Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ее наглость или моя паранойя?

Девочки, нужен совет.
Есть у меня приятельница, общаемся с универа. Я езжу на машине, у нее машины нет.
Стала замечать, что когда встречаемся на нейтральной территории, она просит довезти ее до дома, ссылаясь на какую-нибудь причину (поздно, маршрутки от метро уже не ходят, холодно и т.п.), хотя мне не по пути. Сначала как-то подвозила ее без задней мысли (мне вроде как не сложно, да и я люблю ездить за рулем), но потом появилось навязчивое чувство, что меня используют как водителя. В таких случаях стала тоже находить причину, что спешу или еще что-то.
Если бы она, например, хоть раз поучавствовала бы в бензине в знак благодарности, думаю, такого ощущения бы не было. Но чем дальше - тем больше злюсь на нее и вообще стараюсь избегать общения.
Говорить прямо не хочу, т.к. не хочу ссориться. Посоветуйте, как можно разрулить ситуацию. И вообще как реагировать на подобные просьбы.
26.01.2012 20:14:35,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Однажды моя подруга попросила меня отвезти ее на дачу, именно в среду, именно вечером пол-пятого, потому что полив, а мужу не по пути и не с руки. У меня в этот день вдруг нарисовлась встреча с продавцом квартиры ,которую мы на тот момент хотели купить(потом и купили). С продавцом можно было поторговаться. Встреча нарисовалась в этот же день, была мне важна ,и была в 18 00. Теоретически я могла поднапрячься, и подругу отвезти, и на встречу сломя голову попасть. Но. Я не стала этого делать. Объясню почему. Если подруга обидится - я найду слова, подходы, моменты - и восстановлю равновесие в дружбе. А вот если у меня начнется напряг в отношении ее ,то со своими чувствами - с ними уже ничего сделать нельзя будет, потому что подруга вряд ли поймет, чем вызвано мое охлаждение, почему у меня мало желания чаще встречаться и ты пы. Я ж ей не озвучу, что мне в напряг ее везти ,это не в моих правилах - либо я принимаю решение и делаю с улыбкой, так ,чтобы не портить впечатления, либо не делаю вообще.
Я ей тогда отказала. Она даже высказала обиду. Я ее поняла и уравновесила баланс удобным мне способом.С подругой до сих пор отличные отношения.
27.01.2012 16:52:53, ФеврАлёна Нарбертовна
Елена Д.
если мне с человеком приятно общаться - обязательно подвезу, даже если мне в другую сторону :) а если не очень, то фиг меня заставишь :)) 27.01.2012 12:51:20, Елена Д.
это действительно паранойя! точно так же думают, что мы их используем, родители подружки моей дочки, которые возят свою девочку в школу и обратно. Девчонки обе учатся в одной дельней школе, а живем мы от них в соседнем доме, т.е. маршрут один, без отклонений. У нас возможность возить детей есть только по субботам (что мы и делаем), а в др.дни дочь едет утром со мной на электричке, а возвращается домой днем 2-мя автобусами, а ведь могли бы и подвозить, так нет, они придумывают всевозможные отговорки и причины лишь бы мою с собой не брать. Мне смешно, как они пыжатся с этими причинами, хотя мы им ни разу не навязывались, просто бывает так, что идем мимо, когда они садятся в машину и случается шоу с причинами. А иногда обратно они все-таки подвозят мою дочь, подружка бывает настойчиво приглашает (она еще не испорчена этим считанием), и тогда во время поездки родители занимаются внушением ей о том, как им это неудобно. Уровень жизни у них несколько выше нашего. Девочкам 13-14 лет. 27.01.2012 12:11:11, Сорока белобока*
Это из серии "а вот если бы у меня был мандарин..." 27.01.2012 12:58:50, пробегая
перевожу понятными вам словами - у нас есть мандарин по субботам и мы не напрягаясь им делимся :)))))))))))) 27.01.2012 13:09:11, Сорока белобока*
так недостаточно мандарина только по субботам, раз уж кушать хочется каждый день 27.01.2012 13:56:25, пробегая
зря споткнулись,ноги беречь надо 27.01.2012 14:27:06, Schraibikus
Как странно устроены порою люди - пекутся о чужих совершенно ногах, и совсем не берегут свой нос.
Напоминаю - берегите нос. Про чужой вопрос знаете, надеюсь?
27.01.2012 20:13:17, пробегая
это свойственно всем единоличным владельцам авто (всм. когда авто существует не в собственности семьи, а у каждого свое личное и возится в нем, по большей части, только персонально свое дражайшее тело). Тут уже и машина одушевляется и территория ее тоже считается сугубо личным пространством и время, проводимое в дороге в салоне авто - становится тоже личным временем, релакса или досуга. Вторжение кого-либо в данном случае расматривается, как покушение не только на свое личное время, но и на территорию!
Зарисовка по теме. Была у меня подруга, коллега по работе, жили мы так же по пути, днем все время находили рядом, обедали вместе за приятными разговорами. Ну т.е. она для меня была во всех отношениях приятный человек. Иногда она меня подвозила домой, не прямо до дома, а по дороге к себе домой высаживала, где я пересаживалась на автобус и добиралась домой гораздо быстрее. В пути мы слушали музыку, ту, что она любит или разговаривали. Так вот, я заметила, что при всех сохраняемых на работе отношениях, она стала напрягаться вечерами из-за нежеланию брать меня в свою машину. Работа у нас была нервная и возможно, мое присутствие еще на час не давало ей возможности расслабиться и почувствовать, что раб.день окончен, настроиться на отдых и общение с близкими. Еще раз повторю - не знаю, это только мои догадки. Деньги за бензин я ей предлагала, она отказывалась их брать. Ездить я с нею перестала абсолютно, не люблю напряжения на пустом месте, добраться могу и самостоятельно. Хорошие отношения на раб.месте мы с нею поддерживали и дальше, вплоть до моего увольнения.
27.01.2012 12:57:41, Сорока белобока*
Моя машина - это моя машина. И никак я её не одушевляю, но то время, которое я в ней провожу без посторонних людей, мне очень важно. Не хочу я ни с кем болтать в дороге на регулярной основе.

