Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Совет то ли юристов, то ли психиатров нужен

А может, кто-то из бывалых родителей с такой проблемой сталкивался. У моей знакомой дочь (уже совершеннолетняя) после попытки самоубийства попала в психиатрическую больницу. И вот мать теперь не может добиться выписки дочери домой под свою ответственность - хотя у меня большие сомнения, что принудительное лечение и содержание в психиатрической больнице юридически законно, если только человек не признан недееспособным и социально опасным. Кто-нибудь может просветить о правовой стороне ситуации?
07.02.2012 22:45:18,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В соответствии с Законом о психиатрической помощи, человек может отказаться от лечения и его выпишут лишь в том случае, если, по мнению врачей, он не представляет опасности для себя или окружающих. И это правильно. А лишение дееспособности здесь вообще не при чем. 08.02.2012 16:02:50, мама-аня
Читайте ссылку, практики не знаю. 08.02.2012 10:03:28, Питерская
Про правовую сторону вам уже написали, я хочу только немного прояснить по поводу ситуации. У меня была знакомая, которая рассказывала, как из-за безответной любви попыталась покончить с собой. Привезли ее в Склиф, откачали, и первый врач, которого она увидела, когда полностью пришла в себя, был психиатр. Было какое-то лечение, беседы с врачом, она не вдавалась в подробности (не исключено, что в Склифе и лечили, ей пришлось там полежать). На момент нашего знакомства она была благополучно замужем(совсем за другим товарищем), беременна и рассказала о своей попытке с комментарием: какая же я была дура, страшно вспомнить.
Вот для того, чтобы дочь вашей знакомой тоже сказала себе: какая я дура, как я могла - ее сейчас и лечат. Пусть мать поймет именно это.
08.02.2012 01:56:23, Чернобурка
человек после попытки самоубийства должен находиться в психиатрической больнице. без лечения вероятность повторения очень высокая. 07.02.2012 23:05:49, Inception
Natalya d'Etretat
какая смелая мать! У каждого психиатра есть минимум пара историй про то, как больной или родственники отказались от лечения, и как потом человек покончил самоубийством. У меня мама врач психиатр и свои истории у нее есть :(
И историй, где подростка после попытки самоубийста госпитализировали, и хотят уже выписать, а он/она упрашивает " ой, нет, подержите подольше, дайте отдохнуть от родителей, ктр достали" тоже у нее много.
Принудительное лечение юридически законно, если " поведение человека вредит ЕМУ САМОМУ или окружающим"
Вредит - естессно, "угрожает жизни и здоровью", а не "пукает прилюдно".
Там, где человек совершеннолетний и не под опекой, "выписать его под ответственность матери" такой же нонсенс, как "под ответственность соседа дяди Васи", то есть ничего у нее не получится, пусть наконец то успокоится и сама полечится
07.02.2012 22:59:33, Natalya d'Etretat
Firs
"больной или родственники отказались от лечения" - то есть такая законная возможность есть? Тем более и сама барышня (очень домашняя и благовоспитанная) всячески тяготится нахождением в больнице вследствие необдуманного поступка. Уверен, что близкий и любящий человек рядом был бы полезней, чем казённая психиатрия. Многие в юности переживали моменты отчаянья и эмоциональных срывов, но мне кажется, насильное пребывание в стенах психушки (нашей психушки) может только усугубить этот душевный разлад у молодого человека с неокрепшей ещё психикой, нанести глубокую травму на оставшуюся жизнь. 07.02.2012 23:25:03, Firs
В наше время всякие правозащитники так замордовали психиатров, что если уж они, психиатры, отказываются выписывать девушку несмотря на пожелания родственников - значит, на то есть очень серьезные основания.
Я бы советовала долечиться.
08.02.2012 08:50:18, маугленок
Все в природе уравновешено. Учитывая, как психиатры долгие годы мордовали правозащитников, все закономерно. 08.02.2012 11:40:00, Mercury
Плохо то, что в обоих случаях страдают люди. И не знаю, сколько реально было тех замордованных правозащитников, а то, что сейчас есть проблемы - я видела сама.
Помню женщину с ипохондрическим бредом, которую мы несколько дней убеждали, что ей надо лечиться у психиатров. Она нам так и не поверила, так и ушла домой, страдающая, обиженная на весь свет и уверенная, что она тяжело больна, а мы не хотим ее лечить ("Это же обычная практика - спихнуть тяжелого больного в психушку, они всегда так делают!"). А консультант-психиатр говорил, что помочь ей было вполне реально...
