Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Холивар на тему воспитания детей.

Как вы думаете, всегда ли родители, придерживающиеся принципов жесткой системы воспитания детей имеют достойный результат?
В жесткую систему воспитания включаю полную загруженность детей + обязательная требовательность исполнения обязанностей ребенка.
Под достойным результатом имею в виду профессионально состоявшихся людей, личностей, мотивированных, целеустремленных, да и просто интересных людей.
01.05.2012 19:03:03,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите, не прочла всю ветку. Может, повторюсь. Я всегда думала, что цель воспитания - вырастить СЧАСТЛИВОГО человека, а не какого-либо другого. То, что по мнению родителя может именоваться "состоявшийся человек", "целеустремленный" и "интересный" может очень сильно отличаться от того, что под этим понимают сами дети, уже даже будучи взрослыми. Если детям слишком навязывать свои позиции в этом вопросе, то можно и травму причинить. Уточню. Я ЗА то, чтобы как можно больше "загрузить" время ребенка разными занятиями, но я ПРОТИВ того, чтобы эти занятия ребенку навязывались, против того, чтобы занятия были исключительно узконаправленными на развитие эрудиции и знаний. Занятия могут быть подобраны (по согласию с ребенком) очень гармонично, т.е. так, чтобы одни занятия "напрягали" ум, а другие наоборот давали возможность расслабиться, пообщаться со сверстниками, не предполагали жесткой дисциплины. Ну, скажем, худ. школа или актерское мастерство, согласитесь, скорее для души и с дисциплиной там поспокойнее в сравнении с занятиями по ин. языкам или информатике... Хотя опять же - кому как. Самое важное - дать ребенку попробовать себя в самых различных областях, чтобы он смог найти свой путь, и если уж он что-то нащупает, ему нужно не мешать, а помогать. Если вы почитаете биографии известных и успешных людей, то заметите, что часто такие люди бывали самородками, с которыми никто не носился в детстве и которые пробивались сами. Это, наверное, что-то такое внутренне (если речь идет о талантах), чего никакими занятиями не разовьешь. Поэтому детям, на мой взгляд, самое главное НЕ МЕШАТЬ стать теми, кем они хотят, даже если их цели с вашей точки зрения не такие уж великие. 02.05.2012 20:36:27, Donna Lovelace
Елена Д.
смотря какой был "материал", вот сейчас, оглядываюсь на себя и понимаю, что, возможно, не зря меня "держали", именно это воспитало во мне хоть какую-то целеустремленность :) а то с моей врожденной ленью так бы без образования и осталась и, вообще, жила бы у мамы под крылышком до пенсии :)) мне бы ласки по-больше вместе с жесткими требованиями.. но это, видимо, не все умеют дозировать в нужных пропорциях.. 02.05.2012 16:00:37, Елена Д.
Вот. Опытного человека за версту видно. ) Тема почти об этом 02.05.2012 19:54:25, спрошу
Natalya d'Etretat
странно, у меня при точно таких данных ( природная лень и "всё из под палки") результат совсем другой - с 18 лет (еле еле дождалась несовершеннолетия, чтоб свалить) живу отдельно и ленюсь, а не "плыву по заданному родителями сценарию" 02.05.2012 21:52:17, Natalya d'Etretat
Елена Д.
а я не по сценарию, а как раз наоборот :) именно потому, что на меня "давили" я научилась сопротивляться и делать так, как хочу сама.. но вот проделать то же самое со своим дитем как-то не решилась, хотя, наверное, надо было.. 03.05.2012 09:03:45, Елена Д.
Natalya d'Etretat
тогда почему "не зря давили"? где гарантия, что если б не давили, не выросла такой же - "ТАМ, ГДЕ МНЕ НАДО, умею сопротивляться и делать так, как хочу сама"?
У меня деть - вроде, моя копия в детстве, разрешаю делать всегда и во во всем " как хочет", вроде, растет то же самое - умеет ( и любит) сопротивляться и делать так, как хочет.....
Разница ( в "что выросло") есть, но она в другом.
03.05.2012 09:18:40, Natalya d'Etretat
Елена Д.
