Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис 40 лет или с жиру бешусь?

Сразу уточню - я в целом довольна своей жизнью и не хотела бы ничего принципиально менять. Я люблю мужа, детей, работу и город. Это не мантра, это правда :)
Но последнее время накатывает какая-то тоска... напрягает заданность своей жизни, то, что я заранее знаю, что буду делать - должна буду делать! - завтра, послезавтра и через неделю.
Недавно один наш сотрудник заявился с опозданием часа на 3 и в подпитии. Это дико, но я вдруг позавидовала ему. И дело даже не в том, что он родственник главбуха и ему сходят с рук такие выкрутасы. Я САМА себе этого не могу позволить, даже если бы мне заранее сказали, что мне ничего не будет.
Или в воскресенье оказалось, что хлеба нет. Я быстренько собралась сбегать за ним, иду, на улице так хорошо, свежо... и вдруг такое дикое желание никуда не идти домой, а пойти куда глаза глядят, зайти в кафе выпить кофе (мы с мужем вдвоем и то редко бываем в кафе, а уж одна я со времен замужества ни разу, наверное, не была), тупо идти по улицам, потом сесть на скамеечку и сидеть, пока не замерзну... и придти домой поздно вечером, когда стемнеет... но ведь нельзя! Волноваться станут, да и хлеб дома нужен.
А уж в электричках всегда возникает желание ехать и ехать, а потом сойти на незнакомой станции и идти куда глаза глядят...
Это воо
Это я с жиру бешусь, да?
24.02.2012 13:42:35,

202 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lout
Просто вы почему-то не позволяете себе делать то, что хочется только Вам.
Конкретно в описанной ситуации - почему нельзя было быстренько купить хлеба в ближайшем магазине, занести его домой и ... помахав всем ручкой - "Буду поздно, к обеду не ждите!" - пойти в кафе и гулять?
25.02.2012 11:58:33, Lout
мне кажется, Вам надо иногда разрешать себе делать такие вещи, выходить за рамки. Просто делать то, что обычно не делаешь. Я младше Вас, но как раз, чтобы не было ощущения рутины, иногда разрешаю себе поступить нелогично, бессмысленно с точки зрения КПД, выбираю такие, чтобы никому не причинить неудобств, но почувствоваь свободу самой. Да и на работу всегда стараюсь разными маршрутами ходить, и график выбрала сейчас такой, чтобы один день не был похож на другой. 25.02.2012 11:52:30, Consigliere
Sivka
Понимаю вас. У меня проблема правда не только в заданности, но еще в том, что устала от собственного семейства, всем чего-то надо. 25.02.2012 10:31:45, Sivka
Эники-бэники
В ужасе я от вашего поста :((( Неужели вам самой не страшно так жизнь свою проводить, а? 25.02.2012 07:28:20, Эники-бэники
От чего именно должно быть страшно?
Я знаю, что и завтра, и через несколько лет буду работать по своей специальности - но мне нравится моя специальность. Я знаю, что скорее всего буду ходить на работу по тем же улицам - но мне нравятся эти улицы. Я буду, насколько это зависит от меня :), жить с тем же мужем - но мне нравится этот муж :)))
А не нравится мне то, не знаю что...
25.02.2012 10:39:14, маугленок
Эники-бэники
От того, что жизнь ваша ограничена вами же придуманными рамками, и вы шаг в сторону ступить боитесь. Знаете, что где-то там за порогом большой и красивый мир, но это для вас другая планета. 25.02.2012 21:24:38, Эники-бэники
Василиса из сказки
У меня это было лет в 25-30. Но я это вылечила ))). 25.02.2012 01:28:34, Василиса из сказки
Кошь
Возьмите и пойдите. Я знаю, что это бывает очень нужно. "Сделайте детям счастливую мать." 25.02.2012 01:14:05, Кошь
Фяка-Пфяка
А я бы и пошла. Позвонила бы, кншн, чтоб с булкой не ждали и не беспокоились. Хотя если хлеба нет, то за ним и так не я хожу... 25.02.2012 00:03:32, Фяка-Пфяка
Вы устали - это осбенно типично к концу зимы. Надо отдохнуть.

