Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

О странной ущербности взрослых

Вчера, глядя на новые рисунки своих детей, снова поразился - ну почему, почему подавляющее большинство взрослых не рисует, нет у них такой потребности? Отговорки, что нет способностей, таланта несерьезны - у всех изначально есть потребность в пении,рисовании, танце. Стоит только немного ослабить внутренний тормоз, подвыпить или поддаться настроению окружающей компании - и пожалуйста, с радостью поют и танцуют даже безголосые и неуклюжие... Сколько увлеченных кактусоводов, нумизматов, байдарочников и пр., а вот такое естественное и доступное занятие, как рисование - удел единиц... Почему не рисуете, люди?
15.01.2002 10:51:12,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Никогда не умела рисовать, хотя всегда любила живопись. И всегда по-хорошему завидовала
людям, умеющим владеть кистью и карандашом.
Наверное, поэтому год назад отвела дочку в ИЗО-студию. И приходя туда, постоянно ловлю себя на мысли,
что с удовольствием бы села бы за мольберт. И стала замечать, что находясь на природе, думаю, как бы
я увиденное перенесла на лист ватмана. Будь то море, или осенний парк.
И когда что-нибудь набрасываю на бумаге простым карандашом, дочка бежит показывать бабушке:
"Смотри, как мама хорошо рисует!" :-)))
Может, действительно, на пенсии я рисовать начну?
Как про какую-то старушку из глубинки по TV показывали, как она к 70-ти годам краски и кисти купила и
рисовать стала. Так ее работы иностранцы скупают: народный лубок, мол, или престарелый привитивизм :-))
15.01.2002 15:31:00, Татьянчик
SVETKA
Рисовала лет до 20 - 22х, а потом стала фотографировать...

