Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Анонимные неряхи"

Практически не пишу здесь и не бываю, а поговорить хочется и чтоб обязательно анонимно. Вот, пришла.
поговорите со мной, пожалуйста, а?
Я - неряха:(((
Вижу. Понимаю. Квартира - хлев:((( Ничего не делаю.
Сто раз читала и пробовала начать флай леди. Сто раз пробовала расхламиться (хлам - вот мой бич! "недействующей" детской одежды вдвое больше, чем "действующей.) Ничего не получается.
Дано: "двушка". Двое детей - садик, младшая школа. 2 кошки. Я сейчас не работаю. Помощницу нанять не могу.
Есть достаточно серьёзные проблемы с моим здоровьем. Энергии поэтому почти нет.
Но - если проблемы со здоровьем "съедают", допустим, 50% того, что я могла бы вложить в дом, остальные 50% - лень. И компьютер.
Нет энергии.Помою посуду, уберу на кухне и чувствую себя измождённой. И - за компьютер.
Меня хватает только на приготовление пищи, посуду, загрузить-разгрузить стиралку и занятия-прогулки с детьми.
И сдвинуться с мёртвой точки не могу. Как муха в сиропе:(((
Теорию знаю "на отлично". Посоветовать, расписать по пунктам могу отлично!
Но мне это не помогает.
Поговорите со мной!
У кого такое было, но ИСПРАВИЛОСЬ?
Эта ситуация меня крайне угнетает. Мне стыдно перед мужем. Беспорядок этот страшный видят дети, мне стыдно пригласить людей в дом:((
(У меня не грязно, у меня - бардак:()
Спасибо, что прочли.
07.05.2012 19:57:03,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а чем в компе расслабляетесь? у меня тоже проблема с зависимостью от него,и именно тогда, когда устала больше всего - силы сесть за него есть, а вот подняться...залипаю. какие-то ученые какого-то института исследовали, что депрессия усугубляет компьютерную зависимость. но так и не поняли причинно- следственной связи , депрессия от зависимости или зависимость от депрессии, что раньше, яйцо или курица?ясно одно, в глубочайшей усталости комп намного опаснее. быстрее волю отключает. я в таких ситуациях делаю что-то дающее быстрый результат: вместо сетевой игры, где для улучшения одного объекта нужно улучшить другой да еще с привлечением других игроков (моя слабость , люблю что-то улучшить, и если напала на игру с красивой графикой и безобидную для детей считай пропала, хочется до конца её пройти, тем более что там пальчиком щелкнуть, а результат налицо, и детьми не уничтожается, если только комп не угробят:))) вот вместо таких игр быстренько собираю солитер: там и быстро, и за тебя все открытые карты сами соберут и результат только от меня зависит и как соберется чуйство " что, и все? а ну-ка еще раз!" и вот тут на волне вдохновения важно быренько перенести этот энтузиазм на ближайший хоспот, но только на один! а к дочкиному хламу отнестись как к сетевой игре: результат нужен, но от меня целиком не зависит, можно отложить до ответа "игрока";). а старые " игры" то бишь неразрешенные долгоиграющие задачи можно и "удалить", ну или "доиграть". важно решить побыстрее что именно с ними делать, незавершенные дела сосут и без того дефицитную энергию.я чем-то по восприятию информации похожа на вас, мне ведь тоже важно выговориться чтобы разобраться.может и к компьютерной жизни подход похожий... 17.05.2017 03:54:58, у меня их пятеро!
Я продаю вещи. За половину или треть стоимости. Психологически так проще, чем даром отдавать. 16.05.2017 15:11:02, golub
Не всем дано быть хорошими домохозяйками. Наймите её!!! А если нет денег, идите на работу, вы работаете на своей работе, делаете то, что вы лучше умеете и что вам больше нравиться. А на заработанные деньги нанимаете домработницу, которая и квартиру в порядке будет содержать и обед приготовит. Ведь, как я поняла вы сейчас дома сидите, и просто у вас так много свободного времени, что не можете его правильно распределить. Компьютер - интересно, а мыть посуду, убирать игрушки - муторно и неинтересно. Только не говорите, что будут лишние траты: если ваш доход сейчас - 0 рублей, то потом будет +20 000, и расходы -20 000. Баланс тот же, так хоть эффект будет. 16.05.2017 15:02:38, Winny76
Вам не хватает стимула. Кстати, СТИМУЛОМ в древнем Риме называли палку, которой погоняли быков. Найдите в интернете телефон волонтеров, или просто выставите пакеты с ненужными вещами к мусорным бакам. Это не займет много временги. СОВЕТ ДЛЯ ОЧЕНЬ ЛЕНИВЫХ: НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ НИЧЕГО НА ПОТОМ: - ИСПАЧКАЛИ ЧАШКУ - СРАЗУ ПОМОЙТЕ, СНЯЛИ ГРЯЗНОЕ - СРАЗУ В КОРЗИНУ ДЛЯ СТИРКИ, ПОДОШЛИ К РАКОВИНЕ ВЫМЫТЬ РУКИ - И РАКОВИНУ ПОМОЙТЕ. И так во всем. Совсем немножечко силы воли, а главное - ЖЕЛАНИЯ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ, и через месяц-два все это войдет в привычку. Действуйте! Придумайте себе вознаграждение - не знаю какое, вам виднее. К приходу мужа в доме порядок - подарите себе что-нибудь приятное - фильм, шоколадку, прогулку и т.д. 16.05.2017 09:57:35, СандраМ