Вообще странно, что вы считаете чужих людей практически обязанными возить вас с работы или вашего ребёнка из школы на своих машинах - и не от случая к случаю, а день ото дня. Так хорошо ехать с собственным ребёнком в машине, без чужой белобоки, говорить о чём хочется, шутить - или просто молчать. Катать чужого ребёнка ежедневно я бы стала в очень выборочных обстоятельствах.
28.01.2012 20:35:33, 1637
единолично себя вожу
О как - кстати, да. Вот так, как вы описываете, я и, например, и чувствую. Это если по честному, без реверансов. 27.01.2012 16:43:13, единолично себя вожу
скорее всего она не понимает, что вас напрягает
у меня один раз так было до обид со стороны подруги: ездили в другую область и она искренне думала, что в 11 вечера после 5 часов за рулем я ее повезу на другой конец Москвы с ее яблоками (причем когда она накупила яблок ведро, она не спросила, отвезу ли я ее до дома), то есть мне нужно было еще 100 км отмахать (50км до ее дома и 50км обратно, т.к. мы в Москву въехали с моей стороны). Такие обиды в машине начались, вплоть до "высади меня на МКАДе, я поймаю машину".
27.01.2012 12:06:50, TinaTekila
а предупредить заранее "подругу" было нельзя?Вы уж не бросайтесь такими словами ,как подруга.Приятельница она вам в лучшем случае 27.01.2012 14:30:24, Schraibikus
она в курсе была, что я ее не повезу домой, а только до метро
но видимо под воздействием покупательского ажиотажа передумала
в моих отношениях с ней я лучше знаю, кто она мне. или для вас подруга - только тот человек, с кем не возникает недопониманий?
28.01.2012 10:55:06, TinaTekila
а почему подруга сама не поинтересовалась планами того кто за рулем ? когда я поздно возвращаюсь , встречает муж . когда подруги и приятельницы просят подвезти до ближайшего метро по дороге , нет проблем . но частенько это выглядит так : ой , а вы меня не подбросите до дома ? . почему нельзя рассчитать свои силы и финансы ( такси ) самой . у нас свои планы , дети и тд и тп . стала отказывать и совесть не мучает ) 27.01.2012 15:49:18, шеба
А у подруги маштны нет и не было? Тогда, как вариант, она вообще не считает что у водителя могут быть какие-то сложности. Я вот за рулем недавно и многое для себя открыла))Например, что водителю зимой в темноте плохо видно пешеходов), чтот куда-то, вроде и недалеко, но доехать проблематично, т.к. пробки, например, или переезд закрывается на 40 мин. и не угадаешь, когда, или сложности с местами для парковки)список можно продолджить. ИМХО, говорить прямо, это проще всего. 27.01.2012 09:57:01, Арлекина
komarel
только сейчас остро ощутила, что меня постоянно используют...
даже вот некоторые участники этой конфы, не побоюсь этого слова!
27.01.2012 09:33:36, komarel
ужас-ужас :))) 27.01.2012 10:31:24, Багир@
komarel
ахаааа! чует кошка :))) 27.01.2012 14:08:34, komarel
за тобой фейерверк еще :))) 27.01.2012 14:24:02, Багир@
komarel
да-да, будь добра, используй меня на здоровье! :))))) 27.01.2012 15:29:43, komarel
А вы не пробовали срочно убегать (тороплюсь, туда-то срочно надо, опаздываю...)
Но ИМХО - настоящую подругу подвезти - удовольствие, это продлить общение. Настоящие друзья это те которым не жалко чтото дать потому что им тоже ) ИМХО.
Иначе это приятели...
27.01.2012 09:19:06, Moon
azazelo i podЛИЗА
Даже бы не подумала ни когда отправить человека пешком, когда я на машине. Даже будь это не друг/подруга, а просто знакомый, которого редко вижу.
Думаю, если настолько остро стоит у вас вопрос во вкладе в топливо, то попробуйте приезжать на встречи на общественном транспорте, тогда и вклад в эту встречу у вас с ней будет равным. Но, ИМХО - это какой то бред, уж простите.
У меня практически все подруги с авто. Но, если мы с кем-то встречаемся,и панируем передвижения, то, я однозначно сама буду за рулем, а подруга рядом. Мне так комфортнее) На то они и друзья)
27.01.2012 07:53:33, azazelo i podЛИЗА
Для меня очевидно и естественно: если встречаюсь с человеком без машины, то я его подвезу. Если я без машину, то жду, что подвезут меня.
Если Вам жалко денег на бензин, то решать нужно одну из двух проблем: либо бороться с патологическои жадностью, либо получать нормальное образование, делать карьеру поднимать свое благосостояние и начинать жить по средствам. По моим наблюдениям, стоимость бензина на поездку внутри города не проблема даже для пенсионера, так что больше похоже на патологическую жадность или на тараканов в отношении даннои конкретнои подруги.
27.01.2012 06:55:18, nevazhno
нормально. а подругам не надо начинать жить по своим средствам, не используя всех, кто под руку подвернется? 27.01.2012 10:07:43, Маграт
Так подруга живет по средствам. Все остальные дни ездит на общественном транспорте. И вряд ли планирует какое-то "использование". Просто ожидает естественнои любезности.
Например я, направляясь к приятельницам в гости ожидаю, что меня напоят чаем (по дороге не ем). И почему-то уверена, что они не считают, что я их использую и за их счет на печенье экономлю. При этом, в силу обстоятельств, у части приятельниц я в гостях бываю, а они у меня - краине редко (и наоборот), так что ответные чаепития не всегда бывают.
27.01.2012 21:49:01, nevazhno
ну это подруга думает, что любезность естественная.
а для дугой подруги это будет большим одолжением.
тем более что сейчас повсеместно работает такси, вызвал, сел и поехал. за свой счет, а не за чужой.