Меня тоже как-то приперло и я в прошлом году устроила себе мини-отпуск. Уехала одна на пару дней с большой культурной программой. Было бы с кем оставить дете, уехали бы с мужем. Но было очень здорово не говорить почти ничего. Выспаться одной в большой кровати. Не быть обязанной оказаться в конкретном месте в конкретное время.

А в повседневной жизни я очень ценю то время,когда я никому не должна отчитываться о том, как я провела время - работаю на пол-ставки и пара часов в свободные дни у меня "безнадзорная."
24.02.2012 23:01:01, Julia-Traveler
Хм, а мне только что дочка (16летняя) говорила "какая у тебя жизнь ужасная - ты знаешь, что и завтра и через год будет все время работать". А мне нормально. Идти куда глаза глядят мне хотелось (и ходилось) в глубокой молодости, а сейчас не хочется. Если куда хочется (но только не на лавочку и не на любой станции сойти), то я и иду. Единственное ограничение - не могу туда, куда надо деньги платить, в смысле в другой город (кроме Питера), не говоря уже о другой стране. Зато вечером после работы могу ходить хоть по улицам, хоть по магазинам - дети уже не маленькие, скоро и ваши подрастут. А в 40 лет у меня вообще было душевный подъем, причем ни на чем не основанный. 24.02.2012 22:41:59, hanhi
Ветку не читала, отвечу сразу: мне 44, через два месяца 45. И мне нужна именно такая жизнь, я ее очень-очень ценю и хочу, чтобы я _всегда_ знала, что мне надо сделать завтра, без неожиданных "сюрпризов", хочу, чтобы меня ждали дОма и волновались, мне нужна эта "несвобода", как воздух.
Единственное, что я не пошла бы с утра в воскресенье за хлебом... Напекла бы блинов или кашу сварила, а к обеду бы муж в магазин съездил, или все вместе.
24.02.2012 22:28:33, Курана
Я думаю, это естественно - человеку часто хочется того, чего у него нет. Мне тоже близко к сорока, и предопределенности в моей жизни довольно в том смысле, что я знаю: завтра работа, у детей школа, надо готовить ужин, заниматься скрипкой и проверять математику. НО помимо этого со мной столько неожиданного происходит - от мелочей до значительных событий, и дома, и на работе. Грех жаловаться, но временами я уже желаю поменьше неожиданностей. И это я еще не начинаю никаких собственных проектов по причине нехватки времени. Может, Вы просто не замечаете неожиданных вещей? Наверняка, не я одна такая исключительная. Хотя должна признаться, что меня удивляют и радуют даже мелочи :)

И немного с другой стороны, просто к слову: мой муж вырос во время гражданской войны в Ливане, один год каждый день по дороге в университет пересекал линию огня, сейчас живет и работает уже в седьмой по счету стране, сегодня вот улетает в Мавританию на неделю. Как Вы уже, наверное, догадались, ему очень нравятся предопределенность и размеренность :)
24.02.2012 22:27:36, moksifri
Пересечение
Это здорово, что появляются такие желания, и вам нужно научиться себе позволять их выполмять, потому что следующая стадия, это когда так себя загнали, что и желаний никаких не возникает.
Однажды из-за очень тяжелой ситуации на работе у меня совсем сдали нервы и мне пришлось обращаться к врачу. Одним из советов было прислушиваться к своим безобидным желаниям и выполнять их, даже если они вам покажутся нелепыми. Это такая самотерапия организма, он сам вам подсказывает, что нужно сделать, чтобы стало легче и вам, и как следствие вашим окружающим. Мне например, хотелось раскрашивать картинки цветными карандашами, пойти одной в кино, и т.д. Это был такой каиф! Попробуйте!
24.02.2012 22:08:54, Пересечение
Я иногда уезжаю на три дня в другой город - и там шастаю по городу как турист. Утром пью кофе в кафетерии с местной газетой. При этом кафе будет ни школоладница, ни кофе хауз, старбак и им подобные, а нонейм обязательно. Далее весь день шастю по городу, захожу иногда поесть, домой прихожу спать. Но в России подобным образом тоько в Санкт-Петербурге. Еще люблю так по Минску погулять, в Вильнюсе.
У меня там нет бэкграунда, нет контеста, я одна, но не чувствую одиночества. Главное, что я там одна- без мужей и детей. Чувствую себя подростком, который остался один дома,родители уехали.
24.02.2012 21:57:10, Вика Сергиенко
На вех накатывает. Главное - когда чего-то хочется. Плохо - когда не хочется ни-че-го 24.02.2012 20:56:51, Питерская
Лёнча-из-Вишни
Мы постигаем дно морское,
Легко летим за облака
И только с будничной тоскою
Не в силах справиться пока. (с)

