Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подарок дочке на 13 лет :)

вот такую собачку привезли домой из Рязанской области. Собачка по натуре - породистая ездовая, Хаска. Девочка. Уже построили большую будку и продумываем к лету изготовление сварной огромной клетки на первую течку. Вопрос недопущения беспородных кобелей к телу нашей красавицы волнует нас больше всего :), это, имхо, самое сложное в вольерном разведении породистых собак. В остальном - она лапочка, хлопот особых нет.

Завтра с утра привяжем к ней три гелевых шарика и запустим дочке в комнату ...
22.01.2012 18:32:17,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Europe
Необычайной красоты собака!!! 23.01.2012 11:28:29, Europe
Лавгуд
Это она так бровки белые хмурит? Жмурится от света или ей что-то не нравится? 23.01.2012 08:30:01, Лавгуд
Niko
В нас друзья взяли помесь хаски с маламутом. Участок у них 5000 кв.м. забор 2м. В возрасте 4-х месяцев Хаська сбежала в первый раз, проделав лаз примерно в 10 см, потом она уже спокойно перепрыгивала через забор. Решили проблему установкой какой-то системы, при которой у собаки на шее ошейник и при подходе с забору ее шандарахает током. Она все равно периодически выходит "погулять" и тогда ее весь поселок вылавливает. Да, и стерилизовали они ее. 23.01.2012 03:20:15, Niko
Кабриолетта
это ее маламут баламутит. У нас родственники-охотники хасок держат, все суперпослушные псины. Но сама порода не для ребятенка играться, имхо. Ей бы белок, да кошек драть. 23.01.2012 10:48:26, Кабриолетта
Niko
Эта понятливая ;-) Кошек дерет только тех, кто на территорию заходит, хозяйские коты и собака (английский сеттер, старше Хаськи на 3 года) ходят по дому строем и полностью подчиняются ей. 23.01.2012 14:11:06, Niko
за словосочетание "маламут баламутит" низкий вам поклон :)) 23.01.2012 13:38:04, Эрва Шерстистая
Ои, просветите пожалуиста:
Месяц назад на выставке заводчица, разводящая хаски в Америке уверяла меня что это просто "очень чистокровные сибирские лаики" (дескать, в России таких мало осталось, в основном в штатах, но порода изначально россииская). А почему Вы их хаски, а не лаиками называете?
23.01.2012 00:29:43, secret dreamer
Мадонна Ивановна
Я в таких в Финляндии влюбилась. Потрясающие, да еще и с голубыми глазами. 22.01.2012 23:36:06, Мадонна Ивановна
у нашей карие. Стандартом не запрещено, а нам понравилась именно эта собака. 23.01.2012 00:13:49, Лось_Анджелес
вот это лапа ))))))))))))))))))))))) 22.01.2012 22:15:33, Инна с малышками
Нафик ей будка, если она свинтит при первой возможности... Или на цепи будет сидеть?? Хаски на цепи просто умрет...
Условия надо иметь для собаки, имхо. А то щеночек красивый, ути пуси, а потом как жить никто ее думает..
22.01.2012 21:34:36, хатуль мадан, пессимист
Кабриолетта
+1000 про хаску на цепи. 23.01.2012 10:49:11, Кабриолетта
сколько хасок сидят в Москве по квартирам - не сосчитать. Расстреливать владельцев приедешь?
А я еще не такой уж неподходящий для нее собаковладелец.
22.01.2012 21:55:04, Лось_Анджелес
Квартира не блестящий вариант, но вольный выгул хуже в сто тыщ раз. А цепь.. Да на цепи она с ума сойдет. Брать хаски и сажать на цепь это черт знает что.. 22.01.2012 21:58:35, хатуль мадан
на цепи держать собаку я вообще не способна, проверяли. 22.01.2012 22:17:29, Лось_Анджелес
Ты заводчице сказала, что собака будет в свободном выгуле? Что ж это за приличная заводчица в таком разе.. 22.01.2012 22:19:44, хатуль мадан
Скажите, а почему хаски нельзя жить в свободном выгуле? Она должна жить в доме? или как?
Просто мужу моему они нравятся, но у нас маленькая квартира, поэтому и не рассматриваем. А тут получается во дворе не комфорт ей....
22.01.2012 22:31:24, Julasik
Свободный выгул в данном случае означает отсутствие забора вокруг участка, т.е прямая возможность выхода собаки с участка на улицу и. ?. 22.01.2012 22:35:56, хатуль мадан
а, вон что! поняла...это ни для какой собаки не гуд.
спасибо!
22.01.2012 22:52:41, Julasik
я сказала, что у нас частный дом, участок. И мы планируем устроить вольер и много с Эльфиной гулять, кататься на велосипеде и на лыжах. Сказала, что была беспородная сука типа лайки, которая три раза щенилась и все щенки с нашей помощью дожили до 1,5 месяцев (дальше не знаю, потому что начали их пристраивать - но ели они с трех недель мясное пюре и коровье молоко, и при этом прибавляли в размерах), что был сильно самостоятельно-гулящий кобель, с которым, однако, очень много гуляли и на поводке (это правда, у него характер улучшался от долгих прогулок на поводке, немного "оседлее" становился) 22.01.2012 22:27:53, Лось_Анджелес
У вас участок закрытый? Или открытый и об этом ты не сказала? 22.01.2012 22:32:11, хатуль мадан
формально закрытый. А фактически - захочет, выскочит. 23.01.2012 00:13:04, Лось_Анджелес
И что - "все"?
Спрашиваю без иронии. У моего брата в деревне собаки всю жизнь вылезают под забором (правда, у них такие желания почему-то редко возникают).
Что может случиться в деревне с крупной спокойной собакой? Потеряется? В деревне и дети гуляют свободно и не теряются, а собака тем более дорогу найдет. Обидят (люди или другие собаки)? При ее габаритах и нраве это практически невозможно. Машина? Это деревня, а не Москва.
Разумеется, какой-то процент случайности исключить нельзя. Но его нельзя исключить никогда, при любом содержании.
23.01.2012 13:20:00, маугленок
Ларис, ну вот у нас дача в деревне. Собак в свободном выгуле практически нет. Во-первых, это совершенно не принято и если собака идет одна, через некоторое время в конце улицы нарисовывается хозяин. Во-вторых, машины - у Лося совершенно не деревня, а очень даже пригород, но и у нас в деревне они ездят, немало. В-третьих, покусать-порвать могут запросто другие собаки, потому что с ними гуляют (хоть и на поводках, как правило), но хаски-то будет не на поводке. В-четвертых. ее могут просто украсть. и хорошо еще, если для перепродажи. как элитную, а то съедят:((((( Ну и отловы - у нас в деревне были:(((( 23.01.2012 15:41:19, Чернобурка
а если покусает кого? 23.01.2012 14:27:22, Шерлок
Ну вот это единственный серьезный аргумент.
Но ведь как-то это получается в деревнях, по факту.
23.01.2012 14:36:35, маугленок
что получается? я, кстати, не видела в деревне, бегающих собак. они все на цепи. а выводили на поводке - самые деревенские бабулька с дедулькой 23.01.2012 14:39:10, Шерлок
Вот самое странное, что собак в деревне на улице действительно мало. Но при этом они (кроме цепных) имеют возможность выходить на улицу! Им почему-то не хочется. Регулярно вижу, как собака вылезает из-под забора, чтобы посмотреть по сторонам, перебежать улицу и брехнуть пару раз в сторону соседнего дома - и вернуться назад. 23.01.2012 14:43:00, маугленок
еще раз повторю - это совершенно не принято в деревне: чтобы собака гуляла сама по себе. 23.01.2012 15:41:53, Чернобурка
Zeta
а где у вас все эти деревни? В моей деревне собаки бегают по улице массово. Правда, никого при этом и не покусали ни разу. 23.01.2012 15:37:48, Zeta
сказано же - "не должна". и всё тут. 23.01.2012 14:32:03, хатуль мадан
Вообще-то это безобразие: собака такого размера на свободном выгуле. Маленькая или средняя деревенская шавка - я еще могу понять, на то она и шавка. И то даже в нашей глухой деревне время от времени народ начинает шуметь, как только появляется пес размером с пуделя: уберите собаку с улицы, она пугает прохожих.

