валить на вас, не поддавайтесь на провокации.
В-третьих, на людях ребенок должен чувствовать вашу поддержку. Все разборки "кто прав - кто виноват" потом, дома, без посторонних.
Исключить из школы не могут, у нас всеобщее среднее образование.

У нас в классе хулиган учится 5 лет. Сколько из-за него драк было, сколько травм он детям нанес (вплоть зо 6 месяцев постельного режима одному участнику драки с ним), сколько рук-ног переломали дети от его толчков. Ему и его родителям хоть бы хны, юридически грамотные люди, в школу им ходить некогда, дома ребенок себя ведет хорошо. В те редкие дни, когда мама приходит в школу, директору, учителям и психологу приходится оправдываться, почему у них нет контакта с ребенком, почему ему не интересно на уроках и почему все остальные дети так негативно настроены по отношению к их чудо-ребенку. Только в этом году после очень кровавой драки его поставили на учет в дкм. И все равно все продолжается.
13.05.2012 22:25:12, Polett
Крапива
это вам не повезло.
а в нашей школе в ходе обычной ситуации на перемене один ученик начальной школы случайно (реально случайно) толкнул другого, в результате чего тот, которого толкнули, ударился о створку двери и сломал передний зуб.
Папа пострадавшего мальчика - то ли милиция. то ли прокуратура.
Родители виновного документы забрали из школы в течении пары дней.
13.05.2012 22:36:29, Крапива
Ну так сравнили... Какие проблемы может устроить папа в погонах всем понятно. Тут невиновным будешь и то сбежишь... 13.05.2012 23:44:38, Polett
С моим племянником, когда он был классе в третьем, тоже был аналогичный случай. Одноклассница очень любила тыкать его циркулем. Он сначала словами говорил ей, чтоб отстала. Она не отставала. Тогда он ее оттолкнул. Ну она, естественно, упала и треснулась обо что-то головой. Ее мать квалифицировала это как сотрясение мозга. Было ли оно на самом деле, неизвестно, т.к. к врачу они не обращались.
Но зато парня мордовали в школе по полной программе. И орали на него, и вызывали на педсовет, и к директору, и даже на разборки этой мамашей девчонки. Правда его мать (моя сестра) везде с ним ходила или вообще сама без него. В итоге в результате всех разборок моя сестра всем мамашам девок заявила, что если хоть одна подойдет к нему ближе, чем на 3 метра, то она сама придет и их изобьет. Кстати, возымело действие. Все от парня отстали. Сам же он по собственной инициативе никогда ни к кому не лез.
В общем ясно, что вам разборок не избежать, но не отпускайте его туда одного. Ходите вместе или вообще вместо него. Постепенно все успокоится.
13.05.2012 22:09:43, Ольга*
Вот о чем я пишу.Подтверждения сотрясения не было, но парня чуть не сожрали. 13.05.2012 22:13:25, рица
Аналогичный случай был и с моим сыном, девочка долго к нему докапывалась, далее по тексту. Все очень резко закончилось, когда я четко поставила вопрос "Где в тот момент была учительница?". И прям в один день все успокоились. 13.05.2012 23:40:28, Не сплю
ТОже вариант. Убедить учителя в его вине и тогда уже она будет заинтересована в удобном разрешении конфликта. 13.05.2012 23:43:08, рица
Тогда "сожрет" учительница. Как пить дать! Лучше решить вопрос с мамой Д. У нас в старших классах кто-то из учеников между делом пожаловался на учительницу русского языка, что плохо дает предмет. Пожаловался своему родителю. Родитель классному руководителю. Так на следующий день весь класс выстроили у доски . Руссичка подходила к каждому, заглядывала в глаза и если взгляд выдерживаешь - резрешалось сесть. В итоге осталось человек пять. Пыталась "расколоть" "доносчика" орала, угрожала. В итоге урок так и не начался. со звонком отпустили всех. "Доносчик" "не раскололся":) А если бы раскололся точно в двойках бы зарос. 14.05.2012 09:46:43, penka
Ну если такой учитель,то тут только спасаться бегством. 14.05.2012 13:20:26, рица
Не сожрет учительница. Есть такое правило: проблема не может быть решена на том уровне, на котором создана.
Так что директор после четко поставленного вопроса быстро зальет свинцом глотки и учительнице, и родителям. Только юриста не заткнет, поэтому стоит на такие вещи ходить со специалистом, есть такая услуга -сопровождение ситуации. Во всяком случае, была, и в школу можно было пригласить и в военкомат у меня сын с юристом ходил.
14.05.2012 11:14:02, Проснулась толко что
В нашем случае нужно было скорее напомнить, а не убедить: дело пооизошло на уроке. Но в любом случае, отвественности за жизнь и здоровье детей в учебное врем никто со школы не снимал. 13.05.2012 23:47:04, Не сплю
Согласна. Можно заменить *убедить*, на напомнить. 13.05.2012 23:52:43, рица
Василиса из сказки
Я Вам скажу, что меня "охладило" в похожей ситуации (когда мой ребёнок с подбитым глазом пришёл). Я понимала, что никто ей в глаз попасть не хотел, это игра была, но тот ребёнок элементарно технику безопасности не соблюдал и вообще. Помимо этого, мне вечером, после работы, пришлось тащиться в больницу, сидеть там в травмопункте, в общем, и мои планы пострадали тоже. Я была очень рассержена. Правда, когда я дозвонилась до мамы товарища, я уже знала, что сильной травмы нет. Любое "не так" сказанное слово той мамой - и она услышала бы от меня много хорошего о её сыне, воспитании и т.д. Маме той было не впервой, как говорится. Она сразу же начала извиняться за ребёнка, говорить, что он виноват, они, родители, виноваты, что не внушили, и сейчас внушат так, что больше у нас проблем не будет. На этом мы с ней вежливо распрощались. Что они внушили - я не знаю. Ребёнок тот мою дочь, по её рассказам, обходил долго. Если бы травма была сильная, то я бы рассчитывала на предложение помощи от родителей "обидчика": отвезти на обследование, оплатить лечение. Может, и не понадобится. Но люди должны быть готовы это сделать, это их ребенок, они отвечают за его действия в этом возрасте. 13.05.2012 21:18:08, Василиса из сказки
Nanik
Рукой, ногой? Чем ударил?

