Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Меркантильные дети )))

Товарищи, Вы мне всегда умное говорили. Может, ещё раз подскажете. Ребёнок мой старший регулярно нудит, что ей приходится перед всеми в школе оправдываться, что мы не бедные (если что, школа у нас "нестатусная" и дети обычные). Потому что у нас нет телевизора и нет пластиковых окон. Ей вот стыдно. Ей также стыдно за родителей, потому что у нас нет айфонов и... этих...айпадов (правильно написала)? И ноута у неё нет (мы планировали подарить на ДР, но из-за одного её поступка покупку отложили). И... ещё чего-то нет.
Чего в таких случаях делать? Она вон телефон за 10 тысяч хочет. "Убив" в этом году два телефона, которые хотела и сама просила(до этого с ней такого не случалось).
Я просто не знаю, "с чем это едят". Сама в детстве вела себя по-другому, так что понятия не имею, что там у дочери в голове происходит. Но, думаю, она такая не единственная. Что делать-то? Последнее время меня её выступления уже напрягать стали как-то.
12.03.2012 22:33:14,

588 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опять-таки, про знак Зодиака ребенка надо почитать. Тогда многое прояснится, я думаю. Где-то на 80 %. Ну и про свой знак тоже почитать. Натальную карту составьте...
Может быть, все это поможет разобраться. :) Программ для этого много - можно скачать. Сталкер, например. Посмотрите ссылку: "Скорректируй судьбу ребенка".
Точнее, вспомнил - я лично знаю хорошего позитивного специалиста: Розу Петровну Кузнецову. Она когда-то преподавала сопромат и т.п. студентам. Анализировала их судьбы, характеры, воспитание. .. Сейчас это опытный и позитивный астролог и нумеролог. Почитайте ее книжки: [ссылка-1]
Она автор книг:
- "Рассчитай, познай себя и откорректируй свою судьбу" ОАО "Алмедиа", Набережные Челны, 2009г., 416 стр.;
- "Азбука твоей судьбы, малыш и тайна рода"(книга для детей и родителей);
- "Атланты на марше" - про студенческие отряды 70-х.

По-научному надо подходить. Но пока что самое научное в вопросах воспитания - это учет знаков Зодиака ребенка и родителя. :)
12.03.2015 14:42:01, Друг и товарищ
У меня 2 выросших сына и я живу в США где все телефоны-айфоны и прочее - просто обязатальное в любой семье.
Мы были конкретно беднее многих из школ моих детей. Они это знали. Знали сколько денег приходит и как они тратятся. Знали с малых лет, что купить не можем так как нет возможности. И что если что то купили, то беречь надо так как никто опять не купит.
Спустя 17 лет в америке, мы абсолютно обеспеченная семья. Теперь одному 23, другому 18. Старший - в аспирантуре + плюс работает. Так как мне уже на продукты не надо, все равно сует то 50 то 100 с каждой зарплаты. Младшему машину купили старенькую, половину подарил старший. Но с дочерьми мы тоже самое делаем - деньги легко тратить но легко заработать.
Мне кажется что проблема чуть чуть в Вас. Не бойтесь иметь телевизор и не разрешать перед ним сидеть.
Не бойтесь говорить им что если сломали телефон другой *хороший* будет только через год. Что сумеете купить простенький, что бы была связь. И это НЕ ВАША ответсвенность чтобы он работал, не был разбит или потерян.
Дети никуда не денутся. Чем они старше тем легче им объяснять, что как и почему.
Если есть возможность купить ноутбук, я бы купила. Но при условии что дите о нем заботится САМ. И если не заботится-теряет-роняет, кушаем свои слезы, досады и жалость о потеряных деньгах и - говорим что - сам виноват - остался без ноутбука по своей вине. Я через все это прошла, и дети никуда от меня не убежали, не стали психологически надломленымы и что то там еще что родители обычно боятся.
Если денег нет на ноутбук - объяснить это и вместе с ней подумать как на него накопить. Можно кушать меньше мяса месяц или в чем то себе отказвать вместе. Я детя тоже понимаю - они в возрасте когда мнение других детей очень важно для них.
18.03.2012 23:42:56, YuliaATL
Василиса из сказки
Я там ниже пишу: ноут "прямо сейчас" не купили из-за одного "специфического" поступка. А телефон мы ей можем купить.Просто отношение ребёнка к недешёвым вещам напрягает. 19.03.2012 00:18:01, Василиса из сказки
Тогда все правильно делаете. Все пройдет у нее - главное чтобы понимала что из-за специфическоо поступка. Все родители из моих знакомых - кто настаивал на своих правилах - в конце концов получали хороших взрослых детей. Поэтому всё у Вас будет хорошо. А если Вас напрягает, может как то свое отношение к этому поменять. Много же методик есть удерживания себя (своих мыслей и реакций) в руках. 19.03.2012 05:11:27, YuliaATL
Мне тут книжка как-то попалась, про китайскую мать... ну это американка китайского происхождения написала в чем разница между европейским и китайским воспитанием. Так вот одним из пунктов был тот что китайская мать никогда не будет "сластить" пилюлю, а скорее скажет суровую правду жизни чем приврет ребенку тем самым соорентровав его не в том направлении.
И вот всвязи с бедностью-богадством, я так же предпочитаю говорить правду. Причем я бы обсудила эту тему очень подробно и обстоятельно с ребенком. Постаралась поставить мозги на место, а не придумывала слова что бы сказать подругам что б не было обидно....
14.03.2012 12:16:11, блондинк@
Василиса из сказки
Вы понимаете, я себя бедной не считаю,вот в чём дело-то. А ТВ покупать не хочу. Просто не хочу. Как и третий недешёвый телефон за год. Лучше я детдому эти деньги подарила бы (условно говоря). 19.03.2012 00:19:59, Василиса из сказки
По чему ТВ то нет? Я вообще не понимаю зачем детям в школе такие телефоны. Так же пластиковые окна это не все в этой жизни и не самые к стати дорогие. 13.03.2012 21:52:32, vo
Отсутствие ТВ - это самый большой бонус в мире :) 13.03.2012 22:44:15, masha__usa
Не знаю не знаю, я нультики смотрю и нoвостями не травмируюсь, и потом я недавно ТВ подключила к laptop и теперь фильмы с интернета смотю на большом экране 15.03.2012 01:06:36, vo
Анекдот

Сидят ново-русские дети в школе и хвастаются.
-А у меня папа новый ай-пад купил.
-А у меня мама новую машину купила.
- А у нас в доме крыса завелась.
Все, хором: "Круто!"

