Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кабриолетта

ПЭ пакеты, по просьбе ребенка

Дочка делает школьный проект о вреде ПЭ пакетов. Поучаствовайте пожалуйста в опросе (5 вопросов). Заранее спасибо!
09.03.2012 17:02:09,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
когда у тебя выбор купить пакет в магазине (обычный пэ) или тащить с собой сумку (ее еще где-то найти надо), то мы выбираем пакет, используем его еще для выброса мусора.. ни биопакетов, ни бумажных у нас просто нет, ну или они стоят таких денег, что никто их не берет.. с какой стати я буду платить 10р за бумажный пакет, в котором еще не известно донесу ли продукты до дома и который больше ни на что не годен (огорода с компостом у меня просто нет)? для меня эти деньги совсем не лишние, мой уровень доходов не позволяет не задумываться об этом.. 11.03.2012 10:15:55, Елена Д.
nastyk
у нас в супермаркетах пакеты дают бесплатно в любом количестве. есс-но, никто с тряпичными сумками не ходит, и пользуются пакетами, как одноразовыми.
я понятия не имею, био- они или нет. иногда на кассе висит просьба положить в специальный ящик монетку за пакеты, на спасение окружающей среды, но это сугубо добровольно.

но вообще вопрос не понятен. неужели в Россиии супермаркеты не включают стоимость пакета в стоимость продуктов? в таком случае при переходе на биопакеты магазин просто поднимет цены. и вопрос "готовы ли платить дороже за пакет?" станет бессмысленнным.
10.03.2012 06:06:24, nastyk
Батарея
У нас с налогообложением рекламной продукции заморочки. А пакеты все с рекламой. Посему они у нас платны. 10.03.2012 08:59:31, Батарея
Хомяк Абрикосовый
:-) Я не знаю, с чем больше заморочки в Германии - с налогом на рекламу или с "зеленым" движением, но тут уже давно в супермаркетах те пакеты, которые на кассе, с логотипами сети, платные. Тонкие - подешевле, толстые - подороже. Бесплатные только те, которые "на зале" висят, например, у фруктов-овощей, тоненькие, прозрачные. А в Белоруссии - и они платные. Потому в Минске стараются пакетики с собой приносить, с целой стопкой пакетов-пакетиков в магазин идут. 10.03.2012 12:26:28, Хомяк Абрикосовый
пользуюсь авоськами... всех знакомых тоже на них подсадила ))) даже не помню как раньше в магазин без них ходила .. 10.03.2012 02:29:06, шеба
Любым для меня посильным способом пытаюсь сохранить природу. Меня не затруднило сшить нескольно симпатичных тканевых сумок, как в детстве, и с полным осознанием зачем я это делаю, использовать их в магазинах. Чего и вам всем желаю:))))) 10.03.2012 01:10:32, аша
продукты покупаем в "Метро", сразу на неделю. Пользуемся бесплатными картонными кробками, которые в этом магазине выкладывают на выходе - это упаковки, освободившеся после выкладки товаров в торговый зал. Коробки потом ставлю в туалет и использую для сбора бумажек, любых - не только туалетной бумаги. По мере наполнения коробок сжигаю их вместе с содержимим.
А случайно появлющиеся в доме пакеты-майки у меня используются всего два раза - второй - как мешки для мусора, не горючего.
09.03.2012 23:56:26, Лось_Анджелес
VarNa
Я не готова таскать ни авоськи, ни б/у пакеты. Я пакеты с продуктами часто ставлю на землю, сумки после этого надо сразу стирать. А стиральный порошок тоже загрязняет окружающую среду... Кроме того, я потом эти пакеты под мусор использую. Если бы на кассах продавали крепкие бумажные или биоразлагаемые пакеты, брала бы их. Кстати, в некоторых супермаркетах (например в Билла) такие и продают. 09.03.2012 23:28:55, VarNa
Хомяк Абрикосовый
Да мы преимущественно тканевыми долгоживущими сумками и пользуемся... рееедко когда приходится пакет для покупок покупать ;-) - выбираю в таком случае поплотнее и помногоразовее ;-) 09.03.2012 18:23:10, Хомяк Абрикосовый
Кабриолетта
ну, так вы и не Россия))))) 09.03.2012 18:26:49, Кабриолетта
Хомяк Абрикосовый
А что, в России долгоиграющие тканевые сумки ("хозяйственные") - это уже такая редкость??? Экзотика? 09.03.2012 18:33:10, Хомяк Абрикосовый
да 10.03.2012 00:17:55, Лось_Анджелес
Musenka
Я такую последний раз в детстве-юности видела... 09.03.2012 21:16:00, Musenka
Хомяк Абрикосовый
Я вот про такие говорю - [ссылка-1]
Из любой ткани, хоть из старой юбки!
