Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не очень пятничное, серьезно, поговорить

Как Вы думаете - предохранение от нежелательной беременности в БРАКЕ - чья основная забота - женщины? Или мужчины?
И если все же эта беременность произошла и принято решение НЕ РОЖАТЬ.
Аргументы есть и серьезные (не материальньные).
Но вот что получается - женщина платит (за неосторожность) - аборт - подорванное здоровье, моральная травма. А мужчина - чем?... "я так переживаю за тебя, дорогая!"? и на работу. На рыбалку..... на ..... куда еще. Нет, бывает, конечно и на фиг.... Но вот если нет?

Хочу мнений аудитории.
11.05.2012 11:31:05,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За убийство своего ребенка расплачиваются оба в равной степени. 12.05.2012 00:39:09, мама-аня
Не согласна. За неродившегося ребенка в ответе мать по всем статьям. И за рождение и за нерождение. Многие женщины вообще на аборт идут, неуведомив потенциального отца. Чем ему отвечать?
автору: В браке за контрацепцию сильнее должен переживать/отвечать тот, кто НЕ хочет ребенка.
12.05.2012 08:52:06, penka
Канка
по мнению православных священников - за убийство нерожденного ребенка отвечают оба. В данном случае незнание не освобождает от ответственности. Если аборт вне брака сделан - мужчина виноват ибо вступил во внебрачную связь и не удосужился брак со своей женщиной оформить. Если аборт в браке сделан - муж и жена единое целое. Голове за шею отвечать все-таки надо... ИМХО 12.05.2012 13:29:37, Канка
Вероятность
в браке - общая, конечно. Главное в браке забота друг о друге. 11.05.2012 23:09:47, Вероятность
Natalya d'Etretat
главнее, чем "о себе"? 11.05.2012 23:36:49, Natalya d'Etretat
У нас на работе очаровательная девушка с четверых на свой аборт слупила по полной программе. Всегда женщина вопросы беременности держать должна под контролем. 11.05.2012 18:19:33, NLU
Вероятность
а могла бы их же на алименты подписать :) 11.05.2012 23:10:02, Вероятность
это забота того, для кого беременность нежелательна.
Мужчина может тоже за аборт заплатить - тем, что у него теперь вместо здоровой, сексуальной и жизнерадостной жены - непонятно что.
11.05.2012 17:18:49, Лось_Анджелес
Предохранение от нежелательной беременности ВСЕГДА забота женщины. В браке хорошо бы, чтоб была общая.
Если бы мужчины могли забеременеть, секс интересовал бы их гораздо меньше.
11.05.2012 14:33:35, gucka
простите, но женщина платит не за неосторожность.
в нормальных браках таких вопрос не встает.
11.05.2012 13:51:30, Елена Сергеевна
А чем теоретически, может мужчина "платить за аборт"??? а? Ну деньгами за процедуру понятно, а дальше что?? Яйца ему отрезать в наказание?
Моральная травма? Хм, ну если данный мужик считает аборт фигней, и "морально не переживает" - ну значит такой мужик вот.. Пристрелить его теперь?

Вообще, в нормальном браке предохранение и деторождение - забота обоих. В нормальном. Но все равно, бОльшая ответственность - на женщине. Именно в силу того, что рожать или делать аборт придется ей. Пить таблетки, ставить спирали, делать КС, кормить грудью и т.д - ей. И только она одна понимает ЧТО ей подходит больше и меньше вредит ее здоровью/психике. В вопросах предохранения выбор должен быть за ней. Если Мужчина ее в этом не понимает и ноет что "в презиках ему неудобно" - в сад такого идиота. Именно потому что ему не рожать и т.д.
11.05.2012 13:45:23, СиреневаяЛеди
Женщины. Именно потому что платит. 11.05.2012 12:57:50, в розовых очках
Катерина Матвевна
Общая. Аборт в браке для меня неприемлем, да и не в браке слабо приемлем. Внутриутробные аномалии страшили меня в беременность, но даже для себя не могла придти к однозначному решению( гипотетически).
Второй абзац не поняла, крик души?
