Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера мы побывали в Костроме

Не планировали совершенно, но пришлось поехать. И получилось так, что проехали практически по всему Золотому кольцу. Но, поскольку торопились, то города просто проезжали. Большие по краю, небольшие через центр:)
Из Москвы поехали через Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, а обратно через Иваново, Суздаль и Владимир.
В Костроме пообедали, немного отдохнули и походили. Основные достопримечательности увидели:).
Остановились на центральной площади рядом с гаишниками, чтобы узнать, где можно припарковаться. Улыбчивые, доброжелательные сотрудники сказали, что можно поставить машину за их автомобиль, они заодно присмотрят. Представляю такое отношение московских сотрудников к приезжим из Костромы...фантастика:)
Воздух другой, люди другие, там даже леса другие. И как-то все правильнее, что ли.
Обед на двоих в уютном ресторане в центре города - 750 рублей. Стоимость кофе была чуть ли не самой большой по сравнению с остальными блюдами.
В Суздале и Владимире были и раньше, поэтому не заезжали туда.
Иваново совсем не понравился, я не понимаю, что там может привлечь туристов.
Переславль красивый, патриархальный и очень уютный город.

Я потрогала воду в Волге под Костромой:) Смельчаки уже могут купаться:)
В Кострому я бы еще раз съездила с удовольствием.
Чем мне еще не понравился Иваново, мы там заправили машину очень плохим бензином, из-за чего на объездной Владимира машина ехать нормально отказалась. Перед Петушками она вообще встала. И мы потеряли часа полтора, пытаясь понять, что с этим делать.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
13.05.2012 15:46:17,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кострома очень душевный город, очень приятный. 13.05.2012 23:09:52, маугленок
Встреча с Костромой для меня одно из ярких событий прошедшей осени. Театр, люди, набережная, музеи, лён... всё незабываемо. 13.05.2012 22:44:58, NLU
Ух, как мы любим Кострому!! были 6 раз- половины не видели..ездили и будем ездить еще..А театры!!а центр китайской медицины!!! 13.05.2012 19:56:35, Мама Гарика
ландыш
я тоже люблю Кострому! 13.05.2012 19:00:02, ландыш
...Vit66...
Зимой в этих городах медленное неспешное течение жизни, без московской суеты. В этом их очарование при туристическом кратковременном посещении, но остаться там навсегда - не хотелось бы... 13.05.2012 16:59:32, ...Vit66...
Кто-то от Москвы с ее ритмом устает, ему неспешное течение жизни - самое оно.
Выйти на крыльцо своего дома, смотреть на широченную Волгу - чем не жизнь в удовольствие?:)
13.05.2012 17:08:58, Hel
...Vit66...
"Выйти на крыльцо своего дома, смотреть на широченную Волгу - чем не жизнь в удовольствие?" - выходить в течение ограниченного по времени пребывания срока - это действительно классно... но позже эмоции поутихнут и неминуемо встанет вопрос о качестве жизни... да и надоест местный ритм. У меня жена до чего любительница побродить пешком по провинциальным городкам, и всё равно признаёт, что нигде кроме Москвы жить не смогла бы.

В Иваново мы, правда, не были, но поездка уже запланирована.
13.05.2012 17:29:36, ...Vit66...
КалиНа*
Да в Иваново 1 монастырь и 2 музея, все :((( да и городок так себе. А вот ОГРОМНЫЙ рынок ТекстильИвановоПрофи - это да - все за копейки и МНОГО :)))))
а вот городки рядом - типа Палех, Шуя, кинешма мне понравились
13.05.2012 18:00:25, КалиНа*
v_pupkina
В Иванове больше, чем два музея. Очень хороший Художественны музей (в прошлом году там были картины только от конца 19 века, но очень неплохие, остальное было на реставрации). Прямо напротив очень интересный музей ситца. Но, вообще, город не для туристов. Я-то его очень люблю, но у меня свои личные причниы для этого (сама я родилась и живу в Москве). И Кинешма в Ивановской области очень мила. А еще в Ивановской области есть нежно мной любимый Плес. И очень интересный город Шуя (30 км от Иванова). И еще в Иванове есть интересные дома в стиле модерн и конструктивизма. но это для любителей архитектуры. А еще там в одном из приходов служит сын адвоката Резника. И конный клуб, говорят крутой (про это ничего сказать не могу, ибо, как и Черчилль, не люблю лошадей) 13.05.2012 20:18:09, v_pupkina
так здесь о туризме и пишут. что касается ритма -это от человека зависит. моя мама, родившаяся в глухом селе, в любом месте задает очень высокий ритм, уже давно в москве живет, но и тут удивляются ее ритму жизни.