Представьте, что Вы переезжаете, и выбросьте-раздайте все ненужное. Я регулярно провожу подобные ревизии своих вещей, мне помогает)) 14.05.2017 19:22:33, Анэ
после жизни в родительском доме я пришла к выводу-что вещей должно быть минимум.только то.что необходимо. после жизни на сьемных квартирах этот минимум стал совсем маленьким. и то.я постоянно раз в 3 месяца прореживаю свои склад. выбрасываю все.никакой жалости. уборку делаю раз в 2 недели-мою полы.пылесошу. раз в месяц-генералю. исключение кухня-мою полы по мере загрязнения.и надраиваю белый кухонный гарнитур. свинка ли я? моя первая свекровь,которая каждый день вытирала пыль,пылесосила и надраивала полы-считала-ДА. моя маменька,превратившая 3-шку в 1-шку.завалив ОЧЕНЬНУЖНЫМИВЕЩАМИ всю территорию.считает меня транжирой.не хозяйственной и вообще безответственной. страдаю ли я от их мнений?да мне глубоко плевать..моя жизнь-мои правила 14.05.2017 19:17:04, Timm Elena
XXL
Если бы у бабушки были ..., то она бы была дедушкой :).
Если бы всегда могли вот так по щелчку стать аккуратными электровениками, то все бы были одинаково чистюлями. Я вот могу убираться каждый день. Но мне тоже лень. И я гармонична в своей Лене. Мне комфортно. А заставлять себя мне некомфортно. Так что все мы разные, тем и отличаемся
14.05.2017 08:34:40, XXL
У меня энергии 0, но чисто как в музее. Детей 3, комнаты 2. Впрок покупаю только верхнюю одежду в распродажи и все. Я уже поняла, что все остальное в любое время года можно купить за те же деньги и секонде и в магазине и в интернете. Как я расхламляюсь? по-тихоньку, сильно не вредя своей жабе, которая душит. То одно выкину, то другое отдам. Остальное ВСЕ (одежду, расчески, резинки, альбомы, пластилины и тп) по шкафам и шкафчикам разложила. Что не вместилось отдаю, оставляю самое нужное. Только что влезает в шкафчики. Для обуви в прихожей у меня целая система обувниц. 14.05.2017 00:17:30, Лягушка в сметане
Как в пионерской песне. .... про лень свою забыть. И каждому захочется с тобой дружить. 13.05.2017 18:39:06, Его нет
помощницу на 1-2 раза в неделю, именно с акцентом, что она разгребет ваш хлам, если толковая - будет вам счастье. 13.05.2017 15:29:29, Миледи007
Nadia.
Еще я видела, что около детских поликлиник оставляют вещи. Как то приличнее, чем помойка :) 08.05.2012 20:47:27, Nadia.
Nadia.
Когда меня допекли детские вещи, о тут на семье дала объявление отдам даром, в объявлении написала "майки-колготки состояние среднее"
Очень много было писем, кто-то для кого-то, кто-то для себя, кто-то спрашивал "есть ли курточки"
Отдала маме с тройняшками !, тем более, что она первая ответила.
Три огромных сумки. И в этом году туда же одну.
Я понимаю, что совет для москвы скорее всего, но может быть в вашем городе тоже есть подобное.
08.05.2012 20:42:14, Nadia.
Ветку не читала.
Беспорядок это что? Грязная обувь в неубранной кровати? или десяток игрушек посреди коридора?
Обилие коробо-тюков везде?
Конкретизируйте.
Если про меня - я выбрасываю ВСЕ! А вот муж имеет заветный шкаф, куда все прячет. З а ради бога. Когда что-то из него вываливается, сей секунд летит в мусор. Все довольны.
08.05.2012 13:49:38, фонтан
Вас бы ко мне. У меня вещей куча. Надо выбрасыаать. Сжигать. Сейчас не 1950 год. Умом понимаю, а руки сами прячут. 13.05.2017 18:43:34, Его нет
Дина (Джума)
Отдайте мне 1950й год) Самовывезу, самоупакую, еще и спасибо скажу и кучу приятного сделаю. Можно до 1985го, причем мне ценное не надо- только советский ширпотреб вплоть до крючков и ручек с пеналами и одеждой- только то, что было у всех и каждому и сейчас выбрасывается. 16.05.2017 15:02:08, Дина (Джума)
не, а чего вы ожидаете в двушке, с двумя детьми и двумя кошками? :) я уже давно поняла - поблема не в беспорядке, а в площади - на маленькой площади всегда кажется, что бардак, а на большой даже очевидный бардак не напрягает :) расслабьтесь и начните считать, что в этом виноваты не вы, а объективные обстоятельства, не позволяющие обзавестись большей квартирой ;) 08.05.2012 02:24:30, не важно
Если лень не дает навести порядок,то и в квартире большей площади будет тоже самое
Все вещи не нужные выкинуть,нужные привести в порядок.У каждой вещи должно быть свое место.Порядок нужно не наводить,а поддерживать самой и приучать к этому детей и мужа.Какой может быть интернет,если в доме бардак?
14.05.2017 05:31:07, Гость
+1. Я занимаюсь уборкой почти все свободное время (правда, вечерами после работы, т.е. после 20.00 - не убираю, т.е. получается - только по выходным), но чище от этого не становится. Перед мужем и детьми мне не стыдно, вернее они меня стыдят не за свинство, а за дурацкую страсть к порядку (совершенно бессмысленную). Их все это вполне устраивает - и двушка, и бардак. Они считают, что у нас все прекрасно, лучше не надо. Так что я - в меньшинстве. 09.05.2012 00:12:53, hanhi
