Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться

Пожалуйста, не переносите в Недвижимость! Мой вопрос не про квартиру а скорее про принятие стратегических решений, да и недвижимость эта не в России. Плиз!

Ситуация вкратце - сдается квартира. Много лет я ее сдавала сама, без помощи агентов, но тут старые жильцы съехали в неудачное время, во время праздников, и я не могла этим заниматься. Взяла агента. И вот она уже второй месяц стоит пустая (у меня она раньше не простаивала никогда). Народ ходит, смотрит, по 2-3 интересующихся каждую неделю, но в конкретные предложения ничего не материализуется. Агент первые парту-тройку недель не рыпался, особо не утруждался отвечать на мои емайлы и вообще вел себя так, как будто я ему что-то должна. А теперь сроки начинают поджимать - мой с ним контракт до конца февраля, после чего, если он не находит мне жильцов с удовлетворяющим меня предложением, то прощай контракт и вся его компенсация.

В общем, он засуетился, потому что видит, что предложения уже начинают зашкаливать дату исхода нашего контратка, например с 15 марта. Конечно, если я принимаю такие условия и он подписывает аренду с этим жильцом, то он получает от меня компенсацию. Но я вправе и отказаться, обоснуя это тем, что мне не подходит такой долгий простой квартиры. Короче, он понимает, что если он не найдет мне кого-то, кто сможет въехать в ближайшие две недели, то у него очень большой риск потерять мой контракт и свою комиссию.

Вот я теперь и думаю, что мне делать. Агент меня не устраивает однозначно, я вижу все его ошибки. Мне бы очень хотелось от него избавиться, и поскольку его шансы найти мне кого-то в такие быстрые сроки очень невелики, то скорее всего наш контракт просто подойдет к концу и мы распрощаемся.

Правда, проблему нахождения жильцов это не решает. Я нашла другую компанию, в которой работает одна моя знакомая, которая мне предложила гораздо более выгодные условия. Но подписывать с ней контракт я не могу, пока у меня есть этот агент, и показывать квартиру в это время она не имеет права. То есть с 1 марта ей все надо будет начинать с нуля.

Вот я и пытаюсь решить, что мне лучше сделать - 1) продолжать уже работать с этим агентом, принять его жильцов на более поздние сроки, заплатить ему комиссию и не рыпаться; 2) не принимать предложения на более поздние сроки, дождаться конца его контракта и нанять компанию моей знакомой с 1 марта; 3) сделать такой финт ушами - предложить ему расторгнуть наш контракт по обоюдному решению прямо сейчас. Объяснить ему, что за 2 недели он мне вряд ли кого найдет. И даже если он кого-то найдет, они вряд ли захотят въехать так быстро, что меня не устраивает. Так что давай, мол, разойдемся как в море корабли. Тогда я смогу нанять другую компанию прямо сейчас, не теряя этих двух недель.

Извините, что так длинно... Что бы вы предложили?
17.02.2012 18:40:12,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пересечение
2. Не верю, что за 2 недели знакомая найдет выгодных для меня жильцов. Разрывать контракт - та еще нервотрепка. 18.02.2012 01:59:36, Пересечение
2. Дождаться конца его контракта и выбрать другую компанию. он и жильцов найдет, боюсь, неважных:( 17.02.2012 19:49:09, Чернобурка
Лавгуд
У меня подруга сдавала двушку, наняла сразу 3 агентов. 17.02.2012 19:15:36, Лавгуд
В Америке? 17.02.2012 19:18:12, Petra
Бандерилья
Озвучь тут,что за квартира,и скокма денег?p;-)) 17.02.2012 19:04:49, Бандерилья
Это имеет значение? Квартира в пригороде Вашингтона, с парком/бассейном/спортзалом/кинотеатром/клубом, 120 кв. метров. Какие цифры озвучить - сколько она стоит в месяц? сколько я плачу агенту? сколько я сейчас на ней теряю? 17.02.2012 19:07:54, Petra
Natalya d'Etretat
я б выбрала 2 - "с другой с 1го марта с нуля", она за 3 дня сдаст, ты теряешь - какие то 2 недели ренты, но экономишь стооооольно на нервах!
Ну и на будущее никогда не заключать "эксклюзивных" контрактов, неужели у вас законом запрещено сразу несколько агенств привлекать?
17.02.2012 19:02:36, Natalya d'Etretat
Ну, за 3 дня положим она не сдаст... но, может, за 2 недели кого-то и найдет. То есть для меня это все равно будет потерянные 2-3 недели. Жалко :о(