Боль у девочки может быть от чего угодно. Начиная от маминой фантазии и заканчивая разрывом селезенки. Главное – расслабиться. Сейчас повернуть время вспять не удастся. Родители девочки должны были обратиться в травмпункт и зафиксировать травму, если она есть. Жалобы ребенка – это не фиксация травмы в любом случае. Так что главное – прекратить панику.

Надо будет отвечать за действия сына – ответите, чего уж тут. Но пока я не вижу, из-за чего такие нервы.
13.05.2012 21:13:08, Nanik
Нервы из-за того у автора, как именно вести диалог с мамой. Я вот тоже представила себя на месте автора и просто не знаю. Тыкать ту маму на предмет ,покажи справку, а может это вообще ваша фантазия или у вашей Д. менсы на подходе. не вариант - это только злить ту маму. Опять же все спихивать на сына??? А вдруг Д. сама конкретно виновата в случившемся, напросилась так сказать? Кто знает? 14.05.2012 09:50:46, penka
"Мне сегодня сказали, что мой сын обидел вашу дочку. Йа звоню извиниться. Мне очень жаль что так получилось. Йа очень надеюсь, что девочка не пострадала. Драки - это ужастно. Я всегда была против драк. Мне очень жаль, что с вашей девочкой случилась беда."

Что в этом сложного??!!
15.05.2012 04:29:41, masha__usa
Крапива
а то, что мальчик в принципе ударил девочку ногой в живот - это не повод для беспокойства, нет? 13.05.2012 22:38:05, Крапива
Nanik
Разве автор об этом спрашивала?