Люблю я Губермана, чем старше становлюсь, тем больше люблю. Но это офф :) А по сути-я бы себя чем-нибудь побаловала, хочется душе спонтанности-организуйте (пока это процесс еще поддается корректировке и организации :)).
24.02.2012 20:31:11, Лёнча-из-Вишни
Чужая
Меня наоборот всегда страшит неясность будущего: работу можно потерять, муж может разлюбить и уйти, друзья предать и так далее. И это увы будет не изменить. А собрать семью на каток, в кафе это же просто и выполнимо. 24.02.2012 19:50:26, Чужая
Cобрать - выполнимо.
Я не хочу собирать. Я хочу вдруг взять и пойти.
24.02.2012 21:35:27, маугленок
Как говориться "жизнь удалась, если выходя в пятницу вечером поужинать, на всякий случай берешь с собой загранпаспорт".
Вот я теперь стремлюсь к такой жизни. Т.к. рутина порой тоже заедает, особенно зимой.
24.02.2012 17:20:22, Оля-Йоля
жив в людях дух авантюризЬма)
"Все-таки жизнь - удивительная штука: она полна неожиданностей, и это - прекрасно. Разве может быть запрограммированное, ожидаемое, запланированное счастье?"(С)
24.02.2012 21:37:01, Schraibikus
Лиметт
Вот мы так 16 лет живём, с паспортом в кармане:))) Хочу серьёзной жизни с благоустроенным бытом)) 24.02.2012 20:18:28, Лиметт
:)) 24.02.2012 18:50:28, Tellador
хухра-мухра
Мне раньше иногда хотелось - сесть на первый попавшийся поезд, уехать в какой-то случайный городок, сойти там на какой-то станции, снять комнатку у местной бабушки (или номер в гостиннице) - и чтобы никто не знал, где я, и чтобы там меня никто не знал. И просто жить, вот так - ничего не делать. Или сидеть целый день в этой комнатке,читая книжку или уставившись в одну точку, или днем выйти побродить по улицам,просто так, без всякого смысла, или в лес сходить, если он там рядом есть, или в церковь местную зайти - просто так.
А сейчас как-то перехотелось. Но я понимаю, такое бывает иногда.
24.02.2012 17:17:33, хухра-мухра
komarel
нехорошо, наверное, но расскажу, как я борюсь с вышеуказанной проблемой: мне 35 в апреле, не могу сказать, что я в целом довольна своей жизнью, хотя для многих внешне моя жизнь вполне благополучна: хорошее образование, хорошая работа, любящий муж, красивый сын, относительно здоровые родители, мирные родственники, отзывчивые друзья... но время от времени, мне хочется хотя бы полчаса провести в полной тишине и в одиночестве, где-нибудь далеко-далеко отсюда...
слава Богу, пока окончательно крышку не сорвало, но чтобы слегка выпустить пар, я иногда позволяю себе некоторые элементы "свободной жизни" - просидеть в кафе допоздна с незамужними подружками пообсуждать мужикофф, остаться ночевать у друзей, бесцельно бродить по магазинам, сесть в машину и ехать "куда глаза глядят", могу задержаться на работе, ну и т.д., могу даже не предупредить обо всем этом (ну кроме не прийти домой ночевать, конечно)...
моя семья уже привыкла к таким моим "закидонам": мама говорит, что этим я "вся в отца", муж просто, наверное, привык, свекровь, видимо, не одобряет, но и вслух не осуждает...
вот так всё шатко в "датком королевстве", но жить в жёстких рамках самоограничения я бы не смогла просто, сбежала бы нафиг...
24.02.2012 17:13:28, komarel
встречи с подругами, ходьба по магазинам, задержки на работе... только людьми с закидонами могут считаться закидонами 24.02.2012 17:25:32, Шерлок
komarel
люди старшего поколения однозначно причислили бы меня к "гуляшшим" :))
ровесники, и особенно замужние ровесницы тоже нередко удивляются, и как это муж у меня такой покладистый... всё мне позволяет
24.02.2012 17:37:47, komarel
удивительно. мне ни старшие такие, ни ровесники не встречались 24.02.2012 17:50:18, Шерлок
komarel
Вам повезло, Вы в своей среде, вокруг меня, видимо, более консервативное общество добропорядочных семьян... 24.02.2012 18:53:18, komarel
Может это и кризис, не обязательно 40 лет, а просто легкая депрессия, зимняя. когда все надоело, а до отпуска еще полгода.