нет никаких гарантий, но точно помню, что стремление сделать так, как считаю нужным выросло именно из-за "давления".. на самом деле я очень много и часто преодолевала себя, чтобы добиться того, что имею, не факт, что мне бы захотелось это делать, если бы во мне с детства не вырастили изрядную долю упрямства :)) я, возможно, вообще стала бы "вольным художником", сейчас это, наверное, и не плохо было бы, а в те времена, когда нам приходилось выживать - не знаю насколько хорошо бы мне это удалось без "реальной" профессии, способной прокормить.. 03.05.2012 15:54:19, Елена Д.
Natalya d'Etretat
я считаю, что упрямство у меня было заложено с рождения ( а не его воспитали), и я тоже "на многое способна, чтоб добиться того, чего хочу", но я мало чего хочу - ("хочу лежать на диване, бездельничать и не думать о завтрашнем дне"), то есть с другими родителями ( ктр не переламывают) я б сегодня жила так же как и живу - лежала б на другом диване (их, а не своем), и не имела б в анамнезе годы усилий для достижения этой цели.
То есть лично я ничего от такого воспитания не выиграла, потерять - потеряла (10 лет жизни).
03.05.2012 16:21:01, Natalya d'Etretat
Эрис Домини
"Как вы думаете, всегда ли родители, придерживающиеся принципов жесткой системы воспитания детей имеют достойный результат?"

Омайгод. Это зловредная система, которая калечит ребенка.
Другой вопрос, что иногда задатки настолько сильны изначально, что искалечить до конца не удается, и на выходе имеем значимый результат. Благодаря природным задаткам.
02.05.2012 13:57:14, Эрис Домини
Как-то вы излишне категоричны. Не по форме даже, по сути. 02.05.2012 19:52:14, спрошу
ОФФ: Какие люди! Сто лет не видели! 02.05.2012 14:09:20, ТриЗвездочки
Я сама из тех,кто был сверхнагружен в детстве.До сих пор не могу забыть усталость и желание поехать куда-нибудь в санаторий на весь год ,чтобы там не было балета,музыки и художественной школы.При этом мама до сих пор об этом не догадывается.Моя мама не работала ,занималась мной.Самые счастливые дни были,когда я оставалась дома одна.Это было крайне редко.Мой муж из восточной семьи с 9ю детьми .Конечно,уклад жизни другой был. Он сам занимался спортом.И ещё в семье всегда (до сих пор)была очень душевная обстановка.Если сравнить нас-муж в выигрыше.Непотрёпанная психика+ответственность за семью как стимул дают очень хороший результат.А я до сих пор вздрагиваю от слова *развивалки*.В проф.плане же добились почти одинаково. 02.05.2012 09:06:29, птичка певчая...
Спасибо. И об этом тема тоже. 02.05.2012 19:57:30, спрошу
Естественно, не всегда. Иначе всем было бы известно, как получить достоиныи результат - воспитывать жестко. А на сегодняшнии день я не знаю человека, которыи мог бы предложить гарантированно успешныи вариант.:)
ИМХО, жесткое воспитание реже ведет к успеху, чем нежесткое. Но полная загруженность к жесткому воспитанию прямого отношения не имеет. Особенно если она по инициативе ребенка.
02.05.2012 08:53:00, nevazhno
<Но полная загруженность к жесткому воспитанию прямого отношения не имеет.> Косвенное имеет все же.
Помимо инициативы ребёнка есть ещё и домашнее задание, которое мало кто всегда по собственной инициативе делает.
02.05.2012 20:01:58, спрошу
ландыш
а вот эти родители - они сами профессионально состоялись, мотивированы, целеустремлены, наконец, просто интересны?
кстати - что такое "мотивированы"?
кстати - был ли Гитлер профессионально состоявшимся, мотивированным, целеустремленным, интересным человеком? я считаю - да.
а, да, мой ответ на вопрос топика - "нет".
01.05.2012 23:13:55, ландыш
Ответ на первые два вопроса породил тему.
Про Гитлера - шутка Василисы, возможно, и не шутка вовсе.
Ответ принимаю. Мнение - уважаю.
