Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lanika

Зря говорят, что народ сейчас нечитающий.

В Вильнюсе в эти дни под одной крышей две книжные ярмарки - Балтийская и Международная.
Подъехать на парковку - об этом нет даже речи. Люди оставляют машины за 3км от выставочного центра. И пешочкам, пешочком эти 3км.
А это километровая очередь в кассы. Под дождём и снегом:
очередь на книжную ярмарку

Народу столько, что у некоторых стендов не протолкнуться. Я так и не купила нужную мне книгу:(
Много молодёжи. Кто сказал, что у нас плохая молодёжь?:)
Родителей с детьми ещё больше.
Один павильон полностью отдан детям. Книги, настольные игры, развивалки. Клоуны и Чебурашка водят хороводы с детками:) В специальном шалаше девочки-визажисты превращают детские мордочки в зверушичьи:)

Из приятного.
Вопреки всем кризисам и вывертам независимости, ВУЗы и музеи страны сохранили свои издательства. Пусть и не громадные тиражи, но печатают профильную литературу.

Из удивительного.
Соседи латыши и эстонцы уже который год маниакально привозят книги своих авторов о советской оккупации, высылке в Сибирь, сопротивлении. Всё на национальных языках.
Интересующихся - ноль, представители сидят с таким видом, словно сами только вышли из леса.

Из добрососедского.
Соседи-белорусы так радуются, когда с ними заговариваешь на русском, что чуть ли не кидаются обниматься:)
Специально для Томсика:)
книги из Белоруссии
26.02.2012 20:11:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поймала себя на мысли, что буква ё в твоем тексте смотрится примерно как ять :) 26.02.2012 21:23:05, Маграт
lanika
:)
Не могу без неё, рука сама тянется к клавише.
26.02.2012 21:36:58, lanika
А на русском с соседями-белорусами разговаривают? вообще от русской речи не шарахаются?:) 26.02.2012 20:52:55, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
:-) от русской речи в Вильнюсе-Вильне вообще не шарахаются :-))) 26.02.2012 21:01:00, Хомяк Абрикосовый
lanika
Разговаривают, конечно:) Тот, кто интересуется, знает русский. А кто не знает, тот и не подходит к стендам.

Жаль, от России был малюсенький стенд и очень бедный.
26.02.2012 20:57:30, lanika
Хомяк Абрикосовый
АААа!!! Ну они ж наверное, и стОят теперь... ;-) Буду в Минске в следующий раз высматривать ту, которая про старый Несвиж! :-)))
А "Ксюшу", т.е., журнал рукодельный, они с собой не привезли? Только солидные издания в твердом переплете? :-)
Соседи латыши и эстонцы лучше бы што-нить "костюмно-орнаментально-рукодельное" привезли... пусть себе и на национальных языках ;-) ееесть у них, ееесть! Хоть и немного.
26.02.2012 20:26:35, Хомяк Абрикосовый
lanika
Скажу тебе честно - цены не католические:(
Журналы только детские, Ксюши не было.
Книг очень много, не только солидные издания:)
Даже учебники для мед.ВУЗов были:)
26.02.2012 20:48:01, lanika
Хомяк Абрикосовый
Угу, цены и в Минске в книжных уже давно некатолические, как минимум года три уже :-( Вполне сравнимы с немецкимми ценами на книги-альбомы. 26.02.2012 21:02:12, Хомяк Абрикосовый
нвп
<... так и не купила нужную мне книгу:( >
Может, у нас нужные водятся? ПомОжем, только свистни. :)
26.02.2012 20:25:58, нвп
lanika
Спасибо, друг Натальюшка:)
Книга нашего местного автора, у вас не водятся такие.
Она в книжном есть, но на ярмарке всегда дешевле.
26.02.2012 20:42:27, lanika
бедные эстонцы, ну нет у них других сюжетов :-) ну нееет, а писАть то хочецца :-) 26.02.2012 20:24:39, хатуль мадан
lanika
Кать, наверняка есть хорошие авторы и есть современная эстонская литература. Я не читала, не интересовалась. Ты лучше знаешь:)
Но скажи, какой смысл тащить к нам из года в год ящики с книгами на языке, который тут только в Посольстве ЭР понимают? Платить за участие в ярмарке тоже какой смысл?
Закупать эти книги местные книжные магазины не будут - факт. На договоры рассчитывать нечего.
Ну хотя бы календари и открытки привезли, больше бы толку было:)
26.02.2012 20:39:33, lanika
да я совершенно с тобой согласна.. а эст литературой я не интересуюсь, ни новой, ни старой.. 26.02.2012 20:46:45, хатуль мадан
lanika
За что люблю поляков - они везде свою выгоду найдут и людЯм хорошее настроение создадут:)
Помимо книг(а у нас тут польская литература востребованна) натащили путеводителей, плакатов, календарей всех видов, открыток, линеек, масок детских:)
И без знания языка всё ясно:)
И сами девушки у стендов - улыбчивые, хорошо одетые, с макияжем, причёсками. Любо-дорого посмотреть:)

Что мешало латышам и эстонцам так же работать? Так нет же, приехали какие-то невнятные личности и просидели на своих стульях в одиночестве.
26.02.2012 20:53:52, lanika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!