Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Antre

Дом,в котором

Хочу поблагодарить Питерскую, с лёгкой подачи которой я встретила эту книгу.

Приступила к чтению совершенно неподготовленная, просто хотелось чего-то новенького, даже объём – около тысячи страниц мелкого шрифта, не испугал. :)
Приходила с работы, быстро управлялась с делами и за книгу. Когда на работе говорила, что читаю книгу про детский дом инвалидов, на меня смотрели с удивлением. Более того, я не просто читала, я читала с опережением, пытаясь заглянуть вперед, в надежде, что всё закончится хорошо.
Вот как-то сразу я приняла этих детей - разных по своему физическому увечью, и таких одинаковых в своём горе. Скажу одно, роман оставил светлые воспоминания. И, учитывая особенности моей памяти, буду перечитывать его ещё.
21.03.2012 15:47:15,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
+1 Тоже безмерно благодарна. Мне книга так понравилась, так понравилась. Я погружалась в нее просто, растворялась.. Перечитываю периодически 23.03.2012 18:51:35, Lepidopter_dom
читаю эту книгу 23.03.2012 11:32:35, lecola
Antre
И как? 23.03.2012 11:53:46, Antre
Для тех кто книги слушает :) - эта книга есть в любительской ( но ОЧЕНЬ хорошей) начитке на торренте по моему даже с музыкальным сопровождением 21.03.2012 23:12:25, читаюиногда
Antre
А вы бы ссылкой не кинулись. 22.03.2012 09:35:05, Antre
вот. возможно она еще есть на сайте любителей аудиокниг, но не уверена. 22.03.2012 10:56:55, читаюиногда
Antre
Спасибо. 22.03.2012 16:12:56, Antre
Если позволите, я вам еще порекомендую :) . Если вам понравится манера исполнения Игоря, то послушайте еще ДЯченок , ту которая НЕ Цифровой, там просто трилогия, а Игорь озвучивал две. Вот эта вещь чем-то перекликается с "Домом..." и тоже завораживает. 22.03.2012 22:07:25, читаюиногда
Antre
С удовольствием послушаю. 23.03.2012 09:19:47, Antre
Я тоже хочу ее почитать. Что за книга-то? 21.03.2012 18:28:12, Заинтересовалась
Если интересно, мой отзыв на Озоне прочитайте. Я была под больши впечтлением, сейчас уже так не напишу:)
Сказать, что это о судьбе особых детей все же можно с большой натяжкой. Там понимаешь, что это речь об особых детях далеко не сразу.
22.03.2012 11:10:46, Питерская
Antre
Обязательно прочитайте. Это совершенно другое видение жизни особенных детей. 21.03.2012 21:04:48, Antre
МарикаЧ
Мариам Петросян. "Дом, в котором" 21.03.2012 19:15:13, МарикаЧ
спасибо 21.03.2012 19:51:38, Заинтересовалась
Благодарность принимается:))

Для меня эти дети и этот дом остались мифологией. Я для себя не переводила это в реальную плоскость. Это их способ выживания, в этом много детского, они как будто не могут совсем стать взрослыми. Там весь страх и ужас связаны не с домом, а с уходом из него.

Хочется, действительно, почитать еще раз. Кажется, забывается, потом начинаешь вспоминать урывками.
21.03.2012 16:25:45, Питерская
Antre
Мне была очень интересна подача главных героев. Сначала я их воспринимала с каким-то чувством отторжения как отдельных, озлобленных, и даже страшных личностей. Но потом, благодаря тонкому умению автора так светло описывать взаимоотношения этих детей, их трогательную помощь друг другу, я стала ставить себя на их место и даже стала выбирать, кто мне ближе или как бы я стала себя вести в подобном положении. По ходу прочтения мои симпатии менялись - мне был очень близок и понятен Македонский, симпатичен Лорд, отчасти я ассоциировала себя со Слепым, умилял баламут Табаки. Можно много об этом писать, но то, что роман необычен - это да.

Что касается перечитывания - это моя постоянная практика :)) Проходит время, вдруг понимаю, что что-то не уловила, что в чём-то не согласна с автором, и чтобы подтвердить свои ощущения, возвращаюсь. Иногда по нескольку раз.
21.03.2012 21:18:52, Antre
Вооkашка
Именно "Дом, в котором" я читала "параллельно": когда я поняла, что Кузнечик - это Сфинкс и т.д., я начала в электронке читать сначала, а в бумажном варианте продолжать. Заворожила книга, утянула. Про Табаки очень интересно перечитывать, когда понимаешь, _кто_ он на самом деле. 21.03.2012 22:48:02, Вооkашка
Точно, я с этого момента стала перечитывать. Было ощущение, что я пропустила что-то. В этом своя магия этой книги. Но сколько времени она требует. 22.03.2012 11:01:15, Питерская
Вооkашка
Я, наверное, месяца 2 жила в параллельном мире: дела переделаю - и в книгу, как в зазеркалье. 22.03.2012 18:40:43, Вооkашка
Дикая хозяйка
Я чтение этой книги называла чтением методом погружения :) 22.03.2012 23:19:53, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Для тупых - а кто он на самом деле? Я не всех там смогла разгадать кто кем стал. 21.03.2012 22:58:50, Дикая хозяйка
Вооkашка
О-о, Табаки - тот самый вечный старичок, хранитель времени, который выдаёт пропуска на Ту Сторону Дома. Вонючка в прошлой жизни, а на самом деле - бессмертный, который существует столько, сколько существует Дом :)) 21.03.2012 23:09:41, Вооkашка
Дикая хозяйка
Вот про связь Вонючки и Табаки я поняла, а остальное - даже не помню, тоже пожалуй надо будет перечитать через какое-то время :) 22.03.2012 08:49:59, Дикая хозяйка
Antre
Думаю, что когда в произведении столько главных героев, то сходу запомнить и понять каждого просто невозможно. Поэтому перечитывание вполне оправдано.

Хотелось бы, чтобы нашёлся смельчак и снял по книге фильм.
22.03.2012 09:19:12, Antre
именно, что смельчак. вряд ли найдется много зрителей. все же, не каждая книга может быть фильмом. 22.03.2012 12:15:57, Rosenstock
Дикая хозяйка
Боюсь это нереально... 22.03.2012 09:40:19, Дикая хозяйка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!