Как габариты хаски и ее спокойный нрав защитят ее от воров? От бродячих собак? От придурков с травматикой? Что будет, если к ней ребенок полезет сдуру, а она его, не дай бог, тяпнет? В общем, все те же вопросы, которые возникают при свободном выгуле любой домашней собаки.

Но я надеюсь, что это мы все в теории обсуждаем. А на практике Ира собирается исключить вероятность побега собаки. Может быть, она в доме будет жить?
23.01.2012 13:37:06, Эрва Шерстистая
От воров ее должны защитить размеры и зубы. Ребенка она не тяпнет в силу спокойного нрава, тот же нрав сделает маловероятным драку с бродячими собаками (впрочем, в деревнях стай бродячих собак не бывает - там им прокормиться нечем, там нет ни мусорных баков).
От придурка с травматикой и меня никто не защитит - так что, меня тоже из дома не выпускать?
Вообще это вопрос приоритетов. Для меня люди ВСЕГДА приоритетнее собак. Если человек хочет завести собаку и готов обеспечить ее базовые потребности (т.е. кормить и выгуливать), то все остальные потребности и пожелания собаки - это уж по остаточному принципу.
23.01.2012 13:49:39, маугленок
Так мы сейчас говорим не столько про желания собаки, сколько про элементарные условия содержания. Собака должна быть накормлена, привита, содержаться в нормальных условиях и находиться в безопасности. Причем все это - и для безопасности людей, которые рядом с ней. Непривитая собака опасна, в Подмосковье есть бешенство, голодная собака опасна, она есть хочет, гуляющая собака на улице может напугать 9при всем ее добром нраве).
Поэтому если люди не хотят или не могут обеспечить это, то им не нужно заводить никого. кроме гелевых шариков.
23.01.2012 15:45:34, Чернобурка
прошлой зимой наша варя с участка удрала. снегу было аж до верхушки забора, и она просто перешагнула и.. короче пошли мы ночью её искать. луна, зима, раздаётся собачий вой - был бы человек нервный - наверное бы в штаны наложил. и появляется варя. в ней примерно 60 кил и ростом она с небольшую лошадь. да, хаски поменьше, но испугаться и её можно. и убить. кстати у хаски есть зубы, и за эти зубы, точнее их применеие, несёт ответственность её хозяин.
варю мы вернули домой и сидела она на цепи 2 недели, пока снег не стаял. хотя у нас даже не деревня.
23.01.2012 14:30:22, хатуль мадан
Sloe
Варя внушает!))) 23.01.2012 14:39:59, Sloe
Sloe
Это какие-то совершенно невероятные логические заключения....
Нет, я все понимаю, и деревенский подход, и то, что люди приоритетнее....
Эдак и кормить их не надо "должны" сами зайцев ловить.
Зачем тогда породная собака? КОторую не стерилизуют, сравнивая при этом с человеком?
Взрыв мозга просто...
23.01.2012 14:18:43, Sloe
Хаски не должны ловить зайцев, у них другая задача. 23.01.2012 14:25:09, маугленок
Sloe
Простой и ясный мир, в котором даже зубы что-то кому-то должны.... 23.01.2012 14:29:28, Sloe
[-] 23.01.2012 14:07:56, ZAIA
Ну так уже н читайте меня в таких темах, и будет Вам счастье.
Мне тоже не по себе от рассуждений типа "кошка (собака) - это член семьи".
23.01.2012 14:14:07, маугленок
Лариса, я тебя читаю как человека из другой реальности.

