Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

manerra

Не было у бабы забот, купила баба порося...

Вернее пока не купила, но почти сдалась под натиском мужа и ребенка.
ОООчень они просят шиншиллу... Я не то чтобы против, но и не сильно меня привлекает эта перспектива. Ну вот кошана я понимаю: потискать его, опять-таки встречает когда домой приходишь... А вот крысу...
Оказывается клетки для них нужны какие-то особенные, корм тоже... И вообще они ночные жители.
У кого опыт есть с этими грызунами, расскажите, плз...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.05.2012 11:49:16,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
у нас был шушик. умер 2 года назад в смог:-( из плюсов: мягкий, пушистый, ручной, не кусается и не пахнет.
из минусов - огромная клетка и мусор вокруг нее на полтора метра. И жару, как выяснилось, не переносит совсем:-(
18.05.2012 21:51:08, Nightmare
А чего это вокруг клетки-то мусор? Высокий поддон - и никакого мусора. а лучше витрина. А еще лучше - читать о животном ДО того, как его завести. Чтобы не выяснялось посмертно, что ему можно, а чего, ОКАЗЫВАЕТСЯ, было нельзя ((( 18.05.2012 23:47:39, ДраКошка
Nightmare
у меня зверь талантливый был - из высокого поддона еду только так раскидывал, и корм, и сено, и даже гранулированные опилки с пола.
А вот насчет ОКАЗЫВАЕТСЯ - не надо. В том августе, если помните, не только животные не выдерживали. И никакие кондиционеры не помогали.
19.05.2012 13:13:52, Nightmare
В том августе выжили мои пять пар и еще около двадцати шиншилл, которые у меня спасались. Хозяева, у которых кондиционеров не было, привозили.
А насчет того, что раскидывал - он же один, видимо, у Вас жил? Он так себя развлекал, бедолага (
19.05.2012 13:40:30, ДраКошка
Nightmare
да, я не могу себе позволить держать 20 пар шиншилл, чисто чтоб не скучали, да и последствия их нескучания куда-то девать надо, а мне некогда роды принимать да пристраивать. Равно как и устанавливать кондиционер ради одной недели раз в много лет (зверь не одно лето до того благополучно пережил, в т.ч. жаркое). Вот такое я слово нехорошее негуманное. Еще вопросы есть? 19.05.2012 22:00:45, Nightmare
Вопросы лучше бы Вам задавать НАДО БЫЛО - ДО ТОГО как заводить зверушку. Хомячка опять же - можно и одного, и без кондиционера.
Кстати, в Москве не одну неделю жарко. Шиншиллам выше 25 градусов нельзя.
И я не говорила про двадцать пар. Достаточно двух однополых взять - и все будет ок.
20.05.2012 14:36:42, ДраКошка
какая же это крыса?
шерстка мягкая-мягкая, и зверь такой симпатичный!
17.05.2012 19:53:34, LucyMO
manerra
всем большое спасибо за ответы и советы! будем думать 15.05.2012 14:29:29, manerra
Мои тоже хотели шиншиллу, слава ВСЕМ подвернулась дегу. Умны, неприхотливы, не вонючи и главное ДНЕВНЫЕ, а то хомяк достал клетку по ночам трясти. 14.05.2012 14:46:00, Клон
У меня есть. И шиншиллята есть, кстати. Если интересно, пишите в личку.
Ну что Вам сказать. Это не кошка. и не крыса. Их желательно брать пару. За ними ОЧЕНЬ интересно наблюдать. Но тискать не стоит, это да. Зато многие любят почесушки - под лапочкой и за ушком - умора просто. Корм достаточно обычный - травяные гранулы. И сено. Ничего сверхъестественного. Довольно неприхотливые, я бы сказала. У меня их пять пар :)
Единственное важное условие - у вас должен быть кондиционер или сплит. У них потолок температуры - 25 градусов. Лучше меньше. При большей температуре умирают.
А так - радость всем, очень умненькие и милые.
12.05.2012 20:26:50, ДраКошка
lissachka