11.05.2012 12:23:46, Катерина Матвевна
Rumba*
второй абзац я поняла как "мне не надо, чтоб дело было сделано, мне надо, чтоб ты затрахался"(с), как в анекдоте. 11.05.2012 12:36:45, Rumba*
Катерина Матвевна
Только если. 11.05.2012 12:38:38, Катерина Матвевна
Есть мужчины, которые любят, и для них естественно, отвечать за все. Это не значит, что они такие белые и пушистые и только за таких надо замуж, у них свои занудные недостатки. Но вот они, с бОльшей вероятностью, будут не ездить на рыбалку после аборта, а возможно от него отговорят, даже, если дама выбрала такой исход.
Но если мы готовим еду на семью, мы же не вешаем ответственность за собственное неосторожное обращение с ножом на тех, кто будет есть. В любом случае, муж то есть, то его сразу - нет.
Поэтому, увы и к счастью, предохранение - ответственость женщины, как владелицы собственного тела, здоровья и сохранения этого для выращивания уже имеющегося потомства.
11.05.2012 12:23:35, Etagerka
А какую расплату мужчины вы бы хотели? 11.05.2012 12:20:04, Vanilla
Вообще в браке ВСЕ заботы - общие.
Конкретно в нашем браке - забота мужа, потому что у меня от противозачаточных кровотечения бывают.
11.05.2012 12:19:08, маугленок
Niko
Мужчина должен деньги зарабатывать. Об остальном я позабочусь. 11.05.2012 12:18:40, Niko
Елена Д.
если я не хочу больше детей, то я и контролирую процесс предохранения, вплоть до отказа от секса (если мне это так важно), а как иначе? Если я не предохраняюсь, значит, я готова беременеть и рожать.. а есть другие варианты? и причем тут мужчина? 11.05.2012 12:14:29, Елена Д.
Вообще-то общая это забота. Но обычно больше женщина об этом думает. А серьезные доводы против сохранения беременности - это или материальные (когда совсем жрать нечего), или связанные со здоровьем (ну тогда тем более надо было что-то глобальное ДО предпринять).
Что касается платы за аборт - ну тут от человека зависит. Мы с мужем оба очень тяжело переживали сам факт того, что мы СОБИРАЛИСЬ сделать аборт (не сделали, слава Богу). И я видела, КАК ему тяжело. Так что - от человека.
11.05.2012 12:09:51, ДраКошка
Я не фанат детей, и пишу об этом часто ))). Но этого "совместно принятого" решения мужчине бы не простила. Я редко что не прощаю, многое можно исправить, аборт - это навсегда. ИМХО, нет у многих мужчин той странной связи с ещё нерожденным ребенком, как у женщины. ИМХО, решение об аборте только женщина сама принять может, но тогда желательно, чтобы оно не было для неё моральной травмой (это она должна о себе сама знать). 11.05.2012 12:08:42, В. с работы
а почему Вы решили, что женщину силком на аборт тащат? вполне возможно, что она и сама не хочет рожать. Мужчина должен ее заставить? 11.05.2012 12:15:23, Чернобурка
Вот во мне это "сидит". Что должен сделать мужчина, по моему мнению. Сказать: "Дорогая, я приму любое твое решение. Но, может, ты подумаешь и оставишь ребёнка"? Почему - не знаю. Ну, вот такое у меня мое личное представление. То есть, по поведению мужчины должно быть видно, что он 1) не против детей от этой женщины в принципе, а даже за; 2) сознает всю опасность операции; 3) уважает ее выбор, если уж так выходит. 11.05.2012 12:21:49, В. с работы
Ну вот он говорит: может, оставишь? А она в ответ: мне уже немало лет, у меня нервы, гастрит, геморрой, вены на ногах, старший ребенок сложный, младший маленький, я пожить хочу для себя, я иду на аборт. Что дальше? мужчина за нее не родит, а если бросит работу, чтобы сидеть с новорожденным, то мамонта не добудет (даже няня- не кардинальное решение проблемы). Ходить следом и стонать: ой, как я за тебя переживаю, ой, ты знаешь, как это опасно, ой, тебе сейчас плохо или будет позже?
Уважение в данном случае - это когда мужчина без истерик и нудьбы принимает то, что решила женщина. И показывает своим видом, что небо не рухнуло на землю, что они (ОНИ!) все правильно сделали.
11.05.2012 13:04:23, Чернобурка
Rumba*
Сказать: "Дорогая, я приму любое твое решение. Но, может, ты подумаешь и оставишь ребёнка"? - вот мне во второй фразе видится манипуляция, если честно.