Василиса из сказки
Я соглашусь, как живущая в 2-ке с 2мя детьми, немного старше, чем у автора, и 2мя кошками. Правда, я работаю и учусь ещё. Это не важно, я не думаю, что больше трачу времени на домхозяйство, чем автор. Так вот с бардаком борюсь постоянно. Потому что кроме меня и одного из детей, но он еще маленький, чтобы делать регулярно, никто не хочет класть вещи на место, аккуратно их складывая, терпимость к загрязнениям у всех больше, чем у меня. В рез-те - кто видит бардак - тот его и убирает. Муж может посетовать иногда, что дети раскидали что-то, и сообщает, что нам еще пара шкафов нужна. Нужна, да. Ставить некуда. В общем, у меня не бардак. Но если я расслаблюсь хоть дня на 2-3 - он будет. Вот сейчас приехали домой. Я разобрала вещи свои и общие, заполнила стиралку, запустила, в магазин сходила. Народ за 3 часа еще не пошевелился разобрать свои личные (их мало). Ждут, видать, когда я отдохну. Отдохну через 3 дня - значит, 3 дня лежать и будут ))). 08.05.2012 20:26:11, Василиса из сказки
Я знаю людей, у которых в той же ситуации вполне чисто и аккуратно. 08.05.2012 08:39:02, маугленок
Василиса из сказки
Понятие чистоты и аккуратности у всех разные. Так, как у родителей, в своё время, при маме-домохозяйке, одной "выстроенной" дочке и всего 3х человеках в 2х-комнатной - до этого мне как до Луны, конечно. а с точки зрения некоторых - да нормально. Подумаешь, детские игры под шкафом сложены ровной стопочкой))). 08.05.2012 20:29:07, Василиса из сказки
Пи-Джин
Вообще, по-моему, маленький метраж мобилизует. Аккуратнее всего у нас было, когда мы жили в 13-метровой комнате втроем плюс собака, да еще и бабушка приезжала. 08.05.2012 13:47:23, Пи-Джин
ландыш
и я тоже 08.05.2012 10:33:28, ландыш
Natalya d'Etretat
я в молодости жила вчетвером в комнате в коммуналке. И порядок был, и гостей принимали, не в метрах тут дело. 08.05.2012 13:09:41, Natalya d'Etretat
Это не лень...это что-то в консерваторрии. Например, иногда люди боятся выбрасывать старые вещи, потому что хотят сохранить память о "добрых днях". Вы любите перемены, в принципе? Вам хочется "как всегда, потому что я привыкла" или "хорошо, но скучно, хочется что-то новое"? Есть мысли о том, что "дети выростают, впереди новый этап...надо думать, что будет когда выйду на работу...ох, сложно об этом думать...подумаю как-нибудь потом"? Может быть ноги растут из того, что вы не хотите навести порядок в доме, потому что новый порядок обозначит новый жизненный этап?? 08.05.2012 00:54:31, masha__usa
Может быть поможет: хороший новый пылесос - например, Миле с эргономичной ручкой + хорошая швабра - белый кот с 3 насадками или виледа ультрамат с ведром, рулоны салфеток из нетканого материала - вытер грязь /пыль/пол/плинтусы и выбросил + разгрузить полки/шкафы,выбросить вещи, которые давно не надеваются, выбросить сувениры + животные и цветы в доме вам не показаны + купить посудомойку + стиралку с сушкой + делегировать иногда посуду мужу и что-то ребенку. 08.05.2012 00:01:19, Zhana
поднимите руку повыше, резко опустите и скажите "ну и трибукувы с ним" 07.05.2012 23:56:30, Лось_Анджелес
Кстати, замечательный совет .. действительно помогает. 08.05.2012 00:55:09, masha__usa
СПАСИБО всем за беседу.
Спасибо за помощь и участие.
Из топика ухожу.
Завтра зайду, посмотрю еще, а разговор, наверное, уже окончен.
Еще раз спасибо!
07.05.2012 23:43:54, муха в сиропе
нервную систему укрепляйте. 08.05.2012 01:03:15, люблю_Таллин
какое милое кокетство. да вам все это нравится, и еще как нравится :-) вы упиваетесь, любовно описываете ваш бардак, перечисляете что, где и как валяется :-) на это у вас силы есть.
ну че я могу сказать :-) наслаждайтесь :-)
07.05.2012 23:34:02, хатуль мадан
Спасибо за ответ.
Значит я не смогла написать правильно. Или потому что я анонимно?
(почему-то очень больно стало.0
в любом случае, спасибо за ответ.
07.05.2012 23:41:06, муха в сиропе
ландыш
так это маркер того, что именно над этим мессаджем Вам и стоит призадуматься. 08.05.2012 10:32:40, ландыш
Дикая хозяйка
Ну и у меня бардак. И тоже лень. И мне он не мешает. Вам по-видимому тоже. Вот когда начнет мешать - тогда начнете убирать. Я так думаю (с). 07.05.2012 22:58:05, Дикая хозяйка
тогда уже поздно будет. я так думаю(с) :))) 07.05.2012 23:37:48, ALora
Мешает мне.
Ужасно мешает.
07.05.2012 23:03:46, муха в сиропе
Я решила пригласить клининговую компанию на генеральную уборку. И раз в месяц - на поддерживающую. Это и меня простимулирует, они же не решат, что выкидывать. Денег должно хватить. 16.05.2017 16:59:23, Китти70
Antre
Позовите на помощь маму или свекровь.
Вообще,при таких данных, срочно отключить комп!!!
07.05.2012 22:01:56, Antre
Мама хворает и не выходит из дома. Свекровь - тот человек, смерть которого буквально подкосила меня. Не зову свекровью, зову мамой, зову подругой, зову ангелом-хранителем.
Подругу просить неудобно.