02.05.2012 20:11:54, спрошу
Гитлер профессионально не состоялся. Он мечтал быть художником, а его с нескольких попыток не приняли в учебное заведение, о котором он мечтал. 02.05.2012 08:55:10, nevazhno
Гитлер просто не состоялся профессионально как художник, хотя, кстати, был прекрасным живописцем всю жизнь. Он профессионально состоялся как политик. Как все любят его в пример приводить) 02.05.2012 21:22:05, Donna Lovelace
Товарищи члены приемной комиссии, будьте внимательны!))) Ох, кусал себе тот профессор локти, ох, кусал. Интересно, какой он был национальности... (это я не шучу уже). 02.05.2012 10:14:05, В. с работы
1. Как вы думаете, родители, придерживающиеся принципов жесткой системы воспитания детей имеют достойный результат? - ДА
2. Как вы думаете, _ВСEГДА ЛИ_ родители, придерживающиеся принципов жесткой системы воспитания детей имеют достойный результат? - Конечно, Нет

От ребенка зависит. С другой стороны, не попробуешь, не узнаешь :)))
01.05.2012 22:48:55, masha__usa
Нет. Я считаю так легко сломать ребенка.
Много случаев отрыжки у детей после такого "воспитания", похожего на концлагерь. Считаю необходимым натренерованность глаза родителя до состояния увидеть что у ребенка идет и нравится и в этом поддержать, в том числе и деньгами.
Мотивированность и целеустремленность возникает от позыва души. Если позыв убъете или епреориентируете на "престижность" выбора, ребенок в последующем будет мучиться 100% в попытках себя найти.
01.05.2012 19:43:55, Видела примеры
нет, конечно 01.05.2012 19:41:46, Шерлок
Лена Таганрог
Зависит от характера ребенка. Некоторым детям (да и взрослым, особенно мужикам) требуется расписанный по секундам порядок действий чтобы от избытка свободного времени не напортачили чего-нибудь. 01.05.2012 19:38:14, Лена Таганрог
Эники-бэники
И сколько так пасти ребенка? 01.05.2012 19:51:37, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
написано же "да и взрослым, особенно мужикам", значит, до смерти (ну, пока дети - пасут родители, потом - жена) 01.05.2012 21:42:43, Natalya d'Etretat
+100 01.05.2012 19:48:27, Petra
Natalya d'Etretat, ''краткость сестра таланта''
думаю, процентов в 80%.
Остальные 20% начинают (когда вырастут) вести себя по принципу "назло родителям отморожу уши".
Хотите подробнее - читайте Берна про "сценарии" и "антисценарии".
01.05.2012 19:33:35, Natalya d'Etretat, "краткость сестра таланта"
Charming
Не всегда это способствует желаемому результату. Я все больше и больше убеждаюсь,что много зависит и от самогО человека!Не только от воспитания. 01.05.2012 19:24:59, Charming
Не знаю таких примеров. 01.05.2012 19:24:01, gucka
Пионерка
думаю,нет. Жесткая система все же воспитывает "послушные винтики" обычно, мне так кажется.
разумная загруженность - нужна. Но - разумная. Требовательность тоже нужна, но тоже - разумная.
должен человек бывать в одиночестве для смысления себя, должен принимать свои решения и где-то ошибаться. Иначе опыта не будет.
01.05.2012 19:22:33, Пионерка
WildStitch
с другой стороны, один послушный винтик будет очень ценить другой, такой же, послушный винтик и считать его достойным результатом. Так что все зависит от точки отсчета, впрочем, как и всегда. 01.05.2012 19:32:33, WildStitch
Пионерка
ну это тоже да. 01.05.2012 19:40:42, Пионерка
Со 2-ой строкой, согласна. 01.05.2012 19:25:10, спрошу
Василиса из сказки
Зря про винтики))). Не всегда. 01.05.2012 19:25:01, Василиса из сказки
Нет, не всегда получается.

Но я считаю, что строгость в определенной мере должна в воспитании присутствовать.
У нынешнего поколения слишком много соблазнов, свернуть на неправильную дорожку очень просто ....
