Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно о фиаско

В последнее время довольно часто здесь и в тематических встречаю термин «педагогическое фиаско». Интересно: те, кто обвиняет других в этом, уверены в том, что они воспитывают своих детей безукоризненно? И особенно - уверены в блестящем результате своего воспитания. А что вы вкладываете в это понятие? И – есть ли связь с тем как ваши родители воспитывали вас. Т.е. как вы думаете, ваши родители (мать, бабушка) могли бы сказать, что полностью довольны результатом. Или наоборот – недовольны. И совпадает ли мнение родителей с вашим (например, вы считаете, что у вы ведете абсолютно правильную жизнь, а родители – чем-то недовольны). Интересно мнение родителей и уже выросших детей и малышей (как они себе представляют будущее своих детей и своих пед. талантов), и даже бездетных, если они здесь есть.
11.04.2012 13:23:03,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
моя мама была недовольна мною по жизни во всем по отдельности. хотя как-то обмолвилась, что в целом на результат не жалуется.
сама пока на своего ребенка пожаловаться не могу, но во-первых он еще маленький, а во-вторых я не понимаю как можно воспитать доброту и способность любить, кроме как своим примером.
в третьих я вообще не понимаю, что такое "педагогика" и что значит ребенка "воспитывать" (раньше "воспитывали" ремнем, надеюсь, сейчас так уже никто не делает). в разных книгах по педагогике даются разные, с точностью до наоборот, советы, что наводит меня на мысль, что педагогика-не наука, а пустое языкочесание. а т.к. науки педадогики не существует, то и понятия "пед. фиаско" тоже. что вырастет-то вырастет.
12.04.2012 06:34:24, nastyk
Василиса из сказки
Мои родители очень недовольны результатом, и мне правда жаль, что у них их единственный ребёнок вызывает столько неприятных эмоций, я им сочувствую, это же неприятно. Ну вот просто им не повезло, бывает. 11.04.2012 21:26:27, Василиса из сказки
Ну так не повезло или "фиаско", т. е. сами виноваты? У меня как раз наоборот: у моей мамы есть куча оснований считать меня "фиаско" (особенно по сравнению с младшим братом), но она похоже так не думает, а все мои недостатки относит именно к "не повезло" (не ей , а мне). 11.04.2012 22:25:45, hanhi
Василиса из сказки
Меня это мало волнует ))), и я просто не знаю, если честно. Мне просто немного жаль, что они расстраиваются, но что делать. 11.04.2012 22:41:15, Василиса из сказки
Только не расстраиваться от своих детей, больше ничего. 12.04.2012 09:36:13, Etagerka
Antre
Для меня вообще это выражение непонятно. Кто ставит заключение? Сама мать? Так ниже масса примеров, когда мать считает ребенка крахом СВОИХ надежд, а для самого себя и окружающих он успешен и вполне счастлив.
По большому счёту, мне, как матери, совершенно неинтересно знать, что считают о моём ребенке окружающие. Главное для меня, чтобы он сделал свой выбор, был здоров и счастлив в браке и профессии.
11.04.2012 20:11:12, Antre
Моя мама довольна своим "творением", а у меня вот до сих пор претензии к ее воспитанию:)) Хотя в целом, вроде бы ничего получилось:)
Безукоризненное воспитание считаю полнейшей иллюзией, разве бывают безукоризненные люди? Для своих детей хочу - чтобы были самодостаточными личностями и держали голову на плечах. Себя не считаю идеальным родителем, ошибок куча, поэтому и требовать от детей соответствовать своим идеалам не могу и не имею права.
11.04.2012 18:51:57, читаю тут иногда
у меня формально два сына. один - АБСОЛЮТНОЕ фиаско, он даже не считает меня своим сыном и при встречах (случайных) делает вид, что меня не знает и не замечает вообще. второй - с точностью до наоборот. у меня есть все основания полагать, что дело только в личностных качествах этих двух - уже - мужчин...... 11.04.2012 18:21:46, люблю_Таллин
Мне кажется, что термин "фиаско" несет какую-то объективность в себе. Для многих употреблений подошло бы "мне чуждо", "трудно принять выбор".
Фиаско все-таки, имхо связано имено с чем-то совершенно идущим вразрез с базовыми человеческими ценностями. Правда, иногда родителей очень жаль в таких случаях. Потому что совершенно видно, что они жили обычно, а получился при этом ребенок -не буду даже предполагать, что творящий.
11.04.2012 15:14:07, Etagerka
Моя мама точно мной недовольна. Она амбициозна и считает, что при своих мозгах я должна была добиться большего. К тому же я и хозяйка плохая... в общем, не повезло маме со мной.
Я от детей жду прежде всего, чтобы были порядочными людьми. И чтобы добились того, чего сами хотят.