Я к тому, что детям всегда чего-то не хватает. :)
13.03.2012 20:31:32, masha__usa
хухра-мухра
Я вот не понимаю - зачем в глазах окружающих представать "богатым" (ну, или хотя бы "Не -бедным")? Чтоб завидовали? Но какие могут быть "плюшки" от чужой мелкой зависти? Чтоб на квартиру потом "навели"? Я четко придерживаюсь версии, что мы -бедные. И ребенок меня понял, и сейчас эту версию тоже поддерживает. Мы и правда бедные. На еду-лекарства-лечение-квартплату хватает кое-как, а остальное - извините. А айфоны и айпэды считаю вообще пустой тратой денег, там за бренд реально переплачиваешь, есть более бюджетные варианты, а качество даже лучше. Стив Джобс - гений маркетинга, безусловно - надо ж так всем мозги зазомбировать! 13.03.2012 15:16:25, хухра-мухра
Василиса из сказки
Я с Вами почти во всём согласная ))). 13.03.2012 20:15:58, Василиса из сказки
Те кто показывают обычно не богатые. Полно видела богатых людей в шортиках и маечках, никто бы и не сказал. Им все равно а вот тем кому надо что бы так думали - за душой нет ничего 13.03.2012 21:54:49, vo
Василиса из сказки
Да, так нередко бывает - я про "шортики с маечками" в обычной жизни. 13.03.2012 22:16:36, Василиса из сказки
А почему бы не сказать - "да, бедные". И покупка айпада сделает большую дыру в семейном бюджете, придется отказаться от отпуска заграницей и перейти на макароны без масла.
Я пока так и отбиваюсь,(в сторону)- хотя деньги найдутся, но есть другие первоочередные затраты.Дочери напоминаю, сколько всего уже было затрачено на улучшение, и ее в том числе, качества жизни.
По поводу ТВ с вами согласна, у нас только на кухне, регулярно испытываю желание от него избавиться, именно из-за рекламы, из-за долгого просмотра бесконечных телепередач, хотя мои смотрят вполне приличные - канал детский, энимал плэнет,передача галилео, из сериалов только папиных дочек.Реклама вызывает у моих детей повышенный аппетит и желание покупать то что там предлагают. Ограничение просмотра вызывает бурю сопротивления. У нас был очень положительный ,опыт проживания без телевизора и компьютера месяца два - дети были спокойные, прочитали огромное количество литературы...Поэтому от компа, конечно, избавляться не буду, нужен, а вот от телека, да!
Все сказанное, конечно же, ИМХО.
13.03.2012 12:32:48, Горький шоколад
Василиса из сказки
За границу мы и так не ездим, на макароны не перейдём, так что так не пройдёт. Но первоочередные затраты есть, безусловно. 13.03.2012 20:17:02, Василиса из сказки
Вероятность
Мне кажется, что вы сами балансируете между ощущениями "денег достаточно" и "денег не хватает". И ребенка из-за этого тоже заносит в разные стороны. Если денег с запасом, то можно потратить их в том числе на удовольствия, о которых мечтает дочка. Если их нет или ради хотелок дочки придется отказаться от чего-то необходимого или того, что кажется более нужным вам, то так и объяснить.
Для меня нет ничего страшного в том, чтобы сказать ребенку, что "да, мы не богаты. Всегда будет кто-то, кто беднее, и кто-то богаче. Вот это я не буду покупать по каким-то причинам, вот это потому что слишком дорого для нас сейчас. А оправдываться перед кем-то за свое материальное положение вообще глупо."
Рассказывая, что вы отказываетесь от желаемых покупок только по идейным соображениям, вы, возможно, создаете непонимание реальной финансовой ситуации. Ваши идеи "почему это нам не нужно" дочке могут казаться такой же придурью, какой вам кажутся ее желания и хотелки.
13.03.2012 12:06:42, Вероятность
emiiil
+1
"да, бедные. и?"
и все, никаких объснений.
правда столетний "паркет" я поменяла на ламинат и довольна. а мама у меня стонала - как моожно, это же настоящий паркет
13.03.2012 12:55:46, emiiil
Василиса из сказки
У меня не столетний. 13.03.2012 20:17:24, Василиса из сказки
SveM
Согласна.
Именно эту мысль я пыталась коряво донести ниже.)
Т.е. ребенок видит какую-то нелогичность в поступках родителей.
С одной стороны - "денег достаточно" и покупается уже не первый дорогой телефон,
с другой - "денег недостаточно" и отказ в покупке чего-то другого, такого же дорогого.
13.03.2012 12:25:58, SveM
не на все достаточно. это логично 13.03.2012 12:29:51, Шерлок
SveM
Ну, так надо донести до ребенка, в каких объёмах "денег достаточно" 13.03.2012 12:36:44, SveM
Ci Sara
угу, согласна. 13.03.2012 12:11:52, Ci Sara
Я с детского сада внушала, зачем государству надо воспитывать в гражданах вещизм. Вещизм - двигатель экономики! И вообще занять мысли людям надо.

И что есть люди с мозгом, которые это понимают, и покупают лишь то, что нужно лично им, а есть те, чьи покупки диктуются извне.