Хаски - собака, в норме лишенная агрессивности. Это означает, что любой вор, подманив ее мясом, увезет собаку на раз плюнуть.

При этом хаски - это собака. То есть нельзя исключить вероятность, что она кого-то укусит, просто потому, что нельзя. Этот процент есть, пусть он маленький, но о нем нужно думать. Ты - хозяин, ты несешь ответственность за то, чтобы твой пес не цапнул глупого и злого мальчишку, вздумавшего постричь собаке волосы в ушах.

В собак у нас по-прежнему стреляют больше, чем в людей, достаточно зайти на ПиК.

Вообще, честно говоря, я в растерянности от твоих реплик. При чем здесь вообще приоритет человека перед собакой? Мы говорим совершенно о другом.

А обсуждать, может ли домашний породистый пес быть на свободном выгуле - это то же самое, что спорить о том, можно ли пьяному садиться за руль. Я понимаю, что сторонники приводят массу примеров, когда они ехали пьяные, и бабушки их ехали пьяные, и двоюродные дяди ехали пьяные, и ничего не случилось, а тот бомж и сам бы сдох через пару дней. Но мне странно вести диалог в этой плоскости.
23.01.2012 13:57:46, Эрва Шерстистая
Я тут тоже читаю как людей из другой реальности. Человек, покупая собаку, должен отчитываться заводчику, где и как он ее будет держать! И заводчик вправе отказать в продаже! Воображаю себе, как мне отказались бы продать компьтер, мотивируя это тем, что я с ним буду не так обращаться.
Тако впечатление, что речь не про продажу щенка, а про усыновление ребенка.
Помню, несколько лет назад в "Домашних животных" было большое и дружное возмущение типа "преступно и безответственно заводить собаку там, где к ней нельзя в любой момент вызвать ветеринара!" А то, что у нас немалая часть страны в таких условиях сами живут и детей заводят - это для написавших не важно, очевидно.
23.01.2012 14:12:50, маугленок
Лёнча-из-Вишни
Просто животных жалко. Если что-то происходит с самой дорогой техникой или угоняют машину, то жалеешь только себя, бедного владельца, сгоревший компьютер вряд ли сильно мучился :) И машине безразлично, кто у нее за рулем :)

А с животными, особенно с собаками все иначе. Им тоже плохо, больно, страшно. Они скучают, представляете? У родителей был ризеншнауцер, ее оставили в питомнике, самом лучшем какой нашли, буквально на 12 дней. И больше никогда так не делали, планировали отпуск так, чтобы кто-то оставался дома. Её просто нельзя было оставлять без хозяев. Все те ужасные 12 дней она не ела, только немного пила, не подпускала к себе никого, какие там прогулки-сонечные ванны-витамины (это был служебный питомник, с санаторной программой :)). Мама, когда приехала за Зондой ее не сразу узнала, думала перепутала вольер-там сидела тень нашей холеной красавицы.
В общем, они живые, они могут страдать. И что стоит владельцу немного подумать, как свести риск к минимуму?
По-моему, цитата из "Маленького принца" сейчас была бы очень к месту, но не стану ее приводить, думаю, вы ее и так помните :)
23.01.2012 17:30:05, Лёнча-из-Вишни
А ты не удивляешься, что, купив машину, на ней можно ездить, только получив права? почему с собакой должно быть иначе - не умея, не понимая, пошел и купил. А ведь собака- живое существо. никто не требует, чтобы хозяин заводчику писал отчеты. Но заводчик вкладывает в разведение не только силы, но и частично душу, и, понятное дело, беспокоится. Тебе никогда не случалась испытывать симпатию к хомячку, кошку, попугаю или в доме никогда не было животных?
я прямо начинаю твое "приоритет человека перед собакой" воспринимать как: хочу- рагу сделаю. хочу - лапки отрублю или глазки выкрежу, мне же хочется:(((
23.01.2012 15:49:37, Чернобурка
Julika
я лично отказывала покупателям, когда продавала шиншилленка.
потому что не хочется отдавать выстраданное и взрощенное животное в руки людям, способным моментально его угробить.
разница с компьютером очевидна: животное - живое существо, а компьютер - набор железок.
и да, в случае с шиншиллами преступно и безответственно заводить их там, где нет быстрого (в течение получаса-часа) доступа к ветеринару, который имеет опыт лечения именно шиншилл, хотя бы грызунов.
23.01.2012 15:41:31, Julika
как это - компьютер? 23.01.2012 14:31:10, Эрва Шерстистая, обалдев
Ну как - если продавец собак имеет право что-то выяснять, спрашивать и указывать, то почему продавец компьютеров не может? 23.01.2012 14:37:53, маугленок
Может быть, потому, что к компьютерам не привязываются? (ну, в норме)
Потому что их не любят?

Я сейчас поражаюсь нам обеим: я на полном серьезе пытаюсь объяснить взрослому, душевно здоровому человеку разницу между отношением человека к компьютерам и к животным. Это что, действительно непонятно?
23.01.2012 14:46:48, Эрва Шерстистая
А я пытаюсь обьяснить разницу между отношением человека к животным и к людям. Ну и немного утрирую, не без того.
А привязаться много к чему можно, и к компу тоже.
23.01.2012 14:54:12, маугленок
Zeta
да, но комп не страдает 23.01.2012 16:10:36, Zeta
Но ведь в этой теме и речи нет о сравнении отношения к людям и к животным. Почему ты все время сворачиваешь на нее? 23.01.2012 15:01:22, Эрва Шерстистая
Вероятно, потому что эта тема далеко не первая в таком роде... 23.01.2012 15:04:18, маугленок
Какая не первая? В каком роде?
В этой теме речь идет о том, что условия содержания собаки чреваты ее частыми побегами. Что опасно и для собаки, и для окружающих (в меньшей степени, но все-таки).

