Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос на засыпку (в тон погоде).

Что бы Вы сделали, если бы:
Ситуация:
Ночь. Около 3.00. В Вашу квартиру звонят. Вы просыпаетесь. В дверной глазок виден незнакомый мужчина странной обтрепанной наружности. Вы спрашиваете "что нужно, в чем дело...". Он просит Вас пустить его и накормить. Ваши действия???

Почему я этот вопрос закинула... В последнее время какие-то мысли тяжкие в голове роются. Всё время вспоминаю случай, когда несколько лет назад возвращалась со дня рождения подруги, очень поздно, где-то в половине первого ночи, и в в еле-еле освещенном подъезде своего дома, на ступеньках, ведущих на лифтовую площадку, я обнаружила труп мужчины с вытаращенными остекленевшими глазами. Было жутко. Мы с бабушкой вызвали милицию. Бабушка спустилась вниз и проверила документы. Это был гражданин Украины. На вид - не бомж. Т.е., на нём был костюм, рубашка, пальто. Но вся одежда была как-бы обтрепанная, грязная, словно человек попал в ситуацию или где-то долго блуждал, может, без памяти, может, его ограбили и стукнули по голове... История закончилась лишь к утру, после того, как сотрудники милиции, поленившись ехать так поздно на "такой" вызов, просто позвонили в скорую и сообщили, что у человека плохо с сердцем и срочно нужна помощь. Приехала скорая и завалилась к нам в квартиру, чтобы вызвать специальную бригаду, которая тела забирает. Вот так. Часам к 5-00 утра, когда приехала та бригада, и мы дали какую-то информацию, всё успокоилось. Утром выяснилось следующее:
Мужчина этот еще в предшествующий вечер (по словам местных бабулек) звонил в некоторые квартиры в нашем подъезде и просил есть. Затем днем от пытался раздобыть себе еды таким же точно образом. По слухам, он ходил не только по квартирам нашего подъезда, но и в соседних подъездах побывал. Просил хлебушка. Непонятно, что послужило причиной смерти... Явно не голод. Это слишком быстро. По моим впечатлениям, это похоже на приступ астмы. Не знаю, отчего еще может удушье наступить. Но вот, сколько раз пыталась представить себе ситуацию, когда, скажем, с человеком произошло что-то из ряда вон выходящее. К примеру, от пролежал без сознания после нападения. Или его похитили и выбросили в незнакомой местности без средств, документов и т.д. Понятно, надо не к людям идти за помощью, а, скажем, в милицию. Кто незнакомцу среди ночи откроет? Да хоть и днем? С другой стороны, как он ночью узнает, где есть местное ОМ??? Можно только у людей спросить, - нужно звонить в двери. Вобщем, сложно объяснить, но в жизни столько зла происходит, что люди шарахаются друг от друга, и в экстремальной ситуации придется либо на свои силы рассчитывать, либо долго соображать, как поступить, чтобы не потревожить мирных граждан и не попасть в местный обезъянник для выяснения личности. А если кто-то молотком память отшиб??? Среди ночи бабахнул - и всё. Ты даже не вспомнишь, где находишься. ХОрошо, если скорая временно в больнице разместит. Вот такие грустные мысли. Но мысль на самом деле намного шире, чем я тут изложила. Это лишь частный случай. Мы стали всего бояться. Лично я не открою дверь незнакомцу. Единственное, чем смогу помочь - подсказать адрес дежурной части или, если уж на то пошло, могу вызвать дежурного прямо на место, чтобы помог бедолаге. Но в дом не пущу. Не смогу. Боюсь. Душой понимаю, а мысли сопротивляются. Глупо, да, думать о таких вещах?