При этом, дорогой телефон был куплен даже без просьб (дороже, чем наши с мужем вместе взятые). В качестве прививки, чтоб теория воспринималась без внутреннего протеста :)

Тема "бедные" у нее в голове сидит, конечно, да так оно и есть по факту, но учим фиксироваться на позитиве (что трудно, потому что характер плаксивый, и с наследственной склонностью к депрессии). Но тем не менее, айфон в классе есть у большинства сейчас, а себе дочь его не просит. У нее уже есть прицел подняться над толпой.

Вот возьмем поездки. Мы ездили по горящей путевке на остров Закинф в сентябре. Цена была ну очень бюджетная (164 евро на человека за неделю без питания, первая линия). Одновременно несколько одноклассников ездили в крутые пятерки в Турцию (мы в Турции никогда не были). Это активно обсуждалось. Одноклассники пальцы друг перед другом загибали, в кого "пятерка" круче.

А дочь по возвращении приготовила презентацию про Закинф (географичка попросила). Это волшебное место, если знать его секреты. Весь класс обзавидовался, что она была в такой сказке. А те самые одноклассники с ней не разговаривали некоторое время :) от зависти. Хотя они точно богаче нас.

При этом у нас дома второй год на кухне были бетонные стены (это к вопросу о ремонте). Но поездка была приоритетнее - в частности, потому, что дочери хотелось.

В общем, надо дать ребенку что-то, чем он сможет гордиться, и научить пониманию, что все ни у кого быть не может. Даже у самых богатых.

Да, и еще самое главное - телевизора дома нет. Сериалы смотрятся на компе (сейчас Lost смотрит).
13.03.2012 11:44:51, Et Cetera
Вероятность
мне трудно поверить в современных детей, которые не разговаривают с одноклассником из зависти, что он куда-то ездил. Мне кажется, что вы сами играете в перетягивание каната "кто кому больше завидует". 13.03.2012 12:17:32, Вероятность
Со слов дочери. А в перетягивание каната они играют. Как и у автора. 13.03.2012 12:57:12, Et Cetera
Интересно, а как в вашем окружении относятся к детям, которые вообще никуда не ездят? Именно потом у что не на что? С ними как, разговаривают, или вечный бойкот? 13.03.2012 17:44:20, hanhi
К сожалению, богатство детей имеет значение в классе. И не я это инициировала.

Не то чтобы вечный бойкот, но это влияет на количество общения. Согласна, что это ужасно. И в такой ситуации считаю своей обязанностью дать своему ребенку что-то, чем он может превосходить других. Дабы избежать лишних травм для психики. Тем более, что мой ребенок талантами в области общения не отличается.
13.03.2012 21:59:29, Et Cetera
У меня в ранней юности была такая знакомая. Ей было стеснительно за низковатый уровень жизни (айпадов тогда, конечно, не существовало), сильно хотелось атрибутов красивой жизни. Родители там, правда, сделать объективно ничего для ее хотелок не могли и относились к подобным ее мыслям как к погоде. Сейчас это вполне успешная дама, имеющая своими и мужниными силами все символы современного достатка, в хороших отношениях с родителями и с юмором вспоминающая о своих мечтах.
Так что ведите себя, как естественно для вас, а не как выступая на сцене перед дочерью.

Еще здесь говорю спасибо за ссылки на архив.
13.03.2012 11:42:42, Etagerka
Василиса из сказки
Тут дело не в размере достатка. Но Вы очень правильно упомянули понятие "символы современного достатка". Я к ним как-то без внимания отношусь,да. 13.03.2012 20:19:19, Василиса из сказки
Мои иысли.
1 Дочь Вами манипулирует или очень, как пишут ниже, зависима от чужого мнения и неуверена в себе - это плохо для жизни очень.
2 Кого сейчас пластиковые окна интересуют кроме пенсионеров?
3 В наше время отличаться от других это не иметь айфона и айпэда. Компьютер дома с инетом - это необходимость при этом.
4 Купите уже телевизор чтоб ребенок был в курсе городских новостей типа что по улицам надо осторожно ходить и в подъезды не заходить одному. Настройте на канал Дискавери и Эксплорер - сэкономите на научно-популярных книжках.
5 Чаще разговаривайте с дочерью, растите доверие, разъясняйте ей свои взгляды на жизнь, привечайте "правильных" друзей, ищите взаимопонимания. Это окупится.
13.03.2012 09:26:04, Moon
Телевизор - не надо!!!! Да и я-пада, лучше не надо. Все равно дети на нем, в основном, в игрушки играют. Зачем время тратить-то? 13.03.2012 22:47:49, masha__usa
Я бы провела беседу.
Во первых - нет предела совершенству - и у кого-то всегда будет больше и лучше.
правда правда - я вот даже знаю одного мальчика,
оч. не бедного, несколько раз в год отдыхавшего на Мальдивах
и горнолыжных курортах. Так вот. Он выбрал себе девочку рядом
с которой смотрелся просто нищим:) И страдал:)))
А во вторых - тебе стыдно за родителей, что они такие бедные?
Нет проблем - тебе и карты в руки! Заработай! Попробуй!
Не сейчас? Вырастешь и поговорим....
ЗЫ Хотя комп подростку все-таки нужен:)
13.03.2012 09:09:12, Игра слов
Chernika
Тут конечно и низкая самооценка у ребенка, но и вы не правы.
Ребенок стыдится вас, это плохо.
Купили бы ей нормальный телефон, лучше обстряпать, как подарили, Nanik ранее уже советовала вам.
Себе не надо, если вас то, что есть устраивает.
И наверное дочка в гостях была и видела хорошо отремонтированные квартиры, а у вас скорей всего,
если и окна старые, и пол, то давно ремонта не было. Так разве плохо обновить квартиру.
13.03.2012 08:57:21, Chernika
Василиса из сказки
Она совсем не стыдится родителей. Она хочет, чтобы мы соответствовали её идеалам. Ну, мне, может, тоже хочется, чтобы она моим идеалам соответствовала ))), но мало ли кому что хочется)).
А по её фразам да,может создаться впечатление, что мы в запущенных условиях живём. Она такая))).
13.03.2012 21:05:29, Василиса из сказки
Елена Д.
ну, мы со своим разобрались по этим вопросам в 1-м классе примерно :) Объяснив, что обогнать всех невозможно, всегда будет кто-то "круче", да и цели такой нет, что доходы и интересы у людей разные и по наличию айфона судить о статусе семьи - не получится.. с другой стороны, у нашего есть все, что необходимо для того, чтобы не чувствовать себя "не в теме" (да, и телевизор у него собственный есть, потому что они с мальчиками смотрят футбольные матчи он-лайн, чтобы потом их обсуждать), у него есть свой комп и он играл в самые популярные игрушки, чтобы опять таки быть в теме, музыку слушает, популярную в его среде и т.д.. Про статусность пластиковых окон слышу впервые, если честно, у нас их ставят во все "панельки", а это далеко не статусное жилье :) да и мальчикам интересны, скорее, семейные авто, чем окна или ремонт :) С возрастом, конечно, гаджеты становятся сложнее и дороже, но мы пока держимся :) на айфона, ни айпода у ребенка нет, я считаю, что такие "игрушки" могут себе покупать только взрослые, зарабатывающие сами на себя люди, т.е. понимающие цену деньгам реально.. хотя, может, это все как раз от бедности :) ну вот получала бы я 200, например, штук в месяц, ну неужто не купила бы мальчику на ДР какой-нибудь айфон? да легко! :) 13.03.2012 08:42:53, Елена Д.
А*лён*А
Ну мы можем купить ребенку айфон, но зачем он ему? Разве простого телефона не достаточно? У моих обоих из эпловской линейки есть айпод нано - там и музыка, и кино в дорогу, и информацию хранить можно и радио есть. Пока достаточно. 13.03.2012 20:30:41, А*лён*А
Сластёник
"Надо брать интеграл по частям":)
Не знаю,сколько Вашей дочке, но свой комп с определенного возраста уже необходимость, а не роскошь. Во всяком случае, нашей старшей класса так с 8-го постоянно давали задания, которые без компа не сделаешь, а домашний мне самой часто нужен.

