Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава Путятична

Серьезно, хотя казалось бы...

Здравствуйте , дорогие!
Серьезный вопрос по поводу самопрезентации. А она как я знаю ,некоторых здесь волнует. Меня в том числе.
В понедельник была на деловой встрече, пришлось ожидать приезда другой стороны. Пока они ехали я подумала, а интересно по каким ВНЕШНИМ критериям люди отсекают сразу или наоборот - принимают сразу нового человека. Например, то же собеседование. За 02, -15, часа достаточно трудно составить полный портрет человека и решить продолжать с ним общаться или нет.
Однако, такие решения принимаются. В 80 % они основаны на внешнем облике. В связи с чем вопрос, при оценке человека что же именно отталкивает/притягивает , чтобы на основании этого продолжать с ним контакт. Да , именно в деловой сфере - не в личной. Про личную Чудик уже опрашивала :)) Т.е. в той области где как раз важна ОБЪЕКТИВНАЯ оценка деловых качеств, а не маникюра.
Спасибо, очень интересны ваши мнения.
17.01.2002 11:25:04,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"...быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.."

Вам захочется иметь рядом сотрудника с неухоженными ногтями, вечно не мытой головой, дурным запахом, хотя вы знаете что это классный специалист?

кстати опытному кадровику достаточно 15-ти минутной беседы для того чтобы определится во мнении о человеке

18.01.2002 11:24:27, keif
Я одно время проводила собеседования...
Если очень коротко, то настораживает неадекватность того в облике, что привнесено самим человеком (а не врожденного, скажем) ситуации собеседования и предполагаемой должности.
Например, вечерний макияж и кофточка с люрексом у предполагаемого представителя фирмы. Грязь под ногтями у секретаря. Совковые сандалии и трикотажная маечка у претендента на место начальника отдела (любого!).
Впрочем, врожденные свойства тоже - так, странно, когда шепелявый заика пытается устроиться sales-менеджером, а девушка с дефектом слуха - секретарем на телефоне. Всё это реальные примеры!

