Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Раз сегодня соседский вопрос, то и я пожалуюсь :)

У нас были отличные отношения соседкой по даче, пока она не решила поставить между нами забор :)
При нас были столбы поставлены, как надо... по ее стороне от межи. А как только мы уехали, она столбы переставила на нашу сторону. Т.е. вся межа попала к ней, а ее забор теперь идет ровно по нашим кустам. Даже не обойти их :( А дело в том, что железные рамы, которые она поставила с улицы, оказались шире ее участка. А пилить их она не захотела. Причем формально претензии не предъявить, т.к. наш участок от межи до межи должен быть 20 метров, а он даже с ее забором 20,2 примерно. В общем, в душу наплевано. И хотя ей все высказано, хочется еще что-то сделать, но не понятно что :)
Но до города ее подвозить больше никогда не буду!
03.05.2012 13:13:40,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
построить дом,посадить дерево,вырастить сына:) 03.05.2012 18:55:39, Schraibikus
Приехать в будни, перенести забор на ту сторону межи, железные рамы обрезать и уехать. Не признавать авторство. Строго соблюсти размеры ее участка обязательно! 03.05.2012 14:15:05, BlondinkO
УникаЛьнаЯ
А я не представляю, как без забора жить. Так что если соседи сами (!) без моих вложений поставили забор - честь им и хвала... 03.05.2012 13:54:10, УникаЛьнаЯ
LoraEf
у нас нет заборов, мне очень нравится-куда ни посмотришь- простор :) особенно мне нравится, что участок у одних соседей полность запущен и неухожен, так все зелененько и дико:) 03.05.2012 14:18:18, LoraEf
Мне тоже нравятся такие участки, но только чтобы они были НЕ по соседству, а то ведь ко мне будут сорняки лететь.
У нас в товариществе один заброшенный участок рядом с прудом, там размножились нарциссы, и весной так красиво - в густой траве, под ивовыми кустами, над водой...
03.05.2012 14:26:45, маугленок
LoraEf
не знаю почему, но не летят сорняки. у нас как раз с той стороны беседка и место для шашлыков, прям наслаждаюсь простором и зеленью. очень хочется, что бы они так и не ездили туда и никому не продали, а то тоже забор мигом вырастет 03.05.2012 14:37:06, LoraEf
Мы лет 20 или больше жили. 03.05.2012 14:03:38, маугленок
VarNa
Я не против забора как такового... хотя на 6 сотках забор - извращение, имхо :) 03.05.2012 14:02:43, VarNa
:)) У меня на даче одно время забора не было. Только сетка-рабица. Вот где жесть :) Соседи здоровались три раза в день, спрашивали, что мы кушаем (на улице ели, они смотрели :)), спрашивали, как ребенок - один, второй, третий. Спрашивали, почему мы деревья не опрыскиваем. Почему стол покрасили, а скамейки нет. И так далее :) Да, забор - это супер! 03.05.2012 13:56:01, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
не, меня сетка устраивает. меня открытые пространства раздражают )) 03.05.2012 15:54:49, УникаЛьнаЯ
а мы со стороны хороших соседей рабицу уже 20 лет не меняем:) здороваемся, опять же - поговорить можно об урожае:)))) 03.05.2012 14:24:39, Чернобурка
"Забора нет, только сетка-рабица" - даже не сразу поняла. У нас между участками ТОЛЬКО сетка-рабица и есть. До послднего времени вообще ничего не было, заборы стали ставить буквально 3-4 года назад.
И почему-то ничего такого, о чем Вы пишите, нет. Могут посоветовать или посоветоваться по делу, могут попросить о помощи или предложить ее... Ну так, навскидку - за целый день на даче я пару раз перекинусь десятком фраз с одной соседкой (мы типа приятельствуем), поздороваюсь с другой, сделаю вид, что поздоровалась :), с третьей... Вот и все общение.
03.05.2012 14:03:11, маугленок
У нас были бабушка с дедушкой с этой стороны, где сетка. И совершенно не приятельские отношения. Просто чужие люди. Меня напрягали эти попытки общения каждые пять минут, ага :) Это все равно, как шоу ЗА СТЕКЛОМ - ты живешь, делаешь что-то, а не тебя чужие люди глазеют :) 03.05.2012 21:06:05, ДраКошка
:((( ничего не делайте. Самое разумное в данном случае. Если вы промолчите, то она хотя бы виноватой себя будет чувствовать, может быть, при случае попытается как-то компенсировать.