09.03.2012 21:20:32, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Да я поняла... Не видела в последние годы таких. Ваще... Ни у кого...
Сама ношу в сумке с собой всегда крепкие пакеты, на вопрос кассира "пакет нужен?" гордо отвечаю "нет", пользуюсь этими пакетами до тех пор, пока не придут в негодность. Ну, хоть такой вклад в борьбу за экологию...
09.03.2012 21:52:28, Musenka
У нас продаются такие сумки почти во всех супермаркетах продаются, да и в других магазинах, я недавно в Centro 3 штуки купила, по 40 руб. 09.03.2012 22:27:53, Курана
Musenka
Хорошо вам... У нас нет. "Лента", по-моему, питерская сеть? Вот даже в ней не видела таких сумок. 09.03.2012 22:44:42, Musenka
Тома, в Италии, например, мы в обычном супермаркете спокойно купили мощную сумку с ручками, из полиэтилена, но это не обычный тонкий пакет. Это сумка с дном, с достаточно жесткой структурой. У нас подобные не продаются на кассах в обычных магазинах. Но несмотря на то, что она у нас в результате оказалась дома и иногда используется в хозяйстве, в магазин я или муж с ней не ходим. Нет привычки таскать в руках что-то помимо дамской сумочки:)или заранее брать с собой "тару" для продуктов. 09.03.2012 19:39:44, Hel
Хомяк Абрикосовый
Я про обычную матерчатую говорю. Которая складывается в мягкий рулончик. И прекрасно в таком виде умещается в дамской сумочке. А не про "жесткие структуры". Из куска ткани, по бокам швы, верхние края подогнуты и к ним пристрочены две ручки из той же материи. 09.03.2012 21:13:34, Хомяк Абрикосовый
ну в любой момент их не купишь. исчезли бабульки около метро, раньше продававшие их. у моей мамы вроде должны в хозяйстве еще авоськи найтись, надо будет поискать. удобная вещь 09.03.2012 18:43:28, ALora
КалиНа*
Да вы что! В СП Авоськи от Одежонка просто ХИТ - я набрала уже с десяток - под любое настроение можно найти - из последнего взяла с матрешками для загранпоездок :))))
[ссылка-1] на плечо повесил и топай со свободными руками
В Швеции летом их полно было везде, где сувениры :))) Складываются до маааалюсенького размера
09.03.2012 19:18:39, КалиНа*
на плече у меня как правило висит сумка обычная кожаная чуть меньших размеров. но ее для хозяйственно-продуктовых закупок не хватает. а нести вторую сумку на плече неудобно. в магазин я хочу практически только по пути с работы домой, поэтому пустых рук не бывает. 09.03.2012 19:28:46, ALora
КалиНа*
удобней -тяжелую на плечо, кожаную в руках. я так же как вы домой хожу 09.03.2012 19:31:13, КалиНа*
кожаную в руках никак не удобней, т.к. у нее длинные ручки. и в ней у меня часть продуктов лежит, а остальное в пакете 09.03.2012 19:37:09, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) ага, она, в отличие от сумки, в карман помещается ;-))) И практически безразмерна :-) Только вот ручка в ладонь впивается, зарраза! До сих пор помню... 09.03.2012 19:14:56, Хомяк Абрикосовый
ты ж поди сейчас без машины в магазин не ходишь, а до нее уж можно и в авоське. а если нагрузить полиэтиленовый пакте как следует, то его ручки тоже впиваются 09.03.2012 19:26:13, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) вот тут ты сильно ошибаешься - в магазин я вот уже два года исключительно по дороге с работы ПЕШКОМ захожу. По пути от работы на вокзал или от вокзала до дома. В промежутке - поезд. 09.03.2012 21:15:12, Хомяк Абрикосовый
значит ты как я:) но я строго уже после поезда (метро), а то там часто стоять приходится, еще только авоськи с продуктами не хватало 09.03.2012 21:27:06, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) В том магазине, который "после поезда", ассортимент сильно ограничен по сравнению с тем, который "до". Но в том, который "до", нету некоторых недорогих, но вкусных продуктов, которые есть в том, что "после". :-) Так что приходится ходить раз "до", раз - "после" :-) И тащить сумку "от магазина до вокзала" и потому "от вокзала до дома". Но в поезде еще ни разу стоять не приходилось (это пригородный), хоть боковое местечко - но найдется. 09.03.2012 22:07:08, Хомяк Абрикосовый
в наших пригородных в час пик (который ныне вечный, но особо плотный после работы) вообще не то что о сидячем месте надо забыть, но и глубоко втянуть все выпирающие части тела и не выдыхать до приезда. 09.03.2012 22:13:01, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) мне пока везло - всегда удавалось хоть где-то присесть :-) Но мне всего 20 минут на поезде... 09.03.2012 22:17:57, Хомяк Абрикосовый
оспидя - "на поезде". мне 40 минут на метре, с переходом. 09.03.2012 23:20:16, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну так я ж не зря говорю, что живу "в нашей деревне" :-))) Хотя официально - это город, и даже не очень маленький... по местным меркам :-))) 09.03.2012 23:23:42, Хомяк Абрикосовый
хорошо там у вас - все ряядышком:) 09.03.2012 23:48:32, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) Кроме незамороженной рыбы, русского магазина и театров! :-) 09.03.2012 23:49:33, Хомяк Абрикосовый
Практически.
