Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sacha

Пи-Джин навеяло

а вот если ребенку надо быть спокойной, но работоспособной, ей можно чего-нибудь такого-этакого успокоительного дать? Раньше ребенок любил повыступать и себя показать, а с этого года вдруг при необходимости выйти на сцену впадает в нервный ступор. Учительница в трансе: на уроке всё прекрасно, на концерте - кирдык полный:-( В прошлый раз попробовала дать валерьянку, не помогло. Или приёмы какие психологические... или уже психолога детского хорошего посоветуйте:-(
22.03.2012 23:59:07,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AuntHelen
Ремеди рескью. 23.03.2012 16:41:57, AuntHelen
У меня дочь обычно на уроках показывает результаты хуже, чем на любых испытаниях. Причем это касалось не только музыки (в прошлом. там она стабильно на экзаменах играла лучше). Всегда удивляюсь, как ей это удается. У нее какой-то подъем наступает. Вот недавно писала последний пробник по математике, пришла и говоит : а прикольно было! Мне понравилось. Вот бы так на ЕГЭ! 23.03.2012 15:29:06, hanhi
Даритта
мне помогло только то, что я эту аудиторию вижу в первый и последний раз, тогда кураж включается и море по колено, а вот когда что-то ответственное и знаю что это будут оценивать, так и до сих пор кирдык выходит. 23.03.2012 12:19:46, Даритта
Мне однажы сказали - ты вот критикуешь людей, оттого и сама боишься перед ними выступать и однажды стать "обкритикованной" (тоже со сцены надо было, тоже руки-ноги тряслись) Но я уже взрослая была, умела ужк такие вещи анализировать в себе.
в общем, подумайте в этом направлении тоже )
23.03.2012 11:32:42, Ррозовая
SveM
Мне кажется, это можно перебороть только частотой публичных выступлений.

Мне вспомнилась моя учительница на курсах английского. Молодая девушка (лет 25-ти) рассказывала, что, когда она училась в школе, то каждое публичное выступление вызывало у неё просто приступы паники. Бледнение, красненение и полный ступор. Простой ответ перед классом был для неё непосильной задачей.
Лечение она прописала себе сама. Вернувшись на некоторое время в Россию из Америки она пошла преподавать на курсы английского.
Я её застала уже в период прекрасного контакта с аудиторией.)

Так что учительница по музыке права - "надо чаще встречаться"))
23.03.2012 11:31:42, SveM
Ольга-13
я про детей не знаю.
мне кажется, что тут должна быть какая-то причина, которую нужно отыскать. вероятно - работка для психолога.

А вот у взрослых с этим работают путем многократных повторений публичных выступлений.

Прийти в скверик гулять и там громко читать стихи или сплясать что-нибудь.
Выступать дома перед домашними-соседями-котами.
Организовать с друзьями мини-концерт во дворе.