Взрослый редко относится к плодам своего труда только как к возможности самовыразиться, он неизбежно сравнивает свои работы с чужими произведениями. А в живописи, как и во всем, хорошие результаты достигаются тяжелым и постоянным трудом. Навыки теряются очень быстро и рисование становится хобби только для одаренных или последовательных в своих увлечениях людей.
15.01.2002 14:29:02, SVETKA
Любила рисовать в детстве (даже призы получала ;) на конкурсе у родителей на работе), потом в школе разлюбила... А в последнее время поняла, что ХОЧЕТСЯ рисовать - что-то акварельное, размытое и нежное, но... Времени, наверное, личного пока совсем нет, а с дочкиным творчеством не хочется совмещать. 15.01.2002 14:02:31, bimka
Самое интересное, что я тоже не долгое время забыла о рисовании, а недавно поняла - хочется. (и пошла учиться:)) 15.01.2002 14:11:34, Чернобурка
А куда? 15.01.2002 14:18:57, Молли
В местном Дворце молодежи есть студия живописи и рисунка, где занимаются дети и взрослые. Одна я точно не решилась бы:) Я и туда-то шла - стеснялась, вдруг я там одна буду, великовозрастная такая. А там детей меньше, чем мам:)) 15.01.2002 23:45:58, Чернобурка
Меня останавливает обычно осознание того, что я зря трачу время. Если бы у меня был капитал и я жила на проценты не о чем не беспокоясь, то наверное, занялась бы рисованием безо всякого зазрения совести. 15.01.2002 13:41:28, Рапунцель
Меня останавливает обычно осознание того, что я зря трачу время. Если бы у меня был капитал и я жила на проценты не о чем не беспокоясь, то наверное, занялась бы рисованием безо всякого зазрения совести. 15.01.2002 13:41:26, Рапунцель
Умею,рисую при каждом удобном случае. На бумажках,ручкой:) дома - красами,акварель чаще...
Иногда "пробивает",рисую акварелью настоящие картины. Вешаю на стену:))
Иногда - занимаюсь "прикладным " творчеством. Например, роспись фарфора.:)))
В общем,рисование во всех видах - большая часть моей жизни.
Сын рисует НЕ ПЕРЕСТАВАЯ:))) Вот до проблемы доходит:(Но у него дизайнерские задатки.Которые я,наверное, закапала в себе..Надеюсь еще откопать. На пенсии обязательно займусь живописью .Поучусь у профессионалов.А может ,и раньше..
15.01.2002 13:05:50, BelKa
Я рисую вместе с ребенком. Но у меня не получается сюжетных или тематических картинок, разве что дите попросит. Больше так - мазки, линии, сочетания цветов в зависимости от настроения.
А вот лепить куда больше нравится. Хоть из соленого теста, хоть из глины.
15.01.2002 12:37:17, Маша Говтвань
А вы сами рисуете? Я писала маслом до тех пор, пока у меня не появился один муж :)), связанный с современными московскими художниками ( с теми, которые иконы топорами фигачат, а потом от Интерпола в Чехии скрываются :)) и много понимающий в современном искусстве. Он мне объяснил, что мое стихотворчество - фигня и картины также, что сейчас так уже никто не пишет - неактуально и смешно. Может, после этого отбило желание потворить, а, может, после рождения детки некогда стало. Но, действительно, не занимаюсь ничем подобным вот уже лет 7. К тому же если раньше все душевные муки выливались в творчество, сейчас мир изменился и люди оттягиваются иначе - много развлечений, спорта (мучает что-то с парашютом попрыгал и кайф). А танцую до сих пор - оч. часто. :) 15.01.2002 12:20:07, wran
Не умею :-(((
Стыжусь того, что получается... :-)))
15.01.2002 12:19:01, Газель
Siniy
не художник, вот и не рисую :) С возрастом все хочется делать профессиональнее, так что то, к чему не склонен, перестает делаться вообще...
В детстве рисовал чаще по линейке... :) и какие-нибудь технократические картины... летающие тарелки и т.п... В юности рисовал просто так, как рука водит, всякие замысловатые закорюки, типа импрессионизма.. сейчас тоже иногда бывает... но значительно реже... так, когда думаю и оно само собой... Но активного смысла в этом нет, конечно
15.01.2002 12:17:15, Siniy
подпорчу статистику:))
не рисую, не люблю и не умею, тяги к рисованию не было и нет.
Как в детстве получались у меня человечки с ручками-палочками и растопыркой из пальцев, так до сих пор и остались:)
Для меня первый-третий класс ребенка, когда надо было много рисовать, были мукой страшной..
Перерисовать картинку могу, а вот самой что-то нарисовать-ужас..
Почему не рисую?
Не нравится. И не нравилось, даже в детстве. И петь не нравилось, сейчас с этим стало проще:), но назвать себя любителем пения не могу..
Танцевать-это я люблю, и в детстве любила..
15.01.2002 12:13:37, Hel
Аналогично с рисованием. В классе третьем, кажется, получила "единицу" по рисованию, за то, что нарисовала себя выше дерева. Я не успела объяснить, что это был такой пенек, но с ветками :-)))), но случай этот плотно отбил все желание когда-либо рисовать. А вот петь я очень люблю - хорошо пою, особенно цыганские романсы и народные песни. А танцевать не очень люблю. 15.01.2002 12:20:01, Нюша
Угу-угу.. И во дворе яму с белой глиной. По ночам еще горшки лепить можно было бы ;))) 15.01.2002 12:05:36, Рыженький
Firs
Вот ты иронизируешь, а лепка -это вообще песня! В неполную семью надо идею подкинуть - такая тактильная сублимация, боюсь обидеть только, а ведь я серьезно, это так здорово! :) 15.01.2002 12:11:41, Firs
O'Merry
Это действительно здорово, совершенно согласна! Только не надо подкидывать эту идею в "неполную семью" :)) Очень грязи много от этого занятия, а одиноким мамам, ИМХО, лишняя уборка совсем ни к чему... :)))))))А вообще - я истово мечтаю научиться работать на гончарном круге! И лепить горшки и миски! :))) 15.01.2002 12:22:08, O'Merry
Ну в каждой шутке.. Я например люблю "одноактные пьесы" - то есть если начала, но не закончила, то вернуться к начатому потом не получается, а неоконченность давит на советь, ну или то, что у меня от нее осталось ;)) А времени, достоточного для того, чтоб с моими скудными рисовальными способностями выразить то, что хочется, в один так сказать присест, не бывает. И потом.. Требуется же некоторая погруженность в себя, этакая самосозерцательность.. А для этого тоже в моей суматошной жизни мало места. Урывками, кусочками..

Насчет лепки.. Вот тут бы с удовольствием пальцами поработала, разминая, разглаживая.. Но тут тоже - смотри выше ;))
15.01.2002 12:21:19, Рыженький
Статья была любопытная на эту тему. Главная еее мысль перекликается с последней дискуссией в "Обществе" и гласит, чт тягу к рисованию отбивают в школе, когда требуют нарисовать "красиво" и по определным канонам.