01.05.2012 19:20:08, препод
Эники-бэники
Чаше наоборот. Дети слетают с катушек. 01.05.2012 19:10:20, Эники-бэники
Есть лидеры, есть ведомые. Лидер слетит с катушек, ведомыи примет такую жизнь как данность. Лидеров меньше, ведомых - больше. 02.05.2012 08:58:39, nevazhno
Василиса из сказки
Не всегда. Зависит от того, по какой причине их так плотно "пасли". 01.05.2012 19:13:05, Василиса из сказки
Эники-бэники
Я и не написала, что всегда :) 01.05.2012 19:22:31, Эники-бэники
Почему чаще? И с чего слетают? 01.05.2012 19:12:44, спрошу
Пионерка
наверное, потому что это закономерно. если резиночку натягивать сильно-сильно - то отдача замучает:))
а если ребеночек до старости по маминой указке будет жить, чтоб она нгрузочки распределяла - то это тоже не самый лучший вариант..
01.05.2012 19:52:44, Пионерка
Эники-бэники
Уходят из-под тотального контроля при первой возможности. У нас это обычно отъезд в университет. Там они пьют, проваливают экзамены и отрываются на вечеринках. Весьма распространенные истории. 01.05.2012 19:22:13, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
ну, если они год - два "пьют, проваливают экзамены и отрываются на вечеринках", а потом берутся за ум и становятся "профессионально состоявшимися людьми, личностями, мотивированными, целеустремленными, да и просто интересными людьми", то это прoсто у них такой запоздалый подростковый бунт (чья основная характеристика - "это временно").
Тут важно не забывать принцип "цыплят по осени считают", меня намного больше удручают истории когда до 40 лет мальчик (или девочка)-паинька, живет по родительскому сценарию, а в 40 или 50 лет полностью меняет жизнь и это уже "до гроба" ( если в те же 40 или 50 кризис временный, то это тоже всего лишь "запоздалый подростковый бунт").
Но мне сама тема не нравится - у меня нет знака равенства между "профессионально состоявшимися людьми, мотивированными, целеустремленными, интересными" и "правильно выращенными детьми", у меня цель "чтоб они САМИ были счастливы", а не что они "со стороны выглядели профессионально состоявшимися людьми, мотивированными, целеустремленными, интересными"
01.05.2012 19:42:50, Natalya d'Etretat
О "правильно выращенных детях", вроде, речь не шла. Хотя, если дети довольны, занимаются любимым делом, и ножницы между их стартом и результатом весьма значительна - то и воспитание их, наверное, таки правильным было. 01.05.2012 19:51:20, спрошу
WildStitch
согласна. И еще подумалось, что из бывших медалистов и отличников почему-то редко выходит что-то очень выдающееся. Впрочем из откровенных двоечников тоже. Крайности вообще вредны. 01.05.2012 19:45:33, WildStitch
Вокруг менаы полно очень успешных отличников. Ключевое условие - они получили медаль не только и не столько за конформизм, а это зависело от среды, иногда от конкретнои школы. 02.05.2012 09:03:20, nevazhno
Вооkашка
Что ж так прицепились-то к медалистам? В большинстве медалисты - это умные люди, которые лучше других умеют соответствовать определённым требованиям. Само по себе противоречит понятию "выдающееся". 01.05.2012 21:06:52, Вооkашка
WildStitch
к сожалению чаще как раз наоборот. Умный - вообще-то не всегда тот, кто больше выучил. Некоторые считают, что умный - этот тот, кто думать умеет. 01.05.2012 21:22:17, WildStitch
Тому, кто деиствительно умеет думать обычно нужно на порядок меньше усилии приложить для достижения отличного результата. Если система оценивает знания, то умеющии думать имеет преимущество. 02.05.2012 09:08:12, nevazhno
Вооkашка
Не-а, не наоборот. Глупые до медали не дотягивают, сидят в хорошистах "с крепкой з.дницей". И "умный" не равно "креативный", "творческий". 01.05.2012 22:14:01, Вооkашка
WildStitch
медаль не за ум дают, а за прилежность. Ум на экзаменах, вообще-то, не оценивают ни разу.

Для меня умный равно думающий. А для вас?