Потому что я считаю, что если уж женщина (нормальная, не асоциальная и не "в вечной несознанке") решилась на столь "бесповоротную" меру как аборт - то долг мужчины молчать в тряпочку и действительно поддерживать это ее решение. Без попыток отговорить. Значит, у женщины есть веские причины для такого непростого решения.
11.05.2012 12:46:46, Rumba*
+10000
У меня был аборт :( Ну не совсем -пара кровотечений и для сохранности надо было лежать не вставая но в больнице отец- старшей дочери 10 мес- муж много работает и после похорон отца снова попала в больницу - решили не сохранять :( ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!!!!!!!!!!! И эти разговоры только бы добили меня :(
О чем говорить- вторая беременность под вопросом- аномалии у ребенка- муж работает с утра до вечера- отец при смерти - я 3 месяца после К еле живая - снова проблемы и ПРОСТО РАЗГОВОРАМИ НЕ ПОМОЧЬ! Больно до сих пор- не все сделала для сохранения ребенка :(
12.05.2012 08:32:30, женщина...
Василиса из сказки
Я Вас не очень шокирую, надеюсь... не знаю, какой срок у Вас был. Я, напрыгавшись после родов со старшей, вторую беременность решила не сохранять до 12 недель, как в других странах. Потому что читала, что если выкидыш в это время происходит, то это нередко с аномалиями связано, и решила, что второго "требующего особого внимания" неизвестно в каком размере, я не потяну просто... Сейчас я бы уже, может, и страдала бы, если бы что пошло не так, а тогда была так замотана... 12.05.2012 11:28:22, Василиса из сказки
А у меня был выкидыш до двенадцати недель. Тоже сказали аномалия. Не сохранила. А потом опять беременность и точно такие проявления, то есть реально опять угроза выкидыша. Я наплевала на все, пролежала в больнице несколько месяцев, сохраняясь. Лежала и тряслась, что там у меня за аномальное существо растет ( Дочка родилась - ттт, невероятно умная, очень интересная и здоровье лучше, чем у первого, с которым бегала как лось. Из аномального - точка зрения у нее на происходящее в этом мире родилась вместе с ней :) Реально младенец на меня смотрел умными глазами и делал только то, что было нужно. Младенцу :)
Так что не факт, не факт.
12.05.2012 18:57:36, ДраКошка
Василиса из сказки
Конечно, не факт, но рисковать не хотелось. 12.05.2012 21:45:26, Василиса из сказки
Ха. Не всегда. Или уж "живущих в несознанке" много. 11.05.2012 14:43:44, В. с работы
а это и есть манипуляция. 11.05.2012 13:00:48, Чернобурка
Почему? Может, мужик искренне так думает? А может, просто уклоняется от принятия решения и ответственности. 11.05.2012 13:02:12, ДраКошка
Потому что правильнее сказать честно (если предполагать, что муж хочет ребенка или не против): дорогая, я приму любое твое решение. мне бы хотелось этого малыша, у нас хватит денег, я буду в выходные тебя отпускать погулять и укачивать его по ночам. но если ты считаешь, что это слишком серьезно для твоего здоровья и нервов, то, значит, правильнее сделать так, как ты решила - не рожать. 11.05.2012 13:14:18, Чернобурка
Дорогая, я приму любое твое решение. мне бы хотелось этого малыша, у нас хватит денег, я буду в выходные тебя отпускать погулять и укачивать его по ночам. Решай дальше сама.
Вот в таком варианте точнее, наверное.
11.05.2012 14:42:16, В. с работы
Мы много, что искренне думаем, но не все произносим. Но редко так делаем в отношении реально близких людей. 11.05.2012 13:07:03, Etagerka
Ну просто если конкретные ситуации рассматривать, то надо много что еще учесть. а так - наобум, не получится красиво :) 11.05.2012 13:09:29, ДраКошка
Rumba*
видите ли, поскольку любой исход любой беременности (роды ли, аборт ли) происходят с участием женского тела, а не мужского, то женщина, пользуясь вашей терминологией, "платит" в любом случае, если платой считать воздействие беременности на организм.
Ну так это мироустройство такое. И, о ужас, другого пока не предвидится:) Посему заботу о предохранении желательно осуществлять с учетом такого мироустройства.