Лично мой мальчик огреб от папы так, что учителя были бы не страшны. Это не повод для беспокойства, это однозначно неприемлемое поведение.
13.05.2012 22:56:58, Nanik
Ужас какой! 14.05.2012 00:09:01, NLU
Повод, повод. Но тут гораздо важнее договориться с мамой девочки. 13.05.2012 22:48:47, рица
Крапива
все важно, и с мамой договориться, и сына вразумить. 13.05.2012 22:50:08, Крапива
Ну да и то важно и это. Но с мамой все же важнее,чтобы ребенка в школе не затравили. 13.05.2012 22:55:01, рица
Zeta
важно девочку обследовать, чтобы на ее здоровье эта травма не сказалась 13.05.2012 23:01:36, Zeta
Конечно. Я маму не понимаю. Был удар , живот болит и все отложено на неопределенное время. А поскольку мне ее действия не понятны, то всячески советую автору быть активнее самой. 13.05.2012 23:06:02, рица
sacha
да что непонятного; например, живот болит несильно, периодически; отложено до понедельника, выходные же были... 13.05.2012 23:25:19, sacha
уж извините не понятно.Если считаешь что живот болит от удара , то нужно сразу удостовериться. если не считаешь ,что от удара или что удар не так страшен, то и нечего звонить учителю. Сделай УЗи дождись результатов, поговори с мамой мальчика и примири детей. 13.05.2012 23:37:49, рица
+1. Тоже не понимаю зачем гнать волну если никаких доказательств о болях, кроме слов ребенка нет. А еще кричать "Я этого так не оставлю" кому и что она предъявлять собирается, если с мед. точки зрения травма не зафиксирована. Лично я против пустых угроз. 14.05.2012 09:53:04, penka
Так вы же не знаете, зафиксирoвала она эти травмы или нет. Откуда? 15.05.2012 04:31:17, masha__usa
sacha
а-а, то есть непонятно зачем учителю звонила... ну да, логичнее было бы втихаря компромат собирать, чтобы на УЗИ не напрашивались:-)
если серьезно, я бы никому не звонила, пока всё не выяснится; но кипела бы "про себя"... видать, та мама не смогла "про себя".
14.05.2012 00:38:51, sacha
этой маме нужно по другому 13.05.2012 23:40:20, Шерлок
Да, это в исходнике написано. 13.05.2012 23:45:48, рица
Zeta
живот может болеть не все время, боли могут быть периодическими. Автору следует быть активнее в плане извинений и помощи девочке. Ну и в воспитании адекватных реакций своего сына. 13.05.2012 23:09:46, Zeta
Конечно. Активней даже мамы девочки. Ведь автору нужно защититься самой и защитить ребенка.А нападение, я это слово использую в хорошем смысле, как известно лучший способ защиты. 13.05.2012 23:15:52, рица
Zeta
т.е. вы полагаете, что надо активно защищать виновника? Это что-то новое. 13.05.2012 23:17:39, Zeta
Самое простое это внушить дома собственной дочери не лезть самой к мальчикам. Когда мой учился в школе, у них в классе были очень адекватные девочки. Соответственно их никто не толкал и не ударят :) 13.05.2012 23:38:19, Ольга*
Когда я училась в школе, я была сильнее и мощнее мальчиков. И боксом занималась. Почему то мальчики меня не обижали, ... вот никогда не обижали :)))