Нет, две компании одновременно у нас нанимать нельзя, только экзлюзивно. Другое дело, что мой агент имеет право работать с другими компаниями и потом отдать им часть своего гонорара, если через них найдет жильцов, но это уже их дела.
17.02.2012 19:05:10, Petra
Natalya d'Etretat
жаль, у нас можно и так и так. а короткий контракт ( не на 3 мес, а на 1) можно?
"скупой платит дважды" - слышала? потеряй месяц, но сбереги кучу геммороя (этот если и найдет, то плохих жильцов)
17.02.2012 20:00:53, Natalya d'Etretat
а может агент из тех, которые все в последний момент делают, но быстро и качественно. иначе выглядит странно работа этого агента, хобби что ли у наго такое ...
...но больше всего меня поразило, что комиссионные ему платит арендодатель, а не арендатор, мне это кажется более логичным, чем если наоборот.
17.02.2012 19:02:17, Ррозовая
У нас всегда владелец платит агенту. Жилец платит ему депозит на случай каких-то поломок, но после окончания контракта этот депозит (плюс проценты) отдаются обратно жильцу. 17.02.2012 19:09:18, Petra
Эники-бэники
3 17.02.2012 19:00:17, Эники-бэники
Ты думаешь, он согласится без эксцессов? А вдруг нет, и найдет мне кого-то, кто сможет въехать до 1 числа... и тогда мне с ним еще год надо будет иметь дело. Мне как-то страшновато ему предлагать. 17.02.2012 19:10:15, Petra
Имбирный Эль
я бы постаралась расторгнуть сейчас, но мы же не знаем условий контракта, не знаем Вашей практики (нероссийской) и не можем оценить, насколько это реально и каковы риски... 17.02.2012 18:44:27, Имбирный Эль
Если мы решаем обоюдно расторгнуть контракт, то никаких рисков нет. Я ему ничего не плачУ, он, конечно, теряет все то время, которое он вложил в показ моей квартиры. Но, в принципе, сам виноват - выставил ее всего за неделю до выезда старых жильцов (надо было как минимум за месяц), вяло ее показывал, не отвечал сразу на емайлы потенциальных кандидатов и т.д. Если бы он все это время, простите, задницу драл, то я бы простила бы ему простой квартиры и продолжила контракт. А теперь пусть учится на ошибках. 17.02.2012 18:59:33, Petra
Только 3. Так как это действие именно сейчас, и ждать ничего не нужно (Правда я ненавижу ждать:) 17.02.2012 18:43:25, Я бы поступила так
Я вот тоже склоняюсь к такому варианту, но мне страшновато ему это предлагать. Если он откажется, и мы будем продолжать наше сотрудничество, то отношения будут испорчены. Вдруг он мне кого-то найдет за это время - мне придется с ним иметь дело еще целый год, так как у меня с ним еще другой контракт на управление квартирой, пока там живут найденные им жильцы. (Если он мне никого не находит, то этот второй контракт автоматически аннулируется.) 17.02.2012 19:02:12, Petra
А почему отношения испортятся? Это ЕГО ЛИЧНЫЕ ОБИДЫ, не ваши. Вам нужно ДЕЛАТЬ ДЕЛО. Не вижу ничего страшного. 17.02.2012 19:30:05, Я бы поступила так
Умом понимаю, но на эмоциональном уровне как-то неприятно. 17.02.2012 19:37:34, Petra
Так и риелтора призовите воспринять рационально, это только от подачи зависит. "Включите его не в эмоции, а в рацио" при разговоре. Должен понять. 17.02.2012 19:42:52, Я бы поступила так
а если жильцы хозяину (тебе) почему-то не понравились, то ты можешь отказаться от них или обязана принять любых, кого он приведет? 17.02.2012 19:05:56, Ррозовая
Если они прошли все проверки (на кредитную историю, банктротство, выселение в прошлом, справки с работы и т.д.) и удовлетворяют моим финансовым требованиям, которые обговорены в контракте, то я не могу от них отказаться просто так. Мне нужны какие-то другие причины - например, что они слишком поздно для меня възжают, или у них собаки/кошки и т.д. 17.02.2012 19:12:03, Petra
то есть просто "душа не лежит" не подходит, понятно...
страшно остаться с этим агентом еще на год, я бы напряглась сильно...
и думаю, что если он такой безалаберный, то хорошие отношения или плохие уже не сильно качнет в худшую сторону, я бы рисковала. А с другой стороны, скажешь "давай расстанемся", а он кааак начнет действовать быстро и эффективно. бывают такие люди - пока не пнешь, не полетит.
17.02.2012 19:18:36, Ррозовая
Вот я тоже этого побаиваюсь. Но если честно, я не верю в профессионализм людей, которые изначально вот так себя ведут. 17.02.2012 19:22:47, Petra
а с другой стороны, какие могут быть проблемы, если он будет год вести жильцов?
их надо просчитать и сравнить с убытками на данном этапе, может быть?
17.02.2012 19:51:44, Ррозовая
Хомяк Абрикосовый
2.
оставшиеся 12 дней вряд ли что-то изменят :-)
17.02.2012 18:42:17, Хомяк Абрикосовый
Вы имеете в виду, что за 12 дней он никого мне не найдет? Вот я тоже так думаю, поэтому хотела бы расторгнуть с ним контракт прямо сейчас, не теряя этих двух недель. Но вопрос - согласится ли он? И если не согласится, то одно мое предложение такого варианта не нарубит ли дров? 17.02.2012 18:57:09, Petra
Хомяк Абрикосовый
Я имею в виду что, во-первых, не найдет, во-вторых - вряд ли согласится прямо сейчас расторгать контракт "по обоюдному", а потребует свою неустойку, и, в-третьих, пока будете вести спор - то и квартира будет стоять несданной, и нервы окажутся потрепанными ;-)
Насчет "дров" - не знаю, не сталкивалась с американскими агентами по сдаче жилья :-)
17.02.2012 19:31:58, Хомяк Абрикосовый
Ну, неустойку я ему платить не обязана - просто дождусь окончания контракта, как полагается. С другой стороны, надо подсчитать - может, неустойка по сравнению с рентой за эти выигранные 2 недели мизерна... 17.02.2012 19:38:46, Petra
Хомяк Абрикосовый
Ну, если разрывать контракт ДО истечения - то таки обязана. ДВУХ НЕДЕЛь до первого марта уже нету - сегодня уже 17-е. Т.е. - ровно 12 дней. В этом году :-). Снимут ли прямо вот за эти дни, да сразу со въездом "с 18-го" и с оплатой "за полмесяца" - это ведь боооольшой вопрос, нет? 17.02.2012 19:46:28, Хомяк Абрикосовый
Конечно, это все большие вопросы. Рискуем все.

Неустойку платить надо только, если я сама прерву контракт. А если мы по обоюдному согласию - то нет.
17.02.2012 19:54:55, Petra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!