Мы свои тканевые сумки привезли из Парижа :))) Теперь в сетевые продуктовые магазины только с ними и ездим.
А так везде для покупок продаются и подаются только ПЭ пакеты.
09.03.2012 18:35:47, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
В хозяйственных магазинах нет матерчатых хозяйственных сумок?
:-) Тогда есть прекрасное занятие для начинающих рукодельниц - "сшей из старых джинсов хозяйственную сумку" :-)
09.03.2012 19:12:37, Хомяк Абрикосовый
Кабриолетта
Дешовых тканевых сумок нет вообще. самая дешёвая была складная китайская за 600 рублей. 09.03.2012 19:15:04, Кабриолетта
КалиНа*
[ссылка-1] стоят от 200 до 300 руб - в СП и выбор любой от матрешек до цветов и скелетов 09.03.2012 19:20:22, КалиНа*
Кабриолетта
у нас такого нет. Проблема растет как раз из того, что чистый подмосковный город в лесу, с тремя озерами, превращается в помойку. Об этой проблеме дочка как раз делает проект. 09.03.2012 19:23:15, Кабриолетта
КалиНа*
в СП дают на этом сайте. я уже года 2 как на них перешла - постирал и вперед 09.03.2012 19:25:10, КалиНа*
Не все горят желанием шить матерчатые сумки. Было бы проще, если простые матерчатые сумки лежали на касса вместе с ПЭ пакетами. Но не лежат, т.к. выбор в их пользу очевиден. 09.03.2012 19:14:14, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) ну если у всех так много денег, чтобы каждый раз платить за очередной ПЭ-пакет... то неча потом жаловаться на "зарплаты не хватает" ;-))) 09.03.2012 19:15:54, Хомяк Абрикосовый
1 п. 50 коп. стоит. что там платить-то на фоне цен за продукты. я уже не говорю о том что остались некоторые супермаркеты где те пактеы бесплатно 09.03.2012 19:30:14, ALora
В Торонто вот за мусорный контейнер (не тот, где бумага/стекло или где пищевые отходы - эти бесплатно забирают, а тот, в котором собственно мусор) надо ежегодно платить городским властям. Плату за него ввели, насколько я помню, одновременно с платой за пластиковые пакеты - очень многие переключились на матерчатые сумки. Иначе получается, что платишь за пакет дважды: сначала в супермаркете, а потом городу за избавление от этого пакета. 09.03.2012 23:13:39, moksifri
у нас в любом случае в платежке есть плата за мусор. мусоропроводом я не пользуюсь вообще. получается за контейнер. 09.03.2012 23:49:37, ALora
Извините, я не совсем правильно выразилась выше - у нас базовая плата за вывоз мусора тоже как бы включена в налог на недвижимость, но за мусорный (не подлежащий переработке) контейнер ввели дополнительную плату, как штраф, которая зависит от размера этого самого контейнера. 10.03.2012 01:35:18, moksifri
КалиНа*
Где пакеты по 50 коп? и еще интересней где бесплатные? в Виктории в бесплатный пакет пачка масла влезет и пол-батона будет торчать из этого пакета 09.03.2012 19:42:05, КалиНа*
В Ашанах (которые не Сити) - бесплатные пакеты 09.03.2012 21:43:57, virus
не по 50 коп, а по 1 рупь. 50 коп. а бесплатные например в ХЦ. не знаю расшифровку - продуктовый в бывшем Бухаресте.

да и необязательно же покупать каждый раз, я нередко кладу в сумку бу пакет дома.
09.03.2012 19:52:54, ALora
А никто не жалуется, что на ПЭ пакеты з.п. не хватает. Я то как раз не гружусь мыслью, я пользую тканевые сумки для продуктов. Вы спросили как в России, я вам ответила. В России массовое использование ПЭ пакетов. Тканевых сумок нет как класса. Только в спец. магазинах. Большинству населения и в голову не приходит пойти их и купить. Это надо быть очень сознательным гражданином. 09.03.2012 19:28:29, Оля-Йоля
emiiil
у нас бесплатно. в неограниченном количестве.
