Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про патриотизм, детей, образование и т.д.

Есть в последнее время такая тема модная - отправлять своих детей в другие страны на обучение. Начиная с семи лет (знакомые отправили уже лет пять как ребенок в Англии учится) и заканчивая высшим образованием (ну или не заканчивая). Я со смешанными чувствами интересуюсь и задаю вопросы тем, кто непосредственно отправил (отправляет) и не покидает меня ощущение, что я что-то пропустила что ли.
То есть с одной стороны у меня есть возможность отправить кого-то из детей учиться в зарубежные школы. И есть реальные доводы в пользу этого обучения (адаптация к чужой стране, язык (языки) в совершенстве, другой формат образования, подходящий под дальнейшее ВО (если школа)). С другой стороны я, наверное, курица что ли ( Ну не могу я отпустить кровиночек моих так рано от себя (
Вот и вопрос - во-первых, надо ли детей туда отправлять (кто как считает), во-вторых, надо ли вообще детей настраивать на то, что "тут все плохо, рано или поздно надо сваливать". А как же патриотизм? И кто, собственно, в России-то останется, если все дети "туда" уедут? В общем, вопрос такой своеобразный. Я как всегда, пытаюсь с помощью конфы свои внутренние противоречия разрешить :)
09.05.2012 10:46:48,

312 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что пусть лучше имеет европейский диплом, чем российский.
И едет на время студенчества, а как деть (т.е. в школьные годы) должна быть в семье...
09.05.2012 11:06:47, Игра слов
не разрешите вы тут ничего, только усугубите.
все это очень индивидуально, и решать такие личные вопросы с оглядкой на конфу - просто смешно.
про патриотизм тоже смешно. у нас всеобщая глобализация, границы открыты, каждый родитель дает своим детям лучшее из того, что может себе позволить. куда этих детей потом закинет, где они будут работать и жить - никому не известно. да и не имеет большого значения, потому что шарик у нас маленький, расстояния - тьфу. связь с любой точкой можно наладить. так что преград никаких нету. и это прекрасно.
09.05.2012 11:05:40, Маграт
Вечная Весна
по ребёнку нужно смотреть. Кому-то нужно, кому-то нет.
Мой ребёнок отказался ездить по обмену, ему некомфортно.
09.05.2012 11:05:39, Вечная Весна
А нужно - это когда? Какому ребенку это именно НУЖНО? Просто мои старшие не хотят однозначно, а младшим пока не предлагала. Но, может, старшим как раз и нужно? 09.05.2012 11:17:48, ДраКошка
Natalya d'Etretat
да не партись вы вообще словами "нужно-не нужно", живите понятиями " хочет-не хочет", этого достаточно 09.05.2012 21:53:37, Natalya d'Etretat
natmet
Они вам скажут, когда/если созреют))) 09.05.2012 11:47:12, natmet
Вечная Весна
Если нужно, они поедут)

Я своему предлагаю присмотреться к иностранному образованию, он уже не так категоричен. Подрос мальчик, повзрослел.
Выпихивать при явном нежелании ни за что бы не стала. Не нужно мне такое обучение за счёт стресса ребёнка.
09.05.2012 11:25:19, Вечная Весна
WildStitch
учиться или стажироваться за границей - это совершенно нормально и принято во всем мире. Только зачем настраивать на "тут все плохо, рано или поздно надо сваливать"? Обычно учиться едут чтобы "опыта набраться, языки подучить, мир посмотреть и вернуться".

Ну и когда студент едет учиться (постоянно или семестр по студенческой программе) или на практику, то это одно. А когда ребенка отправляют черти куда, то для меня никакие доводы родителей не работают, потому что я им не верю, а вижу только "я хочу избавиться от него, он мне дома мешает".
09.05.2012 11:05:30, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Я как-то за то, что умненькие дети и тут отлично выучатся и работать смогут, а остальных, пардон, учи, не учи... ))) Так что я глобально идею отправляния _ради образования_ не понимаю, если речь не идет о чем-то очень специфическом, чего у нас, допустим, вообще нет (с ходу не соображу, но мало ли...).
Детей да, по-моему, равноценно в смысле семьи - что здесь в инернат сдать, что там. Суть - ребенка подальше и ответственность с себя сложить. На других и на ребенка.

Но вообще это дело личное, жизни разные, дети разные... Так что все имхо.
09.05.2012 11:02:24, УникаЛьнаЯ
Причем здесь качество образования и патриотизм? 09.05.2012 10:59:27, Jules
Дикая хозяйка
Про патриотизм - я не патриот ваще. Про отправку за границу, я бы отправляла только после окончания школы, Т.е. в высшее учебное заведение, но моя, к сожалению, мозгами не вышла :(( Отправку малолетних детей и детей школьного возраста не понимаю от слова совсем (хоть и терпеть не могу это выражение, но тут оно как нельзя больше подходит). 09.05.2012 10:51:47, Дикая хозяйка
Да, лет до 16-ти я бы не отправляла, я тоже "курица", как автор. А вот класса с 10-ого запросто. 09.05.2012 19:24:35, Мальва
Natalya d'Etretat
а мне кажется, в 16 надо " пасти и еще раз пасти".
Своего хотела каждое лето лет с 7 отправлять на месяц в лагерь в Англию, чтоб это прям привычкой стало.
Но то наш папа был против, то у меня "финансы пели романсы".... этим летом совсем уже собралсь - и деньги есть, и никто не мешает, и ребенок согласен, но в последнюю минуту жаба задушила "не, пусть деньги лежат, а вдруг мне из за младенца они потом на что то другое понадобятся?"
Но сейчас надеюсь, что вот следующим летом уже "точно точно".
09.05.2012 21:57:23, Natalya d'Etretat

Показано 312 комментариев из 312



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!