Но, приведу свой пример. Несколько лет назад, имея 2х детей, хорошую работу, заботливого мужа и т.п., я тоже рвалась на волю, вот была у меня потребность побыть одной, желательно в другой стране, желательно чтобы была экзотика и вольная-незамужняя-бездетная жизнь. Я думала, что это у меня кризис 30 лет - вроде все уже достигнуто, а все равно чего-то не хватает.

И вот получилось так, что по работе мне пришлось довольно много ездить, и несколько лет подряд были у меня моменты, когда я сижу в другой стране, на выхдных, одна. И вот, сходив 20 раз в полном одиночестве в ресторан, съездив 20 раз в полном одиночестве на экскурсии, я поняла, что это все-таки не для меня. Мне нужно быть в том самом ресторане, но с мужем и с детьми. И на тех же экскурсиях - но тоже с моей семьей.
Потому что заводить новые знакомства на два дня - это требует такой энергии, которой у меня уже нет. А семья - уже есть, вложения энергии уже сделаны, самое время пожинать плоды. Потому что если не сейчас - то когда же? через 10 лет дети вырастут, и я буду их видеть хорошо если раз в неделю по выходным... Сейчас самый момент жить семьей, и только семьей.

А для того, чтобы от семьи отдохнуть - мне хватает работы, и один раз в неделю выйти в свет только с подругами, и пары часов вечером, когда дети спят.
24.02.2012 16:43:57, НаталияБел
это в общем нормально, а по сути признак того, что Вам не хватает ощущения внутренней свободы.

можно попробовать делать вот что: отводить специальные дни, когда специально делаешь только "всё другое", не то что обычно: если идешь - то не туда куда обычно и другим путем, ешь другую пищу, смотришь другое, если покупаешь, то то что "ни за что бы не купила".

