Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имбирный Эль

победа или участие

С детства запомнила, что "главное участие" - т.е. если ты старался и задолбался - ты уже молодец, даже если результат "на троечку".
А по жизни-то наоборот получается - молодец тот, у кого все получилось при минимуме затрат и еще ресурсы остались...
18.01.2012 11:09:42,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я в соревнованиях вообще не участвую, даже в школе манкировала, поэтому эти принципы меня не касаются 18.01.2012 15:22:14, ALora
вот яркий пример, когда каждый видит свое :)
для меня "главное - участие" - это возможность попробовать свои силы, потусоваться, познакомиться с новыми людьми, узнать что-то новое.
зачем задалбываться? все должно быть в удовольствие.
18.01.2012 14:56:04, Маграт
ППКС
Например, я в детстве безумно любила участвовать в школьных олимпиадах в МГУ, особенно биологической - там была такая замечательная атмосфера, такие интересные разговоры, такие веселые стенгазеты, и вообще это чуть ли не самые счастливые воспоминания моего детства. Про "задалбываться" речь не шла совершенно точно.
18.01.2012 19:28:26, маугленок
Елена Д.
никогда не понимала этого лозунга, в детстве он меня сильно бесил, я вообще не принимала участия в соревнованиях, где у меня не было шансов на победу, а зачем? 18.01.2012 13:39:10, Елена Д.
Для интереса.
Для того, чтобы пройтись в строю под музыку на открытии и потом на закрытии соревнований.
Для того, чтобы сравнить сбя с совсем другими людьми, не с тми, с кем ежедневно рядом тренируешься.
Для того, чтобы четче понять свои слабые места.
Для того, чтобы близкие переживали на трибунах.
Ну и еще много причин...
18.01.2012 19:30:59, маугленок
Варвара
Я с детства по "жизненному", т.е. по принципу логистики, поэтому в беге с препятсвиями, помню, как и в вязании продержалась недолго. 18.01.2012 13:18:11, Варвара
Зависит от ситуации. В некоторых "соревнованиях" именно что участвуешь, зная, что возможностей для победы нет, пока нет. Но ты набираешься опыта, чтобы победить в дальнейшем. Смотришь на других, учишься.
Иногда важна именно победа, тогда можно и со слабыми посоревноваться.
Иногда важна учёба - тогда соревнуешься с заведомо более сильными.
И потом можно уже знать, к чему стремиться.
Вы, ИМХО, неправильно понимаете "главное - участие". Это означает, что попробовать бывает очень важно, даже если ты необязательно победишь. Задалбываться (терминология не моя))) совсем не надо.
18.01.2012 13:15:03, В. с работы
Имбирный Эль
я немного про другое, хотя ответы все ценны
я изначально писала про то, что если "старался-задолбался" - молодец, даже если результат скромный
а если "само в руки легло" - то НЕ-молодец и должен "клад" "сдать государству" или испытывать чувство вины за незаслуженно полученное благо ))
18.01.2012 16:04:39, Имбирный Эль
Вы своеобразно истолковали это выражение, на мой взгляд.
Это ведь утешение для непобедивших, а не обвинение победителей ))).
18.01.2012 17:19:36, В. с работы
даже не припомню, чтобы кого-то за это осуждали. завидовали всегда таким, это да. 18.01.2012 17:03:32, Маграт
я бы ещё добавила, что победа - это не обязательно первое место, для кого-то и попадание в 10 сильнейших уже победа, а для кого и предпоследнее место (всё не только прямо но и образно). Всё зависит от того, какую ты себе поставил цель и чего именно хотел добиться. 18.01.2012 14:58:03, douceur
а старался и задолбался неразлучненько идут? )) 18.01.2012 13:12:22, Ррозовая
В спорте не стемилась к победам, а в жизни не искала участия, караулила победу. 18.01.2012 12:26:26, NLU
Лиметт
Смотря где и когда. Есть конкурсы, куда не попадёшь без отбора. Тогда простое "участие" - уже победа. 18.01.2012 12:12:36, Лиметт
Мадам Шредингер
Так может вы неверно запомнили? :)))
Я всегда по п.2 действовала :)
18.01.2012 12:01:46, Мадам Шредингер
Sloe
Вот первый абзац - точное описание вашего вчера-позавчерашнего поста. Главное "стараться-задолбаться"))) 18.01.2012 11:59:13, Sloe
WildStitch
ну да, так и есть. Участие хорошо в каком-нибудь званом обеде или круизной поездке, то есть там, где главное - процесс. Ну а где результат важен и уж особенно если его получает только один, то именно так - максимум результата при наименьших затратах ресурсов. Это один из законов экономики, его на первом курсе учат. :) 18.01.2012 11:32:32, WildStitch
Имбирный Эль
именно что учат - в теории, а на практике все детство владлбливали, что легкий результат не ценен, надо стараться и задолбаться обязательно - я только сейчас это осознала (( 18.01.2012 11:36:50, Имбирный Эль
Елена Д.
мне, слава богу, такое не вдалбливали никогда :) 18.01.2012 13:41:11, Елена Д.
Надо усилия с умом прикладывать. КПД - очень важно. 18.01.2012 13:18:27, В. с работы
не знаю где такое вдалбливали. 18.01.2012 11:52:45, Шерлок
WildStitch
ну не знаю, меня как раз всегда на результат нацеливали и я тоже своих детей этому учу. А задолбаться - это не про нас. :) 18.01.2012 11:48:16, WildStitch
в общем согласна, да и зачем вообще стараться, если никакого результата не хочешь получить? даже если результат - это удовольствие от самого процесса обучения, например, подготовки, выполнения чего-то там, это всё равно результат. 18.01.2012 11:55:41, douceur
не знаю, кого так учат, меня задолбаться никто не учил, только стараться, в конце-уконцов, если ты старался, то шанс победить у тебя однозначно есть, и чем больше старался, тем он выше. А если и не старался, вообще никак, то и шансов совсем нет. Лёгкий результат либо разовое явление из разряда повезло, либо результат стараний, которые были приложены задолго до того, как ты начал стараться и долбаться. 18.01.2012 11:43:56, douceur
WildStitch
есть еще один вариант легкого результата - это когда сначала подумал и проанализировал, как добиться результата более простым путем, чем тот, что предлагается. И везение не всегда просто случайное стечение обстоятельств, не зависящее от человека вообще. Ведь не зря одному везет очень часто, а второй все время как об стенку. Может первый что-то делал, чтобы ему везло? Как-то помогал судьбе, вместо того, чтобы наперекор идти? 18.01.2012 11:52:06, WildStitch
подумал и проанализировал - для меня тоже входят в понятие "стараться", т.е. именно что-то делать для того, чтобы получить результат. А не сидеть и ждать, типа, всё равно не выйдет, чЁ долбаться-то?? 18.01.2012 11:59:09, douceur
WildStitch
ну, тогда да, согласна.