Мобильник за 10тыр-перебор. В школе, во всяком случае. Расскажите ей страшилки, как их воруют\отнимают. Я своей не покупала дорогие именно из соображений безопасности, чтобы всякие придурки не привязывались.

Про ТВ...не знаю. Но, ИМХО, либо комп, либо ТВ дочке надо позволить. М.б. небольшой в ее комнату? А иначе, где ей фильмы смотреть?
13.03.2012 02:55:18, Сластёник
А*лён*А
Когда дочь была в 3-4 классе: задавала вопрос такой, бедные мы или нет. Потому что мы в Турцию не ездили, пиво пить в бар не ходили и тп, исходя из рассказов друзей о жизни их родителей. Мы тогда откровенно поговорили, и выяснили, что признаки статусности у нас сильно различаются. Что размер, далеко не всегда говорит о цене и что мы вполне можем себе позволить жить так, как нам нравится, а не с оглядкой на других. Дочери сейчас 13 лет и она уже это понимает, и в ценах разбирается. Правда дети и раньше ничего особенно не просили, ни на НГ, ни на ДР. Просто у них есть все, что они хотят и что мы считает целесообразным (ПСП - нет, а личный компьютер/ноут - да).

У нас тоже телевизора нет, уже несколько лет нет. Сильно он всех отвлекает. Правда гаджетов много у всех, включая детей (но телефоны у них обычные, у дочери смартфон был принудительно заменен на самый простой телефон с функцией только позвонить за неправильное использование интернета). Смена телефона статус ребенка среди одноклассников не уронила. Квартира у нас тоже маленькая двушка. Окна пластиковые поставили недавно, потому что возникла такая необходимость. Будет возможность переедем в квартиру, где будет место для всех. На квартиру мечты денег пока нет, а на полумеры мы размениваться не готовы. Меха я не ношу принципиально, дочь мои принципы разделяет. Просто мы живем по принципу разумной необходимости, и дети это знают и понимают. А сериалы мы любим посмотреть всей семьей на большом экране компьютера с шикарной картинкой, дети не смотрели Универ, зато они смотрели Доктора Кто, С точки зрения науки и еще много другого. Вполне можно создавать моду на сериалы не имея телевизора. А еще они много стали читать!
13.03.2012 02:25:16, А*лён*А
Василиса из сказки
Вот у нас похожий стиль жизни. Но читать мои пока много не стали (((. И понятие целесообразности у нас с дочкой разное )). 13.03.2012 02:30:22, Василиса из сказки
хухра-мухра
К чтению иногда приходится очень целенаправленно приучать. Вот я своему вслух прочла почти целиком 3х мушкетеров и графа Монте-Кристо, прежде чем приохотила его к этому делу. Сейчас он, по крайней мере, честно читает сам все, что задают, даже "Войну и Мир" прочитал + по собственной инициативе фэнтэзи на русском и на англ., но чего мне это стоило!!! 13.03.2012 15:23:54, хухра-мухра
Я думала, что только могут быть такие проблемы с мальчиками, т.к. девочки все же нежнее и ближе к маме, чем мальчики и понимают, что родители не боги и стараются работать и каждую копейку потратить на семью. Я все же с ностальгией вспоминаю былые времена, когда все были одинаковые по сословию. В школе учились все в форме, ели одной столовой одно и то же и жизнь казалась слаще как-то. У меня помню была одна юбка, джинсы и три кофточки. Я сроду себя не чувствовала бедной или ниже сословием. Зато сейчас блин времена,когда все есть в магазинах, но не у всех на все это есть в кошельке. Может вам просто с дочкой сесть и поговорить, как было раньше и как вы раньше жили. Попытаться объяснить, что сейчас не у всех есть такие возможности. Самое главное в жизни, что вы есть друг у друга, что вы любите ее и дорожите ею. Постараться объяснить, что вам очень тяжело от того, что нет возможности все ей дать, что она хочет. И возможно она сама после такого разговора многое поймет. 13.03.2012 12:02:47, Lenenok
Василиса из сказки
У меня совершенно не нежная и не близкая к маме девочка ))). 13.03.2012 20:22:46, Василиса из сказки
И кто-то всегда завидовал тому, у кого две юбки и три кофточки, кто-то кафелю в ванной, а кто-то веселым родителям друга.
Бывают люди, которые просто склонны к зависти, или к унынию, или к легкости характера. Это психофизика, имхо. Главное родителям или другим окружающим быть самими собой.
13.03.2012 12:32:19, Etagerka
Василиса из сказки
Согласна. 13.03.2012 20:19:58, Василиса из сказки
всегда было разделение. сейчас как раз с этим проще, как мне кажется 13.03.2012 12:08:13, Шерлок
а вы это проговариваете с дочкой? объясняете,почему в вашей семье то и то? она сама в голове у себя это может прояснить?