это игра, но игра на получение удовольствия, и она развивает ощущение свободы. потому что фактически и в обыденности делаешь в основном то, что сама выбираешь делать, но думаешь об этом как о некой "неволе заданности"
24.02.2012 16:21:12, babulja_EU, ответов не читала
Елена Д.
это Вы устали.. Я всегда позволяю себе и погулять в одиночестве (или с подружками) и посидеть в кафе просто так, да и дома всегда могу "выделить" себе время на ничегонеделанье.. но у меня уже подросший деть и он у меня один :) а пока был мелкий да, редко удавалось в одиночестве побыть и не бежать куда-то все-время.. 24.02.2012 14:46:27, Елена Д.
ландыш
с удивлением прочитала тему с комментами.
Девочки, я вам завидую! )) У вас все предопределено и задано на долгие годы вперед.
Мне это странно. Я хожу, блин, как по проволоке )) немножко прошла? не сорвалась? все целы? все здоровы? неужели все еще все здоровы? и даже мир до сих пор не взорван? ну, кайф, красота )) так и дадут, глядишь, еще немножко по проволочке походить ))
и еще я всегда хочу домой )) а если я хочу куда глаза глядят - да неужели ж я туда не схожу?
24.02.2012 14:46:25, ландыш
Я вот не могу завидовать такому. Мне кажется это ужасно скучно, жить в постоянной определенностью "что будет завтра", причем если это "завтра" не отличается от "вчера".
Эдакая старость в молодые годы.
24.02.2012 16:12:29, Оля-Йоля
а если отличается? 24.02.2012 16:19:03, Шерлок
если в хорошем смысле отличается, тогда нормально 24.02.2012 16:21:14, Оля-Йоля
ZAIA
это свойство характера
у одного ощущения как "по проволоке", другой крепко стоит на земле.
откуда у тебя проволока то?
какие объективные причины?
зарабатыванием куска хлеба "под угрозой сокрашения" ты, вроде, не занимаешься. дети подросшие. сама, ттт, здорова (надеюсь). родные - тоже.
но, видимо, когда все тихо и штатно, некоторым надо себя развлечь радостью, что "мир не взорван" :)
лично я на взрывы не закладываюсь изначально:) и поэтому, радости от невзорвания не чувствую.