01.05.2012 22:22:56, WildStitch
Бесконечно далекая
Я лично получила медаль, да и красный диплом тоже за хорошую память, общую эрудированность. Хочется верить, что и за умение думать:) ни разу не за зубрение, не за прилежание...а вот просто так, мне было легко учиться. Так что все эти ярлыки про прилежание и т.п.-это и вправду штампы. 02.05.2012 10:47:02, Бесконечно далекая
Медаль дают и за ум тоже. С однои стороны, наличие ума никак не исключает определеннои прилежности. С другои стороны, наличие ума снижает требования к прилежности - ум помогает все сделать быстро, четко и аккуратно даже не особо прилежному человеку. 02.05.2012 09:19:27, nevazhno
Василиса из сказки
Ну да, не оценивают. Особенно, если экзамен по логике, например. Да и просто мозги пригождаются, чтобы сориентироваться, т.к. всё выучить невозможно бывает просто. 01.05.2012 23:20:33, Василиса из сказки
Вооkашка
Я написала, за что дают медаль. И её дают не за оценки на экзаменах.
Думать можно и о ерунде. Дураки, кстати, очень много думают, от этого умнее не становятся.
01.05.2012 22:34:03, Вооkашка
Василиса из сказки
А одно другому не противоречит совершенно. Если учит - то что, сразу думать не умеет? 01.05.2012 21:42:45, Василиса из сказки
WildStitch
часто противоречит 01.05.2012 21:47:43, WildStitch
Василиса из сказки
Не знаю. Ни разу не видела глупых зубрилок-отличников. 01.05.2012 21:52:56, Василиса из сказки
WildStitch
серьезно? А по мне так большинсово из них как раз такие. Ходячие энциклопедии, а поговорить не о чем. 01.05.2012 22:08:16, WildStitch
Василиса из сказки
Жаль, что Вам со мной не о чем поговорить))). Придется мне как-то жить с этим)). 01.05.2012 22:14:52, Василиса из сказки
WildStitch
а зачем все сразу на себя переносить? Я не писала, что 100%-но все не интересны. 01.05.2012 22:19:54, WildStitch
А я видела :) Это жесть что такое :) Когда человек-энциклопедия, а интеллект невысокий. 01.05.2012 21:53:48, ДраКошка
Вооkашка
"Человек-энциклопедия" - это не ум, а хорошая память. Даже у УО может быть. 01.05.2012 22:17:15, Вооkашка
WildStitch
про энциклопедию не подглядывала. Честно. :) 01.05.2012 22:09:59, WildStitch
Василиса из сказки
Мне не приходилось. Но я сама с весьма средней памятью и красным дипломом, если что. Само вышло, как говорится. 01.05.2012 21:55:54, Василиса из сказки
А я с фиговой памятью, но хорошими аналитическими способностями :) И тоже красный диплом. Не знаю, что лучше. Была бы память хорошая - зубрила бы. А так - выводила теории из пустого места :) Удачно, видимо, но своеобразное образование получилось :) Дети, к счастью, унаследовали аналитические способности от меня, а память от мужа. Им легче :) 01.05.2012 21:57:29, ДраКошка
Если память хорошая, то зубрить не нужно. Остается куча времени на подумать и повыводить теории. И, ИМХО, это как раз типично примерно для большинства круглых отличников, особенно в серьезных вузах. 02.05.2012 09:27:29, nevazhno
lanika
Кристин, но способность выучить и выучить на отлично, тоже о чём-то говорит:)
Медали и красные дипломы в хороших школах и вузах за красивые глаза направо-налево не раздают.
01.05.2012 21:35:55, lanika
WildStitch
это говорит только об усердности и прилежности, ни о чем больше. Медали направо-налево не раздают, ты права. Но в школе очень много предметов и они разные. Очень разные. Чтобы быть медалистом, надо сдать на 5 (или 10, зависит от шкалы) все предметы. Быть способным от природы одновременно во всех просто невозможно, а следовательно единственный выход - зубрежка. Соответственно программе.

А потом этот, привыкший действовать в конкретных рамках "от сих до сих" человек попадает в реальный мир. Ну а там не оценивают по четкой шкале, там другие качества нужны. И получается фигня полная. Ничего свого, особенного не развил, так как пытался успевать во всем. И думать тоже не научился, так как некогда было.