И мое глубочайшее убеждение - предохранение начинается с правильного выбора женщиной партнера. Тогда не будет у нее желания посчитаться, кто больше пострадал, кто чем платит и кто больше ответственнен "в случае чего". И не будет претензий к мужчине, что он, ввиду отсутствия матки, чего-то там, паршивец, не доплатил.

Но с другой стороны, а что - аборт (в 21 веке, в больничных условиях) такая уж непосильная для здоровья плата за осознанное и сильное нежелание женщины иметь ребенка?
Так же как и роды - не столь тяжкая плата за желанного ребенка.
Прям подорвется здоровье? Неужели? на мине подорвется, поди?:)
11.05.2012 12:03:39, Rumba*
Подорваться может, ещё как. Это такая структура тонкая, вся эта гинекология... Кто-то по десятку делает и потом рожает на раз-два, а кому-то одного может хватить для раков, мастопатий и бесплодий, так что тут на авось только рассчитывать. 11.05.2012 12:12:58, В. с работы
Rumba*
ну, гинекологическая прочность у всех разная, наверное.
Но я хочу сказать о том, что В БРАКЕ мусолить, "пиарить" свое "ах, подорванное здоровье" и ныть, что "мужик не заплатил за аборт" - ну это, знаешь... как бы помягче сказать, вырисовывается крайне неприятный портрет дамы, так рассуждающей.
И обычно рассуждающие так тетки - это ТАКИЕ гири на ногах мужика, что, ей-богу, ему сделать аборт было бы дешевле во всех смыслах.
11.05.2012 12:28:53, Rumba*
Ну, согласна. На аборт никто силком не тащил, как говорится. 11.05.2012 14:45:05, В. с работы
Niko
Может все подорваться и оборваться как от абортов, так и от родов. Тут как повезет. 11.05.2012 12:17:19, Niko
Это да. Но в случае родов не так обидно, ИМХО. У меня самой после родов проблемы были, но тут ладно, хоть ясно, за что пострадала ))). 11.05.2012 12:22:46, В. с работы
Rumba*
хи, давай перевернем. уже есть пара детей, в идеале подрощенных и беспроблемных. и тут - оп-па, беременность, совсем и на 100% нежелательная. женщина делает аборт, ей это, допустим, аукается по здоровью. Но у нее хотя бы есть ресурсы эти проблемы решить - т.к. _не_родив_ - она _свободна_, руки не связаны. А вот родила бы она через "не хочу" и вдруг получила бы те же самые проблемы, но от родов, а не от аборта - ребенок забрал бы у нее те самые ресурсы на разруливание проблем со здоровьем. И как ей метаться между собственным здоровьем и младенцем, поглощающим ее жизнь? Так что в такой ситуации - обиднее было бы пострадать от родов. Безусловно, это один из возможных вариантов, я не настаиваю на его исключительности:)
Тут с какой стороны посмотреть:)
11.05.2012 12:35:10, Rumba*
Это у кого как - но решается "на берегу", т.е. до брака (и до залета). 11.05.2012 12:02:19, hanhi
очень по разному решается 11.05.2012 12:03:19, Шерлок
Забота общая, конечно, но в первую очередь головой должен (должна:) думать тот, кому потом платить здоровьем. Мужчине, конечно, полагается сочувствовать, утешать, но платить ему нечем кастрацией, что ли? 11.05.2012 12:00:09, Чернобурка
Rumba*
ой, мужчины порой так платят за женские роды, аборты и прочие мелкие встряски организма (здорового и, пардон за цинизм, заточенного под такие вещи), что, кмк, предпочли бы родить пару раз:) 11.05.2012 12:08:47, Rumba*
Пи-Джин
Общая это забота. Потому что брак общий и ребенок тоже.
Ну а если прокол случился, то не надо переживать, что мужчина в кресло с женой не ляжет, против природы не попрешь. Или лучше ему в воспитательных целях аппендицит вырезать, чтоб не повадно было?
11.05.2012 11:58:24, Пи-Джин
УникаЛьнаЯ
Лучше что-нибудь другое вырезать. Чтобы больше не создавал таких ситуаций :)) 11.05.2012 12:02:55, УникаЛьнаЯ
отбить на время :))) 11.05.2012 11:59:25, люблю_Таллин
Natalya d'Etretat
ИМХО, предохранение от нежелательной беременности в БРАКЕ или без оного - это забота ТОЛьКО женщины.