24.02.2012 15:36:18, ZAIA
ландыш
ну че...я тебе сочувствую )) 24.02.2012 15:56:56, ландыш
ZAIA
нинада. это я тебе сочувству - 40 лет по проволоке прыгать:)
24.02.2012 16:09:50, ZAIA
ландыш
я и не прыгаю, иду себе спокойненько )) 24.02.2012 16:16:23, ландыш
ZAIA
"немножко прошла? не сорвалась? все целы? все здоровы? неужели все еще все здоровы? и даже мир до сих пор не взорван?"
это спокойненько?:)
ааа
ну лана тогда.
24.02.2012 16:22:30, ZAIA
Простите, Вы живете в горячй точке или работаете в МЧС?
Разумеется, всегда что-то может случиться, от тяжелой болезни до банального "кирпича с крыши". Но вероятность этого достаточно мала, чтобы не брать ее в расчет в повседневной жизни. Да хоть бы и велика! Брать ее в расчет в любом случае невозможно.
24.02.2012 15:32:30, маугленок
ландыш
нет, я не живу в горячей точке и не работаю в мчс. Мне просто кажется, что наша стабильность слишком хрупка, чтобы ею тяготиться. 24.02.2012 15:49:25, ландыш
соглашусь. 24.02.2012 16:28:06, babulja_EU
ZAIA
и сколько ты живешь в этой хрупкой стабильности стабильно?:) 24.02.2012 15:55:59, ZAIA
ландыш
40 лет давеча стукнуло )). 24.02.2012 16:01:18, ландыш
ZAIA
хех:) за стока то лет пора бы с проволоки спрыгнуть. на землю то. 24.02.2012 16:04:17, ZAIA
ландыш
ты мне предлагаешь сменить парадигму и захныкать? )) необычный совет )) 24.02.2012 16:06:49, ландыш
Дикая хозяйка
А почему те кто не на проволоке должны хныкать??? 24.02.2012 16:11:04, Дикая хозяйка
ландыш
я сама не пойму, почему они хнычут. 24.02.2012 16:21:07, ландыш
Дикая хозяйка
у меня в окружении вроде никто не хнычет. Хотя по проволоке не ходит тоже. 24.02.2012 16:25:49, Дикая хозяйка
ZAIA
хныкать??? зачем? 24.02.2012 16:10:15, ZAIA
ландыш
ну ты же пишешь "радости от невзорвания не чувствую" и тут же предлагаешь взять с себя пример. Если я правильно тебя поняла. Зачем же мне лишаться дополнительной радости и горевать от такой стабильной стабильности, которая многих мучит? )) ведь я же предполагаю, что она и меня тоже мучить начнет! )) 24.02.2012 16:19:42, ландыш
ZAIA
я ничо не поняла
только поняла, что я тебе что-то предлагаю.
а я тебе вроде ничего не предлагаю :)
24.02.2012 16:23:21, ZAIA
ZAIA
я ж говорю - развлекается народ. типа у них жизнь непредсказуемая такая:) 24.02.2012 15:37:48, ZAIA
я тоже по проволоке. я правда и у других предопределенности не увидела. просто рутина. 24.02.2012 15:17:54, ALora
ZAIA
а у вас рутина и проволока?:)
как оно вяжется?
24.02.2012 15:38:14, ZAIA
запросто. в рамках рутины и за ее рамками параллельно периодически случаются события, которые могут но не должны выбивать из колеи. иногда, чтобы не выбивали, надо зажмуриться и с широко закрытыми глазами идти дальше. 24.02.2012 15:44:48, ALora
ZAIA
это случается системно?
имхо, если правильно организовать свою жизнь, то "выбивающих из колеи событий" случается на порядок меньше.
есть некоторые факторы, которые делают из жизни проволоку:
проблемный ребенок, критически слабое здоровье, свое или близких, нестабильное финансовое положение (когда сам себе кормилец, а работа шатается).
все остальное - вопрос подхода и отношений.
24.02.2012 15:49:48, ZAIA
вот эти факторы как раз я имею в виду. 24.02.2012 16:00:25, ALora
ZAIA
тогда конечно да.
а есть люди без таких факторов. это не рутина - это стабильность.
24.02.2012 16:05:25, ZAIA
это вопрос восприятия. некоторые от стабильности в дауншифтинг уходят. мне такое восприятие не близко, но оно бывает 24.02.2012 16:08:02, ALora
ZAIA
а, стабильность - это плохо чтоль? 24.02.2012 16:10:36, ZAIA
еще раз - это "вопрос восприятия". для меня это скорее хорошо 24.02.2012 16:25:15, ALora
emiiil
поддержу. именно поэтому и не отвечала в теме 24.02.2012 15:07:04, emiiil
а где вы это вычитали? про заданность и определенность 24.02.2012 14:47:17, Шерлок
ландыш
да вот только у Вас вроде и не вычитала )) я прямо обратила на это внимание ))
а про заданность сразу в корневой теме.
24.02.2012 14:57:21, ландыш
вроде про осуществление желаний пишут. если это считать заданностью, то ладно 24.02.2012 14:58:36, Шерлок
ландыш
не, ну если в топике прямо фигурирует слово "заданность", то мопед, простите, не мой. 24.02.2012 15:12:57, ландыш
вы же про ответы 24.02.2012 15:14:51, Шерлок
ландыш
и про тему тоже. И про ответы тоже )) но цитаты мне искать лень, да может их и нет; я опиралась на свое ощущение в основном. 24.02.2012 15:37:53, ландыш
Rumba*
У меня уже не раз и не два по вашим ответам в разных темах создавалось впечатление, что вы сами себе поставили достаточно жесткие рамки во многих вопросах из серии "что можно, а что должно", "что такое хорошо и что такое плохо". И вот эта застегнутость на все пуговицы рано или поздно начинает если не давить, то поджимать. Отсюда и желание чуть-чуть эту застегнутость ослабить, это совершенно нормально и во многих случаях - полезно.