Можно не любить собак. Можно не делать принципиальной разницы между ними и компьютером. Но нельзя не понимать, что есть люди, которые ЛЮБЯТ собак, что этим людям плохо, когда собака страдает. И среди заводчиков таких людей много. Поэтому и щенков отдают на определенных условиях.

А Лось-Анжелес, судя по написанному до сих пор, эти условия собирается нарушить. Поместить собаку, склонную к убеганиям, в открытый двор.
23.01.2012 15:23:44, Эрва Шерстистая
То есть вариант - что собаку можно любить именно как собаку, любить, не очеловечивая, не считая равным себе - не рассматривается в принципе?
Вот именно это я и имела в виду, говоря, что это не первая такая тема.
Компьютер - это вещь, собака - животное. Между ними есть кое-что общее, явно отличающее от человека.
Все, заканчиваю разговор. Я, собственно, с самого начала знала, что этим и кончится...
23.01.2012 17:31:31, маугленок
Как раз из человеколюбия и нужно закрыть собаку (размером по стандарту 50-60 см и весом около 30 кг) от свободного выгула. Ради безопасности людей. Очень многие могут не знать, что она без меры добра, и, отреагировав неадекватно, вызвать у животного агрессию. 23.01.2012 22:54:45, SillyBilly
Ты продолжаешь говорить о чем-то своем, имеющем опосредованное отношение к теме.
Здесь никто не предлагает очеловечивать собаку. Предлагают относиться к ней ИМЕННО как к собаке. А не как к игрушке и развлечению для ребенка.
23.01.2012 17:48:55, Эрва Шерстистая
по-моему, и предлагают как собаку. но не как вещь 23.01.2012 17:34:54, Шерлок
Rumba*
почти офф, но тоже про собак: а склонная убеганию - это не конкретная собака в силу темперамента, а сама порода, хаски, в целом к этому склонна?
спрашиваю из чистого интереса, если что, я профан в собаках:)
23.01.2012 15:31:05, Rumba*
Zeta
хаски - порода ездовых собак. У них вся жизнь - это бег и смысл жизни, ее соль и радость тоже в нем. 23.01.2012 16:12:26, Zeta
Да, это именно особенность породы.

Вот из первого, что открылось (Википедия), цитата: "Сибирские хаски имеют склонность к убеганию. Кроме того, они быстро учатся открывать двери, отличные копатели, неплохо прыгают и способны перелезать даже через высокий забор, что осложняет их удержание в пределах огороженной забором территории".

В любой книге про хасок и маламутов об этом сказано.
23.01.2012 15:36:51, Эрва Шерстистая
Хомяк Абрикосовый
у меня в детстве была карело-финская - росточком поменьше сибирской :-) И она все вышеперечисленное умела :-) - ну, кроме "ключ в замке повернуть" ;-). И да, она очень любила "убегать на несколько часов" - пока была такая возможность (мы жили тогда в таком районе, где всех детей и собак все наперечет знали, а до ближайшей остановки автобуса надо было примерно минут 15 пешком идти). А потом честно приходила домой. В хрущевку.
Только мне ее не дарили "на ДР" или "на НГ", я ее сама из декабрьского сугроба вытащила, с перебитым передними лапами.
24.01.2012 14:53:40, Хомяк Абрикосовый
Niko
Я это наблюдаю в действии. 23.01.2012 21:26:10, Niko
частный продавец может конечно. кто ж ему запретит 23.01.2012 14:40:11, Шерлок
Может, разумеется. Он также может требовать, чтобы при покупке я сплясала лезгинку или разговаривала исключительно на французском. Но это будет несколько странно и нетипично. 23.01.2012 14:47:36, маугленок
у покупателей собак такое тоже не требуют 23.01.2012 14:52:40, Шерлок
А почему у них вообще что-то требуют, кроме денег? Покупка-продажа, вот и все дела. 23.01.2012 14:56:16, маугленок
для кого все дела? потому что щенки живые 23.01.2012 15:01:25, Шерлок
Крысы и хомяки в зоомагазине тоже живые. 23.01.2012 15:04:49, маугленок
зоомагазин это не частная контора. хотя спросить-порекомендовать и т.д. и там должны по хорошему 23.01.2012 15:08:30, Шерлок
вообще-то крыс и хомяков некоторые покупают на корм... 23.01.2012 15:14:53, Маграт
так смотря кого и с какой целью. разное и советуют 23.01.2012 15:18:12, Шерлок
ну и давайте все жить фигово, не заботясь ни о ком..
собака - живая. для заводчика она - как ребёнок, сколько б вас это сравнение не бесило. и отдавать её на гибель только жадная до денег сво будет.
если непонятны моменты душевные - хорошо, возьмём материальные. поставите свой новый порш-кабриолет где-нить в ю.бутово :)) на ночь в обычном дворе? и шо с ним будет? или пофик, не жалко? а собака - тоже имущество, бапки плачены.
23.01.2012 14:25:03, хатуль мадан
Почему "не заботясь"?
Заботясь - в меру возможностей, в меру того, как вообще складыватся жизнь.
"- Что Вы можте ему дать?
- Пищу, когда она у меня есть.
- А когда нет?
- Ну тогда и у него не будет."
А насчет материальной стороны дела... Если я куплю порш, то это будет глубоко мое личное дело, где и как его оставлять.
Не прдставляю себе, чтобы со мной стал разговаривать на эту тему продавец, или чтобы человека, хвастающегося покупкой порша, тут забросали упреками и наездами в стиле "как Вы можете покупать такую машину, кто Вам ее вообще продал, какая безответственность, Вам же же негде оставлять!"
23.01.2012 14:51:23, маугленок
То есть голодный пес будет бегать по помойкам и огрызаться на того и кусать того, кто покажется ему отнимающим у него кость?
Если я терпеть не могу, когда на меня из кустов выбегает лошадка, а вслед кричат, чтобы я не боялась почему-то, то я со своей шавкой гуляю с поводком.
Ну и так неприятно, когда их давят машины...
23.01.2012 16:22:45, Etagerka
Zeta
вы фильм "Белый Бим Черное Ухо" смотрели когда-нибудь? 23.01.2012 16:14:54, Zeta
Ни машине, ни компьютеру не будет больно.
Они не испытывают чувств. Не могут плакать, жаловаться, любить, сердиться. Они неживые.