вы можете ожидать чая, но обед из трех блюд в каждый ваш приход в гости было бы слишком жирно.
27.01.2012 22:52:41, Маграт
ФеврАлёна Нарбертовна
"ну это подруга думает, что любезность естественная.
а для дугой подруги это будет большим одолжением."
"вы можете ожидать чая, но обед из трех блюд в каждый ваш приход в гости было бы слишком жирно."
Нестыковка. Как вы сами заметили - для кого то и чай жирно (в Европе ,например), для кого то обед из 3 блюд любезность естественная (Кавказ и ср Азия)
Вопрос в том, что каждый сам определяет меру своего бескорыстия и желания помочь. Она своя у каждого. У автора - раздрай в этом вопросе - нет определенности. Может она родом из Азии, а живет в Европе - будет тут раздрай.
Великие говорят, что высшее счастье - служить другим, бескорыстно и не ожидая отдачи.Я так пока не умею, но великим верю.
28.01.2012 11:03:42, ФеврАлёна Нарбертовна
если вы ее спросите, тебя подвезти? это будет уже ваше благородство, а не ее наглость. 27.01.2012 00:49:47, Inception
можно еще заранее сказать "извини, сегодня подвезти не смогу" 27.01.2012 00:50:32, Багир@
тоже вариант. совершенно нейтрально обсудить, до сколько мы сидим при таком раскладте. 27.01.2012 00:54:43, Inception
УникаЛьнаЯ
Вы встречаетесь - в смысле пообщаться с подругой? А по чьей инициативе? И по чьей инициативе силдите допоздна, так что маршрутки уже не ходят? Может, проще или не встречаться, или расходиться раньше, чем так загружаться потом ценами на бензин? )) 26.01.2012 23:27:02, УникаЛьнаЯ
Так тоже уже пробовала - расходиться пораньше. Только это - бегство от проблемы, а не ее решение. Поэтому хотелось понять, в чем-таки причина и бороться уже с ней. 27.01.2012 01:13:31, TurboRush
УникаЛьнаЯ
Причина одна - если Вы желаете сидеть допоздна, то она, очевидно, не сможет попасть домой обычным способом - на общественном транспорте. Т.к. вы обе это понимаете, то логично предположить, что вы можете подругу подвезти. наверное :) 27.01.2012 11:03:31, УникаЛьнаЯ
вот честно - мне уже смешно становится. сформулируйте четко: от какой именно проблемы бегство? и с чем именно вы хотите побороться? вам, похоже, просто-напросто хочется чтоб она ПЕРЕСТАЛА просить. ну так и скажите ей об этом прямо 27.01.2012 01:16:39, Багир@
Да я уже некоторые выводы для себя сделала =))) За что благодарна всем, учавствовавшим в дискуссии и Вам в том числе =))))
Так что тему в принципе можно и закрыть. =)
27.01.2012 01:34:54, TurboRush
себе ответьте, не тут. но думаю, что вы это уже сделали, такие ответы проскальзывают в уме мгновенно, главное не пропустить. 27.01.2012 01:38:44, Багир@
Больше причин для ссор именно тогда, когда что-то недоговариваешь. 26.01.2012 23:00:34, NLU
Слушайте, а нафига вам такое приятельство, если человек вам настолько не дорог, что подвезти - как серпом по яйцам?

У меня вот недавно был период в жизни, когда друзья-приятели не то что возили регулярно - утки ссаные из под меня выносили, ага. Без всяких между прочим просьб..

Ссорьтесь смело. Ничего не потеряете.
26.01.2012 22:57:08, тигр-мыгр
Ольга-13
то экстрим, благородная помощь и психоподдержка, а то рядовые будни и повседневность.
не сравнивай, Стасечка.

это как у Жванецкого "в драке не выручат, в войне - победят!"
26.01.2012 23:29:06, Ольга-13
Ты зацени насколько такой экстрим сложнее рядовых будней. Подвезла-высадила-забыла, а от колорита лежачей палаты еще отмыться надо:)

На мой вкус, независимо от градуса экстрима, дело исключительно в близости.

Ради одной подруги можно срываться и бежать на край света по малейшей просьбе, будучи при этом уверенной, что она сделает то же самое. У меня, хвала небесам, такая есть. При этом никакой особенной благодарности и взаимозачетности не ждешь.