Комп выключить... А куда прятаться от реальности?:(

Спасибо за ответ.
07.05.2012 22:10:07, муха в сиропе
Antre
А зачем от реальности прятаться? Вам, пожалуй, не к эндокринологу, вам - к невропатологу, если после смерти свекрови у вас такая затяжная депрессия. 07.05.2012 22:21:59, Antre
Natalya d'Etretat
Невропатолог с депрессий отправит к психиатру. Тогда уж лучше сразу - к психиатру. 07.05.2012 22:27:31, Natalya d'Etretat
да к гробовщику сразу надо, я думаю. самый cost efficient вараинт 08.05.2012 00:02:36, ALora
Natalya d'Etretat
какой же он cost efficient ? мужу придется на няню и домработницу разоряться, потом на психолога - детям.... или вы им всей семьей туда отправиться предлагаете? 08.05.2012 02:23:27, Natalya d'Etretat
я думаю что к тому времени, когда заказ будет востребован, дети уже вырастут и будут жить отдельно, решая самостоятельно проблемы с нянями если они им будут таки нужны для чего-то 08.05.2012 10:13:38, ALora
такая же
Аналогично полностью. Прихожу к мысли, что это депрессия, и собираюсь к врачам. 07.05.2012 21:22:57, такая же
Вечная Весна
проверьте щитовидку и гормоны.
Это тоже может давать такое состояние
07.05.2012 21:28:12, Вечная Весна
такая же
щитовидка точно не в порядке. Я до врачей дойти не могу. 08.05.2012 08:33:57, такая же
Вечная Весна
напишите мне на подник, я вас пну как следует. 08.05.2012 10:46:58, Вечная Весна
ландыш
а как Вы пробовали расхламиться?
не надо пробовать )) надо расхламиться, и все )).
плюс ежедневная раскладка всего, что валяется, по своим местам. Это пять минут.
плюс, увы, игнор детской комнаты.
07.05.2012 21:22:53, ландыш
Василиса из сказки (злобно)
5 минууут, как же. 08.05.2012 20:30:40, Василиса из сказки (злобно)
Спасибо.
Увы, я знаю.
У меня не получается:(((
Я много раз пробовала.
07.05.2012 22:10:53, муха в сиропе
ландыш
вот я и спрашиваю - как конкретно Вы пробовали?
вообще, имхо, домашний хлам - это следствие избытка денег ))
07.05.2012 22:33:34, ландыш
Я покупаю детскую одежду в секонд хенде. Есть знакомые продавщицы и я на вес покупаю новое. Килограммами. За копейки.

Как пробовала расхламляться - пробовала отдавать и выбрасывать. Очень много детской одежды раздавала, когда было кому. Одни уехали, других завалила одеждой, у третьих - мальчик и если слипики подходили, то теперь джинсики в стразах - нет.

Но вот у дочки - тьма-тьмущая мягких игрушек (купленных там же). И они все очень милые и дочка частенько играет в "садик" и использует 15-20 игрушек. А на следующий день играет в школу и использует других 10 игрушек. У меня рука не поднимается куда-то деть "лишних" собачек-мишек. Если б адресно кому-то, ребёнку или дому ребенка - тогда - запросто. А вынести к мусорным контейнерам - жалко ужасно.
Про немыслимое количество одежды - я уже приостановилась, но еще недавно было так - прихожу в магазин - там россыпь качественной, умопомрачительно прекрасной детской одежды, я и покупала 10 кофточек-футболок, пару джинсиков, да еще и курточку-две. И на вес платила за это всё 5-7 долларов. Остановиться я не могла. Это было каждую субботу. Наверное, год. или два.
07.05.2012 22:45:18, муха в сиропе
Natalya d'Etretat
как такое ( купленное за копейки) жалко просто выкинуть на помойку - не понимаю 08.05.2012 12:29:50, Natalya d'Etretat
ландыш
че-то Вы мне, простите, пудрите мозги ))
Вы что, хотите сказать, что Ваш домашний хлам, которым у Вас захламлено ВСЕ, это детская одежда и игрушки? я не верю.
07.05.2012 23:01:34, ландыш
Да.
85% хлама - это детские вещи.
Остальное - дребедень, мешает, конечно, но с этим справится можно. (Остальное - доски на балконе - хобби мужа смастерить что-то и его же картон и прочая для переплётного дела. Тоже хобби. Мешает мне тоже. Но это - капля в море.
Детская ОДЕЖДА и игрушки. Книги и расходные материалы для рисования, пазлы какие-то, мозаика и всё такое.
Бич - именно одежда.
И именно детская.
Уже дочкина. Сыну меньше уже покупаю.

А почему Вы так удивились?
Я удивилась Вашему удивлению.
07.05.2012 23:11:06, муха в сиропе
не, домашний хлам - это бардак в голове, имхо. 07.05.2012 22:40:03, La Toria
ландыш
Ваше сообщение моему не противоречит )) 07.05.2012 22:58:10, ландыш
у меня бардака не было, но был период, когда энергии тоже почти не было. Реально ничего делать не хотелось и не моглось. Лично мне помогло ограничение компа и телека. Может глупость скажу, но мне кажется именно они забирали у меня энергию. Может у меня организм какой-то не такой, но чем меньше я зависаю у компа и телека, тем бодрее и энергичнее себя чувствую. Не знаю, как это объяснить. Может просто совпадение, но вот у меня так.
Я собс-но к чему. Попробуйте, когда устали, не к компу садиться, а прилечь или сесть почитать книжку и т.д. Вобщем только не к компу-телеку. Вдруг вам тоже поможет, как помогло мне.
07.05.2012 21:19:33, Tигровая Mышь
Да. Комп и кофе - этого в моей жизни запредельно много. Телевизора нет совсем.
Чувствую, что доля истины в Ваших словах есть.
Спасибо большое!
07.05.2012 22:12:04, муха в сиропе
я не поняла. ниже прочитала про пыль, про пол...а что еще-то надо? у нас реже это делается. вещи прямо на полу валяются? 07.05.2012 21:07:59, Шерлок
Вещи на поверхностях. Одежда - стулья, кресла, журн. столик.
В детской игрушки могут и на полу валяться, например, под столом. Книжки на столе - МНОГО. альбомы, краски. карандаши - на кухонном столе, где рисовала младшая. А холодильник и компьютерный стол завалены просто хламом. Сейчас напишу то, что вижу - фотоаппарат, дочкина расчёска, дочкина коробка с резинками, заколками, шоколадка, книга, которую дети не читают (детская), спрей для носа, зеркальце дочки, копейки россыпью, несколько карандашей, еще детская книга и коробка с чеками из магазинов.
:(((
07.05.2012 22:07:59, муха в сиропе
Хомяк Абрикосовый
фотоаппарат - это "просто хлам"??? Шутить изволите или это "рекламная пленочная мыльница"? ;-) Вот все то, что вы видите - кроме копеек, коробки с чеками и фотоаппарата, ЕСЛИ он не мыльница - в один большой пакет - и к дочке в комнату. И дверь туда закрыть. Ровно 2 минуты на все. Понадобятся дочке резинки-расческа-зеркальце-книги-карандаши - сама достанет. 08.05.2012 09:22:12, Хомяк Абрикосовый
заведите коробки красивые. много. разных. везде. в икее, например, полно. и все туда. и сразу везде убрано. 07.05.2012 22:14:52, Шерлок
вот у нас как раз этих коробок из икеи много. с ними бардака еще больше стало. категорически не советую коробки. в них вообще навеки забыавется что хранится 08.05.2012 00:05:50, ALora
Вооkашка
+1. Бардачника не переделаешь. Всё, что вы перечислили, _всегда_ будет лежать где-то на холодильнике :( Просто в коробке :) 07.05.2012 22:50:48, Вооkашка
WildStitch
бардак бардаку рознь, имхо. Бывает реально грязь, а бывает просто жилое помещение, которым пользуются живые люди, а ни разу не музей. Я бывала в квартирах, похожих на музей. Честно скажу, это лучше, чем бомжатник, хотя бы потому, что нет риска заразу подцепить, но оставаться там тоже не хочется.

