Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

чаевые в магазине?

А вот если магазин одежды всем покупателям _бесплатно_ предлагает услугу подгонки любой купленной вещи по фигуре. У них в штате своя портниха, причем отличная, мастерски прикидывает - где чего ушить-подшить, с каждым клиентом работает столько, сколько нужно, пока вещь не сядет как влитая. Плюс безупречная вежливость, манера общения.
И все это - бесплатно. Правда, и это немаловажно, цены в магазине - зашибись, и сам магазин весьма "позиционирующий себя".

А вот чаевые портнихе приняты в таких случаях и при таких вводных? С одной стороны, портниха -не официант, с которым давно уже все определились, не парикмахер, чаевые которому тоже почти везде уже приняты по умолчанию. Но с другой стороны, она индивидуально работает с клиентом, иногда подолгу...
Как правильно?
12.04.2012 11:53:56,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормально ничего не дать. Ей магазин платит. С того что вы купили, вашими деньгами.
Если вы постоянный покупатель-подгонятель, то ради особенного отношения можно шоколадку, имхо.
Я вообще к миру тряпья с их наценками по 400 процентов отношусь враждебно ))) В моем мире тут да 7% войны идут....
13.04.2012 11:28:09, Moon
шоколадку подарите) ее услуги не бесплатны, не обольщайтесь. 12.04.2012 21:39:31, Colline
можно прям у продавцов и спросить. 12.04.2012 15:26:12, Ррозовая
Rumba*
не, я лучше тут спрошу. вот мне все подробно и разъяснили:) 12.04.2012 15:43:07, Rumba*
что решила, давать или не давать? )) 12.04.2012 15:52:34, Ррозовая
Rumba*
не давать, раз это неуместно:) ну разве что в будущем часто буду обращаться за этой услугой и возникнет момент уместности таких чаевых. 12.04.2012 16:05:07, Rumba*
Juli.
Цена портнихи заложена в товаре, но если бы мне очень понравилось, как она сделала свою работу, то может и заплатила бы. 12.04.2012 15:02:48, Juli.
ГрандПапчик
понравился человек - плати... 12.04.2012 14:28:04, ГрандПапчик
Zeta
в кафе води, в тиятер ... 12.04.2012 14:30:30, Zeta
мужской подход.
:)
12.04.2012 14:29:17, Jules
ГрандПапчик
ну а как можно искать универсальный подход к этой т.н. ПРАМБЛЕМЕ??? 12.04.2012 14:34:41, ГрандПапчик
Елена Д.
я бы не платила, т.к. Вы и так ей заплатили за услугу тем, что купили наряд в этом магазине.. я и официантам плачу только в случае, если меня все устроило.. парикмахеру лучше презент сделаю, чаевые у нас не приняты, она и не возьмет.. 12.04.2012 14:14:55, Елена Д.
Крапива
я бы благодарила, наверное, если неоднократно вещи у нее поправляю.
В других магазинах все разные портнихи, одна заказ принимает, другая подшивает, в общем, трудно качество отслеживать.
офф. а магазин на подник написать можешь?:)
12.04.2012 13:18:09, Крапива
Rumba*
ну я посмотрю, как часто придется прибегать к подгонке. Я чаще всего покупала "как есть", а тут вот распробовала:)
Вообще, если в продолжение того разговора (в ленте недавно) о массовом усреднении и упрощении лекал в производстве даже недешевой одежды - возможность подогнать по себе любую вещь это безусловное благо.