Собака - живое существо. В плохих условиях она мучается и страдает. Об этом тонны художественной литературы написаны, если ты нам не веришь. Ты же образованный человек, ты все это должна была читать.

Любой человек с сердцем, который выращивает собак, переживает за то, в каких условиях она окажется и будет расти. Если сердца нет - тогда, конечно, все равно. Тогда и разницы с набором микросхем никакой нету.
23.01.2012 14:56:05, Эрва Шерстистая
Еще раз - я не говорю, что о собаке не надо заботиться. Я говорю, что человек вправе держать собаку, даже если и не имеет возможности обеспечить ей условий согласно чьим-то требованиям.
Боюсь, что у большинства населения для себя-то таких условий нет.
23.01.2012 15:00:14, маугленок
Sloe
Есть собаки, которым надо обеспечивать условия. Чтобы обеспечить безопасность окружающих, даже если ее вероятность 1\1000. 23.01.2012 16:17:00, Sloe
тогда зачем ему собака, если у него нет возможностей? если переходить на твои любимые неживые предметы: если купить дорогую машину и заправлять ее соляркой, она сломается. ей бензин хороший нужен и глупо говорить: ах. у меня нет денег, но я хочу Порш Кайен. 23.01.2012 15:53:23, Чернобурка
на неживые вообще нет смысла переходить. никакого 23.01.2012 15:56:41, Шерлок
ZAIA
+1 23.01.2012 16:03:12, ZAIA
Человек получает собаку только потому, что кто-то с требованиями согласен ему ее отдать.

Давайте уже читать закон в таком случае, раз не можем договориться по поводу отношения к животным. Заводчик имеет право прописать в договоре определенные условия. Он может их устно обговорить, и это тоже будет иметь силу договора, если я не ошибаюсь.

Он может потребовать, чтобы его щенка кормили красной икрой, намазанной на белую булку. Не кормишь? Возвращай собаку и иди к тем заводчикам, которые не предъявляют таких требований. Но если ты на это согласился при покупке (а у тебя был выбор, за шиворот никто не тянул), значит, выполняй условия договора.

Такой подход будет более понятен?
23.01.2012 15:50:48, Эрва Шерстистая
вправе. но и продавец вправе ему ее не продать 23.01.2012 15:03:13, Шерлок
можно подумать что там ни машин ни людей..
собьют, отравят, украдут, зажрут другие собаки. всё что угодно. выпускаешь вот так гулять - всё, прощайся с собакой. неужели непонятно что это как ребёнка 3летнего отпустить гулять?
23.01.2012 13:26:45, хатуль мадан
Вообще-то в деревнях и дети рано начинают выходить со двора, не с 3-ех лет, но уж с 5-ти - вполне.
И собака способностью к самозащите заметно превосходит ребенка. Собака - это вообще-то животное, а не ребенок.
И в деревнях собаки всегда так жили и в большинстве благополучно доживали до старости. А несчастные случаи случаются и с теми, с кого хозяева глаз не сводят, на то они и случаи.
23.01.2012 13:43:10, маугленок
sacha
у них там не деревня. вполне себе оживленный многонаселенный поселок в непосредственной близости к Москве в очень популярном месте. 23.01.2012 14:29:57, sacha
Что значит "способностью к самозащите"? От кого она будет защищаться? 23.01.2012 13:45:29, Эрва Шерстистая
От воров и чужих собак.
Вообще меня с детства удивляли обьявлния про украденных или потерявшихся собак. Точнее, меня удивляло, зачем держать собаку, которая может потеряться или пойти с чужим человеком...
23.01.2012 13:54:02, маугленок
Zeta
эээ... любого кобеля можно свести со двора, сунув ему в нос тряпку с запахом течной суки. И он, как миленький, пойдет. Прямо с цепью и будкой.
Это к примеру.
23.01.2012 16:17:03, Zeta
Дикая хозяйка
Аналогично с течной сукой. Запах кобеля - и пойдет как миленькая. 23.01.2012 16:20:28, Дикая хозяйка
Лариса, у тебя были собаки? Я серьезно спрашиваю, мне важно понять, на чем основывается твой подход.

Что значит: зачем ее держать? У меня обе собаки были такие: добродушные, доверчивые. Украсть их было раз плюнуть. Мне нужно было их усыпить, когда определились эти черты характера?
23.01.2012 13:59:53, Эрва Шерстистая
У меня - нет.
Брат живет в деревне и держит трех собак и двух кошек, все на свободном выгуле.
Возможно, у меня действительно идеализированные представления, но неужели "добродушные и неагрессивные" = "любой может увести"? Неужели отсутствие агрессивности предполагает, что собака не отличает хозяина от чужого человека, что ей пофиг, кто ее позовет?
И еще раз спрошу - как ж люди и собаки жили в деревнях веками?
23.01.2012 14:07:07, маугленок
кому нужны были деревенские собаки? а если злоумышленникам мешали - то травили, например 23.01.2012 14:26:29, Шерлок
У собак и людей веками в деревнях были совершенно другие отношения. Собака рассматривалась с сугубо практической точки зрения: пес охранял двор и пустобрехал при тревоге.