Чем таким особым можно заниматься при уборке в двушке, да еще и о помощнице думать, лично мне не понять. Имхо, главная проблема в слишком большом количестве ненужных вещей и плохо организованном месте для складирования нужных. Ненужное выкиньте, нужное организуйте так, чтобы положить на место было так же удобно, как кинуть (в идеале еще удобней) и все, будет вам счастье. 99% уборки улетучатся сами собой.

У самой, кстати, дома художественный бардак всегда. :) Но в моем случае это реально связанное с хобби - шитьем, вязанием, вышивкой. В гостиной всегда лежат начатые процессы и кучки журналов. Меня это не угнетает ни разу. Это мой дом, где я живу и где мне в первую очередь должно быть удобно.
07.05.2012 21:03:54, WildStitch
Вы абсолютно правы.
Я не о музее. И для хобби место в доме должно быть.
У меня захламление.

Мне очень нравится этот разговор в конференции - я надеюсь, что что-то изменится.
Спасибо!
07.05.2012 22:14:10, муха в сиропе
Natalya d'Etretat
А вы какую теорию знаете на "отлично"? а то их (теорий) вообще то много.
Я ужасная лентяйка, но одновременно чистюля, посему все проблемы решаются "сведением работы к минмуму".
Если на приготовление одного блюда надо испачкать 3 кастрюльки и 5 вспомогательных приборов, а на готовку другого ( типа варки пельменей) - 1 кастрюльку, моя семья станет ярой любителеницей пельменей ( на самом деле у меня штук 10 "своих" рецептов, но все выбраны по принципу "готовить 10 мин и потом мало мыть").
Игрушек/книжек и т д у реб всегда было ровно столько, сколько он с состоянии сам убрать, всё остальное нещадно выкидывается.
То же самое с одеждой - ее минимум, почему вы одновременно понимаете что "недействующей детской одежды вдвое больше, чем действующей", и при этом "ничего не получается", мне не понятно. Что не получается? "Ломать - не строить", что трудного в выкидывании????
Про кошек - не вижу от них особой дополнительной работы, посему кошки у меня всегда были.
А вот рыбок или собак никогда нибудь именно из за "лень ухаживать".
07.05.2012 20:49:50, Natalya d'Etretat
А, забыла о теории - флай леди узучена вдоль и поперек. В теории:)
Что бы я посоветовала сама себе:
- сходить к эндокринологу, гинекологу
- РАСХЛАМИТЬСЯ - отдать детскую одежду, отдать или выбросить игрушки,
- урезать компьютерное время, меньше пить кофе и больше гулять
- попить антидепрессанты или обратиться за псих. помощью, чтобы преодолеть горе от смерти близкого человека, умершего почти год назад.

А я - не могу.
Я просто сижу.
спасибо.
07.05.2012 21:00:47, муха в сиропе
если вы в москве, то я могу помочь пристроить детскую одежду. у меня есть знакомая - у нее дети девочка и мальчик. а муж погиб. ей одежда будет не лишняя. я сама тоже ей отдаю, но в хорошем состоянии не поношенное. 08.05.2012 19:29:11, Вика Сергиенко
Нет, не в Москве.
В Украине.
08.05.2012 23:51:15, муха в сиропе
Спасибо за ответ.
С конца - кошек упомянула просто потому что они тоже семья:) За ними ухаживаю с удовольствием:)
Варю по тому же принципу - быстро. есть любимые блюда.
(Посуда является небольшой проблемой. Почти созрела на посудомойку).
Детские вещи - БИЧ. У меня двое. Можно одеть-развлечь ещё пятерых. Выбросить - жааааааалко. Отдавать - отдаю. Но немного - некому. Продать - да как-то не продам, наверное.
(У детей так много всего - думаю, это моя психологическая проблема. 11 лет не было детей. 11 лет такой боли и такого ожидания, что, наверное, мозги свернулись:( Я упиваюсь детскими вещами.
07.05.2012 20:57:29, муха в сиропе
Надо себя заставлять:-)
Если отдать не нужные вещи некому, значит их надо нест на помойку!
08.05.2012 10:52:15, Игра слов
Зум-Зум
Вы упиваетесь собсвенными проблемами. Рассматриваете их как индульгенцию. 07.05.2012 22:19:29, Зум-Зум
Еще раз вернулась к Вашему комментарию.