имхо,когда позиция семьи понятна ребенку и он её принимает,мнение окружающих как-то не очень важно.
если не принимает-другое дело.подростки должны отделяться от семьи,так и надо,со стороны оценить принципы,по которым живут родители и уже осознанно принимать их или нет.
а если деть уверенный в своей т.зр,так он ещё и 100 очков вперед даст.
одна девочка из многодетной семьи училась в крутой гимназии,мама ее обшивала и вязала.она ходила гордая и всем говорила-да,это сделала моя мама.а заказов она не берет,для вас это слишком дорого :)
13.03.2012 10:40:46, не важно
Василиса из сказки
Конечно, проговариваем. 13.03.2012 20:23:16, Василиса из сказки
А*лён*А
Дайте дочери что-то другое, что может стать для нее показателем статуса. Должно же быть что-то, что поспособствует ее самооценке? Ходите на все премьеры фильмов, например. Что еще ей нравится? 13.03.2012 02:55:22, А*лён*А
Василиса из сказки
На фильмы ходит, да. Ей это важно. Ей вообще разрешены такие вещи, которые её одноклассницам не разрешены ещё. И ей это очень нравится. Теперь ей ещё надо и то, что есть у одноклассниц))). Но лучше, чтобы покруче, чем у них, конечно. 13.03.2012 20:24:51, Василиса из сказки
А*лён*А
Неужели нет ничего такого, чем ваша девочка могла бы выделяться, раз это для нее так важно? Рисует хорошо, поет, играет на музыкальных инструментах, танцует, умеет стильно одеваться, занимается каким-то спортом или может читает что-то особенное, увлекается особенной музыкой? Может вы ездите куда-то, пусть не заграницу, а, например, в походы ходите и она умеет ставить палатку, разводить огонь или рыбачить? Моя дочь как-то щуку поймала и это очень впечатлило ее друзей. Каждому надо иметь свою изюминку, особенно в этом возрасте. Помогите ребенку найти это сначала в себе, по вашим рассказам мне показалось, что у девочки нет никаких увлечений, не в чем себя реализовать и она полностью погружена в свои негативные мысли и это ее единственное занятие в жизни, ну еще смотреть телевизор у бабушки. 14.03.2012 04:17:09, А*лён*А
Василиса из сказки
А у не правда нет увлечений. Хотя она очень нелохо рисует, умеет стильно одеваться, ставить палатке и рыбачить. Но почему-то ей кажется, что выделяться надо не этим. Кроме одевания - этим она "выделяется" и довольна. Я сама не знаю, как с этим бороться (((. 14.03.2012 07:38:35, Василиса из сказки
Василиса из сказки
ОФФ. Раз уж тема так разрослась,я воспользуюсь эти в корыстных целях и дам ссылку на тему,где указаны сайты, на которых можно посмотреть информацию по родственникам во время ВОВ. Там прямо про награды есть: кого и за что наградили, я мечтала найти эту информацию, всё думала,как найти время и добраться до архивов. Знаю, что не все в Общество ходят. 13.03.2012 02:17:12, Василиса из сказки
Посмотрела, нашла...оказывается дед был агитатором...и все медали у него за ..агитацию. Не знаю что и думать...Медалей много. Точно, он. 13.03.2012 23:16:00, Anonim
Василиса из сказки
А разве агитатором быть плохо?
Идеологический фронт - это не шутки.
14.03.2012 21:44:39, Василиса из сказки
Dashut
спасибо:) 13.03.2012 22:13:43, Dashut
Спасибо большое! 13.03.2012 14:43:27, Elza
SveM
Спасибо большое за ссылку. 13.03.2012 12:35:13, SveM
Спасибо большое. Некоторых награжденных родственников нашла . 13.03.2012 11:49:40, Etagerka
Спасибо! Я нашла своих! 13.03.2012 11:26:23, Барокко
Спасибо, я зашла. Нашла прадеда. Потрясена. 13.03.2012 11:15:27, Lullaby
Мне кажется, что одно дело бедность/богатство, а другое - приоритеты в жизни. У нас с сыном постоянно на эти темы беседы. Так получилось, к сожалению, что большинство его одноклассников - дети из очень богатых семей. У них у всех айфоны, айпады, крутые шмотки, личные водители и по 1000 долларов в кармане "на булавки". Наш сын хоть и не особо меркантильный, но иногда приводит нам их в пример, когда мы ему не разрешаем купить очередную игру для своего Мака или новый мобильник (он их три уже потерял, так что взяли паузу). Садимся и в сотый раз объясняем, что мы можем хоть сто айпадов купить, но мы не считаем это приоритетом в жизни. Мы и себе дорогих игрушек не покупаем, предпочитая тратить деньги на путешествия, внешкольные занятия, культурые мероприятия, благотворительность и т.д. А все эти игрушки - не более, чем дешевые понты для привлечения внимания окружающих. Но не этим надо внимание привлекать.

