Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Птица певчая

Льготы реабилитированным

У меня назрел вопрос, родные просят помочь, а я честно говоря, не знаю, куда обращаться. Может подскажет кто-нибудь здесь... Мои прабабушка и прадедушка с сыном (дедом) были высланы из Каргаполово, Ленинградской области по национальному признаку. Дед женился там на севере (на остячке, но в паспортах у всех русский написано, раньше же очень стеснялись быть не русскими) и родил детей. Потом все были реабилитированы. Есть документы. Моя мама и дядя хотят узнать, могут ли они какими-то льготами пользоваться и как это сделать. У них вырезка из газеты есть, что льготы реабилитированым положены, но куда обращаться - неизвестно...
23.04.2012 10:25:30,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я понимаю логику законов о реабилитации и льгот (а я интересовалась, было актуально), ни Ваша бабушка, ни дети деда и бабушки уже под льготы не подпадают. Бабушка там жила как жила, ее никто не репрессировал, замуж вышла и детеи родила добровольно.
Вот Ваш дед - льготник, даже если по статье/указу выслали только прадеда и прабабушку, а он с ними оказался как их ребенок.
24.04.2012 00:17:59, nevazhno
Чифф@
Попробуйте обратиться в общество "Мемориал" (по ссылке), мой отец через них оформлял такие льготы. 23.04.2012 10:40:20, Чифф@
Птица певчая
Спасибо! 23.04.2012 11:05:11, Птица певчая
Мадам Шредингер
собес
еще можно поискать общественную организацию таких людей
23.04.2012 10:31:53, Мадам Шредингер
ChiChi
Дети были рождены там,они точно не реабилитированные. 23.04.2012 10:30:14, ChiChi
Фяка-Пфяка
Дети тоже имеют. Моя мать - дочь врага народа, им еще в момент "разоблачения культа личности" бумажки оформляли на троих - бабку и двух дочерей. 23.04.2012 16:20:02, Фяка-Пфяка
ChiChi
Дети имеют, а они же-внуки! На самом деле всё объясняет цитата из закона о статусе репрессированных, которую я привела. 24.04.2012 07:18:24, ChiChi
Птица певчая
Им хочется верить :) 23.04.2012 11:05:40, Птица певчая
ChiChi
сильно зря:)
Согласно Закону РФ от 18 октября 1991 года № 1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий» реабилитированные лица это:
лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные:
• лица, подвергшиеся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и впоследствии реабилитированные;
• дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении либо оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам и впоследствии реабилитированных.
граждане, пострадавшие от политических репрессии:
• дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.
И кстати, в списках реабилитированных моя бабушка, ее свекор и его братья были, а моей матери (2-хлетней на момент раскулачивания и ссылки), ее отца и других членов семьи-не было. Хотя,протоколы из архива прислали с полным списком раскулаченных и сосланных.
"Реабилитированными
23.04.2012 11:16:26, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!