Почему? потому что "забота о здоровье жены" - это забота только жены, "забота о здоровье мужа" - это только забота мужа.

Тут несколько раз были темы "ах, муж много ест, ах у него ожирение/давление, как Я ему могу помочь?"
Моё ИМХО - никак, если считаешь человека взрослым, уважай его выбор, если нет, то нефиг с ним брак заключать.
Да, заботиться о своем здоровье женщина может как хочет, и способом "без презика не трахаюсь", и способом "с нестерилизованными мужиками не трахаюсь", и как хошь.
Но это ее забота, а не "хочу, чтоб он сам осознал, захотел, предложил".
11.05.2012 11:47:05, Natalya d'Etretat
предохранение это же не только вопрос здоровья. 11.05.2012 11:49:21, Шерлок
Natalya d'Etretat
автор хочет пообсуждать в ключе "когда детей не хочешь и это только вопрос здоровья", а в ключе "когда от этого заводятся дети", забота о предохранении - это забота того, кто их не хочет.
Мне сейчас напишут "да дофига мужиков не хотят, и не предохраняются". Нет, эти мужики не "не хотят", этим "всё равно" ( а всё равно им, потом чту "нечего терять"), кто реально не хочет ( например, обеспеченные мужчины, ктр есть что терять типа алиментов) - те очень даже хорошо предохраняются.
11.05.2012 11:55:44, Natalya d'Etretat
УникаЛьнаЯ
автор как раз и о моральной стороне говорит, если не ошибаюсь. 11.05.2012 12:02:08, УникаЛьнаЯ
когда мораль претит делать оаорт, а жизнь не позволяет рожать - вопрос решается радикально. Женщиной, да! 11.05.2012 15:17:32, СиреневаяЛеди
Natalya d'Etretat
а что такое "жизнь не позволяет рожать"? 11.05.2012 17:47:39, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
если мораль ей претит сделать аборт, пусть не делает, делов то 11.05.2012 12:07:34, Natalya d'Etretat
я не увидела что это только вопрос здоровья 11.05.2012 12:00:38, Шерлок
Женщины, жены, конечно. Ей же потом вынашивать и рожать. Или делать аборт и расхлебывать последствия со здоровьем и психикой. 11.05.2012 11:45:36, Брюзжит Джонс
natmet
"я думал он общий..." (с) 11.05.2012 11:45:26, natmet
"А мужчина - чем?..." А чем бы Вам хотелось? Пусть кастрирует себя что ли? Или как-нибудь здоровье себе подорвет? 11.05.2012 11:44:55, (c)
если для женщины аборт - "подорванное здоровье и моральная травма" - то естественно ей себя от этих проблем и предохранять, правда же?
и зачем обязательно надо, чтобы кто-то "заплатил"? легче от этого будет? что за странное желание сделать всем окружающим х..рово, если х..рово самой??
11.05.2012 11:42:34, хатуль мадан
Rumba*
я думаю, такое откровенное желание, чтоб "мужик заплатил" - это от общей неудовлетворенности жизни с этим мужиком. Когда все хорошо в семье - решения о родах ли, об абортах ли принимаются, может, и непросто, но без этого мелочного бабского желания "пусть и ему будет х..рово". 11.05.2012 12:11:36, Rumba*
В общем, кому надо - тот и делает. Это не уборка квартиры, странно меряться, кто кому чего должен, цена высоковата. 11.05.2012 12:10:08, В. с работы
отлично сформулировано. 11.05.2012 11:55:05, люблю_Таллин
Мадам Шредингер
забота общая
но мир несправедлив - если общая забота "не удалась", отвечать в равной мере не получится

а кто вам сказал, что мужчина и женщина равны? они не равны ни разу, ни в возможностях, ни в физиологии, ни в обязанностях.

в других вопросах с мужчин спрос больше, в том числе поэтому
11.05.2012 11:39:08, Мадам Шредингер
Шелковица
В идеале о предохранении должны думать оба. А вообще тот кто больше всего не хочет ребенка, тот и думает. Если женщина не готова рожать, то ей и карты в руки.
Ну а чем вы хотите что бы мужчина платил за аборт?