В каратэ надо девочек отдавать.
15.05.2012 04:33:14, masha__usa
У нас тоже были адекватные девочки, но так же были НЕАДЕКВАТНЫЕ мальчики. Постоянно задирались, обзывались, дергали за волосы. Раз по башке треснешь, два, сто два. толку ноль. Когда я одного мальчика спальчика самого задиристого прижала к стенке и отпинала ногами, а потом толкнула с лестницы -все задирки сразу прекратились. Но надо сказать, что испугались тогда мы с ним оба. Я думала точно мне голову оторвут за эту лестницу. Но больше НИКТО НИКОГДА ко мне не цеплялся. 14.05.2012 09:55:44, penka
Батарея
Т.е. Вы и сейчас полагаете, что это правильный метод? 14.05.2012 10:07:22, Батарея
а кто лез? у автора написано "толкались". и непонятно, кто первый начал - если девочка тихая и воспитанная, как пишет опять же автор, то есть вероятность, что и не она первая начала. 14.05.2012 00:00:20, гм
да какая разница. мальчики-девочки. что значит лезть? автор написал что эта девочка тихая, спокойная и все прочее. 13.05.2012 23:41:27, Шерлок
sacha
это не новое; ты что до конца ещё не дочитала? 13.05.2012 23:31:46, sacha
Конечно, для начала защитить от мамы девочки, мы же не можем гарантировать,что ее действия нанесут ребенку меньший вред, чем удар. А когда конфликт будет разрешен между одной мамой и другой, разрешить конфликт между детьми.Да он виноват, но уже все случилось и из ситуации нужно выйти с наименьшими потерями, что для одной стороны, что для другой. 13.05.2012 23:28:27, рица
ЕЕ
Мой очень дальний племянник(??) в буйном возрасте (класс 5-6) отличился: оттолкнул мальчика, у которого то ли церебральный паралич, то ли что-то еще, когда все движения нарушены, и т.п.
Мальчик упал и сломал руку. Причем сломал нехорошо. В локте.
Про такой подвиг сына его мама узнала по сниженной отметке по поведению. Сам он не сказал. Конечно переживала страшно - даже я помню в каком ужасном состоянии она находилась.
Но что тут поделаешь? Дети играют. В том числе и так, когда игра закончилась, и получилось чуть ли не членовредительство. Надейтесь, что все пройдет, забудется.
13.05.2012 21:11:55, ЕЕ
а сколько таких случаев, когда играли, токнули, упал, умер? у нас так один из сыновей прабабушкиных умер в 10 лет, толкнули, он головой на камень упал и тут же умер. учить играть спокойнее, нельзя просто так спускать такое. 13.05.2012 21:20:18, Colline
ЕЕ
Я полностью согласна. И мне нравится, что обсуждение не пошло по направлению, предложенному Hanni: дескать ваш сын хороший белый и пушистый в отличие от девочки, так ей и надо. А хороший он только потому, что он ВАШ.