и можно мясо-молоко-мыломоющие и пр. в отдельные пакеты. а в не общую матерчатую сумку.
а кстати, вы ведь в эту матерчатую сумку тоже все в пакетах кладете? или все общей кучей?
09.03.2012 19:24:03, emiiil
Хомяк Абрикосовый
В эту матерчатую сумку я кладу покупки в таком виде, в каком они лежали на прилавке/на полке магазина. Вы думаете, что каждую пачку масла или каждый пакет молока или каждый кусок колбасы я еще и поштучно в разные пакеты упаковываю? Дополнительно к "магазинной" упаковке? 09.03.2012 21:17:59, Хомяк Абрикосовый
даже рыбу? Я посчти все могу в одну кучу свалить (хотя бытовую химию стараюсь отделить), но свежую рыбу - не могу. Ее либо отдельно тащу, либо еще в пару пакетов упаковываю 09.03.2012 21:46:42, virus
Хомяк Абрикосовый
А что, свежую рыбу где-то выдают покупателю прямо так, незавернутую ?
:-) Ну и у нас тут за свежей рыбой надо в отдельные, довольно дорогие, магазины ездить, в супермаркетах ее не продают :-)
09.03.2012 22:09:11, Хомяк Абрикосовый
ну свежая или нет- это вопрос конечно. Упакована она, но какбе... негерметично. В общем, класть ее вместе с остальными продуктами у меня нет желания. 09.03.2012 22:18:13, virus
Хомяк Абрикосовый
Ну хорошо - а что мешает завернуть ее в _дополнительный_ пакет (ну или, если уж так страшно - то положить ее в отдельный пакет), а ВСЕ ОСТАЛьНЫЕ продукты положить не во второй пластиковый пакет, а в многоразовую матерчатую сумку? :-)
И вообще - кто-нибудь действительно КАЖДЫЙ раз, покупая хлеб, сыр, колбасу, молоко и масло, покупает и свежую рыбу?
09.03.2012 22:27:33, Хомяк Абрикосовый
не мешает ничего. Но так как в том магазине, где затариваюсь я, пакеты дают бесплатно - мне проще взять халявный.

Я ниже написала - я очень редко в супермаркет хожу. Покупаю сразу много всего (и мясо, и курицу, и рыбу, и молоко). В одной-двух сумках этот объем просто не лонести, даже с учетом машины. В промежутках закупаем только хлеб-фрукты-овощи. Их кладем в один пакет. Кооторый дают беслпатно :)
09.03.2012 22:30:58, virus
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну вот у нас не дают бесплатно тот пакет, в который помещаются хлеб-фрукты-овощи :-) А супермаркетом тут называется почти все, что побольше частного магазинчика :-))) У нас тут вот прямо напротив - "придворный" супермаркет-дискаунт Нетто на 2 кассы и примерно 5 продавцов в смену :-) Это тот, который "после поезда".
А тот, который "до поезда" :-) - тоже "супермаркет". Только Кауфланд - и на 10 касс :-) Но без продажи "на развес от куска"... т.е., все уже расфасованное.
09.03.2012 22:35:20, Хомяк Абрикосовый
В Москве тоже переходят на платные пакеты. Перейдут все - будет народ пользоваться тканевыми сумками, я в том числе. Пока не перешли - удобнее не заморачиваться (лично я постоянно забываю, чо где-то не дают пакеты, вспоминаю у кассы уже, приходится покупать, так как забыла взять с собой).

В плане экологии - все равно все это детские игры. Эти пакеты - ничто по сравнению с тем, как загаживают окружающую среду предприятия. Поэтому меня совесть не мучает.
09.03.2012 22:39:06, virus
Меня не то, чтобы совесть мучает... Просто очень легко перестроиться на жизнь без пластиковых пакетов - почему бы и нет? От них значительный вред хотя бы тем же водоемам - сколько там пакетов плавает, лесам, паркам. Если можно улучшить ситуацию таким простым шагом, как матерчатые сумки, согласитесь, странно этого не делать, что, конечно, не снимает проблему промышленного загрязнения. И вообще много маленьких шагов в конце концов складываются в значительное изменение к лучшему. 09.03.2012 23:02:20, moksifri
у нас продают в любом супермаркете под названием "охлажденная". это конечно не свежая, а большей частью просто размороженная. в лучшем случае задохшаяся в аквариуме магазинном. 09.03.2012 22:14:53, ALora
Хомяк Абрикосовый
Неее, у нас такое "охлажденное" продают или в ооочень крупных суперах, где и отделов побольше, и цены повыше, либо в редких специализированных магазинах. Ну и там ее тогда упаковывают ПЕРЕД тем, как вручить тебе. Во много слоев ;-). Так что дополнительные пакеты не нужны. В "нормальные" супермаркеты рыба поступает тока глубокой заморозки, расфасованная, ну или в банках/жестянках/герметичной пластиковой упаковке. На такой товар никаких отдельных пакетов не надо :-) 09.03.2012 22:21:48, Хомяк Абрикосовый
у нас тоже в пару пакетов упаковывают. вполне достаточно чтобы положить в общий.