Еще бывает, что заранее известно, что с первого раза вряд ли получится, но так же понятно, что если не начать и не натренироваться, то не получится уж точно и никогда. Так, к примеру, после долгого стажа работы на одном месте или после долгого замужества и отсутствия опыта общения с другими (работодателями или мужчинами), скорей всего первый блин (собеседование или свидание) будет комом. Но приобретенный опыт - тоже результат (хоть и промежуточный) и поможет в будущем.
18.01.2012 12:04:25, WildStitch
если у кого-то что-то получилось в данный момент при минимуме затрат, это значит, что он уже до того постарался - больше тренировался, например, и плюсом ещё имел некие преимущества, например, в виде физ. данных.
Если ты взявшись за то, к чему у тебя есть объективные данные (напр. физические, или талант какой) постарался, задолбался, но результат на троечку, значит что либо стараться начинать раньше нужно было, причем делать это регулярно, либо не лезть вообще тягаться с теми, кто уже объективно опережает.
18.01.2012 11:31:15, douceur
Имбирный Эль
вот именно что раз есть переменная "талант", то нет линейной зависимости между старанием и результатом, даже с учетом времени 18.01.2012 11:40:44, Имбирный Эль
Мадам Шредингер
Кроме переменной "талант" еще нужна, и даже важнее, сообразительность в том, чтоб заниматься тем, в чем при минимуме стараний будет максимальный результат. А отличники- любители задолбаться часто долбятся в то, что у них получается плохо. 18.01.2012 12:04:35, Мадам Шредингер
я не думаю, что Мацоев или Башмет стали бы теми, кто они сейчас, если бы сидели, ковыряли себе в носу и ждали везухи. Они долбались, и гораздо больше, чем многие с той же степенью таланта. Просто нужно объективно оценивать свои возможности и исхоодя из этого решать, сколько нужно стараться, и когда заканчивать. 18.01.2012 11:45:56, douceur
Ирис
по второму пункту - участие в мероприятиях "не по росту" бывает полезно, чтобы оценить себя, других и понять, где ты недотягиваешь 18.01.2012 11:37:42, Ирис
ну тогда и нечего пенять, что старался и задолбался, заранее же было понятно, что "не по росту". 18.01.2012 11:40:55, douceur
Кабриолетта
меня всегда добивало "победила дружба". 18.01.2012 11:14:39, Кабриолетта
пчела Майя
Это просто означает ничью. 18.01.2012 11:55:50, пчела Майя
Кабриолетта
к сожалению, не всегда, вернее ни разу ничью при мне не называли дружбой. Та же зарница в школе - выигрываем со счетом 5:0, а в итоге - дружба. 18.01.2012 14:07:42, Кабриолетта
пчела Майя
Я написала, что означает это выражение. А что у вас называли и как - это я не знаю конечно. 18.01.2012 14:11:11, пчела Майя
Имбирный Эль
а дружба чем плохо? 18.01.2012 11:37:41, Имбирный Эль
Кабриолетта
когда реально выиграл и результат выше на голову, а тебе тут "победила дружба!". Фу. 18.01.2012 14:06:22, Кабриолетта
а чего ж соревновались тогда? :) 18.01.2012 11:38:23, хатуль мадан
ну, прежде всего, чтобы подружиться! главное вообще не само соревнование, а подготовку к нему. 18.01.2012 11:39:43, douceur
не получается дружить и соревноваться. ну или мало у кого получается. конкуренция.. пока моя дочь была в разных весах с подружкой по клубу - всё было ок. как стали в одном - всё, кто кого заборет, у проигравшей злость :)) 18.01.2012 11:47:39, хатуль мадан
пчела Майя
Потому я и не люблю соревнования. 18.01.2012 11:55:30, пчела Майя
а может имеется в виду дружба между членами одной команды, типа, сдружились в процессе поготовки. 18.01.2012 11:53:15, douceur
Это вы олимпиад в детстве пересмотрели что ли? Вроде, только там такой принцип. 18.01.2012 11:12:35, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!