В основном все-таки считают, что мальчика не надо успокаивать (он -то не больно и переживает), а надо воспитывать, чтобы в дальнейшем подобное не было возможным, как бы девочка не дразнила.
13.05.2012 21:27:38, ЕЕ
Так девочка же явилась зачинщицей конфликта. Чего ей спокойно не сиделось, а нужно было обязательно парня обзывать. На что нарывалась, то и получила. 13.05.2012 22:12:04, Ольга*
а вот откуда мы додумали, что "парня обзывать"? вот автор уже ниже пояснила, что, оказывается, никто ее сына не обзывал и не оскорблял (автор пишет, что девочка сказала "это все, что ты можешь", когда они толкались, и ее сын тогда уже ударил ее - и еще непонятно, кто толкаться первым начал). 13.05.2012 22:25:56, гм
Цитата из первоначального сообщения "ну сын как то так - я не хотел, она обзывалась, в общем, ничего нового..". 13.05.2012 22:29:49, Ольга*
так автор сразу пояснила, что из сына вообще мало что смогла вытянуть, молчал он сначала. 13.05.2012 22:38:03, гм
ага, нечего в коротких юбках шлындать по улицам, бедных мальчиков провоцировать )) 13.05.2012 22:16:52, Colline
да, логика именно из этой серии.
напоминает недавнюю историю, когда писали про девушку (Оксана Макар, если не ошибаюсь с именем), которую изнасиловали и сожгли в каком-то из городов на Украине, не помню точно, в каком.
там тоже защита пыталась оправдать насильников и убийц тем, что "она же сама с ними пошла, ночью, одна и явно заниматься сексом за деньги". а то, что даже тот факт, что она (возможно) действительно была проституткой, никакого права не дает другим ее насиловать, душить и сжигать, как-то защита позабыла.
13.05.2012 22:20:17, гм
ландыш
нет у них права душить, насиловать и сжигать. Но девушке, увы, это отсутствие у них такого права совсем не помогло. Поэтому стоит использовать и другие методы обеспечения своей безопасности, кроме как знание своих и чужих прав.
об этом, я думаю, и говорит Ольга*.
13.05.2012 22:29:43, ландыш
про использовать другие методы обеспечения безопасности как раз все ясно.
но в цивилизованном обществе жертве вообще-то принято сочувствовать, а не говорить со злорадством "на что нарывалась, то и получила" или - как в том случае, о котором я пишу - "сама, дура, виновата, нефиг было с тремя мужиками к ним домой ночью переться".
13.05.2012 22:33:38, гм
ландыш
лично у меня к этому цивилизованному обществу слишком много вопросов, чтобы я слепо ориентировалась на то, что в нем принято. 13.05.2012 22:44:11, ландыш
так разве сочувствие жертве - это "слепо ориентироваться"? 13.05.2012 22:46:12, гм
ландыш
Вы говорите - в цивилизованном обществе принято. Я говорю - мне вообще-то пофиг, чего в нем принято; я, если сочувствую, то по другим соображениям. 13.05.2012 22:57:31, ландыш
Вечная Весна
кому говорить, если жертва уже мертва? 13.05.2012 22:38:37, Вечная Весна
я вообще обещала со своей стороны общение с вами прекратить (не нравится мне тот тон и те выражения, на которые вы ниже позволили себе перейти), но здесь поясню.
жертва (я про ту девушку сейчас, Оксану Макар) не сразу умерла, выжила и после того, как ее душили, и после того, как ее пытались сжечь, приняв уже за труп. скончалась она позже в больнице. и пока она жива была (а она была в сознании определенное время), именно это ей некоторые и говорили - "САМА ВИНОВАТА". вот эта логика меня и ужасает.
13.05.2012 22:45:20, гм
Вечная Весна
вы б мне дали ссылку на закон вместо посылания в яндекс, я б и не выражалась (хотя балаболка - это ласково, вообще-то)

Подробности именно этой истории я не знаю. Но факт есть факт - чтобы не стать жертвой, надо думать о последствиях своей беспечности, увы.

А откуда вы знаете, что ей говорили в больнице? вы там были?
13.05.2012 22:50:58, Вечная Весна
а насчет ссылки на закон... это, конечно, интересно получается. вам, значит, лень самой пойти в Яндекс (или в Википедию) и ознакомиться с тем, что подразумевается (в уголовном праве) под термином "состояние аффекта". а мне должно быть не лень искать вам ссылки, нужные цитаты и т.д., копировать сюда, объяснять, что конкретно тот или иной пункт означает. а мне именно лень, я сразу предупредила )). 13.05.2012 23:05:53, гм
Вечная Весна
ну лень так лень, я не настаиваю 13.05.2012 23:32:34, Вечная Весна
я не была, я смотрела сюжет по телевизору - показывали эту девушку в больнице, она рассказывала сама о том, как читала в Интернете комментарии, которые ей писали (в духе "сама, дура, виновата"), и о следователях и адвокатах, которые к ней приходили в больницу с этими же словами. 13.05.2012 22:54:24, гм
Вечная Весна
я боюсь, что у девушки был сильный стресс и нарушилось восприятие действительности(( Появились идеи самообвинения.
А пресса сделала из её состояния жареные факты.
13.05.2012 23:02:01, Вечная Весна
где же нарушилось, когда вы и сами можете на ютьюбе посмотреть эти сюжеты (они и там тоже вроде бы выложены) - и почитать комментарии под ними. там половина, если не больше, именно в таком духе, про "сама виновата". 13.05.2012 23:07:10, гм
Вечная Весна
дайте ссылку, посмотрю

Вы верите, что все кругом у этой девушки настолько жестоки, чтобы говорить обожжённому умирающему человеку "сама виновата"? я лучшего мнения о человечестве, вообще-то
13.05.2012 23:10:32, Вечная Весна
в отношении оксаны макар действительно были крайне жестокие высказывания по кр мере я читала комменты ее соотечественников. и они были с самого начала той трагической истории - с того момента когда стало известно о преступлении - и продолжались после ее смерти.