глубокой заморозки чаще фе. хотя речную иногда можно брать. когда та заморозка без дураков (т.е. без размораживания и повторного замораживания) и в вакууме, когда упаковка плотно облипает тушку. язя филе недавно покупала - весьма-весьма
09.03.2012 23:23:41, ALora
Хомяк Абрикосовый
Видишь ли - если за "охлажденной", т.е., размороженной рыбой мне надо тащиться в Берлин (примерно 45 минут в один конец), покупать ее по завышенной цене, потом везти ее назад... то та, которая "глубокой заморозки", купленная в 3-х минутах пешком от дома, за значительно меньшую цену при том же качестве ;-), оказывается совсем таки не "фе" :-) Даже лосось вполне себе. И тресковое филе, и морской язык, да и более "демократические" разновидности тоже вполне. Только я покупаю либо целую тушку в вакууме - либо филе без каких-либо наворотов... А речную я вообще не покупаю... 09.03.2012 23:35:20, Хомяк Абрикосовый
а я наоборот морскую побаиваюсь. у нас тот язык - вьетнамский сом. вонючий и натуральное рвотное средство (мне мама купила, я пыталась сварить и потом меня того-сь от одного запаха). 09.03.2012 23:51:53, ALora
Хомяк Абрикосовый
местный морской язык - это вот это [ссылка-1] - оно не воняет ;-) Ну и лосось тоже не воняет :-) равно как и камбала, треска, сайда и прочее ... 09.03.2012 23:58:35, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Пангасиус тут тоже продается, но его именно пангасиусом и называют :-) 10.03.2012 00:00:08, Хомяк Абрикосовый
гхадость бррр 10.03.2012 00:25:20, ALora
emiiil
на развес у вас ничего не продается?
а селедка в пачках? они же масляные.
а масло даже в упаковке бывает мажет руки.
а сыр, который отрезают от куска?
и т.д.
не говоря уже о мясе и рыбе. на базаре а-ля-рюсс в том числе.
фрукты-овощи опять же. даже во франции мне их накладывали в отдельный пакет.

кароче, я не готова отказаться от пакетов.
я готова сортировать мусор, но почему-то страна к этому не готова. не знаю почему. мне кажецца это золотое дно
09.03.2012 21:26:12, emiiil
Ну вот мы много развесного покупаем. Рыбу, сыр, ветчину, мясо продавец упаковывает в пластиковый пакетики, которыe завязываются или застегиваются. Масло в фольге руки не мажет - оно же из холодильника. Фрукты/овощи могут быть в пакетиках, чтобы не рассыпались, как, например, яблоки, а сельдерей я просто так беру. Все покупки на кассе складываю в 3 пластиковые корзины, их же ставлю в багажник машины. Корзины мы года два назад купили в супермаркете, кажется, $4 за штуку. На случай, если все не поместится в корзины, у меня в них обычно лежат 2-3 матерчатые сумки: поскольку я за продуктами езжу раз в неделю, то покупаю сразу много всего. Когда ходим "за угол" за хлебом - молоком, то всегда берем с собой матерчатую сумку. У меня и в рабочей дамской сумке одна матерчатая авоська лежит - на всякий случай. 09.03.2012 22:50:24, moksifri
Хомяк Абрикосовый
Сыр отрезают от куска далеко не в каждом магазине, в обычных супермаркетах он заранее упакован-расфасован, а там, где его отрезают от куска (где есть специальный отдел), его очень плотно упаковывают в бумажную обертку, прикрепляют к нему этикетку с ценой для кассы и только после этого отдают покупателю.
Ни разу за 20 с лишним лет не встретила тут масла, которое "в упаковке мажет руки"...
"Селедка в пачках" - масляная? Ни разу не встречала. Масло ( жир), вообще-то, находится внутри пачки, вместе с селедкой... а не отдельно от нее снаружи упаковки.
"на развес" много чего продается, но его упаковывают еще перед тем, как вручить в руки покупателю.