Вы правы в том, что мне должно быть стыдно ныть и скулить.
Мне и стыдно. Поэтому анонимничаю.

Еще у меня такая особенность - написанное включает что-то в мозгу. Мне реально помогает решить что-то , когда я 1. напишу о проблеме. 2. Поговорю с кем-то.

Спасибо.
07.05.2012 22:26:01, муха в сиропе
Зум-Зум
Я немного не о том.

Вы пишете о том, что у Вас завал детской одежды с явной гордостью. Вы этого не стыдитесь, а с радостью сообщаете, что у вас на это есть причина - давнее хотение детей.

Во-первых, с тех пор прошло 10 лет, пора уже восстановиться ментально.
Во-вторых, если Вы считаете, что эта причина делает Ваш недостаток "благороднее", оправдывает его, то Вы ошибаетесь.

Со стороны: мне неловко слышать такие несостоятельные отмазки от взрослого человека. Вам кажется, что это уважительная причина, но со стороны это все равно выглядит странно и несерьезно.

Подумайте об этом.
07.05.2012 23:45:44, Зум-Зум
Нет. Вы не правы.
Я хочу изменить ситуацию.
Спасибо.
07.05.2012 22:20:31, муха в сиропе
WildStitch
всегда есть благотворительные организации типа Красного Креста и подобных, которые вашу детскую одежду примут с радостью. Понятно, что отдавать надо чистое и такое, что не нуждается в ремонте, а можно сразу брать и пользоваться, зато
1) у вас дома будет больше пространства
2) кому-то эти вещи действительно сослужат хорошую службу. Есть ведь семьи и одинокие мамочки, которые не могут купить необходимое.
07.05.2012 21:07:03, WildStitch
Natalya d'Etretat
да и тут, на конфе, есть "социальная помощь", там тоже есть кому отдать.
Ну и жабу включить, конечно, нужно, и поменьше покупать. На сьэкономленные деньги 2 раза в год платить домработнице за генеральную уборку.
07.05.2012 21:59:50, Natalya d'Etretat
Я с радостью отдам детские вещи! Я искала, но никому не нужно. (Я не в Москве). В Доме Ребёнка, где я была волонтёром и откуда привезла одного из своих детей, не принимают одежду - там хорошие спонсоры, им просто некуда брать.
Спрашивала у соседки про церковь. Ответ - не надо.

В газету что ли объявление дать? Выбросить очень жалко.

Я стараюсь покупать меньше. Но "уже поздно":))

Когда (если) я смогу расхламиться, то смогу поддерживать квартиру в порядке без помощи. Она маленькая, моя квартира.
Спасибо!
07.05.2012 22:18:18, муха в сиропе
Кобра Гадюковна
А вы не у соседки про церковь спросите, а сходите в саму церковь, и не одну. Наверняка найдете желающих. Стесняетесь спросить - повесьте у церкви объявление "отдам даром детские вещи".
У нас, например, среди прихожан есть люди, которые собирают вещи для сельского семейного детского дома. Берут все. То, что может не подойти для носки (немодное, неудобно сшитое, некачественное) - идет на поделки для благотворительной ярмарки. Вот таких лошадок делали из допотопных джинс-бананов 90-х годов. [ссылка-1]
07.05.2012 22:36:52, Кобра Гадюковна
Natalya d'Etretat
можно не в газету, можно даже от руки написать и на паре столбов повесить 07.05.2012 22:28:33, Natalya d'Etretat
Пи-Джин
Да вынесите к бакам на улице - вмиг разберут те, кому надо. 07.05.2012 22:21:11, Пи-Джин
Жалко к бакам?:) Нет?:) Чего-то жалко:)

Но я так сделаю! Сделаю, если через 10 дней в моём доме останется такое же количество не нужных мне детских вещей.
07.05.2012 22:29:57, муха в сиропе
WildStitch
нет. :) Просто выложите в чистом пакете без другого мусора и все. И не жалейте. Вам же все равно уже не нужно, а отдать некому? Заберут и на 100% это потом попадет к тому, кому нужно. Ну да, возможно детям в семьях бомжей или бомжи продадут на рынке и кто-то бедный купит по дешевке своему ребенку, но ведь детские вещи - это не бутылка коньяка. Кроме как на ребенка их больше ни на кого не оденешь и больше никуда не употребишь. Так что будет какому-то ребенку радость. 07.05.2012 22:39:55, WildStitch
Я так тоже делала. Осенью в красивой открытой коробке вынесла пар 8-10 детской обуви. Да, забрали.

(что-то у меня в голове:) Самой стало смешно - обувь вынесла, а кофточки, то, что малышка носила как-то жалко:)
Ну, дурь какая-то. Надо пересмотреть это.
Спасибо!)
07.05.2012 22:49:25, муха в сиропе
WildStitch
а не надо выкидывать прямо ВСЕ. Заведите себе дома красивую коробку, в которой сохраняйте какие-то особо любимые детские вещички на память. Немного совсем, только самое-самое, то, что навевает воспоминания и от чего щемит сердце. А все остальное - отдавайте. 07.05.2012 22:56:58, WildStitch
Вечная Весна
Про "синдром Диогена" почитайте 07.05.2012 22:51:40, Вечная Весна
Спасибо, прочла сейчас. То что написано в Википедии (там, наверное, совсем мало и поверхностно) совсем не то. Общее только - множество вещей. 07.05.2012 23:07:14, муха в сиропе
Вечная Весна
общее то, что вы с ненужными вещами не можете расстаться. Плюс сниженный фон настроения и апатия (сиречь депрессия) 07.05.2012 23:14:18, Вечная Весна
Ненужные вещи - это детские вещи. Это психологический момент. Ну и депрессия - да. Тоже причина есть - смерть родного человека. Очень подкосило, да.