а я наоборот. никакие высокоритмичные места проживания не мешают мне жить moderato:)
13.05.2012 17:44:16, ALora
какое может быть очарование в плохом качестве жизни? 13.05.2012 17:01:44, Colline
Качество жизни там высшей пробы. 13.05.2012 22:46:16, NLU
Ольга-13
бензин хороший в Ярославле.
и его там много:)
13.05.2012 16:36:11, Ольга-13
нефть добывать там начали и перерабатывать? 13.05.2012 16:49:01, Colline
Пи-Джин
Там здоровенный нефтеперерабатывающий завод. Так что у них этого гуталину... 13.05.2012 16:51:13, Пи-Джин
ух ты)) я про капотню знаю, т.к. ближе )) но чет не наблюдаю там большого колва отличного гуталину) 13.05.2012 16:54:16, Colline
тоже хочу. Как сложно собраться и съездить куда-нибудь без повода :( а жаль.
Насчет объездной Владимира особо не расстраивайтесь, там постоянно ловят за превышение скорости. Нас как-то оштрафовали за 110 км/ч
13.05.2012 16:06:59, Лось_Анджелес
У нас были совсем другие планы на вчерашний и сегодняшний дни:) Мы хотели поехать на дачу.
Повод побывать в Костроме возник совершенно неожиданно вечером в пятницу.
Мои папа и мама отдыхали в санатории под Костромой и должны были вернуться на поезде сегодня.
Папа неожиданно почувствовал себя плохо, на поезде возвращаться было страшно, поэтому мы поехали за ними на машине.
Непонятно, что все же с машиной, муж погнал ее на сервис. Может, обойдется, а может придется менять кучу деталей топливной системы. Приятного мало.
Навигатор нас предупреждал о камерах, встречные машины о засадах:), но их было мало, все отдыхали:)Если бы не эта заправка в Иваново, сама поездка была бы приятной и закончилась бы гораздо раньше. А так мы еще на МКАДе попали в пробку из-за ремонта и в ней потеряли еще 1.5 часа. Проехали бы на час-полтора раньше и все обошлось бы.
13.05.2012 16:24:02, Hel
понятно. Повод не радостный, да. 13.05.2012 16:29:47, Лось_Анджелес
Пи-Джин
Ой, а можно поподробнее про санаторий? Есть у меня мысль летом в эти края с ребенком податься, поэтому интересуют отзывы и рекомендации. 13.05.2012 16:28:19, Пи-Джин
Они были в "Лунево", это километрах в 30 от Костромы. Стоит на берегу Волги. Большая территория, свой песчаный оборудованный пляж. Он небольшой, но с зонтиками, прямо перед корпусом. Там один 4-этажный действующий корпус. Кормили, по отзывам родителей, вполне неплохо. Каждый день давали разные фрукты. Есть беседка для шашлыков, есть кафе, есть какие-то беседки для летних выступлений или проведения конкурсов. Не присматривалась, но мне кажется, что и для детей там есть какие-то площадки.
Родители жили в номере "полулюкс". Мне сам номер не понравился. Он очень маленький, комната метров 10, небольшая прихожая, хотя там все есть и сам он чистый и не обшарпанный. Есть холодильник. Про телевизор не помню, вроде можно поставить, но у родителей не было.
По словам родителей, на выходные туда приезжают многие с детьми.