лично никто не говорил - кто пустит в реанимацию-то. а за спиной...

для разнообразия еще были комменты в духе - во всем виновата мать.
13.05.2012 23:50:16, ALora
Вечная Весна
ой, слушай, комменты в инете та ещё клоака
На любое трагическое событие находятся личности, стремящиеся вылить на участников побольше помоев. Собственно поэтому я никакие комменты подобного рода и не читаю.
13.05.2012 23:54:35, Вечная Весна
дело в общем настрое общества. а комменты мне кажется его отразили:( 14.05.2012 00:14:44, ALora
Вечная Весна
дело в общем настрое психически нездорового общества, а это далеко не всё общество 14.05.2012 11:28:22, Вечная Весна
так дело не только в комментах. в сюжете по телевизору показали и самих убийц-насильников, и их адвокатов. и они (убийцы) тоже прямо в камеру говорили - "да, мы ее изнасиловали, но ведь она же сама с нами сначала захотела пойти, а потом вдруг стала отказываться", "да, мы ее стали душить, но ведь она сказала, что пойдет в милицию, мы и испугались", "да, мы ее стали сжигать живой, но мы-то думали, что она уже умерла". это все они говорили прямо в камеру, и это показали по ТВ.
т.е. опять же "сама виновата". даже в том, что не умерла вовремя. вот такая логика у подонков и убийц. но это у подонков и убийц такая логика, а у нас с вами такой логики быть не должно...
14.05.2012 00:05:15, гм
вот честно - опять же лень. ну сходите вы сами на YouTube (www.youtube.com), задайте там в строке поиска "Оксана Макар". там все и посмотрите. 13.05.2012 23:21:02, гм
Хоть я насильников и не оправдываю и не защищаю, но она действительно сама к ним пошла. Об этом по телевизору все обмусолили. Наверно об элементарной безопасности все же нужно подумать самой. 13.05.2012 22:26:58, Ольга*
УникаЛьнаЯ
При чем тут "сама пошла"? Это может дать повод, сорри, обозвать ее ду.ой, но совершенно не повод насиловать и убивать. И "легче" преступление от того, что она "сама пошла" не становится ни на сколько.
Вот теперь все будут думать, сама ли она пошла и зачем бы она пошла. А была бы она медсестра и позвали бы ее к якобы попавшему в аварию, помощь оказать - тоже была бы виновата, что "сама пошла"?
13.05.2012 23:19:12, УникаЛьнаЯ
Случилось ровно то, что случилось. Медсестра тут не при чем. 13.05.2012 23:32:24, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Неважно, из-за чего она пошла. Совершенно. Шла она, пардон, деньги зарабатывать или жизнь спасать.
А то так скоро общество начнет считать нормой - раз вышла одна вечером на улицу - имеют право убить-ограбить. А что, одна же вышла! И что, что с работы шла? Одна? одна. На улице? на улице. Вечером? вечером. Все...
13.05.2012 23:44:48, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
нет, это не норма
это преступление, виновные будут наказаны.
Но жертве от этого не легче. Вот о чём говорит Ольга*
13.05.2012 23:47:37, Вечная Весна
не факт что будут. там двое прикрыты родителями. третий всю вину взял на себя. и солидное лобби такое в поддержку насильников и убийц 14.05.2012 00:16:32, ALora
УникаЛьнаЯ
Жертвой можно стать в самый неожиданный момент, к сожалению. Независимо от собственных намерений. И в любом случае не легче - "сам" ты виноват, или "берегся-берется, и..." 14.05.2012 00:07:06, УникаЛьнаЯ
вот я об этом и пишу. вас саму разве не ужасает такая логика? 13.05.2012 22:29:33, гм
Не ужасает. Если девушка идет ночью в незнакомую компанию парней, то с ней там может случится все что угодно. И она должна отдавать себе в этом отчет. Лично мне это все внушали с детства. 13.05.2012 22:33:24, Ольга*
если человек вышел из дома - с ним уже в принципе что угодно может случится. 13.05.2012 22:48:00, Шерлок
При этом все же нужно соблюдать элеентарные правила осторожности. Не кидаться самой под машину, например, и т.д. 13.05.2012 22:50:24, Ольга*
Zeta
некоторым подонкам даже в глаза лучше не смотреть, потому, что у них реакции в точности, как у низших приматов. Т.е. по вашей логике из дома нельзя выйти спокойно и расслабившись. Надо собраться, быть предельно внимательным, одеваться неброско, ни на кого не поднимать глаз и быстро перемещаться в тени.
А иначе - сам виноват.
13.05.2012 23:13:26, Zeta
не только не смотреть, но даже не показываться на глаза. а то "сама виновата" получается