Но вот там написано - отсутствие стыда. Я так понимаю, это уже деградация. Я видела таких опустившихся людей. Это не то:)
Я не совсем не делаю. Просто результат того, что я все таки делаю, меня не устраивает. От этого настроение опять ухудшается.
07.05.2012 23:28:53, муха в сиропе
Вечная Весна
википедия как научный источник тот ещё источник)

я вот тоже склоняюсь к тому, что вы от своих страданий и депрессии получаете удовольствие. Потому что за год дойти до врача можно. Но вам почему-то не надо лечить депрессию.
07.05.2012 23:36:57, Вечная Весна
Пи-Джин
Жду отчета :) 07.05.2012 22:38:24, Пи-Джин
Пи-Джин
Если у меня в силу перегрузки заводился бардак, то избавляться от него мне лучше всего было квадратно-гнездовым методом, он же - метод постепенной концентрации бардака.
Разбираешь, например, один стол: то, для чего есть место - на место; для чего нет - в любую кучу.
Назавтра разбираешь два ящика комода: для чего есть место - на место, для чего нет - в любую кучу.
Далее по индукции.
Главное - после разгребания какого-то квадрата НА НЕГО уже ничего не бросать.
07.05.2012 20:44:40, Пи-Джин
Сложность именно в том, чтоб не захламлять "расхламлённое":)

Спасибо.
07.05.2012 22:19:33, муха в сиропе
1 Пригласить гостей-придется убраться
2. Пригласить на 1 раз помошницу , а потом поддерживать
3. Включить волю и отключить компьютер или как награда за минуты убирания - по расписанию: 15 минут уборки и 15 минут за компом.
4. Поголодать - укрепится сила воли ,появится энергия
5. Занятия спортом включить в расписание - дисциплинирует и энергия появится
6. Сходить в гости к соседке или знакомой у кого в доме чисто - для вдохновения
7. Смотреть на ютубе ролики по размусориванию и уборке
07.05.2012 20:38:54, OIo
Вечная Весна
сходите к эндокринологу. 07.05.2012 20:35:17, Вечная Весна
Большое спасибо.
Я знаю...
Именно эндокринолог.
Нет сил.
Нет энергии.
07.05.2012 20:38:46, муха в сиропе
Раз нет энергии, значит нужно беречь то, что есть. Почему помощница отпадает? Это же не так дорого. Можно раз в 2 недели приглашать, можно пригласить раз в месяц на разбор завалов. Небось детское в основном. 07.05.2012 20:43:25, рица
Помощницу - дорого и в нашем городе не принято использовать помощниц.
Да и не знаю, вот что она могла бы делать - вещей столько, что в шкаф не помещаются...
Спасибо за совет. Вы знаете, мне самой стало даже смешно - отвечала Вам и поняла очевидное - всё же НАДО избавиться от сумасшедшего обилия детских вещей. (Тут ещё, видимо, психологический фактор - дети ОЧЕНЬ долгожданные, прямо таки ужасно долгожданные, ожидание тянулось десятилетие, вот теперь и заваливаю одеждой-игрушками-книгами-всякой дребеденью).
07.05.2012 20:51:18, муха в сиропе
Natalya d'Etretat
вы хоть сама понимаете, какое у вас в семье дурацкое противоречие? на "заваливаю одеждой-игрушками-книгами-всякой дребеденью" деньги есть, на домработницу - нет.
Что "в нашем городе не принято использовать помощниц" - чушь, нет, и не может быть общего для целого города "принято" или " не принято", "в каждой избушке свои погремушки".
07.05.2012 22:16:23, Natalya d'Etretat
Понимаю. У самой в гардеробной детские вещи навалены кучей , жалко выбросить. Но 2 года назад выбросила все под чистую, сделала ремонт и теперь чистоту поддерживать легче.ПОпросите маму, свекровь, подругу,любого кто поможет избавиться от лишнего.У меня давление всю жизнь низкое и мне многое дается с трудом, раньше переживала и все еще больше усугублялось.К бардаку еще и душевные терзания прибавлялись. 07.05.2012 20:56:15, рица
спасибо! Очень похоже.
У меня гемоглобин 80-85. Присяду - встать не могу.
Медикаментозно не поднимается. Кровотечения.
07.05.2012 21:02:13, муха в сиропе
Ого, тогда забудьте о бардаке. А питание? у меня от лекарств гемоглобин ни как не поднимался, вся попа черная от уколов была, только свекла и кислородный коктейль помогли,еще в меня пытались впихнуть сырую печень , но организм воспротивился.Ела яблоки в которые на ночь втыкали гвозди. 07.05.2012 21:08:23, рица
WildStitch
печенка и вареная/жареная вполне даже хорошо. Это я говорю как только что слопавшая много жареной печенки с красным вином. И кусок еще варится, буду паштет крутить. :) 07.05.2012 21:10:32, WildStitch
Понимаю.Это я сейчас ее могу есть да с винцом, а в тот момент, это только если меня связать или в усмирительную рубашку засунуть и только так можно было накормить.В вопросах еды очень долго была упряма, даже если выбор маленький. 07.05.2012 21:18:45, рица
Пи-Джин
Гранаты, гранаты - чудесно гемоглобинистая вещь. 07.05.2012 21:10:05, Пи-Джин
Вечная Весна
чёрная икра ещё 07.05.2012 21:18:39, Вечная Весна
Пи-Джин
Ха. Дешевле печень пересадить. 07.05.2012 21:19:20, Пи-Джин
Вечная Весна
зачем такой красивый мечта губишь? 07.05.2012 21:24:04, Вечная Весна
Пи-Джин
:-Р 07.05.2012 21:25:01, Пи-Джин
Точно, забыла.Мне сок давили, зернышки почему-то вызывали отвращение. 07.05.2012 21:11:44, рица
WildStitch
так нету ж их сейчас :( 07.05.2012 21:11:01, WildStitch
Пи-Джин
Я так понимаю, у автора это не сиюминутная проблема. 07.05.2012 21:12:17, Пи-Джин
Отвечу всем про гемоглобин и питание:) Испробовала всё. Питание и медикаменты не выход, потому что у меня кровотечения. Я пробую взять ситуацию под контроль. Но дело идёт плохо. Операции я пока боюсь. Проблеме да, много лет. 07.05.2012 22:23:27, муха в сиропе
Вечная Весна
знаете, а чего не идёте? 07.05.2012 20:41:35, Вечная Весна
а муж с детьми почему не убирают? когда мои подключались, так и у меня энергия появлялась. 07.05.2012 20:19:37, ALora
Видимо, у меня ОЧЕНЬ запущено:(((
Помогают мне домашние. Только, наверное, немного медленно и неловко. Сыну 9 лет, дочке 4. еще маленькие дети.
07.05.2012 20:22:30, муха в сиропе
да ладно вам. я просто спокойно отношусь к своему срачу, но думаю он ваш перекроет:)