11.04.2012 15:13:31, маугленок
ландыш
я не верю в целенаправленное воспитание, ну, стало быть, у меня и педфиаско не может быть. 11.04.2012 15:07:14, ландыш
Главное, чтобы здоровы были и людьми были. 11.04.2012 14:48:24, Ardilla
УникаЛьнаЯ
Имхо, "пед. фиаско" - это когда ребенок /выросший/ живет вразрез с базовыми ценностями человечества в целом и семьи в частности. Т.е. когда родители не смогли вложить "самое главное" для них и "самое главное" в общечеловеческом смысле (как "ни убий" и т.д.).
Пока дети не выросли, сложно быть в чем-то уверенным. Но точно выбор профессии, места жительства и т.п. не является критерием /для меня/. Будущее дети сами себе организуют - когда вырастут. Если они этого без меня не смогут - это точно будет пед фиаско )))
11.04.2012 14:11:39, УникаЛьнаЯ
Rumba*
если подросший ребенок вдруг выбирает жизненный путь, _совершенно_ неприемлемый для родителей ни при каких условиях - вот это, по мне, как раз оно, фиаско. и это очень горько для родителей, наверное. 11.04.2012 14:11:18, Rumba*
Antre
Мой знакомый в звании офицера ушёл в веру, окончил семинарию, получил приход, построил храм. С матерью до сих пор не разговаивают из-за её неприятия его выбора. Фиаско? 11.04.2012 14:36:25, Antre
Rumba*
а кто начал "не разговаривать"? если мать - она не права. даже если выбор сына она отторгает, совсем рвать отношения с собственным сыном - это не гуд. я еще пойму, когда рвут с неисправимым наркоманом или террористом, но в такой ситуации - неа, не понимаю. хотя и категорически не приемлю для ребенка путь в церковники. 11.04.2012 14:57:27, Rumba*
Antre
Не разговаривает мама, не принимая его выбор. А он совершенно чудесный человек, делает добрые реальные дела. 11.04.2012 20:08:10, Antre
Rumba*
о, как раз в ответе для VarNa я об этом пишу. 11.04.2012 14:52:12, Rumba*
Отец-военный категорически был против желания сына быть артистом. Вплоть до полного разрыва с ним всех отношений и запрета матери и другим членам семьи с ним общаться. Сын вырос, стал известным-популярным. Является ли сын педфиаско своего отца? 11.04.2012 14:31:03, Вариант
для отца - конечно является, отец же свою педагогику в совсем другом направлении проявлял. У каждого педагога свои идеи, методики и цели. Если цель педагога не достигнута - вот оно, педфиаско. 11.04.2012 14:34:41, douceur
Целью педагога является помочь найти свою дорогу, стать гармоничной самостоятельной самодостаточной личностью, а не навязать неподходящую профессию и чуждый данному объекту воспитания путь жизни. 11.04.2012 14:41:19, Вариант
как вариант - да, на практике - каждый педагог имеет свой взгляд и на жизнь, и на педагогику. Если военный ставит своей пед. целью воспитание будущего воина и защитника отечества, то, что вместо воина и защитника получился лицедей - явное фиаско. 11.04.2012 14:49:14, douceur
это в идеале. а так каждый же для себя понимает 11.04.2012 14:42:03, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Для отца - очевидно, является. 11.04.2012 14:34:09, УникаЛьнаЯ
Сейчас отец всем и всячески подчеркивает, что это его сын, полностью предпочитая "забыть", что его заслуги в том нет. 11.04.2012 14:36:08, Вариант
УникаЛьнаЯ
Как раз его заслуга :) Другое дело, что результат непредсказуемый получился... )) 11.04.2012 14:43:44, УникаЛьнаЯ
Его заслуга в том, что сын с ним категорически отказывается общаться, несомненно. 11.04.2012 14:45:47, Вариант
УникаЛьнаЯ
Его заслуга в том, что сын вырос именно таким, каким вырос. Независимо от целей отца и методов достижения. 11.04.2012 14:49:11, УникаЛьнаЯ
поддержу! вырос цельным и способным понимать себя 11.04.2012 18:24:40, люблю_Таллин
Давайте скажем, что его заслуга, что сын вообще на свет родился, и поставим глобальный памятник.... 11.04.2012 14:51:44, Вариант
УникаЛьнаЯ
Скажем, конечно. Что сына кормили-воспитывали характер-учили, отдали в школу, внушили отвращение к военному делу :))), возможность принятия собственных решений и т.д. и т.п.