Не знаю, что там остается после всех этих разговоров, но мы линию не меняем. Может, Вам просто поговорить с дочкой, объяснить, откуда вообще деньги берутся и на что тратятся? Со мной мама всегда открыто общалась на эти темы, и у меня никогда не было к ней претензий в этом плане, хотя жили мы сравнительно скромно.
13.03.2012 02:15:24, Petra
Василиса из сказки
Да, тоже беседы проводим. 13.03.2012 02:20:29, Василиса из сказки
короче, подумай, в чем можешь измениться сама :) 13.03.2012 01:57:59, babulja_EU
Василиса из сказки
Как всегда. Что ещё делать остаётся. Не буду меняться сама, пусть автокад осваивает. 13.03.2012 02:22:34, Василиса из сказки
да не надо во всем и сразу. но хоть допусти такую мысль в отношении себя. ты ведь от дочери перемен хочешь? 13.03.2012 09:43:51, babulja_EU
Василиса из сказки
Так обычно я и меняюсь. Но в этом плане пока не планирую. В смысле, не куплю себе айфон всё равно ))),зайду с другой стороны. 13.03.2012 20:21:06, Василиса из сказки
давай! :) дело же не в айфоне по большому счету... 13.03.2012 21:27:18, babulja_EU
Желание всех переплюнуть хвастаясь очень распространено в начальной школе. Помню здесь рассказывали про истерики мальчика, желающего непременно сменить позорный 4 этаж на 15-й. Пройдёт. 13.03.2012 01:46:08, NLU
Василиса из сказки
Так уж вроде выросла из начальной школы-то. 13.03.2012 02:20:59, Василиса из сказки
LightBug©
пластиковые окна ставят из-за дешевизны. дерево с аналогичными свойствами намного дороже, так что пусть гордится :)

с мобильником у моей четко: текущий должен прожить год. и как она перед друзьями оправдывается - не мои проблемы. по-моему так и говорит, как есть - типа теряю постоянно, мама заколебалась покупать, договорились вот так

с ноутом - сначала денег не было, да и не за чем (надо - возьми мой), появились деньги на такую покупку - обстоятельства не те, не к месту сейчас еще один ноут. а будет к месту - куплю стационарный нафиг, чтоб не было соблазна из дома вынести. и вообще - я своим пользоваться не запрещаю, у нее на нем своя учетная запись есть, острой необходимости в личном компе пока нет. а вконтакте вообще рассадник педофилов :)

почему нет телевизора - тоже прекрасно понимает, я вот порывалась перед нг купить - она меня отговорила

у нас ситуация как у вас - я тоже такая не была, но и времена сейчас другие (согласитесь) в плане потребительства. ну как-то договариваться остается только. а начинает напрягать - посылаю нафиг :) про друзей мне вообще неактуально: каких завела - с такими и общайся. плохие - найди других
13.03.2012 00:42:26, LightBug©
вот да! непонятно почему у автора эти дебаты постоянны. 13.03.2012 00:44:12, babulja_EU
Я была в детстве как ваша дочка. Тоже все мне мои родители бедными казались. И сервелат они не знают где достать и леденцов прозрачных в пакетиках не знают где купить :))Тока я им этого не говорила никогда. Может вам все ее закидоны в позитив поворачивать, типо вот доченька вырастешь заработаешь денег много и купишь нам с отцом окна пластиковые. Про то что всего не купить детям не объяснить, я просто многое не покупаю сыну, но есть одна категория которую я любую покупаю, это одежда. Он любит чтобы был адидас, так этого адидаса полный интернет, заказываем потом посылок ждем. Может вам что-то тоже такое же посильное по деньгам выбрать, что-то что вы купите\разрешите ей любое и по первому писку. А что делать как раз понятно, держать оборону и ждать когда она найдет что-то хорошее, что ее увлечет сильнее чем задевание матери и близких. 13.03.2012 00:41:17, Авеста
Василиса из сказки
У неё достаточно много того,что ей покупают "по желанию". 13.03.2012 01:31:32, Василиса из сказки
Ну значит просто ждите когда она от вас отстанет. Я прям в вашем описании себя узнаю, также я мать донимала подростком. Только сейчас понимаю как маме трудно со мной было. Напишу,что мне в маме не хватало. Не хватало приземленности что ли. Ну вроде мама у меня такая интеллигентная по филармониям, театрам и каким-то книгам заумным, и как-будто не видит что ее друзья лучше в материальном плане живут, а мама подружки ваще не работает и образования у нее 9 классов, однако у нее и люстра хрустальная и стенка импортная. Вот если бы мне мама объяснила, что мама подружки выбрала по глухим гарнизонам с 18 лет скитаться и через 15 лет таки наконец удалось ей за 2 года в Германии люстру со стенкой добыть, а она выбрала путешествия по стране и свободную жизнь с театрами и песнями под гитару с друзьями, то может у меня бы в голове и прояснилось чо-нить :)) как-то так. 13.03.2012 01:47:33, Авеста
Василиса из сказки
Я согласна с вами, но дело в том, что мы вовсе не так уж далеки от быта ))), мы совсем не витающие в облаках интеллигенты, которым всё равно,на чём есть и спать. Но мне книги интереснее, чем айфоны, это точно. Просто я предпочту отложить деньги, а кто-то потратит их на айфон )) (ну, реально,он мне не нужен). Я скорее предпочту одну вещь, но подороже, а дочь несколько подешевле.Это естественно для ребёнка,мне кажется.
У меня вполне земные интересы. Просто в другой сфере.
13.03.2012 02:28:04, Василиса из сказки
Я вас понимаю, но тут не в вас дело. Дочка может и сама не понимает что ж ее так несет вас задевать. Просто стойте на своем и старайтесь свою позицию до нее донести, ну что вроде вы понимаете ее, но не разделяете ее убеждений у вас свои, и вам бы хотелось чтобы она ваши убеждения тоже уважала как вы уважаете ее.
Ну и немного здорового троллинга тоже не помешают, вроде как вы на ее просьбы купить айпад говорите, ок я куплю, а ты мне тада, как вырастешь купи пожалуйста тоже машину лексус :))
13.03.2012 02:55:32, Авеста
SveM
По-моему, рано или поздно, но все дети проходят через определение себя и своей семьи на социальной лестнице, по градации "бедные-богатые".
Никакой трагедии в этом нет.
Нас ребенок тоже пытался несколько раз тыкать носом в бедность.)
Пришлось сесть рядышком и спокойно и откровенно всё обсудить.
Что имеем, какие наши с мужем планы на будущее и на что она (дочь) может рассчитывать.)