Саш, а она робеет, если ты ее отправишь что-нибудь купить самостоятельно, а сама в это время стоишь в сторонке?
Если робеет, то еще вот это нужно преодолевать, увеличивая количество плодотворных контактов с совершенно чужими людьми.
Такого вот рода тренинги - много и постоянно
23.03.2012 11:30:46, Ольга-13
sacha
нет, покупает она вполне себе спокойно, и вообще трындит с разными взрослыми легко... поэтому мне и непонятно; старшие были очень стеснительные, никуда не высовывались, их никто никуда не выставлял... а эта, наоборот, была "наглая":-) а теперь постепенно становится такая же. Я вроде не давлю, я вообще давить не умею... 23.03.2012 12:16:02, sacha
моя так и покупать отказывается. ставлю ультиматумы: хочешь мороженого, покупай сама. приходится ей себя переламывать. думаю, это период такой, что-то там себе переосмысляет. пройдет. 23.03.2012 13:14:13, Маграт
Ольга-13
для тех, кто никак не может себя преодолет есть вообще трудные тренинги:)
типа - купите туфельки, а через неделю несите их менять или сдавать:).
но это для взрослых
23.03.2012 13:20:44, Ольга-13
я и сама на такое добровольно не пойду. вон купила поддельное масло, надо бы дойти до ашана, кинуть там его кому-нибудь в рожу. так нет же, не пойду. 23.03.2012 13:40:05, Маграт
Ольга-13
Ань, ты про масло, а я-то про "преодолей себя":)
23.03.2012 14:24:33, Ольга-13
это странное преодоление получается - через совершение неразумных бесцельных действий. ладно бы туфли развалились и душа жаждет мсти, а сдавать туфли, которые подходят...не понимаю 23.03.2012 14:57:51, ALora
Ольга-13
чо-то случилось, есть какая-то причина.
нужно бы грамотного психолога поискать
23.03.2012 12:19:14, Ольга-13
Небесная Лиса
А что-то случилось между раньше и сейчас? Кроме обычного взросления? Может поискать в эту сторону, Саш? 23.03.2012 10:30:34, Небесная Лиса
sacha
я подумаю, хотя на первый взгляд ничего особенного.
Хочется же "волшебной таблетки":-)
23.03.2012 12:18:01, sacha
у меня Лена тоже стала стесняться выступать.
но в музыкалке у нас очень щадящие концерты, человек 5 детей с родителями, все друг друга знают. такой междусобойчик. ну и когда что-то более торжественное, все происходит в том же помещении, просто нарядно одеваются и народу побольше, тоже не так страшно.
23.03.2012 00:44:52, Маграт
sacha
вот, раньше не было этого, они в прошлом году на отчетном концерте в консерватории играли, правда, ансамбль... Жалко, учительница хорошая, играют у неё все хорошо, куда-то ходят, что-то занимают... моя не хуже, но вот с этого года такая фигня, даже на зачете, где всего три человека сидит. 23.03.2012 00:57:03, sacha
Мне кажется, что лекарства не помогут. Тут, скорее, психологическая проблема. Боязнь "опозориться", все будут смеяться, показывать пальцем и т.д. Как-то надо убедить ребенка, что катастрофы не произойдет, даже если что-то не получится. Может быть, делать какие-то "домашние" концерты, чтобы ребенок привык к возможным сбоям, неудачам и реакции окружающих.
Грубо говоря, количество выступлений может перебить этот страх. Возможно, присутствие посторонних на репетициях может помочь.
23.03.2012 00:39:47, Hel
sacha
учительница тоже думает, что "надо чаще встречаться"; но ребенок трясется независимо от "важности" мероприятия, что на конкурсе, что дома перед тремя родственниками. 23.03.2012 00:46:24, sacha
После концерта перед родственниками можно поговорить с ребенком, чтобы понять, какие ощущения у нее остались?Проговорить эти страхи? Перед родственниками тоже не получается? Или просто трясется перед выступлением? 23.03.2012 00:55:45, Hel
sacha
просто трясется, руки-ноги дрожат. Спрашивала: "чего боишься, ведь только хвалят?"; говорит: "не знаю" и "а ты заметила, я в одном месте ошиблась?" Я говорю: "да никто не заметил, и я тоже". До смешного - в трех местах ошиблась, три раза аплодисменты получила, все решили, что так и надо... всё равно расстроилась сильно. 23.03.2012 01:03:10, sacha
Нет таких концертов, ради которых нужны подобные жертвы. 23.03.2012 00:16:32, NLU
sacha
это не ради концертов, а ради самого ребенка: отдача слушателей ей нужна, но встать перед ними лицом к лицу с некоторых пор сложно; если б можно было за ширмочкой играть, или повернувшись спиной, было б проще. 23.03.2012 00:32:44, sacha
Natalya d'Etretat
пусть смотрит в какую то точку вверху стены, ни с кем не пересикаясь взглядом..... тренируется дома, перед "3мя слушателями", постепенно расширяя круг.
Или временно перестать выступать - у меня соседка в музыкалке училась, боялась концертов и не выступала. А когда в 17 лет поняла, что хочет идти дальше учиться, стала играть в метро "чтоб привыкнуть к публике".
Я к тому, что если ей "в жизни" зачем то надо будет уметь выступать перед публикой, начинать этому учиться и в 17 лет не поздно.
23.03.2012 01:03:27, Natalya d'Etretat
sacha
да, я говорю ей на людях взгляд не фокусировать вообще.
Круг расширять надо попробовать; вот в школе общеобразовательной, просто в классе перед одноклассниками тоже тряслась; вроде сама вызвалась, а как до дела дошло...
23.03.2012 01:16:27, sacha
Измените своё отношение к значимости выступления и всё пройдёт без "выпить". 23.03.2012 16:42:08, NLU
sacha
увы, вы не о том; мне неважно где она выступает, и выступает ли вообще. 23.03.2012 20:55:48, sacha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!