Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

полутораминутка здоровья

Примите к сведению, что делать рентген зубов надо как можно реже, потому что:

"Американские нейрохирурги из Йельского университета обнаружили, что их пациенты, страдающие одной из форм рака мозга, в течение жизни вдвое чаще направлялись на рентгеновское исследование у стоматолога, чем те, у которых такие новообразования не обнаружены. Как сообщает Корреспондент-нет, ученые изучали данные полутора тысяч пациентов с менинги-омой в возрасте от 20 до 79 лет в течение 5 лет. Обнаружилось, что пациенты с менингиомой проходили одну из форм рентгеновского исследования зубов в два раза чаще контрольной группы. Проходившие данное обследование не реже раза в год пациенты в полтора- два раза чаще болели данным заболеванием. Еще больший риск развития опухоли имели пациенты, которым не реже раза в год делали рентгеновский снимок всего рта. У них заболевание встречалось втрое чаще, а если первое подобное исследование им сделали до 10 лет, то риск развития опухоли увеличивался почти в 5 раз. Согласно текущим рекомендациям для стоматологов, принятым в США, рентген зубов следует проводить детям каждые 1-2 года, подросткам - через 1,5-3 года, взрослым - один раз в 2-3 года. Конечно, на современном рентгенологическом оборудовании человек получает меньшие дозы облучения по сравнению с тем, что было раньше. Но все же ученые мы советуем врачам и пациентам аккуратнее относиться к назначению таких исследований и делать их, только если это действительно необходимо."
25.04.2012 23:50:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а может логика иная - у кого плохие зубы, у того проблемы и с мозгом? 26.04.2012 13:50:01, AleXXX
ага, только в подавляющем большинстве случаев, менингиома, о которой здесь идет речь - доброкачественная опухоль.

Ну и вообще, к таким новостям, публикуемым, как правило на "желтых" сайтах журналистами-непрофессионалами, обычно из серии "слышал звон, не знаю где он" и к ним нужно относиться с определенной долей скептицизма.
26.04.2012 08:38:16, virus
Так без необходимости _никакие_ обследования делать не надо.
С другой стороны, интересно, что чаще встречается - опухоли мозга или одонтогенный сепсис? Тоже в общем нехорошая вещь, угрожающая жизни.
Но плановые, регулярные снимки зубов без показаний - это чушь, конечно.
26.04.2012 08:25:02, маугленок
УникаЛьнаЯ
А часто получается как бы случайно... Пошла в одну клинику, осмотр, снимок, консультация, туда-сюда - не понравилось. Пошла в другую - они сами снимок делают, старый им не нужен. Делают, но не печатают. В районной п-ке тоже - два леченных зуба и три снимка, соответственно. Какая-то чехарда и снимки эти множатся (((

Но я к рентгену легкомысленно отношусь, в детстве его делали, по ощущениям, чуть не каждый месяц... )) Но не зубов, конечно.
26.04.2012 09:10:33, УникаЛьнаЯ
Ну вот я за всю жизнь, наверное, раз 5 делала снимок зубов.
В принципе вред рентгена не так уж велик, что-то мне помнится, что разовая доза при рентгене легких сравнима с естественной радиацией за 2 месяца жизни в Москве :) Но все равно без необходимости не надо.
26.04.2012 10:04:41, маугленок
УникаЛьнаЯ
У тебя таки хорошие зубы, что могу сказать ))) 26.04.2012 10:20:30, УникаЛьнаЯ
Жить вообще ужасно вредно и опасно. Много ли тех, кто ради хохмы делает семейные альбомы со снимками зубов ? 26.04.2012 00:03:44, NLU
Не понимаю этой фразы. Она что, оправдывает легкомысленное отношение к подобной информации?

В Америке положено раз в 2 года делать полный снимок зубов. Плюс, если делают какую-то хирургическую или косметическую процедуру, до делают дополнительный рентген. У меня в какой-то момент, когда занималась запущенными после России зубами, делали 2-3 рентгена в год у разных врачей, пока не позвонили из страховки и не сказали, что больше покрывать не будут из-за риска облучения. А я и понятия не имела, думала - раз накрывают меня специальным фартуком, и оборудование такое все крутое, то ничего страшного. Ан-нет.
26.04.2012 02:19:26, Petra
Вот я и подозреваю, что такая информация может быть полезна только страховым компаниям. Все и так со времён Кюри знают о сути ренгеновских лучей и даже на халяву никто не рвется без необходимости этим пользоваться. 26.04.2012 16:25:25, NLU
Кабриолетта
"запущенными после России зубами" - качество работы наших стоматологов, нет культа здоровых зубов (в россии, в смысле))или плохая вода/еще что-то? 26.04.2012 09:25:25, Кабриолетта
приходилось слышать, что зубы часто летят именно из-за смены места жительства - другая вода, питание, вероятно. 26.04.2012 11:21:18, Чернобурка
ландыш
еще что-то )) 26.04.2012 10:08:48, ландыш
плохие зубы просто. но лечили их большей частью тоже плохо. 26.04.2012 09:45:40, ALora
Так ведь не голову закрывали фартуком.
И не дает фартук полной защиты, иначе сами врачи не прятались бы в момент снимка за полуметровыми стенами.
26.04.2012 08:33:28, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!