Нет, мне определенно больше по душе троечники и хорошисты. :)
01.05.2012 21:46:53, WildStitch
Смешно. Вы просто не сталкивались со способными людьми :) Они как раз способны ко всему сразу, такие ренессансные личности в духе ДаВинчи. Никакои зубрежки, все легко и непринужденно. Они так устроены, что не могут не успевать сразу во всем.
Есть куча людеи успешно учившихся и работавших в однои области и прославившихся в другои. Талантливыи математик может стать известным поэтом или музыкантом, астроном - писателем, химик - историком. Кстати, в штатах, престижные вузы, типа Гарварда и МИТ, обычно ищут людеи, со разносторонними способностями. Шанс поступить резко выше у победителя математическои олимпиады и одновременно мастера спорта по стрельбе из лука или автора интересных стихов, чем просто у победителя математическои олимпиады.
02.05.2012 09:45:22, nevazhno
Василиса из сказки
В институте совсем другая ситуация. Там предметы выбирают по своему желанию. Не идёт математика - ну не иди в экономисты и инженеры. 01.05.2012 21:54:15, Василиса из сказки
WildStitch
в институте далеко не все предметы выбирают по своему желанию. Основная масса - обязательные. И даже на технических факультетах все равно преподают гуманитарные предметы. В свое время, учась на химика, я сдавала историю партии и марксизм-ленинизм. Сейчас, учась на финансиста, у нас есть такие предметы как психология, английский и прочие. И это обязательные, то есть отказаться от них невозможно. 01.05.2012 22:07:13, WildStitch
Василиса из сказки
Я себе образование выбирала,чтобы без математики))). 01.05.2012 22:16:06, Василиса из сказки
WildStitch
ну а мне больше нравятся технические предметы. Их, к сожалению, без "болтологии" не предлагают. :) Не, ну сейчас то получше уже, не то что при совке.

А вообще неплохо быть всесторонне образованным, это никому не во вред. Мне скорей странно стремление к высшей оценке любой ценой, особенно если это потом не дает никаких бонусов и привилегий.
01.05.2012 22:28:09, WildStitch
Василиса из сказки
Тут главное, ИМХО, в "любой ценой". 01.05.2012 23:19:04, Василиса из сказки
Вооkашка
+1.
Вообще медалистам не позавидуешь :( Мало, кстати, кто изначально нацелен на медаль, чаще медаль (или красный диплом) - побочный эффект нормальной учёбы, просто в какой-то момент нужно решить, сходишь ли ты с дистанции или таки ж.пу рвёшь на результат. У меня знакомая девица с ветрянкой и температурой 40 сдавала экзамены, потому что обидно было в последний момент отказаться от медали. А потом тебя же ещё полощут в разговорах, отказывая в уме и т.д.
02.05.2012 00:21:23, Вооkашка
Василиса из сказки
Просто от них больше "чего-то выдающегося" ждут. А процент "выдающихся" среди них такой же,как и среди других, ИМХО. Но к другим так не присматриваются. А тут попробуй рот раскрыть и сказать, что ты закончила и с каким дипломом. Сразу же начнётся: " Да ты, наверное, деньги лопатой гребёшь..." Или прямо разочарованы люди оказываются ))). Да, я лучше знаю некоторые моменты в своей специальности, чем те, кто закончил не на отлично (в среднем). Только как это должно быть связано с выдающимися результатами-то? Училась на пятерки просто потому, что так получалось. 01.05.2012 19:52:21, Василиса из сказки
Если к моменту ухода от родительского контроля сформирована потребность, то человек переходит на самоконтроль. 01.05.2012 19:28:27, спрошу
WildStitch
самоконтроль намного лучше воспитывается там, где не было жесткого контроля со стороны родителей и приходилось самому голову включать и быть ответственным за свои решения. Я уже писала тут, что лучшее, что в моем воспитании мог сделать папа, так это позволять мне решать самой. Если я что-то делала, то он говорил "если Кристи так решила, значит так и надо". То есть одобрение моего решения было изначальным. И доверие тоже. Я ему очень благодарна за это. 01.05.2012 19:42:22, WildStitch