офф: уже.
12.04.2012 13:37:29, Rumba*
Мадам Шредингер
подгонка - дело очень хорошее, но когда фигура изменяется на пару см, уже не каждый раз влезешь :) 12.04.2012 13:49:43, Мадам Шредингер
Если честно, не понимаю вашей логики. Магазин предлагает некий товар. Когда выясняется, что этот товар вам не очень подходит, магазин предлагает вам(!) потратить(!) ваше(!) время на то, чтобы сделать его подходящим. По-моему, это магазин должен вам платить "чаевые" (скидку там или что) за то, что вы согласились потратить свое время и что-то у них в итоге купить. Вы же могли бы и плюнуть, ну не подходит и черт с ним, или вместо возни с их портнихой пойти купить что-то у конкурентов.
А если решите платить за "вежливость и манеру общения", то не забудьте еще генеральному директору компании-владельца магазина денег дать, желательно в размере не менее 50% его зарплаты. Это же он вам эту вежливость обеспечил и вообще снизошел до вас - открыл этот магазин! :)))))))
12.04.2012 13:15:10, Нэко
начали так разумно, а закончили бредом каким-то, извините ) 12.04.2012 15:27:18, Ррозовая
То есть заплатить продавцу за то, что сам же и купил у него товар и обеспечил ему, соответственно, прибыль - это не бред, а заплатить директору или владельцу магазина за то же самое - уже бред? По мне так в равной степени - если уж платить за то, что до вас снизошли и продали вам вот это, так уж всем участникам процесса. ;))) 12.04.2012 15:32:19, Нэко
я вам больше скажу, что в некоторых магазинах подшивают за доп/ плату, вот где сюр ))) 12.04.2012 15:47:04, Ррозовая
Это-то логично как раз. Это допуслуга. А если заявлено, что бесплатно, то это продвижение товара. Вы же не доплачиваете при покупке чего-либо за то, что реклама этого чего-либо идет по телевизору (в смысле сверх заявленной цены, в которую и так включена реклама)? А тут с чего клиент должен за продвижение платить? 12.04.2012 17:28:27, Нэко
чаевые не продавцу! 12.04.2012 15:44:08, Ррозовая
Сотруднику компании-продавца.
А от чаевых портнихе и до чаевых продавцу недалеко. Он же тоже покупателю улыбался, а если еще помогал товар выбирать, то и вообще! ;))))
12.04.2012 15:46:32, Нэко
))) да вообще, чаевые - зло!!
Не понравилось вот мне что-то, я ж обязательно чаевых копеечку положу, вот уже и всем настроение попортилось, а не только мне ))
12.04.2012 15:49:03, Ррозовая
Rumba*
да не продавцу, а портнихе, якобы бесплатной.

но, собственно, я уже поняла, что за такие услуги чаевые, слава богу, не приняты ан-масс, в отличие от услуг официантов (если совсем честно - я и чаевые официантам считаю, выражаясь культурно, большим лукавством, есть в них что-то неправильное).
12.04.2012 15:42:35, Rumba*
Sloe
Есть разные категории вещей. Не у всех есть конкуренты в России. Есть еще желание купить именно эту вещь. Есть вообще такие, которые априори предусматривают подгонку - типа мужских костюмов.
По поводу менеджмента - очень многие топы и владельцы считают своим долгом работать с ВИПами и в этом случае в порядке веще обмен подарками к праздникам и прочие действия.
12.04.2012 13:27:49, Sloe
Если товар прямо настолько уникален, то можно не сомневаться, что его уникальность уже заложена в его цену. Причем если в России, то минимум раз пять сразу. :)))
Насчет обмена подарками что-то сразу таким совком повеяло... Ну тогда я понимаю, обмен подарками в этом плане очень даже существовал, но тогда без этого было вообще ничего не купить, а сейчас что, действительно бывает такая проблема???
12.04.2012 14:21:23, Нэко
Sloe
Вы воспринимаете это с позиции "дефицита", я же совсем о другом.
Во-первых магазины известных брендов - не благотворительные учреждения, а созданы с целью получения прибыли))) как и все остальные. Во-вторых, вы зря думаете, что цены формируются наобум да побольше. Да, в них включается еще масса всего: качество обслуживания, комфорт, внимательное отношение, подгонки, индивидуальные заказы,доставки и пр, вплоть до химчистки и других гарантийных обязательств.
От некоторых клиентов мы всегда получаем подарки на НГ, например. И сами много делали - вплоть до подарков на рождение детей-внуков.
12.04.2012 14:37:09, Sloe
Наоборот :)) С позиции дефицита это как раз да, чаевые, обмен подарками и прочая ерунда. Со всех остальных позиций продавец должен прыгать вокруг клиента, потому что клиенты обеспечивают ему прибыль. А клиент ничего не должен, ему вообще всё равно, кого из продавцов осчастливить фактом покупки.
Как цены формируются в элитных магазинах, я в достаточной степени знаю. Вы зря думаете, что в этом есть вообще хоть какая-то логика, кроме "урвать побольше". Опять же, я про российские реалии.
12.04.2012 15:28:20, Нэко
Sloe
Классовый подход)))) 12.04.2012 15:40:03, Sloe
Ну что делать, профпривычка же. Если бы у меня был опыт работы не маркетологом, а директором советского гастронома, тогда подход был бы, наверно, другой. Менее современный. :)))) 12.04.2012 15:43:58, Нэко
УникаЛьнаЯ
но смысл-то в том, что стоимость подгонки вещи тоже заложена в цену вещи, так ведь? ну с учетом, возможно, среднего процента этих подгонок... а может и в каждую ) смысл за нее платить отдельно портнихе?