А овощи-фрукты, которые "поштучно", вполне можно класть в матерчатую сумку без отдельной упаковки ;-) И даже если нужен пакет - так это совершенно не тот "пластиковый пакет с ручками", который продается на кассе ВМЕСТО хозяйственной сумки :-)
Да, стиральные порошки тут точно на развес не продаются! :-) И НЕупакованные куски мыла тоже.
09.03.2012 22:16:50, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
порошки и мыло воняют, к примеру.
Их с сыром-маслом-хлебом класть вместе как-то не тогось. Нужен отдельный пакет.
09.03.2012 22:21:26, Вечная Весна
Их можно с банками и всякими коробками складывать. 09.03.2012 22:52:50, moksifri
Вечная Весна
например, с какими? 09.03.2012 22:54:45, Вечная Весна
Ну, хоть томатным соусом, солеными огурцами, с сухой фасолью, горохом, консервами, макаронами, майонезом. Печeнье еще бывает герметично в пластик упаковано - тоже, как мне кажется, ничего не случится, если его положить рядом со стиральным порошком 09.03.2012 23:04:47, moksifri
Вечная Весна
не, я брезгую класть вместе пачку порошка и пачку печенья.
А всякие стеклянные и жестяные банки мы не покупаем, практически
09.03.2012 23:08:13, Вечная Весна
Она же герметично упакована, пачка печенья. И потом, если уж на то пошло, неизвестно еще на каком полу она лежала в подсобке. В крайнем случае порошок можно и в отдельную сумку положить - не проблема. Я так делаю иногда. 09.03.2012 23:17:20, moksifri
Вечная Весна
а вдруг какая дырочка? я волнуюсь)

я так обычно и делаю - кладу отдельно.
09.03.2012 23:20:09, Вечная Весна
ну например, всыкие соусы для спагетти (в стеклянных банках), горошек консервированный и т.д. Ну в общем все,ч то герметично упаковано 09.03.2012 22:56:29, virus
Вечная Весна
а
это мы практически не покупаем
09.03.2012 22:58:03, Вечная Весна
я их могу класть вметсе с банками всякими. Но я заезжаю в супермаркет по-крупнмуй раз в две недели, у меня целая тележка "с верхом". Если это не распихать по нескольким пакетам=сумкам, то не донести до квартиры. 09.03.2012 22:24:46, virus
Вечная Весна
у меня муж ходит в бассейн рядом с ашаном, я ему поручаю закупки)
Но какая же колоссальная разница закупаться по списку и закупаться вприглядку!
09.03.2012 22:45:31, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Ну, тут можно долго спорить о том, нужно ли каждый раз при покупке сыра-масла-хлеба покупать порошки и мыло и вообще - какие порошки и мыло нужно покупать :-))) 09.03.2012 22:24:01, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
пачка порошка в 400гр и кусок мыла - мне даже в голову не приходит задуматься, когда их нужно покупать) когда нужно, тогда и тогось. 09.03.2012 22:44:01, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
:-) пачка порошка в 400 грамммов? :-) А в 3-5-7 кг не хо? :-) Но обычно мы покупаем те, что по килограмму-полтора :-) 09.03.2012 23:25:26, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
ни 7, ни 5, ни 1,5 не хо. 09.03.2012 23:27:58, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
:-) А по 400 у нас не бывает :-) Полтора кг - самая мелкая фасовка для стирального порошка :-) Килограммовые упаковки тоже бывают, но очень конкретных сортов :-) 09.03.2012 23:35:58, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
Бедные люди! 09.03.2012 23:37:33, Вечная Весна
не то слово, я в вшоки. мне 450 граммов за глаза. при ручной-то носке, без машины. 09.03.2012 23:53:05, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) Нее, бедные люди - это те, кто вынужден часто мелкие фасовки на себе таскать :-))) 09.03.2012 23:41:01, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
оправдывайся, ага) 09.03.2012 23:42:28, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
:-))) а че мне оправдываться, у меня "ежедневные покупки" даже половины матерчатой сумки обычно не занимают... :-))) 09.03.2012 23:48:47, Хомяк Абрикосовый
В Германии нет таких мелких расфасовок порошка - неэкологично)) 09.03.2012 23:11:10, prosto tak
Вечная Весна
ишь ты!
а у нас такие пачки и стоят дешевле и в стиральную машинку их засыпать намного проще)
09.03.2012 23:15:58, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Неее, стиральный порошок у нас выгоднее покупать как можно более крупной расфасовкой - цена за 100 граммов получается меньше :-) А для засыпания порошка в машинку существуют специальные стаканчики-дозаторы... никто не сыплет порошок, наклоняя пачку над машинкой :-) 09.03.2012 23:27:13, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
не видала таких стаканчиков.