Недалеко от этого санатория располагается Эко-отель "Романов лес". Там есть спа, бассейн и прочие удовольствия. Можно купить абонемент, насколько я понимаю. Жить там дорого, по-моему. Но там отдельные большие коттеджи, более развитая инфраструктура и прочее.
13.05.2012 16:45:16, Hel
Пи-Джин
Спасибо большое! Мне важна кормежка и природа, условия - лишь бы сносные. Но вот 30 км от города... Хочу найти поближе, чтоб можно было самим ездить. 13.05.2012 16:50:22, Пи-Джин
sacha
Я с Машей была в Лунёво, но года четыре назад, в октябре. Природа прекрасная. Местный дядечка водил на пешеходные прогулки по окрестностям. Кормили обычно, по-советски. Не лечили. Номер обшарпанный, но жить можно. Душ, увы, на этаже. Баня есть на территории. Корпусов два, старый и новый, может старый уже не работает. Развлекали какими-то танцевальными вечерами, кукольный театр из Костромы приезжал. Экскурсии в Плёс, Иваново, Кострому, село Красное и на лосиную ферму. 14.05.2012 01:45:05, sacha
v_pupkina
Я была два разу в Лунево на конференциях. Еда обычная, но, по-моему, вполне сносная. Тут я не советчик. Я могу съесть все, что съедобно. Природы вокруг много. Волга, свой небольшой, но чистый песчаный пляж в заливчике. Бывают экскурсии в Кострому, Плес и село Красное. С утра у них уходит собственный служебный автобус в Кострому. Я с ними пару раз договаривалась и они меня подвозили (бесплатно). Но вообще туда можно доехать рейсовыми автобусами (Пазы ходят). Отходят от автовокзала, но не того, от которого отходят междугородние автобусы. У них есть еще один "местный" автовокзал. Вообщем, я несколько раз в Кострому ездила. Мне не показалась, что это сложно. 13.05.2012 20:25:18, v_pupkina
С поездками в сам город, насколько я поняла, проблем нет. Там есть маршрутка, которая ездит встречать гостей. На ней можно добраться, скорее всего. Там еще организуются какие-то экскурсии. 13.05.2012 16:55:27, Hel
Пи-Джин
Очень рада за вас! Мы прошлым летом тоже впервые побывали в Костроме - потрясающе приятные впечатления. 13.05.2012 16:06:32, Пи-Джин
Да! Он какой-то светлый, просторный, чистый. И мне кажется, очень удобный для жизни. И природа вокруг очень красивая. Там так и хочется ходить и улыбаться. 13.05.2012 16:28:36, Hel
КалиНа*
А уж мы - любители речных круизов его тоже просто обожаем. Улица Молочная гора например :)))) и СЫР!!!! безумно вкусный Сусанинский СЫР! 13.05.2012 18:02:39, КалиНа*
Пи-Джин
Там вообще хочется ходить и ходить, да ) Мне очень понравилось, что ВЕСЬ центр - без современных зданий, сохранилась атмосфера прежних веков.
Вот только с питанием нам повезло меньше, чем вам: не нашли приемлемого по качеству, но недорого пункта. Но это, как я поняла, проблема большинства наших туристических городков.
13.05.2012 16:33:23, Пи-Джин
Мы от торговых рядов спустились вниз, ближе к Волге, там кафе [цензура]-клуб, названный в честь автора Красных дьяволят (Неуловимых мстителей):), сам ресторанчик оформлен симпатично. Меню в виде местной газеты тех времен.
А так нам что-то все больше попадались какие-то пиццерии, чебуречные и прочие суши:). Это несколько удивило. Но мы особо и не искали. От пиццерий мы отказались сразу, а этот клуб был единственным местом, которое мы опознали как кафе:)
Там даже кальянный зал был:))
13.05.2012 16:51:59, Hel
Ну я же не виновата, что у него была фамилия Б-л-я-х-и-н
:)
13.05.2012 16:56:22, Hel
Пи-Джин
А я-то голову ломаю :)))))))))))))) 13.05.2012 16:59:17, Пи-Джин
daryssimo
Классно, что попутешествовали, молодцы! :) 13.05.2012 15:49:17, daryssimo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!