Так что в вашем случае желание слегка вздохнуть мне представляется полезным. Уж попить иногда кофе в кафе в одиночестве - это вообще святое, позвольте себе практиковать это иногда.
24.02.2012 14:43:28, Rumba*
Ну беситесь, не будите лихо.... 24.02.2012 14:42:34, ну
Liusia (просто Люся)
так надо позволять себе. Эдак любой с катушек следит, если даже в кафе не позволять себе зайти по желанию 24.02.2012 14:40:58, Liusia (просто Люся)
так кофе попить - 15 минут)
можно выйти на остановку раньше и пройтись пешком, 15-20 минут смены обстановки или маршрута и жизнь уже налаживается, и заметьте, без "потерь")
24.02.2012 14:34:31, Елена Сергеевна
Мне от работы до дома 10-15 минут пешком, какая там остановка!
И кофе-то можно выпить за 15 минут, а вот дойти до кафе - минут за 30, не меньше :)
24.02.2012 14:36:15, маугленок
блин, ну может на фитнес там или танцы какие нибудь походить?) 24.02.2012 14:39:15, Елена Сергеевна
"Это дико, но я вдруг позавидовала ему. И дело даже не в том, что он родственник главбуха и ему сходят с рук такие выкрутасы. Я САМА себе этого не могу позволить, даже если бы мне заранее сказали, что мне ничего не будет." Вы, возможно, и позавидовали как раз тому, что человек себя умеет принимать любым, сам себя не загоняет в жесткие рамки. И проецирует на других ожидание, что его будут принимать любым и таки видит, что его любым и принимают. 24.02.2012 14:31:39, Lariska
я удивляюсь, что Вас только сейчас накрыло:) Меня такое с детства накрывает и регулярно (чтобы не сказать постоянно) И никто не удивится уже, если я одна куда-то пойду и пропаду до вечера (ну, если при этом не сорвутся совместные планы, конечно). Отзвонюсь, скажу что гуляю, и все. При этом я тоже человек дисциплинированный. Но без "загулов" я бы давно в психушке эту дисциплину демонстрировала, врачам и пациентам :)
Кстати, и муж тоже вполне может так же сделать. И старший деть вот еще немного подрастет, и тоже наверно начнет.
Личная свобода - это же святое :)) Это вопрос выживания, а не удовольствия.
24.02.2012 14:27:05, Tellador
Убрала ненужное. 24.02.2012 14:24:19, Атом
Вы не представляете... вы слово в слово сказали, то, что мне когда-то рассказала моя мама о своих мыслях в 40 лет. Заданность жизни, заранее знаешь, что с тобой будет завтра, через неделю, через год, сколько ты будешь получать, где жить, что носить, что будет вокруг.
Она все тогда поменяла. Развелась, сменила город, работу. Но натерпелась невзгод и трудностей тоже.
Ей до сих пор кажется, что такое только с ней происходило, а вот ведь через четверь века пишет ее тогдашняя ровесница такие же слова, как все циклично и запрограммированно в этом мире, даже кризисы.
24.02.2012 14:23:45, Извините, анонимно
Это происходит от того ,что понимаешь- с этим человеком даже прическу не поменяешь.Поэтому проще развестись. 24.02.2012 14:35:53, рица
Я не хочу менять ни мужа, ни работу.
Город иногда хочу, но тогда и мужа придется менять :)))
24.02.2012 14:27:20, маугленок
есть ещё масса вещей для смены: прическа, обои... 24.02.2012 14:33:24, douceur
Я как раз и хочу сказать, что не надо менять мужа и работу. Это рядовая ситуация, оказывается. Бывает с определенным типом личностей. Химия все, вы как врач понимаете;) 24.02.2012 14:31:00, извините, анонимно
а можно было просто выпить кофе :))) 24.02.2012 14:25:10, douceur
:)
Мне кажется, нет, этого было бы не достаточно.
24.02.2012 14:27:40, извините, анонимно
ладно, можно ещё СПА и парикмахера добавить:)) я в такой ситуации просто сменила бы прическу и поехала на несколько дней туда, куда давно хотелось. 24.02.2012 14:31:55, douceur