Ради другой подруги можно поднять на уши всех знакомых и за один вечер разыскать ее ребенку первоклассного репетитора по экзотическому предмету или взять ее ребенка на недельку к себе пожить, ибо у нее проблемы (такая тоже есть:), но всегда быть уверенной, что за любую СВОЮ услугу, она обязательно что-нибудь с тебя стрясет, не взирая на твои былые заслуги. С такой ссориться не особенно жалко. Поссорились - помирились, делов-то. Никто особенно не обижается. Специфика отношений:)
26.01.2012 23:38:53, тигр-мыгр
У меня есть близкие друзья, для которых я делала и готова сделать многое, ничего не ожидая взамен.
И с ней тоже так было сначала, хотя она не близкая подруга, просто приятельница.
Но причина не в деньгах, не в бензине и даже ни капли не жалко.
Просто откуда-то появилось неприятное ощущение, что тебя используют, и вот тогда желание делать приятно стало как-то угасать. Я и задалась вопросом "а почему?".
Меня таки навели на мысль, что я не умею отказывать. Это да. Может еще к каким-то выводам приду, благодаря этой дискуссии. =)))))

Другое дело, есть люди, которые никогда не будут ничего делать, не будучи уверенными, что им за это что-нибудь перепадет. Но я не из таких. =)))
27.01.2012 01:31:56, TurboRush
Oker
это ваша бесхребетность ;) 26.01.2012 22:43:07, Oker
заметила - меня обижает, когда друзья не просят встретить из аэропорта, едут на такси. это уже посл время маркировка 26.01.2012 21:45:10, Неточка Незванова
УникаЛьнаЯ
неожиданно 27.01.2012 11:04:33, УникаЛьнаЯ
Лиметт
А Вы своих друзей о таком просите? 26.01.2012 23:51:02, Лиметт
Маркировка чего? 26.01.2012 23:00:14, тигр-мыгр
SveM
Простите, и как часто Вы согласны встречать своих друзей из аэропортов? Раз в неделю, в месяц, в пол-года, год?
И Ваше желание никак не зависит от дня недели и времени суток?
26.01.2012 22:27:12, SveM
Кстати да, от этого же тоже зависит.
Например, если друг в командировку раз-два в неделю ездит
26.01.2012 22:30:43, TurboRush
в командировку затарты на такси обычно компенсируют 26.01.2012 22:35:03, virus
тогда, не знаю... к родственникам, к любовнице... да мало ли куда. 26.01.2012 22:36:04, TurboRush
Батарея
Та же фигня. Но я не работаю. И расстояния не Московские, конечно. 26.01.2012 22:05:49, Батарея
ну ты даешь. особенно в условиях Москвы - просто жестоко заставлять друга тратить несколько часов на дорогу и ожидание в аэропорту.
благодарна бы была, что друзья о тебе заботятся.
26.01.2012 22:02:44, Маграт
да я обычно рада встретить, знаю же, сколько такси стоит 26.01.2012 22:20:31, Неточка Незванова
в голову не пришло бы просить кого -то встречать -провожать. Только мужа, который кстати как-то не так давно проводил по моей просьбе мою родственницу в аэропорт, она уже давно долетела, а он только ехал обратно , приполз из домодедова когда она уже там из аэропорта приехала домой и поужинала. на такие случаи надо иметь своего водителя - таксиста и звонить ему. очень удобно - я звоню - меня возит за 1000 в SVO.
1300 - в DMD.
27.01.2012 20:52:33, Вика Сергиенко
1100 рублей в аэропорт, 1300 рублей из аэропорта. ИМХО не так дорого. 26.01.2012 22:33:45, virus
Это кем? (Скоро лететь). 26.01.2012 22:55:01, Kedoo
я формулой такси пользуюсь. Но там цена от округа зависит, ну и от аэропорта

[ссылка-1]
26.01.2012 22:58:05, virus
Спасибо! Возьму на заметку. Очень давно вообще никакими такси не пользовалась. 26.01.2012 22:59:32, Kedoo
SveM
100 рублей на автобусе с м."Домодедовской" до Домодедово 26.01.2012 22:36:07, SveM
Вечная Весна
350 рублей с Павелецкой до Домодедово 26.01.2012 22:43:13, Вечная Весна
Oker
= дешевле на такси))) 26.01.2012 22:47:51, Oker
Вечная Весна
чего это дешевле?) 26.01.2012 22:50:48, Вечная Весна
Смотря сколько народу едлет. Если трое - то цена соизмерима 26.01.2012 22:54:57, virus
Вечная Весна
а, это да.