14.01.2002 11:02:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кисточка
У меня вот еще такой угол этой проблемы. Когда только думаешь, что поступил бы так-то, а на деле делаешь наоборот. Вообще в моей жизни много таких случаев. Может, притягиваем, как говорят… Но успокаиваемся тем, что "по совести", как говорит мой муж. Вот один наш случай: в прошлом году просыпаюсь я ночью, иду на кухню, вспомнив, что форточку не закрыла (цветы замерзнут). И буквально спотыкаюсь об кого-то, спящего на полу Ж:!!! Спящего в нашей квартире на подушках каких-то и с нормальной, но чужой постелью! Ну, думаю, все - привет моей крыше. Иду в комнату со спящими мужем и сыном. Бужу первого - зловещим шепотом спрашиваю: "Эттттто кттто?" "Соседка сверху" - отвечает он встревожено (душа-то не на месте). Она, как оказалось, попросилась к нам переночевать, буквально падая на руки мужа со словами, что "плохо с сердцем стало". Впустил. На предложение вызвать ей врача она ответила отказом. И уже в процессе разговора раскладывала подушки и свою постель у нас на полу на кухне (негде больше). Мы ее знать не знали, кроме того факта, что да, действительно, она живет над нами, так как только давеча нас залила своим переносом ванны. На наше бурное обсуждение всей этой истории она проснулась и, извинившись, отправилась восвояси. Но самое неприятное чувство у нас осталось после того, как мы узнали, что она не местная, только квартиру здесь купила, чтобы перепродать подороже, а живет в Казани. Чужая странная женщина в квартире ночью! Не понимаю, как так можно было... Ничего не украдено (только весь Валокордин выпит:), наверное, это бзик такой у нее (через неделю она квартиру продала и притащила к нам свой телевизор с просьбой "похранить пока у себя" видя, что вся квартира и так вся инструментами завалена и места нет! Как Вы думаете мы ей в этом отказали?) Понимаю, рассказывая, что подписываюсь под собственной глупостью, но муж так по сей день не считает. Не мог, говорит, в помощи отказать.
А вот, например, еще было... Наш медовый месяц шесть лет назад мы решили провести с палаткой у моря в заказнике в Новом Свете. Оплатив, что требовалось леснику, мы только расположились, как тут же к нам пожаловал бродячего и побитого вида молодой человек с просьбой поделиться куском хлеба. Сказал, что является наместником лесника в "данном квадрате", т.е. следит за порядком. На завтрак он опять пришел и на обед, а когда закончилась питьевая вода, сделал нам предложение: за доброту нашу завтра отпустить нас вместе в поселок, а он, так и быть, вещи покараулит ;). Мы согласились (взяли, конечно, с собой все деньги и документы) - очень хотелось верить ему… избитый весь… В поселке познакомились с людьми, которые рассказали нам, что он чистит все палатки и бьют его именно за это. Возвращались мы готовые ко всему, но обнаружили его внутри палатки рыдающим, а вещи целыми. Не ожидал он, что кто-то вот так ему поверит, после всего… Так и сказал. Ходил потом собачкой верной вокруг нас, охранял от воров и приносил рыбу и мидий:)
14.01.2002 14:28:34, Кисточка
Aya&Samurais
Была у меня примерно такая ситуация... Мужчина, полуголый просил пустить, что бы позвонить (на улице зима). Я конечно в институте училась, дома одна была. Пустила. Родители потом конечно ругали, из соседей до меня оказывается никто не открыл. А он позвонил домой (его на улице ограбили, избили), я его еще и чаем напоила и в ванну отправила (то есть в обратном порядке). Через полчаса за ним приехали... позже большой букет цветов от него и огромный торт от его жены. Но на самом деле не знаю повторю ли я такой подвиг сейчас, когда дома двое маленьких деток. 14.01.2002 14:15:47, Aya&Samurais
И правильно, что не откроешь. У тебя же дочка растет. Будь ты одна - могла бы рисковать собой из гуманизма, а так - нет. ИМХО, нормальный человек, не БОМЖ, все-таки пойдет в милицию, или попросит не хлеба, а возможности позвонить домой и сказать, что с ним случилось несчастье. Даже если БОМЖ - ну, накормишь ты его, завтра ему снова есть захочется, пусть уж лучше по=честному сидит в переходе и милостыню просит. А то уже какие-то передовые технологии в области нищенства - доставка "товара"-БОМЖа на дом. 14.01.2002 13:13:50, Доран
Я бы через форточку спустила что-нибудь из еды :-) Мы на 1 этаже... 14.01.2002 13:12:06, Elfy
Маша Говтвань
Нет, не пустила бы. Спросила бы, чем могу помочь, позвонила бы, куда попросил, вызвала бы любую скорую или милицию, но в квартиру бы не пустила. 14.01.2002 13:09:06, Маша Говтвань
Вик, все вроде бы и правильно, но столько у нас реальной преступности, что своей тени начинаешь бояться.