Лично у меня иногла появляется тяга порисовать (все же дома все муж и ребенок рисуют:), но т.к. результат меня никак не устраивает, то дело это я бросаю.
15.01.2002 11:58:38, Ленка
Елена Н.
У меня так же. Иногда хочется чего-нить изобразить, красивое такое :))), но как посмотришь на беспомощную мазню, которая получается - желание рисовать надолго пропадает :( Причем, у меня в роду по папиной линии и профессиональные художники были, и сам он хорошо рисовал (иногда помогал мне по рисованию :) ), а вот мне не передалось :(((( обидно... 15.01.2002 14:28:12, Елена Н.
А детям? 15.01.2002 14:33:21, Ленка
Елена Н.
Ну, сыну с моей стороны вообще почти ничего не передалось. Правда, его отец (бывший муж) слегка рисовал, но у сына пока интереса к этому делу нет, иногда что-то "ваяет" в стиле графити - какие-то черепа, надписи и т.п.
Дочка тоже не в меня :) и пока что предпочитает абстракционизм - карандашами, красками, и в фотошопе. Что дальше будет пока непонятно...
15.01.2002 15:02:43, Елена Н.
Firs
:)Ну вот, очередной раз убедился в ненадежности всяких местных опросов -такая здесь непредставительная выборка! И слава Богу, радует такая разносторонняя одаренность - впору в регистрации автопортреты размещать! 15.01.2002 11:53:04, Firs
Просто здесь многие работают дизайнерами и т.п.))) 15.01.2002 12:05:45, Весчь
Может дело не в выборке. Просто другим людям не задашь вопрос, рисуют ли они. 15.01.2002 11:59:58, Ленка
А я рисую. Могу даже мышкой. У меня коллекция на работе "мышиных" рисунков. В формате bmp. Графика всякая, живопись... 15.01.2002 11:37:09, ВИКА
ВЫСТАВКУ! ВЫСТАВКУ! 15.01.2002 13:43:16, Рапунцель
Мери Поппинс
А взрослые давно и безнадежно заражены вирусом "А вдруг не получится?" Кто-то в детстве посмеялся, кого-то пытались научить правильно, и все. Уничтожить желание проще простого. Помню, соседка сказала мне, что я очень плохо играю на пианино (любила потренькать для себя, как умела), а вот ее внучка! С тех пор даже и не пыталась. Так же и с рисованием. 15.01.2002 11:21:39, Мери Поппинс
Наташа С.
Я тоже рисую. На работе, когда руки свободны - все время чего-ниб. черчу-рисую.:) А дома, садимся рисовать с младшим - и понеслось, мама, высунув язык, рисует, а дитё уже через 5 минут другими делами занимается, вроде машинок...:)))) 15.01.2002 11:10:17, Наташа С.
я то рисую :) это моя профессия :) 15.01.2002 11:07:52, оса
Не умею и не люблю. А в детстве любила. 15.01.2002 11:07:18, Ольга*
Ууу, болная тема, я например ужасно переживаю что я не умею рисовать. Хотя очень хочется - иногда прямо душа просит, а не получается ничего. Хотя еще сравнительно недавно - на первых курсах университета, я пыталась, у нас с подружкой такое хобби было - рисовать на лекциях, но у нее это пошло - сейчас в монастыре иконы рисует, а у меня - нет.

А вообще, мне кажется взрослые не рисуют по нескольким причинам - во первых у них гораздо меньше свободного времени чем у детей. Во вторых, рисование, как мне кажется, тесно связано с воображением (если это не срисовывание конечно) а у детей оно развито гораздо больше. А в третьих - каля-маля уже не порисуешь, а как Пикассо мало кто умеет, а тогда зачем? ею.
15.01.2002 11:07:04, Молли
В этом году я тоже подумала - ну почему дети с увлечением размазывают краски по бумаге, а я нет? Ведь в детсве любила. Похоже, что это все-таки стыдливость. Ребенок рисует плохо, но ему нравится, он не видит несовершенство рисунка, а если и видит, то его это не трогает. Мы, взрослые, смущаемся кривых линий, неправильных теней. В других увлечениях это как-то меньше заметно. 15.01.2002 11:05:18, Чернобурка
мамАнечка
рисую. Правда, сейчас реже... 15.01.2002 11:05:14, мамАнечка
O'Merry
Мне кажется, что те эстетические потребности, которые ребенок удовлетворяет путем рисования, сейчас удовлетворяются у меня другими путями :)) тем же бисероплетением :)) Хотя еще лет 10 назад я с огромным удовольствием рисовала гуашью "иллюстрации" к любимым сказкам... потом переключилась на глиняную игрушку (и лепила, и расписывала), теперь вот бусинки складываю в узоры... ИМХО, просто род деятельности меняется, а механизм остается тот же: женщины ведь практически поголовно вяжут, шьют, вышивают и т.д. 15.01.2002 11:03:48, O'Merry
Слушай, я всем рассказываю, мы в Пушкинском музее видели такие классные подстаканники из бисера. 19 век:)) Не хочешь такой сплести в подарок любимому мужу?:)) 15.01.2002 12:13:25, Ленка
O'Merry
Я больше хочу такую сумочку смастерить, как у БрекеКе :)))Только боюсь, что моих скудных способностей не хватит - там же надо сетку рассчитать :((
Кстати, а подстаканник сам п осебе имеет жесткую конструкцию, или это просто футляр, намертво надетый на стакан?
15.01.2002 12:25:06, O'Merry
Футляр из мелкого бисера. Красиво:)) Ильда подтвердит. 15.01.2002 12:51:33, Ленка
Рисуем-рисуем))) Это же практически моя работа))) 15.01.2002 10:56:41, Весчь
Я рисую. Когда писАть не хочется:)) 15.01.2002 10:55:30, Серебряная
Я - рисую. Вместе с ребенком. Полный дом наших совместных и отдельных шедевров. Особенно люблю красками. Хотя совершенно не умею, никогда не училась - но очень люблю. 15.01.2002 10:53:21, Katya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!