у них есть ещё какие-то семейные билеты со скидками.
26.01.2012 22:58:34, Вечная Весна
а тут еще момент, не думают ли друзья, что ты о них думаешь, что у них нет денег на такси! а то и они на тебя могут обидеться :) 26.01.2012 22:21:47, Маграт
Катерина Матвевна
Ой, ну это уж через чур. 26.01.2012 22:32:34, Катерина Матвевна
не, ну всегда можно придумать, на что обидеться :) 26.01.2012 22:54:54, Маграт
Катерина Матвевна
Не хотелось бы мне друзей иметь с таким анализом в мозгах. 26.01.2012 22:57:29, Катерина Матвевна
а я помню была тема и большинство написали что это неприлично и несовременно 26.01.2012 21:57:33, Шерлок
Кстати да! меня это тоже обижает 26.01.2012 21:55:54, TurboRush
Хомяк Абрикосовый
Ну так на Вас не угодишь ;-))) Не просят Вас подвезти - обижает, просят - появляется чувство, что используют :-))) 26.01.2012 21:58:53, Хомяк Абрикосовый
Катерина Матвевна
Лерка, ты мне друг? :) 26.01.2012 21:46:20, Катерина Матвевна
а ктооооо ж? тебя встречать? 26.01.2012 21:51:10, Неточка Незванова
Катерина Матвевна
Нет, конечно, но спасибо.
Кстати, в последний раз нам самолет на 3ч задержали, поэтому не люблю напрягать людей на встрече с аэропорта.
26.01.2012 22:24:03, Катерина Матвевна
Всем спасибо за мнение!
Подкинули интересную пищу для размышлений. Буду разбираться... в том числе в себе =)
26.01.2012 21:36:36, TurboRush
Люблюкошек
Наивность у подруги? Да просто.. Мань, мне сегодня неудобно. И раз 5 подряд. Но уж тогда не вестись на оплату бензина, если что. 26.01.2012 21:26:14, Люблюкошек
Sloe
А вы сильно далеко возите? От этого и степень наглости зависит. 26.01.2012 21:19:04, Sloe
Мальмё ©
подвозила я как-то дальнюю родственницу с дачи. Договаривались до метро, но она упросила до дома (другой конец Москвы).
Согласилась. Мы разговорились, она сказала, что неплохо стрижет. Я спросила, может ли меня подровнять. "Да, моя работа стоит 500 руб".
Свои деньги и труд человек быстро посчитал.
26.01.2012 21:09:56, Мальмё ©
Cима Пoлoсатая
ничего ж себе..:(( 27.01.2012 10:07:04, Cима Пoлoсатая
К@тер
Просто зайка :) 26.01.2012 22:37:27, К@тер
ну вот как так люди могут? 26.01.2012 21:20:12, Маграт
Спокоино. Ибо автор не профессиональныи шофер, а родственница - профессиональныи парикмахер, она ищет постоянных клиентов. И 500 рублеи очень разумная цена. 27.01.2012 06:58:12, nevazhno
Батарея
Т.е. она может спокойно взять с нее деньги за стрижку и попросить отвезти ее на другой конец Москвы даром? 27.01.2012 07:03:04, Батарея
Попросить отвезти на другои конец Москвы - это просьба, на которую очень просто ответить отказом. 27.01.2012 21:59:11, nevazhno
Катерина Матвевна
Хорошо :))) 26.01.2012 21:16:37, Катерина Матвевна
Мальмё ©
а то!
Сглупила я, не назвав таксу автоизвоза:))
26.01.2012 21:41:02, Мальмё ©
Вечная Весна
наоборот, поумнела, узнав поближе человека. 26.01.2012 21:45:35, Вечная Весна
Мальмё ©
:) приобретенный опыт 26.01.2012 21:49:53, Мальмё ©
Катерина Матвевна
Тю, да шут с ней, карму себе еще портить :) 26.01.2012 21:41:45, Катерина Матвевна
Мальмё ©
Вот это точно! :) 26.01.2012 21:45:14, Мальмё ©
Батарея
Кстати, часто именно люди, которые без обиняков просят об одолжениях, на свои услуги так же легко оглашают цену. 26.01.2012 21:20:47, Батарея
Возможно, они просто уверены, что им при желании также легко тоже назвали бы цену. А раз те, кого они просят, сами не называют - что же они будут навязываться? :) 26.01.2012 21:36:31, маугленок
ландыш
да.
мои услуги типа дороги, а если чьи-то бесплатны, ну так что ж, бывает!
26.01.2012 22:29:24, ландыш
Катерина Матвевна
Да? Что-то не встречала таких. 26.01.2012 21:32:41, Катерина Матвевна
Батарея
Простота хуже воровства. Это из этой оперы. 26.01.2012 21:35:05, Батарея
Катерина Матвевна
Не, это другое, неблагодарность называется. А "простаков" я встречаю по жизни, даже поддаюсь( когда меня жисть научит говорить нет?), но сильно сокращаю общение на будущее. 26.01.2012 21:44:27, Катерина Матвевна
Вечная Весна
интересно, кто в такой ситуации простак 26.01.2012 21:36:31, Вечная Весна
Батарея
:) 26.01.2012 21:12:26, Батарея
у меня приятельница с работы тоже как-то намекнула на оплату бензина.Но я к ней никогда не напрашиваюсь,хотя нам по пути,она сама инициативу проявляет.Я проигнорировала,поскольку возила ее куда как на более длинные дистанции и в ночное время.Но после намека не пользуюсь ее предложением скоротать дорогу в пробках))
Не мелочись,Наденька(С).Хорошие отношения нужно ценить,а не оценивать.
26.01.2012 21:09:19, скроюсь
Батарея
Вы правильно сделали. Но у автора иная несколько ситуация. А так все написанное верно :) 26.01.2012 21:11:27, Батарея
это субъективный взгляд.Мы же не знаем, что хорошего сделала подруга автору,может ее вклад куда как больше,но почему-то не оценен автором.Может она делала для автора что-то совсем не материальное + считает,что меркантильности не место в дружбе.Ведь они очень часто встречаются(несколько раз в неделю это круто),значит,им нравится общество друг друга.
Выход для автора при таком взгляде на дружбу)) есть - сократить встречи до минимума или "ехать" на них пешком.
26.01.2012 21:25:05, скроюсь
спасибо большое за мнение!
подумаю над этим
26.01.2012 21:28:08, TurboRush
Батарея
Конечно вообще странно, что возникли такие мысли. 26.01.2012 21:27:58, Батарея
Хомяк Абрикосовый
ну договаривайтесь встречаться там, куда Вы доберетесь БЕЗ машины... если Вас так напрягает подвоз приятельницы до ее дома... 26.01.2012 21:07:29, Хомяк Абрикосовый
так часто встречаетесь просто с приятельницей? а зачем? 26.01.2012 21:03:24, Шерлок
Катерина Матвевна
Вот реально сложно подвезти? Деньги на бензин предпоследние? 26.01.2012 20:45:42, Катерина Матвевна
ландыш
так автору не по пути. 26.01.2012 21:00:55, ландыш
Катерина Матвевна
И что? По пути и сложно, вещи разные. Если сложно, то тогда хоть по пути, хоть нет. 26.01.2012 21:10:05, Катерина Матвевна
ландыш
обычно все-таки по пути проще, а не по пути сложнее. 26.01.2012 21:46:12, ландыш
мой сын постоянно возит с работы на работу своего коллегу. тот заливает вермя от времени бак САМ -- чтобы чувствовать себя на равных. 26.01.2012 20:52:12, Багир@
Катерина Матвевна
Так то на постоянной основе, ежедневно. 26.01.2012 20:59:46, Катерина Матвевна
Дело не в деньгах, а в отношении. Я-то делаю ей приятно и удобно... а она об этом как-то не думает 26.01.2012 20:51:31, TurboRush
Она думает, что ей приятно и удобно. Не этого ли вам хотелось?:) Кстати, а вы никогда ее ни о чем не просили? 26.01.2012 23:02:11, тигр-мыгр
кт знает... она может думать что вам приятно быть доброй и хорошей :) 26.01.2012 21:07:24, Багир@
Катерина Матвевна
Как далеко ее приходится везти, сколько литров приблизительно тратите или времени? 26.01.2012 21:01:39, Катерина Матвевна
Вечная Весна
что например для вас будет приятно от неё? 26.01.2012 20:56:26, Вечная Весна
Батарея
Я поступаю так, как мне удобно. Хочу отвезти, могу и подвезти совершенно незнакомую женщину с ребенком. Не хочу везти подругу - так ей и скажу, на то она мне и подруга чтобы понимать меня. Мы друг у друга, чтобы украшать жизнь, а не чтобы ее усложнять.
Но честно говоря, я люблю делать людям приятное, если у меня есть такая возможность :)
26.01.2012 20:45:08, Батарея
Nanik
Я даже не представляю, что кто-то стал бы мне оплачивать пару литров бензина, если я не в состоянии нужды. Для меня то время, которое я провожу в машине с пассажиром, не хуже сидения за чашкой кофе в кафе. 26.01.2012 20:42:24, Nanik
Я однажды оплачивала бензин родственникам, которые возили меня на дачу - . 27.01.2012 20:56:52, Вика Сергиенко
Так и для меня тоже так было, пока не стала замечать, что чуть ли не встречи подстраиваются так, чтобы ее потом довезли куда надо. 26.01.2012 20:46:31, TurboRush
Если "куда надо" это домои, то ответ на вопрос топика - да, параноя. 27.01.2012 07:03:30, nevazhno
Хомяк Абрикосовый
Так "к ней домой" - или "куда надо"? 26.01.2012 21:13:34, Хомяк Абрикосовый
Nanik
Ну да, человек планирует после встречи ехать домойв компании свами. и? 26.01.2012 21:12:34, Nanik
Катерина Матвевна
Ну и что? Для Вас что меняется от этого? 26.01.2012 20:51:08, Катерина Матвевна
Мальмё ©
Предполагаю, что человеку не хочется ощущать назревающего чувства, что его нагло используют.
Даже если не трудно и не жалко, но когда начинаешь понимать, что твоим добрым отношением пользуются в своих корыстных целях, чувствуешь себя по-дурацки.

