Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ci Sara

у кого няня была

в каком возрасте ребенка вы с няней распрощались?
и как решали задачу "ребенок один дома после школы":
- обед (кто и когда готовит?)
- кружки, секции
- уроки (контроль ДЗ)
- гуляние (с ключом на шее?)
все сам-сам (опять же - в каком возрасте?) + телефонный контроль + еще что-то?
спасибо!

варианты типа "школа полного дня" и "с нами бабушка живет" можно не описывать, тут все понятно :)
05.05.2012 11:12:43,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаешь в прошлом году м с Вовкой попали в больницу - по скорой и на 2,5 недели. Женька (10 лет) резко осталась одна безо всякой поддержки в виде обеда, потому как максимум, что мог сделать муж -купить и сварить макарон или полуфабрикатных блинчиков.
Разогревала сама, в школу-кружки - сама-сама. Уроки так же.
Справилась.
С того времени она уже несколько простых блюд освоила, так что было бы только легче в случае необхожимости. Телефонного контроля не было.
05.05.2012 19:19:53, Иртим
Не овен
Ключи, обед (греет в СВЧ) и уроки с 8 лет.
кружков у нас нет.
05.05.2012 15:22:56, Не овен
Няни у сына вообще никогда не было.
- обед (естественно у нас дома готовлю всегда только я и завтрак, и обед, и ужин). Оставляла сыну в тарелках он сам грел и обедал со 2-го класса.
- кружки, секции - я водила. Занятия начинались с 18 часов.
- уроки (контроль ДЗ) - ежедневно контролировала и вместе с ним учила в рабочие дни с 18 часов, в выходные - в разное время
- гуляние (с ключом на шее?) с ключом к кармане. Самостоятельно стал гулять с 6 лет.
все сам-сам (опять же - в каком возрасте?) + телефонный контроль + еще что-то?
Что именно все сам? Какие действия имеются в виду?

