Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Моя хорошая знакомая просит прописать на год свою семью (она, муж и ребенок 9 лет). Отказать я не могу, так как они бесконечное количество раз меня выручали. Но! Я боюсь делать прописку ребенку, ведь в случае чего я не смогу его выписать, он же несовершеннолетний. Обоснованы ли мои опасения? Может предложить мужу и жене прописку, а ребенку временную регистрацию?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.02.2012 20:38:22,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
временная нмчем не напрягает. Мне даже квартплату не увеличили 03.02.2012 00:30:09, Tortillka
есть некоторые стороны дружбы,в которых табачок врозь.Я в любом случае за правду.Скажите ей,почему этого не сделаете.Не надо сваливать на мужа,просят ведь Вас,Вы и отвечайте. 03.02.2012 00:22:11, Schraibikus
защищайте свои интересы, а не чужие. 03.02.2012 00:19:33, Багир@
ландыш
да ну их! 03.02.2012 00:19:33, ландыш
Скажите, что ваш муж категорически против. 03.02.2012 00:00:29, Чернобурка
ГрандПапчик
а чем они вас выручали??? 02.02.2012 23:19:42, ГрандПапчик
логичный вопрос. Что конкретно сделали эти люди для автора... 02.02.2012 23:51:23, Gulchatai
Charming
ну уж явно не прописали Автора в своей квартире... 03.02.2012 00:11:27, Charming
Charming
Какими бы хорошими не были Ваши знакомые, Вы необязаны их прописывать! Одно дело чем-то помочь,что-то сделать для них,другое дело такие "операции" с недвижимостью...не советую! 02.02.2012 23:11:47, Charming
Rulezza
почему? обоснуйте. 04.02.2012 21:53:31, Rulezza
ЕК настоящая
Заключаете договор безвозмездного найма на 11 месяцев с кем-то из родителей с правом регистрации ребенка на время действия договора.
Снимаете с регистрационного учета через год. Основание: окончание действия договора.
02.02.2012 22:50:42, ЕК настоящая
Они вам не родственники, поэтому зарегистрировать их на своей площади вы сможете только при наличии договора найма или безвозмездного пользования принадлежащим вам жилым помещением. Может стоит составить договор найма таким образом, что первый год бесплатно, далее - 100 000 рублей в месяц. Не заплатят - будет основание идти в суд и требовать выселения и снятия с регистрационного учета.

На самом деле при нынешнем распространении потребительского кредитования как бы не пришлось доказывать документами, что все имущество в доме ваше, а не ваших друзей. Но вам виднее.
02.02.2012 22:48:53, Polett
Если регистрация постоянная, в случае проблем выписывать их будете через суд. Суды у нас тянутся долго. 02.02.2012 22:41:20, ТомаГавк
Есть понятие "временная регистрация" (отличное от понятия "прописка"), что от Вас и просят. Ничего страшного нет, при ее окончании (и действии), будь то взрослый или ребенок претендовать на квартиру не имеют права. Моя мама делала временную регистрацию знакомой с ребенком, никаких воросов по окончанию регистрации не возникло. Если еще сомневаетесь, обратитесь в местное домоуправление ( или как оно у Вас называется), они Вам разЪяснят. Или погуглите юридические форумы. 02.02.2012 22:39:58, плавали - знаем
Tanita Tararam
если это- москвичи, то временную сделать нельзя, по крайней мере лет 10 назад нельзя было временно прописать. 02.02.2012 23:01:44, Tanita Tararam
а причем тут москвичи или нет? временно конечно можно. и сейчас, и 10 лет назад. до полугода просто по заявлению собственника/ов. На больший срок по договору 03.02.2012 08:32:51, ALora
Tanita Tararam
ну я ж не спроста это говорю. 10 лет назад меня надо было прописать к мужу и свекрови. Пришли куда там? в ЖЭК, паспортный стол? а там и говорят, если москвичка, то временно нельзя, только постоянно.... т.е. через полгода я выписалась дальше, но типа процедура такая... Может сейчас что-то изменилось. 03.02.2012 08:35:44, Tanita Tararam
на полгода это и есть временно. мой муж к нам так "прописывал" своего друга. приятельница временно регистрировала в своей и маминой коммуналке своего мужа. и это не 10 лет назад, а в 97 году. 03.02.2012 09:07:24, ALora
Tanita Tararam
ALora! меня прописывали "постоянно", по другому- было нельзя, это я потом выписалась через полгода, а могла и не выписаться :-)... но почитала сообщения выше, наша с вами тема- из другой оперы :-) 03.02.2012 09:54:14, Tanita Tararam
поделюсь своими соображениями
1 - Я не знаю хорошо нюансов постоянной регистрации, но воз вопрос - а Вам органы опеки разрешат ухудшить жилищные условия виших детей путем прописки дополнительных людей в кв?
2 - а все члены вашей семьи готовы явиться к паспортистке и подтвердить согласие на прописку? Иногда это физически невозможно.
3 ЗАЧЕМ этим людям ПОСТОЯННАЯ регистрация У ВАС? Для большинства действий хватило бы временной. Да и родственников попросить логичней (кстати далеко не все соглашаются.
4 Замумукаетесь высчитывать (а может и выпрашивать)долю в оплате коммуналки - или вы планируете благотворительность?
5 Вы готовы к тому, что эта прописка затянется на неопределенный срок.
6 - А кто даст гарантии что в процессе эта семья не распадется, планы по приобретению жилья канут в лету, и вам придется не быть гадом и оставить у себя прописанными (а то и жить) часть этой семьи?
Скажите, что ни за что не хотели бы чтобы вартирный вопрос испортил бы вашу дружбу. Что даже готовы дать посильную сумму в долг на решение этой проблемы. Под расписку.
Неа, порядочные люди такого не попросят ИМХО. Такие проблемы они самостоятельно решают. Внутри семьи.
02.02.2012 22:32:59, Moon
Вечная Весна
1 необоснованы
2 можете предложить
02.02.2012 22:12:35, Вечная Весна
По 2 вопросу - как вы это себе представляете?
Прописка = регистрация по месту жительства. Временная регистрация - по месту пребывания без снятия с учета по месту жительства.
При регистрации по месту ставится штамп в паспорт