Про подарки - наверное, это во всех отраслях присутствует ))
12.04.2012 14:45:49, УникаЛьнаЯ
Sloe
Конечно, не надо платить отдельно.Чаевые это другое) Кто может обязать их давать) И я в данном случае -скорее против)) 12.04.2012 14:50:15, Sloe
УникаЛьнаЯ
Ну в случае с официантами чаевые "по-человечески обязательны" при условии нормального обслуживания. У официантов оклады такие, что чаевые как бы предполагаются :) Мне просто кажется, что в магазинах это не так устроено, в смысле зарплат :) 12.04.2012 14:58:24, УникаЛьнаЯ
Я совершенно не понимаю, почему официантам _обязательно_ надо давать чаевые. Я понимаю, что систему мне не изменить, но все равно недоумеваю. 12.04.2012 15:52:44, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я тоже не понимаю с точки зрения посетителя. Но т.к. представляю, какие у официантов зарплаты (даже по сравнению с другими работниками того же кафе/ресторана), поэтому понимаю - чаевые там "учтены" как обязательное дополнение. Поэтому если официант нормально работает - я таки даю чаевые... 12.04.2012 15:57:06, УникаЛьнаЯ
Но это порочная система! Если бы ВСЕ люди перестали давать чаевые, то официантам нормально подняли бы зарплату. 12.04.2012 16:10:22, маугленок
Sloe
Мне, честно говоря, странна ситуация, что "официантам обязательно" . У продавцов и портних работодатель не рассчитывает, что им будет платить зарпл. покупатель)НО этот бизнес мне неизвестен от слова совсем) 12.04.2012 15:22:05, Sloe
чаевые даются тогда, когда есть искреннее желание отблагодарить обслужившего тебя человека, который при этом получает не зависящую от тебя зарплату. Давать чаевые официанту и парикмахерше, к которым есть претензии "по умолчанию" довольно глупо, несмотря на то, что с ними "давно уже все определились" :) 12.04.2012 12:49:35, мнение
УникаЛьнаЯ
Ага, а кассир бесплатно пробивает, а консультант бесплатно нужный размер приносит... Не, по-моему, чаевые неуместны. Хотя если очень хочется отдать лишние деньги, наверное, можно ))) 12.04.2012 12:48:56, УникаЛьнаЯ
Rumba*
так я со всем этим согласна. только тогда совершенно непонятно: откуда взялись чаевые парикмахерам? логика та же. 12.04.2012 12:55:07, Rumba*
Я и парикмахерам не даю.
Официантам приходится давать, это уже вроде как обязательно.
12.04.2012 13:46:48, маугленок
Примерно оттуда же, откуда взялась примета про черного кота, перебегающего дорогу :))) 12.04.2012 13:17:05, Нэко
VarNa
а официантам? там же повара, бармены и т.п. еще :) 12.04.2012 12:58:16, VarNa
УникаЛьнаЯ
Но можно предположить, что парикмахер какую-то долю своего творчества и таланта вкладывает, и за это его благодарят отдельно? 12.04.2012 12:57:55, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
А я ничего не знаю про чаевые парикмахерам. Чаевые - в гостиницах или в ресторанах, это да... 12.04.2012 12:57:16, УникаЛьнаЯ
а в ресторанах и гостиницах откуда взялись?)) 12.04.2012 21:40:49, Colline
Это ты в МР была? Я там не давала чаевых никогда. 12.04.2012 12:32:58, Mercury
Извините, что такое МР, а то может быть и мне надо ? )) 12.04.2012 13:12:22, ^-)))))
Rumba*
из каких соображений такой вопрос можно задать анонимно, интересно? 12.04.2012 13:27:45, Rumba*
Rumba*
там, ага. ты тоже считаешь, что у них не принято? тогда и я не буду:) 12.04.2012 12:39:30, Rumba*
Я ни разу не слышала, чтоб там кто-то давал чаевые. Мне это и в голову не прходило до твоего топика. так что забей:) 12.04.2012 12:54:35, Mercury
Rumba*
забиваю, ага:) 12.04.2012 13:03:35, Rumba*
ландыш
по настроению, имхо. Впрочем, это у меня общее правило для чаевых. 12.04.2012 12:32:52, ландыш
Вечная Весна
у меня тоже 12.04.2012 12:33:38, Вечная Весна
Что значит правильно? Я подстригаюсь без чаевых. Два мастера за 15 лет. Сын 10 лет у одного. Платишь в кассу немалую сумму, что я буду еще свои гроши в карман им класть? Много дать сверху не могу. 12.04.2012 12:22:57, Питерская
В магазине летом заказывала такую услугу, было, тоже прайс есть, я мастера в глаза не видела... И при той цене изделия такую мелочь можно было вообще включить:) 12.04.2012 12:24:43, Питерская
Sloe
Если ты постоянно этой услугой пользуешься и довольна - почему не дать? По умолчанию не принято.
Мне, правда, не очень симпатичны рассуждения про "встроено" и зарплату сотрудников. То есть, здесь я их как аргумент не рассматриваю. И вообще нигде.)
12.04.2012 12:21:49, Sloe
Вечная Весна
я только один раз пользовалась такой услугой.
Даже в голову не пришло, что надо дать чаевые. Но мне и девушка не понравилась)
12.04.2012 12:14:05, Вечная Весна
Rumba*
да мне тоже раньше в голову такое не приходило. а тут я столкнулась с тем, что там подгонка может быть не просто "укоротить длину", а вплоть до полного перешивание вещи по твоему размеру, если, допустим, в магазине есть только размер, который тебе велик. т.е. там работа м.б. весьма масштабной... 12.04.2012 12:17:49, Rumba*
Вечная Весна
нет, с таким я не сталкивалась.
Я в принципе не люблю никаких подгонок и стараюсь выбрать так, чтобы вещь сразу подошла по размеру и длине.
12.04.2012 12:24:16, Вечная Весна
представь, что при ЛЮБОЙ покупке в этом магазине полная подгонка УЖЕ входит в цену :)
небось не захочется еще дополнительно платить :)