а аргумент "тебе жалко что ли?" вообще ниже пояса:)
26.01.2012 21:05:55, Мальмё ©
Катерина Матвевна
Да, она использует, но использовать можно по-разному. Меня вон муж частенько использует в подвозе денег за него в сервис и что? Мы постоянно бабушек используем с детьми посидеть, может им оплачивать няньские услуги теперь?
Тут дело в отношениях близких людей
26.01.2012 21:14:41, Катерина Матвевна
Вечная Весна
я сидела с ребёнком подруги
офигела бы если б она мне денег за это заплатила)
26.01.2012 21:18:06, Вечная Весна
Я платила. Правда, не подруге, а приятельнице.
Она еще и торговалась - я исходила из зарплаты воспитательницы, а она - из собственной.
26.01.2012 22:26:23, маугленок
Вечная Весна
у вас с ней были рабочие отношения, а у меня с подругой - дружеские. И потом, я сидела не для заработка, а для помощи. 26.01.2012 22:32:27, Вечная Весна
У нас были приятельские отношения - типа раз в пару месяцев посидеть поболтать за жизнь, ну и порой она пользовалась мной в медицинско-организационных целях (например, кровь на анализ сдать без очереди и без направления). 26.01.2012 23:16:37, маугленок
ужас, как вспомню как я тебя использовала :))) 26.01.2012 21:15:11, Багир@
Катерина Матвевна
Нерасплатисси!!! :) 26.01.2012 21:18:04, Катерина Матвевна
Вечная Весна
Катя, и ты меня возила! 26.01.2012 21:19:00, Вечная Весна
Катерина Матвевна
Усе, ща разбогатею. 26.01.2012 21:34:55, Катерина Матвевна
сапочкой, не? :))) 26.01.2012 21:18:42, Багир@
Катерина Матвевна
Не-не-не, сапочка была обещана на навоселье, насколько я помню, хотя если бы не напомнила, то и не вспомнила бы уже, как про те сухари. Кстати, сухари потрясающие, мне немного досталось, стервятники налетели :) 26.01.2012 21:36:38, Катерина Матвевна
Nanik
Это не корыстные цели и не использование, а удобство. Человек считает, что подруга может сделать так, какей удобно, заодно они пообщаются. И все. 26.01.2012 21:13:39, Nanik
Хомяк Абрикосовый
а какие свои корыстные цели преследуются, если две приятельницы "встречаются на нейтральной территории", по обоюдному, так сказать, желанию, а потом одна просит другую "подвезти до дома"? Может, та приятельница уверена, что это её используют в своих корыстных целях - в качестве жилетки или наоборот - для "похвастацца"? :-) 26.01.2012 21:10:27, Хомяк Абрикосовый
именно... вы меня поняли на все 100% 26.01.2012 21:10:14, TurboRush
вам именно что жалко. это не то чтобы плохо, но у вас явно проблема с собой, а не с приятельницей 26.01.2012 21:13:29, Багир@
Вечная Весна
это не аргумент, а вопрос.
Жалко - не вози, вот и всё.
26.01.2012 21:08:29, Вечная Весна
Мальмё ©
ну это как человек к тебе за солью зашел, спросил "будьте любезны, одолжите соль", а со временем: "у тебя что, соли нет?! а ты чего не купила? я ж зашла, рассчитывая, что у тебя есть".
Т.е. постепенно оказание доброй воли перерастает в обязаловку, которая напрягает.
Наверно, сейчас автор, разобравшись, начнет потихоньку знакомую отучать :)
26.01.2012 21:14:46, Мальмё ©
Вечная Весна
у меня всегда соль есть, так что затык выходит с вопросами)
но кто мне не нравится, соль от меня не получит)
26.01.2012 21:16:53, Вечная Весна
а может и нет :) вдруг поймет что ей не в лом? 26.01.2012 21:15:58, Багир@
Мальмё ©
может и так:)))
Главное, чтобы человеку хорошо и комфортно с собой было:))
26.01.2012 21:18:38, Мальмё ©
я именно об этом. и автор фактически пришел с вопросом: как сделать так, чтоб чувствовать себя хорошо? 26.01.2012 21:19:50, Багир@
Батарея
Абсолютно согласна, или понять что общение с этим человеком стоит того, чтобы дать слегка себя использовать, или научится отказывать когда этого хочется. 26.01.2012 21:22:45, Батарея
Багира, возможно вы правы и дело не в ней, а во мне.
Мне не сложно ее возить и не жалко... но все равно... почему тогда возникает чувство, что меня используют?
26.01.2012 21:22:37, TurboRush
У меня есть коллеги, которые болезненно относятся к мелким просьбам (1-2 минуты их времени, типа за пришедшии FEDEX расписаться и на стол положить). Причем просьбы от приятелеи, с которыми чаи пьют и на ланч ходят. И наблюдая их много лет, я знаю про них, что им плохо от того, что кому-то рыдом хорошо. А если они сами это хорошо кому-то делают - им вдвоине плохо. Типа, она каждыи день утром позже приходит, ребнка в школу отводит, а я ..... за нее....! ИМХО, глубоко несчастные люди тихо загибающиеся от зависти ко всем сразу, им очень хочется, чтобы у всех было хоть на одну проблемку больше :) Вот будет их сослуживец бежать утром сломя голову на работу - а им радость. 27.01.2012 07:16:53, nevazhno
вы не обижайтесь, я не в негативном смысле напишу: это - жаба давит. хочет быть побольше. вы ее сейчас подкармливаете.