А такого рода случай произошел с моим братом в Днепропетровске во времена перестройки. Он работал в крутой фирме, поехал с партнерами в командировку (все деньги и прочее было у него). В предпоследний вечер отужинали в ресторане и решил он прогуляться за сигаретами через парк. Была уже осень, темнело рано. Короче стукнули его чем-то по голове, раздели до трусов!, кошелек само собой отобрали, а денег там по тем временам было немеряно (около 1000 у.е.), даже кольцо обручальное и очки сняли (он у меня очкарик очень в минусе и всегда оправы у него дорогие были). А мы ждем... В положенное время он не вернулся, в гостинице ничего не знают, в офисе тоже...В общем полный отпад. Хорошо, что моя кузина живет там же - вот она и разыскала его в больнице. Сотрясение мозга было, несколько дней без сознания был...
14.01.2002 13:02:02, Лёлик
Ольга Оводова
Вот жизнь пошла :(( Читаешь старые книжки, там странников привечали, кормили, спать укладывали. Да даже в "Двух капитанах" такой эпизод, а ведь не так давно написана книга. Я бы тоже побоялась открыть :( 14.01.2002 12:57:36, Ольга Оводова
Вот моя мама откроет :0 К ней однажды так тетка завалилась. СРОЧНО! Диабет у нее нужно выпить лекарство, запить водой и кусочек сахара. Мама за водой пошла, а женщина по квартире шарить. Хорошо, что братец был дома, вышел из комнаты и попросил ее...Причем, это после того, как их один раз уже так обокрали лет 20 назад.
Одна я не открою никогда! Я ответственна за своих детей, за свою жизнь. Если будет день, рядом будет муж, то я открою, и поесть вынесу и попить (в квартиру не пущу) Но не иначе. Когда у меня появились дети, я стала в 1000 раз осторожнее.
14.01.2002 12:27:17, оса
ТаВи
История. Когда я была беременная Ванькой на 8 месяце - попала под страшенный ливень с градом + похолодало резко. А я в шифоновой разлетайке, ни кофты, ни зонтика, с минимумом денег, на другом конце города. Забежала в ближайший подъезд, посмотрела по проводам в каких квартирах есть телефоны и стала в них звонить (3 часа дня). Причем сразу говорила, "вы не открывайте, просто позвоните пожалуйста по такому-то телефону моим родственникам, чтобы за мной на машине приехали и забрали, а то я замерзну скоро". Результат: обошла один подъезд (штук 15 квартир с телефонами), во втором единственный кто согласился была очень старенькая бабулька, немножко глуховатая, телефон и имена родни я просто орала на весь подъезд. Позвонила, попала на мою бабушку, та пообещала найти кого-нибудь с машиной и попросила перезвонить. Заодно сказала, чтобы та не переживала, что я не воровка и т.п. Итог: бабулька перезванивала минут двадцать, бабушка никого найти не могла долго, но дверь так и не открыла, пока уже после того, как дозвонилась и узнала, что за мной выехали в подъезд не зашла ее дочка (или невестка), дама лет 50, разглядела в каком я виде и только тогда мне вытащили какое-то покрывало замотаться и табуретку в подъезд. И никакой обиды у меня на то, что не пригласили в квартиру нет, наоборот, я благодарна, что хоть так мне удалось дозвонится до своих и уехать. Ведь остальные отказали даже в такой помощи, хотя не раз из-за дверей отвечал мужской голос и в глазок мой облепленный мокрым шифоном живот просматривался великолепно.
А в ситуации когда мне звонят в дверь я бы тоже не открыла, максимум согласилась бы позвонить по названному телефону. Достаточно соседа-наркомана, знакомые которого периодически путают квартиры, чтобы даже родне открывать с гантелью или сковородкой в руках, т.к. бывают ситуации, когда эти придурки пытаются следом ворваиться в квартиру :(
14.01.2002 12:13:12, ТаВи
Вот в такой ситуации, как была у Вас, возрадуешься изобретению мобильной связи.