Василиса из сказки
Это если человек НА САМОМ ДЕЛЕ этого хочет. Я, съехав от родителей, ела иногда по плитке шоколада в день и пила фанту с кока-колой вдоволь))). Год, наверное. За 20 лет не сформировалось потребности отказаться от сладкого )). Зато потом перестала так делать, не хотелось просто, но уже сознательно, чтобы здоровье не портить и в одежду влезать. 01.05.2012 19:33:07, Василиса из сказки
Эники-бэники
Это если соблазнов нет. Все зависит от характера. 01.05.2012 19:30:50, Эники-бэники
Точно! Мудрость родителя - уметь работать с данным, уникальным характером ребенка, а не строить универсальные формулы. 01.05.2012 19:49:12, Petra
Antre
К сожалению, родители, придерживающиеся принципов жесткой системы воспитания детей, не всегда имеют достойный результат. Тут много влияний - среда, компании, медленный выход из-под контроля. 01.05.2012 19:09:35, Antre
Примеры приведите пожалуйста. 01.05.2012 19:11:01, спрошу
Antre
Какие именно? Что у моей соседки Гали дочка Маня то-то и то-то сделала? 01.05.2012 19:49:49, Antre
WildStitch
нет, естественно. Скорей даже наоборот. Вся эта "полная загруженность" и "обязательная требовательность" скорей всего задавит все, что только можно. И сопротивляться сможет только очень сильный. 01.05.2012 19:07:50, WildStitch
Что-то на очередной мир похоже. Всё же "без труда, как известно, и рыбку из пруда не вынешь." 01.05.2012 19:15:31, спрошу
WildStitch
так ли? Посмотрите внимательно вокруг. Действительно ли на тех работах, где больше всего упахиваются, больше всего и зарабатывают? И действительно ли из жестко контролируемых детей вырастают креативные и интересные? 01.05.2012 19:18:45, WildStitch
Василиса из сказки
Вырастают. Из разных вырастают. Тут часто в другом вопрос: ребёнок уже давно не ребёнок, а родители всё так же хотят всё решать за него. 01.05.2012 19:26:28, Василиса из сказки
Про работу вопрос - не поняла. По последнему вопросу, собственно говоря, потому и тема возникла, что - да, да и да получилось. 01.05.2012 19:23:44, спрошу
WildStitch
Значит характер был достаточно сильный, чтобы вырасти вопреки условиям. Не всем так везет, большинство становятся посредственностями.

ну или вы считаете интересным того, кто умеет правильно цитировать штампы. Такое тоже бывает.
01.05.2012 19:30:19, WildStitch
Соглашусь, характер - явно не последнее дело. 01.05.2012 19:43:36, спрошу
Эники-бэники
Согласна. 01.05.2012 19:22:58, Эники-бэники
Не всегда, но лично в моем случае - получилось. Правда, ценой теплых отношений с родителями. 01.05.2012 19:06:42, Petra
А что способствует этому <не всегда>, как думаете? 01.05.2012 19:10:05, спрошу
Василиса из сказки
"Несамостоятельный" характер ребёнка. Ему бы свой стержень выработать,а не дают. 01.05.2012 19:14:14, Василиса из сказки
Natalya d'Etretat
или, наоборот, слишком самостоятельный? ну, когда ребенок предпочитает думать своей головой и сам для себя решает что у него в жизни другие ( не родительские) идеалы и другой "стержень" 01.05.2012 19:45:06, Natalya d'Etretat
Василиса из сказки
Ну, решает, и что? Я такая.С точки зрения родителей - "полный отстой". С моей точки зрения - вполне себе ничего, если бы раньше ушла с низкооплачиваемой работы - было бы совсем хорошо, но тут упрямство не давало, родительские гены. 01.05.2012 19:54:41, Василиса из сказки
Natalya d'Etretat
ну и я такая - с точки зрения родителей "18 лет воспитания впустую, выросло черти что", с моей - "вполне себе ничего".
Я про это и писала - что если выросло не то, что планировали родители, и родители это обьясняют "недостатком стержня", то это всего лишь навсего "их точка зрения".
01.05.2012 20:15:39, Natalya d'Etretat
Василиса из сказки
У меня объясняют моей редкой глупостью, тупым упрямством и мозговыми отклонениями (врождёнными). 01.05.2012 20:20:55, Василиса из сказки
Natalya d'Etretat
у нас точно не одни родители? мы не разлученные при рождении близнецы??