И такая позиция имеет право на существование, почему бы нет. Но только тогда люди заводят не хаски. У этой собаки сторожевые функции как у хомяка, и охранные такие же.

Мы, слава богу, не в деревне, и, надеюсь, туда не вернемся. Большинство современных цивилизованных людей относятся к животным иначе. Собака для человека современного, как правило, друг (и лишь во вторую очередь - помощник, причем, как правило, в охоте). Об этом друге заботятся, за него несут ответственность. Хаски, опять-таки, отличается свободолюбивым нравом и способностью удирать через любые щели и заборы.

А что касается добродушия, то мне странен вывод "собака не отличает своего человека от чужого". Она отличает, разумеется. Что не помешает ей пойти за этим чужим, потому что она по умолчанию не ждет от него зла.

Так ты не ответила на вопрос, что мне нужно было сделать со своими двумя глупыми доверчивыми псами.
23.01.2012 14:25:08, Эрва Шерстистая
Не знаю, что надо было с ними делать. Наверное, дрессировать, чтобы они не шли с чужими. Ну а уж если они окажутся настолько глупыми, что не удастся их научить - тогда следить, конечно, что поделать...
Мне непонятна логика - они не ждут от чужих зла, поэтому могут с кем угодно пойти. Какая связь? Разве нелзя быть неагрессивной, но при этом слушаться только хозяина?
23.01.2012 14:32:51, маугленок
Собака - это собака.
Ее можно приманить, можно обмануть. У нее мозг зверя, понимаешь? Хозяин находится рядом не круглосуточно, и вполне могут быть ситуации, когда собака остается одна.

У нас, например, колли в деревне летом, в хорошую погоду, ночевал во дворе. Его трижды пытались увести. Мужчин он облаивал, а за женщиной пошел безропотно.

Но мы куда-то не туда ушли. Я рада уже тому, что ты не посоветовала мне усыплять моих собак за то, что они не соответствовали образу настоящей собаки. Потому что мы любили их такими, какими они были.
23.01.2012 14:42:03, Эрва Шерстистая
natmet
ага, дрессировать, примерно как компьютер... 23.01.2012 14:40:21, natmet
вы про собак не знаете вообще ничего, и так уверенно ляпаете ерунду.. 23.01.2012 14:39:18, хатуль мадан
Sloe
Вы хотите от них человеческих качеств, относясь, как к расходному материалу.
Мышеловки-охранная сигнализация с расширенными функциями.
23.01.2012 14:36:32, Sloe
Я не хочу от них человечских качеств. Слушаться хозяина - это вполне собачье качество.
Я только не считаю их совершенно безмозглыми.
23.01.2012 14:45:43, маугленок
sacha
че-то по факту, наоборот получается, это у вас представление о собаке, как о человеке. 23.01.2012 14:36:06, sacha
Отличать хозяина от чужих людей и слушаться только хозяина, а не всех подряд - это так сложно? Это только человеку под силу? 23.01.2012 14:44:41, маугленок
Человек, кстати, проходит очень долгую "дрессировку" в течение жизни. Сколько учат детей: не открывай, не ходи с чужими. А ты от собаки хочешь этого врожденного:)) 23.01.2012 15:59:08, Чернобурка
Врожденного? Я пишу, что надо дрссировать. 23.01.2012 17:25:26, маугленок
тьфу. так она выскочит, понимаешь? и всё. 23.01.2012 12:41:31, хатуль мадан
Antre
Боже мой, вот это подарок! Представляю восторг дочери. Пёс - чудо! 22.01.2012 21:02:40, Antre
LoraEf
ой какая лаечка!!!!!!прелесть:) 22.01.2012 20:06:05, LoraEf
Красота какая! Хочу, хочу, хочу! И собаку, и снег, и дом за городом:-) 22.01.2012 20:05:54, Чемберлен
Чифф@
Какая лапочка! Хороша, просто слов нет! 22.01.2012 19:59:37, Чифф@
ладно, пойду гулять с такой лапулей 22.01.2012 20:02:08, Лось_Анджелес
Дикая хозяйка
КАК я тащусь от этих толстых ушей! :))))) 22.01.2012 19:50:04, Дикая хозяйка
ага, а уж белый вато-мех внутри ушей меня доводит практически до визга вострога :) 22.01.2012 19:52:29, Лось_Анджелес
собака-прелесть и вы тоже неплохо смотритесь рядом:)) 22.01.2012 19:20:10, gazelle
это ее юная красота бросает и на меня легкий блик :) 22.01.2012 19:25:19, Лось_Анджелес
Пи-Джин
Бровки-то сдвинула, сосредоточенная такая ) 22.01.2012 19:06:06, Пи-Джин
:) это у них породное. С братом и сестрой: 22.01.2012 19:11:32, Лось_Анджелес
я сегодня в магазине шиншиленка видела с такой сердитой мордочкой :) 22.01.2012 19:41:29, Багир@
классная :-) красавица :-) 22.01.2012 19:00:43, Visky
теперь уберечь бы еще. От болезней, непрофильных и ранних кобелей, и даже воров опасаемся... У нас были дворняжки, так с ними и воры не так страшны, и кобели, да и здоровье вроде-бы крепче... 22.01.2012 19:13:06, Лось_Анджелес
чудо! 22.01.2012 18:56:11, Schraibikus
не спорю 22.01.2012 18:58:45, Лось_Анджелес, важно
а назовет дочка? она ее не видела еще? как вы исхитрились? красивая очень собачка 22.01.2012 18:50:20, Шерлок
Имя уже есть, собачке 3 месяца, и ей положено было пройти "актировку", получить имя:
"Эльфина зе джентал(ужас!!!) с (ужас!!!) голубой звезды"