11.05.2012 11:36:40, Шелковица
Да просто страшно подумать. :/ 11.05.2012 11:46:39, Брюзжит Джонс
кровью, видимо :)) 11.05.2012 11:44:32, хатуль мадан
Пи-Джин
Пусть он в доноры пойдет - там его проучат! 11.05.2012 12:06:22, Пи-Джин
это, кстати, святое. в доноры если здоровье позволяет такое сделать, когда его женщина под нож ложится. 11.05.2012 12:13:16, люблю_Таллин
Дикая хозяйка
Основная забота жены, именно потому что если что - ей разгребать последствия. По второму вопросу не очень поняла каких мнений ожидаете? Мужчина в данном случае чисто физиологически никак и не может взять на себя часть последствий аборта. 11.05.2012 11:34:11, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
но уж "поучаствовать" в моральной травме и понянчить жену "после того как", имхо, просто обязан. А не сбегать на рыбалку, весело насвистывая. 11.05.2012 11:37:30, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Не для всех женщин аборт - моральная травма. Особенно ежели он по мед.показаниям. 11.05.2012 11:43:35, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Темой задано "женщина платит (за неосторожность) - аборт - подорванное здоровье, моральная травма.", отсюда и "пляшем". Но как можно вообще без моральных потерь это пройти мне непонятно, если честно. Т.е. что выбора нет иногда - понимаю. Но чтобы не переживать и не думать - не понимаю. 11.05.2012 11:45:31, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
да запросто - если тебя не воспитали в духе, что "плод=ребенок", то для тебя это "как прыщик выдавить" 11.05.2012 11:58:18, Natalya d'Etretat
УникаЛьнаЯ
Ну даже если... для меня вообще любые медманипуляции уже стресс и травма, а тут такое... И потом, что значит "не воспитали" - а сама типа не понимаю, что плод - суть ребенок? 11.05.2012 12:00:55, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
А у меня родители врачи и ко всему медицинскому отношусь спокойно.
И нет, для меня плод - это не ребенок.
11.05.2012 12:03:17, Natalya d'Etretat
УникаЛьнаЯ
А, т.е. ребенка врачи в момент родов подкладывают, а до того просто так будущая мама полнела? Ну тоже версия, да. 11.05.2012 12:05:08, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
да почти что так, да.
Папа Карло взял полено и выстрогал Буратино, но до "строгания" полено было поленом, а не ребенком.
До родов плод для меня - это набор клеток и не больше.
11.05.2012 12:10:24, Natalya d'Etretat
При чем тут папа Карло :) Ребенка-то мама не строгает. По любой версии он формируется девять месяцев. И уже доказано, что в утробе ребенок уже имеет какие-то ПРИВЫЧКИ, свое особое ПОВЕДЕНИЕ - так что вряд ли он полено все-таки. 11.05.2012 16:49:57, ДраКошка
Its4udo
Но это же набор конкретных клеток - блондин или брюнет, мальчик или девочка, высокий или низкий, не так ли?
PS Буратино не ребенок, а кукла.
11.05.2012 14:10:22, Its4udo
смишно... 11.05.2012 12:07:15, люблю_Таллин
УникаЛьнаЯ
Да нет. Я просто действительно не понимаю, что значит "плод - это не ребенок" и в какой момент /и откуда/, согласно этой версии, образуется ребенок. 11.05.2012 12:09:24, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
Медицинская точка зрения - плод становится ребенком когда может сам по себе функционировать.
До 21-22 недель легкие плода не развиты и дышать не могут, он может "дышать" только через плаценту.
До 21-22 х недель - это "плод".
На самом деле там есть какие то мед термины, ктр я не помню, (до 8 недель это это, с 8 до 22 - это, с 22х до 40 - это).
Но вот законы об абортах именно на основе этого "может сам, без тела матери существовать/не может" основаны (по желанию аборт делают до 12 недель, потому хто это срок, где менее всего осложнений для матери, а до 20 недель по мед показаниям именно из за этого - потому что после 20 недель это уже " ребенок")
11.05.2012 12:16:17, Natalya d'Etretat
УникаЛьнаЯ
я тоже эти термины пыталась вспомнить и тоже не помню...
Я поняла, что у нас совершенно разные взгляды на этот вопрос, так что предлагаю не углубляться.