4 и 9 - хороший возраст как раз. в таком возрасте они жаждут помогать и этим грех не воспользоваться. вот 15 и 16 фиг.

а то что медленно и неловко неважно, главное пусть регулярно.

от компа отрывайте себя обещаниями - вот сейчас это сделаю, потом сяду на 10 минут. потом еще что-то.

я себе на сегодня наметила программу-минимум. но пока не собралась. и погодка хорошая, манит. сейчас пойдем прогуляемся, потом буду заставлять себя:)
07.05.2012 20:34:16, ALora
У меня наоборот, сейчас прямо лафа. В своих комнатах разбирают и то хорошо)) Сначала старшая чистоту стала наводить и вот младшая,тьфу-тьфу, пару месяцев назад разгребла свои завалы, правда разбирала почти 3 недели,и теперь поддерживает чистоту.Вчера приехала после 10 дней отсутствия, практически чисто, посуда в посудомойке чистая и даже продукты закуплены)) Еще раз произнесла мантру - Слава тебе боже, выросли)) 07.05.2012 20:50:23, рица
у нас проблема - комнат мало, у девочек одна на двоих. старшая уже прямо в депрессии от необходимости проживать в одном месте с младшей засранкой. старшая вообще перфекционист. у них на даче отдельные комнаты, у старшей там красота и чистота неописуемая 08.05.2012 00:09:45, ALora
Да жалко.прямо как мои, старшая убирала, младшая пакостила. она и сейчас пакостит) так старшая ее из своей комнаты поганой метлой погнала, она там теперь набегами и быстренько заметает следы. а в моей комнате пакостит как хочет, зато в ее теперь чисто)угробила свой комп и нам нет от нее житья))придется все же купить ей новый)) 08.05.2012 00:21:41, рица
Бандерилья
я тя понимать...(с)
така ж ерунда. У меня есть подруга,которая после того как чашку кофе нальёт- тут же начинает намывать раковину... а есть такая- у которй в доме обувь не снимаютт.... у меня - честно признаюсь-художественный бардак...(кстати,кто писал что т.бумага? это вообщето набор с детскими чашками стоял...)
у меня бардак,но не грязно...
Каждому своё.наезднику стремя,охотнику ружьё...(с)
07.05.2012 20:13:40, Бандерилья
а как это "не грязно, но бардак" - чистоту как наводите?
компьютер вашу энергию "съедает". поломайте (или мужа попросите)
07.05.2012 20:05:58, Ci Sara*
Может вы курите? Полно женщин, у которых и здоровья мало, а все равно курят. Курево очень, практически парализует волю, энергию, ничего делать неохота, только сидеть, курить, пить чай и заедать все это бутербродами! Надо проверить кровь, почки, сосуды головного мозга, тоже дает такое состояние, ничего делать неохота, и сил ни на что нет.Надо самой проанализировать это состояние, если от вяло текущей болезни, надо лечиться обязательно, вы нужны своим детям! Ползти через силу к врачам, может эндокринология, тоже проверить, врачи должны разобраться. Все люди разные, разные болезни, разные состояния,нехватка витаминов, весна, к врачу, разная энергия ............ 07.05.2012 20:31:01, взрослая
Спасибо. Я не курю и никогда не курила.
Но Вы правы. Эндокринология + гинекология.
+ депрессия.

Мне очень , ОЧЕНЬ хотелось бы отделить хотя бы на время эти проблемы - порядок и здоровье.

Спасибо большое.
07.05.2012 20:35:28, муха в сиропе
Протираю пыль, мою пол шваброй с оджимом раз в несколько дней. Унитаз мою раз в неделю. Посуду могу оставить в мойке на утро - это делать не ленюсь, это когда нет энергии.

Мы с мужем почти ничего не выбрасываем:( Одежда, книги, картон, доски .
Компьютер - да. Последние несколько недель чувствую прямо таки зависимость. Нервничаю или пребываю в плохом настроении - берусь за мышь - расслабляюсь.
Это становится проблемой.

Спасибо.
07.05.2012 20:20:58, муха в сиропе
Natalya d'Etretat
а я - 2 раза в нед пылесосом собираю пыль и кошачью шерсть, раз в 1,5-2 мес мою полы шваброй; унитаз/ванну/раковины - по настроению, есть оно, то раз в неделю, нет - могу и месяц и больше не мыть, и этого никто не замечает.
Всё таки у вас основная проблема - в невыкидывании, тут хоть каждый день мой, квартира ВЫГЛЯДИТ не чистой.
07.05.2012 22:20:26, Natalya d'Etretat
Да!
Спасибо!

этот разговор позволяет мне увидеть проблему со стороны.
07.05.2012 22:27:37, муха в сиропе
просто выключи комп напиши на нем сломался либо я в отпуске Сама погуляй на улице зайди в кофейню выпей чашечку кофе и просто подумай о чем нибудь приятном а с хламом разберешься как только разберешься в самой себе 14.05.2017 17:13:49, инга ус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!