видела конечно, но завтра - официальное вручение. К тому же дочка не видела ее с привязанными гелевыми шариками. Красавица, да. Очень складная, я даже поняла зачем мне теперь хороший фотоаппарат, буду щелкать. У заводчика на сайте очень много ее потрясающих фотографий.
22.01.2012 18:55:41, Лось_Анджелес
ласточки! :) 22.01.2012 18:49:10, Багир@
ага, мы такие. Спасибо. 22.01.2012 18:52:36, Лось_Анджелес
Ой, какая прелесть! Так и хочется потискать:) Но это вообще-то серьезная собачка. Дочка справится? 22.01.2012 18:40:21, Горгулья
Хаски серьезная??? В каком смысле? Породу выбрали за
1)неагрессивность
2)относительное (насколько возможно для породистых) здоровье
3)но все-таки не дворняжка, чтобы легче было пристраивать щенков. Стерилизованные животные - для меня - инвалиды, но это личное отношение, никому не навязываю. Кобели агрессивнее и беспокойнее.

дочке конечно помогаем.
22.01.2012 18:49:54, Лось_Анджелес
Sloe
Собака дивная!
А почему щенков надо "пристраивать" ? Вы же ее не с кем попало вязать собираетесь?
22.01.2012 19:33:14, Sloe
не собираемся с кем попало вязать, более того - на первую вязку, через год - у нас договор с заводчиком на конкретного кобеля. Просто была в семье собака, очень красивая, но беспородная лайка. Плодовитая - жуть, и вот ее щенков пристроить было сложно. 22.01.2012 19:37:42, Лось_Анджелес
придется вам к ней в вольер подсадить друга,скучно ей будет одной в вольере. 22.01.2012 19:15:06, Галя и
только на течку, на первую. Кстати, я все не решаюсь выяснить вопрос - нам только первую течку надо передержать без кобеля, или в дальнейшем - каждую вторую течку пропускать??? Одну мы еще как-то переживем, а вот если каждую вторую - то это уже грустнее... У нас была беспородная девочка, и щенилась она три раза, три течки подряд (8-12(!)-8 щенков, все выживали) потом мы ее все-таки стерелизовали. А с этими породистыми - никакого опыта 22.01.2012 19:24:09, Лось_Анджелес
Вязать лучше после 18-ти месяцев,да и в 18-ть рановато, обычно после 2-х лет - таких хозяев считают более адекватными что ли в плане разведения. Для того, чтобы избежать ложняков рекомендуют вязать подряд 2 течки. Вам повезёт, если она будет течь не раз в полгода, а хотябы раз в 8 месяцев. у одного нашего щенка течка была раз в полтора года - вообще халва, правда не у хаски , а у афгана. Ваша по виду - то крепкая. А то, что она сейчас добрая. ласковая и проч - ничего не значит. У вас же были собаки, знаете. Характер как раз - таки после второй течки и увидите. 22.01.2012 19:37:29, канемура
ясно, спасибо. Характер пока очень спокойный, по сравнению с теми двумя собаками, которые у нас были. 22.01.2012 19:39:49, Лось_Анджелес
Zeta
доброта у хасок - породное качество. Если заводчик вел линию добросовестно и не пускал в разведение агрессивных собак, то после течки или вязки лояльность к человеку не пропадет. 22.01.2012 19:39:09, Zeta
уже в то время, когда я была ещё активным заводчиком добросовестных было по пальцам пересчитать (про генетические уродства не говорилась ради вязки кобеля,например про наследственные заболевания не говорили покупателям и проч), а сейчас-то уж во время рыночной экономики, когда каждый сам за себя, тем более.А про лояльность к человеку... Ты сама знаешь на примере своей кошки хотя бы. Вот она по породе добрейшая и прочее, а соседская кошка той же породы по твоим словам и вцепиться может. И вяжут же. 22.01.2012 19:52:03, канемура
Zeta
да, понятно, что можно нарваться на жулика. 22.01.2012 19:58:09, Zeta
конечно вы все правильно пишите. Но хочется же собачку, от них столько радости и интересного всего. Данный конкретный заводчик мне внушил доверие, в первую очередь тем, что многочисленные фото с сайта полностью совпали с реальностью. Доставка была возможна, но мы предпочли съездить в рязань, чтобы самим посмотреть на обстановку. 22.01.2012 19:58:09, Лось_Анджелес
Вы не подумайте, что я вас расстроить хочу. Щенок красивый, вы довольны и дай бог, чтобы все годы жизни собаки были такими же безоблачными, как первые дни. Всё что пишу оттого, что на собственной шкуре уже много чего вытерпела в собачем вопросе(если можно так сказать). 22.01.2012 20:03:33, канемура
я тоже кой-чего вытерпела (сучка была с проблемной психикой, а кобель - просто настоящий дворовый пес, в глубине души считающий себя вожаком стаи и "настоящим мужчиной, который все решает сам") - но радости однозначно больше. 22.01.2012 20:53:20, Лось_Анджелес
Oker
зачем на первую течку кого-то подсаживать?
И каждую вторую течку щенков - зачем?
22.01.2012 19:27:27, Oker
никого мы не будем подсаживать на первую течку! В вольер-клетку (в смысле и снижу сетку приварим, и сверху) посадим саму собаку, только на время течки, в остальное время она свободно бегает по участку. 22.01.2012 19:30:23, Лось_Анджелес
Oker
а она может выбежать с участка?
или на участок есть доступ посторонним кобелям?
22.01.2012 19:32:03, Oker
угу. 22.01.2012 19:40:55, Лось_Анджелес
Oker
Ого...
Я бы укрепила границы владений.
22.01.2012 19:45:19, Oker
Если огородить наш личный крохотный кусочек - то мы сами как в клетке окажемся. В общем уже решено - делаем к лету длинную клетку 1,5 метра *6 метров. Вот там (и иногда дома) течку и передержим. 22.01.2012 19:48:29, Лось_Анджелес
Zeta
а мне вот интересно куда девалась "беспородная девочка"? 22.01.2012 19:30:15, Zeta
усыпили в ее 8 лет, кусалась. Кобель прожил с нами тоже 8 лет, пропал недавно - он был на свободном выпасе, не пропускал ни одной собачьей свадьбы в радиусе 5 км, очень смелый и бедовый. Думаю, на очередной свадьбе его загрызли :( 22.01.2012 19:35:40, Лось_Анджелес
Цветулька
То есть вы не справились с воспитанием одной собаки, усыпили. Вторую собаку, вместо того, чтобы кастрировать и дать ей жить без гормональных бурь в организме, спокойно отпустили на растерзание. Бедная ваша хаски...не забудьте, пожалуйста, что сук, пущенных в разведение вяжут только до определенного возраста, а потом стерилизуют. Это нужно для их же здоровья. 22.01.2012 20:28:44, Цветулька
возрастная стерелизованная сука - это меня не отвращает. А молодая кастратка - это уже что-то не то, _мне_ не нравится такая искусственость.