фигня какая... я думала такое мракобесие все же понемногу уходит
13.05.2012 23:52:05, ALora
На улице вообще масса опасностей. Поэтому лучше быть собранной и внимательной.
Про одежду. У моих друзей две дочери 20 и 15 лет. Одеваются обе крайне вызывающе. Очень короткие юбки (прям как пояс) и глубокие декольте. При этом девчонки очень ярки, привлекающие к себе внимание. Та которой 20 лет учится на вечернем. Домой возвращается в 10-11 часов вечера. Ее мама каждый день встречает у метро, т.к. до дома без приключений она дойти не может (идти 5 минут). То за ней кто-то едет на машине, то подстерегает, то просто пытаются познакомится какие-то подозрительные личности. Возникает вопрос. Зачем ходить полуголой, чтобы постоянно иметь неприятности. Родители (особенно отец) постоянно ведут разговоры с дочерями на эту тему. Но девчонки считают, что отец их не понимает и продолжают так одеваться. Считаю, ну и что что она идет полуголая практически в ночи. На нее должны все любоваться, а больше ничего. Но в жизни это к сожалению совершенно не так.
13.05.2012 23:29:38, Ольга*
Крапива
и это не поможет, потому что у маньяков своя логика 13.05.2012 23:15:48, Крапива
Zeta
видишь, нас убеждают, что можно не провоцировать маньяка. Мне вот интересно как. 13.05.2012 23:19:39, Zeta
Вечная Весна
не каждый преступник маньяк.
ты же квартиру закрываешь на замок, сумку раскрытой не носишь, по ночам в злачные места не гуляешь. Ну и вот.
13.05.2012 23:26:29, Вечная Весна
Крапива
а от чего это спасает? увы, чистят закрытые сумки, грабят в подъездах, обносят квартиры. 13.05.2012 23:37:06, Крапива
Вечная Весна
меня спасает от воров точно.
Вот единственный раз ехала в метро с открытой сумкой, так не спасло, вытащили кошелёк.
13.05.2012 23:44:22, Вечная Весна
Крапива
а точно помните, что вы ее сами не закрыли? 14.05.2012 08:23:58, Крапива
Вечная Весна
точно 14.05.2012 11:26:24, Вечная Весна
спасает не закрытая сумка. что-то другое - везение,бдительность окружающих, наличие рядом полиционеров, ваше выражение лица, но только не закрытая сумка. это же классика. вспороть заточенным предметом дно сумки - легче чем руку засовывать в открытую.