хотя чего ж хорошего мастера не поощрить. у них-то все равно зарплаты копеечные.
12.04.2012 12:20:54, Маграт
Rumba*
это я охотно представляю, достаточно посмотреть их ценники:)
платить дополнительно вообще мало кому хочется, кмк:), но вдруг "так принято", а я не в курсе. А то я, например, про чаевые парикмахерам с изумлением узнала именно тут, на семье, причем не так уж давно. Вот просто несказанное удивление было. Теперь уж боюсь лохануться:))
12.04.2012 12:24:48, Rumba*
VarNa
Если нравится работа и я часто пользуюсь этой услугой, то буду давать. 12.04.2012 12:04:32, VarNa
позиционирующий себя магазин этой самой портнихе платит зп и даёт работу. Подгонка по фигуре заложена в стоимость изделия. Я не доплачиваю, ну разве что если уж очень впечатлюсь. 12.04.2012 12:02:13, douceur
Rumba*
так я не сомневаюсь, что заложена и даже переложена:)
Но вот официантам или парикмахерам принято давать чаевые - а там в стоимость тоже с лихвой все заложено.

Т.е. я не то чтобы горю желанием бабок лишних отдать. Меня интересует, где та грань - этим даем, а этим нет, т.к. "в стоимость заложено"? Если щас общественность скажет, что в магазине такое не принято, несмотря на персональную работу с клиентом, я и париться не буду.
12.04.2012 12:09:29, Rumba*
мне в Петровском вещи подгоняют, там конкретно не принято. Да даже момента подходящего как-то не случается. Вызвали, пришла, поколола, заколола, ушла. А вещи готовые уже продавец возвращает.
И ещё, работа парикмахера весьма затратна с точки зрения различных тренингов и курсов, мастер классов. Всё это оплачивается мастерами в большинстве своём из собственного заработка. У портних по подгонке одежды такого нет.
12.04.2012 12:15:04, douceur
Нет, даже в голову не приходило.
Чай-кофе тоже в таких магазинах наливают, не давать же тем, кто наливает, на чай :)
12.04.2012 11:59:05, Jules

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!