а как ей удавалось - все это знать? 24.02.2012 14:24:40, Шерлок
Сегодня гостей нет?? так может сегодня вечером в кафе? 24.02.2012 14:21:45, douceur
Возрастное это:) просто наступает момент, когда при всем прекрасном течении жизни неожиданно понимаешь, что самое событийное уже прошло: есть работа, муж, дети - и ничего нового конкретно в твоей жизни не поменяется. Легкая грусть.
"Мне уже многое поздно
Мне уже многим не стать
И к удивительным звездам
Мне никогда не слетать
Мне уже многое сложно
Многого не испытать
Годы вернуть невозможно
Но я умею мечтать
Мне уже многое поздно
Мне уже многим не стать
И к удивительным звездам
Мне никогда не слетать
Мне уже многое сложно
Многого не испытать
Годы вернуть невозможно..." (с)
24.02.2012 14:12:01, Чернобурка
Эники-бэники
Легкая?? Да тут в пору вешаться от такой жути. Да, что люди с собой делают... 25.02.2012 07:32:43, Эники-бэники
Чифф@
Вот когда меня накрывает непреодолимое желание отправиться гулять, куда глаза глядят, в этом я себе никогда не отказываю. Звоню домой, говорю, что гуляю и буду поздно. Если им так необходим хлеб, то люди все взрослые и без физических изъянов, могут спуститься вниз, магазин в соседнем доме. У нас к потребности человека просто отдохнуть ото всех принято относиться с пониманием, никаких возражений обычно не возникает. Ну, а если взрослые люди пару часов посидят без хлеба, пока я нагуляюсь, - тоже большой беды не случится. ИМХО. 24.02.2012 14:08:13, Чифф@
Antre
Веснааааа...:)
Сколько лет, когда ко мне летом подруги приезжают, собираюсь напиться в стельку, и тоже какая-то ответственность висит над головой. Пропала бесшабашность, потух задор, эх... Нет, это точно не с жиру.
24.02.2012 14:03:58, Antre
У меня подруги все ТАКИЕ ответственные, многодетные матери, бизнес-леди, и вообще, комсомолки и отличницы. Что не мешает нам бесшабашно и беззаботно веселиться, дурачиться и манкировать своими обязанностями:))) Время от времени;) 24.02.2012 14:07:18, Горгулья
Antre
А я всё собираюсь, собираюсь... поманкировать, да чистый разум запрещает. :(( 24.02.2012 15:04:55, Antre
разум хорошо отключается посредством шампанского и коньяка :)) 24.02.2012 15:07:00, douceur
Да нет, нормально. Желания должны исполняться. Хочется ехать - надо ехать, хочется в кафе - надо в кафе. Надо разнообразить свою жизнь. Подружками, поездками, хобби. 24.02.2012 14:02:38, Горгулья
WildStitch
меня что-то подобное накрыло почти год назад, где-то в марте-мае прошлого года. И свободы хотелось и деньги захотелось тратить только на себя и все такое. Колбасило с полгода почти, а потом прошло. :) Баловала себя в то время самым наглым образом и потакала себе во всем. Очень много тратила именно на себя и времени и денег.

Но с тех пор довольно четко поняла, почему мужчины так часто разводятся в этом возрасте и бросают как жен-домоседок, так и детей. И уже не осуждаю их. Люди элементарно устают от постоянной ответственности и рано или поздно возникает вопрос - а где же во всем этом Я???

Ну и мне еще очень повезло, что мой друг меня поддерживал во всем и ни слова упрека не было. А если бы я была мужчиной, у которого дома ворчащая жена, то наверное да, развелась бы.
24.02.2012 14:01:43, WildStitch
Анитка
о, у меня было такое ощущение, когда леська готовилась к конкурсу в париже. уроки, билеты, уже и с конкурса вернулись, но по инетрции все деньги улетали в деточку достаточно долгое время. и потом я этот процесс остановила и стала тратится на себя, любимую :) 24.02.2012 14:08:15, Анитка

Показано 100 комментариев из 202



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!