И всё это приводит к мысли, что человек не способен взглянуть на себя со стороны и соотнести увиденное со спецификой позиции, которую хочет занять.
17.01.2002 11:49:16, Чудик
А если привнесено положительное? 17.01.2002 13:06:53, Зося
Положительное в другой ситуации может быть отрицательным в этой :-)).
Например, длииииныые ногти с обалденным маникюром ну совершенно неуместны у массажистки в детской поликлинике :-))
17.01.2002 13:13:41, Чудик
Это в любой ситуации не такое уж и положительное привнесение :))) 17.01.2002 13:24:30, Зося
Ну почему ж, для крупье или там девушки, которая в рекламе нейл-салона снимается - положительное :-) 17.01.2002 13:30:09, Чудик
Мне всегда нравится доброжелательная улыбка и несколько пессимистического настроя юмор, качественная и дорогая одежда, а также вкус в одежде. 17.01.2002 11:42:28, Зося
О, мне тоже это все нравится, только к цене одежды я равнодушна. 17.01.2002 11:50:51, Чудик
Я на цену тоже не обращаю :))) А цвета всякие дешевые и материалы, типа как из магазина "Панинтер" глаз сам выхватывает. Ничего не могу поделать :) 17.01.2002 12:59:59, Зося
O'Merry
А что такое "дешевые" цвета? Или вы имеете в виду неудачное, не к лицу, сочетание оттенков? 17.01.2002 13:15:16, O'Merry
Вот так и знала, что спросите :) По-моему это очевидно. Дешевые цвета - это оттенки типа грязно-бурого или хаки. Или наоборот искуственные салатовые или фиолетовые. Повторяю, искуственные, потому что в хороших магазинах можно найти очень стильные оттенки всех цветов. 17.01.2002 13:23:49, Зося
Я согласна. Есть такие типичные цвета советского трикотажа - брр :-(( 17.01.2002 13:31:05, Чудик
O'Merry
ПО-моему, это издержки наших собственных воспоминаний вызывают аткие странные ассоциации :)))
Я, например, очень люблю все оттенки хаки (у меня даже тени и контур такого цвета) :)))) типичными дял советского трикотажа мне почему-то кажутся фиолетовый, абрикосовый и пронзительно-салатовый :)))))) каждый из них сам по себе мне тоже очень нравится... лишьб ы не все вместе :))))))
17.01.2002 14:28:33, O'Merry
Хаки вообще очень некрасивый цвет. Рукомендую перестать им увлекаться и "все у Вас будет хорошо". 17.01.2002 15:11:29, Зося
Меня только поражают женщины, которые эти цвета сознательно выбирают. 17.01.2002 13:59:59, Зося
Я думаю, о сознательности здесь речь не идет ваааще :( 17.01.2002 14:14:21, Чудик
*Забава Путятична
Добавлю меня интересуют именно внешние проявления, компетентность может оценить только специалист. А мы в основном общаемся 80% времени с не коллегами :))
Например, меня всегда отталкивают тети в шапках :(( Если женщина пришла на деловую встречу, почему нельзя снять головной убор ? Я отношусь к ним с подозрением , это фактор который не пропускает в хорошие :))
17.01.2002 11:40:03, *Забава Путятична
Марго.
типа, грязную голову прикрыла? А если шапка - элемент образа, прически? 17.01.2002 12:29:02, Марго.
*Забава Путятична
:)) если элемент , то пусть :)0 только я таких элементов не встречала еще :)) 17.01.2002 12:34:50, *Забава Путятична
Уверенность, но не заносчивость; "спокойность", а не дёрганость; приветливость без лебезения; пунктуальность; компетентность, когда уже начинаешь разговор по самОй работе. 17.01.2002 11:37:08, bimka
*Забава Путятична
Бим, - а внешность. Внешность , а не поведение. Есть ли у тебя пунктик по внешности других ? Меня вот еще очень смущает немытая голова. 17.01.2002 11:41:15, *Забава Путятична
А-а-а, тогда не воспринимаю грязное-мятое-нечищенное (ведь понятно, когда человек просто едет г-транспортом, а когда неделю не чистил и т.п.), спортивную одежду (ну, если не инструктором :) устраивается!). С другой стороны, декольте или страусиные ;) перья на собеседовании, наверное, тоже смутили бы. Ну, если лак облупился на ногтях (уж лучше тогда БЕЗ него), голова - да, должна быть хотя бы мытой и причёсанной... А так - "главное, чтобы костюмчик сидел"! :) 17.01.2002 11:57:08, bimka
Сергуша
НЕ столько на внешнем облике, сколько на первом впечатлении о человеке.. У меня есть коллега, который оценивает нового для него человека с первого раза и, на моей памяти, ни разу не ошибался.
Есть некие подсознательные реакции, которые подсказывают - насколько с данным человеком можно работать и общаться дальше
17.01.2002 11:31:41, Сергуша
Я так могу (скромно призналась :))) Ошиблась только один раз, да и только из-за того, что сама себе не поверила. По человеку сразу видно на какие поступки и действия он способен. Больше всего мне интересно наблюдать, когда все мои превоначальные оценки сбываются :))) 17.01.2002 12:02:09, Ольга*
Это просто НЕЗАМЕНИМЫЙ коллега! 17.01.2002 11:51:56, оса
у меня друг был - очень не любил стерв, рассказывал про своего друга, у которого чутье было, так тот аж по телефону их вычислял :) 17.01.2002 11:50:34, Шин
Безаева Оксана
Было бы любопытно побеседовать с коллегой по телефону.
:))
17.01.2002 12:14:36, Безаева Оксана
почему с коллегой?
тоже вычисляете стерв? я лично им иногда завидую :)))))
17.01.2002 12:19:46, Шин
Безаева Оксана
Нет, любопытно что бы он про меня сказал.:))))) 17.01.2002 12:21:53, Безаева Оксана
*Забава Путятична
Что именно он оценивает ? 17.01.2002 11:37:26, *Забава Путятична
Сергуша
А вот это тайна покрытая мраком :-) Просто есть у него такая особенность. 17.01.2002 11:41:39, Сергуша
Мне кажется - одежда, деловая и женственная одновременно. Компетентность - безусловно. И улыбчивость (не смешливость). 17.01.2002 11:27:23, зайчиха

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!