11.05.2012 12:18:58, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
углубляться не надо :)
вопрос был - "как можно вообще без моральных потерь это пройти мне непонятно", я ответила -"очень просто, когда воспитали тебя с совершенно другим взглядом на этот вопрос"
11.05.2012 12:22:29, Natalya d'Etretat
я думаю в момент принятия женщиной решения этот плод выносить и родить. это из области тонких материй. так зародыш одухотворяется в ребенка. 11.05.2012 12:11:31, люблю_Таллин
А если женщина несколько месяцев не может решить, а потом-таки убивает? Одухотворяется или обратно разодухотворяется? 11.05.2012 12:29:20, ДраКошка
[вспоминается притча о вопросах и мудрецах...] 11.05.2012 12:31:15, люблю_Таллин
Он и так одухотворяется. Видела я в больнице отказного ребенка, которого мать пыталась "вытравить". 11.05.2012 12:24:37, В. с работы
Natalya d'Etretat
ну, если одна тетка настолько дура что даже не умеет довести начатое до конца.....
ну, можно подумать что " это бог ее такой дурой специально создал, чтоб....."
11.05.2012 12:34:25, Natalya d'Etretat
У меня есть одна знакомая дура. Которая думала-думала и решила сделать аборт, когда плоду (или ребенку?) было шесть месяцев. Искусственные роды, наверное, уже были. Сделали, значит, все как надо. А ребенка по инструкции положили куда-то, чтобы он умер. Приходит утром другая смена - смотрят, а ребенок-то ЖИВОЙ. Спал он, а разбудили - заплакал. Ну что делать? Можно было еще на сутки оставить, но попались нормальные врачи - выходили.
Этой истории больше тридцати лет. И в итоге, дочка (та единственная, которую мама не хотела лишним ребенком беспокоить) спилась и скололась. Мама (которая делала аборт) стала больной и немощной. И ЕДИНСТВЕННАЯ помощь была и есть от того ребенка, которого пытались извести.
И так бывает.
11.05.2012 12:39:03, ДраКошка
Natalya d'Etretat
Я ж и говорю - "бог заранее создал мать дурой, чтобы..." тут очень подходит.
А что, она сильно умная - 6 мес "думать"?
11.05.2012 12:46:37, Natalya d'Etretat
Вы правы :) 11.05.2012 12:54:57, ДраКошка
этого уже *Бог* решил призвать на этот свет. 11.05.2012 12:27:20, люблю_Таллин
УникаЛьнаЯ
Такой подход определенно облегчает жизнь и совесть, полагаю. 11.05.2012 12:16:34, УникаЛьнаЯ
ну если цель усложнить жизнь и завалить совесть чувством вины, то он определенно не подойдет 11.05.2012 12:18:13, люблю_Таллин
Natalya d'Etretat
вот-вот :) 11.05.2012 12:24:03, Natalya d'Etretat
а я понимаю 11.05.2012 11:46:57, хатуль мадан
Расскажите тогда, пожалуйста 11.05.2012 11:53:51, автор***
а что рассказывать. нет смысла убиваться над тем, что НАДО сделать. надо, потому что иначе будет хуже. сделала и забыла, как-то так. 11.05.2012 12:22:03, хатуль мадан
natmet
еще можно сделать выводы)))
с остальным - полностью согласна.
11.05.2012 12:45:27, natmet
выводы само собой :) 11.05.2012 14:04:54, хатуль мадан
natmet
для тебя и для меня само собой, и еще для некоторой части.)) 11.05.2012 14:07:50, natmet
там и про работу было. не ходить? 11.05.2012 11:40:13, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Ну если есть возможность хоть пару дней взять отгулов - то лучше, наверное, не ходить. Но я теоретик в этом вопросе. 11.05.2012 11:41:19, УникаЛьнаЯ
да я тоже 11.05.2012 11:45:22, Шерлок
общая. а как он должен заплатить если вдруг? 11.05.2012 11:34:05, Шерлок
УникаЛьнаЯ
В браке - общая забота. Или того, кто более категорично настроен, скажем так.
Вариант принятого решения мне лично неприемлим, поэтому не могу прокомментировать.
11.05.2012 11:33:24, УникаЛьнаЯ
по мне так и вариантов нет. Женщины. 11.05.2012 11:33:02, рица

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!