Я занимаюсь ими,но если ребенок маленький, не заводите. Шиншиллы очень подвержены стрессу. Летом им нужен особый уход, тк при темпе выше 25 градусов получают тепловой удар, от которого умирают. Лечить их у нас почти не умеют, так что к любому вету не потащишь.
Мой ответ всегда НЕТ если вы сами не готовы заниматься этим зверем. Для ребенка лучше кролик, клетка нужна гораздо меньше и они любят общение.
12.05.2012 14:10:57, lissachka
классный совет - а кролики, типа, ухода не требуют. У меня живет зая уже 8 лет. У него своя(!) комната, ни о каких клетках с тех пор как он повзрослел речи не идет. И таки да, это помесь очень самоуверенного кота и сторожевой собаки. А любовь и ласки - только когда он сам захочет. 12.05.2012 18:57:06, sancta
Милые звери. И потискать себя дают, не всем, конечно, а заслуживающим доверия. И играть любят. У нас контактная, на колени забирается, на ноге качается. Едят прикольно. Хлопот не много, запаха нет. В отличие от кошки, собаки, можно в случае необходимости оставить одну дома на пару-тройку дней без проблем.
Но ночью шумит, да. С клеткой в комнате спать нельзя. И клетку с пластиковым поддоном не берите, прогрызет себе запасный выход)
Посмотрела регу. Маленький ребёнок у Вас. Не тот зверь, наверное. Шума и крепких объятий не потерпит. У меня от племянника спасалась бегством.
12.05.2012 12:49:28, в розовых очках
manerra
вот и я начиталась, что пугливые они, стрессы плохо переносят и жару. А мы хоть в Мск, но и здесь +30 не редкость, а кондея нет... 12.05.2012 14:32:22, manerra
Если нет кондея, не рискуйте. Умрет стопроцентно, еще и мучаться будет ( 12.05.2012 20:27:09, ДраКошка
Sloe
Купите лучше крыску или дегу - сними прекрасно можно общаться - гладить, тискать, они на ми отзываются) Шиншилла более дикая, болезненная и шумная тварюшка. Да, дегу еще и не ночные. 12.05.2012 11:55:48, Sloe
Чего это она болезненная :)? Шиншиллы вообще не болеют. Очень-очень редко. По сравнению с крысами - совсем ничего. 13.05.2012 13:13:16, ДраКошка
Sloe
У дружественных шиншилл вечные проблемы: от выпадения прямой кишки до облысения. Вроде породистые все.. А мождет как раз поэтому. 14.05.2012 10:14:47, Sloe
Ужас какой. У меня пять пар - и породистые все, ага :) И малышей уже от них по всей Москве растет - все ттт, никаких проблем. Один вот умер два года назад у подруги, но она сама виновата - кондиционера не было ( Остальные - ттт. 14.05.2012 12:10:44, ДраКошка
manerra
у меня у друга крыса... лысая и розовая))) вечно спит, болтаясь в гамаке. Говорят, что шиншиллы хотя бы не пахнут. 12.05.2012 11:59:39, manerra
дегу - это не крыса)) Пушистый зверек с кисточкой на хвосте.
Приручаются быстро.
12.05.2012 13:03:17, Gulchatai
manerra
вот смотрю тут кто-то ее как раз отдает в добрые руки... может переманю своих мужиков на дегу... 12.05.2012 14:05:02, manerra
Sloe
Я чувствую, следующий зверь у меня будет - дегу) 12.05.2012 13:33:28, Sloe
они забавные, но требуют активного общения с ними! Я отпускаю из клетки погулять в рамках одной комнаты:
- чтобы не убежал далеко;
- чтобы коты не сожрали.
Они очень прыгучие, на письменный стол запрыгивает, зараза)

А тут еще с младшим котом проблемы... Он на лекарствах, на шампуне Низорал, а вот дегу мыть нельзя (они только в шиншильном песке купаются), боюсь, что мог Яшка насыпать разных спор на него...
12.05.2012 16:53:59, Gulchatai
Sloe
ТАк ...клетку чистить надо) 12.05.2012 12:23:42, Sloe
manerra
ну оно понятно, что чистить. Просто у крыс вообще специфический запах имеется. у этих, вроде нету. 12.05.2012 12:25:34, manerra

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!