Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об проф ориентации, куда ее развивать

Я понимаю, что тем не нова, но грызет меня она давно. Уже не первая моя знакомая работает на репетиторов. Т.е. остается на покушать, вот так все жестоко.

Я примеряю на себя...

КОГДА, когда можно понять, потянет ли дитятко то образование, которое ему грезится??
У сына информатика на ура, математика слабая, три-четыре в гимназии. Я же понимаю, что он не будет конкурировать с физ мат школами даже и близко. Да и здоровья особо нет нагружать репетиторами по самые тапочки. По мат-ке репетитор есть.

Мальчик мечтает изучать Java. Возможность есть. Бесплатно. Вспомнила, что в прошлом году аналогичную тему заводила, тогда советы очень помогли!:)

Зимой С+ он уж бросать хотел, типа "скучно". Мне остается стоять рядом или напрягаться и что-то делать?

Я склонна делать, но не особо много:) Мозг кипит. Я бы его на спорт отдала, не хочет:)

Никаких других интересов вообще нет. Хватается за любую возможность что-то делать, друзья и их компы охвачены.
11.04.2012 16:55:25,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за поддержку. Что мы можем, будем делать. 12.04.2012 09:52:38, Питерская
nastyk
я вам по секрету страшную вещь скажу. и на вмк мгу, и в других профильных "крутых" вузах занятия рассчитаны вовсе не на выпускников физмат школ, а обычных среднестатистических детей. и при некотором прилежании на троечки там может учиться каждый. не боги горшки обжигают. 12.04.2012 06:27:51, nastyk
Если есть возможность изучать Java, тем более бесплатно (!), то пусть изучает. Я в прошлом программист, и лично мне Java была во много раз интересней, чем C++. C и C++ были скучноваты, да. 12.04.2012 00:10:55, Elphaba
Пусть изучает яву. Хорошее дело. Тем более бесплатно. :)
У меня муж- Java- программер, по образованию физик. Говорит, что в программировании главное- зад, а не знание математики.
11.04.2012 19:37:16, Фикус
ничего не делать, только деньги давать и то исключительно в том случае, если это посильные суммы, ради которых не надо экономить 11.04.2012 17:51:57, Лось_Анджелес
ландыш, философски
да толку-то, что грызться этой темой, что не грызться... 11.04.2012 17:45:36, ландыш, философски
ой, а я бы, а я бы свою и туда отдала, и сюда - фиг загонишь!! зато планов - громадьё!! там, где она мечтает учиться её вообще никто ни разу не ждёт, репетиторов мы не желаем и не жалуем. Ну и ладно! Пусть сама разбирается. Денег сэкономлю. Пойдёт в заборостроительный, или на курсы бухгалтеров самоучек. 11.04.2012 17:11:20, douceur
И не уговаривается на репетиторов? Я еле-еле сподвигла. Пока. Я тоже думаю: а оно мне надо, а если надо, то насколько?
Родственники дружно считают, что нужна битва за высшее образование.
Я уж сомневаюсь.
Я даже тихо присматриваю колледж.
11.04.2012 17:19:09, Питерская
моя жаждет учиться в институте, и не просто в институте... а в ого-го!! но дальше жажды дело у неё не идёт. лень + фантастическая самоуверенность. а в долгосрочных планах - богатый муж и трое детей:)) но для самосовершенствования с целью поиска богатого мужа тоже ничего делать не хочет:) 11.04.2012 17:27:07, douceur
А ей умные мальчики нравятся? Им же нужно соответствовать:) 11.04.2012 17:31:29, Питерская
она не дура, она - лентяйка:) а мальчики, по её мнению на сегодняшний день, понятно, что все дураки:) и в этом возрасте нравятся не умные, нравятся эти, как их - мачообразные крутые парни!! 11.04.2012 17:33:24, douceur
Умные часто ленивее. 11.04.2012 17:34:42, Питерская
Мадам Шредингер
зачем?
ВО нужно, это вы до него донесите - что мало быть программером, что для хороших зарплат на старте нужно ВО, и нужна технологическая база для прикладных разработок в какой-то отрасли, не все ж игрушки писать.
11.04.2012 17:21:28, Мадам Шредингер
А нет там менее квалифицированных работ?