Вообще он у меня с 3-х лет дома один оставаться начал. Сначала на 2-3 часа, с 6 лет и на полный день. В первом классе я его сама забирала, т.к. работала в этой же школе. С 2 по 6 класс из школы забирал шофер и привозил домой. Обедал и т.д. уже ребенок сам.
В общем как-то так.
05.05.2012 15:11:29, Ольга*
в 11 лет. Обед готовила я, она разогревала в микроволновке. Уроки сама, гулянье сама, кружок - туда сама, обратно папа или я забирали. + телефонный контроль (крайне редкий). 05.05.2012 14:35:20, douceur
От няни отказались во 2 классе. Дочка сказала, что няня ей больше не нужна. Годик походила на продленку. А с 10 лет полностью самостоятельна. Контроль по телефону. 05.05.2012 14:05:32, ТомаГавк
Natalya d'Etretat
в 5,5 лет (я знаю, у меня не стандартный ребенок); обед покупался готовый, ребенок сам грел в микроволновке, уроки сам( он в 5 лет был в 1м классе); кружки и гуляние сам - где то с 7 лет 05.05.2012 13:48:04, Natalya d'Etretat
Я такого одного знаю в Москве. Он все это проделывал с 4 лет (сын мужа моей подруги). только без микроволновки, на газовой плите. В этом году институт заканчивает (бюджет, ессно). Мечта - а не ребенок. 05.05.2012 14:30:46, hanhi
Natalya d'Etretat
Я точно знаю, что у моего ребенка (если б мы жили в России) хватило б ума поступить "куда хошь", у него с мотивацией проблемы - ленивый он до ужаса.
Но так как я тоже ленива, то и не мотивирую никак, так что мне самой уже интересно, чем же это всё закончится ( ну, какую он выберет профессию, кем станет и т д )....
05.05.2012 14:55:25, Natalya d'Etretat
В том ребенке самое удивительное было то, что его никто никогда ни на что не мотивировал, в том числе на почти отличную учебу в школе (я об этом знаю от подруги, которой он - не сын, так что ей не за чем зря хвалиться). 05.05.2012 15:35:57, hanhi
Няни не было, были бабушки и мама в разных вариантах и временных рамках ( 2 дня в неделю - я, в остальные бабушки от просто привести до пункта + побыть дома от 30 мин до 2 часов). Одни, т.е. самостоятельное выплнение всех вышеуказнных действий - старшая - с 9 лет, младший - с 10. Но до этого часть из этого уже время от времени делалась самостоятельно: школа (рядом)- с 8 лет, т.е. с 3 кл, кружки недалеко от дома (без транспорта и дорог), гуляли во дворе лет с 7 (не часто). Уроки никогда не контролировала от и до: временами, частично. Вообще в этом году (5 кл) что-то расслабилась - имею очень смутное представление, что он там делает (результаты устраивают), а впереди ж ужасные 6-7-8 классы! 05.05.2012 13:01:37, hanhi
Велена
в 2 года и 5 месяцев.
со школы ребенка бабушка забирала, кормила и отправляла в бассейн. Из бассейна уже я забирала. Сейчас ребеночек самостоятельно передвигается, кроме тех дней, когда к репетитору - бабушка водит.
05.05.2012 12:49:16, Велена
после начальной школы
обедали в школе
я готовила, это тоже ели
иногда няня водила на секции, иногда бабушка/подруга
уроки проверяла вечером
гуляли с ключом в кармане
телефонный контроль до сих пор
05.05.2012 12:49:00, без регистрации
VarNa
У моей до сих пор няня. Я не готова пока ее одну отпускать. Плюс мне спокойнее, что ребенок дома не один. Я вот себя вспоминаю в том же возрасте, мне было неуютно одной дома. Я была совершенно самостоятельной, но меня пугал малейший шорох. Наверху открывали ключом квартиру, а мне казалось, что это к нам лезут. А уж когда однажды у родителей в комнате обрушились книжные полки, я, наверное, час боялась даже шелохнуться, не говоря о том, чтобы пойти и посмотреть, что там случилось. 05.05.2012 12:47:42, VarNa
Даритта
с няней распрощались в первом классе, когда я ушла с работы. Ну а дальше продленка, кружки, с конца третьего класса всюду ходил сам. 05.05.2012 12:38:25, Даритта
Пи-Джин
В три года, когда в сад пошел и когда к нам моя мама приехала. Так что ребенок после школы не один. 05.05.2012 12:38:13, Пи-Джин
ландыш
у меня ребенок один стал оставаться в 11 лет. Ничего не помню, помню, что мне очень хотелось на работу! )) но, видимо, как-то справлялся. Кой-как, я думаю. Но выжил. 05.05.2012 12:09:39, ландыш
С няней расстались к 12 годам. К этому времени ребенок уже все это мог делать самостоятельно (кроме готовки обеда, конечно).
(Ребенок, кстати, от свалившейся свободы моментально слетел с катушек)
05.05.2012 12:05:31, ТриЗвездочки
coln
по старшему: няня была до яслей с 1,4 до 2 лет, потом ясли, потом сад, там нам везло, сначала я после работы от сторожа в 20 забирала, потом в другом саду с нянечкой договорились, она его к себе домой забирала, а я приезжала в 21-22 вечера и забирала его от нее. С 6 лет из сада забирала его наша знакомая, отводила по кружкам-занятиям, потом брала к себе, по пути где-нибудь гуляли. Вечером доводила его до нашего дома. С 8 лет везде по городку сам передвигается. Уроки делал со знакомой в первом классе, со второго все сам, и гулять с ключами на шее и уроки и еда и кружки и секции, но он в принципе самостоятельный-разумный-спокойный.
Младший: няня была с 1,6г до 3,5лет, в сад пошел, там еще чуть его няня контролировала, болел много. Сейчас ему 6,5, из сада забирает старший сын, в школу на подготовку водили поочередно я, подруга, ее муж. Что-будет дальше - не могу сказать, т.к. это ураган, непослушный, имеющий свое мнение по любому поводу, не самостоятельный, вечно где-то витает в облаках, никакому толком контролю не поддается.
05.05.2012 12:04:04, coln
Чифф@
Няня была ровно до школы. Дальше - первые 3 класса продленка; кружки и доп. занятия - тоже в школе. С 4-го класса - домой после школы сама-сама, кружки возле школы - сама-сама. Контроль всей школьной жизни только по телефону. 05.05.2012 11:32:45, Чифф@
Когда сын уже протестовал против няни, она приходила домой, кормила его обедом, присматривала, чтобы делал уроки (не вникая), отвозила на курсы на метро. Я вечером забирала.

Т.е. мы постепенно к полной самостоятельности переходили, начиная с 11 лет. Можно было и раньше, но как на школе повесили заявление, что маньяков ловят, да в подъезде я труп нашла, так и взяли опять няню:))

Еду на тарелках в хол-ке оставляю до сих пор, греет микроволновкой, готовить не умеет.

Ключи терял пару раз, обувь, спорт форму, недавно опять шапу потерял и копии док-тов... Уезжал без денег даже на метро:) С нулевым балансом на тел-не или разрядившимся. Оставлял открытой квартиру... И т д

Надрессирован на наличие ключей и телефона.
Веселимся, короче.
05.05.2012 11:30:44, Питерская
как в сад пошли. без чего-то 3. а после школы была продленка. у старшей. с младшим я уже работала дома, но первые 2 года он все равно ходил на продленку. 05.05.2012 11:27:30, Шерлок
не распрощались, а перекинули няню на др. ребенка. а старший сам с середины третьего класса( 9,5 лет).
ключ на шее, ездил из школы сам, обед сам разогревал. у меня второй комплект учебников на работе, смотрю д.з. в эл. дневнике, делаю сама, он звонит диктует ответы, если все верно переписывает на чистовик. устные вечером проверяю.

с дочкой няню не отпущу точно до конца началки. а там буду думать. у нее топогр. критинизм и рассеяность . с сыном в этом смысле не сравнить
05.05.2012 11:25:28, suixit
УникаЛьнаЯ
Я БЫ распрощалась бы лет в 10 ребенкиных... Но у нас еще младшая, так что тусить им с няней долго ) 05.05.2012 11:22:14, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!