Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, правильно ли это и почему
Два зимних утра, но пять зимних утр?
11.01.2012 13:22:46, Французский бульдог
37 комментариев


Но ведь никто не посмеет мне сказать, что я не ответила на вопрос! 11.01.2012 13:37:25, Даритта

11.01.2012 13:42:46, Ольга-13


моя мартышка тут же спросит: а тогда почему тебя, мама, этому не научили в школе?:((
попадос:( 11.01.2012 13:53:17, Ольга-13


Числительное один (одна, одно) согласуется с существительным в роде, числе и падеже (ср.: один день, одним днем, в одну неделю и т.д.).
Числительные два, три, четыре в форме именительного-винительного падежа управляют формой родительного падежа единственного числа существительных неодушевленных и согласуются с формой родительного падежа множественного числа существительных одушевленных (ср. потерял два дня - потерял двух товарищей); в остальных падежах эти числительные согласуются с существительными во множественном числе (двух столов, двумя столами, на двух столах).
Составные числительные, оканчивающиеся на два, три, четыре, имеют всегда форму винительного падежа, совпадающую с формой именительного падежа (ср.: надо избрать двадцать два - три - четыре представителя). Названные составные числительные не сочетаются с существительными, употребляемыми только во множественном числе; в подобных случаях используются синонимические выражения (двадцать две штуки саней). 11.01.2012 14:13:52, Даритта

Конструкция «числительное + прилагательное + существительное» в именительном падеже
Рассмотрим следующую модификацию нашей фразы:
Между пунктами А и Б — километры.
Оказывается, сколько бы километров там ни было, не существует таких средств русского языка, которые позволили бы указать их количество, сохранив название единицы измерения («километры») в том виде, как есть — именно: в именительном падеже множественного числа. В зависимости от числа километров, возможны три случая.
Случай № 1: число километров оканчивается на цифру 1 (но не на 11):
Между пунктами А и Б:
– один километр.
– двадцать один километр.
– тысяча один километр.
В этом случае, даже если километров не один, а очень-очень много, то единица измерения всё равно стоит в единственном числе. Хорошо еще, что падеж остается именительным.
Случай № 2: число километров равно полутора или оканчивается цифрой 2, 3 или 4 (но не на 12, 13, 14):
Между пунктами А и Б:
– полтора километра.
– два километра.
– двадцать три километра.
– тысяча четыре километра.
Вопреки всякой логике и здравому смыслу, единица измерения стоит в родительном падеже единственного числа. В оправдание этого безобразия знатоки говорят, что когда-то в древнерусском языке было две формы множественного числа. Одна из них употреблялась для обозначения только двух предметов (так называемое двойственное число), а другая — для большего их количества (собственно множественное число). При этом так уж получилось, что именительный падеж двойственного числа для многих слов мужского рода чертовски походил на родительный падеж единственного числа. Постепенно двойственное число расширило сферу своего влияния на малое количество предметов вообще (вплоть до четырех), а потом отмерло, и всё, что от него осталось, стало восприниматься как единственное число. Однако же, и по сей день в формах некоторых существительных, стоящих после чисел 2, 3 и 4, имеются кое-какие особенности. Мы говорим, например, «два шагá» или «три часá», в то время как в подлинно родительном падеже ударение в этих словах падает на другой слог: «на расстоянии шáга», «не прошло и чáса».
Случай № 3: любое другое целое число километров (то есть такое число, которое оканчивается на 0, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13 или 14):
Между пунктами А и Б:
– пять километров.
– двадцать километров.
– тысяча двести двадцать пять километров.
В этом случае имена числительные уподобляются именам существительным и требуют от единицы измерения («километров») родительного падежа множественного числа.
И без того сложные грамматические конструкции становятся еще более запутанными, если мы хотим поставить перед единицей измерения имя прилагательное. Мы привыкли, что имя прилагательное должно согласовываться с определяемым именем существительным в роде, падеже и числе. Это правило соблюдается, однако, далеко не всегда, если мы имеем дело с конструкцией (числительное + прилагательное + существительное) в именительном падеже. А именно: исключение составляет случай № 2, когда на сцене появляются числительные полтора (полторы), два (две), три или четыре. Мы говорим:
Два высоких холма.
Две высоких горы.
Две высокие вершины.
Хотя во всех этих трех примерах существительные стоят в единственном числе, прилагательные имеют форму множественного числа, причем в первых двух случаях прилагательное стоит в родительном падеже, а в третьем — в именительном. (Приведу для сравнения неправильные выражения, в которых прилагательные согласованы с существительными обычным образом: «Два высокого холма. Две высокой горы. Две высокой вершины».)
Правило тут таково. Перед существительными мужского и среднего рода прилагательное всегда стоит в родительном падеже множественного числа: «два высоких холма». Эта же форма прилагательного употребляется перед существительным женского рода в случае, если именительный падеж множественного числа у этого существительного («гóры») отличается (хотя бы лишь по ударению) от родительного падежа единственного числа («гор́ы»). Поэтому следует говорить: «две высоких горы». Если же указанные формы у существительного женского рода в точности совпадают («есть многие вершины» — «нет ни единой вершины»), то прилагательное обычно стоит в именительном падеже множественного числа: «две высокие вершины». Оговорка «обычно» тут отнюдь не случайна: в некоторых трудно формализуемых ситуациях за прилагательным сохраняется форма родительного падежа множественного числа. Сравните, к примеру:
Были разыграны три бронзовые медали.
Было разыграно три бронзовых медали. 11.01.2012 14:22:47, Даритта

потому, Галя, потому!:) р-р-р-р-ррррр.... 11.01.2012 13:29:28, Ольга-13


а вот перцы маринованые получились отличные, нужно повторить 11.01.2012 13:33:35, Ольга-13

я сделала кило, получилась примерно поллитровая баночка. вкусно.
и удобно тем, что можно сделать оптимальную остроту, подобрав специи по своему вкусу. у меня даже ребенок ел.
хорошо туда пошла сухая ореховая трава(кроме всякого разного) 11.01.2012 13:45:08, Ольга-13


мне кажется, что можно делать круглогодично небольшими порциями к праздничному столу:).
причем, очень даже хорошо пошли толстенные нынешние разноцветные болгарские перцы из Ашана. зеленые были потоньше, больше тонкие брать не буду 11.01.2012 13:52:12, Ольга-13

вытащила коробку со специями, начала прикидывать, шо положить, а тут вдруг ореховая трава 11.01.2012 13:49:20, Ольга-13

Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.