Про ВО и ЗП, конечно, знает, тем более братик у него там трудится уже.

Я всерьез опасаюсь, что не потянет, и будет жестокое разочарование. Можно же пойти куда попроще поступить. Тем более армия.
11.04.2012 17:24:43, Питерская
Мадам Шредингер
мамаша, вы пошто планку занижаете? 11.04.2012 17:25:36, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
потянет, отчего ж не потянуть
егэ надо сдать прилично, ну так еще время есть.
нормальный айтишник растет

зы
я про свое обещание помню, но реально - вот ни дня спокойного нет у супруга.
11.04.2012 17:08:02, Мадам Шредингер
Инна, они все такие трудные в воспитании? :)
Спасибо, мы не торопимся.

У меня очередное обострение:) Я уж только решила, пусть бросает, раз не хочет. Спортзал по нему просто рыдает:) Проходит пару месяцев, мнение плавно изменилось... Удалось написать какую-то интересную ему программу и ждет конференции.

А учить мне его еще долго.
11.04.2012 17:15:51, Питерская
Мадам Шредингер
кто? айтишники? не знаю, я не воспитывала :))) я в плане воспитания больше по принцессам, а айтишников вижу уже выросших.

они упрямые и в себе, да :) добрые внутри.

но обычно ничего особо из ряда вон не делают - не хулиганят, не дебоширят.
спортзал?... неее...

почитайте вот [ссылка-1]
11.04.2012 17:19:27, Мадам Шредингер
Муж тоже объект, подходящий для изучения и воспитания. Я уж притомилась.

Читала Экслера, пора перечитать:) Как хорошо формулируешь!:) Упрямые и в себе, да.

Мы вроде бы на ты? :)
11.04.2012 17:22:00, Питерская
Мадам Шредингер
ок, на ты.
Муж у меня уже вырос над собой, и из айтишника превратился в начальника, бизнесмена и менагера в одном лице, так что он уже не в чистом виде айтишник.

с++ - это один из инструментов. Освоил - хорошо, пошел дальше - замечателно.
11.04.2012 17:24:11, Мадам Шредингер
Идет на второй год обучения, так он предварительно говорит. Уровень не знаю. Он уж сам начинает решать, что мне остается... Репу чесать и сомневаться дальше:) 11.04.2012 17:27:41, Питерская
Мадам Шредингер
он в каком классе? 11.04.2012 17:28:04, Мадам Шредингер
Заканчивает седьмой. Пора, пора профориентировать... А их по кондитерским фабрикам возят... 11.04.2012 17:29:58, Питерская
отличное, скажу вам, место, эти кондитерские фабрики!! моей в вафельном цехе настолько не понравилось, что она вафли лопать перестала :)) 11.04.2012 17:31:46, douceur
Ну хоть кому-то польза. 11.04.2012 17:34:20, Питерская
Мадам Шредингер
ну что пора, пока у них есть по классам деление? после 9го или 8го?
вот пока пусть делится согласно интересам
11.04.2012 17:31:12, Мадам Шредингер
Будет вроде экономический класс, гуманитарный и био-химико... Я не знаю точно. Или опять в др школу. 11.04.2012 17:33:23, Питерская
Мадам Шредингер
странное деление, а физтех где? 11.04.2012 17:34:27, Мадам Шредингер
Видимо, в физмат школах все... У нас вообще сейчас два класса, я не понимаю, что там делить, детей мало. Штук 45-50. 11.04.2012 17:36:20, Питерская
Мадам Шредингер
нет, точно не все, есть и технические классы в обычных школах, там программа попроще, чем физмат 11.04.2012 17:37:45, Мадам Шредингер
Мальчик еле пережил одну смену школы. 11.04.2012 17:43:52, Питерская

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!