Мне кажется, что одной из причин истерик у вашей девочки может её неспособность саму себя вписать в эту социальную лестницу.
Видимо, она видит какое-то противоречие в вашей взрослой жизни.
13.03.2012 00:35:27, SveM
Василиса из сказки
Противоречие со своими установками. Да пусть имеет их, я не против. Но зачем же меня ими доставать? Вот вырастешь - и реализуй. Пожалуйста. 13.03.2012 01:32:57, Василиса из сказки
просто ребенок не самодостаточный, ведомый и зависимый от чужого мнения.
боюсь говорить слова такие, но это ваше упущение.
13.03.2012 00:02:13, Елена Сергеевна
Василиса из сказки
Да, нет, что бояться. Но это не моё упущение. Есть вещи,которые не переделать. 13.03.2012 00:12:53, Василиса из сказки
Natalya d'Etretat
Психолог бы тут же сделал вывод, что в раннем детстве сиськой недокормили/на руках мало носили и т п
Но я знаю, что иногда такими рождаются - видела у знакомых.
13.03.2012 00:38:59, Natalya d'Etretat
Василиса из сказки
Докормили. Носили много- ей нельзя плакать было. 13.03.2012 01:32:03, Василиса из сказки
вот! нельзя было плакать 13.03.2012 08:26:50, Оля-Йоля
Елена Д.
и что? моему было нельзя и тоже на руках его все-время носила и развлекала и прочее, однако у него таких запросов нет и не было никогда.. а какие были, пресекли в 7 лет.. просто нужно найти правильные слова для конкретного ребенка, на самом деле - это не так просто как кажется.. 13.03.2012 14:57:42, Елена Д.
Тут родители, видимо, вовремя не пресекли 13.03.2012 15:49:45, Оля-Йоля
Василиса из сказки
Да, нужный подход не всегда и не ко всем детям найти просто. 13.03.2012 20:21:42, Василиса из сказки
может, просто беседовать, что наличие пластиковых окон не показатель богатости? довести до нее, что не деньги правят миром.
ребенок, в силу переходного возраста, не понимает, что действительно имеет ценность.
коряво выражаюсь, но тема детей для меня трепетная и щекотливая, редко в них участвую.
13.03.2012 00:24:06, Елена Сергеевна
SveM
нет) донести до неё, что не пластиковые окна правят миром))
И, как наличие пластиковых окон не гарантирует богатство, так и их отсутствие не признак бедности)
13.03.2012 00:38:58, SveM
Василиса из сказки
Вот по последнему предложению провожу работу,да. Но до неё плохо доходит ))). 13.03.2012 01:33:30, Василиса из сказки
Лёнча-из-Вишни
наверное, ей не хочется жить "не как все". Согласитесь, семья без телевизора это все же скорее исключение, чем правило. Не все готовы с юных лет отстаивать право на инакость, причем даже не свою, а мамину.
Пойдите в чем-то на уступки, мне кажется, это самое разумное и сберегающее нервы :)
13.03.2012 00:02:00, Лёнча-из-Вишни
Василиса из сказки
Я иду периодически, покупая, например,ей ту одежду,которуюей хочется. Косметику,которую ей хочется. Сумку, которуюей хочется и т.д. Ванную комнату (см. ниже))) переделывать не готова. 13.03.2012 00:14:05, Василиса из сказки
знакомо :) ничего, я думаю - прорвемся 13.03.2012 00:26:34, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Одна надежда ))). 13.03.2012 01:34:10, Василиса из сказки
[пусто] 12.03.2012 23:58:41
Дикая хозяйка
Интересно что бы сказали те маркетологи в случае отсутствия навороченного телевизора, но присутствия дорогостоящего комп.оборудования и спорт.снаряжения? 13.03.2012 16:16:09, Дикая хозяйка
ну так у маркетологов-то основная цель - найти как можно больше людей для впаривания, готовых тратить деньги на ерунду и легко "разводимых" на бабло
вот люди с большим количеством теликов подходят хорошо.