Для меня было бы важным то, что она не из чистой наглости,жадности и хамства это сделала - а все-таки какие-то объективные технические обстоятельства ей помешали сделать, как надо. Но она хотела сделать нормально, старалась - не получилось. Это еще можно как-то понять-извинить, имхо.
03.05.2012 13:40:07, Лось_Анджелес
VarNa
Да ну... это было сделано исподтишка, когда мы уехали... приехали через неделю, а тут такой сюрприз...
понятно, что мы бы возражали...
03.05.2012 13:51:46, VarNa
У мамы на дельней даче была ситуация, ну просто один-в-один как у автора.
Она туда приезжает чаще одна, одинокая пенсионерка. Новые соседи и оттяпали метра полтора со своей стороны.
Мама очень расстроилась, плакала. Но ничего делать не стала, из-за опасности, что сожгут там ее старенький домик и из-за того, что участок, даже после "оттяпывания"по документам был меньше фактического,да - т.е. судиться бесполезно, ничего не докажешь
03.05.2012 14:03:21, Лось_Анджелес
Я как раз думаю, что она сделала это из чистой наглости, жадности и хамства. И вообще не надо о ней много думать, и оправдывать ее тоже не надо, пусть себе живет. 03.05.2012 13:43:16, Барокко
ГрандПапчик
не, надо бежать отсюда...((( 03.05.2012 13:18:48, ГрандПапчик
VarNa
да ладно, не беги... просто в тему пришлось :)) 03.05.2012 13:22:34, VarNa
У нас вообще на метр-семьдесят по всей длине (а участок у нас длинный - 91 метр) аккуратненько так заборчик перенесли, ровненько)) 03.05.2012 13:17:48, Барокко
Zeta
то-есть, если я правильно понимаю, соседка на вашей территории свои столбы не ставила? В чем тогда проблема? 03.05.2012 13:15:43, Zeta
VarNa
Проблема в том, что сама межа плюс какое-то расстояние от нее при обмерах не входила планы. Это типа ничья территория должна быть. Если вызывать замерщика, то все будет в порядке. Но столбы стоят с моей стороны от межи, т.е. она всю межу и еще сантиметров 10 с моей стороны захапала. 03.05.2012 13:21:55, VarNa
тю, 10 сантиметров, ерунда все это, не портьте себе здоровье. 03.05.2012 13:25:05, Барокко
а кусты неудобно обрабатывать? это что, мелочь 03.05.2012 13:41:04, Лось_Анджелес
VarNa
Ну вот ниже Маграт тоже мопед особо не мешает выезжать, однако раздражает :) 03.05.2012 13:28:28, VarNa
Zeta
а раньше межа была внутри вашей территории? 03.05.2012 13:23:05, Zeta
VarNa
нет... она была ничья... на ней ничего нельзя было сажать, например... но раньше у нас и заборы не разрешено было ставить между участками, только с улицы... 03.05.2012 13:24:56, VarNa
Zeta
так вы узнайте, можно ли ставить теперь забор? А если можно, то как проводить межевание?
С другой стороны, если размеры вашего участка остались в целости и сохранности, то вы сами виноваты - посадили кусты слишком близко к меже.
03.05.2012 13:34:22, Zeta
VarNa
Там сейчас такая война идет в правлении, что бесполезно к кому-то обращаться. Прежнего председателя свергают. Он скрывается где-то со всей кассой. Бухгалтер никакую документацию не отдает. К кому обращаться, не очень понятно :) 03.05.2012 14:00:55, VarNa
Ну все равно ж ничья, пусть ее будет. 03.05.2012 13:25:41, Барокко
VarNa
только я теперь не могу свои кусты обойти, чтоб ягоды собрать... потому что вплотную к ним теперь забор... :( 03.05.2012 13:27:23, VarNa
Вечная Весна
сочувствую(
Я бы тоже перестала катать её, пусть ходит пешком, раз такая умная.
03.05.2012 13:28:29, Вечная Весна
вот это не удобно, да. 03.05.2012 13:28:11, Барокко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!