Да мне проще иметь одну пачку в 400гр, чем благоухающий мешок химикалий в 7 кило и стаканы-дозаторы)
09.03.2012 23:34:26, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
А он не благоухает. И не мешок. А картонная жесткая коробка с закрывающейся крышкой. Это если 3 кг и больше. А если меньше - так его ставят в пластиковый или металлический контейнер с плотной крышкой, многоразового использования ;-). И дозатор в больших упаковках часто прям внутри лежит. 09.03.2012 23:39:28, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
первый раз о таком слышу) 09.03.2012 23:40:58, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Ну вот типО такое -
[ссылка-1]
каждый порошкопроизводитель выпускает "только для этого вида", но обычно люди и пользуются каким-то одним сортом порошка :-)
09.03.2012 23:46:33, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
у меня из пачки всё прекрасно насыпается, без дозатора) 10.03.2012 00:02:28, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
:-) Прислать? :-) 09.03.2012 23:44:33, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
нет)
я нашла оптимальный размер порошковой коробки, он меня устраивает)
09.03.2012 23:45:56, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
:-) я про дозатор :-))) 09.03.2012 23:47:00, Хомяк Абрикосовый
зависит от частоты посещения супермаркета. Я туда стараюсь заезжать пореже. Бытовая химия закупается раз в месяц. Также покупается хлеб и прочее, что необходимо. Из соображений, чтобы "второй раз нет вставать".

Но в России мелкие магазинчики обычно намного дороже крупных сетевых. Поэтому выгоднее ездить реже, но в большие. А в промежутках только скоропортящее закупать
09.03.2012 22:26:59, virus
Хомяк Абрикосовый
Представьте себе, в Германии тоже мелкие магазинчики намного дороже крупных сетевых :-) И точно так же выгоднее в промежутках "только скоропортящееся" покупать :-) Вот именно поэтому я и захожу в магазин почти каждый день с той самой матерчатой сумкой :-) В которую помещается ВСЕ "скоропортящееся" в расчете на 1-2 дня.
А таскать на себе бытовую химию/муку/крупы/соки даже не собираюсь :-) Для этого у меня есть муж с машиной.
09.03.2012 22:30:47, Хомяк Абрикосовый
В Швейцарии я не увидела огромной разницы в цене, возможно в Германии по-другому, не знаю. 09.03.2012 22:34:44, virus
Хомяк Абрикосовый
Смотря в какой супермаркет ходить :-) Они ведь тоже в разных ценовых категориях имеются.
Если в Edeka Neukauf - то небольшая разница с мелкими нелюксовыми, а если в Альди или Норма - то гигантская :-)
А если в деликатесные отделы того же Kaufhof - то в мелких и подешевле будет :-)
09.03.2012 22:39:36, Хомяк Абрикосовый
не знаю, я ходила в Соор около дома. Небольшой, но все необходимое было (про рыбу не помню, но мне рыба не нужна была, тот кому я покупала рыбу не любил) 09.03.2012 22:41:56, virus
Хомяк Абрикосовый
...если когда-нить попаду в Швейцарию - то обязательно посмотрю, к какой ценовой категории оно относится... :-) 09.03.2012 23:28:47, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
кстати, даже не представляю, как выглядят биопакеты 09.03.2012 17:26:30, Вечная Весна
Ci Sara
точно так же, но с надписью
[ссылка-1]
09.03.2012 17:30:16, Ci Sara
Вечная Весна
спасибо.
и правда, не видала таких.
09.03.2012 17:34:22, Вечная Весна
Снежная пыль
Последний вопрос сформулирован не очень-то) Я пользуюсь тканевыми сумками потому что мне удобнее, а не ради окружающей среды. Ни в одном магазине в нашем районе нет бумажных или каких-то спец пакетов, только обычные. Иногда их беру, но потом использую только как мусорные. 09.03.2012 17:22:03, Снежная пыль
Ответы меня порадовали, особенно готовность сохранять окружающую среду. 09.03.2012 17:12:23, NLU
emiiil
один разлив нефти - и все ваши пакетные старания насмарку.
не говоря уже о других выбросах.