Как только мать и отец регистрируются в квартире автора по месту жительства, им в паспорта ставится штамп, на прежнее место отправляются документы о смене МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА.

Несовершеннолетний ребенок проживает по месту жительства родителей, соответственно, ОН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ зарегистрирован по месту жительства там, где НЕ зарегистрированы его родители.

Схема "родители - по месту жительства, ребенок- по месту пребывания" невозможна по действующему законодательству.
02.02.2012 22:58:54, Polett
вы в курсе что институт прописки (которая в свое время была постоянная и временная тоже) давно отменен? автор неправильно написал, но указал что на год. речь идет конечно о временной регистрации.

а у вас смешались и кони, и люди - прописки с регистрациями.
03.02.2012 08:37:41, ALora
Я то как раз в курсе...
Нынешняя регистрация по месту жительства = постоянная Прописка.
Нынешня регистрация по месту пребывания = временная Прописка.

Вы, видимо, не в курсе, что нельзя сделать "регистрацию по месту жительства на год".
03.02.2012 21:05:27, Polett
Вечная Весна
как я себе представляю предложение? словами, конечно. 02.02.2012 23:15:28, Вечная Весна
KengaLu
свалите на мужа, что мол он против.

всё таки выручка выручкой, но есть границы.
02.02.2012 22:03:38, KengaLu
Businka
А если она расписку напишет, что обязуется выписаться вместе с домочадцами по первому требованию? И про квартплату обговорите "на берегу", т.к. вам на них начислять будут. 02.02.2012 21:42:13, Businka
Начислить будут дополнительную плату только за воду, если нет счетчиков квартирных, и за газ. Обещать она может все, что угодно, только вот чтобы потом заставить ее выполнить свое обещание, придется побегать по судам. Снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется или по решению суда, или при заявлении о регистрации по другому месту жительства. 02.02.2012 22:43:18, Polett
Им нужна постоянная регистрация. Они продают свою квартиру, а новую планируют покупать в ипотеку через год.
Насколько я знаю, даже если нет доли в квартире, выписать без согласия можно только через суд.
02.02.2012 20:59:00, скроюсь
как постоянная если вы сами написали "на год"? 03.02.2012 08:40:23, ALora
Ваши опасения лишены оснований. Собственник жилья может выписать ребенка в любой момент, если у него (ребенка) нет доли в этом жилье. Так что приписывайте спокойно всех 02.02.2012 20:48:19, 1235789
если у ребенка постоянная регистрация, то выписать его можно только после 18 лет. Но тут речь идет о временной. 02.02.2012 21:01:55, Чернобурка
Местом жительства ребенка в возрасте до 14 лет является место жительства его родителей, которые (между прочим) имеют право на свободу передвижения. Как только родители меняют место жительства, ребенок "автоматом" выписывается с ними. 02.02.2012 23:03:20, Polett
Могу сказать абсолютно точно: собственник квартиры МОЖЕТ выписать в любое время кого угодно любого возраста, не являющегося собственником, через суд. Достаточно трех заседаний суда с привлечением органов опеки, все равно ребенка выпишут. 02.02.2012 21:25:15, Курана
а за суды кто платить будет? 03.02.2012 00:20:36, Багир@
Вероятность
вроде выписать можно, но по суду. Мы покупали квартиру с прописанной семьей (и обещанием выписаться), на всякий случай интересовались. 02.02.2012 21:18:30, Вероятность
negligencia
Так если она просит на год, это и получается временная регистрация. С ней и работать и учиться и получить полис можно. 02.02.2012 20:42:22, negligencia
Что Вы подразумеваете под пропиской? Это та же регистрация. Дается на полгода, потом продлевается. Родственникам могут дать на год. Если я правильно помню.. 02.02.2012 20:41:37, Hel
нет. только на полгода. если не продлевать, то временная регистрация автоматически прекращается. я племянницу так временно регистрировала у себя пару раз. 03.02.2012 08:42:44, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!