или перестаньте приятельницу (НЕ подругу) возить, или перестаньте жабу кормить. она маленькая полезна, а большая душит.
26.01.2012 23:39:31, Багир@
Катерина Матвевна
Да используют, используют, только если человек приятен и это использование не сильно напрягает, а даже удовольствие иной раз приносит( больше времени с подругой провести, например), то чего напрягаться? 26.01.2012 21:40:19, Катерина Матвевна
Мальмё ©
Может, потому, что Ваша инициатива "хочешь подвезу?" перешла к ней "Подвези меня". И у Вас складывается чувство, что теперь Вы не владеете ситуацией, а значит, вроде, не владеете собой, как бы подруга теперь владеет Вами. Вот Вы внутренне этому и сопротивляетесь. Хотите рулить инициативой и своими добрыми делами сами:) 26.01.2012 21:38:37, Мальмё ©
Хм... В принципе да, но немного по-другому...
Попробую объяснить...
В одном случае, когда просят милыстыню, человек сам решает дать ее или не дать... ему может наоборот приятно будет помочь, тем более если есть возможноть.
А в другом - когда деньги вымогают.
26.01.2012 22:10:48, TurboRush
Катерина Матвевна
Аааа, проблема в неумении говорить нет? 26.01.2012 22:25:46, Катерина Матвевна
кстати да, может быть в этом и проблема.
Что-нибудь порекомендуете?
26.01.2012 22:28:00, TurboRush
Катерина Матвевна
А то :))
Если что-то не равится( хочется сказать нет), то говорить нет, даже через силу поначалу( когда отказываешь, то почему-то чувствуешь себя гадко), потом придет даже довольство собой за "воспитание" себя.
26.01.2012 22:38:27, Катерина Матвевна
буду учиться. =) это действительно важно.
спасибо огромное за совет! =) ну и что на выводы эти навели. =)
27.01.2012 01:08:19, TurboRush
Катерина Матвевна
5 баллов! 26.01.2012 21:45:18, Катерина Матвевна
Батарея
Вот, наконец, точно :) 26.01.2012 22:03:47, Батарея
Катерина Матвевна
Почему наконец? Я обычно бред несу что ли? 26.01.2012 22:26:26, Катерина Матвевна
Батарея
Я просто Мальмё хотела это написать :)
Вы не несли бред ни разу, я этого не видела :)
26.01.2012 22:32:27, Батарея
Катерина Матвевна
:))) 26.01.2012 22:42:10, Катерина Матвевна
Вечная Весна
может, общение с ней вас не устраивает и тяготит и подсознательно вы ищете повод расстаться с приятельницей? 26.01.2012 21:25:23, Вечная Весна
Катерина Матвевна
+1 26.01.2012 21:10:48, Катерина Матвевна
попросите ее время от времени наполнять бак вашей машины. 26.01.2012 20:39:19, Багир@
Как часто вы с ней встречаетесь? 26.01.2012 20:31:56, Ольга*
по-разному. бывает несколько раз в неделю, бывает раз в месяц. 26.01.2012 20:44:17, TurboRush
раз в месяц? тогда о чем речь вообще? если она вам как человек неприятна - другое дело. но машина тут ни при чем. 26.01.2012 20:53:24, Багир@
Дело действительно не в машине, а в поведении и реакции на него.
В любом случае спасибо. ))
26.01.2012 20:57:56, TurboRush
Катерина Матвевна
Как-то подруга лошадная, меня, тогда безлошадную, возила несколько раз чисто по моим делам, да далеко бывало. Чесслово, ума бы не хватило ей денег предложить или бензин оплатить, не, если бы она сказала, что на бензин денег нет, то я бы оплатила и обижаться не подумала бы, но у нее деньги на бензин были и могу представить, чтобы она мне ответила на предложение оплаты. 26.01.2012 21:07:23, Катерина Матвевна
между вами более тонкие отношения были. и чувства более теплые. я права? 26.01.2012 21:11:14, Багир@
Катерина Матвевна
Лучшая подруга. 26.01.2012 21:40:39, Катерина Матвевна
она *просто* НЕ задумывается. у безмашинных людей в этом вопросе несколько другая логика: они смотрят на "подвоз" как на везение и подарок судьбы одновременно :)