А сами бы вы хотели (для сына или племянника, например. Или, о ужас, для себя) жизни без "гормональных бурь в организме"??? Если ответ - "а что такого", то может быть спросить у них самих? Вот мне почему-то кажется, что ни одна особь не мечтает остаться без этих "совершенно ненужных" бурь...
22.01.2012 21:04:31, Лось_Анджелес
Цветулька
Не нужно сравнивать в основном психологическую, эмоциональную, социальную сексуальность человека и на 100% гормональную и инстинктивную - животного. Почитайте тематические книги. Стерилизованное животное - здоровое, беззаботное, не измученное постоянными родами и выкармливаниями, без опасности неразродиться. Разведение животных - прерогатива заводчиков. 22.01.2012 21:12:21, Цветулька
Полностью согласна! 23.01.2012 08:54:58, ДраКошка
соглашусь! 22.01.2012 21:55:32, Багир@
Zeta
а как он на этот свободный выпас попадал? Тоже свободно бегал по участку? 22.01.2012 19:37:17, Zeta
ну конечно. Участок большой, живет несколько семей, несколько домов, несколько калиток. Заборы со всех сторон разного качества, у заборов местами что-то стоит, по чему можно забраться повыше перед прыжком, зимой вообще снежные кучи, с которых без проблем можно перепрыгнуть... Одну зиму он залезал по куче снега на гаражи, а с гаражей уже прыгал на улицу - В общем, для спортивного кобеля выбраться на проблема. 22.01.2012 19:44:06, Лось_Анджелес
Sloe
Так и эта может сбежать..((( 22.01.2012 19:46:24, Sloe
Zeta
хаски убежит уже через пару месяцев. Хаски - собака спортсмен. 22.01.2012 19:45:04, Zeta
У меня на соседней улице хаски, так мужик с ней ежедневно по 5 км гуляет за раз и всё-равно она бодра и весела. По телеку мне как-то передачу про ехдовых собак показывали. так я после неё лайку не взяла бы, слишком хлопотно. Хотя я сейчас уже больше никакую собаку не хочу - те 2, что у меня есть однозначно последнии. Болезни, когти, глаза, стрижка, мытьё, зубной камень, еда, линька - надоело всё, больше не хочу. 22.01.2012 19:56:31, канемура
Zeta
я уже давно решила - никаких собак 22.01.2012 20:13:42, Zeta
Только дети :))) 22.01.2012 20:20:14, канемура
Zeta
ну и еще аквариумные рыбки:)
офф: Лен, файл не пристегнулся. Письмо без таблицы пришло.
22.01.2012 20:27:58, Zeta
надеемся на лучшее.
Бегаю с ней перед сном, так с трудом получается бежать так быстро, чтобы не натягивался поводок - и это ей три месяца!
22.01.2012 19:51:36, Лось_Анджелес
а вообще мне это нравится всегда, собака дочери, а гуляет мама. 22.01.2012 19:59:59, канемура
Я уверена, что только всей семьей мы справимся с обеспечением достаточной для хаски физической нагрузки. Ни я одна, ни дочь одна - мы не справимся. Но мы же и одни. 22.01.2012 20:55:18, Лось_Анджелес
В фильме поводок пристёгивался карабином к поясу - так комфортней, чем руки дёргать 22.01.2012 19:58:53, канемура
это все впереди. Надеюсь. 22.01.2012 20:56:01, Лось_Анджелес
December
Очень хороша! Кстати, обе модели на фото очень хороши:) 22.01.2012 18:38:16, December
спасибо. это мы ее только забрали, и везли из Рязани в Малаховку. По дороге останавливались около полей каких-нибудь, и на руках относили подальше от дорожной грязи, и уже на чистом - отпускали пописать.
У нее еще карантин после второй прививки до конца месяца, ей нельзя гулять там, где ходят чужие собаки.
22.01.2012 18:46:04, Лось_Анджелес
какая красивая))) 22.01.2012 18:34:54, Елена Сергеевна
ДА. 22.01.2012 18:46:19, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!