А народ нынче пуганый, это правда. Газеты почитаешь - на всю жизнь испугаться можно. У нас в Питере недавно было 2 убийства, когда друзья детей (!!!) - сами еще дети - убивали (перерезав горло) и детей, и пожилых взрослых, чтобы ограбить квартиру. Тут не то что незнакомых испугаешься - тут вообще никого в дом приглашать не хочется!
14.01.2002 13:27:21, Доран
ТаВи
3 года назад сотовый для меня был нереален по финансовым соображениям :(( Обычно всегда с собой денег было много, а тут попала на какую-то распродажу детских вещей и дочке нахватала столько, что еле расплатилась. Думала, на маршрутке доеду, как раз хватало. Пыталась поймать такси с просьбой довести до дома, я сразу вынесу деньги - ни один не согласился :(( хотя документы у меня с собой были да и вид, скажем так, не нищенский, со всеми этими кулечками/покупками 15.01.2002 07:20:43, ТаВи
н-да... Странно, что вам в других местах не помогли :( Обычно люди помогают, если для этого не нужно впускать человека к себе домой. Как то грустно после вашей истории стало, неужели все так зачерствели? 14.01.2002 12:42:10, оса
Жамбын Батмунх
Был похожий случай, когда я жил около Даниловского рынка. Выхожу часиков в 11 вечера покурить на площадку, а под окном бомжиха пристроилась поспать. Дал 5 минут на исчезновение из подъезда и его окресностей. Можете обзывать меня любыми словами, но достали тогда подобные личности весьма конкретно.

Сейчас ситуация исключена в принципе. Чтобы позвонить даже в домофон, надо как минимум к дому подойти ... а хто ж их пустит ;-)
14.01.2002 11:48:26, Жамбын Батмунх
Поддерживаю! Меня они тоже достали - я вообще считаю, что каждый ответственен за свою судьбу. 14.01.2002 11:50:41, virus
А что в церковь не зашел? Церкви всем помогают....В квартиру, конечно, страшно пустить - сколько преступников на воле! Откуда узнаешь, искренне просит помощь или это уловка? 14.01.2002 11:19:39, ТД
Где он в Люблино стал бы церковь искать? Мужик-то приезжий оказался. И без копейки денег. Скорее всего, он не смог встать с вытянутой рукой. И, скорее всего, прекрасно понимал, что походы по вагонам метро с рассказами о его "неместности" ничего не принесут, кроме неприятностей с местными бомбилами. Не знаю, почему он в милицию не догадался обратиться. Но дело прошлое. Может, и впрямь его кто-то по голове ударил. Сложно гадать... Вот так, жил чел-к на Украине и сгинул в Московском Люблино. 14.01.2002 11:24:10, ВИКА
Я с соседями-то через дверь разговариваю :) А вдруг это не они, просто замаскированные под соседей враги?...

А когда мои родители были детьми, говорят, двери в Москве вообще не запирались, только прикрывались от сквозняков! ......
14.01.2002 11:21:17, ТД
Тоже об этом часто думаю. Особенно после случая, когда ехала поздно вечером на машине, и человек голосовал на обочине, практически бросаясь под колеса. Улица не центральная, машин мало, ночь на дворе. В общем, ситуация была - если я не остановлюсь, следующая машина и через час может не появиться... Короче говоря, я не остановилась. Испугалась. До сих пор думаю, может, у него умирал кто-нибудь или жена рожала... Но боюсь. 14.01.2002 11:14:07, Анна Я.
Согласна, Вик... Я тоже понимаю, что может быть всякое, но, поскольку мужчин в доме нет, впустить в дом побоюсь.
Если попросят, вызову скорую, милицию, попрошу спуститься на пару пролетов и _тогда_ вынесу еды-воды.
Вот так...
14.01.2002 11:12:57, Чудик
Бриония
Нет, не глупо...Мы действительно стали всего бояться и мало кому доверять. Я тоже вряд ли дверь открою. еды в подезд вынести смогу, одежду ненужную отдать. Но - не на своем пороге что б это происходило...плохо наверное, это. "Двери закрытой грош цена..." но страх подвоха, обмана гораздо сильнее желания помочь 14.01.2002 11:08:57, Бриония


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!