она не понимает, что быть за рулем - это еще и труд.

честность лучшая политика, поэтому я бы поговорила с ней без напрягов, чтобы понять зачем ей эти подвозы. ведь не исключено что она думает что вы от своих добрых дел себя лучше чувствуете :)))
26.01.2012 21:04:03, Багир@
Катерина Матвевна
+1 кроме последнего предложения. 26.01.2012 21:15:52, Катерина Матвевна
мы же не знаем этих девушек :) 26.01.2012 21:16:50, Багир@
да, возможно вы правы.
спасибо большое! =))))
26.01.2012 21:11:33, TurboRush
да не за что. разбирайтесь с собой. удачи! 26.01.2012 21:13:54, Багир@
ландыш
а почему для Вас говорить прямо = поссориться? 26.01.2012 20:22:34, ландыш
Она вспыльчивая, резко может отреагировать. А я наоборот - тихоня. 26.01.2012 20:25:44, TurboRush
ландыш
ну так это же не ссора. Пусть реагирует как бог на душу положит. Тем более Вы уже все равно дали по газам, умчались и ничего не слышите )). Или Вам надо обязательно обсудить? 26.01.2012 20:32:15, ландыш
Natalya d'Etretat
Наглость, как разрулить, вы уже нашли - "некогда, спешу". Можно еще 3й вариант обыграть - встречаться с ней только на "нейтральной территории" возле вашего дома и на встречу приходить пешком.
Я, если что, такая же наглая - прошу всегда машинных подруг меня, безмашинную, подвезти. Подвозят - радуюсь, не подвозят - не обижаюсь, в любом случае, от "попросить" от меня не отвалится.
26.01.2012 20:21:55, Natalya d'Etretat
Да от меня тоже не отвалится иногда подвести, но не каждый же раз. Вот и кумекаю 26.01.2012 20:26:56, TurboRush
Катерина Матвевна
Да чего кумекать-то? Можете - подвозите, не можете - не подвозите, делов на пол-копейки. 26.01.2012 20:52:31, Катерина Матвевна
Natalya d'Etretat
угу 26.01.2012 23:33:08, Natalya d'Etretat
Ci Sara
безмашинные люди искренне полагают, что сделать небольшой крюк водителю не в тягость.
скажите прямо: дорогая, мне не по дороге, устала, хочу домой. такси еще никто не отменял
26.01.2012 20:16:39, Ci Sara
и про бензин думать не привыкли, кстати 26.01.2012 20:32:22, Арина Нырялкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!