Т.е. с точки зрения отца того юноши случилось именно что "пед фиаско" - принципиальные для отца моменты сын проигнорировал. Но "отрицательный результат - тоже результат", так что вырастил-таки отец сына :)
11.04.2012 15:00:05, УникаЛьнаЯ
т.е в том, что сын таки смог вырасти человеком, который может принимать самостоятельные решения заслуги отца нет вообще? и в том, что сын был взрощен до момента поступления, например, в театральный ВУЗ тоже? 11.04.2012 14:56:19, douceur
что значит нет заслуги? а не он ли растил этого сына, водил за ручку гулять, играл с ним в солдатиков?? 11.04.2012 14:39:22, douceur
Что вы вкладываете в понятие "воспитание"? Насильное навязывание своего образа жизни как единственно правильного? Или помощь в раскрытии собственного потенциала ребенка и поддержка в его собственном пути, пусть он даже и отличен от вашего? 11.04.2012 14:43:41, Вариант
а при чем тут я и отец военный? у меня, как у педагога, могут быть совершенно другие цели и задачи чем у отца-военного. Если в глубоко верующей семье вырос богохульник атеист, будь он хоть самым распрекраным человеком раскрывшим свой потенциал, это педфиаско. 11.04.2012 14:53:48, douceur
абсолютно верно! 11.04.2012 18:25:26, люблю_Таллин
Атеист обязательно богохульник? Богохульник - обязательно атеист?! 11.04.2012 14:55:21, Вариант
тут есть именно такие. 11.04.2012 18:25:48, люблю_Таллин
Это синонимы 11.04.2012 18:16:32, Маграт
не обязательно, но по моим условям это совмещено. а что, вы считаете, что такого не бывает? 11.04.2012 14:57:16, douceur
А не просто не считаю, я вижу вокруг вполне адекватных не воинствующих атеистов, точно так же вижу крайне радикальных богохульничающих верующих. 11.04.2012 15:02:01, Вариант
для отца - конечно 11.04.2012 14:32:48, Шерлок
VarNa
а если он при этом ничего антиобщественного не делает и вообще весьма состоявшаяся личность? 11.04.2012 14:22:12, VarNa
Rumba*
лично у меня, на самом деле, под "совершенно неприемлемый путь" подпадает практически только антиобщественный ужас-ужас.

Из "не антиобщественного", правда, для меня есть одна совершенное неприемлемая вещь: если бы мой ребенок прочно связал свою жизнь с религией, это было бы моим педфиаско.
Только не надо меня разубеждать и задавать вопросы "а если бы он высокого поста при этом добился?", ладно?:) Хотя я в курсе, что такая моя позиция мало кем будет понята.
11.04.2012 14:50:56, Rumba*
Одна знакомая рассказывала мн про 14-летнего сына (родного!), что он всерьез интересуется религией, по собственному желанию покрестился, хочет стать священником и неоднократно заявлял: "Мне кажется, что вы не мои родители, мне кажется, что мой настоящий отец был священником."
Вот из всего перечисленного последний пункт привел бы меня в ужас и заставил бы думать о педагогическом фиаско. А все остальное - ничего страшного (при том, что я убежденная атеистка).
11.04.2012 15:46:24, маугленок
я после того, как прочла "Несвятые святые" архимандрита Тихона, вообще пришла к выводу, что неодолимое стремление к полному и бесповоротному воцерковлению никак не может зависеть от влияния семьи. 11.04.2012 18:28:56, люблю_Таллин
VarNa
не буду разубеждать :)
мне бы такого для ребенка тоже не хотелось... хотя я, скорее, безмерно буду удивлена, нежели сочту своим фиаско :)
11.04.2012 15:19:10, VarNa
А любая религия вызывает такое отрицание? И только религия? а Всяческие оккультные, мистические практики, соционика, парапсихология и прочие течения воздействия на подсознание не вызывают такого отторжения? 11.04.2012 14:56:44, Вариант
Мне это ооочень напоминает сверхпопулярную в нынешнее время сентенцию "начинай с себя". В реале это означает требование молчать в тряпочку при любом недовольстве, потому как никто не идеален. Ну типа у тебя тащат кошелек в трамвае, ты поднимаешь крик, а тебе в ответ: "заткнись, с..ка, ты взятkу гаишнику давала".
Я во термин "педфиаско" как-то применяла. Хотя результатами своего воспитания довольна не совсем.
11.04.2012 13:59:40, ТриЗвездочки
Есть разница между быть довольным ребенком и результатами воспитания:))) Я, например, хотела бы, чтобы мои дети во многом были другими, но это не значит, что я считаю их хуже, чем мне мечталось.
Мои родители считают меня хорошей дочерью и одновременно имеют массу претензий:)) Это как готовить борщ, а на выходе получить свекольник:)) не то, но все равно вкусно:)
11.04.2012 13:59:20, Чернобурка
Чифф@
Есть некие базовые ценности, привитые мне родителями, коими я очень дорожу, такие, как самодостаточность, терпимость к окружающим или чувство юмора. Если мои дети не унаследуют от меня этих основ, я буду считать, что таки да, потерпела фиаско. В этом отношении мои родители должны быть довольны: я унаследовала их представления о том, "что такое хорошо и что такое плохо".
А вот выбор жизненного пути, способа самореализации или спутника жизни я полностью отдаю на откуп подрастающему поколению, тут уж свою голову не приставишь. Сама я в этом плане была не слишком хорошей дочерью.
11.04.2012 13:49:18, Чифф@
не знаю что такое безукоризненно и блестящий результат. думаю, мама довольна. и я довольна своей жизнью. с взрослыми детьми мне главное иметь одинаковые глобальные ценности. думаю, так и будет 11.04.2012 13:40:17, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!