а остальных давайте назовем бедными, авось они поскачут в магазины дабы доказать обратное
13.03.2012 10:44:44, Ardilla
Современные маркетологи сильно бы озадачились в классификации меня, если они это делают по количеству и диагонали телевизора. 13.03.2012 09:46:49, Moon
nastyk
тогда по мнению маркетологов я-голь перекатная. ни одного телека в квартире.
хотя у каждого свой комп, и путешествуем много. но это маркетологов уже не волнует: нет телека в каждой комнате-беднота, и точка :-)
13.03.2012 05:44:10, nastyk
Вы можете просто называть маркетологам сумму своего дохода, сразу, для ясности :)
Обычно никто не хочет этого делать, а при оценке своего благосостояния склонны называть абстрактное "среднее",поэтому вот так изощряются. Я ниже написала уже, что не только в тв счастье маркетолога :)
13.03.2012 08:27:10, Весенняя кошка
вау
У одного нашего очень неплохо зарабатывающего знакомого ни окон пластиковых, ни ремонта уже лет -дцать нет. Ну не хочет он ни окон, ни ремонта. При этом позволяет себе довольно дорогие машины, в технике себе ни в чем не отказывает ну и прочие иногда странные для обычного человека покупки.
ИМХО, все эти псевдостандарты - это вещизм в чистом виде. На фиг из-за статусности покупать вещь, коиторая не нужна, или делать миллионный ремонт, который тоже не нужен.
Ребенок может хотеть что угодно. И айпад - это не "как все", это круче, чем "все". Задача родителей объяснить, что не вещи делают человека. Хотя, если уж взрослые о мифическом "статусе" заговорили, то что уж...
13.03.2012 01:03:49, вау
Если не покупается что-то одно, то покупается другое. У меня тоже есть знакомые - без ремонта, но с хорошей машиной и почти весь мир объездили. Хобби у них такое - не "дрова" покупать, а мир смотреть. Но там у ребенка не возникает вопросов беден он или богат. 13.03.2012 01:37:53, Весенняя кошка
LightBug©
если маркетологи определяют доход по кол-ву телевизоров в доме - они идиоты. у меня лет 10 назад уже тв-тюнер в компе стоял. а сейчас я телевизор просто не смотрю, хотя доход очень неплох. и нафига мне лишний пылесборник?

и полгода в одних сапогах хожу. ну и что, что у меня в шкафу 4 пары модельных пылится весь год, ни разу не одела, и пар 10 другой обуви - просто в том климате, где я сейчас живу, можно ходить только в резиновых сапогах, остальное - выброс обуви. фиг с ними с деньгами, если не жалко - обуви. ну я и заказала себе хорошие качественные сапоги из Англии, хожу - не нарадуюсь

но я да, маркетингом меня не прошибешь. и понты - неинтересны. переросла уже, может? :)
13.03.2012 00:49:02, LightBug©
пчела Майя
В общем да. Маркетологов такое не красит. В телевизоре и в одном смотреть особо нечего, зачем их несколько? 13.03.2012 01:50:14, пчела Майя
Там же не одни телевизоры :) Много всего. 13.03.2012 02:10:56, Весенняя кошка
LightBug©
а расскажите, плз, интересно. я с маркетингом работаю параллельно, глубоко никогда не вникала, знаю только, как "опросы" на коленке пишутся, и по ним отчеты для заказчиков создаются 13.03.2012 02:22:53, LightBug©
У меня тоже другая область, опросами никогда не занималась. Училась ... давно :) Самый точный показатель - % дохода, затрачиваемый на еду. Богатые тратят меньше 10%, больше 50% - настоящая бедность.
Тв уже обсудили :) Еще учитываются машины (возраст, марка), площадь квартиры и количество проживающих, частота путешествий (куда, как, как продолжительно), обладание гаджетами, компом. В целом все логично для среднего человека без супер-пупер хобби или заядлых коллекционеров.
13.03.2012 02:40:41, Весенняя кошка
хухра-мухра
а вот это довольно точный критерий, едят-то все, независимо от дохода :) 13.03.2012 15:32:26, хухра-мухра
пчела Майя
Да, там есть и другие стереотипы, я помню. 13.03.2012 02:13:10, пчела Майя
Предполагаете, что вы - самый-самый народ? :) И все так живут? 13.03.2012 01:40:56, Весенняя кошка
LightBug©
я - народ, да :) разведенная женщина, с ребенком-почти-подростком, все сама-сама. мало ли таких в нашей стране? "и не сосчитать!" (с) Донна Роза Дальвадорес :) 13.03.2012 01:49:54, LightBug©
У таких среднестатистических женщин нет 10 пар обуви на зиму :))) 13.03.2012 02:13:21, Весенняя кошка
LightBug©
не. 10 пар - это туфли-балетки. и это мало, в связи со спецификой жизни сейчас
на зиму обычно 2-3 пары. пока за рулем была - ни одной не было вообще :)
13.03.2012 02:20:54, LightBug©
Василиса из сказки
У меня дома хороший ремонт, сделанный года 3 назад ))).
С маркетинговыми материалами я сама имела и имею много дел по работе, поэтому маркетологи для меня почти "ироничное" слово ))). Думаю, по нескольким строчкам сложно составить представление о доходе семьи, но если у человека нет, скажем, посудомоечной машины, то он бедный?))
13.03.2012 00:16:21, Василиса из сказки
Я думала ничего ироничнее консалтинга быть не может :) 13.03.2012 01:55:58, Весенняя кошка
маркетинг хедхантинг и консалтинг. Ну еще тимбилдинг как элемент консалтинга )))) 13.03.2012 09:48:22, Moon
хихихи :))) 13.03.2012 10:02:01, babulja_EU
Василиса из сказки
Достаточно мало сталкивалась. 13.03.2012 02:31:50, Василиса из сказки
LightBug©
он не бедный :) но он реально теряет в уровне комфорта :))) как только у меня появились лишние 10 000, я купила посудомойку :) 13.03.2012 00:49:55, LightBug©
Василиса из сказки
У нас ставить некуда))). Реально некуда((. Только если в другую кухню. 13.03.2012 01:35:11, Василиса из сказки
LightBug©
у меня на 6м2 стояла. рядом со стиралкой
и на 5м2 будет стоять, ежели что :)
13.03.2012 01:51:13, LightBug©
странная какая-то сторона 13.03.2012 00:01:04, Шерлок
Чем же странная? 13.03.2012 00:13:36, Весенняя кошка
я не сталкивалась с пониманием бедности как отсутствия пластиковых окон и планшетов всяких 13.03.2012 00:18:36, Шерлок
ГрандПапчик
ты суслика видишь? 13.03.2012 00:51:48, ГрандПапчик

Показано 125 комментариев из 588



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!