08.02.2012 14:34:18, маугленок
не переживайте так. само пребывание там - тоже своего рода психотерапия. когда человек выйдет, будет больше ценить свободную здоровую жизнь. 08.02.2012 00:02:51, Маграт
Natalya d'Etretat
Просто вы плохого ( и предвзятого) мнения о психушках, бывает.
Про отказы - до попытки, когда такие мысли есть, и госпитализацию предлагают - может ( сам совершеннолетний больной или родители несовершеннолетнего).
Не усугубит ничего, ее ж там лечат, а плохие воспоминания о психушке помогут потом хотеть туда больше не попадать.
По идее, больше 2-3х недель не продержат. Если держат дольше, то не в "моменте отчаянья" дело, а что то посерьезнее у нее.
"Вашей психушки" - речь о Москве идет? расслабтесь, хорошие там врачи и отношение, домашней (перевожу - избалованной) девице точно на пользу пойдет.
07.02.2012 23:36:13, Natalya d'Etretat
мне кажется ни вы, ни мама не понимаете всей серьезности ситуции. попытка самоубийства - это не необдуманный поступок, а результат многолетних психологических процессов. человек пришел к выводу, что его жизнь лишена смысла. он может запросто выйти из больницы и на следующий день несмотря на все уверования, что жизнь ему безумно дорога, покончить с ней более удачным способом. 07.02.2012 23:31:43, Inception
Вечная Весна
А если девушка с неокрепшей психикой решит самоубиться ещё раз, кто за это будет отвечать? 07.02.2012 23:29:54, Вечная Весна
Firs
Никто, увы, не сможет воспрепятствовать человеку в его убеждённом стремлении покончить с собой - и никто в этом не ответственен, кроме него самого. Иное дело, когда это лишь минутная слабость эмоциональной натуры, которую надо поскорее изжить и забыть. Я уж не говорю, что у девушек все эти попытки нередко носят демонстративный характер. 07.02.2012 23:38:16, Firs
Natalya d'Etretat
расскажу вам что знаю от мамы: после попытки самоубийста госпитализируют в реанимацию/хирургию и т п и вызывают психиатра на консультацию, ктр, побеседовав, дает заключение "человек не опасен и может быть отправлен домой" или "опасен (в даном случае - для себя самого) и подлежит госпитализации в психиатрич отделение".
Так вот, моя мама много ездила к таким подросткам, и в 9 из 10 случаев давала заключение "здоров и неопасен". ПОверте, реально больных людей в природе много и псих больницы не пустуют, там каждое койко место на счету и "просто так" класть никого не будут.
08.02.2012 00:20:16, Natalya d'Etretat
Хомяк Абрикосовый
Ну так вот - в описанной в исходнике ситуации за это будут отвечать выписавшие ее "под ответственность матери" психиатры.
Если мать не является официальным опекуном девушки. Именно потому, что девушка - совершеннолетняя.
И та же мама будет первая требовать наказания "выписавших бедную девочку недолеченной", потому что "я ж не знаала, это ж они - специалисты! должны были правильно оценить степень риска!"
07.02.2012 23:52:33, Хомяк Абрикосовый
антидепрессанты в сочетании с психотерапией реально помогают. срок от начала употребления антидепрессантов до начала их действия - 2-3 недели - именно их ее и продержат в больнице. 07.02.2012 23:52:17, Inception
Firs
Спасибо за квалифицированный ответ, постараюсь этот аргумент донести до матери. Как бы ей самой только не пришлось антидепрессанты принимать - мысли о том, что ребёнок (единственный в неполной семье)оказался наедине с мучительными переживаниями смогут подорвать и её собственную психику. 08.02.2012 00:00:31, Firs
депрессия характеризуется именно беспречинностью переживаний. глубокий эмоциональный шок - это совсем другое. и не факт, что антидепрессанты от него помогут. возможно матери помогла бы консультация грамотного психиатра на предмет того, как ей себя вести, чтобы помочь ее ребенку. он же может ее попробовать убедить в том, что в происшедшем она лично не виновата. 08.02.2012 00:06:47, Inception
Вечная Весна
логично.
Только зачем он этим стремлением делает плохо другим?
07.02.2012 23:45:14, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Честно говорю, что как в России - не знаю, а в Германии, если дочь уже совершеннолетняя и не признана недееспособной и мать не является ее официальным опекуном - то "матери под свою ответственность" ниииикто ее не выпишет.
А принудительное лечение юридически законно и в том случае, если человек представляет опасность ДЛЯ СЕБЯ самого - т.е., именно в случае пооытки самоубийства.
07.02.2012 22:57:07, Хомяк Абрикосовый
У нас так же. 08.02.2012 08:50:54, маугленок
Ссылка: 07.02.2012 22:49:27, с других детей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!