При этом когда я задаю вопросы в духе "а как получилось, что у меня, такой тупой, всё шоколадно", меня вот уже 20 с лишним лет убеждают, что "это случайно, у людей, ктр на тебе женятся/платят тебе зарплату/дают тебе гражданства и т д и т п было временное помутнение разума, но не сегодня завтра логика (ага, ИХ логика) и справедливость восторжествуют и....." (дальше мне, естессно, пророчат голод, нищету и забвение).
У вас так же?
01.05.2012 20:25:33, Natalya d'Etretat
Василиса из сказки
Судя по другим моментам биографии, нет. Но что тут в конфе хорошо: о таких вещах вреале не принято говорить. И пока я не прочитала, сколько здесь таких дочек и сыночков, я реально считала, что я действительно ненормальная и дело во мне. А потом поняла, в чём. 01.05.2012 20:31:57, Василиса из сказки
"Несамостоятельность" характера ребёнка той жесткостью воспитания и подавляют. Это временная процедура, применяется ровно до тех пор пока у ребёнка не возникнет потребность делать то, чему принуждали. 01.05.2012 19:20:28, спрошу
Василиса из сказки
Объясню, что имела в виду. Есть люди,которые хотят решать сами. Есть те, которым нравится, когда решают за них. Когда рядом мамы-папы в силу разных обстоятельств не окажется - кто будет решать за не привыкшегои не любящего самостоятельно принимать решения ребёнка? На кого он "обопрётся"? Вот главная засада,ИМХО. Тогда уж родители должны "подпорку" обеспечить. 01.05.2012 19:30:51, Василиса из сказки
Характер и темперамент ребенка, характер и темперамент родителей, уровень жизни родителей, уровень заданного родителями старта и много еще чего... 01.05.2012 19:13:24, Petra
Верно! Это всё составляющие успеха. Сбой в одном из элементов системы приводит к изменению результата, - его качеству, времени достижения и пр. Практически математическая формула получилась. 01.05.2012 19:39:21, спрошу
Василиса из сказки
В моём случае - тоже. Я с детства знала, что буду жить отдельно от родителей и не буду просить у них денег, а предложенного мне жениха спущу с лестницы))). Но моим родителям не повезло. На их характер натолкнулся мой характер (у меня "дурная" наследственность, я среди своих прямых предков не знаю ни одного мягкого и покладистого человека). При ребенке с другим характером результат мог бы быть для них приятнее. 01.05.2012 19:07:54, Василиса из сказки
Natalya d'Etretat
Получается, моей маме вдвойне не повезло - она была именно мягкой, покладистой и послушной дочкой вплоть до смерти своих родителей.
Посему и не понять ей было моего "упрямства" и "наличие СВОЕГО мнения".
А мне ваши риодители непонятны - если они со своими родителями были "такие же", то почему не считают подобное поведения подрастающего поколения "единственно правильным"?
01.05.2012 20:57:59, Natalya d'Etretat
Василиса из сказки
Их родители на них особо не давили. Только у одного моего деда было ВО, так что для них их получившие хорошее ВО дети уже по определению были достойными людьми.А так - не знаю. Мама просто покомандовать любит (но на работе это реализовать не могла), да и ей всю жизнь что родители, что мой отец твердили, какая она замечательная и идеальная. Но у нас с ней кое в чём очень разные ценности, и я,конечно, защищалась, как могла.Сейчас это всё очень грустно. Я просто молюсь, чтобы папа как можно дольше мог жить и работать. У неё кроме него никого нет, меня она видеть спокойно не может. У меня разные объяснения этому есть, но это личное уже. 01.05.2012 21:08:12, Василиса из сказки
Аналогично по поводу первых двух пунктов. 01.05.2012 19:09:30, Petra
УникаЛьнаЯ
нет, разумеется. Ну, т.е. могут получить результат и успешного по жизни человека, могут получить результат и при нем - неуспешного, несчастного человека, могут получить успешного по-своему, вопреки родительскому воспитанию, могут вообще получить "ничего". 01.05.2012 19:04:32, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!