не говоря уже о том что открыть закрытую сумку - пара секунд. ну равзе что она будет реально на замок закрыта.
14.05.2012 01:05:51, ALora
Крапива
к сожалению, насчет маньяков и прочих девиаций криминология универсальных советов не имеет.
13.05.2012 23:25:29, Крапива
а если не ночью? и не в незнакомую?
проблема-то вся в том, что такие вот ужасы случаются и с теми, кто никогда и ни за что ночью в незнакомую компанию парней не ходит. и в ЛЮБОМ случае (что в случае, когда "ночью и в незнакомую компанию", что в случае "не ночью и не в незнакомую") всегда виноваты преступники, а не их жертвы. лично мне это все тоже внушали с детства.
(я не говорю о том, что нужно забыть про элементарную навыки обеспечения своей безопасности, разумеется - я говорю о том, что нельзя, категорически нельзя винить в случившихся ужасах жертву)
13.05.2012 22:36:39, гм
ландыш
а если жертва, нетрезвая, утонула в пруду, можно сказать, что это она утонула потому, что нетрезвая полезла в воду? или тоже надо только сочувствовать? 13.05.2012 22:45:44, ландыш
sacha
если её, нетрезвую, утопили, то виноват всё же тот, кто утопил; даже если у неё был шанс выплыть будучи трезвой. 13.05.2012 22:54:37, sacha
вот именно, я как раз об этом и говорю. 13.05.2012 22:55:25, гм
мы сейчас говорим о преступлениях и проступках, которые совершены другими людьми. а не когда "сам полез и свалился". не будем путаться. 13.05.2012 22:47:34, гм
Вооkашка
Здесь грань размыта. Пьяные глумящиеся подонки, конечно, заслуживают наказания, но попытки взаимодействовать с ними, по-моему, из разряда "сам полез и свалился". Нарушение ТБ. 13.05.2012 22:53:27, Вооkашка
но виноваты-то все равно подонки, а не жертва. 13.05.2012 22:55:58, гм
Вооkашка
Жертве от этого не легче. 13.05.2012 22:57:50, Вооkашка
главное чтобы преступникам было не легче. а жертвы уже вообще нет на этом свете. 13.05.2012 23:54:22, ALora
Вооkашка
Не-а. Главное - чтобы этого преступления вообще не было. Чтобы возможная жертва и возможный преступник в точке Х не пересеклись. 14.05.2012 00:03:38, Вооkашка
это к богу пожелания. 14.05.2012 01:06:27, ALora
конечно, не легче. но уж еще больше "не легче" будет жертве, если ее (или ее родственников) потом еще пнуть как следует: "САМА виновата". 13.05.2012 22:59:52, гм
Вооkашка
Пинать вообще никого не надо, но любительницам острых ощущений неплохо бы сознавать это и не лезть на рожон. 13.05.2012 23:10:52, Вооkашка
прикалываетесь? 13.05.2012 22:28:53, Colline
дикари. 13.05.2012 22:21:27, Colline
вот читаю такое и каждый раз поражаюсь - в каком все-таки безграмотном (с правовой точки зрения) обществе мы живем... 13.05.2012 22:13:28, гм
Чтобы сделали в грамотном обществе? Девочка обзывается, мальчик подает на нее в суд? Так или что-то другое? 13.05.2012 22:24:15, Ольга*
а вот уже выяснилось, что не обзывается (автор ниже написала). или слова "это все, что ты можешь" (когда сначала сын автора просто толкнул девочку) - это именно то оскорбление, чтобы мальчик (точнее - его родители) подал на нее в суд? 13.05.2012 22:27:50, гм
Пусть сначала автор точно разберется, что и как там произошло, а потом нам расскажет. Тогда и решим кто и на кого должен в суд подавать. 13.05.2012 22:35:11, Ольга*
адвокатов бы своих попросили разрулить ситуацию :) 13.05.2012 22:25:39, люблю_Таллин
Интересно у скольких обычных людей в России есть свои адвокаты. 13.05.2012 22:30:41, Ольга*
там смайлик :)))

а серьезно про свое понимание "права-обязанности" я автору раньше написала.

еще можно в DAS застраховаться, это хороший вариант, у нас всё популярнее.
13.05.2012 22:32:46, люблю_Таллин
я тоже дивлюсь. 13.05.2012 22:23:52, люблю_Таллин

Показано 170 комментариев из 553



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!