а уж как упаковывают некоторые продукты - так мой пакет по сравнению с этим нервно курит
09.03.2012 17:17:39, emiiil
Да. Далеко нам .... до разных, прочих шведов. 09.03.2012 18:26:23, NLU
Хомяк Абрикосовый
Вот насчет упаковки продуктов - ППКС!!! 09.03.2012 18:24:13, Хомяк Абрикосовый
Милослава
а хозяева танкеров думают "что моя бензиновая лужа, в море, когда всю сушу отходами уделали" 09.03.2012 17:23:06, Милослава
emiiil
разлив нефти может быть и на суше, и его последствия куда более ужасные, чем в море 09.03.2012 17:35:50, emiiil
хозяева танкеров вовсе не об этом думают, а о необходимости платить штраф за загрезнение и о возможностях обойти эту необходимость. 09.03.2012 17:28:12, ALora
тьфу, загрязнение 09.03.2012 17:47:58, ALora
милослава
согласна 09.03.2012 17:36:27, милослава
Пользуюсь тканевыми авоськами, иногда не хватает, беру ПЭ пакет, но всегда только "зеленый".
И еще такое зло для экологии - полиэтиленовые бахилы!
09.03.2012 17:09:17, Курана
Кабриолетта
спасибо, добавлю в проект. Милослава. 09.03.2012 17:13:10, Кабриолетта
Kopa Хюбш
А памперсы, а прокладки? Я тут кстати увидела в магазине биоразлагающиеся прокладки на каждый день. 09.03.2012 17:12:40, Kopa Хюбш
а расскажите, куда в Финляндии выбрасывают памперсы и прокладки? вроде как это не такой "чистый" мусор, который можно тупо выбрасывать? и в биоотходы их не положишь... 09.03.2012 17:41:48, Маграт
Kopa Хюбш
В смешанный 09.03.2012 17:44:52, Kopa Хюбш
тм все так сложно с этим мусором... каждый раз мучаюсь... 09.03.2012 17:57:25, Маграт
Дело привычки, когда с этим живешь, то сортируешь уже на автомате. У меня даже дети знают, что куда, и меня поправляют :) 09.03.2012 23:32:27, moksifri
Памперсы и прокладки у нас в Торонто можно сдавать в компост, видимо они биоразлагающиеся. 09.03.2012 17:39:18, moksifri
в них же полиэтилен, как он разложится быстро? 09.03.2012 17:49:04, ALora
Не знаю, видимо, зависит от типа полиэтилена. Мы действуем строго по инструкции :) Вот что можно класть в компостный контейнер в Торонто: фрукты, овощи, мясо, pыбопродукты, макароны, хлеб, зерновые, молочные продукты, яйца и скорлупу, кофе + фильтры, чайные пакетики, кондитерские изделия, конфеты, детские подгузники и гигиенические прокладки, тампоны, собачьи и кошачьи отходы, наполнитель из кошачьих туалетов, комнатные растения + земля, бумажная упаковка, контейнеры от мороженого, бум. салфетки и бумажные полотенца. 09.03.2012 22:32:59, moksifri
Хомяк Абрикосовый
Вау! У нас мясо, рыбопродукты, кости, подгузники-прокладки-тампоны в компостный контейнер запрещено класть... Скорлупу - только измельченную туда можно. А чайные пакетики можно туда отправлять только если они без металлических скрепок изготовлены. Со скрепками - нельзя :-) 09.03.2012 23:43:49, Хомяк Абрикосовый
если такой же состав, как в биопакетах, то разложится. 09.03.2012 17:58:25, Маграт
наверное особо дорого стоят такие памперсы и прокладки? 09.03.2012 18:01:20, ALora
я не видела. если бы увидела в продаже, то непременно пользовалась бы. 09.03.2012 18:06:22, Маграт
все имеет свою цену. если бы упаковка прокладок стоила тыщу рублей, я бы предпочла купить обычную 09.03.2012 18:13:42, ALora
Kopa Хюбш
А что за производители такие? 09.03.2012 17:47:38, Kopa Хюбш
Не указано, написано просто подгузники и гигиенические прокладки (• Diapers, sanitary products) 09.03.2012 22:34:47, moksifri
Kopa Хюбш
Эх, у меня уже сумок 10 тканевых, это к сожалению не помогает. Все равно бывает так, что приходится покупать пакет. У нас бумажный стоит 0,30е, обычный - 0,20е, биопакет - самый дорогой. 09.03.2012 17:07:05, Kopa Хюбш
Кабриолетта
спасибо. у нас (подмосковье) бумажных нет вообще, био есть в 1 магазине, везде обычный ПЭ. А утилизация на нуле, обычные свалки в красивом лесу (((( 09.03.2012 17:10:17, Кабриолетта
Kopa Хюбш
Я бумажные потом использую для сортировки в них же бумажного мусора 09.03.2012 17:16:06, Kopa Хюбш
Хомяк Абрикосовый
аналoгично. И вместе с пакетом - в контейнер для макулатуры :-) ну... когда у него уже ручки порвутся :-) 09.03.2012 18:25:58, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!